Форум Гнезда :: MMORPG: яд, питьё или снотворное
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 19 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор: SnowDragon Тема: MMORPG: яд, питьё или снотворное   (Прочитано 26521 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
друг дракона



I don't know you =)

Сообщений: 434


Offline Offline

« Ответ #20 : 06 Июнь 2010, 00:57:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Иди учиться к Стретопу.
а почему к нему?
Записан

The world is more intresting, than it seems to you.
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #21 : 06 Июнь 2010, 02:19:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ВНИМАНИЕ - ПРОСТЫНЯ-ГИГАНТ!!!
Нервных Минздрав официально просит удалиться от экранов компьютеров, телевизоров и полотен проекторов!

Ну если считать ММО "подавляющим большинством", тогда да. =Р А так, если ты не заметил, то к основному недостатку я причислил способность всяких ММО затягивать игроков и делать их конкретно зависимыми от игры.
По моему опыту, самая затягивающая компьютерная игра - это сапёр. Не могу оторваться уже 15 лет, алсо там есть таблица рекордов, ммм... Кстати, с сюжетом там явно туговато, совсем как в ММО, и на книгу оно тоже никак не тянет xD
В свою очередь, такие в своём роде гениальные игры, как Тормент, например - более рассчитаны на одно внимательное прохождение  и не более того, именно в силу мощной сюжетной линии. Дважды в одну и ту же реку всё равно же не войдёшь?

Но увлечение такой игрой не продлится долго, и кроме желания игрока нет ничего (и никого), что заставляло бы его поскорее вернуться в игру.
А что именно, помимо желания игрока, заставляет возвращаться в ту же ММО? Оо
Берётся игра, к ней стыкуется чат. Ну, да, чат затягивает пострашнее игры - это факт. Что там ещё?.. О, опять на примере ЕВЕ, опять две торпеды прошли мимо...

И ты каждый день в неё режешься уже не ради того, чтобы не пропустить какую-нибудь осаду, а чтобы не потерять позицию в глобальном списке. Мда, это многое оправдывает.

Не-а, ничего не оправдывает. Какие-то "глобальные списки" в ЕВЕ вроде как есть, мб, кто-то даже всерьёз и ставит себе целью их возглавлять - однако, большинство ПВП-ориентированных игроков просто летают и, собсно, "певепешат" ради самого процесса боя против живого противника. В защиту "омг, только бы не потерять позицию в глобальном списке" можно лишь привести уже ставшую традицией на форуме ЕВЕ лезть на Киллборду очередного распинающегося о нюансах ПВП оратора, чтобы убедиться - а участвовал ли он хоть а одном бою на практике, или плетёт отсебятину, сочиняя на ходу. Меж тем, даже самые упёртые "киллбордообзёрверы" таки признают, что цифра сбитых кораблей на КБ ничего не показывает - есть в ЕВЕ ПВП-направления, поклонники которых вообще НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не попадут ни в какие "глобальные списки", хотя это ничуть не мешает им быть профи в ПВП.

Алсо, собсно, к "глобальным спискам в ММО", как к явлению: опять же, чем дальше в лес, тем для бОльшего числа оффлайновых игр заводятся сайты для демонстрации своих внутриигровых достижений. Особенно заметно по играм в сети Стим: долго не играл - и вот твой рекорд уже обскакали, слишком тормозил - и вот кто-то собрал все ачивки в новой игре быстрее тебя!.. УЖАС! xD
---
Если под "осадами" на примере ЕВЕ подразумеваются т.н. "всеальянсовые мероприятия" (это может быть вообще что угодно, хотя обычно связано с военным положением), то данный залп прошёл мимо по той причине, что КТА (Call To Arms) во всех их проявлениях воспринимается не как развлечение или метод получить личные дивиденды, а как обязанность, поскольку нужны они в первую очередь альянсам, а не лично игрокам. Уж на них точно не торопится никто, кроме разве что флиткомов и прочего командного звена, играющего на поле ЕВЕ в собственную космическую стратегию за одним лишь им понятным фаном (порулить живыми людьми вместо ИИ-юнитов), и тех самых ноулайферов, которые при отсутствии ММО с равным упоением будут покорять вершины какой угодно игрушки, лишь бы невесть что доказать невесть кому. Для всех прочих участников, таки присутствующих на КТА, это не более, чем аттракцион, эквивалентный какому-нибудь РПГ-квесту, только втиснутый в гибрид симулятора боевого корабля с подобием "Хомворлд"-а и с риском некоей неприятной внутриигровой потери в случае гибели своего корабля. Редкий альянс компенсирует полные затраты пилотов - мало у кого хватит внутриигровой финансовой мощи. Для всех остальных, от присутствия на КТА отказавшихся, оное КТА - лишний повод не войти, а выйти из игры, и не мозолить глаза его участникам.

Алсо, вспоминая осады Линяги - там ситуация была обратная. По сути, ИМХО, это вообще единственный достойный аттракцион в Lineage, и однако же - даже здесь народ тянулся за развлечением как-то неохотно. Не знаю, видимо, оголтелое желание поприсутствовать вообще на каждом мероприятии более характерно для ВОВа - как я понял, там от этого зависит прокачка и снаряжение персонажа, помимо которых, в общем-то, ничего, по чему можно было бы оценивать тамошнего игрока, и нет...

РЕЗЮМЕ ПО СТЕНЕ ТЕКСТА ВЫШЕ: среднестатистический игроман стремится присутствовать на всех мероприятиях лишь в тех играх, где от этого зависит его собственное положение в игровом мире и среди других поклонников его игры. Иначе плевать он хотел на все эти "осады" с высокой колокольни - нет возможности или желания присутствовать - ну и, ну её; есть (омг, опять!) Контра, Квака, и тд, и тп. В которых, ога, нет каких-то неудобных привязок по времени.

На втором месте стоит высосанный из пальца сюжет и однообразный геймплей. Вполне возможно, что в некоторых случаях, сюжет и геймплей могли бы быть интересными. Если бы игра не длилась вечность. Но с каждым десятком лишних часов в игре её интересность в игровом плане падает. Даже если я очень люблю лапшу, я не могу её есть 365 дней в году на завтрак, обед и ужин, меня начнёт тошнить от неё, только игроки в ММО не могут бросить игру, даже играя в неё эти самые 365 дней. Я не понимаю - что из этого должно считаться сугубо моим личным мнением?

Собсно, личное мнение - это всё. что написано над вопросом. Кому-то нравится сюжет (по наличию и глубине которого я лично оцениваю оффлайн-игры в первую очередь), кому-то - возможность продемонстрировать опыт перед живым игроком. Поэтому кто-то играет в старый-добрый Плейнскейп и сожалеет о судьбе главного героя, а кто-то - выбирает ММО себе по вкусу или даже просто какой-нить сетевой шутер (опять контра в примерах, блин, ну сколько  можно? АвП, во!). Минус простой сетевой игры, не являющейся "вещью в себе" подобно ММО - это как раз большее однообразие и соревнование в единственной дисциплине (при меньшем числе участников, и, как следствие, эпичности).
По поводу "бросить-не бросить" - не понимаю, в чём сложность. Пока есть интерес от игры - она играется. Или кому-то жалко пикселей? Ну, в той же ЕВЕ они так и так никуда не пропадают и хранятся в базе данных под своим аккаунтом - хоть навечно её забрось и забудь про абонентку...
А что касается вопроса, как долго может длиться интерес - это опять вопрос личностный. Я 15 лет обожаю Сапёр, каждый вечер щёлкаю кнопочки часа по полтора-два; тебя от него не тошнит, часом? Оо Кто-то пройдёт игру один раз и забросит, кто-то захочет повторить. Кто-то поиграется онлайн немного, изучит, как ему кажется, все аспекты - и уйдёт, а кто-то придумает, как применять полученные знания на практике и сам начнёт делать себе "игру в игре". Подходы разные.

Всё, что я пишу в данном случае - в принципе объективный взгляд на вещи, пойди почитай статью в википедии про игровую зависимость, если ещё хочешь сказать, что ММО тут ни при чём.

До широкого распространения ММО и оффлайновых игр писали о зависимости от игровых автоматов.
До широкого распространения ММО писали о зависимости от игровых автоматов и зависимости от компьютерных игр.
При распространении ММО стали писать о зависимости от компьютерных игр вообще и ММО в частности, "как от игровых автоматов".

Это так, информация к размышлению. Да, игры тут не "ни при чём", хотя ещё можно поговорить вокруг того, какая категория людей подпадает под зависимость. Но вопрос - почему опять в виновниках упомянуты только ММО?

И я опять не понимаю, почему оффлайновые игры вдруг опять оказались хуже.

Они не хуже - см. выше, "личное мнение".

Ну, типичная ситуация, когда попадаешь в круг абсолютно чужих тебе людей. :D Ты таки чётко угадал, что я сейчас начну про "ненастоящую" дружбу. Ведь в трудной ситуации эти люди ничего для тебя не сделают, даже не посчитают нужным что-то сделать. Если эта ситуация не в игре. Им плевать на твою реальную судьбу в той же мере, в которой тебе плевать на их личную жизнь.Иди учиться к Стретопу. bla-bla-bla
Как я и ожидал, и личный пример у меня заранее заготовлен.
В текущий момент один из "этих людей" (с) на добровольных началах пытается спасти меня от капитального краха с подготовкой бакалаврского проекта, ибо имеет доступ к весьма некислым ЭВМ и опыт математического моделирования. Которого, в свою очередь, вообще нет у меня - этот момент куда больше роляет, чем доступ к машинным мощностям. При этом конкретно с этим типом я, в отличие от большинства своих сокорпов, в реальности не виделся вообще.
Ну, и до кучи, отнюдь не все мои товарищи по игре знакомы мне лишь с момента вступления в игру - с некоторыми я учился ещё в школе. Таки, вместе играть веселее? оО Да, такое в ММО тоже бывает.
Как бы то ни было, а помощь ближнему / дальнему своему зависит, в первую очередь, от жизненных устоев товарища. Это уже моё ИМХО.

