Форум Гнезда :: Общение
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Шекель Тема: Общение   (Прочитано 5217 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шекель




Мур-мяу.

Сообщений: 114


Offline Offline

« : 06 Ноябрь 2012, 13:36:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Надеюсь эту тему не сочтут уж совсем не относящейся к драконам.  =)
Мне искренне интересно услышать мнения пользователей форума о некоторых жизненных ситуация. ^_^
И первая тема: споры.

Я предполагаю что у многих в жизни встречаются такие ситуации, когда волей/неволей бываешь втянут в спор.
И кто как поступает в такой ситуации? 
Бывает что стоит выбор между хорошим отношением к тебе и победой в споре.
Получается что и отступить это пойти против себя и  победить - поссориться с хорошим человеком.
И как вы считаете здесь надо поступать?

Записан
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2012, 13:40:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Что же это за спор такой, в котором цена победы, ссора?
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Шекель




Мур-мяу.

Сообщений: 114


Offline Offline

« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2012, 13:47:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Haalvutven
Вроде почти любой.
Предполагаю, разница лишь в количестве обиды.
Записан
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2012, 15:11:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Haalvutven
Вроде почти любой.
Предполагаю, разница лишь в количестве обиды.
Просто не надо быть таким обидчивым. В институте я с парочкой своих друзей постоянно спорил на любые темы, аниме, компьютерное железо, игры, философские темы, житейские темы, да всё что угодно. Разве что на личности не переходили. И всё нормально.
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2012, 16:03:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Шекель
когда волей/неволей бываешь втянут в спор

Стараюсь в спор не втягиваться потому что еще до развития спора для себя определяюсь  - насколько для меня важен предмет спора.
Принципиально важен - тут и спорить  не о чем. И предполагаемая обида оппонента  уже практические не имеет значения.  Ориентируясь на чужие обиды, свою жизнь не построишь.
Не принципиально  -  значит это тема для обсуждения, а не спора.
"Хорошее отношение к тебе" - это такая эфемерная субстанция,  как  говорится, только доллар всем нравится. А вот постоянная попытка  сохранить "хорошие отношения" в ущерб собственным интересам порождает простор для манипуляций с одной стороны, и постоянное недовольство собой с другой стороны.  Но непременно отстаивая свои принципы -  теряешь гибкость



Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2012, 16:23:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Шекель,
Цитировать
И как вы считаете здесь надо поступать?
Универсального решения нет, так что придерживаюсь концепции "гуны, карма, место, время, обстоятельства". Это значит что только после анализа ситуации, можно и решать. Но в большинстве случаев, если выгоднее проиграть(для сохранения отношений), то проигрываю. Но если мой проигрыш, сделает только хуже, тогда придётся выполнять все необходимые меры для выигрыша. Пускай и с возможной потерей отношений с тем или иным существом.
Записан
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2012, 16:39:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Шекель,

Зачем относиться к спору как к битве? Если интересно выяснить что-то в том или ином вопросе - то это скорее совместное творчество а не бой. Лично я поднимаю тот или иной вопрос если сам в нём сомневаюсь и смотрю разобьют ли мои аргументы оппоненты. Попытки же перекричать - скорее скучны и расстраивают. А вот организованный полноценный ответ - всегда любопытен
Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2012, 21:01:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В последние годы у меня споры, в основном, заключаются в выяснении правильности того или иного действия. А это, как правило, легко выясняется обращением к справочникам. Ну, это по работе, разумеется.
В быту же чаще всего собеседник прислушивается к моему мнению, как к компететному  ROLL Не, иногда, конечно возникает спор. И тут я выбираю - или отступить, позволив собеседнику остаться при своём мнении (пусть учится на своих ошибках), или настоять на своём (пользуясь правом "старшинства") - в зависимости от важности ситуации. Хотя иной раз и спорю - просто для развлекухи. WOW
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2012, 22:10:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Шекель
Бывает что стоит выбор между хорошим отношением к тебе и победой в споре.
Получается что и отступить это пойти против себя и  победить - поссориться с хорошим человеком.
И как вы считаете здесь надо поступать?

 Смотря какой спор, если житейские и частные, то это одна ситуация. Если Вам оппонент дорог, как друг, то лучше отступиться, даже если он заблуждается. В конце-концов, если Вы были правы, то рано или поздно так или иначе это станет ясно. Если выбор стоит между Вашей репутацией и победой в споре - лучше тоже отступиться, так как в том, чтобы на полном серьёзе прослыть упёртым демагогом, нет ничего хорошего (если вы, конечно, не политик  ). Во многих случаях можно отшутиться или сменить тему. Вы же не на дуэли и не в гладиаторском поединке участвуете. С другой стороны, спор с достаточно хорошо знакомым человеком, а тем более другом, не должен приводить к капитальной ссоре, если у вас действительно есть какое-то взаимопонимание.
 
