Форум Гнезда :: ... Когда умирает Дракон
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 25 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10   Вниз
  Печать  
Автор: WindDragon Тема: ... Когда умирает Дракон   (Прочитано 32365 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Аарифал




Рассвет пылает ярким светом, блестки снега

Сообщений: 184


Offline Offline

« Ответ #140 : 06 Ноябрь 2010, 18:34:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Эртан
Букашка, червякашка, или микроорганизм вряд ли имеют возможность для этого, им природа слепила такие материальные оболочки, что душу, заключённую в таком теле, можно только пронести через жизнь, словно багаж, и как-либо изменить что-то в данном духовном "файле" при помощи такого  материального "инструмента" нельзя.
Не соглашусь, так как здесь в роли инструмента выступает эволюция.
В эзотерике считается, что рождение этими самыми букашками - наказание за что-то содеянное в прошлой жизни.
Цитата: Эртан
к гибели самого плода,
Зачастую, гибель относится к искуплению кармы.
Цитата: дракончик оборотень
Только, есть ли перед кем ?
Действительно, человек возвысил себя лишь за то, что может разумно мыслить и составлять сложные цепочки логических размышлений. Может быть, те, кто не хочет это признавать и придумал инопланетян, которые считаются еще умнее и "продвинутей"?
Цитата: Reihard
Несоответственно.
Не отговорка, но все это было написано в одной книге и стало мне интересно, что об этом думают другие, не столь помешанные на такой теме.

Записан

Where I was, I had wings that couldn't fly
Where I was, I had tears I couldn't cry
My emotions frozen in an icy lake
I couldn't feel them until the ice began to break©Bruce Dickinson
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #141 : 06 Ноябрь 2010, 18:46:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Лиара
В эзотерике считается, что рождение этими самыми букашками - наказание за что-то содеянное в прошлой жизни.
Не совсем.
Это идеология буддизма, не стоит путать.
Записан
Аарифал




Рассвет пылает ярким светом, блестки снега

Сообщений: 184


Offline Offline

« Ответ #142 : 06 Ноябрь 2010, 19:23:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonbait
Это идеология буддизма, не стоит путать.
Ага, вот как... Автор выставил это за свою идею.
Спасибо! :D
Записан

Where I was, I had wings that couldn't fly
Where I was, I had tears I couldn't cry
My emotions frozen in an icy lake
I couldn't feel them until the ice began to break©Bruce Dickinson
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #143 : 06 Ноябрь 2010, 19:58:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonbait
Для меня пустота и небытие - одно и тоже, пожалуй...
  Почитай "Чапаев и Пустота" Пелевина. Там пожалуй нечего больше добавить
Цитата: Dragonbait
Не склонен делить мир на "Живой" и "Не живой" так как это делают люди.
      Ну, есть природа живая, а есть нет. А вы таки на какие категории делите?
Цитата: Эртан
Знакомая мне ситуация. Но это только тогда, когда играешь что-то новое, а давние, заученные и переигранные тысячи раз аппликатуры закрепляются буквально на подсознательном уровне, на уровне динамических ощущений моторики пальцев.
      Ну что ж вы, дорогой товарищ. Я ж не о моторике пальцев, я о том, что есть всё же вещи, объяснить которые очень трудно, даже владея базой данный и терминологией.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #144 : 06 Ноябрь 2010, 20:18:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Почитай "Чапаев и Пустота" Пелевина. Там пожалуй нечего больше добавить
Гляну на досуге. 

Цитата: Фануил
Ну, есть природа живая, а есть нет.
Имхо, это так только у нас в головах 

Цитата: Фануил
А вы таки на какие категории делите?
На условные, и на "никакие")

Записан
Offline




I hate what I’ve become.

