Форум Гнезда :: Хвостатая хвостомерка
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор: Rait Тема: Хвостатая хвостомерка   (Прочитано 29821 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sapphire

Дракон


Extreme Danger! High Voltage!

Сообщений: 573


Offline Offline

« Ответ #40 : 15 Февраль 2010, 04:30:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rait,
Дракону это нафиг не надо, а вот человек врятли обойдётся.
Записан
Rait

Дракон
Автор


монстр косплея
крылатый

Сообщений: 1 607


Offline Offline

WWW
« Ответ #41 : 15 Февраль 2010, 11:16:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Sapphire, так вы решите кто же вы - ограниченный человек или безграничный дракон.
Записан

Would you care would you be there?
For the soul behind the face?
Would you love me for what I am? (c) Scorpions
Sapphire

Дракон


Extreme Danger! High Voltage!

Сообщений: 573


Offline Offline

« Ответ #42 : 15 Февраль 2010, 12:22:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rait,
Носитель - человек, душа - дракон.
И решение в пользу дракона уже было принято, причём давно.
Это ваш спонтанный вопрос.
Что приводит вас, Rait, к таким мыслям, а вследствии, и вопросам - я без понятия. Фактор понимания здесь уместен.
Записан
Rait

Дракон
Автор


монстр косплея
крылатый

Сообщений: 1 607


Offline Offline

WWW
« Ответ #43 : 15 Февраль 2010, 20:49:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Sapphire, естественно вы без понятия. Потому как говоря о свободе с радостным гигиканьем загоняете себя в рамки собственных мыслей и мировосприятия.
Записан

Would you care would you be there?
For the soul behind the face?
Would you love me for what I am? (c) Scorpions
Sapphire

Дракон


Extreme Danger! High Voltage!

Сообщений: 573


Offline Offline

« Ответ #44 : 15 Февраль 2010, 21:45:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rait, вот как раз мировосприятие и собственные мысли отличают нас друг от друга. А поэтому и взгляд на понимание термина "свобода" у нас тоже разный. Тот злополучный УАЗик нужен лишь для перемещения человека (носителя), а душе (дракону) приходится с этим мириться, ибо драконьим телом (носителем) на данный момент я не располагаю. В противном случае, мы бы с вами разговаривали уже с глазу на глаз. ^_^ И к слову, я был бы свободен.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2010, 21:49:30 от Sapphire » Записан
Rait

Дракон
Автор


монстр косплея
крылатый

Сообщений: 1 607


Offline Offline

WWW
« Ответ #45 : 15 Февраль 2010, 22:07:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Sapphire, а сейчас вам что мешает быть свободным, злые людишкэ? ROLL

Меня та-а-ак радуют вроде бы как бы самцы с этим их "с глазу на глаз", что-то ни один ещё не пришел побеседовать Х)
Записан

Would you care would you be there?
For the soul behind the face?
Would you love me for what I am? (c) Scorpions
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #46 : 15 Февраль 2010, 23:23:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Sapphire, я вот так и не понял, какая из двух свобод тебе нужна. Тебе важнее быть драконом или не быть человеком? Т. к. если первое, то я бы на твоём месте пользовался возможностью кататься на УАЗике, пока такая возможность есть. Полетать потом на своих крыльях ведь всё равно успеешь, разве не так?
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #47 : 16 Февраль 2010, 04:29:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хм. Уазики-то чем плохи? Или, к примеру, кофе (да-да. Кофе. Сваренный в ужасающих человеками изобретенных кофеварках).
Все же, если говорить о свободах "здесь, в городе с человеческими ограничениями" и "в дикой природе, один на один с лесом" -- то в городе у меня свобод больше. Как там было?... "Хочу -- на кровати валяюсь, хочу -- на транзисторе играю...". А в лесу что? Поймал добычу, откопал корешок -- пообедал. Не поймал / не откопал -- сидишь, голодаешь. Ловишь. Времени на что-либо другое ну почти нет. Какая же тут свобода? Тут сплошные ограничения, причем такие, на которые наплевать сложно (чревато банальнейшей смертью организма).
Записан

Hic sunt dracones
Sapphire

Дракон


Extreme Danger! High Voltage!

