Форум Гнезда :: В чем смысл жизни?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Среда, 24 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор: Килька в соусе Тема: В чем смысл жизни?   (Прочитано 29909 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #20 : 04 Март 2013, 19:13:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Крыс
Правд и путей - много
Это точно.

Цитата: Крыс
Переживать по поводу несовершенства мира - верный способ подохнуть от чего угодно. Единственное спасение: ехидство, любопытство и готовность принять до селе чуждое.
И тут я совершенно согласен.
Браво, Крыс! Отлично сказал.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Килька в соусе






Сообщений: 35


Offline Offline

« Ответ #21 : 04 Март 2013, 20:34:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Смысл в том что бы научится любить мир и стать родственным с ним. Чем больше ограничений и условностей - тем больше глупостей и не счастья.

Быть может по тому что я - Крыса. Переживать по поводу несовершенства мира - верный способ подохнуть от чего угодно. Единственное спасение: ехидство, любопытство и готовность принять до селе чуждое.

Говорю за себя  :D Правд и путей - много. Если на вашем пути уютно - то я искренне рад. Просто увидев тему решил выложить и свой вариант.
чтож мнение интересное, хотя я не совсем понимаю как с этим смерть связана, если не ошибаюсь то в данном случае она отнесена к несовершенству мира. А на счет ограничений я слышал и другое мнение, что они необходимы для вдохновения, но я не берусь судить которое из них верное. И я, все же, считаю мир совершенным, просто люди слишком много не понимают в нем, и слишком много ошибок совершают и слишком дохрена портят некоторые этот мир(это как дать человеку компьютер, а он им гвозди колотить будет и жаловаться что молоток новый тяжелый и не удобный), но виной всему невежество. Хотя это просто мое мнение.
Записан
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #22 : 04 Март 2013, 20:59:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета, Рад если понравились мои формулировки)

Килька в соусе, Я принадлежу к той традиции где полагают что не смерть не рождение не являются не началом отсчёта не тем более его концом. Проще говоря - ничего никогда не кончается.
Что же до совершенства а вернее "неприятности отдельных частей" мира - подумай. Ведь всё что ты ненавидишь и презираешь в нём. Является неотъемлемой частью того что ты любишь. Даже людская глупость и жестокость является частью творения.Впрочем как и людская мудрость. Крыса не может смотреть на желаемое игнорировать неприятное. Что бы выжить ситуацию приходится видеть в комплексе не испытывая не страха не неприязни.А лишь три очень деятельных чувства описанных выше.
Но ещё раз повторю. Это крысиный путь )
Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #23 : 05 Март 2013, 14:50:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Килька в соусе
как с этим смерть связана, если не ошибаюсь то в данном случае она отнесена к несовершенству мира
Смерть так же естественна, как жизнь, как небо и море, как звёзды и мечты. Нельзя у моря отнять небо - это был бы уже совсем иной мир. Так же и смерть является органичной частью жизни. Без неё мир зачах бы очень быстро, завяз бы в бесконечном и неизменном бессмертном бытии. Бурный поток жизни превратился бы в тухлое застойное болото, в котором нет никакого прогресса, одно лишь прозябание и угасание.
И уж конечно, смерть никак нельзя отнести к несовершенствам мира. Наоборот - без неё никакое совершенство недостижимо.
Вот страх смерти - совсем другое дело. Но это уже не мировая величина, а исключительно личная.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
R I K






Сообщений: 32


Offline Offline

« Ответ #24 : 05 Март 2013, 17:01:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Согласен с Рассветом-не будь смерти,мы бы все тут огребли...
Переполение планеты,нехватка ресурсов на всех...Это только самая малая часть...
А теперь вопрос-в каком виде мы имеем бессмертие?То что человек никак не умирает даже после старения?В таком случае-фу и фи...Распад тела будет происходить и далее и это будет очень неприятно выглядеть (да и пахнуть тоже) а если вечная молодость-то будет слишком много людей...Возрастёт преступность,увеличение пороков и падение моральных ценностей-тоже не лучший вариант...А вообще про бессмертие могу порекомендовать фильм "Время" ("The time")
А что до страха смерти...Её все боятся...Есть некоторые которые говорят что им поф на смерть-но эти люди (драконы\фурии-нужное подчеркнуть) просто не знают что это такое...Правда когда увидят и поймут-поздно будет...
Записан
Меченый