Завтра, мб, попробую продолжить. Эту простыню я пишу уже больше часа. Надеюсь, повторов и непоняток нигде не затесалось - за два часа уже...
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2010, 02:27:18 от SnowDragon » Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #22 : 06 Июнь 2010, 02:37:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Интересная статья, на тему того, что же больше всего раздражает в ММО играх и зачем оно там
http://habrahabr.ru/blogs/Game-Dev/88161/
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #23 : 06 Июнь 2010, 04:20:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нуу сапёр здесь как бы не в тему, т. к. есть вещи, которые не умирают. Чтобы я не ел 365 дней в году (пускай даже одну лапшу), я это по любому буду есть из тарелки. То есть, в такую категорию можно отнести шахматы, ну или там бильярд какой-нибудь.
Цитата: SnowDragon
А что именно, помимо желания игрока, заставляет возвращаться в ту же ММО?
Я об этом говорил, читать надо внимательнее. В ММО игрока держат обязанности перед остальными игроками, желание выделиться перед ними, а также желание "ничего важного не пропустить". Киллборды (или как их там) вполне могут удерживать игроков в игре, если она ММО. С оффлайн-играми это не будет работать хотя бы потому, что в оффлайн-игру ты не можешь играть до бесконечности, пока не станешь первым в списке.
Цитата: SnowDragon
Собсно, личное мнение - это всё. что написано над вопросом.
Какое храброе заявление. Чем ты тогда объяснишь, что, допустим, в киноиндустрии сиквел считается априори хуже оригинала? А ведь сторилайн в любой ММО - это продолжение продолжения, которое продолжает когда-то продолженное продолжение 9-й части 10-тых хроник продолжения ну и т. д.. Что самое весёлое - этот бесконечный латиноамериканский сериал продолжает крепко держать в себе игроков, стягивая с них денежки. Они наверняка уже не ощущают никакого кайфа, как курильщик "с опытом" не ощущает кайфа от сигарет уже давно.
Цитата: SnowDragon
Но вопрос - почему опять в виновниках упомянуты только ММО?
Кто кроме ММО виноват в том, что люди становятся зависимыми от ММО?
Цитата: SnowDragon
ибо имеет доступ к весьма некислым ЭВМ и опыт математического моделирования
Батюшки, это ты, небось, третьих Трансформеров снимаешь? Или занимаешься расчётом глобальных метеорологических прогнозов с сопоставлением данных с сотни спутников? Или, может, пишешь что-то зверски серверное, что требует испытания на лютых имперских серваках? А то мне как-то тяжело поверить в то, что для бакалаврской не хватило родного маткада, микрокапа и ещё пары-тройки программ. Здесь пахнет обманом. :D Но это так, догадки. Вообще, было бы неплохо узнать, в чём суть таких жутких вычислений.

В целом, уже поинтереснее, но в то же время, несправедливые заявления сильнее выделяются на фоне большой простыни. Почитай то, на что Яшраф дал ссылку, хорошая инфа. И прекращал бы ты лучше это дело. Остальные-то могут и вовсе не узнать, но твоя собственная совесть - простит ли она тебе то, что ты сделал кого-то зависимым?
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Kodar

Дракон
Автор



ударение на "а"

Сообщений: 633


Offline Offline

« Ответ #24 : 06 Июнь 2010, 10:21:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

SnowDragon,
Цитировать
Кстати, чего у Chaiseel не отнять, так это умения грамотно троллить озорной В теме, посвящённой некоей ММО поднимается протест против ММО, перечисляются некоторые недостатки
Троллить все умеют, ума для этого много не надо. Вот только какой смысл открыто троллить в довольно узком кругу форума субкультуры? Ничего ведь не добьешься кроме падения своей репутации, провоцирования негатива со стороны людей что могли бы стать твоими приятелями в ином раскладе, и в запущенных случаях - гнева администрации с плюсометом... А уж отстаивать свое имхо в спорах с помощью троллинга это, как там говорят, "epic fail".
Записан
друг дракона



I don't know you =)

Сообщений: 434


Offline Offline

« Ответ #25 : 06 Июнь 2010, 14:11:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Так же, как интересная книга или сериал. Я это признаю. Но увлечение такой игрой не продлится долго,
так же сериал или книга...
Цитировать
Им плевать на твою реальную судьбу в той же мере, в которой тебе плевать на их личную жизнь.
конечно... это же просто не друзья, а ****. но не все. а если в игру играют его друзья?
кто то говорил ммм... э... кажется что эта тема ... короче конец поста 41.У
и опять же супер соревнование "EVE против сапера, а сапер против оффлайн, eve против ммо."
sorry
Записан

The world is more intresting, than it seems to you.
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #26 : 06 Июнь 2010, 19:10:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ВНИМАНИЕ!
СОДЕРЖАНИЕ НИЖЕСЛЕДУЮЩЕГО ПОСТА МОЖЕТ НЕГАТИВНО СКАЗАТЬСЯ НА ВАШЕМ РАССУДКЕ И НЕЗАВИСИМОСТИ! СРОЧНО ОТКЛЮЧИТЕ КОМПЬЮТЕР ОТ ИНТЕРНЕТА, НЕ БУДЬТЕ ЗАВИСИМЫМИ!

SnowDragon,Троллить все умеют, ума для этого много не надо. Вот только какой смысл открыто троллить в довольно узком кругу форума субкультуры?
...
А уж отстаивать свое имхо в спорах с помощью троллинга это, как там говорят, "epic fail".

Цель троллинга - не отстоять своё ИМХО. Цель троллинга - запуск бурной дискуссии, чаще всего для собственного удовольствия, либо с целью привлечь к себе внимание, либо просто потренироваться в манипуляциях форумчанами. Можно заметить, что в данном случае имеют место манипуляции под лозунгом "не дадим ящерикам овладевать нас!" "Не дадим больным наркоигроманам подсадить на онлайн пока ещё здоровых неофитов!"

На субкультурных форумах троллинг особенно эффективен, но в данном случае он касается не драконов, а совершенно отвлечённой темы, касающейся компьютерных игр. Соответственно, успешно вовлекает в полемику игроманов, а с них, в имеющей место дискуссии, априори можно поиметь достаточное количество профита.

Интересная статья, на тему того, что же больше всего раздражает в ММО играх и зачем оно там
http://habrahabr.ru/blogs/Game-Dev/88161/

Неплохой (но излишне эмоциональный) анализ игр-аттракционов детектед. Аргументацию, аналогичную применяющейся в ней, иногда применяют и ЕВЕры в полемике с ВОВерами, да (в свою очередь, стандартный ответ среднего ВОВера где-нибудь на Гохе звучит примерно так: "а в вашей игре вообще делать нечего, видимо, с того-то вы и сидите на форумах, вместо того, чтоб в неё играть!" (с) ). Ессно, а зачем играть-то сверх меры? БОльшая часть черновой работы, как я уже упоминал, внутриигровыми средствами выполняется в автоматическом режиме.

Ну, возвращаясь к статье. Поглядев, для начала на дату написания, я надеялся, что-таки увижу и анализ оппонирующей "аттракционам" полувымершей ниши "песочниц", но так не дождался ( Увидел только сверх обычного ещё несколько средней распространённости приёмчиков удержания, а всё остальное, вообще говоря, боян оО

Единственное, что можно смело и с относительным минимумом поправок вносить и в "песочницы" от этой статьи, так это раздел "#1. Заставить Тебя Называть Ящик Скиннера Домом", в силу того, что чего бы то ни было добиться в "песочнице" ощутимо труднее, чем в "аттракционе" - никто не водит за ручку и не развлекает, просто изначально выдаётся на руки инструментарий, характерный для игры, и делай с ним, что хочешь в меру фантазии.

Да, а теперь можно расширить понятие "зависимости", кстати говоря. А то опять Мрак Беспросветный пытается скучковаться исключительно над ММО 
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C - "эта ваша википедия" (с). Написано, правда, не так здорово (без лишних эмоций и воды).
http://sexum.ru/2007/12/26/intrenet_zavisimost_ili_nezavisimost.html - а это для пущей объективности, хотя у меня самого информация с такого рода ресурсов стабильно вызывает сомнения. Тоже воды многовато, имхо.

Нуу сапёр здесь как бы не в тему, т. к. есть вещи, которые не умирают.

Гм... Сорри, не могу удержаться )))
"ВОВ! (тьфу-тьфу-тьфу, не к ночи будь помянут) - есть вещи, которые не умирают! Миллиард гАмеров не может ошибаться!"  :D

Чтобы я не ел 365 дней в году (пускай даже одну лапшу), я это по любому буду есть из тарелки. То есть, в такую категорию можно отнести шахматы, ну или там бильярд какой-нибудь.Я об этом говорил, читать надо внимательнее.
Кстати, шахматы - хороший пример игры типа "песочница", только в материальном мире 
Мне придётся согласиться, что у некоторых людей шахматы вызывают сильную зависимость  Доходит даже до соревнования, кто же лучший гроссмейтер мира, и им уже нет дела ни до чего, по сути, кроме своих шахмат!    ))

1)В ММО игрока держат обязанности перед остальными игроками, желание выделиться перед ними, а также желание "ничего важного не пропустить".
2)Киллборды (или как их там) вполне могут удерживать игроков в игре, если она ММО.
3)С оффлайн-играми это не будет работать хотя бы потому, что в оффлайн-игру ты не можешь играть до бесконечности, пока не станешь первым в списке.
Позволил себе вольность разбить цитату циферками.
1) В шахматах игрока держат обязанности перед остальными игроками, желание выделиться перед ними, а так же желание "ничего важного не пропустить" (ибо отказ от участия в турнирах, идущих в зачёт рейтинга, ведёт к понижению оного относительно прочих гроссмейтеров. Аналогичная ситуация во многих "личных" видах спорта).
2) http://eve-kill.net/?a=home&m=06&y=2010&view=kills - пример той самой киллборды. Справа можно видеть (ОМГ!) ГЛОБАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ ЗА ЭТОТ МЕСЯЦ!!! Правда, поскольку каждый альянс держит при себе свою собственную кб, даже не самым адекватным людям показатели "общественных" КБ как-то до лампады... И, да, совсем забыл! Лидерам КБ в некоторых альянсах руководство этих альянсов выдаёт всяковсяческие плюшки! Скандалы, интриги, расследования - сволочные девелоперы привлекли к психологическому воздействию на игроков самих игроков!11
Впрочем, судя по результатам подобной методы, одно время практиковавшейся в моей корпорации - рядовым пилотам это всё, опять же, до лампады... Психологически устойчивый коллектив мне попался, что ли?..
http://eve-kill.net/?a=kill_detail&kll_id=6787713 - первое попавшееся "киллмыло" с вышеозначенной киллборды. Для иллюстрации. С точки зрения альянса, корпорации и игрока, киллмыло - а) нужно для того, чтобы предъявить собеседнику в виде охотничьего трофея (позёрский подход, где-то выше я его вскользь упоминал); б) проанализировать снаряжение корабля, и, присовокупив полученные данные к уже имеющемся относительно имевшей место ситуации и количества противников, ввести коррективы в свои боевые порядки на будущее. Собсно, именно для пункта Б изначально игроки ЕВЕ и требовали ввести систему КБ. Как и кого КБ может удержать непосредственно в игре - мне неведомо; наверно, стоит задать этот вопрос на форуме ЕВЕ-комьюнити.

