Форум Гнезда :: Анатомия дракона. Думаем.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Вторник, 19 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор: NavBot Тема: Анатомия дракона. Думаем.   (Прочитано 71533 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Navigator42




~ ~ ~ ~ ~ ~

Сообщений: 425


Offline Offline

« : 29 Июнь 2010, 01:14:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Создаю тему для того, чтобы в ней собрать мысли об анатомии дракона. На мой пост про глаза дракона никто не обратил внимание почему-то  а жаль.
Я думаю, что глаза у драконов устроены так же, как у птиц, и зрение у них широкоформатное, широкоформатнее даже моего экрана. В смысле, мне сейчас с трудом представляется то, как видит дракон, потому что сейчас глаза у меня человеческие, хоть видят нормально, но если не сводить взгляда, то видно только то, что в сторонах, а сзади зрительный барьер.
Это я о том, что птицы - самые летающие существа на этой планете в наше время, и зрение им очень важно. Можно думать, что у драконов аналогичные птичьим глаза.
Крылья. Рассматривая драконов с кожистыми крыльями, надо обращать внимание на больших рукокрылых.

У этой летучей лисицы нет такой груди, как у птиц. И киля у них нет. Но зато они летают. Думаю, передние ходовые конечности прибавят незначительную мышечную массу, и клонить дракона вперед не должно.
Что еще я думаю?.. Еще я думаю о ушах дракона. Мифологический дракон - змий, а у змиев земных ушей нет. А такие ушные раковины, как у млекопитающих, будут "свистеть" в полете и это будет только действовать на нервы. Да и ветер, попадая в уши от раковины, может простудить само ухо. У птиц нету ушной раковины, но уши у них есть.  А рукокрылым уши нужны для эхолокации, и летают они не так стремительно.
Еще я думаю про когти. Нет, я не приемлю к драконам лап котов и собак, а так же мышей. А именно - таких

Ну драконы ж летающие существа, и лазать им надобно по скалам, деревьям, поэтому на лапах у них пальцы развиты. Ну думаю кроме тех, кто в пустынях-степях-полях живет, или в болотах, или в морях (у них ласты).
--
вырубили свет, хотела показать картинку с лапой рептилии и про шею написать, мол, у дракона она гибкая, как у птицы, мол, что у жирафа никогда не наблюдалось, чтобы он хотя бы на 90 градусов дугой шею повернул. И про хвост, что по-моему у драконов он не свисает как у кошек, и не тонкий, как у.. тех же кошек.
Очень жду нормальных мнений. Не надо, пожалуйста, спорить о том, что мол как это драконы не кошки, что типа они на рептилий как дельфины на акул похожи. По мне все (в моем мире\планете\измерении) драконы рептилии, аналоги рептилий или те, кто произошел от аналогов современных рептилий.
Записан
Kodar

Дракон
Автор



ударение на "а"

Сообщений: 633


Offline Offline

« Ответ #1 : 29 Июнь 2010, 03:41:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Не надо, пожалуйста, спорить о том, что мол как это драконы не кошки, что типа они на рептилий как дельфины на акул похожи. По мне все (в моем мире\планете\измерении) драконы рептилии, аналоги рептилий или те, кто произошел от аналогов современных рептилий.
Ну чтож, значит обсуждения не получится. Именно что "драконы похожи на рептилий как дельфины на акул" Для начала подумай о том как можно соединить активный полет и хладнокровие. И зачем птицам температура тела в 42-43 градуса.
Записан
Раккато




Крылато-чешуйчатое создание

Сообщений: 72


Offline Offline

« Ответ #2 : 29 Июнь 2010, 05:15:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эх... Когда-то давно смотрел фильм BBC о драконах. Все благополучно забыл. 

Глаза... Глаза у драконов сродни человеческим. Почему? Потому, что зрение для них важно именно в плане определения расстояний, объемов и размеров. Обезьяне, например, чтобы прыгнуть с дерева на дерево, необходимо на глаз просчитать расстояние. Птицы же в этом не нуждаются, в небе нет необходимости в таких расчетах, а малая масса тела позволяет им быстро садиться и взлетать без каких-либо пируэтов в воздухе. А вот драконам, при их габаритах, необходимо точно знать расстояние до земли в каждый момент времени.

С крыльями сложнее. В том же фильме говорилось о так называемых "вторых легких", которые находятся над первыми и наполняются водородом. Они позволяют снижать массу тела, и в то же время позволяют регулировать полет, так как хвост и лапы свою массу не меняют.

