Форум Гнезда :: Оффтоп: ЧАВО по драконности 2012 by Алистер
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор: Stretop Тема: Оффтоп: ЧАВО по драконности 2012 by Алистер   (Прочитано 20632 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #80 : 22 Ноябрь 2012, 10:59:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
Роли то разные.
Суть-то одна. И финал один.
Цитата: Red_Dragon
Это единственная сложность, которая существует.
Настоящая сложность в том, чтобы правильно установить связи между этими элементами и внешние связи этого набора элементов с элементами вне этого набора.
Цитата: Red_Dragon
Потому вот так. Заборчик, загончик и достигнутые цели.
Но кем они построены и поставлены? Строитель точно так же находится в своём загончике за своим заборчиком и служит поставленным целям.
Цитата: Red_Dragon
А главное, любой ход суть уже предсказуем и в рамках правил. Это-то и прекрасно.
Несомненно.
Цитата: Шаженла
То есть вас не интересует мнение участника беседы?
Меня тут, конечно, тонко подозревают в шизофрении, но с книгами я не беседую 
Цитата: Шаженла
Тогда за что уважать вас? За ваш интеллект и познания этого мира?
Уважение субъективно, так что выбирай сам, за что меня уважать/не уважать и вообще - какую эмоциональную реакцию по отношению ко мне испытывать.
Цитата: Шаженла
Самоуважение возникает от двух причин.
Бездоказательное утверждение. Отучаемся говорить за всех.
Цитата: Шаженла
Только вот результата что то не вижу.
Значит методы негодны. Но ты продолжаешь поддерживать эти методы.
Цитата: Ellery
Помнится, в мемуарах Я. Л. Рапопорта фигурировала аспирантка...
I co z tego?
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #81 : 22 Ноябрь 2012, 11:17:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Stretop,
Цитировать
Меня тут, конечно, тонко подозревают в шизофрении, но с книгами я не беседую
Зря что не беседуете. Много чего интересного узнали бы.
Только вот походу, изучали книги где всё стремится к отсутствию личности. Иначе такого безличносного отношения ко всем не было.

Цитировать
Уважение субъективно, так что выбирай сам, за что меня уважать/не уважать и вообще - какую эмоциональную реакцию по отношению ко мне испытывать.
Значит мне можно по отношению к вам ненависть испытывать? Хотя мы же разумные существа, чтоб не опускаться до уровня чувств, и соблюдать правила этикета. И так всё же, почему игнорируете элементарнейший этикет?

Цитировать
Бездоказательное утверждение. Отучаемся говорить за всех.
Опаньки, где я говорил за всех? Ткни.

Цитировать
Значит методы негодны. Но ты продолжаешь поддерживать эти методы.
Те методы, которые сейчас показывают мне. На наглядном примере объясняют это: "варись в этой каше, или подчинись абсолютной истине". Правда выбор большой здесь?
Записан
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #82 : 22 Ноябрь 2012, 13:03:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
I co z tego?

Sapienti sat.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #83 : 22 Ноябрь 2012, 13:59:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Суть-то одна. И финал один.

В том то и дело, что нет. Это же не сова и пенек.

Цитата: Stretop
Но кем они построены и поставлены? Строитель точно так же находится в своём загончике за своим заборчиком и служит поставленным целям.

Вот только загончики и цели могут быть другого порядка. Примерно как лабораторные мышки могут считать что люди им служат и за своим заборчиком. в чем-то они будут правы. Ну пока не придет время резать контрольный экземпляр:)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Ёжик-пыжик






Сообщений: 833


Offline Offline

« Ответ #84 : 24 Ноябрь 2012, 15:35:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Stretop>Ни одно из этих существ не обладает именно таким их сочетанием, которое присуще дракону.
Red_Dragon>назовешь сочетание полное и исчерпывающее?
Stretop>Замечательный запрос... Но мне лень 


Позволю себе заметить, что многоуважаемый сэр Стретоп балабол. Ему не лень напечатать в данной теме более 18 тысяч символов (~2740 слов, ~4 с половиной страницы печатного текста) и привести 3-4 картинки, что по объёму тянет на обстоятельную статью. А вот дать исчерпывающий ответ на запрос Красного или изложить свою тщательно проработанную и даже прошедшую первую форумную проверку теорию - лень. Осмелюсь предположить, что найти и предоставить почтенной публике конкретную ссылку на тему с обсуждением упомянутой теории (вместо великодушного посыла самим покопаться в архивах) сэру Стретопу тоже лень.