Какое храброе заявление.
1) Чем ты тогда объяснишь, что, допустим, в киноиндустрии сиквел считается априори хуже оригинала?
2) А ведь сторилайн в любой ММО - это продолжение продолжения, которое продолжает когда-то продолженное продолжение 9-й части 10-тых хроник продолжения ну и т. д.. Что самое весёлое - этот бесконечный латиноамериканский сериал продолжает крепко держать в себе игроков, стягивая с них денежки. 3) Они наверняка уже не ощущают никакого кайфа, как курильщик "с опытом" не ощущает кайфа от сигарет уже давно.
1) Ключевые слова - "априори считается". Проще говоря, это некое мнение, правда, уже не личное, а бытующее в определённой среде (в киноиндустрии). Обычно связано с тем, что продолжение фильма выходит уже, по большей части, с целью выехать на уже созданном имени и заработать на этом денег - меркантильный интерес и добротный творческий подход не всегда совместимы. Что однако же не мешает время от времени появляться исключениям из правила. Кстати, в играх (это явно ближе к теме сией адской дискуссии) тоже так - яркие примеры исключений на моей памяти, это "Fallout 1 / 2", "Космические Рейнджеры 1/2" и "HomePlanet" (тут вообще жесть, ибо оригинал был превзойдён своим аддоном). Думаю, Half-Life тоже можно включить в список исключений, хотя, как обычно - на вкус и цвет товарищей нет. Во всяком случае, я отстаиваю именно эту позицию.
2) Хроники ЕВЕ не оказывают никакого воздействия на игровой процесс - они выходят отдельно в виде рассказов, и желающие могут читать их, вообще никогда не загружая саму игру.
http://www.eve-ru.com/index.php?type=blog&mid=39&catid=4
Любые дополнения и расширения самой игры здесь нацелены на 2 фронта: а) расширения доступного к применению в "песочнице" инструментария (сюда входит так же и расширение самого мира, и добавление новых кораблей - причём, если первое встречается просто редко, то второе начиная с некоторого момента стало вообще эпической редкости событием). На котируемость уже имеющихся персонажей это влияния не оказывает, а посему не вынуждает отдельных игроков "немедленно кидаться осваивать целину" - скорее, это события для внутриигровых сообществ в целом. б) Правка баланса сил и ликвидация наиболее живучих багов, неубиваемых простыми патчами. Первое неплохо отсеивает нОгебаторов, таки исхитрившихся прижиться в ЕВЕ, поскольку найти однозначно "рулящую" посудину после каждого ребаланса становится всё сложнее. Это, кстати, одна из причин, почему в ЕВЕ ныне очень не любят вводить что-то новое для "полетать".

АЛСО, в текущий момент фирма ССР работает над проектом онлайн-шутера "Dust514", который планируется полностью интегрировать в мир ЕВЕ на поверхности планет. Отсюда мораль: по крайней мере, в игровой вселенной ЕВЕ развитие идёт интенсивным, а не экстенсивным путём. Расширения из серии "ещё больше таких же ещё более крутых рейдов", "новые невиданные задания Убей Ещё Больше Ещё Более Крутых Плохих Ребят, Напавших На Деревню" и "новое, доселе невиданное шмотьё" - оставьте аттракционам.

Ну и, наконец, лучший латиноамериканский сериал в ЕВЕ - это взаимоотношения между самими игроками. Точнее, между, опять же, их сообществами, обычно на уровне альянсов. Местами люто-бешено доставляет, правда, держит, по большей части, не в игре, а на форумах, где оный сериал обсуждается. Тролли в ЕВЕ - ценный материал, и кумир их - ВААБ =)

...хотел найти на Луркморе историю Red Alliance, но её, по ходу, выпилили. А жаль, это был качественный сюжет для эпического блокбастера - всяко интереснее сюжетов, которые могли бы скреативить сами разработчики =)

3) А вот это лучше спрашивать у самих игроманов, нежели домысливать самостоятельно, и составлять статистику - причём не абы как, а лучше бы ещё по каждой игре в отдельности . Точнее, спрашивать у честной части игроманов, и без предварительных нравоучений - дабы оный игроман уж точно, наверняка вёл себя адекватно. Алсо, я разве не упоминал, что с потерей кайфа от игры в ЕВЕ игроки спокойненько себе вываливаются в реал? Оо Без удовольствия от игры нет настроения возиться с её инструментами, а поскольку они не столь тупы, как два с половиной действия в "аттракционах", то в конце-концов остаётся только нажать на кнопочку EXIT. У сентиментальных товарищей остаётся только желание временами подключиться к чату или ТС, побалагурить со старыми знакомыми, ну, или, по доброте душевной, рассказать какому-нить залётному нубу парочку хитрых приёмчиков.

Кто кроме ММО виноват в том, что люди становятся зависимыми от ММО?
Приёмы софистики детектед.
Кто, кроме шахмат, виноват в том, что люди становятся зависимы от шахмат?
Кто, кроме картошки, виноват в том, что люди становятся зависимы от картошки?
Кто, кроме Санта-Барбары, виноват в том, что люди зависят от Санта-Барбары?
Кто, кроме оффлайн-игр, виноват в том, что люди становятся зависимы от оффлайн-игр?
Кто, кроме интернета, виноват в том, что люди становятся зависимы от интернета?
Кто, кроме книг/телевизора/etc, виноват в том, что без книг/телевизора/etc у привыкшего к их наличию человека возникает умственное/сенсорное/etc голодание -> зависимость?
Кто, кроме этого треда, виноват в том, что форумчане читают этот тред? Оо

Чему предлагается оппонировать? Предоставленное заявление является, по сути, "вещью-в-себе", ибо говорит, если переиначить, "Виноватое ММО - виноватое!".


Батюшки, это ты, небось, третьих Трансформеров снимаешь? Или занимаешься расчётом глобальных метеорологических прогнозов с сопоставлением данных с сотни спутников? Или, может, пишешь что-то зверски серверное, что требует испытания на лютых имперских серваках? А то мне как-то тяжело поверить в то, что для бакалаврской не хватило родного маткада, микрокапа и ещё пары-тройки программ. Здесь пахнет обманом. :D Но это так, догадки. Вообще, было бы неплохо узнать, в чём суть таких жутких вычислений.

Кто-то где-то недавно призывал читать внимательнее.

имеет доступ к весьма некислым ЭВМ и опыт математического моделирования. Которого, в свою очередь, вообще нет у меня - этот момент куда больше роляет, чем доступ к машинным мощностям.

Мне не хватает Маткада и прочей лабуды, поскольку у меня нет опыта математического моделирования. Именно из-за этого мне потребовалась помощь со стороны, которую мне и оказывают. И что самое странное, оказывает товарищ, у которого вроде как и своих дел - по горлышко. Надеюсь, так моя мысль выражена яснее.

В целом, уже поинтереснее, но в то же время, несправедливые заявления сильнее выделяются на фоне большой простыни.
Несправедливые заявления вообще выделяются весьма и весьма заметно, что меня поначалу и зацепило. Теперь - просто уже сам получаю удовольствие от "дискасс"'а 

Почитай то, на что Яшраф дал ссылку, хорошая инфа.
а, да. Это было выше.

И прекращал бы ты лучше это дело. Остальные-то могут и вовсе не узнать, но твоя собственная совесть - простит ли она тебе то, что ты сделал кого-то зависимым?

До сих пор не могу себе простить, что подсадил одного товарища на литературную деятельность  Каюсь, это случилось в школе, где-то между 4м и 6м классами  bla-bla-bla
Алсо, рекламирую ЕВЕ среди знакомых линейщиков, ВОВеров и прочих игроманов этой обоймы - практически безуспешно; большинство заявляет "я онланюсь не для того, чтоб мозги напрягать" - и машет тряпками. Случился всего один (правда, весьма и весьма) успешный трансфер из Линейки, который меня самого теперь и достаёт, ибо при достаточно высоком уме обладает всеми качествами "Того Самого Задрота" (( Поставил себе целью держать в страхе небольшую звёздную систему с минимумом компаньонов, и таки ж держит! 


Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
SkaTo




Понедельник

Сообщений: 657


Offline Offline

« Ответ #27 : 06 Июнь 2010, 19:46:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: SnowDragon
Алсо, рекламирую ЕВЕ среди знакомых линейщиков, ВОВеров и прочих игроманов этой обоймы - практически безуспешно; большинство заявляет "я онланюсь не для того, чтоб мозги напрягать" - и машет тряпками.

Основные контр-аргументы:

1. Холодный злой космос - > мало тян. А те что есть - рвут шаблоны до пупка.
2. Холодный злой космос -> абижают не только морально, но и материально.
3. Холодный злой космос -> Даже купив себе мега-чара, купив к нему мега-обвес ты всё равно способен на ура слиться  тройке пост-триальных нубов, потому что у них малёха качнут скилл "прямые руки из нужного места" и они захотели тебя обнести на твой убер-папский шмот.
4. Непонятно. Непонятный рынок, непонятная прокачка, непонятные взаимоотношения с игроками.
5. У нас тут только пустота, да звёзды. Вот бы их все на коньяк.

Пересаживать с классической нпц-ореинтированной ММОРПГ на ЕВЕ обычно упирается в способность гражданина переточить руки под другое всё.
С нуля подсаживать очень хорошо - обратно потом гражданин не хочет, только если у  него паталогическая любовь к каваю и желанию внешне выделиться. Но как только в еве введут схемы окраски кораблей, проблема сильно пропадёт.

Цитата: SnowDragon
Поставил себе целью держать в страхе небольшую звёздную систему с минимумом компаньонов, и таки ж держит!

адресок системки подкинешь?

« Последнее редактирование: 06 Июнь 2010, 19:55:07 от SkaTo » Записан
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #28 : 06 Июнь 2010, 20:26:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Но как только в еве введут схемы окраски кораблей, проблема сильно пропадёт.
Это ещё если введут =) Раньше, помнится, ССР что-то там кивали на серверную нагрузку, потом им, вроде (не помню точно), подали идею зашить всякоразные цвета в модельки, увеличив вес клиента, а дальше я уже и не следил >.>

адресок системки подкинешь?