Уши... Даже не представляю. Я не думаю, что драконы пользовались эхолокацией, а потому можно предположить, что уши у них есть, но они могут скрываться под чешуей на время полета.

Когти, да, явно должны быть такими, ка на картинке. Ведь драконы должны и летать, и плавать, и драться такими когтями. И даже горные драконы должны были иногда нырять в моря/озера/реки, если не удавалось добыть пропитание на суше.

Хвост у драконов обязательно должен быть толстым и тяжелым. Как противовес в полете, и как руль.
Ну, вроде все. И, конечно, я не говорю, что мои слова - истина в последней инстанции. ИМХО, не более.)
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 29 Июнь 2010, 08:04:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хм... Анатомия драконов - галопом по европам... Нет, конечно, высказать своё мнение надо... обязательно... Но толку?
Решение одного маленького анатомического вопроса выливается в глобальное закапывание в учебники и справочники. И возможный ответ на вопрос получится немаленькой статьёй. Вы тут думаете чисто поразвлекаться, выдавая имхи, или чего посерьёзней хочется?
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Navigator42




~ ~ ~ ~ ~ ~

Сообщений: 425


Offline Offline

« Ответ #4 : 29 Июнь 2010, 09:37:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Начну этот пост с того, что я рептилия, арр, может хладнокровная, может теплокровная, но рептилия. И дракон, надеюсь.
Цитата: Раккато
уши у них есть, но они могут скрываться под чешуей на время полета.
пардон, трудновато представить как-то, но думаю, такое возможно
Цитата: Раккато
Глаза... Глаза у драконов сродни человеческим. Почему? Потому, что зрение для них важно именно в плане определения расстояний, объемов и размеров.
Есть одна такая птица с огромным клювом, так она хорошо клювом ловит то, что ей бросают. С человеческим зрением летать, конечно, можно, но при этом оборачиваться как бы опасно, чтобы увидеть, кто же гонится позади. Думаю, как у орла зрение.
http://www.zastavki.com/pictures/1024x768/Animals_Birds__000737_1.jpg
два зрачка видно. Я не могу видеть зрением птицы. Как-то же они определяют расстояние.
Цитата: Раккато
Когти, да, явно должны быть такими, ка на картинке.
Похоже я не то имела ввиду. Я имела ввиду - не такие. А примерно такие

Сама структура когтей. Но это скорее к маленьким драконам - именно такие пальцы.
Вот тоже пример для большого дракона

о Боже, я фанатик рептилий не исключаю я и то, что лапы больших драконов могут быть и вот такими, как у современных слонов.

LittleDrakon, я Вас понимаю, но чувствую потребность понять анатомию дракона для себя и для других. Я бы зарегистрировалась на КИГРУ, но пока что не столько много знаний о животных у меня, а про дракона только догадки.



Записан
Раккато




Крылато-чешуйчатое создание

Сообщений: 72


Offline Offline

« Ответ #5 : 29 Июнь 2010, 10:32:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Собственно, нашел в интернете.

Стандартный европейский горный дракон. Насчет ушей - они могут быть скрыты под наростами на голове. Воздух обтекает их, и уши оказываются в безопасности.
Размах крыльев позволяет удерживать тело в воздухе и держать равновесие, длина хвоста - направлять движение. Развитые спинные мышцы позволяют долго держаться в воздухе (хотя ни один дракон не сможет перелететь то же Средиземное море, например).

Ах, да. Когти созданы для хватания и удержания добычи. Лазать с такими гаджетами куда-то будет несподручно. Зато разорвать кожу или панцирь - в самый раз.
Записан
Kodar

Дракон
Автор



ударение на "а"

Сообщений: 633


Offline Offline

« Ответ #6 : 29 Июнь 2010, 11:01:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Интересно.. Ну вот построите вы свое имхо на основании того что больше нравится.. Ктото "фанат рептилий", а ктото начитался творений Локхарда, а ктото приверженец восточной мифологии.. И что потом? Будем доказывать чье вИдение правильнее, пытаясь подтянуть примеры из реальной фауны за уши к своему идеалу(и, разумеется, игнорировать те, что ему противоречат)?