Меня терзают смутные сомнения, что сия избирательная лень появилась после не слишком радушного принятия той теории на Дракони. И теперь сэр Стретоп благоразумно укрывает её от внимания профанов. С другой стороны, можно предположить, что обстоятельное, с указанием всех ссылок и пояснением терминов, изложение плодов размышлений представляет для сэра чрезмерно тяжёлый творческий труд. Сей вариант вызывает у меня постыдные подозрения относительно структурированности и содержательности теории, за что я спешу принести свои извинения.
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #85 : 24 Ноябрь 2012, 16:37:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ёжик-пыжик
А вот дать исчерпывающий ответ на запрос Красного или изложить свою тщательно проработанную и даже прошедшую первую форумную проверку теорию - лень.
Потому что он сюда пришёл исключительно себя развлекать  MAD Хотя я не вижу в подобных постах ничего развлекательного.
А серьёзное что-то обсуждать - про это я уже говорила. Хочешь пообсуждать что-то как следует - ищи подходящего собеседника, который поймёт, а если не поймёт, то переспросит, а не начнёт кидаться какашками.

Хотя Stretop вроде бы решил приберечь рассказ о своей теории для радио-передачи, куда его пригласили.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
^IRON^

Дракон
Азеркин
Олдфаг



Всё просто.

Сообщений: 890


Offline Offline

« Ответ #86 : 25 Ноябрь 2012, 08:19:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ёжик-пыжик
Позволю себе заметить, что многоуважаемый сэр Стретоп балабол.
Как будто это тайна :D
Записан

Драконы никого не хотят убедить.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #87 : 25 Ноябрь 2012, 11:02:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Sapienti sat.
O RLY?
Цитата: Red_Dragon
В том то и дело, что нет. Это же не сова и пенек.
Иллюзия неопределённости финала происходит из нашего недостаточного знания сценария. И сценариста.
Цитата: Red_Dragon
Ну пока не придет время резать контрольный экземпляр:)
Ну у резки контрольных экземпляров хоть есть польза. У резки людьми друг друга ведь зачастую нет даже этого.
Цитата: Ёжик-пыжик
Позволю себе заметить, что многоуважаемый сэр Стретоп балабол.
Позволю заметить, что у тебя недостаточно данных, чтобы делать выводы. Также у меня есть подозрение, что тобой элементарно манипулируют.
Цитата: Ёжик-пыжик
А вот дать исчерпывающий ответ на запрос Красного или изложить свою тщательно проработанную и даже прошедшую первую форумную проверку теорию - лень.
Какая у тебя в голове каша.
Касательно Красного: он прекрасно знает, почему мой ответ именно таков, он ведь в своё время на аналогичный запрос мне ответил ровно в том же духе. Но тебе ведь неизвестна подоплёка нашего диалога, а делать поспешные выводы ох как тянет. Это глупая человеческая тяга.
Касательно теории: что же ни ты, ни другие интересующиеся не спросили, какие результаты были у моих экспериментов с изложением моих теорий на дракони.нет? Ведь информация, заключённая в этом ответе (если только вы сможете её воспринять), прольёт совершенно новый свет на мои реакции на ваши запросы. Но нет, вместо того, чтобы получать информацию, вы дополняете моё изложение своими стереотипами и приходите к неверным выводам. Это ещё раз показывает, что к восприятию моих теорий вы не готовы.
Цитата: Ёжик-пыжик
Осмелюсь предположить, что найти и предоставить почтенной публике конкретную ссылку на тему с обсуждением упомянутой теории (вместо великодушного посыла самим покопаться в архивах) сэру Стретопу тоже лень.
Нет, просто досточтимый сэр считает, что развивать навык самостоятельного поиска и обработки информации его потенциальным слушателям весьма необходимо. Затруднения же даже с этой элементарной операцией ещё раз показывают неподготовленность слушателей.
Цитата: Ёжик-пыжик
обстоятельное, с указанием всех ссылок и пояснением терминов, изложение плодов размышлений представляет для сэра чрезмерно тяжёлый творческий труд.
Отнюдь. Просто вместо конкретных вопросов неготовый читатель обычно восклицает нечто в духе "мне ничего не понятно, ты мне должен излагать так, чтобы я понял без необходимости что-либо изучать!". Я думаю, это заблуждение об "обязанности" автора возникает после слишком длительного влияния человеческой массовой культуры, в которой, действительно, этот принцип действует, но действует ради максимизации численности целевой аудитории. У меня такой цели нет.
Цитата: ^IRON^
Как будто это тайна
Поддакивать глупостям. Ещё одна вредная человеческая привычка.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #88 : 26 Ноябрь 2012, 22:54:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Иллюзия неопределённости финала происходит из нашего недостаточного знания сценария. И сценариста.