Gyerzen
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2010, 20:31:20 от SnowDragon » Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #29 : 06 Июнь 2010, 20:47:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: SnowDragon
Да, а теперь можно расширить понятие "зависимости", кстати говоря.
Нетушки, раз уж начали про ММО, то давай с темы не съезжать. А то вдруг начнутся разговоры о том, что не играющие в ММО люди обязательно найдут себе какую-нибудь другую вредную привычку взамен. Видел я уже такие аргументы. =Р
Цитата: SnowDragon
есть вещи, которые не умирают! Миллиард гАмеров не может ошибаться!
Для миллиарда геймеров ВоВ давно умер в игровом плане. Они просто не могут бросить, и продолжают теребить этот разлагающийся труп игры, в который разработчики постепенно втыкают новые финтифлюшки-квесты/предметы.
Цитата: SnowDragon
В шахматах игрока держат обязанности перед остальными игроками, желание выделиться перед ними, а так же желание "ничего важного не пропустить"
Чтобы это стало правдой, нужно участвовать в профессиональной лиге. Большинство казуальных игроков в шахматы играют чисто в своё удовольствие, лишь единицы возносятся к вершинам спортивной славы. В еве ситуация другая - все игроки - участники одного большого, глобального соревнования. Маленькие шестерёнки грандиозного механизма, от которого уже никуда не денешься. Ты либо живёшь в игре, либо ты в ней никто.
Цитата: SnowDragon
продолжение фильма выходит уже, по большей части, с целью выехать на уже созданном имени и заработать на этом денег - меркантильный интерес и добротный творческий подход не всегда совместимы
Но ведь то же самое можно сказать про ММО и тех, кто их делает. Правда, выпускают они не отдельные игры, а дополнения к существующей, но факт остаётся фактом: интересное продолжение - это, скорее, исключение из правил, чем обыденность там, где всё делается только ради денег. В еве, я так понял, сделали вообще замечательно - НИКАКОГО сюжета. Правильно, зачем он нужен, игрокам ведь пофиг, они и так будут сидеть в игре сутками! Ну, выпустили парочку книжек ради приличия, сэкономили бабла зато нехило. Предприимчивые ребята.
Цитата: SnowDragon
я разве не упоминал, что с потерей кайфа от игры в ЕВЕ игроки спокойненько себе вываливаются в реал?
Только я всё-таки больше склонен доверять статье Яшрафа. Она адресована в целом всем играм, основанным на типичном механизме ММОРПГ, в ней всё как следует разложено по полочкам. Единственный её недостаток - в статье не рассматривается такой аспект проблемы, как социализация игрока в среде таких же игроков внутри игрового мира. Это вносит значительный вклад в удержание людей в сетях ММО по понятным причинам. Ведь друг в реале должен отвечать большому количеству требований, а виртуальный "друг" должен уметь самую малость. Вот и появляется их целая свора, отчего у игрока могут сложиться тёплые, чуть ли не семейные чувства к этим совершенно чужим людям. А встречи в реале показывают, что в мире игры эти люди ладят с друг другом намного лучше. Это ясно из твоих же слов.
Цитата: SnowDragon
Приёмы софистики детектед.
На самом деле, основными виновниками того, что люди начинают играть в ММО, являются люди, убедившие их начать играть. Я рассчитывал на то, что ты поймёшь. Хотя, если ты собираешься агитировать только среди линейщиков и воверов - то пожалуйста, им хуже не станет. Главное, чтобы это нормальных людей не затрагивало (если знаком с таковыми). Насчёт твоего этого знакомого, который держит "некислую ЭВМ" - имею основания считать, что поставленная задача на пару порядков проще, чем кажется. Основания статистического характера: игровые товарищи помогают друг другу в реале приблизительно с такой же частотой, как и незнакомые люди.

Kodar, если так не любишь троллинг, то зачем им занимаешься? Или твой последний пост - это типа не троллинг?  :D
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #30 : 06 Июнь 2010, 21:49:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Chaiseel,
мои сорочьи хвосты слышали, что Драко Локхард подумывает создать браузерную онлайн-игру с флэшем... (:
Записан
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #31 : 06 Июнь 2010, 23:15:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нетушки, раз уж начали про ММО, то давай с темы не съезжать. А то вдруг начнутся разговоры о том, что не играющие в ММО люди обязательно найдут себе какую-нибудь другую вредную привычку взамен. Видел я уже такие аргументы.
И разумеется, они тебе неприятны, как весьма разрушительные для твоей позиции
Это ведь так удобно, атаковать цели по отдельности, а не фронтом =) Можно в таком случае с чистой совестью заявлять, что они никак между собой не связаны и не имеют ну вообще ничего общего - вот это вот зло, зло-само-в-себе, не съезжайте с темы, пока не исцелитесь!

Ты либо живёшь в игре, либо ты в ней никто.
Правильно, ты либо пытаешься "вознестись к вершинам славы" (куда опять же возносятся считанные единицы - ну, мб, десятки ввиду массовости), либо просто играешь в своё удовольствие. Вопрос "денешься - не денешься" - опять личностный фактор. Кто-то хочет чувствовать себя частью этакой "крутой машины", соосно взваливает на себя всяческие обязанности, а кому-то откровенно на всё пофиг - он пришёл поиграть в "маткад в космосе" (с)

В еве, я так понял, сделали вообще замечательно - НИКАКОГО сюжета. Правильно, зачем он нужен, игрокам ведь пофиг, они и так будут сидеть в игре сутками! Ну, выпустили парочку книжек ради приличия, сэкономили бабла зато нехило. Предприимчивые ребята.
В ССР вообще работают замечательные ребята, решившие на практике проверить правдивость мнения, что "лучшие сюжеты порождаются самой жизнью". Модель на базе ЕВЕ отлично показывает, что это, в самом деле, так, и чем больше свободы действий - тем более кошерные сюжеты можно наблюдать. Этим ЕВЕ и интересна - по крайней мере, мне. АЛСО, в то время как где-то в "аттракционах", где заранее придуман сюжет, каждый игрок проходит, по сути, одну для всех линию, где видит себя "избранным", "великим", и "единственным" - этих самых "единственных" оказывается чуть менее, чем 100% населения сервера - даже смешно становится. Так что при всём уважению к труду сценаристов - то, что хорошо для оффлайновых игр, вовсе не обязано быть обязательным для онлайна. Люди в онлайне пусть и играют с людьми, и общаются с живыми людьми, а не с нпс-роботами, выдающими каждому одни и те же фразы по 100500 раз в день. По меньшей мере, так мозги будут меньше сушиться.

Только я всё-таки больше склонен доверять статье Яшрафа. Она адресована в целом всем играм, основанным на типичном механизме ММОРПГ, в ней всё как следует разложено по полочкам. Единственный её недостаток - в статье не рассматривается такой аспект проблемы, как социализация игрока в среде таких же игроков внутри игрового мира. Это вносит значительный вклад в удержание людей в сетях ММО по понятным причинам.
Выделил главное в цитате. Механизм "песочницы" не разобран.
Алсо, на досуге покопаюсь, поищу инфу, относится ЕВЕ к ММОРПГ, или к ММОГ. Таки в ней слишком немного отсутствует большинство "ролевых" элементов, характерных для РПГ-подкласса.
Алсо2 - высокий уровень социализации ММО - как раз-таки показатель хорошей ММО. Хорошая ММО подобна "этим вашим чатам и форумам", поскольку её цель, если это нормальная ММО, а не гриндилка - это создать мир для игры людей ДРУГ С ДРУГОМ, а не с машиной - чем, я уже упоминал, грешат гриндилки и "аттракционы" - вообще. Почему это плюс? А потому что общение с человеком, если только у него мозг грибком не поражён - это всё-таки нечто большее, чем выполнение двух с половиной действий и беганье по жёстким сюжетным рельсам, где всё расписано заранее, независимо от интеллектуального оснащения пользователя. Вот это в ЕВЕ держит хорошо, по уровню "хватания" вполне дотягивает до чата - правда, всё равно не мешает бросить игру, ибо для общения со знакомыми есть развитая система форумов и тьма ТС-каналов. Алсо, наличие подобного количества сторонних коммуникационных каналов не особо характерно для большинства "аттракционов" - именно в силу их относительно низкой социализации.

Проще говоря: имеет место зависимость не от ММО, а от общения (опять же - см. понятие "чат"). Если человеку не хватает общения в реальности - он заполнит его любыми средствами. А поскольку в интернете и среди 100500 пользователей подходящей по духу ММО - в частности - найти подходящего собеседника несколько вероятнее, чем в относительно ограниченном ближнем окружении... Ну, в общем, мысль ясна, я полагаю? Можно не продолжать? Оо

Так что непосредственно в ММО на "социальном уровне" игрок удерживается лишь при отсутствии допканалов для общения; если они есть - удержание остаётся на уровне интернета; см. "интернет-зависимость".

А встречи в реале показывают, что в мире игры эти люди ладят с друг другом намного лучше. Это ясно из твоих же слов.
Поскольку мой непосредственный опыт встреч с сокорпами показывает обратное (любые внутриигровые трения остаются в игре, общение в реале явно более РАЗНООБРАЗНО и РЕАЛИСТИЧНО), то хотелось бы узнать, какие именно мысли могут навести моих собеседников на подобные мысли 

На самом деле, основными виновниками того, что люди начинают играть в ММО, являются люди, убедившие их начать играть.
Итак, стрелочники найдены! =)
Виноваты не игривость, в той или иной мере свойственная высокоразвитым организмам; не люди, желающие на этом заработать; ни агрессивная реклама везде и всюду, а другие игроки.

Мне в таком случае интересно: кто виновен в том, что в ММО начали играть люди, которые убеждают начать играть других людей? Оо

Я рассчитывал на то, что ты поймёшь. Хотя, если ты собираешься агитировать только среди линейщиков и воверов - то пожалуйста, им хуже не станет. Главное, чтобы это нормальных людей не затрагивало (если знаком с таковыми).
Таковых примерно 80% в моём окружении. Упёрты, в основном, на рисовании, моделировании, литературе, астрономии, биологии, физике, в единичном случае - на математике. Собсно, за исключением второго и последнего пункта, я подбирал себе знакомых по своим собственным интересам. Проблема в том, что из всего коллектива только человек пятнадцать пересекаются со мной в реале, остальные - в интернете.

Насчёт твоего этого знакомого, который держит "некислую ЭВМ" - имею основания считать, что поставленная задача на пару порядков проще, чем кажется.
Поставленная задача вообще на стареньком ноуте может быть решена, если уж на то пошло. Что не отменяет того факта, что мне понадобилась помощь шарящего в моделировании человека. Как именно наличие или отсутствие у него ЭВМ связано с ММО, кстати? Важен сам факт, что занятой и незнакомый в реале человек вызвался мне помогать.

