Форум Гнезда :: 3D принтеры и драконы
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Вторник, 19 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Haalvutven Тема: 3D принтеры и драконы   (Прочитано 11329 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« : 24 Май 2012, 07:31:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А ведь 3д принтеры дешевеют год от года (уже продаётся за штуку $).
Скоро каждый сможет себе произвести статуэтку любой сложности, останется только вооружиться кисточкой и раскрасить на свой вкус.
Мне кажется отличная перспектива, а?
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 978


Offline Offline

« Ответ #1 : 24 Май 2012, 10:33:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Haalvutven,
Есть одна очень большая проблема. Где 3d модели брать?
Такой программы которая из картинки сделает объем без помощи рук не существует.
Из игр модели не подойдут. Во первых формат у них собственный, во вторых 3d графика и "твердое тело" имеют разные требования, модели нужно сильно допиливать. Ну и в третьих качественных моделей в играх очень и очень мало.


Mushu,
были там. Не особо впечатлило. Драконов действительно мало. Лучше магазинчик который около Замка.
Записан
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #2 : 24 Май 2012, 11:35:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Haalvutven,
Есть одна очень большая проблема. Где 3d модели брать?
Такой программы которая из картинки сделает объем без помощи рук не существует.
Из игр модели не подойдут. Во первых формат у них собственный, во вторых 3d графика и "твердое тело" имеют разные требования, модели нужно сильно допиливать. Ну и в третьих качественных моделей в играх очень и очень мало.
Ну формат это не проблема, конверторы легко переделают что угодно во что угодно.  Это же векторная модель, достаточно координат. И на счёт требований тоже не понял. Скажем мы берём модель дракона из скайрима и распечатываем. Чем она плоха?
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Харсен





Сообщений: 12


Offline Offline

« Ответ #3 : 24 Май 2012, 11:47:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сразу распечатать не получится, ибо принтер печатает с формата STL(специальный формат для станков с ЧПУ). Поэтому нужно модель переконвертировать в этот формат, затем исправить ошибки. И не всякая прога позволит в один заход это провернуть. И как сказал Shurik есть много нюансов 3D моделирования...
А на счет скачать... На пример вот постоянно обновляемый сайт с 3D моделями готовыми для печати http://www.thingiverse.com/
« Последнее редактирование: 24 Май 2012, 12:12:22 от Харсен » Записан
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 978


Offline Offline

« Ответ #4 : 24 Май 2012, 12:12:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Haalvutven
Скажем мы берём модель дракона из скайрима и распечатываем. Чем она плоха?
Не каждую 3d модель сделанную для 3d графики возможно распечать в твердое тело.

1. Для графики не важны законы физики, модель будет существовать даже если в сечении она нулевой толщиной, а твердое теле просто развалится. 2
2. Еще следует помнить о топологии модели. Невозможно распечатать детали которые не имеют опоры (еще не распечатались).
Объясню примером что это значит: есть рука которая крепится к туловищу в плечевом суставе. Печать идет слоями, снизу вверх.
Нельзя распечатать нижнюю часть руки до создания плеч, они тогда в воздухе висеть должны.
Нельзя распечатать нижнюю часть руки после создания плеч - печатающая головка уже не имеет доступа к этим участкам пространства, мешают плечи.

В общем модель придется серьезно перерабатывать. А после "распечатывания" удалять лишний материал (дополнительные временные опоры), обрабатывать все поверхности, сгладить неровности, отполировать, нанести текстуру. Желательно еще раскрасить.

Скульптору заказать будет проще. Или самому становиться скульптором, тогда зачем принтер?




Записан
Харсен





Сообщений: 12


Offline Offline

« Ответ #5 : 24 Май 2012, 12:19:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сложную модель можно распечатать по частям а после склеить, места стыковки потом все равно замажутся грунтовкой при последующей покраске... Впрочем все зависит от модели...
Записан
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #6 : 24 Май 2012, 12:38:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не каждую 3d модель сделанную для 3d графики возможно распечать в твердое тело.
Да, действительно не подумал над этим. Значит нам нужно:
1) Расширить там где толщина недостаточная. Например перепонку крыльев скопировать и чуть-чуть сместить.
2) От мест которые будут висеть в воздухе протянуть дополнительные опоры, которые потом можно будет отломать и обработать напильником.
Механическая работа.
3) Раскрасить модель.
А вот это уже конечно творческая работа, сложно согласен.

