Форум Гнезда :: Драконы: "таксономическая" зарисовка
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 25 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Маленький Дракон Тема: Драконы: "таксономическая" зарисовка   (Прочитано 5061 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« : 26 Ноябрь 2011, 14:48:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Есть у меня одно соображение. Родилось оно из постоянного сравнения "дракона" и "человека". Этим сравнением занимались и до меня, и я сама периодически, пока до меня не дошло, что сопоставлять эти понятия нельзя.
Дело в том, что "человек" - это совершенно конкретный один вид, имеющий несколько рас (подвидов). Это вид Homo sapiens.
Драконы же, в свою очередь, - это целый набор совершенно разных видов (что мифологических, что фантастических, что гипотетически-реальных). Взаимосвязи внутри этого набора я сейчас не рассматриваю, ибо тема большая и неоднозначная. Но так или иначе, "дракон" может сопоставляться с "приматом", не с "человеком". Отряд Драконы и отряд Приматы. Примат - единичный представитель отряда - может оказаться и лемуром, и мартышкой, и человеком. Согласитесь, довольно трудно ссопоставлять, например, отдельно взятую самку-алькантару и - всех приматов, чтобы сравнивать их по ловкости лазания по скалам или по производству орудий труда. Потому что примат Гелада лазает намного ловче драконы алькантары, но орудий труда у него нет. А примат человек разумный без дополнительных приспособлений лазает намного хуже, но зато этих приспособлений он может наделать самых разнообразных и великое множество.

Возможно, следует брать даже более крупные таксономические ранги, например, класс. Драконы ведь чрезвычайно разнообразны по своему строению. Тогда нужно сравнивать класс Драконы и класс, например, Млекопитающие. Это ещё веселее, потому что разнообразие форм и возможностей ещё больше.

Кого-то это может возмутить: мол, зачем усложнять, вот человек, вот дракон, они могут то-то и то-то - всё и так ясно! Но здесь мы натыкаемся на стародавнюю проблему. Это самое "всё и так ясно" означает, что у собеседника есть какое-то конкретное представление о драконе - видовое. Но вот какой конкретно вид он подразумевает, что именно он считает драконом, он ни за что не скажет, потому что "это же очевидно" и "поглядите наиболее встречающиеся признаки". Было бы очень забавно, если б речь шла не о драконах, а о млекопитающих. "Ну, млекопитающие - это те, кто кормит детёнышей молоком, что неясно-то?" А так поступают и слоны, и дельфины, и хироптеры, и крысы, и человеки разумные...
Причём вышеозначенная проблема - конкретно-видовое представление о драконах - порождает кучу заблуждений. Например, такое, будто во всех мифах говорится об одном и том же существе. Между тем змея с перьями (перьями, а не крыльями! - Кетцалькоатль), змея с головой свиньи и гривой лошади (хуншаньский дракон), существо с головой человека или животного и телом змеи или рыбы (драконы культуры Яншао), существо с человеческим телом, покрытым перьями, сотней драконьих голов и множеством извивающихся змеиных хвостов вместо ног (Тифон) или тираннозавроподобный антропоморф (Грендель) - настолько разные и по форме, и по сути, что можно только удивляться, как их всех объединили одним словом.

Стоит ещё добавить, что современная фантастическая традиция называть всё, что ни попадя, словом "раса" внесла дополнительную неразбериху в этот вопрос. Между тем раса - это подвид. С таким раскладом можно равнять в расах негроидов, монголоидов... гномов, зергов, драконов, некронов, на'ви... Слово "раса" используют вместо слов "биологический вид" и "цивилизация". Иногда и более глобальные таксономические ранги сюда приплетают ("раса драконов", например). Хорошо хоть ещё никто не додумался "расу млекопитающих" сочинить... а то вот было бы весело... В онлайн-игре Perfect World "расой" называют даже профессию/класс персонажа! В общем, в этом несчастном таксономическом слове смешалась куча био- и социальных понятий, хорошо демонстрирующая, какая каша в головах у людей...

Выводы те же: надо разгребать эту кашу, раскладывать всё по полочкам, называть всё своими именами.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2011, 20:18:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А зачем разгребать эту самую кашу? Меня, например, вполне устраивает то, что каждый понимает что-то своё под словом "дракон". Если не пытаться вкладывать понятие дракона в прокрустово ложе рангового/классового/расового разделения, то можно немало узнать о самом человеке из того, что он подразумевает под драконом, иными словами, слово "дракон" - это что-то вроде пятна Роршаха. Мне нравится такое положение дел и я бы не хотел, чтобы оно менялось.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2011, 21:38:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Chaiseel, мало кто использует сложившуюся ситуацию таким образом, как ты описал. Чаще она только вредит... Вызывает отсутствие взаимопонимания и очередную грызню там, где могло бы быть продуктивное сотрудничество. А это неприятно и неполезно.