Сообщений: 573


Offline Offline

« Ответ #48 : 16 Февраль 2010, 06:53:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rait, вы хоть следите за ходом мысли или же ваше однобокое понимание мною написанного не даёт вам смотреть на вещи с другой стороны? Банальные, простейшие ответы идут от вас, которые лезут в голову сразу после прочтения. А то, что смысл может быть иным вам в голову даже и не приходит.
Чего только стоит эта фраза:
Цитировать
Меня та-а-ак радуют вроде бы как бы самцы с этим их "с глазу на глаз", что-то ни один ещё не пришел побеседовать Х)
Очень жаль, Rait. Вы утомляете меня своим не пониманием.

Chaiseel, разговор косвенным путём зашёл об оружии, благодаря товарищу Reihardу, т.к. по его словам кто-то захочет огреть меня куском листа прессованно-склееных опилок. Но перед этим товарищ Rait решил посоветовать мне отправиться в лес. Причём тут лес мне так до конца не было ясно, мне там в частности делать нечего. (Это с его слов - в лесу свободен каждый.) Разве, что съездить на охоту на потрепанном УАЗике, который, в последствии стал камнем предкновения в понимании друг друга.
Сейчас у меня человеческое обличие - носитель человек. Этот носитель является ограниченным по своей природе. И поэтому, мне нужен транспорт для скорейшего перемещения, оружие - для самообороны и охоты, и множество всяких технических устройств. И если это не понятно, то дальше говорить просто не очем.
Chaiseel, а потом всяко я и многие другие поднимутся в воздух на своих крыльях.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2010, 07:01:41 от Sapphire » Записан
Rait

Дракон
Автор


монстр косплея
крылатый

Сообщений: 1 607


Offline Offline

WWW
« Ответ #49 : 16 Февраль 2010, 09:20:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Sapphire, ооо! ура! Райта обвинили в однобокости мысли, давно мечтал о таком)

Тебе не нравится быть человеком - вот стена;) А размазывать сопли и плакаться что тебе плохо, ты глупым не считаешь?)
Записан

Would you care would you be there?
For the soul behind the face?
Would you love me for what I am? (c) Scorpions
Sapphire

Дракон


Extreme Danger! High Voltage!

Сообщений: 573


Offline Offline

« Ответ #50 : 16 Февраль 2010, 12:09:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rait, а разве кто-то плачет? Я вот что-то не слышу. Или же описание все возможных недостатков для вас является плачем?
Цитата: Rait
Райта обвинили в однобокости мысли, давно мечтал о таком
Поздравляю, ваша мечта сегодня сбылась.
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #51 : 16 Февраль 2010, 13:20:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scratch
Какая же тут свобода? Тут сплошные ограничения, причем такие, на которые наплевать сложно (чревато банальнейшей смертью организма).
Очень советую во-первых, переходить на вегетарианство (проще гораздо еду найтить) и, во-вторых, изучить съедобные растения соответствующей широты. ТОгда и прогулка будет прогулкой, а не выживанием, и времени куча останется на поиграть.

А УАЗик - это хорошо есть.
А однобокость мысли - есть плохо очень.
А недостатки существуют только в нашем воображении, и это не есть хорошо.
А осуществление мечты - это харашооооооо....
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #52 : 16 Февраль 2010, 13:35:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета, так все равно придется всяческую крапиву, лебеду, черемшу и прочие радости жизни искать. Ну а кроме того нужно еще как-то не мерзнуть зимой, опять же -- где эту крапиву зимой брать? все одно на зиму запасы нужно делать... Да и греться как-то. То есть, к примеру, шкурка нужна, шубу делать, а там и дом какой-никакой... Вот и получается, что как ни крути, а человеку от города или поселения ну никуда не деться...
Записан

Hic sunt dracones
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #53 : 16 Февраль 2010, 13:59:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scratch
а человеку от города или поселения ну никуда не деться
Это иллюзия и глубокое заблуждение. Можно вполне. Другое дело - лень. В смысле - над собой работать. ;)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #54 : 16 Февраль 2010, 20:16:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета, варианты? "Можно вытащить человека из города, но нельзя вытащить город из человека"
Записан

