Форум Гнезда :: Творим добро и зло и о добре и зле
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Вторник, 23 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор: DragonZerra Тема: Творим добро и зло и о добре и зле   (Прочитано 41804 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #20 : 21 Февраль 2006, 17:41:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Яшраф
 :shock:  :rolleyes:  :rolleyes1:  :eyepopping:  
Можно на пальцах, я что-то потеряла логическую нить твоих рассуждений
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #21 : 21 Февраль 2006, 17:57:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

:twisted:  :twisted:  :twisted:

скажем так - неприкрытое ничем благим зло после себя оставляет заметные опустошения, которые заставляют задуматься над тем, как бы этого не допустить заново. Такоие деяния помняться веками. И принимаются соответственные меры.
зло, сотворённое во имя блага невидимо, и поэтому оставляет лишь разрушения, которые по причине видимости блага не исправляется... Они помнятся десятилетия.
добро совершённое ради добра... оно никем не будет замечено и забыто не более чем за десятилетие...
добро ради зла... примеров не знаю... кажется среди людей это непопулярно... может забывается быстрее чем о нём успевают подумать? :cheese:
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Riz'nt




Дракон без души и сердца

Сообщений: 145


Offline Offline

WWW
« Ответ #22 : 21 Февраль 2006, 18:07:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мой афоризм (хотя, возможно, кто-нибудь и придумал его до меня...): "Зло - это добро, предназначенное для узкого круга желающих", т.е. зло - это благо, но лишь для того, кто его совершает. Так что в мире нет зла, есть лишь добро, которое подходит лишь для ограниченного круга лиц.

Добро ради зла... пример: люди, которые делают добро другим, чтоб получить доверие, а зате, обмануть, предать, обокрасть или даже убить. Охотник, спасающий фазана из рук лисицы, чтоб самому съесть его. Добро ради зла настолько вошло в нашу привычную жизнь, что мы, порой, не замечаем его.
Записан

Мы - заложники собственных крыльев...
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #23 : 21 Февраль 2006, 18:16:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Риз... ты как всегда права. Но как я правильно догадался это помниться совсем недолго и быстро забывается. К тому же не всякий на это решится. Если конечно совесть есть...
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #24 : 21 Февраль 2006, 21:29:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да уж. Яшраф, это точно. Помнится совсем недолго, потому что помнить не кому:  :cheese: фазана то сьели :cheese:
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
DragonZerra






Сообщений: 84


Offline Offline

WWW
« Ответ #25 : 21 Февраль 2006, 22:28:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

У, стоило мне малясь затеряться в Сети, и тут завертелось, закружилось, чувствую, надо было открывать темку не в "Творчестве" *поскрёбывая чешуйки*
... хотя в начале подразумевалось, что тема будет относиться к творчеству... (см. там, наверху  ;-) )

RedKite,
разместить ссылки?, конечно, ты ещё спрашиваешь - ведь не понимая сущности зла, мы бы не понимали и сущности добра, поэтому полезно знать обо всех категориях... да к чёрту подробности, я просто неравнодушна к злу  :razz: (хотя зло я понимаю по-разному ото дня в день и иногда оно, по общественным меркам, бывает очень даже добрым).

Вайти,
Цитировать
Ну как сказать... Добро - это то, что хорошо для тебя, о своем добре все заботились

Не факт. То, что хорошо для меня, может быть не столь хорошо для близкого мне дракона/человека, тогда частично это выльется на меня и мне же будет плохо.  :blackeye:

Ex tenebris,
Что, "любой текст – вызов каждому умеющему читать"? (с) Лукьяненко, "Осенние визиты"  :D
Но нет! Не испугал - вопрос получил достаточно обоснованный ответ, как мне кажется, но, возможно, адекватность обоснованности применительно к данной теме не имеет равномерную функцию распределения в восприятии всех ведущих дискуссию.
Эх-х, курсовая по системному анализу близится  :eyepopping:

Даниэль,
Цитировать
"Уря, все во имя демократии". Под таким лозунгом сейчас модно вершить свои темные дела.