Однако ж, чтобы получить какие-то знания о собеседнике, нужно узнать, что именно он понимает под драконом, верно? Если б все это определяли во время диалога, такой ситуации бы не сложилось...
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Nattevinden






Сообщений: 369


Offline Offline

« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2011, 23:06:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот здесь должен с вами не согласится, драконов надо объединить в один отряд Драконьи допустим, далее идут семейства, допустим Виверны, Гидры, Драконы Классические, Гивры, Амфиптеры ну и так далее, сюда же надо включить и ваших "мутантов" с частями разных животных. Потом, допустим классических драконов, можно поделить на роды по местам обитания: горные, пустынные, лесные, а потом на виды, по цвету шкуры, разным другим характеристикам, наличию разума Dragon Сlassic Sapiens или чему-то еще.
Приравнивать драконов к классу млекопитающие—глупо, ведь драконов можно отнести к классу рептилии, ну большинство из них.
Записан
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #4 : 01 Декабрь 2011, 01:29:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 LittleDrakon,

Цитировать
А это неприятно и неполезно.

Только вот непонятно - зачем тебе-то это нужно?
Ведь мы уже выяснили, что:

А)Ты хочешь мирового признания,
Б) Ты хочешь узнать как всё есть на самом деле - а в деле узнавания того как всё есть в реальности - приписовать свои понятия и классификации - дело не полезное.
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #5 : 01 Декабрь 2011, 02:20:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Классифицировать можно. Так действительно будет яснее. Но проблема в бесконечности вариаций видов драконов, если учитывать каждого фентезийного дракона и каждого азеркина-дракона. Причём они могут и не повториться. Поэтому логичнее создать ещё и Единый Регистрационный Реестр Драконов (ЕРРД). Только вот толку от этого не будет никакого, поскольку обязанности регистрироваться быть не может.
Таким образом, в виды, тем более подвиды, или расы, вообще не стоит углубляться. Можно обойтись лишь общим описанием. Всё остальное, в свою очередь, оставить на уровне "я индивидуальность".

Лично я не вижу практического смысла в данной работе. Основанием тому служит наличие реальной возможности установления взаимопонимания между личностями, способными внятно, полностью и правдиво изъясняться на языке, понятном собеседнику.
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2011, 04:03:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Господа "классификаторы", мне тут совершенно без разницы, какую классификацию кто предлагает. Суть темы в том, что понятия "дракон" и "человек" не одного уровня, чтобы их можно было сравнивать. И всё. Это как пачка разноцветных карандашей одной марки и один цветной карандаш другой марки. Чтобы их сравнивать, надо либо пачку с пачкой, либо карандаш с карандашом.
Место и родственные связи того или иного вида/типа/класса штуки-под-словом-"дракон" меня нисколько не волнуют. Смущает биологическая терминология? Буду пользоваться таким замечательным "таксономическим" словом, как "пачка"  :D

Firr`o`nox, во-первых, я всегда стараюсь сделать окружающий мир чуточку лучше. И, по моему мнению, отсутствие грызни и конструктивный диалог лучше, чем наличие грызни и спор о терминах.
Во-вторых, мировое признание мне и на коготок не сдалось. Оно - возможный побочный эффект на пути к моей настоящей цели: "застолбить" определённое достижение, сделать что-то и знать - это сделала я. И без разницы, будут ли греметь фанфары, или наоборот, грязью обольют. (Впрочем, спасибо, что спросил, без тебя я б не стала задумываться и не осознала это.)
В-третьих, про "свои понятия и классификации" не поняла.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2011, 09:31:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Дело в том, что "человек" - это совершенно конкретный один вид, имеющий несколько рас (подвидов). Это вид Homo sapiens.
Драконы же, в свою очередь, - это целый набор совершенно разных видов (что мифологических, что фантастических, что гипотетически-реальных).

Позволю себе категорически не согласиться.
Цитата: Большая Медицинская Энциклопедия
В современном понимании вид и раса обозначают группы организмов, объединяемых прежде всего единством происхождения (истории) и основного комплекса генов.
Между двумя системами обозначения существует соответствие в том смысле, что раса признается равнозначной подвиду, т. е. является по отношению к виду низшей, подчиненной таксономической категорией.
В то время как виды всегда приурочены к определенным ареалам, термин Р. применяют и к нек-рым внеареальным формам, напр. таким, к-рые связываются с особенностями зоны обитания (горной, равнинной), а также с особенностями фнкц. приспособлений.
Таким образом, логичной становится классификация видов: люди, эльфы, орки, драконы, некроны, на'ви.
При этом, все, кроме первых —"мифологические,  фантастические, гипотетически-реальные"(с).
А вот далее, расы горных драконов, китайских, азиатских, европейских, высокотехнологичных шумиловских, раса пернатых змеев и прочих -  вполне себе укладываются в это определение вида дракон.

