Форум Гнезда :: Творения леди Драконы
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 27 28 29 [30]   Вниз
  Печать  
Автор: Маленький Дракон Тема: Творения леди Драконы   (Прочитано 92109 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #580 : 22 Ноябрь 2013, 18:25:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Это предельно конкретная фраза. "Мощно" (с большой силой, с большой интенсивностью) "сияет" (излучает энергию) "крылатая стать" (силуэт с крыльями или, в переносном смысле, "крылатая суть, сущность").
Во-первых, претензия была в основном стилистического плана. Чрезмерная красивость (излишнее употребление образных средств и экспрессивно окрашенной лексики) - весьма распространенная ошибка.
Во-вторых, если уж ты сама заговорила о семантике, слово "стать" не имеет значения "силуэт", а любое из имеющихся значений со словом "крылатый", особенно с учетом контекста, стыкуется весьма плохо (1. Телосложение, общий склад фигуры. 2. перен. Склад, характер, сущность кого-либо, чего-либо).
Цитата: LittleDrakon
Если ты можешь на это только поржать, сделай милость, промолчи.
Вот не надо указывать, кому тут говорить, а кому молчать. Ты выложила эти тексты, прекрасно зная, что отзывы, скорее всего, будут. Просьбы писать о них только хорошее не приложила.  Ну а если мое компетентное мнение задело твое ЧСВ, это твои проблемы.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #581 : 22 Ноябрь 2013, 18:42:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Во-первых, претензия была в основном стилистического плана. Чрезмерная красивость (излишнее употребление образных средств и экспрессивно окрашенной лексики) - весьма распространенная ошибка.
Для выражения наиболее важных явлений, которые к тому же трудно передать без образов, это самое подходящее. Здесь нет "чрезмерной красивости", каждое слово работает на цель. Причём работает качественно. Не подменяй цели.

ЗЫ. Да, какая досада, прямого переноса ощущений от индивидуума к индивидууму ещё не изобрели, приходится пользоваться русским языком, который является средством для передачи много хуже, чем ментальная связь или что-нить навроде...
Закодировано нормально (с учётом потерь, которые в любом случае возникают при переходе к языку). То, что ты не можешь раскодировать, это не мои проблемы. Я не ставила задачи "донести до всех" (совместимость с конечным пользователем), я ставила задачу "донести с возможно меньшими искажениями" (качество передачи).
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #582 : 22 Ноябрь 2013, 19:08:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
ЗЫ. Да, какая досада, прямого переноса ощущений от индивидуума к индивидууму ещё не изобрели, приходится пользоваться русским языком, который является средством для передачи много хуже, чем ментальная связь или что-нить навроде...
А изобретать ничего и не надо. Всё существует.
Только по все научному мнению, это ненаучно и глупо. 
Да тот же взгляд абсолютно ненаучен. Хотя и имеет здравое объяснение.

 
Записан
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #583 : 22 Ноябрь 2013, 19:36:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Причём работает качественно.
Точно не жмет?
А может, расскажешь мне что-то, чего я не знаю о художественном тексте или языковых средствах создания образа?
Цитата: LittleDrakon
Не подменяй цели.
Подмена - это твой метод. Всегда и во всем.
Вот сейчас ты пытаешься подменить стилистику семантикой, форму содержанием и интерпретацию пониманием.
Цитата: LittleDrakon
Да, какая досада, прямого переноса ощущений от индивидуума к индивидууму ещё не изобрели, приходится пользоваться русским языком, который является средством для передачи много хуже, чем ментальная связь или что-нить навроде...
Вот, кстати, типичная иллюстрация: если текст не вызвал восторга, надо постенать о проблемах коммуникации. Свести с конкретного частного на предельно абстрактное.
Цитата: LittleDrakon
То, что ты не можешь раскодировать, это не мои проблемы.
У меня нет проблем с этим. Профессионализм, знаешь ли, отточенный изучением поэзии Серебряного века. И не надо подменять свое неумение пользоваться богатейшим языком чьим-то неумением понять.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #584 : 22 Ноябрь 2013, 20:08:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
А может, расскажешь мне что-то, чего я не знаю о художественном тексте или языковых средствах создания образа?
Это уже не вотчина филолога, иначе я бы справилась и без тебя. Но это непереводимое вот это вот самое. Скорее всего, ни у кого никогда не получится средствами языка передать его, потому что нужен другой инструмент.
Это скорее вотчина психолога.

