Форум Гнезда :: Возможно ли утратить дракона в себе?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Среда, 24 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор: Dr V Тема: Возможно ли утратить дракона в себе?   (Прочитано 26692 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #20 : 04 Март 2011, 23:28:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Понятие "драконности" включает в себя разные варианты самоопределения, определения понятия "дракон" и сочетания этих двух вещей. Некоторые варианты со временем "проходят", некоторые трансформируются под влиянием жизненного опыта. Проще говоря, ответ на сабж индивидуален.
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #21 : 04 Март 2011, 23:49:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dr V
Возможно ли утратить дракона в себе?
Повторю уже сказанное другими словами. В Вашем вопросе главное слово - "дракон". Каждый, кто читает этот вопрос, читает слово "дракон" по-своему, вкладывает в него свой собственный смысл.
Именно потому я просил определить, что именно Вы вкладываете в это понятие - чтобы можно было говорить с Вами на "одном языке". ;)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Lar




Dragon-запускальщик Больших Адронных Коллайдеров:З

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #22 : 05 Март 2011, 01:53:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я вижу очень много лулзов.  WOW
Цитата: Dr V
Возможно ли утратить дракона в себе?
Ну раз коли такой вопросец, то для начала следует внести поправки о том что же такое драконность?
Цитата: ДраконРассвета
Цитата: Dr V
Возможно ли утратить дракона в себе?
Повторю уже сказанное другими словами. В Вашем вопросе главное слово - "дракон". Каждый, кто читает этот вопрос, читает слово "дракон" по-своему, вкладывает в него свой собственный смысл.
Именно потому я просил определить, что именно Вы вкладываете в это понятие - чтобы можно было говорить с Вами на "одном языке".
Главное слово во всей этой теме, драконность.  :D
Только вот что же это такое и с чем едят? 
А нету у драконности определения. Нет небыло и не будет. Зато будет вечный спор. Только вот, что же такое драконность, это останется тайной.
Вернее будет нести собой своё значение для каждого.
А вот здесь собственно начинается интересное. Вплоть до того что может быть и такое.
Цитата: LittleDrakon
"Дракон во мне" и "я - дракон" - это очень разные вещи. К слову, испытать такое состояние можно чрезмерным просмотром материалов с драконами, во время серьёзной болезни или приёма психоактивных веществ, медитации или даже просто благодаря хорошо развитому воображению. Не думаю, что это может быть чем-то большим, чем развлечение или случайность.
+ миллиён.  :D
Только одно Но, определения я - дракон. Опять же имеет значение для каждого своё... 
Записан

А ты когда ни будь задумывался, сколько тебя в тебе?
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #23 : 05 Март 2011, 01:59:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dr V
Вы когда-нибудь испытывали подобное состояние?
Вообще, если по серьёзному, то да, испытывали. А зачем вам знать подробности?

Цитата: NavBot
Драконность можно забыть, драконность можно подавить, но утратить - нет.
  Можешь заявить, ибо пережила подобное? м?

Цитата: Ёжик-пыжик
Проще говоря, ответ на сабж индивидуален.
  Вообще то нет. Достаточно однозначен. Чего кривить - все поняли вопрос.  Просто потом уже началась схоластика, ибо такой вопрос вызывает вопрос типа:
Цитата: Lar
Ну раз коли такой вопросец, то для начала следует внести поправки о том что же такое драконность?
  Всё. Поехали.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Lar




Dragon-запускальщик Больших Адронных Коллайдеров:З

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #24 : 05 Март 2011, 02:19:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Всё. Поехали.
Полетели.  :D

Добавлено спустя 10 мин.

Цитата: Фануил
Вообще то нет. Достаточно однозначен. Чего кривить - все поняли вопрос.
Все поняли, только ответ этих ваших всех будет или не правдой, или промолчат.
По сколько ответа на вопрос не знает ни кто.  ;)
Записан

А ты когда ни будь задумывался, сколько тебя в тебе?
Freeman_FDC






Сообщений: 48


Offline Offline

WWW
« Ответ #25 : 05 Март 2011, 06:51:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Утратить? Не думаю. Это же не вещь и не профессия. Можно либо идентифицировать, либо эволюционировать, т.е. - или есть, или нет. Ибо я склоняюсь к тому что все разумное стремится к познанию и развитию, иначе все существование бессмысленно.
Записан

Freedom Is The Right of All Sentient Beings
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #26 : 05 Март 2011, 11:41:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Lar
Все поняли, только ответ этих ваших всех будет или не правдой, или промолчат.
По сколько ответа на вопрос не знает ни кто. 
  Ну почему же? Вопрос не такой уж и сложный. Да, возможен.
   
