Форум Гнезда :: В чем смысл жизни?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор: Килька в соусе Тема: В чем смысл жизни?   (Прочитано 29529 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Килька в соусе






Сообщений: 35


Offline Offline

« : 02 Март 2013, 19:53:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В чем смысл жизни? Да все этот вопрос задают, а какая собственно разница, жить то всё равно все хотят. Вы мне лучше скажите, в чем смысл смерти, умирать ни кто не хочет, но умирают все.
Записан
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #1 : 02 Март 2013, 19:56:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Учитывая твои жизненные позиции высказанные в прошлом треде, рекомендую гедонизм.
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Сшеисшфед

Дракон
Азеркин



Тёмно-синий

Сообщений: 221


Offline Offline

« Ответ #2 : 02 Март 2013, 20:53:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я не знаю в чем смысл жизни, ибо я сейчас не живу, а существую. Вообще то это слишком абстрактный вопрос для обсуждения по моему мнения. Касательно страха перед смертью...ппффф, его уже давно нету, да и не было, в принципе, никогда, разве что "опасение".
Записан

Подумай, спроси, послушай, еще подумай, сделай выводы и узбагойся  _<-_->_
Эмпатия - это то, что делает тебя сильным в твоей слабости и слабым в твоей силе.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #3 : 02 Март 2013, 20:54:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Килька в соусе
в чем смысл смерти
В том, чтобы ты-я-он-она-вместецелаястрана перестал/и быть.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Килька в соусе






Сообщений: 35


Offline Offline

« Ответ #4 : 02 Март 2013, 21:10:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Учитывая твои жизненные позиции высказанные в прошлом треде, рекомендую гедонизм.
Я вроде как эгоистом себя назвал, а не гедонистом. Эгоист это человек ставящий свои интересы выше интересов других людей, а гедонист это человек ставящий удовольствие превыше всего. Отличаются же, не находишь? Да и вообще какой смысл в смерти я так и не понял, больше похоже на попытку наезда.

Касательно страха перед смертью...
я спрашивал не про страх, а про смысл. Зачем существует смерть? Какой в ней смысл, хочу знать.

В том, чтобы ты-я-он-она-вместецелаястрана перестал/и быть.
чтооооож.., смысла не вижу, по крайней мере для себя, но как вариант всеж какой никакой....
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #5 : 02 Март 2013, 21:21:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Килька в соусе
по крайней мере для себя
Ну, это - да, не для тебя. В смысле - не индивидуальный смысл. Это для смены поколений и т.п. бла-бла-бла.

А для тебя - смысла нету.
Ну, то есть, если ты материалист.

Для меня-идеалиста смысл есть. Продолжать? ;)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Nattevinden






Сообщений: 369


Offline Offline

« Ответ #6 : 02 Март 2013, 21:25:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Килька в соусе,
Цитата: Килька в соусе
я спрашивал не про страх, а про смысл. Зачем существует смерть? Какой в ней смысл, хочу знать.
Вроде, с точки зрения биологии, смерть нужна для развития жизни, чтоб старые, менее развитые организмы не захламляли мир новым, более развитым. А также для избежания перенаселенности.

Цитировать
В чем смысл жизни?
Цитата: Haalvutven
рекомендую гедонизм.
Ну, в чем-то я с вами согласен, счастливое, довольное существование каждого-отличный вариант, но оно не должно быть через чур довольным и счастливым, а так сказать, в меру.
Записан
Сшеисшфед

Дракон
Азеркин



Тёмно-синий

Сообщений: 221


Offline Offline

« Ответ #7 : 02 Март 2013, 22:05:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Для меня-идеалиста смысл есть. Продолжать? ;)

Если имеется ввиду принцип "с каждым "разом" все лучше и лучше", то как объяснить откровенную "деградацию" в представлении многих? "Не заслужили?" "Наказаны?" "Не повезло?" Или еще что-либо. Этот вопрос, лично меня, и интересует больше всего.
Записан

Подумай, спроси, послушай, еще подумай, сделай выводы и узбагойся  _<-_->_
Эмпатия - это то, что делает тебя сильным в твоей слабости и слабым в твоей силе.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #8 : 02 Март 2013, 22:28:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Сшеисшфед
как объяснить откровенную "деградацию"
Не понял, что ты имеешь в виду. Поясни, если можно.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Сшеисшфед

Дракон
Азеркин



Тёмно-синий

Сообщений: 221


Offline Offline

« Ответ #9 : 02 Март 2013, 22:47:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не понял, что ты имеешь в виду. Поясни, если можно.