 Другая ситуация - споры и дискуссии рабочие (научные и т.д.). В этом случае уже не так важно, что о Вас думает Ваш оппонент. Если от Вас зависит дело (тем более общее), то нужно доказать свою точку зрения, часто - даже если Вы не правы.
Добавлено спустя 6 мин.

Цитата: Крыс
Зачем относиться к спору как к битве?
Вот, правильно сказано. Вообще не нужно слишком серьёзно относиться к спорам. Мы с друзьями иногда спорим по разным темам, но чисто для развлечения. Никто не "раскочегаривается" на полном серьёзе и не обижается, и кончено чаще всего каждый всё равно остаётся при своём мнении  :D
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2012, 22:28:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

HochSpannung,
Цитировать
Если от Вас зависит дело (тем более общее), то нужно доказать свою точку зрения, часто - даже если Вы не правы.
Убило
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2012, 22:32:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Шаженла,
 Представьте - вы и оппоненты участвуете в дискуссии на семинаре, от вас зависят деньги (тендер, потенциальные контракты, просто работа ваших коллег), продукт компании, которую вы представляете (абстрактный, это может быть: проект, подход, система, программный продукт и т.д.) объективно хуже, чем у оппонентов. И что? Вы просто так скажите, что умываете руки?
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2012, 22:40:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

HochSpannung,
Конечно, бороться, задавим конкурентов жестким маркетингом, и при этом будет продавать это по бешеным ценам, про то как вещи дешевле, и даже качественнее не будет спроса. Или будет, но лишь среди специалистов. Всё так и происходит везде. Одна жажда наживы, и ничего хорошего в результате не выходит.
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2012, 22:48:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Шаженла
HochSpannung,
Конечно, бороться, задавим конкурентов жестким маркетингом, и при этом будет продавать это по бешеным ценам, про то как вещи дешевле, и даже качественнее не будет спроса. Или будет, но лишь среди специалистов. Всё так и происходит везде. Одна жажда наживы, и ничего хорошего в результате не выходит.

Ну а как вы хотели  ;) Не в сказке живём-с. И, скажу вам, что узкоспециализированных и наукоёмких областях такие приёмы борьбы тоже применяются - ещё как. Если не рассматривать чисто коррупционные варианты, то часто побеждает команда не с объективно лучшим (правильным, точным) решением, а та, чьи представители были более напористы и уверены в общении с потенциальным заказчиком. Преподнести свой продукт - важнейшее дело, тем более, если речь идёт о дискуссии. Даже цена вопроса тут не всегда играет ключевую роль!
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Шекель




Мур-мяу.

Сообщений: 114


Offline Offline

« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2012, 18:40:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Haalvutven,
Я согласен.  Обсуждать можно различные темы, даже когда различные точки зрения.

Tannin,
Именно и хочу найти ту изюминку.
Когда и свою позицию не теряешь и при этом этом не наживаешь себе неприятелей.

Крыс,
Возможно напор в споре и переоценивают.
Аргументы вероятно одна из самых важных составляющих. 
Относится же как к творчеству! Эта очень оригинальная идея.  :D
Мне правда кажется, что от того насколько ты уверен в своей правоте очень сильно зависит примет ли собеседник твою позицию или нет.

HochSpannung,
Допустим что для достижения результата не важно как к тебе относится человек.
Только разве не зависит от того изменишь ты ситуацию или нет от того как к тебе относятся люди?

Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2012, 18:58:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Шекель
Допустим что для достижения результата не важно как к тебе относится человек.
Только разве не зависит от того изменишь ты ситуацию или нет от того как к тебе относятся люди?

 Когда я говорил о деловых взаимоотношениях, я привёл соответствующий пример. Какая разница, как к вам будет относится представитель конкурентов, который, допустим, был прав, а вы - нет, но вы, тем не менее, достигли результата, а он - нет? Тем более, что в таких случаях ваша напористость (и, может быть, даже некоторая наглость), которая помогла достичь результата, рассматривается как положительная черта (для вашего начальства). Однако, что в конце-концов надо рассматривать каждый конкретный случай отдельно.

 Бывает, что именно отсутствие подобной "вероломности" и напористости губит хорошие начинания, так как они не выживают в конкуренции.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #15 : 11 Декабрь 2012, 23:50:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Шекель
Я предполагаю что у многих в жизни встречаются такие ситуации, когда волей/неволей бываешь втянут в спор.
И кто как поступает в такой ситуации?
  "Платон мне друг, но истина дороже"(с)
   А если человек ссорится из-за спора - то зачем вообще общаться с такими субъектами? М? Не понятно.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04