Форум Гнезда :: Шкафчик Crank'a.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор: Crank Тема: Шкафчик Crank'a.   (Прочитано 28692 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Crank




не-труЪ

Сообщений: 290


Offline Offline

« Ответ #40 : 09 Август 2015, 11:32:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

«Почти как настоящий, лишь только без хвоста!»
… Ну и что, что без хвоста?! Всё равно – хищник, грозный и бесстрашный!  В категории «блоха», правда, но всё же.

Почти как его почти что тёзка – скорпион. И что нарекли его «ложноскорпионом» - заслуга того «книжного червя», что открыл это существо у себя в библиотеке. Потому-то вторая часть имени звучит как «книжный». Впрочем, здесь он скорее «пасечный», а странно текстурированная поверхность – т.н. положок («холстик») из «двунитки», которым прикрыты гнездовые рамки-соты. И на этом положке порою всякая пакость заводится (тепло всегда, всегда сухо – чего ещё желать?!) – вот тут сей малыш и проявляет свои охотничьи инстинкты. Что же до степени звания «Малыш», то на втором фото специально для оценки присутствует некая зловещая тень слева – мой указательный палец.

Кстати, библиофилы должны быть ложноскорпиончику весьма признательны, поскольку в книгах он охотится как раз на ту мелкую зловредную энтомофауну, что вредит книгам! Полезное создание, согласитесь.  Хотя у некоторых моих знакомых эта информация может вызвать острый приступ библиофобии (как разновидность арахнофобии), но, надеюсь, среди обитателей форума таковых нет, правда? Если есть, то я - того…дико извиняюсь.
Я ж ненарочно  4esslovo
Записан

Сквозь тернии - домой!
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #41 : 09 Август 2015, 19:39:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Значит, не гоняете эту живность. Часто встречается ?

Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Crank




не-труЪ

Сообщений: 290


Offline Offline

« Ответ #42 : 10 Август 2015, 15:08:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А зачем их гонять-то?
Они ж полезные! Да и без того их жизнь  легкой не назвать: мало того, что по рабочей моей надобности их крохотный мирок-"холстик" периодически улетает, переворачиваясь и падая порой в траву, так ещё жесткие конкуренты - бродячие пауки-"волки" - не дремлют,норовя тоже поселиться в теплом местечке. Для пчел они неопасны, но "скорпионам-лайт" встреча с ними ничего хорошего не сулит.
Потому, видно, их встретить можно лишь случайно, нежели намеренно. В книгах вот - хотя и "книжные"  - они мне не попадались ни разу. Да и в других местах... Существо в пару миллиметров, способное весьма шустро передвигаться хоть прямо, а хоть и вбок, и задом наперед, забиваясь в микроскопические щели, сосчитать непросто!
Записан

Сквозь тернии - домой!
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #43 : 10 Август 2015, 16:46:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

никогда не видела такого 
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Crank




не-труЪ

Сообщений: 290


Offline Offline

« Ответ #44 : 10 Август 2015, 18:00:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

Разбавлю-ка страшилищ одной красавицей. Точнее – красавцем: Iphiclides podalirius, он же Подалирий, он же «Парусник», он же «Кавалер».
Родственник другого «кавалера» - Махаона маака, с ним на пару делят Красную книгу, хотя живут слегка порознь: подалирий обитает больше в южных областях, здесь попавшись мне на глаза дважды всего – в 2010-м знойном и – вот, только что.
Тоже…не в самое прохладное лето.
Почему «подалирий»  - не имею понятия, если честно. Что «парусник» - это как раз логично: достаточно хотя бы разок увидать, как он парит на ветру, словно коршун или (чего там) орёл, чтобы согласиться: небо и ветер – ЕГО стихия!

А что «кавалер»…гм…да. Красавчик – это раз. И…э-э…вкусы слегка того…испорченные. Каких и следует ожидать от представителя пресыщенной удовольствиями аристократии.
Вообще (по правде-то) мне как-то не хватает времени носиться по округе в погоне за диковинками. Они сами напрашиваются в гости – остаётся лишь схватить фотоаппарат. Нет, честно!
С подалирием этим вышло вовсе смешно. Почти как с Переливницей. Даже смешней. Мне в тот день…пардон… пришла идея рабочую спецуху (сиречь штаны) постирать. Пасека пасекой, но уделаться можно и там, потому вода получилась – точно машинная «отработка» чёрная, я её выплёскиваю прямо во дворе, на бетонную дорожку…
И минуты не прошло, как вот Это явилось и припало к луже! 

