Форум Гнезда :: Эва Бялоленьская. «Отмеченные лазурью»
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Аннаэйра Тема: Эва Бялоленьская. «Отмеченные лазурью»   (Прочитано 3922 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Аннаэйра

« : 06 Февраль 2013, 15:15:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Надо сказать, так не часто бывает, чтобы только-только прочитанная книга стала любимой, но "Отмеченные лазурью" малоизвестной польской писательницы Эвы Бялоленьской стала приятным исключением, заставив искренне пожалеть, что продолжение этой истории так и не было переведено на русский язык! В этой книге есть многое из того, чего так не хватает современным писателям - чувство стиля, хорошо проработанный мир, интересные герои и увлекательные приключения, которым, может быть, зачастую и недостает "экшена", но, на мой взгляд, это делает их только примечательнее - ведь эту книгу хочется читать не ради очередного мечемахания или яростного магического поединка, не ради душещипательной любовной линии или коварного детектива, но...
Впрочем, я заболталась. В путь!


Аннотация: В Ленгорхии у каждого ребенка есть шанс родиться с магическим даром. Камушек создает иллюзии, Ягода читает мысли, Ночной Певец изменяет материю, Луч повелевает огнем. Но для них это не подарки судьбы, а тяжкое бремя, потому что за могущество чаще всего приходится платить, и отнюдь не деньгами. Но когда капризная судьба соединяет юных магов дружескими узами и добавляет в компанию пушистого дракона, можно ожидать самых необыкновенных событий!
Вступая на путь магии
Вам нужен очередной Марти Стью, способный одной рукой творить четыре стихийные магии одновременно, другой - отмахиваться мечом от полчищ врагов, в промежуткая читая пространные и пафосные речи?.. Эта книга не для вас.
Вам нужен обычный "суповой набор" из надменных эльфов, брутальных орков, пары-тройки вампиров и увальня-гнома на десерт? Эта книга не для вас.
Вам нужен достаточно оригинальный мир, со своей собственной системой магии, что хоть и называется "даром" - но не всегда бывает желанна, удивительными, ни на что не похожими драконами и людьми, рядом с которыми не боязно отправиться хоть на край света?
В путь.
История о троих - и об одном
Эта трилогия представляет из собой начало саги "Хроники Второго круга", и потому зачин у нее весьма... гм, необычный: первая книга - "Лазурное прошлое" - вообще является предысторией последующих, и впервые дает читателю прикоснуться к миру Ленгорхии, сперва - во времена столетней давности, во время нападения бледнокожих завоевателей с севера, а чуть погодя - за восемь лет до событий основной части саги, и каждое из этих отступлений - не дань прихоти писателя, но основа основ для всех будущих приключений героев, дающая понять, что хоть маги в этом мире и пользуются неизбывным уважением, талант их не всегда во благо, и за великий дар требуется платить высокую цену - своим счастьем, своими желаниями, а иногда - и своими моральными принципами, когда, чтобы защитить себя, родных и друзей, приходится идти на подлость и совершать поступки, о которых в мирное время и подумать не смел! История Ткача иллюзий Белого Рога тому живое подтверждение - родившийся с парализованными ногами, он решил всю жизнь прожить в нищете, будучи козьим пастухом... но судьба не всегда прислушивается к желаниям своих избранников, и когда в родные края Рога вторглись захватчики с севера - ему волей-неволей пришлось использовать свой талант, чтобы защитить своего маленького брата Козленка и дождаться помощи - хотя он и не уверен был, что эта помощь вообще придет. Он знал, что, раскрыв свои способности магам Круга, уже не отвертится от своего предназначения, знал, что первые его жертвы станут отнюдь не последними, и нескоро еще наступят времена, когда "Ткачи будут только художниками, а Бродяжники — доставщиками посылок"... но, тем не менее, решил сражаться за то, что ему дорого - чтобы защитить тех, у кого такой возможности и быть не могло. Именно Белый Рог дает читателю первый урок истинного мужества - умения преодолеть себя - и эту же мысль подхватывает сто лет спустя молодой Творитель Ночной Певец, уродливый, запуганный ребенок, которого спас от жестокого хозяина маг-Говорун и заставил поверить в свои силы. Обиженный и забитый, Певец долгое время не мог смириться с тем, что он человек, а не покрытое шерстью животное, и свой крайне опасный талант Творителя-психокинетика выпускал на волю лишь в час смертельной опасности, чем едва не вынудил взрослых магов "обрезать" его магические умения и, таким образом, навеки сломать себе жизнь, но в конце концов юный маг все же понял, что не так уж важно, что думает о тебе мир - куда важнее то, как ты к нему относишься, и будет ли неуправляемый талант крушить камень и вспарывать врагам животы, или же превращаться простой стеклянный зажим для бумаги в подарок любимой девушке - зависит только от тебя. История Певца, с одной стороны, менее значительна, но на самом деле она столь же важна, как и великий подвиг Белого Рога, и потому через восемь лет, уже в основной части трилогии, когда мы встречаем старого знакомого - Певец лишь малой толикой своей походит на себя прежнего...