Hic sunt dracones
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #55 : 16 Февраль 2010, 21:27:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Sapphire
Этот носитель является ограниченным по своей природе. И поэтому, мне нужен транспорт для скорейшего перемещения, оружие - для самообороны и охоты, и множество всяких технических устройств.
Ограничения мы замечаем там, где появляются возможности. Станешь драконом - тебя будет ограничивать реактивный ранец, без которого ты летаешь "недостаточно быстро" и бензокогти, которые недостаточно глубоко вцепляются в добычу. А вот человеку, живущему в каком-то неизвестном африканском племени, почти всего хватает. Хочешь есть - иди, охоться на любую антилопу, хочешь музыку - сделай себе барабан из шкуры той самой антилопы и будет тебе музыка, хочешь лазить по деревьям - лазь сколько душе угодно!!
Понимаешь, к чему я клоню? Ты мне рассказал, чем тебе так противен УАЗик и оружие (точнее, его необходимость). Но это всё вызвано самим  УАЗиком и оружием, а не драконностью. Выходит, жил бы ты в африканском племени - тебе бы не хотелось стать драконом? )
Так если отбросить УАЗики, оружие и т. п., или ещё лучше - предположить, что они есть и у драконов (ух йолки, а ведь не исключено  ), тогда зачем тебе быть драконом?
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Rait

Дракон
Автор


монстр косплея
крылатый

Сообщений: 1 607


Offline Offline

WWW
« Ответ #56 : 16 Февраль 2010, 23:48:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
а разве кто-то плачет? Я вот что-то не слышу. Или же описание все возможных недостатков для вас является плачем?
О, а какая таки тогда практическая цель ваших этих "описаний недостатков" была?)
Цитировать
Поздравляю, ваша мечта сегодня сбылась.
О! Вау! Бывает жеХ)))
Записан

Would you care would you be there?
For the soul behind the face?
Would you love me for what I am? (c) Scorpions
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #57 : 17 Февраль 2010, 00:58:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Sapphire
Пущай приходит. Скоро второе охотничье ружьё достанется мне. Ну, а мне просто захочется его применить, в ответ.
Это уже не суть, кто на кого и счем против чего.
Цитата: Sapphire
В законах есть лазейки, которыми, в частности, гады и сволочи пользуются. Так что уповать на них не стоит, особенно при угрозе собственной безопасности.
Если убрать закон совсем, то будет образована одна огромная лазеища. Разница очевидна. И последствия тоже.
Как я уже сказал, позитивное право несовершенно. Но это совсем не причина отмены законов вообще.
Цитата: Sapphire
Я против закона, запрещающего ношение оружия.  Ни один гад не полезет, зная что у тебя есть то, что может лишить жизни.
Поверь, гадов много, много глупцов. А если по закону у каждого будет оружие, то и смысл его ношения пропадает.
Все равны,
И всем кронты!
И тут не надо быть крутым "сталкером". Достаточно подкараулить и жахнуть.
Жизнь человека - великая ценность. И она охраняется. Сущность законов и правоохранительных органов состоит в пресечении правонарушений, а не в воздаянии. Хоть людям и безразличны жизни других, но их жизнь входит в это число, не стоит забывать. Я думаю, поэтому жизнь любого человека и является великой ценностью.
А безрассудство пределов не имеет.
Среди толпы невооружённых людей легче найти вооружённого преступника.
Оружие воспитывает жестокость.
Оружие делает людей маньяками.
Совершать преступления станет легче.
Контролировать общество станет труднее.
Наконец, общество стремится к мирному существованию. Только вот вооружённые и нет жлобы-преступники мешают. Потому и всеобщее недоверие. А разрешение носить оружие лишь накалит обстановку. Оружие не защищает, оно только лишает жизни и здоровья, добавляя страх и мнимое чувство безопасности. Но оно никак не добавляет ума и рассудка, как бы то ни казалось. Проще становится решать свои проблемы, но и проще становится оказаться решённой проблемой. Сила есть, ума не надо.