Но скульптор всё равно возьмёт во много раз больше. Дешевле будет художнику принести заготовку на раскраску.
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #7 : 24 Май 2012, 14:18:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот, что позволяет сделать 3D-принтер:


(Изготовлено в УрГУПС)
 Размеры - примерно 170х120, так что достаточно тонкое изделие. Состоит из 3х частей, при том надрессорная (поперечная) балка и боковины - цельные детали, имеющие сложные полости. Сразу скажу, что не спрашивал, на каком конкретно типе принтера это изготовлено, однако про материал спрашивал - сказали, что тот материал, которым они пользуются достаточно хрупкий, так что такие модели больше подходят в качестве мастера для литья. В Москве и Питере вполне можно найти мастерские, которые изготовят подобное, благо 3D-печать сейчас дешевеет (зашлите чертежи сразу в несколько фирм, чтобы узнать, позволяет ли их оборудование изготовить Вашу модель). На сколько я знаю, стоимость модели - в пределах нескольких тысяч рублей, в зависимости от объема. Само-собой требуются, как сказали выше, модель в формате STL, при том, что опять же сказано выше, модели для компьютерных игр отличаются от моделей для станков и принтеров.
 Ну и, как сказали выше, готовые модели требуют доводки - шлифовки, шпаклёвки. В зависимости от технологии модель на выходе может оказаться уступчатой (будут видны слои спекания/фрезеровки материала).
 На мой взгляд, если Вы не собираетесь пускать своего дракона в серийное производство, для чего нужны повторяемые мастер-модели для форм, то стоит изготовить всё вручную. Короче, время с 3D-печатью вряд ли выиграете - получается "переливание трудностей".
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
KopwyH




Не похож?

Сообщений: 651


Offline Offline

« Ответ #8 : 24 Май 2012, 16:06:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Все вышеописанные проблемы решаемы. Проблема в другом, это не будет искусством в смысле созидания, а будет просто очередной способ потребления искусства из серии: скачал - распечатал - где тут искусство?
Записан

НашКодинг
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #9 : 24 Май 2012, 18:04:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: KopwyH
Все вышеописанные проблемы решаемы. Проблема в другом, это не будет искусством в смысле созидания, а будет просто очередной способ потребления искусства из серии: скачал - распечатал - где тут искусство?
Почему ж не искусство? А создание 3D-модели? Не обязательно же переделывать чужую модель. Хотя я придерживаюсь мнения, что 3D-печать - нецелесообразно для того, чтобы сделать статуэтку дракона, тем более, что сейчас есть доступная полимерная глина.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Rait

Дракон
Автор


монстр косплея
крылатый

Сообщений: 1 607


Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 25 Май 2012, 02:12:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мда... Кажется дешевле найти просто красивую фигурку дракона, те же несколько штук, а имения мозга меньше.
Записан

Would you care would you be there?
For the soul behind the face?
Would you love me for what I am? (c) Scorpions
Alkor





Сообщений: 61


Offline Offline

« Ответ #11 : 25 Май 2012, 03:42:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я хотел было собрать очередной клон RepRap'а и переделать его под печать чем-нибудь съедобным. Но опоздал, это уже сделали 
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #12 : 25 Май 2012, 22:42:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Alkor,

 Вы имели дело с RepRap? Какую точность обеспечивает этот принтер? Я вот, собственно, к чему: по фото и описаниям из Сети, создаётся впечатление, что у данного устройства низкая жёсткость, так как материалы неконструкционные. По крайней мере после советских станков эта штукенция выглядит хлипко.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Alkor





Сообщений: 61


Offline Offline

« Ответ #13 : 26 Май 2012, 19:54:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

HochSpannung,
пока только в планах
Вряд-ли стоит расчитывать на точность более .5 мм.
Конструкция все же достаточно жесткая, чтобы выдержать экструдерную печать колбаской пластика.  Даже при идеально жесткой и точной позиционирующей головку платфоме точность изделий будет определяться шириной "колбаски", которая обычно и есть где-то полмиллиметра.
Записан
Jef-F




Мурзистор

Сообщений: 30


Offline Offline

WWW
« Ответ #14 : 27 Май 2012, 17:22:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

