Форум Гнезда :: Энциклопедический Словарь Фантастики (ЭСФ)
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 20 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор: Маленький Дракон Тема: Энциклопедический Словарь Фантастики (ЭСФ)   (Прочитано 15667 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #40 : 06 Декабрь 2012, 13:42:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Может, ты мне еще расскажешь о семантическом взаимодействии лексемы и контекста?
Массаракш  OMG Зачем опять ищешь повод поворчать/поиздеваться? Я только выразила свою мысль этим словом в надежде, что из контекста станет ясно. Я могла ошибиться. Если я ошиблась, можешь ходить страшно довольная собой, только не засоряй тему своими наездами... Сомневаться в твоих филологических познаниях я даже не собиралась.

Цитата: Ellery
Если непонятно: небольшой материал - это 1 (одна) книга или 1 (один) небольшой цикл, чтобы глаза не разбегались от "Все такое вкусное".
Не могу понять твою мысль (особенно в совокупности с процитированным). В настоящий момент обработано порядка трёх десятков книг; методика совершенствовалась по ходу работы. К сожалению, чисто объективно она не могла быть надлежащего качества с самого начала (почти 10 лет назад; на то было слишком много неустранимых и/или неучитываемых причин). Да, это плохо. Но Словарь (несколько раз переработанный, это уже шестая, кажется, версия) уже есть. Я работаю над повышением качества изъятия материала из источника и представления его в Словаре. Речь и об уже готовых Секторах, и о разрабатываемых.
Что именно ты хочешь мне сказать?
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #41 : 06 Декабрь 2012, 16:11:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я хочу сказать ровно то, что говорю.
И в очередной раз повторяю, что прежде чем замахиваться на нечто весьма объемное, надо а) узнать, как это делается (теорию изучить для начала, например, или поучаствовать в чем-то подобном под руководством специалиста), б) максимально четко определить цели (зачем нужно и кому адресовано), в) попрактиковаться на небольшом материале, постаравшись выжать из него максимум и скорректировав попутно методику работы. Ты же сейчас идешь по пути накопления всех возможных ошибок: и в выборке, и в классификации, и в описании.

Цитата: LittleDrakon
Но Словарь (несколько раз переработанный, это уже шестая, кажется, версия) уже есть.

Напомнить историю создания "Войны и мира" или "Мастера и Маргариты"? Иногда очень полезно начать заново.
Когда на родной кафедре делали второе издание "Словаря русских говоров Приамурья", все словарные единицы из первого издания были пересмотрены на предмет наличия ошибок и актуальности. Научная добросовестность, знаете ли.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #42 : 06 Декабрь 2012, 16:38:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ellery, насчёт "прежде чем замахиваться" - это уже проехали. Новые проекты я, естественно, начинаю с полным расчётом. Словарь - не новый проект.

Цитата: Ellery
Когда на родной кафедре делали второе издание "Словаря русских говоров Приамурья", все словарные единицы из первого издания были пересмотрены на предмет наличия ошибок и актуальности.
Когда готовила вики-версию ЭСФа, я все словарные статьи пересмотрела на предмет наличия ошибок (исключение составляла система категорий, потому что она до сих пор недоработана). И через некоторое время (надо же отдохнуть всё-таки...) планирую повторно пройтись по самым ранним Секторам, которые могут содержать больше информации, чем было найдено в самом начале.

Цитата: Ellery
Ты же сейчас идешь по пути накопления всех возможных ошибок: и в выборке, и в классификации, и в описании.
Хорошо, какие конкретно ошибки в выборке и описании ты видишь?
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #43 : 06 Декабрь 2012, 18:16:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Хорошо, какие конкретно ошибки в выборке и описании ты видишь?