« Ответ #25 : 05 Март 2013, 18:04:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Может смерть это промежуток между одним "агрегатным" состоянием жизни и другим. Как вода в лёд, так и одна жизнь в другу. Только жизнь и смерть процессы помасштабней. Обратно в воду нельзя, может айпи тела не сохранился или регенерация вида не позволяет, а может связано со 2м законом термодинамики.
Записан
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #26 : 05 Март 2013, 18:06:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А я не согласен. Биологическое, а потом и истинное бессмертие подстегнет развитие, заставит колонизировать другие планеты.
Проблема перенаселения решается лицензиями на размножение.  Так, вынашивать и тем более родить без этой рецензии будет уголовным преступлением.
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #27 : 05 Март 2013, 18:13:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Как бы не хотелось здесь бессмертия, законы материального мира таковы, он когда нибудь перейдёт в не проявленное состояние. И всех постигнет физическая либо энергетическая смерть. Ну а душа в спячку уйдёт, пока не начнётся заново цикл творения...
Записан
Меченый

« Ответ #28 : 05 Март 2013, 18:20:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Haalvutven,
а что за истинное бесмертие?
Мне кажется, что сама жизнь подчиняется даже простым законам физики, так что о бессмертия биолоческого не будет. Но придётся контролировать популяцию. Согласен насчёт лицензий на размножение: более гуманей, ведь никто не хочет умирать от оружия просто из-за соблюдения количества.
Записан
R I K






Сообщений: 32


Offline Offline

« Ответ #29 : 05 Март 2013, 19:19:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Haalvutven
Проблема перенаселения решается лицензиями на размножение.  Так, вынашивать и тем более родить без этой рецензии будет уголовным преступлением.
Забыл что было в Китае во время запрета на роды и раздачи таких лицензий? =)
ЕМНИП там весной (чаще всего) по рекам плыло огромное кол-во детских трупов...Только потому что у родителей не было разрешения на роды и они тайком убивали детей и скидывали в реку...Помню даже читал где-то что в такие моменты реки краснели от крови и везде стоял удушающий смрад разлагающихся тел
Запреты\наказания\штрафы тут не помогут-увы...Так что смерть можно сказать регулятор...
Записан
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #30 : 05 Март 2013, 19:37:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Haalvutven,
а что за истинное бесмертие?
Ну когда смерть тела, не прекращает существование конкретной личности. В самом простом случае будет её бэкап или скажем зеркалирование на удалённый сервер.

Запреты\наказания\штрафы тут не помогут-увы...Так что смерть можно сказать регулятор...
Почему не помогут? Китаю помогло, у них по крайней мере теперь два ребёнка в семье считается нормой а не десять. И плюс Китай - очень разная страна. В деревне может быть и такое, с другой стороны против абортариев никто особо не протестует, т.к. все всё понимают. Ну а тут тоже самое, по сути.
И в качестве поддержки выдачи таких лицензий, всегда можно бесплатно выдавать контрацептивы.
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Меченый

« Ответ #31 : 05 Март 2013, 20:12:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

цитата
Ну когда смерть тела, не прекращает
существование конкретной личности.
В самом простом случае будет её
бэкап или скажем зеркалирование
на удалённый сервер.

А другими словами в другое тело или повтор? Насчёт повтора не знаю, а вот в другое тело, азеркины сами знают это. Может сознание и бессмертно, оно не исчезает, память ток не позволяет просмотреть всё. А если сознание разбить на мысли в другом смысле, гдё мысль- какая-будь единица сознания, то, из чего сделаны мысли в голове. Эти единицы просто улетают из одного тела в новое. Тут и пересекаются понятия "физика" и "сознание". Сознание ни куда не исчезает и не берётся из ни откуда. Хих, какой-то закон сохрания сознания. Смерть всего-лишь окончательная точка одного индивида из-за неспособности к быстрой регенарации на одном участке, но не сам конец.
Записан
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #32 : 05 Март 2013, 20:22:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

О Боже, какая каша....
Записан
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #33 : 05 Март 2013, 20:33:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А другими словами в другое тело или повтор?
А вот не знаю. Ведь когда научаться переносить сознание, научатся и нелегально копировать его. Мне очень понравилась идея из фильма Суррогаты, сознание находится где-то в безопасном месте, а телом управляют по радиосвязи. Тоже вариант.
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Сшеисшфед

Дракон
Азеркин



Тёмно-синий

Сообщений: 221


Offline Offline

« Ответ #34 : 05 Март 2013, 21:09:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мне очень понравилась идея из фильма Суррогаты, сознание находится где-то в безопасном месте, а телом управляют по радиосвязи. Тоже вариант.