3d графика и "твердое тело" имеют разные требования, модели нужно сильно допиливать.
Ежели модель делается не тяп-ляп и изображает что-то более-менее близкое к тому, что может существовать при здешних законах физики, проблем особо быть не должно.
Девайс, который я щупал, вполне нормально переваривает модели из многих распространенных пакетов 3D-моделирования и сам создаёт поддерживающие структуры, где необходимо (к тому же вполне экономно расходуя материал). Толщина колбаски у него, по-моему, меньше 0,5 мм.

http://store.xitricity.skydreams.ws/ga65b8y1.jpg
http://store.xitricity.skydreams.ws/xvx1ob2d3.zip
« Последнее редактирование: 27 Май 2012, 17:29:37 от Jef-F » Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #15 : 27 Май 2012, 20:21:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Jef-F,
Без теней не разобрать, но на первый взгляд выглядит неплохо.

Я вот одно время подумывал собрать что-то на подобие РепРапа (только не принтер, а простейший фрезерный станок с ЧПУ) для фрезеровки множества всяких мелких деталей, однако пришёл к выводу, что целесообразнее делать мастер на обычных станках самому или заказ, если форма очень сложная, а детали отливать потом из цветмета.

Цитировать
Ежели модель делается не тяп-ляп и изображает что-то более-менее близкое к тому, что может существовать при здешних законах физики, проблем особо быть не должно.

Единственное, всякие мембраны, фермы и прочие тонкие вещи на принтере не напечатаешь (вернее, может и напечатаешь, только очень хлипко выйдет). Тонкие детали лучше утолщать, если модель адаптируется под печать.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Jef-F




Мурзистор

Сообщений: 30


Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 27 Май 2012, 20:32:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, зубы пострадали при очистке от поддерживающего материала.
Записан
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #17 : 27 Май 2012, 21:02:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я согласна с Райтом, готовые сокровища собирать интереснее.
Минусы таких моделек в том, что они крошатся, если есть тонкие сегменты, и все же на сегодня довольно дорогие. Раскрасить же можно и гипсовые фигурки, или модели из затвердевающего пластика, это не менее интересно.

То есть, если хотим дракона с рельефной чешуей, гривой, выступающим из основы фигурки хвостом или тонкими рогами (а при размере фигурки они будут тонкими), все легко может отвалиться. Крылья тоже.
Записан
Кали

Автор
Дракон



Ядерный дракончик

Сообщений: 405


Offline Offline

WWW
« Ответ #18 : 15 Июнь 2016, 22:50:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я согласна с Райтом, готовые сокровища собирать интереснее.
Минусы таких моделек в том, что они крошатся, если есть тонкие сегменты, и все же на сегодня довольно дорогие. Раскрасить же можно и гипсовые фигурки, или модели из затвердевающего пластика, это не менее интересно.

То есть, если хотим дракона с рельефной чешуей, гривой, выступающим из основы фигурки хвостом или тонкими рогами (а при размере фигурки они будут тонкими), все легко может отвалиться. Крылья тоже.
Странный комментарий, на самом деле. Если мы хотим рельефную чешую увидеть вобще, то рога уже будут несколько больших размеров, чем здесь опасаются, что они "отвалятся". И вобще, ощущение создаётся, что не фигурку печатаем, а какой-то силовой элемент конструкции. х)

И для примера оставлю это здесь: http://www.thingiverse.com/thing:854575
Записан

А по ночам мне слышен шёпот звёзд,
И я уйти хочу. Но держат тут меня
Одни слова: "Я беспокоюсь за тебя..."
Santor





Сообщений: 154


Offline Offline

« Ответ #19 : 16 Июнь 2016, 01:23:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Кали
И для примера оставлю это здесь: http://www.thingiverse.com/thing:854575
На самом деле нифига не отвалится . Я уже давненько с 3д печатью работаю . Проблемма одна - очень дорого пока . Да можно сделать 3д модель такого качества что ни один скульптор никогда не освоит чисто из за мелкости деталей. И да если использовать допустим материал ультра фрост детайл - то детализация будет просто зашкальной . Но и цена любого сравнительно нормального размера дракона будет такой же .
ЗЫ столько лет прошло а 3д печать по цене упала всего раза в 2
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
zloradovich Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Декабрь 2023, 09:09:15
Knuckles Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 28 Ноябрь 2023, 21:38:41
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04