Хотя эта история уже не про него, и вторая книга трилогии - "Ткач иллюзий" - посвящена глухонемому Камушку, который очень хочет научиться слышать, но, увы, ни один маг Ленгорхии не в силах ему помочь заменить свой потрясающей силы талант на умение воспринимать звуки. Только неожиданная помощь залетевшего в земли людей белого дракона дает мальчику шанс, по крайней мере, оценить ту красоту мира, которой он был прежде лишен. Эта дружба постепенно разрастается до почти братских отношений, и на крыльях дракона Камушек открывает для себя все новые и новые горизонты, под конец оказываясь даже на Драконьем архипелаге - месте, куда прежде мог попасть далеко не каждый маг, где становится своим в стаде драконов и обретает место, которое, некоторое время спустя, не без удивления признает за свой дом. Во многом именно благодаря этому путешествию определились жизненные пути Камушка, и третья книга - "Маги Второго круга" - раскрывает перед нами, какие именно... хотя, опять же, последняя книга не про него... вернее сказать, не совсем про него, но посвящена она целой плеяде молодых магов, надежде и опоре Круга, которым предстоит занять место стареющих магистров на троне вершителей чародейства. Тут мы встречаем и возмужавшего Ночного Певца, и надменного Искру, едва не лишившего Камушка права на лазурный пояс, и многих других людей, знакомых и незнакомых, что, наконец, позволяют истории, растянувшейся на добрые три книги, стянуться в клубок и растолковать, а для чего все это было - подвиг Белого Рога, испытание Ночного Певца, путешествие Камушка... Сам того не замечая, читатель словно бы об руку с героями проходит свой собственный путь взросления, постигая все тайны волшебного мира в поисках того, что не стыдно назвать своим собственным предназначением. В чем оно, это предназначение? В лазурном шарфе? В богатстве и всесилии? В почете и славе? Или же в том, чтобы самому выбирать, как жить и за что бороться, самому прокладывать свой путь, но не идти, как овца на веревке, за спинами старших магов?..
Каждый из нас - кем бы он ни был - на эти вопросы должен отвечать сам.