"Где тут у нас первый встречный?" (С)

Смотрим в то, что выбрано из "Путешествий Гулливера" (вопрос о том, насколько вообще уместно включение этого произведения, является отдельным).
Единицы измерения: блестрег, глюмглефф, дрерр (лилипутские). А где бробдигнегский  глонглюнг? Это к вопросу о выборке.
Читаем теперь статьи. "Блестрег — «большая» мера длины в Лилипутии." Конкретную величину высчитать было слабо? "Глюглефф — единица измерения длины в Лилипутии (Сектор 000-02). В одном европейском футе содержится примерно 11,6 глюглеффов." и "Дрерр — единица измерения длины в Лилипутии (Сектор 000-02), равная четырнадцатой части дюйма." Перевести в метрическую систему и построить однотипные определения по одной схеме тоже сложно? Это к вопросу об описании.
Кстати, что-то я не вижу в словнике гуигнгнмов и йеху. Результат применения принципа "Здесь рыбу заворачивали" или просто не читано?
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #44 : 06 Декабрь 2012, 18:44:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Кстати, что-то я не вижу в словнике гуигнгнмов и йеху. Результат применения принципа "Здесь рыбу заворачивали"
Осмелюсь предположить, что может дело в том, что в издании "Гулливера", имеющемся у Алистер, не было про Бробдиньяк и йеху, только про лилипутов? ;) Я не помню точно, но вроде бы в советском издании не было трёх остальных путешествий. Даже если и так, то это не снимает вопросов Ellery.

P.S. Да, и где статья про основной политический конфликт: big-endian vs. little-endian?? :D
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2012, 18:48:16 от HochSpannung » Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #45 : 06 Декабрь 2012, 23:57:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Что у тебя нет идей, как его использовать
Именно. Я могу понять подобного рода подборку по драконам (и иже с ними). Это, кстати, было бы весьма полезно.
Но выборку ВСЕХ фантастических "терминов" - это непонятно. Кроме того, это ещё и бесконечно.

Так что могу только повторить:
Должен сказать, что цель данного труда по-прежнему остаётся для меня загадкой.

Собственно, не понимая этой цели, и оценивать данный труд весьма затруднительно.
Цитата: LittleDrakon
этого достаточно для работы (в зависимости от целей)
Вот каких именно целей - можешь озвучить?
Цитата: LittleDrakon
Словарь - не новый проект.
Это не основание для небрежного отношения к делу.

Цитата: HochSpannung
в издании "Гулливера", имеющемся у Алистер
Вот и это тоже я имею в виду, говоря о небрежности. У меня, кстати, издание вполне советское, годов 70-х издания, но при этом совершенно полное, без купюр.

Цитата: LittleDrakon
Если непонятно: собираю материал для анализа современного дракона в культуре
Непонятно. Непонятно, почему не начать с начала - сказок, легенд и мифов. С того, с чего всё это началось. Может быть, тогда многое бы прояснилось и в современности?
Кстати, об аккуратности. Сказать надо было "материал для анализа образа современного дракона". Ты же претендуешь на научность.


Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #46 : 07 Декабрь 2012, 08:19:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Именно. Я могу понять подобного рода подборку по драконам (и иже с ними). Это, кстати, было бы весьма полезно.
Но выборку ВСЕХ фантастических "терминов" - это непонятно. Кроме того, это ещё и бесконечно.
Да и по драконам нужны какие-то критерии выборки. Алистер тут упоминала, что протоколирует вообще все упоминания драконов в современных фильмах/СМИ. По объёму работы тоже та ещё задачка. Так драконы (европейского типа) были даже в Саут Парке! Но по драконам ещё как-то видны границы, а по всем фантастическим терминам...

Цитата: ДраконРассвета
Вот и это тоже я имею в виду, говоря о небрежности..
Это и к вопросу об объятии необъятного.