Для некоторых один факт, согласно которому они (включая меня) стремятся "всеми фибрами своей души" обрести свою истинную форму (биологическую, ибо душа уже в наличии, образно говоря) является неоспоримым. Что бы не говорилось, но "исконная" форма дракона (как физического образа для каждого в своем понимании) будет во много раз совершеннее человеческой (не взирая на размеры, свойства организма и прочие аспекты и биологию), образ "нормальности". Будь я, в некоем мире "Х", меньше, слабее, глупее [продолжить список по необходимости] в сто раз чем самый незаурядный тамошний человек - я был бы счастлив до тех пор пока я в среде себе подобных (со всеми вытекающими последствиями "идеализированного" сообщества/общества). В связи с этим я не понимаю как я "развиваюсь подымаясь по ступеням" к некой "нирване". Для познания прочих аспектов жизни и существования с "недоступных ракурсов"? А нужно ли мне это, если я мог бы быть счастлив и без этого "идеального развития" в некоем итоге?
Записан

Подумай, спроси, послушай, еще подумай, сделай выводы и узбагойся  _<-_->_
Эмпатия - это то, что делает тебя сильным в твоей слабости и слабым в твоей силе.
Килька в соусе






Сообщений: 35


Offline Offline

« Ответ #10 : 02 Март 2013, 23:02:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну, это - да, не для тебя. В смысле - не индивидуальный смысл. Это для смены поколений и т.п. бла-бла-бла.

А для тебя - смысла нету.
Ну, то есть, если ты материалист.

Для меня-идеалиста смысл есть. Продолжать? ;)
ну, вообще то я в бога верю, так что исключительным материалистом меня не назовеш, но в смерти смысла не вижу.

Ну, в чем-то я с вами согласен, счастливое, довольное существование каждого-отличный вариант, но оно не должно быть через чур довольным и счастливым, а так сказать, в меру.
Ну, должен сказать, если человек помешан на одних удовольствиях, то он ну ни как счастливую жизнь вести не сможет по, хотябы, одной простой причине: мозг человека имеет свойство привыкать ко всему, как к хорошему так и к плохому. Так и удовольствия , если они регулярны, через некоторое время просто напросто станут привычной необходимостью, и если человек вдруг из жизни полной этих самых привычных удовольствий попадает в жизнь привычную для обычного человека, даже не на долго, то нифига он себя счастливым чувствовать не будет. Кроме того, скажем, включил в свою жизнь геодонист парочку новых удовольствий, а его разум БАЦ - к ним привык, кайфа уже никакого, нужны новые, к ним тоже привыкает, ещё новые и тд, а ведь развлечения то не бесконечны, и, однажды, все... полет фантазии закончился, хотя нет, конечно всегда есть наркота, но тут думаю что наркоман , несмотря на то что он частенько и бывает счастлив, вовсе не идеальный вариант развития человека. Так что, откровенно говоря, стать счастливым человеку ограничивающему себя в удовольствиях и приучающему к жестким условиям - намного проще, для него даже простая прогулка по улице становится шикарным удовольствием.
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #11 : 03 Март 2013, 00:32:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Сшеисшфед
нужно ли мне это, если я мог бы быть счастлив и без этого "идеального развития" в некоем итоге?
Что ж, если ты счастлив (довольно мутный, кстати, термин) в своём каком-то состоянии, то флаг тебе в лапы. Будь счастлив. Зачем тогда тебе всякие разные глупые вопросы о жизни и смерти? Ну их...
Цитата: Сшеисшфед
я был бы счастлив до тех пор пока я в среде себе подобных
Если только в среде себе подобных заключено твоё счастье, то мне жаль тебя. Ибо твоё собственное счастье зависит не от тебя, а от других. Парадоксально, на мой взгляд, ну да тебе виднее...
Цитата: Сшеисшфед
я не понимаю как я "развиваюсь подымаясь по ступеням" к некой "нирване"
Да, хоть идея эта и проста, но осознать её дано не всем. И, тем более, прочувствовать. А уж про пережить и вовсе говорить не стоит, полагаю. Пока, по крайней мере.

Цитата: Килька в соусе
но в смерти смысла не вижу.
Ну, так стало быть, и продолжать не буду.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Сшеисшфед

Дракон
Азеркин



Тёмно-синий

Сообщений: 221


Offline Offline

« Ответ #12 : 03 Март 2013, 01:48:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если только в среде себе подобных заключено твоё счастье, то мне жаль тебя. Ибо твоё собственное счастье зависит не от тебя, а от других. Парадоксально, на мой взгляд, ну да тебе виднее...

Естественно, для меня, счастье заключается во взаимоотношениях с другими индивидуумами (не важно какой расы и тому подобное), просто я не хотел афишировать некоторые "истины", которые являются для меня "лекарством для души", например: банальное влечение к определённой физической форме отсутствующей, очень похоже, в этом мире; общение с созданиями определённого склада ума; выполнение естественных мне физических действий, опять же, в естественном для меня виде и еще много чего "естественного". Из, казалось бы, мелочей собирается вся картина "счастья" и "среда себе подобных" просто одна из этих "мелочей", ибо окажись человек в мире драконов, что то я сомневаюсь, что он не будет мечтать, хотя бы, о горстке себе подобных в том мире, хотя бы, из-за простых "низменных" причин не говоря уже о более "специализированном", даже "духовном", общении с такими же как и он.
Записан