Цитата: Freeman_FDC
Не думаю. Это же не вещь и не профессия. Можно либо идентифицировать, либо эволюционировать, т.е. - или есть, или нет.
  Вы бы мой друг не говорили "не думаю", если бы пережили подобный процесс.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Авитерх



дракон, инженер

Сообщений: 129


Offline Offline

« Ответ #27 : 05 Март 2011, 15:08:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
Что из трёх ты считаешь сущностью при одном только условии: есть только три выше названные элемента, то есть физическое тело, индивидуальные особенности человека и его общественные особенности?
Наша сущность это то, что определяет наше сознание. Физическое тело - часть окружающей реальности; какие бы то ни было особенности это скорее проявления нашей сущности, чем сама сущность.

Цитата: Даниэль
Но в любом случае, соглашусь с BinExis,
возможно все. Нет ничего постоянного, все меняется
Всё меняется кроме нашей сущности. Если бы наша сущность изменилась, то мы перестали бы существовать, следовательно, об этом и не узнали бы.
Поэтому наша сущность в любом случае проявится. А драконность я считаю частью нашей сущности.
Записан
Freeman_FDC






Сообщений: 48


Offline Offline

WWW
« Ответ #28 : 05 Март 2011, 15:22:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Вы бы мой друг не говорили "не думаю", если бы пережили подобный процесс.
Во-первых, вы меня не знаете, а во-вторых, я, бывает, неудобоваримо изъясняюсь. Пояснять не стану, а процитирую, в кач-ве дополнения к своей мысли, сего господина:
Цитата: Авитерх
Всё меняется кроме нашей сущности. Если бы наша сущность изменилась, то мы перестали бы существовать, следовательно, об этом и не узнали бы.
Поэтому наша сущность в любом случае проявится. А драконность я считаю частью нашей сущности.
и поддерживаю

Записан

Freedom Is The Right of All Sentient Beings
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #29 : 05 Март 2011, 20:59:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dr V
Reihard сколько помню, вы не испытывали состояние дракона в себе.
Моё утверждение охватывает куда более широкую область, чем представляет из себя драконность. Драконность её часть.
Как я уже упомянул, потеряв память, теряешь свои индивидуальность и личность. Здесь можно привести очень много примеров из жизни, когда люди вдруг понимали, что находятся там, где сейчас находятся, но вот где они, что делают там, как туда попали не помнят. Ничего из своей жизни не помнят. Не знают, кто они, где проживают, своего имени не знают, родителей и возлюбленных не распознают даже когда те стоят перед ними, обнимают и плачут. И такое состояние продолжается долгие годы. Потерянную память с большим трудом восстанавливают врачи. Но это удаётся не всегда. Потерянный человек может прекрасно помнить, когда ушёл из жизни Брежнев, но своё прошлое остаётся абсолютно неведомым.
Вполне возможно, что на этих людей было оказано как гипнотическое, так и препаратное воздействие, имеющее своей целью заблокировать память человека о себе.
Дальше мои познания в этой области заканчиваются. Мне остаётся лишь предположить, что в такой ситуации неизменным у человека остаётся лишь подсознание, а также темперамент, характер которого определяется индивидуальными свойствами нервной системы человека. Согласно определённым ими установкам, человек в дальнейшём так себя и ведёт. Биос у компьютера известен? Вот то же самое. Реакция человека на различные вещи и явления, в общем, раздражители, его мыслительные процессы будут определяться темпераментом и подсознанием.

Всем понятно, что мыслительные процессы основаны на анализе поступающей информации в соответствие с законами логики. Как известно, логика у каждого своя. Кто-то менее логичен, кто-то более. После того, как человек проанализировал полученные из окружающего мира сведения, он предпринимает действие на основе решения, собственного выбора из нескольких вариантов действий согласно индивидуальным предпочтениям. Процесс у человека, понятно, остаётся. Изменяются ли препочтения, анализ и логичность после потери памяти - вопрос. (Ровно также как и умение играть на пианино или предпочтение в музыке - это тоже мне не известно, нужно читать).

В общем, представив весь этот механизм мыслительного процесса, логично задаться вопросом, а где же тут драконы и драконность? Лично я не вижу никакой связи в этом. Между образом дракона, этой визуальной картинкой, то есть физической оболочкой и механизмом мыслительных процессов связи нет.

Вот ваша внешность влияет на вашу логичность? А на механизм анализа поступающих знаний, информации? Вряд ли. Может на решение пройдёт ли человек фейсконтроль в клубе или по причине уродливой внешности ему лучше остаться дома и влияет, но на остальное вряд ли.

Внешность, то есть образ дракона тут не причём.