Так Окамм-сан за редактора.
Добавлено спустя 1 мин.

Цитата: Stretop
Какая у тебя
Цитата: Stretop
Но тебе ведь неизвестна
Цитата: Stretop
Но нет
Цитата: Stretop
Это ещё раз показывает
Цитата: Stretop
У меня такой цели нет.


ну ведь скучно же стандартами?
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #89 : 27 Ноябрь 2012, 00:23:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В сухом остатке имеем: пять страниц словесной эквилибристики вместо непосредственного обсуждения темы.

Кстати, ещё об отношении к слушателям и читателям. Можно блестяще прочитать лекцию на сложную тему совершенно не разбирающейся в ней аудитории, заинтересовать её и помочь составить общее представление о теме, а кого-то может и побудить продолжить изучение самостоятельно. Но для этого надо иметь дар педагога, в частности, не отделять себя от аудитории и не возвышать себя над ней (см. "спесь"), а это дано далеко не каждому.

Цитата: Ellery
Помнится, в мемуарах Я. Л. Рапопорта фигурировала аспирантка...
Спасибо, весьма занимательная история, принял к сведению...
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #90 : 27 Ноябрь 2012, 11:57:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

---ситуация в целом---

Цитата: HochSpannung
Но для этого надо иметь дар педагога, в частности, не отделять себя от аудитории и не возвышать себя над ней (см. "спесь"), а это дано далеко не каждому.
Для этого надо вовсе не это. Для этого нужно в первую очередь найти подходящую аудиторию, для которой бы эта тема могла быть подана эффективно и без искажений. Нельзя недооценивать свойства самой аудитории, того материала, с которым приходится работать рассказчику/лектору. Это просто преступно.
Если аудитория не имеет никаких интересов в данной области, то подать тему можно только путём насильного привязывания темы к их интересам. И для лектора всё это теряет смысл.
Если аудитория не имеет достаточно знаний в данной области, чтобы понять тему, то лектору нужно каким-то образом эти знания им дать, а зачастую объём информации там слишком большой. И для лектора это снова теряет смысл.

У говорящего ведь свои цели. Если он хочет обсудить какую-нибудь специфичную тему (например, вопросы модернизации систем взрывопожаробезопасности на пивоваренном производстве, построенном в России в начале 80-х), то ему нерационально объяснять, зачем вообще нужна такая система, когда рядом нет ни динамита, ни снарядов, ни чего-нибудь ещё взрывоопасного с т.з. обывателя. Он может пояснить особенности производств, построенных в России в начале 80-х и особенности данного конкретного производства в связи с историей завода от основания до настоящего времени. Но не опускаться до объяснения, почему зерно, спокойно себе лежащее в силосе, вдруг может стать причиной пожара...
При упрощении теряется и искажается значительная часть информации. Плюс неспециалист навешивает на услышанное свои ассоциации и ещё больше ухудшает дело. Поэтому с неправильной аудиторией разговаривать просто нет смысла. И поэтому важно вначале выяснить особенности той аудитории, которая имеется в наличии.

И это всё вполне очевидно...  mmm

Я сама много раз сталкивалась с последствиями неправильно выбранной аудитории.  И сама много раз ставила (и буду продолжать ставить) эксперименты над аудиторией. Подача рассказчиком себя и материала - это всего лишь один из аспектов, причём зачастую не определяющий результативность всего действа...

---применительно к этой форумной теме---

Зачем пытаться подать тему аудитории не с подходящими параметрами? Чтобы доказать ей, что у автора есть что действительно сказать? А зачем это доказывать? Чтобы обрести в глазах аудитории какое-то уважение? А зачем оно нужно, это уважение?