Я вообще сомневаюсь, что "Гулливера" стоило так или иначе включать в словарь, как-то язык не поворачивается назвать его фентези или sci-fi, в нём все фантастические детали служат только для сатиры. А если включать "Гулливера", то почему не включать "Гаргантюа"?
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #47 : 07 Декабрь 2012, 10:47:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Кстати, что-то я не вижу в словнике гуигнгнмов и йеху. Результат применения принципа "Здесь рыбу заворачивали" или просто не читано?
Помешали обстоятельства, я лишилась разбираемого источника. Впрочем, это не так страшно, Словарь ведь не окончен, и я вернусь ко всем недостаточно качественно разобранным Секторам.
Цитата: Ellery
А где бробдигнегский  глонглюнг?
В имевшемся у меня переводе - глюнглюнг. См. выше.
Цитата: Ellery
Перевести в метрическую систему и построить однотипные определения по одной схеме тоже сложно?
Текст словарной статьи построен по принципу маскимального приближения к оригиналу и непривнесения туда посторонней информации. Например, если что-то будет измерено в попугаях, можно, конечно, пытаться пересчитывать (например, если будет известен размер измерительного попугая), но это уже будет отсебятина, в оригинале такого не было.
Цитата: HochSpannung
Осмелюсь предположить, что может дело в том, что в издании "Гулливера", имеющемся у Алистер, не было про Бробдиньяк и йеху, только про лилипутов?
А в каком это переводе государство называлось Бробдиньяк?
Бробдингнег
Цитата: HochSpannung
Да, и где статья про основной политический конфликт: big-endian vs. little-endian??
А по-русски это как? Тупоконечники и остроконечники?
Цитата: ДраконРассвета
Я могу понять подобного рода подборку по драконам (и иже с ними). Это, кстати, было бы весьма полезно.
Это - приоритет.
Цитата: ДраконРассвета
Вот каких именно целей - можешь озвучить?
Чуть позже. Соберу всё в кучку. Я тут кое-кому обещала в максимально прозрачном виде принципы составления ЭСФа написать, цели там тоже будут.

Цитата: ДраконРассвета
Это не основание для небрежного отношения к делу.
Ты сейчас лицезреешь версию 2005-го года. На дворе заканчивается 2012-ый. Естественно, за такой срок многое в Словаре поменялось, многих ошибок в дальнейшем удалось избежать. А недоработанное в начале я буду дорабатывать, уже вернула себе всю литературу, по которой работала.

Цитата: ДраконРассвета
Непонятно, почему не начать с начала - сказок, легенд и мифов. С того, с чего всё это началось. Может быть, тогда многое бы прояснилось и в современности?
Может быть, и прояснилось - при условии понимания, что именно сейчас дракон собой представляет. И если научных работ по мифологическому дракону довольно много, то современному посвящено - кот наплакал.
Да и потом - даже на поверхностный взгляд выходит факт, что люди сегодня не от самих этих "хтонических кишок" фанатеют, им не "змей у источника" нужен, а могучая (то есть крутая) и древняя (то есть крутая) рептилия с крыльями, как в мультике. Ты бы видел, как отображаются мифы во всей той псевдодраконологической чуши для детей, которую я сейчас разбираю...  OMG Это "мифы о мифах"... И всюду ясно прослеживаются черты современного дракона: он крутой, таинственный, но - принадлежащий человеку. Домашнее животное, массаракш... Как варан или лемур, только круче. Или - вторая сторона, служащая для человеческих целей, как в случае с драконофанами.
Ясное дело, в самом начале этого не было.
Цитата: ДраконРассвета
Сказать надо было "материал для анализа образа современного дракона". Ты же претендуешь на научность.
Вообще-то в научной литературе по большей части для обозначения и образа, и содержания используется просто слово "дракон". Если говорится "образ дракона" - то речь об изображении.
Цитата: HochSpannung
Я вообще сомневаюсь, что "Гулливера" стоило так или иначе включать в словарь, как-то язык не поворачивается назвать его фентези или sci-fi, в нём все фантастические детали служат только для сатиры.
Не столь важно, для чего они служат, потому что они всё равно фантастические. А, насколько знаю, "Путешествия Гулливера" фантастике дали куда больше, чем "Гаргантюа и Пантагрюэль". Взять к примеру ту же Лапуту. До миядзаковского "Небесного замка Лапута" я ещё планирую добраться - как раз благодаря таким сравнениям задачи Словаря и должны выполняться. (По той же причине там будут и драконы Маккефри, и драконы Паолини, например.)