Может внутренние качества дракона и есть драконность? Опять нет. Качества физическому образу не принадлежат. У каждого человека индивидуальный набор внутренних качеств (храбрость, степень глупости, мораль, нравственность, сила воли, наличие каких-либо комплексов, степень закомплексованности, тереотипы, чувство юмора, сострадание, сожаление и так далее). Если бы люди в себе ощущали то, что ощущают драконы, то это не значит, что они ощущают по-драконьи. Потому что люди это тоже ощущают. Иначе бы чисто драконьи внутренние качества ни одному человеку не были бы ведомы, человек бы их не прочувствовал.

Хотя тут можно провести аналогию с разными нациями и менталитетом. Чтобы иностранец мог понять русского, ему надо жить среди русских. И наоборот. А может ты русскихй, но родился в семье мусульман и унаследовал их воспитание. (Вообще внутренний мир человека строится с детства, с детства формируется личность и индивидуальность, благодаря воздействию на него окружающего мира).

Стоит обратить внимание на два момента:
- драконы ещё никого не воспитали;
- личность и индивидуальность уничтожаются вместе с памятью.

Есть ещё одно "но". В детстве формируется подсознательные установки, например страхи. Повторю, человек формируется в детстве под воздействием на него окружающего мира. Немаловажная его часть родители с их воспитанием и общество, в котором человек формируется. В обществе нет драконов со своим менталитетом, обычаями, религией и чем-то радикально отличающимся. Например, мусульманский обычай - кровная месть. А эскимосы представляют рай таким, где много моржей.

В общем, у драконов нет этноса (определение этноса смотреть). Следовательно, никто из людей определить себя как дракона не может. Только если группа местных форумчан создаст какое-нибудь племя, своё общество, правильнее сказать, этнос со всеми его необходимыми чертами (происхождение, язык, культура, территория проживания, самосознание и др.) под названием "драконы", тогда полноправный его член сможет назвать себя драконом. Но ничего общего представители этого этноса иметь с мифическими драконами не будут.


Посредством таких рассуждений был найден ответ на давний вопрос. Мой совет: если хочется, создавайте драконий этнос. И то, что я не "дракон", мне о них рассуждать не мешает. В конце-концов, здесь есть много материала и мнений тех, кто называет себя драконами.

Цитата: Авитерх
Наша сущность это то, что определяет наше сознание.
Куб - фигура, имеющая кубическую форму. Есть такие определения, которые ни о чём не говорят. Авитерх, ты привёл как раз одно из них. Тебе придётся объяснять уже два понятия: что такое сущность и что такое сознание. Чтобы всем здесь стал понятен твой язык, объясни, какими характерными, то есть отличительными чертами обладают сущность и сознание.
Записан
Шекель




Мур-мяу.

Сообщений: 114


Offline Offline

« Ответ #30 : 06 Март 2011, 05:52:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ооо!!! Я нашел подтверждение что в каждом человеке живет дракон!!!  :D
Только не в каждом он проснулся.)))
И они разные в зависимости от пола, национальности, роста, веса и цвета кожи.)))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8
И дракон это и есть наша суть. Потеряв же нашу суть мы теряем тело, поскольку оно остается пустым.  >_<
В общем нет людей, есть только драконы спящие и проснувшиеся. :D

P.s.В каждой шутке есть своя доля шутки...
Добавлено спустя 7 мин.

P.p.s./p.s.s
Я же говорил,что люди следующая стадия эволюции. А обезьяны это не предки. Это обезьяны и к человеку никакого отношения не имеют. Это совсем другой вид. Люди произшли от драконов. Вот наши предки.  :D

P.p.p.s/-||-//
Драконость потерять нельзя. Она может уснуть. То что драконы наши предки есть и в других источниках уже сказанное прямым текстом.
Добавлено спустя 8 мин.

Reihard,
В принципе у тебя по суте то же самое что в ссылке, только намного логичнее и фактов поддающихся проверке больше и без предположений которые следуют из фактов.. 
Записан
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #31 : 06 Март 2011, 11:38:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

?
Цитата: Freeman_FDC
Во-первых, вы меня не знаете, а во-вторых, я, бывает, неудобоваримо изъясняюсь.
Во-первых, это не так важно. Во-вторых, это не к проблеме понимания тебя мной, а понимания тебя вообще. То есть неудобоваримое изъяснение не плюс точно. Что касается приведённой цитаты, как ТЫ для себя определяешь сказанное им?
  Я не спрашиваю Авитерха, ибо уже знаю, что он пользуется словами очень свободно к месту и нет, и что если там рядом стоят "сознание" и "сущность", то это вроде глубоко. Но цитату привел ты, поэтому мне интересно именно твоё мнение и как ты это понимаешь.

Цитата: Шекель
Ооо!!! Я нашел подтверждение что в каждом человеке живет дракон!!! 
Только не в каждом он проснулся.)))
  А чего же они так тогда деградировали? Или наоборот?
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #32 : 06 Март 2011, 11:41:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Конечно, если не загоняться в подробности и детализацию/конкретизацию, то вполне правомерно сказать, что утратить дракона нельзя.
Даже если дракон "ушёл" (как у Фануила, например), он всё равно остаётся - теми изменениями в нашей личности, которые произвёл в своё время, и в памяти.

