Форум Гнезда :: Оффтоп: ЧАВО по драконности 2012 by Алистер
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8]   Вниз
  Печать  
Автор: Stretop Тема: Оффтоп: ЧАВО по драконности 2012 by Алистер   (Прочитано 20619 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #140 : 22 Февраль 2013, 12:16:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Ёжик&пыжик:
Дискуссии не будет. Потрудился бы прочитать не одно предложение, а хотя бы несколько из вышеопубликованных - глядишь, и вопрос не возник... бы.
Да и с логикой, как уже где-то отмечал R_D, явные проблемы - если А->Б, то... 
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Ёжик-пыжик






Сообщений: 833


Offline Offline

« Ответ #141 : 22 Февраль 2013, 20:59:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
Потрудился бы прочитать не одно предложение, а хотя бы несколько из вышеопубликованных - глядишь, и вопрос не возник... бы.
Я прочитал. Но не увидел никаких пояснений к авторскому пониманию "материи" и не знаком с вами лично для уверенных предположений о вкладываемом смысле, так что вопрос был совершенно естественным. В зависимости от вкладываемого смысла ответ может быть как "да", так и "нет". Да, я знаю, что закапывание в значение терминов непродуктивно, но в данном случае для меня это принципиально, потому что высказывание задаёт граничные условия существования драконов.

Цитировать
Поскольку обычно под "существованием" предполагается реальное, материальное бытие, значит они должны (были) быть также реальными, то есть материальными существами. Где противоречие?
Предполагается кем? Я вот, например, наяву и во время сна генерирую мыслеобразы, которые имеют вполне определённую форму, могут быть описаны словами и, следовательно, для меня они существуют и в каком-то смысле реальны. При этом я не считаю их материальными (в физическом понимании материи). И из того, что некое множество предполагает под "существованием" строго материальное бытие, отнюдь не следует, что существование строго материально.

Ну и раз зашёл разговор про A -> Б, то в процитированной выше фразе использовано слово "обычно", которое, если не ошибаюсь, означает "чаще всего, в подавляющем большинстве случаев, но не всегда". Следовательно, само построение фразы допускает, что всё-таки не всегда (не всеми) под "существованием" предполагается реальное, материальное бытие. Соответственно, в некоторых случаях слово "существование" означает (и) нематериальную форму бытия, и тогда существующие (существовавшие) драконы не обязаны (были) быть строго материальными существами. И вот тут как раз становится уместной ремарка Рэда: "Экс, ну почему обязательно материальное-то." Если убрать "обычно", то фраза станет непротиворечивой по логике, но противоречивой по существу, потому что оставит за бортом все другие точки зрения.

Хм, а что, если я напишу так:
"Дракон, как и любое другое духовное существо, есть одна из бесконечных форм существования духа, и предназначен для выполнения некоторых определённых его качествами функций..." или "Дракон, как и любое другое энергетическое существо, есть одна из бесконечных форм существования энергии, и предназначен для выполнения некоторых определённых его природой функций"? Это будет ложно?
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #142 : 25 Февраль 2013, 02:01:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
А почему нет? Насколько я в курсе, одной из основных посылок "драконности" является предположение, что драконы когда-то, где-то существовали "внатуре". Поскольку обычно под "существованием" предполагается реальное, материальное бытие, значит они должны (были) быть также реальными, то есть материальными существами. Где противоречие?

Скорее не "Нет". а почему ограничиваем?
Ты ведь помнишь, что у многих мифологических и легендарных существ материальное и нематериальное суть две стороны одной медали. Обычно так и называется "материальное воплощение того-то". Например "Аватар" это именно что воплощение.

Потому мне и не понятно почему обязательно или или. Рамки-то зачем сознательно делать железобетонными без необходимости.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #143 : 25 Февраль 2013, 10:06:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

      Да, но нет
      Медаль тоже вполне материальна, поэтому и имеет две стороны. Если бы её не было ("внатуре" ), то и обсуждать её было бы затруднительно. Так что рамки не "железобетонные", и вообще не рамки. В глобальном смысле: прежде чем обсуждать проблемы существования чего-либо, нужно чтобы это "что-то" существовало; бессмысленно говорить о космогонии, если Космос (Вселенная) не существует.
      Конкретно о драконах. "Нет дыма без огня". Если в различных культурах, существовавших изолированно друг от друга, в разное время, есть те самые мифы, легенды и картинки о неких существах, значит, скорее всего, они действительно существовали, и именно "натуре". Иначе нам и обсуждать тут было бы нечего
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
R I K






Сообщений: 32


Offline Offline

« Ответ #144 : 25 Февраль 2013, 10:40:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
Конкретно о драконах. "Нет дыма без огня".
Как раз-таки есть...Я сам над этим задумывался и советовался с другими-могли просто придумать\пошутить\нарисовать картинку от балды...
Как раз такие есть такая возможность что это просто придумано
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #145 : 25 Февраль 2013, 10:47:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ~Drago~
-могли просто придумать
Могли, конечно. И вся цепочка достаточно хорошо прослеживается: змея-змей-ЗмейГорыныч или змея-змей-дракон. На востоке и в америке так и вовсе рядышком змея и дракон.
Но встаёт вопрос: почему столь разобщённые культуры создали этого самого летучего змея?
 "Это "жжжж" неспроста"... (ВП)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Сумрак