Подумай, спроси, послушай, еще подумай, сделай выводы и узбагойся  _<-_->_
Эмпатия - это то, что делает тебя сильным в твоей слабости и слабым в твоей силе.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #13 : 03 Март 2013, 11:18:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Сшеисшфед
общение с созданиями определённого склада ума
Это единственное, на мой взгляд, достойно внимания.
Тело значения не имеет - одёжка, не более того. Нет, я согласен, что полетать своими крыльями - удовольствие большое. Но всё ж оно не идёт ни в какое сравнение с удовольствиями иного рода, более... "высокого порядка", если можно так выразиться.
Общение... Общение на некоторых уровнях так же отлично от нашего теперешнего, как  телепатия от языка глухонемых. И там ни расстояние, ни даже время значения не имеют. В каком-то смысле происходит единение со всей вселенной, и где и когда бы ты ни находился, ты всегда в контакте.
Парадокс заключается в том, что мы здесь и теперь находимся в этом самом всеконтактном пространстве. Просто не хотим замечать его.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Сшеисшфед

Дракон
Азеркин



Тёмно-синий

Сообщений: 221


Offline Offline

« Ответ #14 : 03 Март 2013, 11:38:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Парадокс заключается в том, что мы здесь и теперь находимся в этом самом всеконтактном пространстве. Просто не хотим замечать его.

Как по мне, так этот мир можно назвать неким "перекрестком во вселенной", но лично мой "транспорт", похоже, как минимум пока, сломан. Знание как его "починить" пока не приходит, к моему бесконечному сожалению...
Записан

Подумай, спроси, послушай, еще подумай, сделай выводы и узбагойся  _<-_->_
Эмпатия - это то, что делает тебя сильным в твоей слабости и слабым в твоей силе.
Бард Огнедышащая

Азеркин




Сообщений: 62


Offline Offline

« Ответ #15 : 03 Март 2013, 12:44:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

У каждого свой ответ на вопрос о жизни и смерти. И,в конечном итоге, нету некоей общей правильной формулировки потому что рождение и смерть все равно личное дело каждого, а значит и ответ у каждого на этот вопрос будет свой. А вот то какой ответ будет у каждого из живущих - жизни и смерти нет до этого дела. Смысл - это то чем мы просто наполняем себя пока живем и то под чем подводят черту если умирают, например, постепенно старея, так как под это подытоживание отводится некий отрезок времени.
Записан
Килька в соусе






Сообщений: 35


Offline Offline

« Ответ #16 : 03 Март 2013, 16:42:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

У каждого свой ответ на вопрос о жизни и смерти. И,в конечном итоге, нету некоей общей правильной формулировки потому что рождение и смерть все равно личное дело каждого, а значит и ответ у каждого на этот вопрос будет свой. А вот то какой ответ будет у каждого из живущих - жизни и смерти нет до этого дела. Смысл - это то чем мы просто наполняем себя пока живем и то под чем подводят черту если умирают, например, постепенно старея, так как под это подытоживание отводится некий отрезок времени.
все верно, вроде бы, но суть то в том что все, как я понимаю, советуют не искать смысла смерти, потому что она неизбежна, но ведь жизнь так же неизбежна для тех кто уже родился, однако смысл жизни пытаются найти многие. Я не однократно сталкивался с вопросом: "В чем смысл жизни?" , но не припомню ни кого кто бы пытался найти смысл смерти. А ведь, как показывает мой опыт, в этом мире все имеет смысл и значение, даже если оно не ясно пока. Значит и в смерти есть смысл, и вовсе не для других или планеты , а для того кто умирает, я так считаю.
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #17 : 03 Март 2013, 18:26:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Килька в соусе
Значит и в смерти есть смысл, ....... для того кто умирает, я так считаю
Верно считаешь. И думаешь в правильном направлении.  ;)

Цитата: Сшеисшфед
к моему бесконечному сожалению..
А ты не сожалей. Ответ - перед глазами. Просто надо не только смотреть, но и видеть. Хотя бы пытаться для начала. Видеть - это смотреть и складывать то, что усмотрел в картину, т.е. в некое единое целое.
Ответ никто не прячет от нас. Кроме нас самих.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Сшеисшфед

Дракон
Азеркин



Тёмно-синий

Сообщений: 221


Offline Offline

« Ответ #18 : 03 Март 2013, 18:36:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ответ никто не прячет от нас. Кроме нас самих.

Похоже я слепец...или...что со мной может быть не так? Что во мне может блокировать "зрение"? Полагаю, я сам должен знать, сам должен найти ответ, но...возможно мне нужен некий "толчок"? Но какой? Разобраться бы, хотя, я этим занимаюсь, вот уже, последнее десятилетие...
Записан

Подумай, спроси, послушай, еще подумай, сделай выводы и узбагойся  _<-_->_
Эмпатия - это то, что делает тебя сильным в твоей слабости и слабым в твоей силе.
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 04 Март 2013, 17:51:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Смысл в том что бы научится любить мир и стать родственным с ним. Чем больше ограничений и условностей - тем больше глупостей и не счастья.

Быть может по тому что я - Крыса. Переживать по поводу несовершенства мира - верный способ подохнуть от чего угодно. Единственное спасение: ехидство, любопытство и готовность принять до селе чуждое.

Говорю за себя  :D Правд и путей - много. Если на вашем пути уютно - то я искренне рад. Просто увидев тему решил выложить и свой вариант.
Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
Страниц: [1] 2 3 4 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04