О волшебной стране
Надо сказать, Ленгорхия - удивительная земля, и Эве Бялоленьской стоит сказать спасибо уже за то, что она не стала брать приевшийся до зубной боли стандартный фэнтези-мир и сдабривать его традиционной смесью приправ, но пошла своим путем и сформировала свой собственный мир, живущий по своим законам. Во-первых, стоит отметить, что Ленгорхия совершенно неприемлема для потенциального "попаданца" опасной разновидности "МС", так как, во-первых, магический талант ребенка всегда определяется при рождении, и не способен меняться в течение жизни (так что у Всесильного есть нехилый шанс оказаться среднестатистическим "черным" магом, и помереть от разочарования), а во-вторых - существует четкое разделение талантов на разновидности, и каждый человек может владеть лишь одной силой: скажем, Искра способен лишь повелевать огнем, Наблюдатель - читать мысли окружающих людей, как раскрытую книгу, а Стражник слов - хранить и записывать все сказанное ему так, являясь живой библиотекой и справочной системой одновременно. Каждый из этих талантов, в своем роде, уникален и чрезвычайно опасен, так что глуп тот, кто считает Ткачей иллюзий лишь фокусниками, или свысока смотрит на Бродяжников - ведь недаром Круг считают основным щитом Ленгорхии, уберегающим ее от посягательств соседей!.. Если же не считать магии... хотя нет, не получится - да и как можно, если почти в каждом селении есть свой Говорун, служащий коммуникатором, связывающим страну в единое целое, величайшие из магов - Творители - лечат раненых и выхаживают безнадежно больных, Проводники снов толкуют сновидения и предсказывают будущее, а Повелители ветров приглядывают за рисунком воздушных течений, чтобы корабли всегда возвращались в свой порт. Представить этот мир без магии?.. Такое возможно разве что в самой отдаленной глуши - да и то не факт, ибо талант, как и имя, можно скрыть, лазурный шарф - спрятаться... да и после этого я бы не советовала утверждать, что сидящий у дальней стены вихрастый мальчишка, сосредоточенно ковырящий пальцем в носу - на самом деле человек, а не сменивший обличье дракон!
Представить Ленгорхию без магии?.. Не смешите меня.
За что их стоит любить
О героях этой трилогии я уже сказала немало, но все же - не все, так что, если позволите, ненадолго остановлюсь рядом с каждым.
Во-первых, Белый Рог. Родившись неизлечимо увечным, этот мальчик не стал впадать в отчаяние и горевать о своей судьбе, не стал и бездумно надеяться на покровительство Круга, что мог дать ему уважение и почет, которого он никогда не знал под кровом отцовского дома - но, тем не менее, вычесывая коз или гоняя их на пастбище и обратно, Рог чувствовал себя куда более полезным, чем бездельники Круга, что, по его мнению, только и знали, что развлекать богатых лентяев нарисованными картинками. Ему не была нужна легкая жизнь, ему куда больше нравился тяжкий труд, когда он работал наравне со здоровыми парнями и не чувствовал себя ущербным, не замечал откровенной нелюбви отца, вынужденного терпеть калеку-сына, и покровительственно относился к робкой любви матери, старавшейся хоть как-то сгладить его нелегкое житье...
За что его стоит любить? А разве мужество переступить через собственные выгоды и желания, дабы маленький брат, свернувшийся рядом на соломе, жил и встречал каждый следующий рассвет - не достаточный повод?..
Ночной Певец. Его история похожа на жестокую шутку... Творители считаются наиболее могущественными из магов Круга, а среди всех Творителей Певец обладал одним из наиболее сильных талантов, но при этом начало своей сознательной жизни провел на цепи в бродячем цирке, разрывая цыплят на потеху публике и рыча, как дикий зверь. Лишь благодаря Говоруну Тельцу, выкупившему его у бывших хозяев, этот забитый звереныш сумел стать хоть немного похожим на человека и осознать, что в этом мире есть не только палка, цепь и ощущение голода, но также ласка, терпение и забота. Он сумел понять, что его талант, благодаря которому он сумел вырваться из оков неволи - не просто прихоть судьбы, но неотделимая часть его существа, которую просто взять и забыть, но с которой нужно учиться ладить, и направлять ее не на страх и ненависть, а на творение и созидание. И восемь лет спустя, уже знакомясь с Камушком, Ночной Певец все еще несет в себе крупицы детских страхов, но он научился жить с ними, прятать их под маской беззаботного лоботряса - и находятся же простаки, что верят этой маске!
За что его стоит любить? А разве сила, достаточная для того, чтобы жить и улыбаться, после всего того, что выпало на его долю - сидение на цепи, отчуждение старших магов, ненависть и неприятие сверстников - это не достаточный повод?..