Цитата: ДраконРассвета
Кроме того, это ещё и бесконечно.
Для меня это только плюс. Хотя это уже личное.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #48 : 07 Декабрь 2012, 12:17:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Помешали обстоятельства, я лишилась разбираемого источника.

Библиотек нет, и в Гугле забанили тоже...

Цитата: LittleDrakon
Текст словарной статьи построен по принципу маскимального приближения к оригиналу и непривнесения туда посторонней информации. Например, если что-то будет измерено в попугаях, можно, конечно, пытаться пересчитывать (например, если будет известен размер измерительного попугая), но это уже будет отсебятина, в оригинале такого не было.

И нафига нужен такой с позволения сказать словарь? И о какой энциклопедичности может идти речь?
Информация к размышлению - принципы лексикографического описания:
- принцип относительности и ориентированности на адресата;
- принцип стандартности;
- принцип экономности;
- принцип простоты;
- принцип полноты;
- принцип эффективности;
- принцип семантической ступенчатости описания.

Цитата: LittleDrakon
Да и потом - даже на поверхностный взгляд выходит факт, что люди сегодня не от самих этих "хтонических кишок" фанатеют, им не "змей у источника" нужен, а могучая (то есть крутая) и древняя (то есть крутая) рептилия с крыльями, как в мультике.

На поверхность выходит факт тотального незнания современного состояния китайской, корейской и проч. культур.

Цитата: LittleDrakon
А, насколько знаю, "Путешествия Гулливера" фантастике дали куда больше, чем "Гаргантюа и Пантагрюэль".

*рыдает, обнявшись сама с собой*

Цитата: LittleDrakon
Если говорится "образ дракона" - то речь об изображении.

 OMG Категория образа используется в целом ряде наук (например, в психологии и социологии) - но зачем об этом знать, когда можно пофантазировать?
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #49 : 07 Декабрь 2012, 14:58:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Если говорится "образ дракона" - то речь об изображении.
Даааааа?... O_O
Цитата: Большой психологический словарь. Сост. Мещеряков Б., Зинченко В. Олма-пресс. 2004.

ОБРАЗ (англ. image) - чувственная форма психического явления, имеющая в идеальном плане пространственную организацию и временную динамику. Будучи всегда чувственным по своей форме, О. по своему содержанию м. б. как чувственным (О. восприятия, О. представления, последовательный О.), так и рациональным (О. атома, О. мира, О. войны и т. п.). О. является важнейшей компонентой действий субъекта, ориентируя его в конкретной ситуации, направляя на достижение поставленной цели и разворачивая действие в пространстве и времени. Полнота и качество О. определяют степень совершенства действия. В процессе реализации действия исходный О. видоизменяется (преобразуется), накапливая в себе опыт практического взаимодействия субъекта со средой. Объем содержания О. безграничен (от О. микрочастицы до О. Вселенной), причем все содержание дано в нем одновременно (симультанно). В чувственном О. м. б. воплощено любое абстрактное содержание; в этом случае материалом для О. служат не только пространственно-временные представления (зрительные, слуховые, тактильные, мышечные, вестибулярные, вкусовые и обонятельные), но и внутренняя речь (в виде названия абстрактного понятия или описания его с помощью ключевых слов). (См. Концептуальная модель, Оперативный образ, Отражение чувственное, Радикальная теория образов, Функциональная эквивалентность образов).
Различают следующие виды образных явлений. 1.0. восприятия (син. перцептивный О., пер-цепт) - отражение в идеальном плане внешнего объекта (сцены), воздействующего на органы чувств. 2. О. представления (см. Представление, Представления памяти). 3.0. воображения (син. фантазия) - вымышленный О., данный в представлении, но не имеющий аналогов в реальной действительности и поэтому никогда ранее не воспринимавшийся (см. Воображение). 4. Послеобраз (син. последовательный О.) - следовое непроизвольное "восприятие" кажущегося объекта, который незадолго до этого рассматривался при строго неподвижном взгляде (в случае зрительного послеобраза, но аналогичные явления существуют и в др. модальностях). Хорошо заметен лишь на однородном (лучше всего сером) фоне при устойчивой зрительной фиксации неподвижной (или медленно и плавно движущейся) метки. 5. Эйдетический образ - отчетливое, полное и детальное зрительное представление объекта (сцены) в течение некоторого времени после прекращения его рассматривания; отличается от послеобраза независимостью от движений глаз и большей стабильностью сенсорных характеристик. Эйдетизм характерен для части детей. У взрослых встречается редко. 6. Фосфены (син. фотизмы) - хаотические световые "ощущения" ("искры в глазах"), обычно наблюдаемые в темноте или при закрытых глазах; имеют разнообразную текстуру - от нескольких светящихся точек до сложных узоров, меняющихся во времени. Могут вызываться электрической стимуляцией участков кожи ок. глазницы или различных отделов зрительного анализатора, а также механическим воздействием на глаз (надавливанием на закрытое веко). 7. Фантом (см. Фантом ампутационный) - ощущение утраченной части тела (после ампутации руки, ноги и т. п.). 8. Галлюцинация - ложное восприятие реально отсутствующего объекта (сцены), субъективно не отличаемое от О. восприятия; возникает спонтанно, как правило, при различных психических расстройствах (см. Онейроидное состояние сознания, Персеверация, Синдромы психопатологические, Сознания патология), в стрессовых ситуациях и во время длительной сенсорной изоляции. 9. Почти всем знакомы нормальные сновидные О., которые нередко имеют "кинематографический" и квазиреальный характер. См. также Психосенсорные расстройства, Энтоптические явления. (А. И. Назаров.)
Немного больше, чем изображение, не правда ли?