Сообщений: 4


Offline Offline

« Ответ #145 : 06 Ноябрь 2010, 21:39:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Лиара
Действительно, человек возвысил себя лишь за то, что может разумно мыслить и составлять сложные цепочки логических размышлений. Может быть, те, кто не хочет это признавать и придумал инопланетян, которые считаются еще умнее и "продвинутей"?
Даже если их и нет... Они стоят того, чтобы их выдумать. (с)
_______________
Пришла  мысль в голову о том, куда уходят драконы... Не умирают, а именно уходят (имхо, не претендующее на абсолют) - по причине того, что надоело бороться. По причине того, что скучно как-то жить стало. По причине того, что в одиночестве хреново. И т. д., выдумываем причины. Не умирают, чтобы их хоронили с мнимыми почестями при параде, а исчезают. К примеру, как мой отец. Перед смертью он уехал в другую страну. За полгода примерно... Может быть, почувствовал, потому что странный разговор у нас состоялся в ночь его отъезда. Помню слово в слово до сих пор. Во время разговоров по телефону он говорил, что не может уехать оттуда, не объясняя, почему. И тем не менее, несмотря на то, что его сейчас нет, иногда разговариваю... Во сне или даже просто так, обращаясь в никуда (надеясь, что услышит). Отец, сестра, лучший друг, два брата... Остаюсь еще я пока "на этом свете". Не страшно, когда умирает физическое тело - оболочка. Для того, что принято называть душой. Для меня (опять же имхо) страшнее умереть заживо. Перестать чувствовать себя драконом, слиться с миллиардами людей в их безумном муравейнике и включиться в гонку неизвестно куда и неизвестно за чьими идеалами.
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #146 : 06 Ноябрь 2010, 22:41:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Что значит "человеческую маску"? Чем поведение и характер так отличается? Разобраться бы, что такое человек сначала, а потом уже с драконом.
Вот только не надо разводить демагогию. Как будто ты не понимаешь, что значит пытаться быть максимально похожим на окружающих, но в то же время осознавать, что ты перестаёшь быть собой. Можно в очередной раз написать о том, как мы любим быть непохожими на всех и одинокими, но взгляни правде в лицо: в мире есть люди, которых ты бы не хотел потерять. Ради которых ты готов что-то сделать.
И всё равно я не представляю, как можно по своей воле перестать быть драконом.
Цитата: Reihard
Это может быть нежелание или невозможность объяснить такие случаи всилу непрофессионализма медиков.
Это может быть состояние здоровья матери. Запросто.
Цитата: Dragonbait
А книжки мне нравятся, ничего против не имею.
Тогда почему говоришь, что в книжках нет ничего дельного? Может, это только в твоих книжках?
Цитата: Фануил
Почитай "Чапаев и Пустота" Пелевина.
Зачотная книжица! Заставила меня купить ещё целый сборник произведений автора, плюс ещё несколько его отдельных рассказов. Правда, боюсь, книжка может увеличить энтропию в сознании нашего товарища до таких запредельных величин, на которых можно будет жалеть о прочтении Чапаева и Пустоты. :D
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #147 : 07 Ноябрь 2010, 01:01:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Offline
Для меня (опять же имхо) страшнее умереть заживо. Перестать чувствовать себя драконом, слиться с миллиардами людей в их безумном муравейнике и включиться в гонку неизвестно куда и неизвестно за чьими идеалами.
Чтобы хоть как-то выжить, мой друг, порой приходится как раз включаться в эту самую гонку. Ну, или хотя бы, делать вид, что включился, но быть себе на уме, и уметь не втянуться, а, так сказать, скользнуть по поверхности моря, выловить маленькую рыбёшку, и вновь взмыть на свои высоты. Потому как остаться совсем не затронутым этим не выйдет. Проверено на себе.
Записан
Offline




I hate what I’ve become.

Сообщений: 4


Offline Offline

« Ответ #148 : 07 Ноябрь 2010, 01:39:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Эртан
Чтобы хоть как-то выжить, мой друг, порой приходится как раз включаться в эту самую гонку.
Моя профессия обязывает к общению с людьми. Будущая профессия, если уточнить. Поэтому включаюсь, изучаю, помогаю обрести спокойствие. И нет, я не убийца. (Ах, какая жалость, так хотелось порой...)
Но именно в гонке не участвую. Наблюдаем-с.
Цитата: Эртан
Ну, или хотя бы, делать вид, что включился, но быть себе на уме, и уметь не втянуться, а, так сказать, скользнуть по поверхности моря, выловить маленькую рыбёшку, и вновь взмыть на свои высоты.
Это о чайках больше и подобных им птичках... Боюсь, чайку и по цвету шкуры тоже не напоминаю)
Цитата: Эртан
Потому как остаться совсем не затронутым этим не выйдет. Проверено на себе.
Мне почудилось, или в слове "этим" была некая брезгливость? Если да, то все вполне возможно. Зависит от способностей к саморегуляции. И выбора, конечно же.
___________
Мм... Вернусь к началу. Не друг, и впредь подобное попрошу не писать) Не Ваш, ни чей бы то ни было. А лишняя фамильярность до добра не доводила... Так же как и взгляд на прочих с "высоты собственного полета".
Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #149 : 07 Ноябрь 2010, 02:45:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Offline
Мне почудилось, или в слове "этим" была некая брезгливость? Если да, то все вполне возможно.
Ну, Вы не слишком радостно отозвались о возможности слияния с многомиллиардной массой, я лишь ответил в том же ключе. Хотя, думаю, нам это не грозит, ведь чужую форму принимает лишь то, что не имеет устойчивых тенденций к сохранению своей собственной. Аморфных в личностном плане существ, полагаю, среди нас здесь не имеется.
Цитата: Offline
Поэтому включаюсь, изучаю, помогаю обрести спокойствие.
Благими намерениями..
   Я часто замечаю, что на тех, кто делает добро людям, как ни странно, так и сыплется всякий негатив. Не значит, что надо злодействовать, но те, кто сохраняет нейтралитет, огребают минимум неприятностей - в основном, упрёки в безразличии к окружающим. Так что да, вопрос выбора. Тут всегда присутствует серьёзная мотивация.
Записан
Tank