 Мда… мёд, дым, пыль, пот, моющее средство…вкуснота, в общем. Такая, что я, поначалу осторожничая, чтоб не спугнуть, фотографирую зумом издали, после чего уже наезжаю макрорежимом вплотную – никакой реакции! Этот голубокровный токсикоман даже лапкой от меня отмахивался, наглец – не мешай, мол! И  - с одной стороны – вроде бы кадры получились хорошие, но вот с другой… Не знаю, как вам, но моё отношение к бабочкам (особенно – к КРАСИВЫМ) становится немного…ну…э-э…предвзятым, что ли. Чтой-то чаще я их нахожу отнюдь не на цветочках, нектар вкушающими. Мда. Компромат, однако. Даже неловко, право! 
Записан

Сквозь тернии - домой!
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #45 : 10 Август 2015, 21:00:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Crank
Почему «подалирий»  - не имею понятия, если честно.
Был такой персонаж в античной мифологии. Брат Махаона, кстати )))
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Crank




не-труЪ

Сообщений: 290


Offline Offline

« Ответ #46 : 11 Август 2015, 18:52:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

никогда не видела такого 
Признаться,  первая  встреча с этим милахой  лет эдак ...дцать тому назад у меня вызвала подобие шока: до того мне казалось вполне твёрдо, что ВСЁ, имеющее клешни, обитает либо в воде, либо - не северней Туркестана (ежели сухопутное)  :D
Был такой персонаж в античной мифологии. Брат Махаона, кстати )))
*коря себя за лень*
Он ещё и врач! И - участник боевых действий!! А мне по сию пору порой твердят, что "все эти козявки - это так скууушно!"! 
Записан

Сквозь тернии - домой!
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #47 : 11 Август 2015, 19:08:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Цитата: Crank
А мне по сию пору порой твердят, что "все эти козявки - это так скууушно!"!
Дураки твердят. Козявки - это потрясающе интересно!
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Crank




не-труЪ

Сообщений: 290


Offline Offline

« Ответ #48 : 13 Январь 2016, 12:59:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

… Немного лета в верхушку зимы…
Точнее – жаркого солнечного июля отблески, самый пик медосбора, самая жаркая (во всех смыслах) пора в работе пчеловода. Ну…и у пчёл, конечно. Не без этого.
Собственно, тут – ежели начистоту – ничего эдакого-такого нету. Даже на этой фотке:

…Нету!!
 И просьба всякие намёки (понятно, надеюсь, какие?) оставить при себе!
Пчёлы – они не такие. Не тяготеют к общеевропейским ценностям, словом.Бывают у них завихрения, не без того…но – не до того. Не до крайностей.
…Обычный рабочий момент. Две нагрузившиеся нектаром …в хорошем смысле «нагрузившиеся»!!
Ох уж эти современные толкования…
… Две работницы с поля вернулись. Уставшие и потому летевшие с трудом. А на входе…

Секьюрити на входе, строжайший досмотр всех вылетающих и влетающих.
 Не Египет – всё серьёзно.
Оттого и столпотворение: что на входе-выходе (у т.н. «летка»), что – в воздухе.

Пчёлы ведь просто так не залетают, даже не садятся на «прилётную» дощечку – им надо убедиться, что они прилетели именно туда, куда надо! Ошибаться им нельзя:охрана по запаху мигом вычислит чужих пчёл, устроив им т.н. «жёсткое облизывание», в суть которого впечатлительным натурам лучше не вникать. Нет, пчёл не зря называют «коллективно разумными»: с мёдом кто – пропустят. За лапки, за крылышки подёргают, не без этого, но – не убьют. А вот кто порожняком, с намерением стырить чужое…у-ууу…
И что стащила- отберут, и зажалят, да вдобавок ещё и язык выдернут!
Чтоб неповадно было. Мда… Не Египет, словом.
Серьёзно всё...
… Оттого на подлёте пчёлы делают обычно несколько кругов-виражей в поиске ориентиров, и лишь ПОТОМ… Но в медосбор – когда нектара перебор (на фото заметно, как некоторые пчёлы висят в воздухе едва ли не вертикально от перегруза) – на эти круги сил уже не остаётся, потому пчёлы буквально падают, где ни попадя (и на кого ни попадя, само собой), достаточно встать рядом с ульем – облепят с ног до головы. Кто не в теме – сильно с того переживает, а зря. Не до драк пчёлам, им бы дух перевести и сделать эти треклятые пару виражей!
А если есть в натуре склонность к жестоким экспериментам, то можно встать прямо перед «летком» - на пути подлетающих пчёл. И тогда можно увидеть в воздухе длиннющую очередь из сбитых с толку «фуражиров», из последних сил пытающихся удержаться в воздухе. Правда  - к сведению тех, кто склонен к жестоким экспериментам – охрана быстро смекает, что к чему, и наводит порядок в небе над аэропо…тьфу – над ульем. Как умеет (то есть – эффективно и быстро).Обеспечивая там «бесполётную зону», так сказать.
…Мда. А за окном меж тем – метель…   
Записан

Сквозь тернии - домой!
noname





Сообщений: 33


Offline Offline

« Ответ #49 : 13 Январь 2016, 19:19:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Невероятно познавательно, узнал много нового
Записан
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #50 : 13 Январь 2016, 19:40:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Бывают у них завихрения
Это какие же ?
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Crank




не-труЪ

Сообщений: 290


Offline Offline

« Ответ #51 : 14 Январь 2016, 10:35:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. +5 Проголосовал ЗА.