И, наконец, Камушек, еще один Ткач иллюзий, которому, как и Белому Рогу, и Ночному Певцу, не повезло с талантом - хоть его способности плести миражи превосходили все доступное обычным магам, по его собственному выражению, "мой талант съел мои уши" - его потрясающие возможности в области магии лишили его и слуха, и голоса, не дав ощутить простое мальчишеское счастье совместных игр и беготни, не дав в полной мере раскрыть свой талант - ведь как может быть совершенной иллюзия без малейшего звука - птицы, что не поют, камень, что не шуршит, яблоко, что не хрустит, когда его надкусываешь?.. Впрочем, Камушка так просто не расколоть, и в конце концов, когда даже величайший Творитель Ленгорхии оказывается не в силах подарить ему слух, его дорога сводит его с удивительным существом - молодым драконом по имени Пожиратель Туч, что становится его ушами и голосом, с легкой руки - вернее, лапы - даря Камушку новые возможности и еще один шанс доказать всем и каждому, что эта жизнь слишком хороша для того, чтобы расстраиваться из-за собственного увечья...
За что его стоит любить? А разве умение признать свою физическую неполноценность, но, тем не менее, научиться с этим справляться и не чувствовать себя калекой - не достаточный повод?..
И... ну конечно, это не все! Есть еще маленький отважный Козленок, не побоявшийся бросить увечного брата в беде и отказавшийся спасаться в одиночку, есть великодушная девушка Роза, что, несмотря на "неприличный" способ заработка, сохранила в душе и чистоту, и любовь, и умение сострадать другим, есть пушистый и бесшабашный Пожиратель Туч, способный подарить другу счастье и разделить с ним и горе, и радости, есть маленький Мышка, могущий ради друзей совершить настоящий подвиг, есть Победный Луч Рассвета, переступивший через гордыню и научившийся просто делиться обыкновенными радостями обычного мальчишки...
Да и много еще кто есть! Но с ними вам придется знакомиться уже лично.
Что за стиль и с чем его едят
Надо сказать, читается книга довольно просто... и не очень просто, в то же время: во всяком случае, многим она может показаться затянутой и скучной, но лишь дочитавшие до конца сумеют в полной мере оценить ее довольно простой и изящный стиль. В ней нет долгих размышлений - и нет особо напряженных батальных сцен, нет бесконечных "оплодотворительных" походов главного героя - и нет запутанной любовной линии, тянущейся на несколько глав, нет коварных подстав - и нет плоских шуток, лишь с великим трудом вызывающих кислую усмешку. А что есть?.. Есть история, за которой увлеченно следишь до самого конца, есть крепкая мужская дружба и умение прийти на выручку другому, даже рискуя собственной шеей, есть развивающиеся в процессе повествования герои и эволюция характеров, позволяющая сполна насладиться взрослением и совершенствованием когда-то еще совсем не оформленной личности, есть тонкий, ненавязчивый юмор, проявляющийся скорее не в сыплющихся через слово шутках и остротах, но в самих ситуациях, в которые попадают герои, и...
Нет, ну я просто не могу не привести эти две цитатки! Вы только послушайте...
Цитировать
«Не понимаю, о чем ты. Какие-то жертвы? Погребальные костры? На кой они сдались тому, кто уже неживой?»
«Так мы выражаем мертвым свое уважение. А вы нет?»
«Мы съедаем по кусочку».
«По кусочку чего?» — с недоумением спросил Камушек. Мысль показалась ему странной и непонятной.
«Тела», — коротко ответил дракон, а парнишке пришлось опереться о каменный стол, потому что у него вдруг ослабели и подогнулись ноги. Он глухо застонал. Пожиратель Туч сообщил это совершенно серьезно. Матерь Мира! До сих пор они никогда не касались темы драконьих обычаев, связанных с похоронами. Почему-то данный вопрос всегда ускользал от их внимания, и Камушек ничего не знал на эту тему.
«Значит, если б я умер на Острове Когтя, то закончил бы свое существование как обед?!»
Пожиратель Туч даже фыркнул от смертельной обиды:
«Ты что, принимаешь нас за зверей?! Мы бы съели тебя с великим уважением и любовью. Это же совсем другое дело!»