Алсо, передаю привет этому человеку, ибо скинул ему ссылку на сию тему =))

Основания статистического характера: игровые товарищи помогают друг другу в реале приблизительно с такой же частотой, как и незнакомые люди.
Значит, я вообще какой-то особенный... Сплошной расадник исключений. Только бы не рехнуться на почве своей избранности =))


ЗЫ - двум спорщикам, каждый из которых полагает свою позицию аксиоматической, никогда не понять друг друга ;)
А уж если цель - дальнейшее развитие дискуссии... ммм...  bla-bla-bla

Chaiseel,
мои сорочьи хвосты слышали, что Драко Локхард подумывает создать браузерную онлайн-игру с флэшем... (:
Тема? =)

АЛСО, из всех браузерок додумался посетить только Годвилль, и с удивлением осознал, что даже в жанре ЗПГ встречаются лютые задроты 
А вы говорите, "ММО, ММО"  :D
Впрочем, Годвилль - это прямо-таки какой-то праздник рандома и сомнительной вероятности >.>
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2010, 23:33:14 от SnowDragon » Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #32 : 07 Июнь 2010, 00:54:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: SnowDragon
Можно в таком случае с чистой совестью заявлять, что они никак между собой не связаны
Не совсем. Однако, человек, зависимый от интернета, может не быть зависимым от ММО, и наоборот, если под "интернетом" понимать всё в интернете, кроме ММО. Крайняя степень зависимости - это когда игрок очень длительное время находится в игре уже не ради чего-то конкретного вроде лута или позиции в рейтинге. Его, как заядлого игрока в азартные игры, держит в игре уже сам процесс "нажимания на рычаг". При этом становится ясно, что никакого наслаждения от 99999-го нажатия игрок не испытывает, он просто не может бросить! Ну не можешь ты играть так много в своё удовольствие, матушка природа вшила в наши мозги функцию надоедания, которая включается после n-го повторения определённого действия. Ладно 30 часов. Может, даже, около 45. Но круглый год повторять одни и те же вещи день за днём - нет уж, с удовольствием это не может иметь ничего общего. Скорее с удовлетворением моральных нужд в дозе виртуального гашиша. И знаешь, каким бы бессмертным ни был сапёр или шахматы, попробуй поиграть в него столько же, сколько ты играешь в еву.
По поводу сюжета, таки да, ты чётко подметил неспособность ММО содержать хороший подготовленный сюжет в принципе, поскольку на сервере будет 100% избранных спасителей мира. Я также добавлю, что игроки тоже не могут создать достойную реализацию сюжета, в который входило бы что-то более, чем перестрелки в открытом космосе и обмен добычей. Это всё равно что съёмка фильма без декораций и костюмов - вы можете драться, а потом придумать причину, по которой вы дрались, и с гордостью назвать её Сюжетом. Я бы скорее назвал такой "сюжет" оправданием действий.
Цитата: SnowDragon
Хорошая ММО подобна "этим вашим чатам и форумам", поскольку её цель, если это нормальная ММО, а не гриндилка - это создать мир для игры людей ДРУГ С ДРУГОМ, а не с машиной
Хорошая - это значит хорошо затягивающая, судя по твоим словам. Я бы сказал "приносящая кому-то хорошую прибыль", поскольку в этом вся суть. Какой нафиг "друг с другом"? Ни в одной ММО люди не контактируют друг с другом напрямую. В контакт входят их сменные личности, аватары, так сказать. Не странно, что какой-нибудь скромняга-ботан, заходя в ВоВ, превращается в злого полубога, которого боится пол-населения сервера. Ты ещё не понял, что те, с кем ты играешь - это только персонажи, а не реальные люди?? И ничего такого в голову не приходило, когда встречался с ними в реале и они оказались совершенно чуждыми тебе людьми? Тогда, я должен признаться, у тебя хорошо получается выглядеть умным.
В ММО ты ещё можешь найти собеседника, но никак не друга, который может быть другом в реале. Вероятность этого как раз очень близка к нулю. Ведь в виртуале дружишь не конкретно ты с каким-то конкретным человеком. Тот, кем ты хочешь быть, дружит с тем, кем хочет быть тот человек - вот в чём загвоздка. А представь себе ситуацию - ботан, который гроза стихий в ВоВе, "подружился" с симпатичной эльфийкой, а она оказалась гопником из соседнего подъезда. )
Цитата: SnowDragon
кто виновен в том, что в ММО начали играть люди, которые убеждают начать играть других людей?
Вот не надо выезжать из логического тупика в загадку про курицу и яйцо. Суть в том, что ты признал, кто виноват. Если бы не такие вот "другие игроки", то разработчики бы сосали лапу, а игривость находила бы себе другой выход, поскольку ММО ни за что не были бы настолько популярны. Возможно, у тебя было бы вдвое-втрое больше друзей в реале. Или знал бы этих пятнадцать человек получше, проводил бы с ними больше времени.
Цитата: SnowDragon
Как именно наличие или отсутствие у него ЭВМ связано с ММО, кстати?
Ну, раз уж ты с самого начала позиционируешь помогающего тебе человека, как "имеющего доступ к некислым ЭВМ", то это даёт основания полагать, что он якобы собирался их использовать для такой простой задачи. А вот лично ты многим ли онлайновым "друзьям" готов помочь в реале? Только честно. Скажем, ну очень надо кому-нибудь среди ночи кошку к ветеринару отвезти, у тебя одного есть машина, но прав нет. Кстати, случай из реальной жизни, правда, не моей.
Цитата: Rivelt
Драко Локхард подумывает создать браузерную онлайн-игру с флэшем
Вообще-то некоторые личности с его форума уже давно работают над флешевым чатом с драконами. Идея безобидная. Но если Локхард на самом деле ввязался в это, то пора бы что-то серьёзное делать с защитнегом дракийцев. Ведь это будет не просто ликвидация дружбы в реале, это будет ликвидация дружбы с гарантией, потому что в игре наверняка злые нехорошие люди будут мочить бедных дракошек. То есть, даже прекративший играть юный дракон будет по инерции ненавидеть всех окружающих долгое время, и работать это будет с ещё бОльшим КВД, чем его горе-рассказы. F**king great. 
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #33 : 07 Июнь 2010, 01:46:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
юный дракон будет по инерции ненавидеть всех окружающих долгое время
Так и напрашивается желание сказать, чтоб ЩАС читали, причём хотя бы в непоправленном виде. Вот это и будет защита. А то пандемия уже скоро начнётся.

"Пандемия (греч. πανδημία — весь народ) — эпидемия, характеризующаяся появлением нового вируса либо инфекционного заболевания, против которого у человеческой популяции нет иммунитета, и приводящая к нескольким одновременным эпидемиям по всему миру с огромным количеством заболеваний и смертей."
Ну, что я говорил, всё сходится! ROLL Иногда полезно из любопытства в википедию глянуть.

Но я всё-таки надеюсь, что народ не скатится до полной тупизны. Мне не кажется такая утопия с достижением людьми большой глупости в этой сфере реальной.
Цитата: Chaiseel
чем его горе-рассказы
Они вообще хоть пользу несут?

IMHO, играть хочется в ММО, когда они просты, коротки, есть не слишком короткий кач, а, главное, МЯСО и много спецэффектов огромного размера и огромной разрушительной мощи и красоты. Поэтому всегда за мага играю. В данный же момент я не игрю в ММО и не ищу подходящую. Грёбаня лень одолевает. Хотя это не лень, вообще-то. Это скорее сочетание неверия в нахождение приемлемой ММО и другого интереса.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2010, 02:01:51 от Reihard » Записан
SkaTo




Понедельник

Сообщений: 657


Offline Offline

« Ответ #34 : 07 Июнь 2010, 13:29:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

С левого борта, огонь.

Цитата: Chaiseel
По поводу сюжета, таки да, ты чётко подметил неспособность ММО содержать хороший подготовленный сюжет в принципе, поскольку на сервере будет 100% избранных спасителей мира. Я также добавлю, что игроки тоже не могут создать достойную реализацию сюжета, в который входило бы что-то более, чем перестрелки в открытом космосе и обмен добычей.

В голову не приходило, что заранее расписанный сюжет  нужен детям, которые сами себе проблем выдумать не могут? Избранный спаситель мира, великий Император всея, космический жеребец или там Божественная Тень - это всё дети любят очень, оно их ласкает и тешит. Когда человек чуть чуть вырастает, ему например, быть Божественной Тенью не так импонирует, как быть лучшим таклером флота. Или быть культурообразующим лидером. Или просто клёвым парнем, которого  приветствуют и свои, и враги. Там ты Великий потому что у тебя в болванке чара так написано, а тут - потому что ты сам всего добился. Зачем тебе сюжет, когда ты сам его пишешь своей деятельностью?

Контингент ЕВЕ своими коллективными действами, в которых НПЦ и ССР задействованны весьма символично творит такие мегатонны драмы и сюжета, покруче Панцерфауста Гёте. Работа то на воздухе - работа то с людьми. Политика и подковёрные игры покруче чем в МОО2 хотситом в восьмером.

Цитата: Chaiseel
Ни в одной ММО люди не контактируют друг с другом напрямую. В контакт входят их сменные личности, аватары, так сказать. Не странно, что какой-нибудь скромняга-ботан, заходя в ВоВ, превращается в злого полубога, которого боится пол-населения сервера. Ты ещё не понял, что те, с кем ты играешь - это только персонажи, а не реальные люди??

Это вообще характерно для школьников -  вот это вот отыгрывание образа не соответствующего настоящему.
Чем сложнее игра и чем дальше она уходит от "классического моботырканья за экспириенс" варианта - тем больше в ней  нормальных людей. Чем человек адекватнее нормальному - тем меньше разница между виртуальной личностью и реальной. Зачем играть кого то, когда у тебя прекрасно получаешься ты сам? Что же до общения, мы вот например в гангах обычно о делах мирских трём - кто кого, сколько раз, сколько стоит хорошее пиво и стоит ли брать б/у-шные жигули. У нормальных людей жизнь интереснее игры - многие с семьями, бородатые дяьки. Им ничего доказывать никому не надо, обычно.

Цитата: Chaiseel
В ММО ты ещё можешь найти собеседника, но никак не друга, который может быть другом в реале. Вероятность этого как раз очень близка к нулю. Ведь в виртуале дружишь не конкретно ты с каким-то конкретным человеком. Тот, кем ты хочешь быть, дружит с тем, кем хочет быть тот человек - вот в чём загвоздка. А представь себе ситуацию - ботан, который гроза стихий в ВоВе, "подружился" с симпатичной эльфийкой, а она оказалась гопником из соседнего подъезда. )

У меня друг так себе женщину нашёл, с помощью Рагнарёка. Она к нему из Уфы в наше подмосковье переехала. Живёт с ней уже два года - весьма доволен.
А идиоту да - очень сложно, если он запал на эльфийку с повадками гопника.

У половины моего ганга я могу смело просить настоящие космокреды в долг или другие материальные блага и услуги. Или бухать на поинтах за их счёт. Но это не по-джедайски - жить на халяву.

Цитата: Chaiseel
Скажем, ну очень надо кому-нибудь среди ночи кошку к ветеринару отвезти, у тебя одного есть машина, но прав нет. Кстати, случай из реальной жизни, правда, не моей.

У меня, к сожалению, никого из моих гангеров в городе не живёт. Но уже в Столице могу расчитывать минимум на ночлег. А в питере например могу осесть у бывших сокланеров по БлицКригу.  А дядька, который админил наш форум много лет назад, бесплатно и грамотно помогал мне когда я срочку барабанил. Оценке его помощь сложно придать.

Дело не в играх, зачастую. А в их населении.




Записан
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #35 : 07 Июнь 2010, 14:05:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ВНИМАНИЕ!
Перед написанием данного поста вынужден предупредить, что ввиду моего недосыпа пост может содержать завышенное содержание неточностей, сарказма и одному мне понятного сомнительного юмора. А если помножить это на ОБЪЁМ поста, станет понятно, почему я рекомендую каждому читателю запастись провизией заранее.

АЛСО, вынужден заметить, что - нет, я плохо спал не из-за ММО, а из-за Пайнтера. Кисточка "Софт Эйрбраш 30".