Всё зависит от целей, и, имхо, называть прощупывание почвы "балабольством" - просто глупо.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #91 : 27 Ноябрь 2012, 13:31:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Для этого нужно в первую очередь найти подходящую аудиторию, для которой бы эта тема могла быть подана эффективно и без искажений.
Impossible.
Искажения при передаче информации есть всегда.
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #92 : 27 Ноябрь 2012, 14:01:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rivelt
Искажения при передаче информации есть всегда.
Да. Но это вопрос уже другого уровня. Не того, который обговаривается в этой теме.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #93 : 27 Ноябрь 2012, 16:56:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Для этого надо вовсе не это. Для этого нужно в первую очередь найти подходящую аудиторию, для которой бы эта тема могла быть подана эффективно и без искажений.
Весь флуд в этой и предыдущей теме - именно из-за данного суждения. Что касается подходящей аудитории, советую прочитать книгу "республика ШКИД", кроме того, сама по себе книга интересная, не пожалеете.

Цитата: LittleDrakon
Если аудитория не имеет никаких интересов в данной области, то подать тему можно только путём насильного привязывания темы к их интересам. И для лектора всё это теряет смысл.
Если аудитория не имеет достаточно знаний в данной области, чтобы понять тему, то лектору нужно каким-то образом эти знания им дать, а зачастую объём информации там слишком большой. И для лектора это снова теряет смысл.
Хороший лектор способен заинтересовать такую аудиторию и дать (хотя бы одному человеку изо всех - это уже результат) стимул продолжить изучать тему самостоятельно. Да, они не будут понимать тему целиком, но они получат общее представление. Запугать и оттолкнуть слушателей заумными фразами легко, а вот доходчиво объяснить, пусть даже без глубокого понимания, а главное, заинтересовать, это как раз дано не каждому. Заинтересовать, побудить к изучению - ни в этом ли одна из основных задач учителя в широком смысле этого слова? Кстати, самостоятельное изучение - один из ключевых моментов. Даже полноценный курс лекций по предмету даёт только базовые понятия.

Цитата: LittleDrakon
Подача рассказчиком себя и материала - это всего лишь один из аспектов, причём зачастую не определяющий результативность всего действа...
Это один из ключевых аспектов. Иногда это даже важнее содержания материала. Не признавать этого - обрекать своё выступление на провал.
Добавлено спустя 48 мин.

Всё зависит от целей, и, имхо, называть прощупывание почвы "балабольством" - просто глупо.
Написание сотен однотипных постов в течение длительного времени - это уже не "прощупывание почвы". Для оценки аудитории на форуме вообще достаточно чтения.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #94 : 27 Ноябрь 2012, 17:20:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Нельзя недооценивать свойства самой аудитории, того материала, с которым приходится работать рассказчику/лектору.

О моделях коммуникации, которые рассматривают аудиторию как субъект, видимо, не слыхали?

Цитата: LittleDrakon
Я сама много раз сталкивалась с последствиями неправильно выбранной аудитории.

То, что мы наблюдаем здесь, скорее является результатом неточно определенного коммуникативного намерения и, как следствие, неудачно выбранной коммуникативной стратегии.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #95 : 27 Ноябрь 2012, 17:48:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: HochSpannung
Хороший лектор способен заинтересовать...
У лектора ещё должен быть стимул, чтобы прикладывать усилия к "заинтересовыванию". У меня такого стимула по отношению к здесь присутствующим пока не появилось.
Цитата: HochSpannung
Написание сотен однотипных постов в течение длительного времени - это уже не "прощупывание почвы".
Отнюдь. При этом ключевой момент здесь:"в течение длительного времени". Я наблюдаю вашу динамику, дорогая моя "почва". И она меня не радует.
Цитата: HochSpannung
Да, они не будут понимать тему целиком, но они получат общее представление.
"Общее представление" в меру своей испорченности они получат, ибо, не обладая полнотой информации, начнут подставлять свои стереотипы в эти "общие представления". Такое происходит постоянно. Так, например, с теорией эволюции постоянно "борются" такие "имеющие общее представление" о ней.
Цитата: Red_Dragon
ну ведь скучно же стандартами?
Зато экономится вычислительное время лингвистических отделов мозга.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #96 : 27 Ноябрь 2012, 19:14:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
У лектора ещё должен быть стимул, чтобы прикладывать усилия к "заинтересовыванию". У меня такого стимула по отношению к здесь присутствующим пока не появилось.
И зачем ты тогда тратишь своё и наше время?
Добавлено спустя 1 ч.