Если же подходить к вопросу более детально, вдаваться в самоанализ и прочее в этом духе, то возможен и ответ "да, утратить дракона можно".

Собственно, из-за этого разночтения и вылезают вопросы конкретных определений (дракона и драконности), о чём говорилось выше.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Шекель




Мур-мяу.

Сообщений: 114


Offline Offline

« Ответ #33 : 06 Март 2011, 12:31:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
А чего же они так тогда деградировали?Улыбка Или наоборот?
Кому как повезло.  :D
Записан
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #34 : 06 Март 2011, 14:38:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Шекель
Ооо!!! Я нашел подтверждение что в каждом человеке живет дракон!!!
Какую же ерунду ты читаешь на досуге.
Цитата: Шекель
Reihard,
В принципе у тебя по суте то же самое что в ссылке, только намного логичнее и фактов поддающихся проверке больше и без предположений которые следуют из фактов.. 
По "сутЕ" может так и есть, а по сутИ - совсем нет.
Записан
Шекель




Мур-мяу.

Сообщений: 114


Offline Offline

« Ответ #35 : 06 Март 2011, 15:36:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Reihard,
Цитировать
Какую же ерунду ты читаешь на досуге.
Чтобы голова отдохнула. Такие статейки зачастую веселее анекдотов.
Цитировать
По "сутЕ" может так и есть, а по сутИ - совсем нет.
Да... какой я не грамматный. Придирки насчет орфографии не принимаю.  Хотя согласен что это не украшает текст.
Записан
Шекель




Мур-мяу.

Сообщений: 114


Offline Offline

« Ответ #36 : 06 Март 2011, 15:56:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Reihard,
Зря ты так. Центральная нервная ситстема действительно действует по принципу описанному в статье, правда может быть образ от действительности далек.
Вот нужно сделать что-нибудь что делать страшно либо это очень важно, начинается мандраж, тело трястись, а потом какой-то толчек, тело начинает гореть а ты действует на порядок лучше того себя что сам знаешь.

И потом. Ты в статье пишешь про базовую психику. А кундалини это тоже объяснение - образ работы базовой психики. Что "биос" по твоим выражениям есть характер. Там же жизненная энергия.
Смысл предложений один и тот же, но разное отношение.
Ты рассматриваешь с точки зрения специалиста, а там с точки зрения... сказки
От того что стул назовешь, индивидуальным средством для сидения. Смысл не поменяется.
 
Там образ интересный, как раз по теме. Змей в человеке, как его душа 
Записан
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #37 : 06 Март 2011, 20:05:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Конечно, если не загоняться в подробности и детализацию/конкретизацию, то вполне правомерно сказать, что утратить дракона нельзя.
Даже если дракон "ушёл" (как у Фануила, например), он всё равно остаётся - теми изменениями в нашей личности, которые произвёл в своё время, и в памяти.
  Здесь правда следует выяснить, дракон ли произвёл изменения. И в каком месте ты разделяешь, что вот здесь вот Я сам что-то поменял, а тут под влиянием дракона. А может это я сам поменял дракона? Или создал? или " убил? Или он просто умер...
  В таком контексте я всё равно не понимаю, почему утратить его нельзя. Тем более если мы не указываем, что он утратился по нашему желанию.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Авитерх



дракон, инженер

Сообщений: 129


Offline Offline

« Ответ #38 : 06 Март 2011, 20:22:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
Куб - фигура, имеющая кубическую форму. Есть такие определения, которые ни о чём не говорят. Авитерх, ты привёл как раз одно из них. Тебе придётся объяснять уже два понятия: что такое сущность и что такое сознание. Чтобы всем здесь стал понятен твой язык, объясни, какими характерными, то есть отличительными чертами обладают сущность и сознание.
Да, личность может меняться со временем, но она не может полностью измениться. Например, я ведь не могу со временем стать тобой, т.к. если допускать такую возможность, то можно прийти к выводу что мы все - одно и то же существо на разных этапах жизни. Но по критерию глупости верить в это не стоит.
Поэтому сущность конкретной личности можно определить как то, что остаётся в ней неизменным.
Про сознание смотреть здесь
Записан
KopwyH




Не похож?

Сообщений: 651


Offline Offline

« Ответ #39 : 06 Март 2011, 23:14:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Даже если дракон "ушёл" (как у Фануила, например), он всё равно остаётся - теми изменениями в нашей личности, которые произвёл в своё время, и в памяти.
Следы дракона - не дракон, а лишь память о нём.
Записан

НашКодинг
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24