Не совсем. Однако, человек, зависимый от интернета, может не быть зависимым от ММО, и наоборот, если под "интернетом" понимать всё в интернете, кроме ММО
Гм. Проще говоря, если игрок ММО заявляет о своей зависимости от интернета, подразумевая под интернетом всё что угодно, только не ММО - то он зависим от этой ММО? Занятное заявление. Судя по излишней категоричности и аксиоматичности перевода, я, видимо, как-то неверно понимаю вышеприведённую фразу.

Лично я, говоря о зависимости от интернета, включаю в это понятие вообще всё, что доступно через интернет, а не только само понятие. Алсо, что занятно - последствия зависимости человека от игры, от чата и от чего угодно, связанного с компьютером, всегда выглядят примерно одинаково, аналогично тому, как примерно одинаково под занавес выглядят "обычные наркоманы". И поэтому, в том числе, я не считаю, что выделение ММО в группу Особенно Ужасающей Кибернаркоты целесообразно - если необходимо расставлять точки над I, то  - да, зависимость ММО вызывают (оговорка - у подверженных этому хоть в какой-то степени людей), но проблема в том, что, опять же, данная зависимость приводит к тем же результатам, что и любая другая, взятая из заданной ниши (в данном случае - из киберпространства). Среднестатистический общественный чат сушит мозги немногим хуже средней же ММО, только без лишней графики, спецэффектов и игрового сленга (его успешно заменяет общеинтернетовский или местечковый жаргон). Впрочем, кажется, я повторяюсь...

Крайняя степень зависимости - это когда игрок очень длительное время находится в игре уже не ради чего-то конкретного вроде лута или позиции в рейтинге.
Стало быть "Лут, лут, лут" (с) и "глобальные рейтинги" уже выбыли из рядов "Символов ММОрного Властелина"? оО

Его, как заядлого игрока в азартные игры...
Вот, наконец и про зависимости реального пространства вспомнили...

...держит в игре уже сам процесс "нажимания на рычаг". При этом становится ясно, что никакого наслаждения от 99999-го нажатия игрок не испытывает, он просто не может бросить! Ну не можешь ты играть так много в своё удовольствие, матушка природа вшила в наши мозги функцию надоедания, которая включается после n-го повторения определённого действия. Ладно 30 часов. Может, даже, около 45. Но круглый год повторять одни и те же вещи день за днём - нет уж, с удовольствием это не может иметь ничего общего.
Однако ж, видимо, последние полторы - две "песочницы"  остаются на плаву, но при этом с намного меньшим стабильным онлайном (в случае ЕВЕ вс ВОВ разница достигает двух порядков)  не из-за некоего абстрактного рычага и однообразного действия, а по диаметрально противоположной причине - поскольку действия заранее не предписаны, продолжительность интереса к этой игре зависит, в том числе, от развитости воображения и предприимчивости конкретного игрока. Помноженную на упомянутые ранее степень внутриигровой социализации и "фактор альтернативного дома". Первый фактор аКа требование к игроку "песочницы", к слову, несколько замедляет атрофию мозга даже у законченных игроманов, хотя, если человек - хомячок по натуре, ему уже ничто не поможет. Только изоляция в комнате с белыми стенами: телевизор не показывать, карты в руки не давать, вместо компьютера поставить картонную коробку со смайликом!  

Up^ - не анимированным, разумеется.

И знаешь, каким бы бессмертным ни был сапёр или шахматы, попробуй поиграть в него столько же, сколько ты играешь в еву.
Десяти часов в неделю на шахматы не хватит. А если вычесть те четыре часа, что ЕВЕ у меня проводит в запущенном состоянии, но в свёрнутом виде, пока я читаю форумы или излагаю в Ворде ВНЕЗАПНО явившуюся мысль - так шести и подавно. Особенно если учесть, что для действительно высокого класса игры в шахматы, помимо своего ума, если только ты не Фишер, нужно реально убиться о крутую стопку талмудов и заучить побольше расхожих (а лучше и не только расхожих) дебютов, а заодно проанализировать море наиболее показательных партий, дабы в дальнейшем игру сводить к известной схеме с уже заранее предопределённым результатом в свою пользу. То есть - вызубрить буквально всё и вся от начала и до конца. И ведь выучивают же хотя бы в общих чертах, хотя, если отвлечься от рассмотрения шахмат, как, в самом деле, однозначно интеллектуальной игры, казалось бы - ну не ненормальные ли люди, а?!

Алсо, в этом месте можно припомнить известную формулу - "игра - дело серьёзное" (с). Поскольку результатом соревнования должна быть победа в нём, оно не терпит пофигистичного к себе отношения, и предполагает стремление к совершенству. Если не играть в те же шахматы с целью выиграть - зачем вообще садиться за доску?

По поводу сюжета, таки да, ты чётко подметил неспособность ММО содержать хороший подготовленный сюжет в принципе, поскольку на сервере будет 100% избранных спасителей мира.
Это не является принципиальной неспособностью, однако, да, на текущий момент ММО с живым сюжетом, развивающимся НЕПОСРЕДСТВЕННО во взаимосвязи с игровым процессом, я не припомню.
Чтобы организовать ММО с добротной сюжетной основой, при этом реализовав её онлайновый потенциал и избежав конфузов с over 9000 chosen ones, необходимо, как минимум, отказаться от неуёмной эпичности и идеи "богоизбранности" игроков ингейм (99,9% ММО дружно вздрагивают и роняют сигареты - "как так, тьма народу приходит к нам именно затем, чтобы почувствовать себя Великим Победителем Всегоблаблаблабла"), и нанять штат стабильных и весьма незаурядных авторов, способных длительное время работать над сюжетами в рамках единственного мира (99% ММО дружно выворачивают пустые карманы - всё с вами ясно, ребята; платить - не грести).

Резюмируя: поддержание непрерывного и стабильно интересного сюжета без перегибов и фарса требует таких усилий, что попросту невыгодно. Финансово, за счёт числа фанатов, это себе могли бы позволить, я полагаю, Близзы, но они давно уже дошли до такой кондиции, когда продавец готов удавиться за лишнюю копейку, и весьма маловероятно, что решатся отойти от устоявшихся и показавших свою надёжность на поприще деньгозашибательства правил.

Впрочем - ввиду того, что "на вкус и цвет товарища нет", хмыри вроде меня ещё подумают, если им предоставить выбор: классный сюжет, зависящий от кого-то постороннего, будь он хоть трижды гений от пера? Или - "на тебе фломастеры, иди и нарисуй сам"?
Поскольку я сам автор, я, при всём уважении, больше-таки склоняюсь к "песочнице"...

Я также добавлю, что игроки тоже не могут создать достойную реализацию сюжета, в который входило бы что-то более, чем перестрелки в открытом космосе и обмен добычей. Это всё равно что съёмка фильма без декораций и костюмов - вы можете драться, а потом придумать причину, по которой вы дрались, и с гордостью назвать её Сюжетом. Я бы скорее назвал такой "сюжет" оправданием действий
Плюх!  
Как ни странно, но игроки - те же люди, что суетятся и в реальном мире. Всё, что ограничивает их самореализацию в пространстве "песочницы" относительно реальности - это набор ингейм-инструментов. Таким образом, по сути, заявлять нечто, выделенное в цитате, лишь немногим лучше, чем заявлять примерно то же самое в адрес реально живущих людей: "эй, вы! у вас всё не так, как в хорошем блокбастере, вы ни на что не годны!"
Неужели, в самом деле, попытка хоть сколько-то приблизить игру к реальным взаимоотношениям (пусть даже в поставных декорациях sci-fi игрового мира) ужасна по той причине, что это не тянет на создание очередного киношедевра, где, собсно, "всё, как в кино"? Оо
Гм. Это уже прямо симптом кинозависимости какой-то, я даже не знаю, как назвать...

Алсо, ассоциативно вспомнилось, по поводу извечных стремлений человечества (к вопросу о сюжетах):
За точность не ручаюсь, ибо помню лишь в общих чертах. Не знаю, откуда взялся оригинал, но оно совершенно точно применялось в одном из эпизодов "шоу мистера Хелла":

"В каменном веке у людей было несколько целей в жизни: пожрать, поспать... а так же перепихнуться и пограбить соседнюю деревню!
Но человечество развивалось. И вот его уже стали заботить другие вопросы: культура, образование... а так же, с кем перепихнуться и как сжечь соседнюю деревню!
Но прогресс не остановить! И вот уже человека интересуют совсем другие вещи: наука, космос... а так же - секс и СБРОСИТЬ НА ЧЁРТОВУ ДЕРЕВНЮ ЯДЕРНУЮ БОМБУ!"
(с) примерно

Хорошая - это значит хорошо затягивающая, судя по твоим словам. Я бы сказал "приносящая кому-то хорошую прибыль", поскольку в этом вся суть.
Не "кому-то", а разработчикам. Алсо, внимание, отвлечённый вопрос о терминах "хороший" и "затягивающий":
-  даны две книжки, одна написана годным автором и откровенно хороша, другая - чисто для "порубить бабло" и полный треш. Какая из них скорее затянет?
- Ближе к ММО - оффлайновые компьютерные игры. Даны "Плейнскейп: Тормент" (здесь, в моих глазах, играет роль эталона РПГ - при желании можно подставить что-то иное качественное) vs "Пул оф Редианс" (опять же, по желанию заменить на что-нибудь кислое). Какая из игр скорее затянет?
- Наконец, ММО, и то, о чём я изначально сказал: высокий уровень социализации - показатель качественной ММО. Дано: ЕВЕ vs Линейка. На стороне первой в области социализации: не умеешь говорить с людьми - сидишь в стороне от мейнстрима, или вкалываешь, как папа Карло, соло, пока, наконец, с воплем "да тут же нечего делать, ни черта не ясно!" не свалишь обратно... ну, пусть, например, в ВОВ. Если умеешь - велкам: налаживаешь, путём переговоров с нужными людьми, цепочки сбыта произведённых из запчастей пикселей (сиречь, всякого оборудования), на уровне альянсов - ведёшь переговоры (всё, как полагается - с какими угодно целями (не только с банальной "умрите все", или "а давайте укатаем его вместе!"), с подкупом, угрозами, шантажом, etc, ибо игрой методы взаимодействия здесь ВООБЩЕ никак даже не обозначены), наконец, на уровне персоналий - просто пытаешься быть достаточно адекватным, чтобы всегда иметь возможность обратиться за помощью и-таки её получить!
На стороне Линяги, за ну очень редким исключением - "я кач! Соло, в пати экспа делится, идите все на юга! ПВП? Та мой Дарк Авенжер соло ваш дом труба шатал, а бафферу и живым быть не надо - он во втором окне сидит!!!" - выражение в кавычках сильно искажено относительно оригинала: устранён откровенный мат.