Если у тебя есть автомат – объясни им, что такое демократия. Если у тебя есть взрывчатка – объясни им, что такое свобода. (Из листовок РАФ). Да что демократы могут знать про тёмные, злые дела, так - делишки, озорство...Они пытаются устроить красивую жизнь, но ничего не выходит. Это признак Добра. Потому что Зло добивается быстрее, хоть и ненадолго. Но приходит следующее Зло и снова добивается. Да простят меня демократы!
Примечание: к сожалению, не знаю термина из политики, но если заимствовать из религии/философии, то я атеистка по отношению к политике.
Записан

Оскорбление нежностью карается огнедышащим взглядом и бессрочной изоляцией.
DragonZerra






Сообщений: 84


Offline Offline

WWW
« Ответ #26 : 21 Февраль 2006, 22:37:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Яшраф,
Цитировать
добро ради зла... примеров не знаю... кажется среди людей это непопулярно... может забывается быстрее чем о нём успевают подумать?


Знаю одного не-Дракона, который регулярно занимается совершением добра ради зла. Г-гадость! Дракону, может быть ещё бы простила, но не-Дракону... Его Добро такое смирное, звенящая Доброта, от которой глаза лезут на лоб. когда узнаёшь о последствиях  :rolleyes1:

Драконы, нет, вы, наверное, всё-таки забыли прочитать самое первое сообщение темы, там всё было оговорено. Я-то не против дискуссии, но по-моему это относится к "Флейму"...  
Записан

Оскорбление нежностью карается огнедышащим взглядом и бессрочной изоляцией.
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #27 : 21 Февраль 2006, 23:47:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Упс... ДрагонЗерра извини пожалуста... просьба модераторам выделить данную дискуссию в отдельную тему с названием "Добро и Зло.Обсуждение".
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Allan Shade

Автор


Генералиссимус ММАА

Сообщений: 263


Offline Offline

WWW
« Ответ #28 : 22 Февраль 2006, 10:06:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Добpо, должно быть, с кулаками,
С хвостом и остpыми pогами,
С копытами и с боpодой.
Колючей шеpстию покpыто,
Огнем дыша, бия копытом,
Оно пpидет и за тобой!
Ты слышишь - вот оно шагает,
С клыков на землю яд стекает,
Хвост гневно хлещет по бокам.
Добpо, зловеще завывая,
Рогами тучи задевая,
Всё ближе подползает к нам!

Тебе ж, читатель мой капpизный,
Hоситель духа гуманизма,
Желаю я Добpа - и пусть
Пpи встpече с ним мой стих ты вспомнишь,
И вот тогда глухую полночь
Пpоpежет жуткий кpик: "Hа помощь!"
А дальше - чавканье и хpуст...