Шаррип, спасибо!  ^_^
дракончик оборотень,устраивайтесь поудобнее и запаситесь терпением, ибо надолго это: опыт работы буквально в каждом абзаце будет предлагать нечто интересное, и даже жестокое обрезание параллельных оффтопов, боюсь, поможет мало  
…Сказать если начистоту: разговоры про пчелиные завихрения у пасечников – самые любимые. Потому – что логично вполне – в них много субъективного, наукой НЕ одобряемого. И то: как ни посмотри, а большинство абсолютное в улье – особи женского пола, и голова у них (у всех разом, у нескольких тысяч!) может разболеться по тысяче же причин.
Совершенно разных.
А ежели учесть наличие у них грозного оружия (без кавычек!) – жала с ядом – то мало никому не покажется. Если что.
Впрочем, хороший иммунитет к яду (и отсутствие аллергии на него же)с хорошими навыками безопасной работы на пасеке и понимание характера пчелиного превращают подобные издержки в невинный каприз.
Есть, однако, реально опасное для пчелиной семьи явление, способное – как и серьёзное психическое расстройство – привести к её гибели. Если точно – на 100 процентов приводящее к гибели. Но сперва – увы – пусть и небольшой, но таки экскурс в пчелиную биологию.  Я кратенько…надеюсь.  bla-bla-bla
 
« Последнее редактирование: 14 Январь 2016, 10:48:54 от Crank » Записан

Сквозь тернии - домой!
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #52 : 14 Январь 2016, 14:05:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Спасибо... неожиданно интересная информация.
Цитировать
Пчёлы выстраиваются в колонны
Как досмотр на границе)
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #53 : 14 Январь 2016, 19:36:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Crank,
спасибо за рассказ, прочитала на одном дыхании)))
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #54 : 14 Январь 2016, 21:11:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
На моей пасеке в одной из самых сильных семей жила матка, непреодолимой силой обстоятельств (при осмотре оказалась не в том месте и не в то время)почти что разорванная пополам!
Если бегала по улью, значит хитин выдержал.

С шершнями не приходилось воевать ?
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Amber Dragoness

Автор




Сообщений: 300


Offline Offline

WWW
« Ответ #55 : 14 Январь 2016, 21:39:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Crank, зачиталась!
Записан
Crank




не-труЪ

Сообщений: 290


Offline Offline

« Ответ #56 : 15 Январь 2016, 13:46:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

… В том один из плюсов зимы, что по прошествии полугода даже сугубо будничные рабочие эпизоды (от которых по месту действия – одни головная боль и нервы) можно излагать легко и с юмором  ;)
И даже интересно. Мда… Спасибо за столь лестные отзывы – постараюсь не уронить планку.  
Если бегала по улью, значит хитин выдержал.
Видимо, у пчёл было такое же мнение. Хотя форма брюшка и напоминала цифру 8.  >_<
С шершнями не приходилось воевать ?
Воевать? Нет. Накрывать поляну? ДА!
…Рассказываю.  
« Последнее редактирование: 15 Январь 2016, 13:54:44 от Crank » Записан

Сквозь тернии - домой!
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #57 : 15 Январь 2016, 20:02:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

На последнем вроде рогохвост - вредитель хвойных.

Цитировать
почему в лесу охрана ульев
В лесу пчёлам лучше ?
Цитировать
Тут уже шершни зажигают. Хором.
вертолёты.
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #58 : 15 Январь 2016, 23:36:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

[громко воет от восторга]
Даешь больше пчелиных историй!
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Crank




не-труЪ

Сообщений: 290


Offline Offline

« Ответ #59 : 16 Январь 2016, 09:32:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Даешь больше пчелиных историй!
... Как сказал один видный специалист в этой области: "От этих пчёл всего можно ждать!"
И не только от пчёл.
Так что - не вопрос. Главное - зафоткать это самое всё и после изложить сколь-нибудь связно. Ничего сложного. 
На последнем вроде рогохвост - вредитель хвойных.
Он!! "Синий сосновый рогохвост"! Благодарю за справку (мне вот даже представить сложно, с чего нужно начать алгоритм опознавания этого создания). А желтый он потому, что самец.
Бедняга, там же одна сосна в радиусе десяти километров! Ещё  ель, да и та - голубая (сорт такой... если что) ).
Видимо, среди рогохвостов тоже бывают социопаты...
В лесу пчёлам лучше ?
Нуууу... Лес для пчёл - самая что ни есть их - пчелиная - среда обитания! Потому лучше, конечно же.
При условии, что они САМИ выбирают себе место. В случае же с пчелами, что живут в ульях, то здесь место выбирают люди из соображений своих, человеческих. И эти соображения далеко не всегда совпадают с пчелиными предпочтениями. Подчас настолько, что уж лучше им жить в городе, право слово...
Записан

Сквозь тернии - домой!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04