Цитата: LittleDrakon
Стоит ещё добавить, что современная фантастическая традиция называть всё, что ни попадя, словом "раса" внесла дополнительную неразбериху в этот вопрос. Между тем раса - это подвид. С таким раскладом можно равнять в расах негроидов, монголоидов... гномов, зергов, драконов, ...
Цитата: Википедия
Расы, также разумные расы в вымышленных мирах — скорее разные виды разумных существ, чем собственно расы, тем не менее, этот термин уже устоявшийся. Традиционным является разделение всех известных в придуманном мире разумных существ на несколько этносов с особой культурой и происхождением, а главное — отличающихся своими возможностями и приспособленностью к той или иной среде обитания.
Раса - это подвид внутри вида, отличающихся от других "особенностями зоны обитания,  а также  особенностями фнкц. приспособлений". 
Здесь нет никаких противоречий, слово раса более понятное, ну и традиция же.

Цитировать
по моему мнению, отсутствие грызни и конструктивный диалог лучше, чем наличие грызни и спор о терминах.
Цитата: LittleDrakon
Господа "классификаторы", мне тут совершенно без разницы, какую классификацию кто предлагает.
Сильно  и очень конструктивно. Если у автора в голове каша, то начинать надо именно с терминов.  
 Госпожа Классификатор & Таксономист здесь - ты. И если кто-то предлагает идеи, отличающиеся от твоих - то это, в общем-то нормально.
Цитата: LittleDrakon
понятия "дракон" и "человек" не одного уровня, чтобы их можно было сравнивать.
Обрыдацца 
Человек и дракон, как два биологических вида могут  сравниваться  по самым разным критериям.
Почему не вызывает такой реакции сравнение человека и эльфа? А ведь они даже скрещиваются.  А чем отличается эльф от дракона?
Оба - билогические виды, оба вымышленные, оба долго (или вечно) живут.
Дальше пошли отличия. Начиная с некоего минимального возраста человек соответствующей культуры  визуально отличит одного от другого.
Цитировать
я всегда стараюсь сделать окружающий мир чуточку лучше.
благими намерениями..... начинать надо всегда с себя.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #8 : 01 Декабрь 2011, 10:37:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Tannin
А вот далее,  расы горных драконов, китайских, азиатских, европейских, высокотехнологичных шумиловских, раса пернатых змеев и прочих -  вполне себе укладываются в это определение вида дракон.
ну всех драконов в один вид точно запихивать не стоит.
китайские и европейские врядли из одного семейства - слишком велики различия (тогда как эльф-человек отличаются только ушками и прочей мелочевкой)
и тем более нельзя пихать в кучу шумиловских, дракийских и прочих иноземных драконов.
В существующей таксономической классификации не учитывается внеземная жизнь, а она может так отличаться что химический состав будет разный (разная основа, например не углерод, а кремний)
Тут ветвление на уровне домена или царства.
И еще, Шумиловские - особый вид , не принадлежащий никакой  системе, т.к он полностью синтетический. У него нет предка.

Записан
hontor

Автор


Тваррец

Сообщений: 116


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2011, 19:55:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кстати, уже давно думаю, по каким признакам можно объединить настолько непохожих существ в одно понятие "дракон". Тема вообще-то интересная. Где проходит граница между драконом и не-драконом, если по всем базовым признакам строения драконы могут различаться во все стороны?
Кстати, о рептилиях... а это вопрос, потому что современные авторы в большинстве рисунков ставят драконам ноги под корпус, как млекопитающим или птицам. Или динозаврам, которые тоже ближе к птицам, чем к собственно современным рептилиям.
А разумному дракону еще и теплокровным быть крайне желательно, так что рептилия из него очень нерептильная при близком рассмотрении.
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Nattevinden






Сообщений: 369


Offline Offline

« Ответ #10 : 01 Декабрь 2011, 20:39:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

hontor, по некотором исследованиям динозавры отнюдь не были хладнокровные, в отличиии от современных рептили, это две разные ветки, от ветки амфибий еще отошли звероящеры (страшные твари), то же теплокровные, волосатые, с длинными зубами, вполне возможно, отделившись, драконы тоже получили  теплокровность
Записан
hontor

Автор


Тваррец

Сообщений: 116


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2011, 21:11:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Shizik_ua, о чем я и говорю - динозавры были ближе к современным птицам, чем к современным рептилиям. Их рептилиями-то обзывают по привычке)
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Аннаэйра