Лишь только сложность решения проблем и исправления ошибок ведёт к действиям, направленным против их образования. Приход к консенсусу сложен, но он разумен. Он позволяет избежать бОльших жертв.

Цитата: Sapphire
Оружие создаст равновесие, проведёт ещё одну грань, но только в мозгу, а не на бумаге.
Ну это совсем для тупых.   Если уж хочется жестокости, пусть в наказание будут введены бесчеловечные пытки, которые ежедневно будут транслировать по телевидению, по Интернету, даже по радио. Это подействует на общество сильнее. Но и это не выход. В таком подходе есть значительные недостатки.

Хорошее воспитание является выходом из проблемы. Но такого воспитания нет. Результат видим мы все. Кто виноват? Старики, не воспитавшие поколение.


Короче, полная свобода - это удовольствие лишь для исключительного разумного существа, единственного в своём существовании во всём мире. Но такого вообще никогда не было. Даже у макак есть иерархия и порядок.
Добавлено спустя 22 мин.

Цитата: Sapphire
Тот злополучный УАЗик нужен лишь для перемещения человека (носителя), а душе (дракону) приходится с этим мириться, ибо драконьим телом (носителем) на данный момент я не располагаю.
Скока трушномерок было, так вопрос и не был решён. Так пальцы и чешутся задать вопрос, но это не здесь и не сейчас.
Цитата: Sapphire
Сейчас у меня человеческое обличие - носитель человек. Этот носитель является ограниченным по своей природе. И поэтому, мне нужен транспорт для скорейшего перемещения, оружие - для самообороны и охоты, и множество всяких технических устройств. И если это не понятно, то дальше говорить просто не очем.
Так почему бы тебе не захотеть стать богом? Бог всемогущ. Бог объемлет все бесконечные пределы. Бог выше сам себя. Бери шире тогда уж. Бери больше. А то так скромно "дракон".
Это типичный западный тип культуры, ориентированный на изучение, изменение окружающего мира и его подчинение с помощью техники для достижения своих жизненных целей. Восточный же наоборот, проповедует изменение своего отношения к окружающему миру. Запад он жадный и ленивый, поэтому и развитый. )) Ему всё мало лёгкости и удобств в жизни.
А ведь правду несёт восточная культура. Ну и возьмём в пример цивилизацию на'ви из "Аватара".
Записан
Sapphire

Дракон


Extreme Danger! High Voltage!

Сообщений: 573


Offline Offline

« Ответ #58 : 17 Февраль 2010, 12:17:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rait, тогда кто это у меня спрашивал, не вы что ли?
Цитата: Rait
Sapphire, где много ограничений? *оглядывается*
Я дал ответ на ваш вопрос. Вы поняли в меру своих наклоностей.
Rait, наступаете на собственные грабли.

Chaiseel, что вам ещё сказать, даже не знаю...
Цитата: Chaiseel
Станешь драконом - тебя будет ограничивать реактивный ранец, без которого ты летаешь "недостаточно быстро" и бензокогти, которые недостаточно глубоко вцепляются в добычу.
Ахавое рассуждение, у меня чуть челюсть не отпала. Я потрясён. Бензокогти, реактивный ранец, - Chaiseel, я просто молчу... еле сдерживая смех .
Цитировать
Понимаешь, к чему я клоню? Ты мне рассказал, чем тебе так противен УАЗик и оружие (точнее, его необходимость). Но это всё вызвано самим  УАЗиком и оружием, а не драконностью. Выходит, жил бы ты в африканском племени - тебе бы не хотелось стать драконом?
Chaiseel, это ваше понимание мною написанного, я ухахатываюсь. Зачем вы примешали сюда драконность? :blink:
Цитата: Chaiseel
Ты мне рассказал, чем тебе так противен УАЗик и оружие
С ваших слов мне противно оружие, техника, наука, прогресс? Мягко сказать, чем вы руководствовались чтобы прийти к этому решению? Вот ради хохмы, мне интересно.
Вопрос ребром. Chaiseel, рассуждая таким образом, вы действительно знаете, чего я хочу? Перевернули всё с ног на голову, а теперь удивляетесь, почему не работает.
Кстати:
Цитировать
Ограничения мы замечаем там, где появляются возможности.
Если у меня есть возможность топить под 200км/ч - я буду топить. А если нет - тогда я ограничен. Возможность на то она и возможность, что я могу это сделать.