Цитата: Stretop
Отнюдь... Я наблюдаю вашу динамику, дорогая моя "почва". И она меня не радует.
Если продолжать "аграрные" сравнения, то пока что ты только упорно посыпаешь почву солью: на такой почве твоя теория не пустит корни.

Цитата: Stretop
Общее представление
Общее представление нужно в качестве стимула для продолжения изучения предмета. Напоминаю, что полный курс лекций по предмету тоже даёт лишь общее представление.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #97 : 27 Ноябрь 2012, 21:56:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: HochSpannung
Можно блестяще прочитать лекцию на сложную тему совершенно не разбирающейся в ней аудитории, заинтересовать её и помочь составить общее представление о теме,

В этом смысле очень интересна была рейтинговая система докладов в ряде компаний. Когда на сходные темы были доклады разных уровней. Причем сразу можно было определить стоит или нет.
100 - уровень для полностью незнакомого с темой, более низкий образования и т.д.
200 - базовые понятия или соответствующий уровень образования.
300 - профильное образование и знание специфики/тематики.
400 - профильное образование, узкая специализация и т.д.

Цитата: LittleDrakon
Для этого надо вовсе не это. Для этого нужно в первую очередь найти подходящую аудиторию, для которой бы эта тема могла быть подана эффективно и без искажений.

Это как раз забавный вариант и крайне узкий.

Цитата: LittleDrakon
Зачем пытаться подать тему аудитории не с подходящими параметрами?

Это действительно не понятно? Печально.

Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #98 : 28 Ноябрь 2012, 11:08:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: HochSpannung
И зачем ты тогда тратишь своё и наше время?
Начнём с того, что ваше время тут тратите вы. А продолжим тем, что я тут пока что не в качестве лектора.
Цитата: HochSpannung
Если продолжать "аграрные" сравнения, то пока что ты только упорно посыпаешь почву солью: на такой почве твоя теория не пустит корни.
Отнюдь. Я лишь удерживаю дождь, ибо не сожжены ещё все сорняки.
Цитата: HochSpannung
Общее представление нужно в качестве стимула для продолжения изучения предмета
Но каким оно будет, это  "продолжение изучения предмета"? Нерадивый "изучатель" и сам в своих заблуждениях погрязнет, и других запутает. Поэтому сначала надо найти аудиторию, владеющую правильными методами изучения.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #99 : 28 Ноябрь 2012, 14:27:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Начнём с того, что ваше время тут тратите вы.
А ты что, хочешь сказать, на зарплате тут? :D
Цитата: Stretop
Отнюдь. Я лишь удерживаю дождь, ибо не сожжены ещё все сорняки.
Пока что ты добился того, что тебя не воспринимают всерьёз. Не лучшее достижение.

Цитата: Stretop
Но каким оно будет, это  "продолжение изучения предмета"? Нерадивый "изучатель" и сам в своих заблуждениях погрязнет, и других запутает. Поэтому сначала надо найти аудиторию, владеющую правильными методами изучения.
Никогда в таком случае нельзя знать наверняка результат. Но когда речь идёт о просветительстве (ну или о научно-популярных лекциях для широких кругов общества), то лучше всегда дать слушателю шанс понять, разобраться. Лекция - этот шанс и повод. А если руководствоваться твоей логикой, то можно скатиться в тёмные века. Зачем тогда всякие ДОСААФы, секции, клубы и прочее? Вот некоторые радиолюбители, даже будучи по профессии инженерами-электриками, о ужас, не слышали о методах решения уравнения Пуассона и в гробу видали теорему Стокса! Да какое они после этого имеют право держать в руке паяльник, они же всех запутают и введут в заблуждение!! ROLL

Что касается аудитории с "правильными методами изучения", то самая подходящая, исходя из такой логики - методисты :D

Цитата: Red_Dragon
В этом смысле очень интересна была рейтинговая система докладов в ряде компаний. Когда на сходные темы были доклады разных уровней. Причем сразу можно было определить стоит или нет.
100 - уровень для полностью незнакомого с темой, более низкий образования и т.д.
200 - базовые понятия или соответствующий уровень образования.
300 - профильное образование и знание специфики/тематики.
400 - профильное образование, узкая специализация и т.д.
Собственно, и научные доклады делятся, по сути, точно так же.

Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04