Cимвол войны

Сообщений: 47


Offline Offline

« Ответ #150 : 07 Ноябрь 2010, 04:22:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Много интересных предположений прочитал, так и схожих с моей точкой зрения вариантов "небытья", но всё-же поделюсь своим мнением на эту тему.
Подразумевая дракона как и любое другое существо, в плане состоящего из материи и энергии - как и должно во вселенной, смерть можно считать как расщепление материи на составные части, а энергия что была в этой материи  просто трансформируется в другие её виды. Всякие возможности реинкарнации можно согласовать с тем что освобождённая материя и энергия послужит для создания чего угодно во вселенной, тут уже не предугадаешь.   
Религиозные трактаты и размышления я лично не считаю компетентными для рассмотрения, хотя-бы потому что они не совпадают с тем происходящим что мы наблюдаем в нашем мире.
Такой вариант я вывел для себя живя на этом свете.
Записан

Мысль - мой вечный двигатель
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #151 : 07 Ноябрь 2010, 12:13:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Можно в очередной раз написать о том, как мы любим быть непохожими на всех и одинокими, но взгляни правде в лицо: в мире есть люди, которых ты бы не хотел потерять. Ради которых ты готов что-то сделать.
   Ты прости, я вообще не понял, как всё это вяжется с написанный мной выше. Отдельно вот всё это верно, но на что ты отвечал так и не ясно. Разумеется такие есть. И? Разумеется для многих самобичевание это приятно. И?

Цитата: Chaiseel
И всё равно я не представляю, как можно по своей воле перестать быть драконом.
    Ну перечитай ещё раз. Другие поняли, значит и ты можешь. Может ты это не принимаешь просто? Ну так поживи, ты не знаешь, что тебя ждёт и что будет, и как всё обернётся. Занятно, что как вот стать драконом - ты представляешь, но это же не математика, что вот встал на поверхность и всё. Всё течёт и меняется.
Цитата: Chaiseel
Правда, боюсь, книжка может увеличить энтропию в сознании нашего товарища до таких запредельных величин, на которых можно будет жалеть о прочтении Чапаева и Пустоты.
    Тогда можно почитать "t." того же автора.

Цитата: Tank
Религиозные трактаты и размышления я лично не считаю компетентными для рассмотрения, хотя-бы потому что они не совпадают с тем происходящим что мы наблюдаем в нашем мире.
          А выводились то они, кстати, как раз из наблюдений за миром Только трактовка была соответствующая. Сейчас ты в плюсе - у тебя есть бонус накопленных поколениями знаний. Если бы не было, то как знать, тебя бы устраивали звёзды-гвозди, которыми приколочено небо.
   Что касается смерти-рождения, то в принципе соглашусь. Кроме состояния бытия и небытия -  третьего мы не знаем. Так же как не знаем других явлений в этой цепочки, кроме как "рождение" и " смерть". Стало быть за смертью идёт рождение, ну почему нет? Только вот с душами я бы поостерёгся наводить туману.

Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #152 : 07 Ноябрь 2010, 13:57:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Другие поняли
:D
Может тебе это и доставит удовольствие, но я не понял. И уверен, как уже выше писал, никто никого не понял. Смысл за всеми теми общими фразами, которые здесь написаны уловить невозможно. Ничего на самом деле не было сказано. Поэтому и понимать здесь нечего.
Поэтому я и попросил рассказать о явлении, о котором ничего ещё и не рассказано, узнать структуру и систему его. Большего по сути не требуется. Но я увидел вот что:
Цитата: Фануил
Мне бы тоже хотелось посмотреть, но её нету.
Структура есть у любой существующей вещи.
Если не хочется отвечать, попрошу так и говорить. Это будет менее морочно для всех нас. Нечего юлить.
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #153 : 07 Ноябрь 2010, 16:36:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Разумеется такие есть. И?
А то, что ради них ты и будешь одевать эту самую маску. Хотя бы на первое время, когда они ещё не готовы видеть настоящего тебя.
Цитата: Фануил
Занятно, что как вот стать драконом - ты представляешь
Нет, увы, этого я тоже не понимаю (или не принимаю). Можно понять, что ты дракон, можно понять, что ты не дракон, можно внушить себе одно из двух, но "стать им" по своей воле - это будет означать, что ты просто внушил себе, что стал драконом. Когда я говорю о драконах в человеческом теле, то имею ввиду тех, которыми рождаются, а не становятся. И когда я слышу что-то вроде "я стал тем-то и тем-то", то представляю себе это как процесс превращения гайки в подшипник одним лишь усилием воли.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #154 : 07 Ноябрь 2010, 18:29:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Тогда почему говоришь, что в книжках нет ничего дельного?
Я говорил иначе.
Жаль что до сих пор так и не понято что именно.

Цитата: Фануил
  Тогда можно почитать "t." того же автора.
Давайте-ка не будем ставить мне диагнозы и искать средства "лечения".
Сам разберусь.

Цитата: Фануил
небытия
А возможно ли оно... Небытие... Хотя все-же стоит спросить, что же вы под этим понимаете?

Цитата: Фануил
Только вот с душами я бы поостерёгся наводить туману.
Да, вопрос так вопрос... сложен довольно-таки, надо разбираться...

Сама тема... вопрос звучит несколько странно.
Нету у меня на него ответа.
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #155 : 07 Ноябрь 2010, 18:55:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonbait
Жаль что до сих пор так и не понято что именно.
Вот это:
Цитата: Dragonbait
Почему бы не сказать что-нибудь дельное? Ах да... в книжках то этого нет.
есть ничто иное, как личная неприязнь. Тут нечего понимать, негде искать смысл. Ты просто огрызаешься.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #156 : 07 Ноябрь 2010, 19:26:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonbait
Давайте-ка не будем ставить мне диагнозы и искать средства "лечения".
Сам разберусь.
Больной, не сопротивляйтесь врачам, старающимся вас излечить, самим у вас не получится выздороветь. Вы можете умереть. "Дракон" может умереть.   :D
Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #157 : 07 Ноябрь 2010, 22:51:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
Больной, не сопротивляйтесь врачам, старающимся вас излечить
*испуганным шепотом*: скорее, звоните в Кащенко, дракону требуется срочная психиатрическая помощь!
   Ей богу, сейчас в тему санитары прибегут, в дурьке люююбят разговорчики о драконах и Наполоенах..  ROLL

   Наверно, несколько некорректно пошутил. Прошу прщния, если что.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2010, 22:56:51 от Эртан » Записан
Tank




Cимвол войны

Сообщений: 47


Offline Offline

« Ответ #158 : 07 Ноябрь 2010, 23:50:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Сейчас ты в плюсе - у тебя есть бонус накопленных поколениями знаний. Если бы не было, то как знать, тебя бы устраивали звёзды-гвозди, которыми приколочено небо.
Разве что как временная замена, да и то чтобы не съела глупая толпа тех кто верит в это - страшная толпа (сжигание на кострах и прочие). Хочу лишь сказать что  не проверенной и просто рассказанной кем-то информации доверять не стоит - наговорить могут всякого, чем собственно та-же церковь и занималась многие столетия.
Цитата: Фануил
Стало быть за смертью идёт рождение, ну почему нет? Только вот с душами я бы поостерёгся наводить туману.
Не отрицаю, просто смотрю на это более логически рационально - померло существо, земля его поглотила, дало жизнь растениям которые этой землёй удобрённой питались - вот и перерождение. Прямо под ногами и перед глазами.
С душами согласен - их существование даже не доказали, вообще вредная субстанция не показывает что она есть, если вообще есть.
Записан

Мысль - мой вечный двигатель
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #159 : 08 Ноябрь 2010, 00:28:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Tank
не проверенной и просто рассказанной кем-то информации доверять не стоит
То есть, мне не стоит верить тому, что мне рассказывает на лекциях по физико-техническим основам конструирования некий профессор?
Остынь. То, что кто-то когда-то кого-то сжёг на костре - это не повод для негативного отношения к церкви. Электричество тоже немало людей убило, почему же мы все его используем?
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк Сегодня в 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29