Цитата: Reihard
Но это совсем не причина отмены законов вообще.
Reihard, я же не говорил, что необходимо отменять все законы.
Цитата: Reihard
А если по закону у каждого будет оружие, то и смысл его ношения пропадает.
Reihard, это достаточно скользкий вопрос. Вам не продадут оружие без предъявления соответствующих документов. Закон ведь разрешает, а не обязует носить оружие.
Цитата: Reihard
Достаточно подкараулить и жахнуть.
Ради чего? Спортивный интерес? Впротивном случае, после введения подобного закона " О разрешении гражданским лицам иметь, носить с собой оружие и применять его в случае угрозы" появится необходимость уравновесить, полученную систему. Задача сведётся к "охоте" на таких жахальщиков. Любой гражданин, подвергшийся нападению имеет право защитить свою жизнь и жизни окружающих, если нападение совершено на них, применив оружие. Со временем таких вот "жахальщиков" станет очень мало, а остатки будут догнивать где-нибудь в укромных местах.
Цитата: Reihard
Оружие воспитывает жестокость. Оружие делает людей маньяками. Совершать преступления станет легче. Контролировать общество станет труднее.
Всё относительно.
Цитата: Reihard
Только вот вооружённые и нет жлобы-преступники мешают.
Вот эта фраза как раз за "разрешение на личное оружие".
Да, Reihard, оружие действительно не прибавит мозгов - это факт, но защитить-то, оно вас всяко сможет, в частности от обделённых мозгами.
Цитата: Reihard
Если уж хочется жестокости, .... .... подходе есть значительные недостатки.
Бессмыслица какая-то, специально накалять обстановку.
Цитата: Reihard
Хорошее воспитание является выходом из проблемы.
Мечта. Субъектов с хорошим воспитанием маловато на сей день. Проблема в пропоганде, СМИ. Ведь именно оттуда и идёт вся эта грязь, а  в особенности из Интернета. Я, например, не вижу каких-либо подвижек в плане очистки Сети сетей от мусора. Это ведь так тяжело почистить винты серверов и личных ЭВМ от всякого смрада, грязи, etc.
Цитата: Reihard
Короче, полная свобода - это удовольствие лишь для исключительного разумного существа, единственного в своём существовании во всём мире. Но такого вообще никогда не было.
Reihard, есть такое место, где можно быть одним на нескончаемое количество единиц измерения размеров пространства - это космос, пустота пространства. В частности, одно из моих желаний - это покинуть родную планету и отправиться к другим мирам, галактикам. Желание изучить их - получить ответы на мои вопросы. Ну и просто отдохнуть, расправив крылья, купаться в звёздном ветре. Космос красив сам по себе.
Цитата: Reihard
Так почему бы тебе не захотеть стать богом?
Я не знаю кто такой Бог, я его не видел. "Дракон" - это стереометрическая форма носителя.
Цитата: Reihard
Это типичный западный тип культуры, ориентированный на изучение, изменение окружающего мира и его подчинение с помощью техники для достижения своих жизненных целей. Восточный же наоборот, проповедует изменение своего отношения к окружающему миру.... А ведь правду несёт восточная культура.
Reihard, здесь много относительности.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2010, 12:31:48 от Sapphire » Записан
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #59 : 17 Февраль 2010, 13:29:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Sapphire,
Цитировать
Если у меня есть возможность топить под 200км/ч - я буду топить. А если нет - тогда я ограничен.
Ага. Сейчас -- ограничен потому что не можешь "топить" под 200 км/ч, а сможешь -- так будешь ограничен потому что не можешь 500 км/ч, ну и так далее...
Именно об этом и говорят.
Записан

Hic sunt dracones
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04