Цитата: Ellery
Вот сейчас ты пытаешься подменить стилистику семантикой, форму содержанием и интерпретацию пониманием.
А тебе надо, чтобы стихотворение строго соответствовало канонам? Я использую эту форму для своих целей.
Если я захочу написать "нормальное" стихотворение, я буду его писать по всем правилам, которые, будь уверена, мне известны.
Но здесь у меня другая цель.

Собственно, у меня почти всегда другая цель - я хочу конвертировать нечто "непознаваемое" в формат, годный для осмысления и передачи. Естественно, результаты попыток не укладываются в "правильные" формы жанров. Но писать стихи (!) ради целей посамовыражовываться (печататься там, например) мне неинтересно, хотя в своё время люди весьма высоко оценивали их.

Итого: если хочешь говорить по делу - предложи иной опыт конвертирования этого вот "непознаваемого".
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
capricorn





Сообщений: 6


Offline Offline

« Ответ #585 : 22 Ноябрь 2013, 20:11:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Интересные стихотворения. На раннее творчество Брюсова похожи. Про лёд спорить не буду: 1. не нашёл льда в стихотворении, я, как понял, лошади шли по берегу иль мосту; 2. даже если и был, тиевтонский орден не сразу утоп.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2013, 22:41:37 от Tannin » Записан
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #586 : 22 Ноябрь 2013, 21:14:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Но это непереводимое вот это вот самое. Скорее всего, ни у кого никогда не получится средствами языка передать его, потому что нужен другой инструмент.
Тютчев, Блок, Маяковский и всякие прочие Пастернаки нервно курят в сторонке. Ахматова и Цветаева плачут в обнимку. Мандельштам пачками жжет свои сочинения. Гумилев рыдает и хочет самоубиться, осознав, что он вообще жалкий лузер (у него почему-то даже самый сложный образ прозрачен и нагляден в тончайших деталях не хуже богемского хрусталя). И только Хлебников грустно смотрит с высот "Зангези"...

Цитата: LittleDrakon
Итого: если хочешь говорить по делу - предложи иной опыт конвертирования этого вот "непознаваемого".
Итого: вот это твое "я хочу конвертировать нечто "непознаваемое" в формат, годный для осмысления и передачи" - как обычно, всего лишь декларация. С изначальной ненавистью к критике и нежеланием работать. Перфекционистка, ага. 
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #587 : 22 Ноябрь 2013, 21:33:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Тютчев, Блок, Маяковский и всякие прочие Пастернаки нервно курят в сторонке. Ахматова и Цветаева плачут в обнимку. Мандельштам пачками жжет свои сочинения. Гумилев рыдает и хочет самоубиться, осознав, что он вообще жалкий лузер (у него почему-то даже самый сложный образ прозрачен и нагляден в тончайших деталях не хуже богемского хрусталя). И только Хлебников грустно смотрит с высот "Зангези"...
Со всеми с ними я знакома (спасибо филфаку), из чего-то более-менее похожего на "то, что надо", только Маяковский, но и то где-то на уровне интуиции, то есть нельзя ткнуть в какой-то конкретный текст и сказать: "Вот, это оно!"
Ещё варианты?
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #588 : 22 Ноябрь 2013, 22:47:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Итого: если хочешь говорить по делу - предложи иной опыт конвертирования этого вот "непознаваемого".
Цитата: LittleDrakon
Ещё варианты?

Ты либо пишешь здесь, соблюдая правила и требования, либо  - в другом месте. И таким тоном не разговаривай.
А то мое предложение в силе.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2013, 16:35:16 от Tannin » Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #589 : 22 Ноябрь 2013, 22:50:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Со всеми с ними я знакома (спасибо филфаку)
Именно что знакома, причем понаслышке (а как иначе-то может быть после полутора семестров???), иначе нашла бы пасхалочки.