Раккато, это не более чем художественный дизайн персонажа, character sheet.. Я могу такой же нарисовать на себя допустим Никаких анатомических особенностей а тем более обоснования их в подобных работах не найдешь..
Записан
Раккато




Крылато-чешуйчатое создание

Сообщений: 72


Offline Offline

« Ответ #7 : 29 Июнь 2010, 11:06:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Kodar, а почему нет? Только тогда тему придется перенести в "хвостомерку".
Просто если так рассуждать, как рассуждаешь ты...
Цитировать
Будем доказывать чье вИдение правильнее, пытаясь подтянуть примеры из реальной фауны за уши к своему идеалу(и, разумеется, игнорировать те, что ему противоречат)?
то и обсуждать тут нечего совсем. Ведь в современной фауне встретить дракона, мягко говоря, проблематично...
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 29 Июнь 2010, 14:02:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Kodar
это не более чем художественный дизайн персонажа
Это даже не "дизайн", а жалкая пародия на дндшного красного.
А про "когти большого дракона"... ффу
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Golden_Blackmore




Отставной генерал-майор

Сообщений: 140


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 29 Июнь 2010, 15:01:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мне кажется, что :
а) как уже сказали спор бессмысленный по причине личных предпочтений\предыдущих обсуждений\еще чего-то.
б)дракон строится на знаниях и закон ЭТОГО мира. Если учесть, что драконы может не с этой планеты, а может вообще из другой галактики/параллельной вселенной с молочными реками и кисельными берегами, то спор становится вдвойне бессмысленный.
От себя добавлю, что в том мире, который вроде как был моим домом( а может и не был, не важно), драконы не при помощи крыльев летали, а в основном  задействуя энергию.  Как конкретно работал этот механизм я не знаю. Но судя по всему работал. Крылья были лишь рулями, чтобы контролировать направление полета. WARNING: предыдущее заявление на прописную истину не претендует, так что прошу без критичных заявлений.
Записан

I am sorry, I`m soo high~ Try to ask someone else(c)
Раккато




Крылато-чешуйчатое создание

Сообщений: 72


Offline Offline

« Ответ #10 : 29 Июнь 2010, 15:15:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Golden_Blackmore
драконы не при помощи крыльев летали, а в основном  задействуя энергию.
Вот, уже про магию вспомнили. ^_^ А почему бы и нет?
Записан
Golden_Blackmore




Отставной генерал-майор

Сообщений: 140


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 29 Июнь 2010, 15:24:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Слово "магия" мне не нравится Х) Звучит как-будто это что-то плохое XD Ведь на самом деле, нас  тонны всякой энергии окружают- научись ей пользоваться и можно будет еще и не такие вещи делать.
Записан

I am sorry, I`m soo high~ Try to ask someone else(c)
Раккато




Крылато-чешуйчатое создание

Сообщений: 72


Offline Offline

« Ответ #12 : 29 Июнь 2010, 16:55:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Golden_Blackmore,
согласен.) Но это уже тема для отдельного обсуждения...
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #13 : 29 Июнь 2010, 18:30:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Начнём с того, что у нас нѣтъ материальных останков каноничнаго дракона, существовавшего в бренной природе. Конечно, не считая динозавров, которые иногда к драконам очень близки в дальневосточном восприятии - например, китайском и монгольской (отсылаю к статьям Гуанлонг и Монгольский дракон). Поэтому построение анатомии дракона будет у каждого своё, с учётом личных пристрастий (биология, проза, магия, физика, история etc).

Очерчу несколько возможных областей. Они могут слегка пересекаться, внутри них могут существовать самые разнообразные образы. Анатомия может варьироваться, но обычно она такова, чтобы зритель понимал: на изображении дракон, а не что-то иное. Иными словами, обычно происходит тяготение к уже существующим образам (европейские драконы, китайский дракон, наги, ящеры и т. д.)

1. Природный дракон.
Конструирование пойдёт по аналогам в природе с привлечением натуралистических гипотез вроде "водородного дракона" и прочих развлечений для ума.
Магии в ядре этой области места нет.

2. Персонаж.
Создаётся персонаж с собственной историей (воспоминаний о прошлой жизни или просто фантазия - неважно), обладающий рядом характерных, собственных черт. Скорее всего это персонаж мира рассказа, замкнутого на него же — а потому физическое правдоподобие не обязано всегда соблюдаться.

3. Мистический образ.
Дракон может быть рассмотрен не столько как объект анатомии, сколько как метафора, путь или часть души. В таких случаях анатомия может вообще не иметь значения и уж всяко не зависеть жёстко от физических законов.