Цитата: LittleDrakon
Чуть позже.
Подождём... Драконы - существа терпеливые. ;)

Добавлено спустя 3 мин.

Цитата: LittleDrakon
Ты сейчас лицезреешь версию 2005-го года. На дворе заканчивается 2012-ый. Естественно, за такой срок многое в Словаре поменялось
Так почему же нам дано лицезреть столь древнюю версию?
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #50 : 07 Декабрь 2012, 15:53:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
А в каком это переводе государство называлось Бробдиньяк?
А мне так больше нравится, на французский манер ;)

Цитата: LittleDrakon
"хтонических кишок"
Чем же луны и змеи (serpents) заслужили такое пренебрежение? И, кстати, далеко не все восточные драконы - длинные и летающие, чтобы убедиться в этом достаточно иметь под рукой компьютер с доступом в Интернет.

Цитата: Ellery
*рыдает, обнявшись сама с собой*
Крепитесь. То ли ещё будет  WOW

Кстати, повторяю свой вопрос: где драконы из South Park?
Добавлено спустя 33 мин.

По существу вопроса: ничего не нашёл у вас про творчество Говарда Филлипса Лавкрафта. Ни про Ктулху, ни про Шуб-Ниггурат. Вот шогготы, например, оказали большое влияние на образ агрессивного инопланетного организма в фантастических фильмах и литературе.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #51 : 07 Декабрь 2012, 19:23:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кстати, к вопросу об "оказал/не оказал заметного влияния".

Если требования к идейно-художественной ценности так высоки, что Рабле не проходит, то что в словаре делают фанфики?  think
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #52 : 07 Декабрь 2012, 20:05:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Библиотек нет, и в Гугле забанили тоже...
Что за привычка под "обстоятельствами" понимать только лень и/или глупость собеседника? А предположить, что происходило что-то достаточно серьёзное, чтобы составитель не мог вернуться к неоплачиваемой и весьма затратной побочной деятельности, нельзя?
Цитата: Ellery
И нафига нужен такой с позволения сказать словарь? И о какой энциклопедичности может идти речь?
Могла бы, как вы это любите делать, выдрать цитату из Википедии или другого места на тему, что такое "энциклопедический словарь", но не буду.
Цитата: Ellery
На поверхность выходит факт тотального незнания современного состояния китайской, корейской и проч. культур.
Я о западной цивилизации. Впрочем, как мне тут сетовал американский драконолог Цигуан Чжао, в Китае тоже значимость мифологического дракона падает в угоду современному.