Вопросы:
1) если в задачу ММО ставится сбивать игроков в группы для решения неких задач и заставлять их так или иначе друг с другом общаться (а это как раз характерная черта ММО, что вполне себе отражено и в названии) - то какая из этих игр качественнее? Кстати, вынужден признать, что в данном случае из разряда "аттракционов" себя таки неплохо показывает так же и не с утра будь помянутый ВОВ, с той лишь разницей, что он ограничивается первым из двух пунктов - согнать народ в некую достаточно стандартную группу и... блин, скорее всего, опять, пусть и толпой, бить непись =(
2) если Линейка при этом явно распространённее ЕВЕ - то что лучше затягивает, степень социализации, или-таки  примитивизм двух с полтиной действий? Оо Алсо, я уже упоминал, что социум ЕВЕ предпочитает вообще консолидироваться для бесед в ТСах и на форумах, за что над ними люто стебутся ВОВеры с Гохи.ру. Отсюда - отнесение мною зависимости, связанной с социализацией, к чатам и форумам, поскольку она скорее связана с определённого рода субкультурой, чем загнана в рамки исключительно ММО (здесь - ЕВЕ). Слышу протест, что оная субкультура вышла из ЕВЕ, а значит - имеет 100%е отношение к самой игре, и зависимость - опять от игры! Отвечаю: передёргивание. Для "подкармливания" данной "соцзависимости" не нужно входить онлайн в саму игру, не нужно оплачивать аккаунт и тд. Как и в случае с любой иной субкультурой - подключаешься к чату / форуму / каналу ТС и утоляешь болезненную жажду общения, а не нажимания на кнопочки. Но пока игра интересна и ты в неё играешь - возможность и необходимость адекватного и полномасштабного общения с людьми является жирным её плюсом, замедляющим процесс надоедания.

Какой нафиг "друг с другом"? Ни в одной ММО люди не контактируют друг с другом напрямую. В контакт входят их сменные личности, аватары, так сказать. Не странно, что какой-нибудь скромняга-ботан, заходя в ВоВ, превращается в злого полубога, которого боится пол-населения сервера. Ты ещё не понял, что те, с кем ты играешь - это только персонажи, а не реальные люди?? И ничего такого в голову не приходило, когда встречался с ними в реале и они оказались совершенно чуждыми тебе людьми?
Многоуважаемый рыжий дракон Chaiseel! Вынужден признать, что не имею ни малейшего представления о том, кем вы являетесь в реальности - нельзя даже исключать вероятность, что вы - глубоко законспирировавшийся Громозека, прилетевший к нам в гости с далёкой планеты  WOW. Правда, я несколько удивлён, что в текущий момент мы играем не в ММО, а просто мирно сидим на обычном форуме в обычном интернете. Как же так?! Ведь  "Ни в одной ММО люди не контактируют друг с другом напрямую" - разумеется, но о том, что люди ВООБЩЕ не контактируют друг с другом напрямую в интернете - в процитированном абзаце нет ни слова!   Что, впрочем, не мешает людям заводить через интернет знакомства. А то и жениться, в конце-концов. И через ММО, как часть интернета, тоже - хотя, туда не за женитьбой ходят. В информационный век главный товар - информация, а уж им можно в сформированных так или иначе "кружках по интересам" - обмениваться по самые брови. Наконец, и дружба - понятие всё ж таки скорее псиоэмоциональное, нежели тактильное, и зависит от степени взаимоизучения, совместимости характеров, общих интересов и собственных морально-этических принципов. И от времени контакта ещё. А некоторые (не я) полагают, что ещё и от расположения звёзд на небе. Всё-таки поиск друга и поиск полового партнёра (прости меня, господи) - чутка разные вещи, а посему и то, что "вон та симпатичная, по аватарке, кханидка, в реале, оказывается, бывший ГэБэшник и ни разу не девушка!" - не особо роляет.

Так в чём же проблема? Почему и при каких условиях собеседника на форуме, как и в ММО-игре персонажа, порою рассматривают как некое непонятное сугубо двоичное существо, возможно, даже просто в образе качественного ИИ-бота? Не-живое существо?
Собственно, потому и рассматривают, что забывают о смысле Интернета: создание единой компьютерной сети. А кто управляет компьютерами, точнее - выходит через них в сеть? Вообще говоря, люди. Так почему же Я должен вести себя с ЧЕЛОВЕКОМ, как и я, вышедшим в Интернет со своего компьютера, как с некоим вымышленным существом, аватаром, выбранным им себе для аутентификации в сети?

Кто путает реальность с киберпространством - тот, кто общается через интернет с другим человеком, находящимся "по ту сторону провода"? Или тот, кто общается с "аватарой", существующей внутри этого самого интернета? Короче, поднимите руки, кто, отвечая на телефонный звонок из Мурманска, разговаривает с Голосом, а не с человеком из Мурманска?

Возможно, именно поэтому, встречаясь в реале с товарищами по игре, я получаю именно то, что ожидаю - от того, что и в игре общаюсь с пользователями аватар, живыми людьми, сидящими у своих компьютеров, а не с самими пикселями? оО

И мне ещё после этого заявляют
Тогда, я должен признаться, у тебя хорошо получается выглядеть умным.
Кстати, я не привык особо обижаться на слова - если они подкреплены фактом, то обижаться на факты глупо, а если слова пусты - обижаться на ничто не менее глупо. Так что, в любом случае, если меня прямо назвать "умно выглядящим идиотом" - я не обижусь ;)

В ММО ты ещё можешь найти собеседника, но никак не друга, который может быть другом в реале. Вероятность этого как раз очень близка к нулю. Ведь в виртуале дружишь не конкретно ты с каким-то конкретным человеком. Тот, кем ты хочешь быть, дружит с тем, кем хочет быть тот человек - вот в чём загвоздка. А представь себе ситуацию - ботан, который гроза стихий в ВоВе, "подружился" с симпатичной эльфийкой, а она оказалась гопником из соседнего подъезда

Позиция о невозможности найти в ММО друга разрушается первым же живым примером обратного, поэтому, очевидно, добавлено предложение о низкой вероятности сего случая? Что ж, тогда можно развить тему уже на этом базисе: Интернет, как известно, является весьма обширной сетью, а значит, и в ММО соединяет меж собой далеко живущих людей (в случае ЕВЕ - вообще по всему Земному шару). И, в самом деле, если полагать, что дружить можно только через прямой контакт - вероятность встретить друга относительно общего числа пользователей явно падает. Другое дело, что мы явно по-разному подходим к определению термина "дружба", сходясь только в одном - хороший друг, по мере сил, не откажется помочь в затруднительной ситуации. С моей позиции относительно вопроса, расстояние помехой не является - на таком сугубо приземлённом примере (лишь бы не меркантильном, буэ), как оказание помощи, это верно в том случае, если помощь может быть оказана дистанционно. Поскольку помощь информацией и даже просто качество разговоров на заданные темы зависит от собственных знаний - прикрыться аватарой не выйдет. Для меня этого более, чем достаточно.

Надеюсь, в отрывке о "дружбе того, кто хочет быть кем-то другим, с тем, кем хочет быть тот человек" - имеется в виду не отыгрывание роли персонажа? Потому как, зная о чуть более, чем просто нулевом распространении, собственно, ролеплейщиков в среде ММО, я воспринял этот оборот как "дружбу человека, стремящегося к своему идеалу, с человеком, стремящимся, в свою очередь, к своему" (где идеал, по ходу дела, к игре отношения не имеет) - и как-то не нашёл в этом ничего дурного... К каким-то идеалам люди и в реальности стремятся предостаточно, равно как хватает в реале так же и лицемеров, и любителей носить на лице живые маски.

Мда, вести дискуссию при нестандартизированных базовых определениях - довольно странное занятие, вынужден заметить.

ЗЫ - пассаж про ботана и гопника порадовал )) Особенно наличием у меня данных по Той Самой Линейке, собранных в компьютерном клубе близ МЭИ, где одно время абсолютно мирно уживались студенты, в том числе и не отстающие, вместе с местным быдлом - уважавшим "ботату" за внутриигровые достижения. Неадекватство (обычно, со стороны гопоты) по отношению к любому игроку начиналось в том случае, если "оппонент поганый" сильно опускал его в игре или вдруг оказывался представителем вражьего клана - в силу свойства большого числа играющей гопоты как раз таки путать реал и виртуал. Проще говоря, отношение друг к другу в игре явно превалировало над оценкой положения друг друга в реальной общественной иерархии, если встреча в игре происходила ДО контакта в реальности и приводила к виртуальному братанию.

В ЕВЕ всё ещё проще. Надо очень сильно постараться в игре, чтобы игрок, признаваемый самими ЕВЕрами адекватным, всерьёз оскорбился на обидчика в реальности. На особо крупных альянсовых сходках (куда я, впрочем, ни разу не отправлялся - в таких сборищах уже становится шумновато, а я шум не переношу) в особо запущенных случаях могут присутствовать представители сразу кучи альянсов, запросто в это время выбивающих друг из друга дурь в игре, и травящих злободневные анекдоты на сию тему как раз-таки при встрече. Конечно, вышеупомянутый пассаж тут реализовать сложнее, ввиду того, что средний "гопник" в ЕВЕ как минимум имеет зачатки интеллигентности, и тем не менее - сидят рядом, грубо говоря, сантехник из ДЭЗа, вообще случайно наловчившийся выходить в игру от старых друзей дабы отвлечься от бесконечной череды неисправных санузлов, и мужик в стильном пиджачке, завязанный на бирже и денежных потоках, прослышавший когда-то про крутую внутриигровую финансовую систему в ЕВЕ. Пьют пиво чуть ли не на брундершафт; сантехник рассказывает о своих унитазах и особо душераздирающих вызовах, биржевик - о ГазПроме, Норникеле и прочих Индексах ММВБ. Лепота! Хотя я сам не понимаю в таких случаях, на кой биржевику унитазы, а сантехнику - ММВБ. Просто каждый хочет узнать побольше о товарище из игры >.>

Вот не надо выезжать из логического тупика в загадку про курицу и яйцо. Суть в том, что ты признал, кто виноват.
Цитату в студию. Видимо, у меня в очках не только лапка отвалилась, но ещё и линзы выпали. Или подразумеваются мои попытки оторвать кого-то от Линяги? Да, видимо, я ужасно провинился...  

Если бы не такие вот "другие игроки", то разработчики бы сосали лапу, а игривость находила бы себе другой выход, поскольку ММО ни за что не были бы настолько популярны.
Здесь не помешали бы статистические данные. Хотя, я и без них могу предположить, что агитация неофитов со стороны "игрозависимых" (тм) не столько увеличивает количество игроков в абсолютном значении, сколько ускоряет их приток. Причина: с развитием интернета проба ММО является обычным делом для большинства геймеров, а уж кому оно понравится, а кому нет...