«Но все-таки съели бы!» — Камушек в отчаянии схватился за голову.
«Я думаю, ты был бы вкусный. Почему же тебя не съесть? — удивился молодой дракон. — А вы швыряете умерших в огонь! Какая расточительность!»
А чуть погодя, когда очень храбрый, но не шибко сообразительный молодой дракон думал, что вот-вот умрет...
Цитировать
«Огонь… Костер… Зажжешь… для меня… костер?»
У Камушка точно огромный комок застрял в горле.
«Нет. Никакого костра не будет. Ты выздоровеешь».
Пожиратель снова отплывал в беспамятство, но все еще отчаянно цеплялся за сознание:
«Погребальный костер… я уже понял… ведь печеный я буду вкуснее… не забудь посолить…»
Занавес.
Что случилось потом
Многие обвиняют "Отмеченных лазурью" в невнятности концовки, однако смею предполагать, что, на самом деле, в этом виноваты скорее наши переводчики, что так и не дали читателям шанс узнать о продолжении приключений мага Камушка и его друзей, хотя еще две книги из этого цикла - "Камень на вершине" и "Полынь и мед" - вышли уже без малого десять лет назад! К сожалению, ваша покорная слуга в польском языке - как пингвин в балете, поэтому не могу даже предполагать, что же случилось дальше... остается надеяться, что когда-нибудь кто-нибудь все же сядет за перевод, и мы узнаем... в общем, все как обычно - все самое интересное!
Напоследок
Ну что ж... что бы мне хотелось сказать вам "на посошок"?.. Во-первых - спасибо за внимание. Знаю, знаю, пост получился длинноватый, но, по-моему, в этом и заключается особенность всех хороших книг: про них хочется болтать, болтать и болтать без умолку, и никак не надоест! Во-вторых, надеюсь, что мой рассказ вас хоть капельку заинтересовал, ибо в моем случае я села читать исключительно ради драконов... но вместо этого "проглотила" все три книжки, порой с трудом выдирая себя из этого мира, чтобы сделать кое-какие пометки о крылатом племени. Ну, и в-третьих - до новых встреч! Надеюсь, что "Отмеченные лазурью" вам приглянутся, и если, прочитав эту историю, вы хоть на капельку задумаетесь, станете честнее, лучше и прекраснее - что ж, я буду очень рада.
Всегда ваша, только ваша - Аннаэйра.
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #1 : 06 Февраль 2013, 17:42:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хм. А в книге эта собака с перепончатыми крыльями так и выглядит?
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Аннаэйра

« Ответ #2 : 06 Февраль 2013, 18:25:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну, скажем так, ленгорхийские драконы весьма напоминают млекопитающих, хотя и не так откровенно, как на картинке. Вот здесь (http://dreamworlds.ru/intersnosti/83078-miry-drakonov-otmechennye-lazuryu-lengorhiya.html) я довольно подробно о них рассказала. Да и на картинке вот этой (http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2013-01/1358783553_69e29f6c239199b6c991eadfd5cb5dfa-d31aef2.jpg) дракончик как-то более... драконистый.
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 06 Февраль 2013, 18:53:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Забавно. Покрыты мехом, чтобы не мёрзнуть, но при этом перепонки (по крайней мере на рисунках) - голые... Логика!
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #4 : 06 Февраль 2013, 23:17:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Отчего-то вызвало ассоциацию с циклом Никитина, "Трое из леса".
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 07 Февраль 2013, 12:42:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Забавно. Покрыты мехом, чтобы не мёрзнуть, но при этом перепонки (по крайней мере на рисунках) - голые... Логика!

природа вообще не логична
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Nattevinden






Сообщений: 369


Offline Offline

« Ответ #6 : 07 Февраль 2013, 18:20:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если уж на то пошло (+5 коп). Все же лучше морозится только крыльями, чем еще и всем телом-раз, а два-крылья можно свернуть, уменьшив площадь теплообмена, тем самым морозится меньше.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04