Цитата: LittleDrakon
Ещё варианты?
OMG Я по пятницам не подаю (с). В смысле - не раздаю образцов и рецептов, особенно тем, кто пытается заявлять о своей суперпупероригинальности, для которой ни один язык не может быть достаточно хорош.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #590 : 25 Ноябрь 2013, 10:54:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.


Первое!
Цитата: LittleDrakon
каждое слово работает на цель. Причём работает качественно. Не подменяй цели.
Второе!
[/quote]
Цитата: LittleDrakon
Закодировано нормально (с учётом потерь, которые в любом случае возникают при переходе к языку).
На основании первого и второго, НЕ претендуя на филологию, НЕ претендуя на познание канонов, НЕ задействуя правила м.мм... СтихоТворения.

Тяжек [Тяжел] провидящих [познания] путь -
Тем, что с него не свернуть,
Тем, что нельзя на чуть-чуть
Разуму дать отдохнуть.

Быту здесь времени нет -
Брошено слово в ответ,
Просто банальная лень -
И подбирается тень...

Каждая мысль здесь - закон.
Времени нету на стон.
Тяжек [Тяжел] создателей [созидателей] путь.
Но победим как-нибудь.

С последней строчкой что делать не знаю, стихоплет из меня, даже на чисто поржать не годиться. Слово как-нибудь, в данном "ключе" не возможно употребить в значении "мы знаем что стопудово победим, но пока не знаем как именно". Потому "код" остается открытым, в значении неопределенности, со смыслом "мы что-то творим, но что сами не знаем, и победим или нет неизвестно".
_________________________
С учетом изменений. Получаем исходник: Познания путь известен тем, что с него не свернуть. Ступив однажды, придется пройти его дважды. Там места нет мелочам. Там каждый с тьмою знаком. Там каждая мысль закон. Нет места ошибкам и пробам. Нам известен исход, а победа лишь - слово.

Без предъяв на СтихоТворчество ,закрываем "код": Путь познания, путь созидания, доступен не многим. он тяжел, тем что требует полной отдачи, а ошибки весьма ощутимы. Победа, превращается лишь в слово, при условии известности исхода, мы не знаем каким путем мы туда придем, но он известен.
_________________________

ЗЫ. спишите все на СПГС.
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #591 : 25 Ноябрь 2013, 19:38:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

dr.Alex, есть цель, есть методика достижения этой цели, есть очень серьёзные препятствия на пути. И последняя строчка - это борьба здравого смысла отчаяния с надеждой.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #592 : 01 Декабрь 2013, 14:15:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

      Скажу ка и я пару слов в русле возникшей здесь дискуссии; впрочем, подобные дискуссии примерно с одним и тем же сюжетом возникают довольно часто практически во всех авторских темах (LD), что не может не навести на соответствующие мысли...
      Итак:
      Было когда-то такое направление в словописании - символизм. Рассматриваемые здесь творения по некоторым признакам вполне можно отнести к этому направлению: автор подменяет образы символами ("кодирование"), нанизывает их друг на друга в соответствии с выбранной формой, при этом образное мышление также подменяется цепочкой символов, последовательность которых определяется более формой изложения, нежели смыслом.
      Можно было бы предположить, что это просто эксперимент начинающего символиста. Но анализ стиля изложения, методов представления своих идей и ведения дискуссий в других авторских темах убеждает нас в том, что это, скорее, стиль мышления автора, в котором образность подменяется символизмом, упакованным в плотную оболочку формализма и догматизма, а также характеризующийся полным отсутствием способности к самокритике, и полной же нетерпимостью к инакомыслию.
        IMHO, natürlich...
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #593 : 14 Декабрь 2013, 23:46:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Наброски к "Приливу и порче"
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #594 : 16 Декабрь 2013, 18:48:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Новая страничка на новом "Авторском комиксе"
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #595 : 16 Декабрь 2013, 22:04:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Наброски к "Приливу и порче">

Цвета хорошие. А так... у дракошки что-то странное с нижней челюстью, она как будто повернута в другую плоскость. Перехода между грудью и животом почему-то нет. Лапы в странном положении.

Имхо конечно.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2013, 22:26:35 от Dragonbait » Записан
Страниц: 1 ... 27 28 29 [30]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04