« Ответ #12 : 06 Февраль 2013, 15:48:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кхе. Сама биолог, и скажу так: даже если будет доказана и подтверждена опытами множественность миров, то еще не факт, что люди, живущие в Арде, люди, живущие в мире Шумила и люди нашей Земли - один и тот же вид. Кто с-сказал? Внешне похожи? Ах, внешне... Ну, знаете ли, европейского классического дракона от дракона Земноморья тоже без особых навыков не отличишь. И, тем не менее, неразумный свирепый зверь, похищавший принцесс, и мудрый старец Калессин как-то не вписываются в одну систему. Так что биологическая классификация драконов приемлема лишь в пределах одного мира, в противном случае древо жизни сломается и превратится в куст - каждый будет тянуть на себя, а в результате толку с такой классификации - ноль и еще чуть-чуть. В пределах же одного-единственного мира (всякие Забытые королевства не в счет - там игровая ситуация) чаще всего живут драконы одного вида, так что с ними и проблем возникнуть не должно. А учитывая, что и D&Dшные драконы скрещиваются направо и налево, давая плодовитое потомство как с сородичами, так и с гуманоидами, то возводить их в ранг особого вида даже как-то некорректно...
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #13 : 06 Февраль 2013, 17:49:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну раз пошла такая некромантия...
Цитата: LittleDrakon
Дело в том, что "человек" - это совершенно конкретный один вид
"Человек" - это род, а не вид. Вид - "человек разумный" (знаю, мне самому смешно от такого названия).
Цитата: LittleDrakon
Но так или иначе, "дракон" может сопоставляться с "приматом", не с "человеком".
Не может. "Человек" - совершенно конкретное обозначение в филогенетической иерархии. Понятие человек - единица филогенетическая. Дракон же - единица фенотипическая, так как обозначает совершенно разных зверушек (а иногда - даже растения) с определённой морфологией и анатомией. При этом никакого филогенетического и даже биологического родства между ними не требуется: дракон с белками из правых аминокислот является драконом ничуть не меньшим, чем дракон с белками из левых аминокислот, даже не будучи с ним биологически совместимым.
Цитата: Аннаэйра
Так что биологическая классификация драконов приемлема лишь в пределах одного мира
Отнюдь. Современная биологическая классификация - это классификация филогенетическая. Если у людей из разных миров обнаружен один и тот же генотип, значит они - один вид. Со всеми остальными живыми существами - точно так же: важна только степень генетического родства, расположение в пространстве и времени само по себе значения не имеет. Товарищу "сама биолог" следует знать это.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Аннаэйра

« Ответ #14 : 06 Февраль 2013, 18:23:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А товарищу Stretopу следует вести себя корректнее. Один генотип еще не определяет один вид - к тому же, "один генотип" - понятие весьма-а-а растяжимое. Существуют также эпигенетические, физиологические, морфологические, социальные и прочие ограничения, что могут не позволить существам одного вида скрещиваться между собой - а это уже вызывает определенную изоляцию, накопление мутаций, а как следствие - обособление вида от других.
Что касается драконов, то, увы, драконом можно назвать и пушистого зверька с крыльями, и гигантского змея, и классического крылатого ящера, и еще много кого. Так что даже не скажу, что драконы - отряд... Скорее уж группа, без особого таксономического ранга. Ибо и классом-то язык не поворачивается назвать! Примерно та же ситуация, что с рептилиями, которыми (учитывая вымершие формы) следует назвать "всех амниот, не являющихся птицами или млекопитающими", но среди которых полно и пернатых, и мохнатых (кое-кто синапсид до сих пор к рептилиям причисляет), и чешуйчатых... и даже голых. ;)
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2013, 18:32:55 от Аннаэйра » Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #15 : 06 Февраль 2013, 18:43:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Дракон же - единица фенотипическая, так как обозначает совершенно разных зверушек (а иногда - даже растения) с определённой морфологией и анатомией.
Массаракш... это надо копнуть поглубже. Тут может быть что-то очень важное для понимания дракона в целом (что в культуре, что в природе)...
*ушла думать*
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 06 Февраль 2013, 20:32:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Аннаэйра
А товарищу Stretopу следует вести себя корректнее.
Товарищ Stretop ведёт себя совершенно корректно, просто его критерии корректности отличаются от чужих.
Цитата: Аннаэйра
Один генотип еще не определяет один вид
Оригинальное утверждение. Правда, совершенно неверное в свете современных определений биологических таксонов как филогенетических единиц.
Цитата: Аннаэйра
"один генотип" - понятие весьма-а-а растяжимое
Ровно настолько, насколько очередному "биологу" его захочется растянуть. А настоящие биологи знают один простой критерий: если при скрещивании две особи дают плодовитое потомство - они относятся к одному виду.
Цитата: Аннаэйра
это уже вызывает определенную изоляцию, накопление мутаций, а как следствие - обособление вида от других
Это вероятностный процесс. Если после этой изоляции особи из двух обособленных популяций всё ещё дают плодовитое потомство - это всё ещё один вид.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк Сегодня в 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29