Цитата: ДраконРассвета
Даааааа?...
В большой доле научных работ по дракону - да.
Претензии - к авторам. Особенно к англоязычным.

Цитата: ДраконРассвета
Так почему же нам дано лицезреть столь древнюю версию?
На то много причин, от крайне трудоёмкого пополнения ранней html-версии ЭСФа и до желания сохранить большую часть работы неопубликованной, чтобы иметь больше шансов издать Словарь в печатном виде. Впрочем, сейчас, с появлением и развитием вики-версии Словаря, мне кажется, что онлайн он будет более эффективен. Поэтому я включаю в него материал 2011-2012 года (например, "Как приручить дракона") и, возможно, потом начну включать остальной готовый материал.

Цитата: HochSpannung
Чем же луны и змеи (serpents) заслужили такое пренебрежение?
В принципе, это не важно. У меня как азеркина есть своё ощущение правильного дракона, и оно не совпадает ни с мифологическим драконом, ни с большей частью современного. Да и люди вокруг меня как-то больше склоняются к милому крутому домашнему животному или могучему покровителю, а не к непонятному метафизическому испытанию с порой весьма "неприличными" атрибутами.
Но это оффтоп.

Цитата: HochSpannung
По существу вопроса: ничего не нашёл у вас про творчество Говарда Филлипса Лавкрафта.
Зарплату в студию - будет вам Ктухлу. Возможности составителя, увы, ограничены возможностями тела разумной обезьяны, и приходится считаться с некоторыми лишними потребностями.

Цитата: Ellery
Если требования к идейно-художественной ценности так высоки, что Рабле не проходит, то что в словаре делают фанфики?
Как ты умудряешься всё переврать? хм...
Жди "Принципы составления ЭСФа", они большей частью уже записаны. Там про это сказано.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #53 : 07 Декабрь 2012, 20:23:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
к неоплачиваемой и весьма затратной побочной деятельности,
Если это хобби (увлечение, то есть), то оплата за это занятие самая что ни на есть высокая в этом мире.
Если же тебя этим кто-то заставляет заниматься, то логично было бы стребовать с него соответствующую плату.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #54 : 07 Декабрь 2012, 20:30:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
В принципе, это не важно. У меня как азеркина есть своё ощущение правильного дракона, и оно не совпадает ни с мифологическим драконом, ни с большей частью современного. Да и люди вокруг меня как-то больше склоняются к милому крутому домашнему животному или могучему покровителю, а не к непонятному метафизическому испытанию с порой весьма "неприличными" атрибутами.
Но это оффтоп.
Это важно и это не офф-топ. Ваше частное мнение на счёт Лунов и змеев ни сколько не влияет на их "правильность". Иначе это не энциклопедия и не словарь, а ваше ИМХО, не претендующее на научность. И змей, и Лун - разновидность дракона, хотите ли вы этого, или нет. Что касается мнения "большинства", то это не лучший ориентир в данном случае.

 Да и что там с драконами из South Park'а? :D Там же "европейские-современные" как раз :D
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #55 : 07 Декабрь 2012, 21:04:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Могла бы, как вы это любите делать, выдрать цитату из Википедии или другого места на тему, что такое "энциклопедический словарь", но не буду.

Я слишком брезглива, чтобы драть Педивикию. Но тебе, похоже, не помешает посмотреть хотя бы туда, чтобы понять: составление энциклопедии предполагает не только сбор информации, но и обработку ее (структурирование, пояснения и проч.). Иначе пользы от нее очень мало.

Цитата: LittleDrakon
Что за привычка под "обстоятельствами" понимать только лень и/или глупость собеседника?

Что за привычка выкладывать полуфабрикаты почти десятилетней свежести?

Цитата: LittleDrakon
Как ты умудряешься всё переврать?

Да никак! Твои слова?
Цитата: LittleDrakon
А, насколько знаю, "Путешествия Гулливера" фантастике дали куда больше, чем "Гаргантюа и Пантагрюэль".
Так вот, "дали много" называется идейной ценностью.
А Рабле много дал Свифту, который его читал. А если идти от истоков фантастического жанра, так начать стоило с Лукиановского "Икаромениппа". Как-то так... 