4. Миф, сказка.
Понятно, что народ не состоит целиком из династий физиков, биологов или паталогоанатомов. Физическое правдоподобие не всегда заботит, поэтому для слушателя или читателя бывает достаточно краткого обозначения: "дракон - змееподобное чудовище с крыльями летучей мыши". Почему он летает? Так крылья же. Вот и все объяснения. (См. также пункт 2.)

Цитата: Kodar
Я могу такой же нарисовать на себя допустим
А нарисуй. (: Быть может, обрадуют внезапным подарком (с референсом это легче). Правда, сам я ничего не обещаю - скилл непрокачан.
Записан
Solarian



3D-ragon Artist

Сообщений: 235


Offline Offline

« Ответ #14 : 29 Июнь 2010, 18:59:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Посмотрите еще раз на Драко из DH. Имхо самый грамотно сделанный с точки зрения анатомии дракон. Европейский конечно. Разве что слегка массивный.
Записан

Жизнь - это единственное, чему следует поклоняться...
Golden_Blackmore




Отставной генерал-майор

Сообщений: 140


Offline Offline

WWW
« Ответ #15 : 29 Июнь 2010, 21:17:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Раккато, неплохо было бы и ее обсудить (%
Записан

I am sorry, I`m soo high~ Try to ask someone else(c)
Раккато




Крылато-чешуйчатое создание

Сообщений: 72


Offline Offline

« Ответ #16 : 30 Июнь 2010, 06:31:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Golden_Blackmore, буду только рад. ^_^

2Rivelt
Думаю, пункты 3 и 4 просто нет особого резона обсуждать. Это скорее тема для литературной баталии - кто красивее и грамотнее опишет особенности дракона. При этом важна последовательность слога, никак не анатомия и физика. Во 2 случае - персонаж должен быть все-таки привязан к физическим законам, в той или иной степени. Хотя бы на почве тот "мира", где он живет и здравствует. Самым вероятным предметом обсуждения мне кажется пункт первый, только в таком контексте: "как бы выглядел дракон, если бы он существовал в данном месте/времени". То есть, какова была бы его анатомия и т.д. и т.п.

Slarr, а мне кажется, что у него слишком большая голова... Она должна сидеть на плечах безо всякой шеи, что исключает возможность поворачивать ее. Так что не нравится.
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #17 : 30 Июнь 2010, 11:31:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сердцедраконный дракон летает, как кролик на вениках. Визуально сделан хорошо, а вот что до анатомичности... одни крылья, перепонка которых у тела отрезана, чего стоят...

Цитата: Раккато
Самым вероятным предметом обсуждения мне кажется пункт первый, только в таком контексте: "как бы выглядел дракон, если бы он существовал в данном месте/времени". То есть, какова была бы его анатомия и т.д. и т.п.
Вот. А для этого надо как минимум учебничек из медакадемии притащить. Который толще словаря Ожегова и аналогичен по формату.

Кстати, поскольку мы ориентируемся в своих рассуждениях на других животных Земли, то я активно пополняю свою "записную книжку" - Википедию. Там есть замечательная статья про полёт птиц (который нам совершенно не годится), но отсутствует статья про полёт рукокрылых, которую надо бы написать. И в целом - в интернете встречается много статей о последних открытиях в области анатомии и физиологии разной живности. Эти данные отсутствуют в бумажных справочниках. Чтобы не искать по всему интернету, я вписываю их в соответствующие статьи. Но есть ещё много такого, что я просто физически не успеваю написать. В рамках текущей темы можно сделать набег на Википедию и массово дополнить её биологическую часть.
С соблюдением правил Википедии, разумеется.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2010, 11:43:21 от LittleDrakon » Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Раккато




Крылато-чешуйчатое создание

Сообщений: 72


Offline Offline

« Ответ #18 : 30 Июнь 2010, 11:39:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

LittleDrakon, тогда уж лучше провести литературную баталию, маскируя её под обсуждение 2/3/4 пункта... х)
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 30 Июнь 2010, 11:46:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Раккато
LittleDrakon, тогда уж лучше провести литературную баталию, маскируя её под обсуждение 2/3/4 пункта... х)
В литературной баталии практической пользы нет.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
zloradovich Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Декабрь 2023, 09:09:15
Knuckles Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 28 Ноябрь 2023, 21:38:41
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04