Сообщений: 67


Offline Offline

« Ответ #146 : 25 Февраль 2013, 12:43:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
Если в различных культурах
А еще в этих культурах придумывали дядю на небе, чтобы объяснить гром и молнию. И считали того, кто приложил подорожник для устранения кровотечения, колдуном.
Какие-то старинные рисунки и передаваемые из уст в уста дикарями истории - не аргумент.
Записан
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #147 : 25 Февраль 2013, 13:01:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

  А вот если бы почитать предварительно истории религий, а также хорошо бы - поизучать различные философии... а ещё какие-нибудь истории каких-нибудь цивилизаций... и вообще... то, глядишь, оказалось бы, что "дядька на небе" не очень-то и придуман, а срисован с "натуры", правда, в несколько видоизменённом формате в соответствии с тем, как он представился аборигенам. Да и истории, передаваемые "из уст в уста дикарями" - очень даже аргумент, поскольку отнюдь не являлись "плодом больного воображения". Не стоит судить о наших предках столь... э-э-э... вульгарно.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
R I K






Сообщений: 32


Offline Offline

« Ответ #148 : 25 Февраль 2013, 14:59:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Но встаёт вопрос: почему столь разобщённые культуры создали этого самого летучего змея?
Встречный вопрос-откуда вообще пошло это?
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #149 : 02 Март 2013, 11:47:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ~Drago~
откуда вообще пошло это?
Это - что? 
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Сшеисшфед

Дракон
Азеркин



Тёмно-синий

Сообщений: 221


Offline Offline

« Ответ #150 : 02 Март 2013, 14:40:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это - что? 

Речь идет, я посмею предположить, о представлении образа дракона в различных сказаниях, мифах, легендах и подобным вербальным и документированным рассказам различных народностей мира. Как правило, "не бывает дыма без огня", фантазия людей развита, как, пожалуй, у любых разумных существ, но, я считаю, что даже большого воображения недостаточно для "взял - и придумал", возможно "взял - и увидел", но это уже другой вопрос. Так откуда же взялся образ крылатого змея? На этот вопрос каждый может иметь свой ответ. Для кого-то драконы были за долго до людей и являли собой первую разумную расу по каким-либо причинам "скрывшуюся с глаз долой" (вот здесь может начаться вечное обсуждение огромного количества "а почему?"). Для кого-то драконья душа, по каким-либо причинам, попадает в этот "чуждый" мир и обретает некую "чуждую" биологическую форму, что вызывает массу мучений у несчастных "бескрылых" (все это уже "проходили" в массе обсуждений, так что не вижу смысла для углубления, особенно, если учесть, что "правда для каждого своя"). Для кого-то драконы являют собой особый духовный путь и те кто по нему идут, рано или поздно, становятся драконами (прямо говоря, не хочу углубляться в данную, отстраненную от меня, тематику, ибо я более "низмен" в своих потребностях, образно выражаясь). Проще говоря, я считаю, что образ дракона должен иметь под собой некую, физически определенную, базу.
Записан

Подумай, спроси, послушай, еще подумай, сделай выводы и узбагойся  _<-_->_
Эмпатия - это то, что делает тебя сильным в твоей слабости и слабым в твоей силе.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #151 : 02 Март 2013, 16:27:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Сшеисшфед
образ дракона должен иметь
Вот в этом-то и беда. Должен. По-твоему.
Кому он должен?
По-моему - никому. Он есть.
Как земля, облака и звёзды.
Если рассматривать их в аспекте того, что они должны, то получится, как с плоской Землёй, вокруг которой вертится Солнце. Это верно, разумеется, но лишь отчасти.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Сшеисшфед

Дракон
Азеркин



Тёмно-синий

Сообщений: 221


Offline Offline

« Ответ #152 : 02 Март 2013, 17:05:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот в этом-то и беда. Должен. По-твоему.
Кому он должен?
По-моему - никому. Он есть.
Как земля, облака и звёзды.
Если рассматривать их в аспекте того, что они должны, то получится, как с плоской Землёй, вокруг которой вертится Солнце. Это верно, разумеется, но лишь отчасти.

Не могу не согласиться. Ваша цитата, так же мной подразумевалась, но, увы, я выразил её смысл слишком недалёко и не полно в своём заключении.
Записан

Подумай, спроси, послушай, еще подумай, сделай выводы и узбагойся  _<-_->_
Эмпатия - это то, что делает тебя сильным в твоей слабости и слабым в твоей силе.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #153 : 02 Март 2013, 17:13:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кому он должен?
По-моему - никому. Он есть.
Как земля, облака и звёзды.

      Сам по себе, ессно, образ никому ничего не должен. Но вот для того, чтобы возникнуть, он всё же должен был кому-то представиться. Он не существует сам по себе, вне человека.
      Как известно (), наш мозг создаёт образы не из ничего, а из объектов окружающего мира, действительности. Даже "плод больного воображения" в основе своей имеет сильно исковерканные, переломанные и искорёженные, но вполне реальные (если покопаться) объекты. Думаю, не нужно приводить примеры. Все религии, все мифологии, да и вся мировая культура (литература, поэзия, живопись, скульптура, архитектура и проч. и проч.) построены именно на аналогиях, ассоциациях, искажениях, перевраниях окружающей действительности.
      Только самый заядлый идеалист может утверждать, что всё это, наряду с остальным мирозданием, сотворено неким Духом и существует в виде некоей канто-гегелевской "вещи в себе" независимо от человека.
      "Нет дыма без огня!.."
« Последнее редактирование: 02 Март 2013, 17:32:58 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #154 : 02 Март 2013, 17:51:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хвост из ЧАВО объединена с предыдущим хвостом.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04