Цитата: LittleDrakon
Претензии - к авторам. Особенно к англоязычным.

Тот, кто пишет с претензией на научность  на русском языке, либо использует принятые в нем термины и обороты речи (а если вводит собственные или использует многозначные, то долго оговаривает их смысловое наполнение), либо получает посылание своих претензий лесом.
*Вспоминает полученные оплеухи за недостаточную оговоренность термина "синэстезия" - он и нужен-то был ровно в одном параграфе, но общие требования на то и общие, чтобы их просто выполнять*
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 21:10:45 от Ellery » Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #56 : 07 Декабрь 2012, 21:18:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
оплата за это занятие самая что ни на есть высокая в этом мире.
Вообще ты очень близок к истине. Это даже куда больше, чем хобби. Это почти что средство выживания в этом существовании.
Цитата: HochSpannung
Иначе это не энциклопедия и не словарь, а ваше ИМХО, не претендующее на научность.
Словарь не претендует на научность. Словарь не содержит моего ИМХО по поводу дракона в человеческой культуре.
Цитата: Ellery
Так вот, "дали много" называется идейной ценностью.
Во-первых, про "Гулливера" было моё ИМХО, во-вторых, вопрос выбора будет освещён чуть позже.
Цитата: Ellery
Что за привычка выкладывать полуфабрикаты почти десятилетней свежести?
И много я их выложила? Десять лет назад в Словаре вообще не было ни одного термина 
И всё же попробуй понять, что это трудоёмкий и не окупающийся материально проект в далёких от нормальных (а тем более желаемых) условиях. Обстоятельства бывают иногда очень сильны. Я не собираюсь мириться с недостаточным качеством, но ставить всё на кон ради удовольствия Эллери не имею права.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #57 : 07 Декабрь 2012, 21:33:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
И всё же попробуй понять, что это трудоёмкий и не окупающийся материально проект в далёких от нормальных (а тем более желаемых) условиях.

О трудоемких проектах я знаю, как минимум, не меньше твоего. И еще я знаю, что качество важнее количества. Речь не о моем удовольствии - речь об элементарном уважении к предполагаемому читателю словаря.

Цитата: LittleDrakon
И много я их выложила?

Твои слова?
Цитата: LittleDrakon
Ты сейчас лицезреешь версию 2005-го года.
От того, что полуфабрикату 7 лет, мало что меняется.
Добавлено спустя 9 мин.

Цитата: LittleDrakon
ставить всё на кон

Что, собственно, ставится на кон и при чем тут я? "Загадки во тьме, загадки..." (С)
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #58 : 07 Декабрь 2012, 21:45:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Кстати, по поводу трудоёмкости. Всё познаётся в сравнении. Это вот хорошо, когда почти всё по вашей теме можно найти в Интернете, как в случае современными драконами. Всё, можно сказать, на блюдечке с голубой каёмочкой - остаётся только проанализировать и записать нужным образом - ляпота. А вот бывает, что приходится собирать информацию по крупинкам, искать литературу начала 20 века, при том узкоспециализированную, которой нет и не будет в Интернете в отсканированном виде, что уж тут говорить, и не в каждой профильной библиотеке она есть.

 Вообще, не понимаю жалоб на трудоёмкость. Если это хобби - оно должно приносить удовольствие. А так получается какая-то повинность.

 И почему так упорно игнорируется вопрос про драконов в Саус Парке? :D Чем это хуже каких-то никому на фиг не упавших фанфиков. При том, что было заявлено о абсолютно всестороннем описании современных драконов европейского типа.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 21:55:49 от HochSpannung » Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #59 : 08 Декабрь 2012, 13:58:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Принципы составления Энциклопедического Словаря Фантастики (конкретно мои и конкретно его)

Цитата: HochSpannung
Вообще, не понимаю жалоб на трудоёмкость.
Это не жалобы, это информация к сведению, чтобы собеседник мог лучше соотносить свои пожелания/советы с фактическим положением дел.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24