Я полагаю, что если подходить к перемещению души/разума/сознания/[Ваш вариант] (нужное подчеркнуть) с научной точки зрения, то тогда, с течением времени, скорее всего, человечество превратиться в "сборище серверов" за ненадобностью биологического бытия постепенно утрачивая "духовность", а вместе с этим пропадет и философия этого бытия, в итоге "ни туда - ни сюда", что тогда станет с разумом? С душой? С самоопределением? Так может выродится более чем просто одна раса, но и её многочисленные мировоззрения и жизненные пути. Страшно все это.

Постскриптум: Конечно идея описанная в суррогатах весьма привлекательна, но рано или поздно случиться "оцифровывание" человечества, ибо это как, например, телевизор: когда-то надо было по три часа искать то самое "заветное" место куда крепилась/ставилась антенна, а про пульт тогда вообще не слышал никто, а сейчас уже есть ТВ управляемые простыми жестами. Рано или поздно все сведется к "большему удобству" так или иначе, ибо человек всегда стремиться обустроить среду своего обитания с максимальным комфортом для самого себя.
Записан

Подумай, спроси, послушай, еще подумай, сделай выводы и узбагойся  _<-_->_
Эмпатия - это то, что делает тебя сильным в твоей слабости и слабым в твоей силе.
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #35 : 05 Март 2013, 21:14:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

человечество превратиться в "сборище серверов" за ненадобностью биологического бытия постепенно утрачивая "духовность"
Ну почему утрачивая. За сотни тысяч лет предстоящей жизни будет время хорошенько пофилософствовать. И вообще такое понятие как человек и человечество просто утратит свой смысл, нужно будет новое название.
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
R I K






Сообщений: 32


Offline Offline

« Ответ #36 : 05 Март 2013, 21:28:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Haalvutven
Почему не помогут? Китаю помогло, у них по крайней мере теперь два ребёнка в семье считается нормой а не десять. И плюс Китай - очень разная страна. В деревне может быть и такое, с другой стороны против абортариев никто особо не протестует, т.к. все всё понимают. Ну а тут тоже самое, по сути.И в качестве поддержки выдачи таких лицензий, всегда можно бесплатно выдавать контрацептивы.
Да но вопрос-помогло ли это Китаю?Счастливы ли люди?
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #37 : 05 Март 2013, 21:36:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ~Drago~
Есть некоторые которые говорят что им поф на смерть-но эти ...... просто не знают что это такое...
*вспомнил Стретопа* Вот только говорить за всех не надо. Я 2 раза знаю, что это такое, в сознательном возрасте. Ещё один раз плоховато помню по малолетству (5 лет было) и ещё раз не помню вовсе (9 месяцев). Так что не надо говорить за всех.
Цитата: Haalvutven
За сотни тысяч лет предстоящей жизни будет время хорошенько пофилософствовать
Не стоит забывать о том, что всё это время загрузка памяти увеличивается и увеличивается. Если не иметь способности забывать, личность исчезнет под грузом фактов (смотрим описанные случаи в психологии/психиатрии). Если же способность забывания остаётся или даже нарастает с возрастом, то говорить об одной личности на протяжении тысячи-другой лет говорить по меньшей мере странно - это будут совершенно разные личности.
И в чём тогда преимущество даже не бессмертной, но просто очень долгой жизни?

Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #38 : 05 Март 2013, 21:59:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не стоит забывать о том, что всё это время загрузка памяти увеличивается и увеличивается. Если не иметь способности забывать, личность исчезнет под грузом фактов (смотрим описанные случаи в психологии/психиатрии).
Вроде же подобный механизм забывания уже встроен в человеческий мозг? По крайней мере в институте я его "сдал-забыл" эффект ощутил очень хорошо :3
Если же способность забывания остаётся или даже нарастает с возрастом, то говорить об одной личности на протяжении тысячи-другой лет говорить по меньшей мере странно - это будут совершенно разные личности.
И в чём тогда преимущество даже не бессмертной, но просто очень долгой жизни?
Конечно, но видимо это в природе изменчивого разума как такового. Более того, этот эффект даже сейчас можно ощутить на себе. Я вспоминаю себя пару лет назад, до этого в институте, старшей школе, младшей школе. Даже читая свои, кое-где ещё сохранившиеся сообщения в интернете, порой становится смешно и стыдно. Не то чтобы прямо другие личности, но думал я тогда точно в другом ключе.
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
R I K






Сообщений: 32


Offline Offline

« Ответ #39 : 05 Март 2013, 22:56:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
*вспомнил Стретопа*
ХЗ кто такой
Цитата: ДраконРассвета
Вот только говорить за всех не надо.
А я разве говорил?Просто уточнил как бы =З
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24