(С)Дмитpий Багpецов
Записан

В своей жизни я совершал поступки, о которых потом сожалел. А кое о чем просто забыл. Но однажды я видел, как в закатном небе над западными островами вихрем кружатся драконы. Никогда не забуду эту картину. Это воспоминание успокаивает меня. (С)
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #29 : 22 Февраль 2006, 10:28:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так. Системщик остался непонятым :-) Попробуем взглянуть с точки зрения философа.
Истмат в дискуссии стал перевешивать диамат'а Это неправильно. Не стОит оценивать добро и зло лишь с политической точки зрения. Иллюстрации к явлению не должны по абстрактной гегелевской теории скрывать суть этого явления :D
Все здесь присутствующие знают, что такое диалектика. Известен, стало быть, и закон единства и борьбы противоположностей. Категории добра и зла, очевидно, подчиняются этому закону. С одной стороны, являясь антагонистами, они обречены на бесконечную борьбу между собой. С другой стороны, они так же обречены на сосуществование. Добро и зло не независимы, одно не может существовать без другого. Как было показано в предыдущем посте (от системщика :-)) всё в мире подчинено периодическому закону, любой процесс является колебательным. Так и в борьбе добра со злом то одно одерживает относительную победу, то другое; нет и не может быть абсолютного победителя, поскольку гибель одного неизбежно означает гибель другого. Кстати, в дополнение к взгляду системщика добавлю, что это тоже следует из решения той системы ДУвЧП - областью его определения является вся временнАя ось от нуля до бесконечности.
Содержание категорий добра и зла столь же относительно. Как здесь уже отмечалось, одно и то же явление (действие) с разных точек зрения может быть одновременно оценено и как проявление добра, и как проявление зла. Таким образом, сами понятия добра и зла не могут считаться объективными (абсолютными) категориями. Их оценка зависит от объекта приложения и субъекта оценки; их оценка субъективна, и зависит от моральных и этических норм, принятых в обществе. Более того, одни и те же события, будучи оцениваемы в разные периоды времени (современниками и последующими поколениями) могут получать существенно различную оценку. Одни трактуют их, как победу добра, другие - как победу зла. Что мы и наблюдаем как в нашем обществе в разные периоды времени (в частности, сейчас - в период "разгула демократии"  :-D ), так и в данной дискуссии, являющейся в этом смысле микромоделью современного общества :twisted:
И ещё. Природе не известны понятия добра и зла, впрочем, как и многие другие категории - например, те же мораль и этика. Это - продукты жизнедеятельности человеческого общества. Исчезнет человеческая цивилизация, - и Вселенной будет до лампочки, оценивать ли это событие, как победу добра или зла. На этих понятиях спекулируют многие религии, абсолютизируя их в интересах некоторых групп общества. Впрочем, это уже другая тема.
Это общие закономерности. Ну а рассматривать частные случаи можно бесконечно долго - их можно привести миллиарды, и даже более того :-)
Интересно ещё с этой точки зрения рассмотреть категорию справедливости, столь же, впрочем, субъективную, но имеющую ещё и "юридический" аспект.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #30 : 22 Февраль 2006, 12:36:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ex tenebris,
тебе продолжение как системщику, должно быть понятным. Если я где-то что-то не так поняла, лучше меня исправить :wink: .
В одной книге попалось описание условий развития и существования любой системы (жизнь на Земле в целом, процессы развитя и упадка в любом человеческом обществе тоже можно рассматривать как систему).
К сожалению не смогу привести здесь наглядный график, так что придется на пальцах ROLL .
1. Взять отрезок прямой, отметить на нем одну точку отсчета (момент возникновения системы) и принять ее за 0%, затем отметить на конце отрезка вторую точку (момент полного распада системы) - 100%. Все процессы будут происходить в интервале от 0% до 100%.
 2. От 0% происходит бурное развитие системы, характеризующееся процессами созидания. Причем, чем старше становится система наряду с созидательными процессами в ней начинают развиваться энтропические процессы, процессы разрушения, приводящие к хаосу. Это фаза роста и развития. (Система вписывается в интервал 0% - 33.3%)
3. После  критической точки 33.3% система входит в фазу относительного равновесия. (Система вписывается в интервал 33.3% - 66.6%)
В фазе равновесия системы - фаза расцвета - происходит стабилизация системы, где процессы созидания практически уравновешиваются процессами разрушения (50% точка равновесия и полной гармонии всех протекающих процессов).
Это равновесие заканчивается вскоре после того, когда система начинает стареть, и мы подходим к следующей критической точке 66.6%.
4. После прохождения точки 66.6% система входит в фазу старения, и процессы разрушения начинают перевешивать созидательные. (Система вписывается в интервал 66.6% - 99.9%). Темпы энтропических процессов нарастают, темпы созидательных процессов сходят на нет.
5. Затем система входит в фазу саморазрушения  - критическая точка 99.9%.
Вот здесь прослеживается и четкая связь с сакральными числами 333 - числом бога, 666 - числом зверя и 999 - числом дьявола.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #31 : 22 Февраль 2006, 12:47:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Всё правильно, это известный сценарий развития: Прогресс - Застой - Регресс.
А вот насчёт замечательно строгих чисел 333, 666, 999 - занятная интерпретация. Не слышал.
Кстати, этот цикл (П-З-Р) в свою очередь является вложенным, и даже рекурсивным :-)
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #32 : 22 Февраль 2006, 13:01:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "DragonZerra"
У, стоило мне малясь затеряться в Сети, и тут завертелось, закружилось,..
Ex tenebris,
Что, "любой текст – вызов каждому умеющему читать"? (с) Лукьяненко, "Осенние визиты"  :D
Но нет! Не испугал - вопрос получил достаточно обоснованный ответ, как мне кажется, но, возможно, адекватность обоснованности применительно к данной теме не имеет равномерную функцию распределения в восприятии всех ведущих дискуссию.
Эх-х, курсовая по системному анализу близится  :eyepopping:


О! Только что заметил, извини :-)
Неравномерность функции распределения вполне адекватна объёму выборки из представленного на форуме континуума всех ведущих дискуссию. Однако, обоснованность ответа на поставленный в теме вопрос слабо коррелирована с этой функцией, и больше зависит от колебательности процесса, моделирующего рассматриваемую систему, являясь к тому же условием вполне самодостаточным  :D
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Riz'nt




Дракон без души и сердца

Сообщений: 145


Offline Offline

WWW
« Ответ #33 : 22 Февраль 2006, 15:50:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Riz'nt"
Добро ради зла... пример:

 Люди часто разводят свиней, коров, куриц, чтоб потом их СЪЕСТЬ. Чем же не добро ради зла?
Записан

Мы - заложники собственных крыльев...
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #34 : 22 Февраль 2006, 18:44:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Riz'nt "
Люди часто разводят свиней, коров, куриц, чтоб потом их СЪЕСТЬ. Чем же не добро ради зла?

А ещё можно вспомнить эвтаназию. Убивать существо, чтобы не мучалось, - это добро или зло?
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Riz'nt




Дракон без души и сердца

Сообщений: 145


Offline Offline

WWW
« Ответ #35 : 22 Февраль 2006, 18:46:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это зло (убийство) ради добра (предотвращение мук).
Записан

Мы - заложники собственных крыльев...
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #36 : 22 Февраль 2006, 21:37:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "DragonZerra"

Примечание: к сожалению, не знаю термина из политики, но если заимствовать из религии/философии, то я атеистка по отношению к политике.

"аполитичная личность" :D
Я пока в дискуссиях участвовать не буду. Поработаю наблюдателем :shock: А то, как очень любил говорить мой бывший лектор по философии, "философия тем-то и хороша, что абсолютно всё одновременно и доказывается, и опровергается". Тут-то как раз философский вопрос задет... но это так, лирика, и уже несколько не в тему.
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #37 : 22 Февраль 2006, 22:36:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Ёжик-пыжик"
Цитата: "Riz'nt "
Люди часто разводят свиней, коров, куриц, чтоб потом их СЪЕСТЬ. Чем же не добро ради зла?

А ещё можно вспомнить эвтаназию. Убивать существо, чтобы не мучалось, - это добро или зло?

Я выбираю это зло ради добра.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #38 : 23 Февраль 2006, 18:49:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Ёжик-пыжик"
Убивать существо, чтобы не мучалось, - это добро или зло?

Это зависит только от оценки сего действа самим убиваемым.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
DragonZerra






Сообщений: 84


Offline Offline

WWW
« Ответ #39 : 24 Февраль 2006, 15:55:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Snow,
Наблюдай, наблюдай, заодно накапливай мысли.  ;-)
"Присоединяйтесь, господин барон, присоединяйтесь!" Всегда рады.  :razz:

А по-моему убивать, чтобы избавить от мук - просто добро ради добра.
Записан

Оскорбление нежностью карается огнедышащим взглядом и бессрочной изоляцией.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24