"На вкус и цвет..." (с)

Возможно, у тебя было бы вдвое-втрое больше друзей в реале. Или знал бы этих пятнадцать человек получше, проводил бы с ними больше времени.
В школьные годы у меня было ровно три друга - вернее тех, кого я считал друзьями в том смысле, в котором дружат дети. Надёжный компаньон для игры в снежки, салки, и тд и тп, вплоть до посиделок за оффлайновыми играми - поскольку и-нета у нас тогда не было, максимум - два компа в локалке у меня дома и первая ХЛ на них. Потом ВНЕЗАПНО добавился четвёртый, с которым меня, по сути, не связывало вообще ничего, кроме игр в эту самую ХЛ, да ещё в Контру. Как показало дальнейшее развитие событий, после переездов/смены школ /окончания оных школ, показали свою надёжность во времени всего два друга: тот, который жил недалеко от меня и ещё в 7м классе сменил школу (при этом аккурат до 5го примерно класса я бы его скорее назвал принципиальным врагом, нежели другом) - с ним у нас до сих пор общий интерес, ибо пишем один и тот же долгострой совместно. И второй, "новенький", которого я ныне вытащил из Линяги в ЕВЕ - что особенно забавно. Он ещё и живёт в часе езды от меня, даром, что в одной школе учились.
После оного отсева я вообще пришёл к выводу, что гнаться нужно в первую очередь не за количеством друзей, а за их качеством. Мб, роляет моя склонность к интраверсии - ненавишу шум и когда много народу вокруг о чём-то бубнит. Так что, полагаю, на почве вопроса о дружбе мы в этом споре тоже не сойдёмся.

Ну, раз уж ты с самого начала позиционируешь помогающего тебе человека, как "имеющего доступ к некислым ЭВМ", то это даёт основания полагать, что он якобы собирался их использовать для такой простой задачи.

Вообще-то сообразно моим ассоциациям, это соответствует образу человека, серьёзно занимающегося определёнными делами, который на меня однако ж отвлекается. Впрочем, как показывает практика, мой ассоциативный ряд излишне самостиен и понятен только мне. Мда (с)

А вот лично ты многим ли онлайновым "друзьям" готов помочь в реале? Только честно. Скажем, ну очень надо кому-нибудь среди ночи кошку к ветеринару отвезти, у тебя одного есть машина, но прав нет. Кстати, случай из реальной жизни, правда, не моей.
Странный вопрос, поскольку, по-хорошему, "честность" ответа в интернете без достаточных связей в ФСБ проверить проблемно. Конечно, можно рассчитывать на благородство собеседника, но это всё же несколько опрометчиво при ведении такого рода дискуссии - имхо. Особенно, если тот, кому задан вопрос, полагается больным на всю голову зависимым игроманом со стажем  

Вот и интересно, что же мне после этого ответить?  

Наверно, то же, что и всегда, когда с меня требуют чем-то поделиться - главное, чтобы всё происходило в моём присутствии и под моим наблюдением. В остальном - мне как-то без разницы, ближний или дальний друг/знакомый. Уж если я трачу время часами, чтобы пробить, как в итоге выясняется, несуществующую левую фирмочку для соседа по дому, которого вообще впервые увидел в день, когда он ко мне с этой просьбой подвалил (услышав, что у меня есть выход в сеть), так почему не помочь людям, с которыми я, вообще говоря, общаюсь? оО

Алсо, на альянсовом и корповом форуме регулярно всплывают темки с просьбами предоставить жильё на пару дней. Ничего, нормально сдают, денег не берут.

Самое яркое на моей памяти - на альянсовом форуме Стеллы Поларис всплывала тема с просьбой скинуться заслуженному соальянсеру на операцию (точно не помню, какую - что-то с пересадкой. Почка, или что-то вроде того) жене его друга. Ничего, за неделю наколотили всю сумму.
 
Повторяю в очередной раз - главное, как в общении, так и в вопросах дружбы, и в вопросах взаимопомощи - это моральный облик и личные качества в целом. А не декорации, в которых происходит общение и действие.

То есть, даже прекративший играть юный дракон будет по инерции ненавидеть всех окружающих долгое время, и работать это будет с ещё бОльшим КВД, чем его горе-рассказы. F**king great. 
* SnowDragon пошёл перечитывать "Райских Птиц"  
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
друг дракона



I don't know you =)

Сообщений: 434


Offline Offline

« Ответ #36 : 07 Июнь 2010, 17:36:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Лично я, говоря о зависимости от интернета, включаю в это понятие вообще всё, что доступно через интернет, а не только само понятие. и т. п., и т. д.. 
правильное понятие.
Цитировать
не из-за некоего абстрактного рычага и однообразного действия, а по диаметрально противоположной причине - поскольку действия заранее не предписаны,.......
те кто придумывает новые задания по инету  тоже надоедает придумывать.
Записан

The world is more intresting, than it seems to you.
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #37 : 07 Июнь 2010, 21:48:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

правильное понятие..

Да, мне тоже нравится. Хорошо хоть, не рекурсия.
Однако, надеюсь, мысль была понятна  Суть в том, что интернет - это всего-навсего доступ ко всем тем "морковкам", на которых можно заработать зависимость. Поэтому зависимость от интернета, по сути - это зависимость от каких-либо "морковок", доступ к которым он даёт. А морковок - мноооого 

ЗЫ - надо пыхнуть  :D

Те кто придумывает новые задания по инету  тоже надоедает придумывать.

м? Если речь о "генерировании сюжетов игроками", то механизм песочницы устроен несколько иначе. Специально "придумывать" нечто вроде романа нет необходимости - само действие формирований игроков (реже - одиночек) создаёт историю.
Алсо, одна из новостей, вызвавшая в своё время бурление по всей ЕВЕ:
http://lenta.ru/news/2009/02/05/eve/ - думаю, к сюжетам вполне пойдёт. Хотя, без доступа к форумам главных виновников события, получить полное представление, что ж там происходило, проблемно, а без предыстории конфликта, возрождения Банды под другим именем и трагикомической истории распада самого Гунсварма картина выглядит не полно. Ну, дык, не требовать же от Ленты становиться летописцем игрушки? )))
...
Хотя, таки история Красного Альянса всё равно вне конкуренции. Где бы ещё найти её в сохранившемся виде...  Вот с неё-то реально можно роман средней руки отжать.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2010, 22:08:17 от SnowDragon » Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #38 : 07 Июнь 2010, 22:36:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

"время на редактирование истекло"
...
http://eve-media.ru/Red_Alliance - найдено. По крайней мере, перевод оригинальной статьи имеет место быть. Алсо, по численности альянса в период, "когда надо было вставать в 4 утра" и "находиться онлайн по 40 часов подряд" можно судить о численности задротов упёртых людей в ЕВЕ %)))) В этом отношении альянсу повезло на таких наткнуться, да.
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #39 : 08 Июнь 2010, 01:42:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: SkaTo
такие мегатонны драмы и сюжета, покруче Панцерфауста Гёте
Так в чём заключается сюжет, если не считать перестрелок и переговоров в чате? Ну и если не считать обязательного переодевания в шкуру твоего персонажа, который уже существенно отличается от твоей реальной личности хотя бы благодаря роли, которую он выполняет в своём игровом мире. О подержанных жигулях ты вряд ли будешь разговаривать с каким-нибудь депутатом, равно как и с каким-нибудь хозяином пол-Вселенной в еве. Из этого же следует, что тот, кто помогал тебе деньгами в игре, более чем способен отказать в помощи в реале, руководствуясь отличиями между реальным и игровым статусами, либо уже упомянутой чуждостью, ведь реального тебя практически никто не знает как следует. То, что кто-то стал помогать - дело крупного везения и/или чувства долга перед тем игровым персонажем, который когда-то спас от налёта вражеского флота. Но всё равно, человек, который спас в игре - это не тот, кому ты можешь доверить то, что доверил бы другу, не тот, кто выслушает и поймёт тебя, как друг.
Слабовато, слабовато..
Цитата: SnowDragon
я, видимо, как-то неверно понимаю вышеприведённую фразу
Именно. Для особо недосыпающих, проведу аналогию. "Интернет" = ютуб, форумы, вконтакте, фейсбук, прон и т. д.. "ММО" = линага, еве, ArchLord, APB и т. д.. В принципе, общение на форумах зависимость вызывает, таки да. )) Но существование кокса - не оправдание героину, хорошо было бы справиться хотя бы с одной проблемой. А интернеты бывают особо полезными во многих сферах, в частности, для учёбы и получения прочей полезной инфы. Человек может подсесть, скажем, на википедию, и вряд ли это будет так же вредно, как линага. А оффлайн-игры и развлечения вообще нельзя сюда относить, и я объяснил почему - они не предпринимают радикальных мер для того, чтобы заставить игрока играть. Он играет только по своему желанию.
Цитата: SnowDragon
"Лут, лут, лут" (с) и "глобальные рейтинги" уже выбыли из рядов "Символов ММОрного Властелина"? оО
А что делать, когда уже всё что можно собрал? Бросить игру ведь нельзя никак. ) Разрабы заботятся о таких, постоянно вбрасывая свежие вещички. Это как бы помогает поддерживать популярность. Но суть в том, что популярность не сильно бы пострадала, если бы они ничего нового не делали.
Цитата: SnowDragon
Помноженную на упомянутые ранее степень внутриигровой социализации и "фактор альтернативного дома". Первый фактор аКа требование к игроку "песочницы", к слову, несколько замедляет атрофию мозга даже у законченных игроманов
Но зато второй и третий её здорово ускоряет, заменяя природную среду обитания виртуальной. Как вообще можно гордиться такими вещами? Думаешь, попугаю хорошо жить в своём "альтернативном доме"-клетке? А рыбкам в аквариуме жить лучше, чем в океане? Здесь, как и при переходе человека в виртуальный "альтернативный дом", изменены лишь граничные условия. А про социализацию я уже говорил. Это самое то, что заставляет многих игроманов тратить на ММО не меньше времени, чем профессиональные шахматисты тратят на шахматы. Кстати, в шахматы можно играть просто иногда, в своё удовольствия, без заучивания талмудов и убивания времени, совсем не обязательно стремиться к чемпионскому титулу. А ещё шахматы хороши тем, что никто не тужится придумать к ним сюжет, и они действительно хороши без него. Что касается ММО - сомневаюсь, что даже воскрешённые из мёртвых Айзек Азимов и Артур Кларк совместными усилиями написали бы такой сюжет, чтобы более 9000 игроков могли одновременно его проходить, и он бы не выглядел унылым. Ведь если не делать игрока Спасителем Вселенной, то кем его делать? Уборщиком в макдональдсе?
Цитата: SnowDragon
"эй, вы! у вас всё не так, как в хорошем блокбастере, вы ни на что не годны!"
Честно, не приходилось такого никому заявлять. Потому что все, с кем общаюсь в реале, являются собой, а не фантастическими супергероями какими-нибудь. Жизнь сама по себе полна приключений, в этом плане ММО никогда не сравниться с жизнью хотя бы потому что число вещей, которые могут произойти с тобой в ММО, довольно ограничено.
Цитата: SnowDragon
не умеешь говорить с людьми - сидишь в стороне от мейнстрима, или вкалываешь, как папа Карло
Ну а я о чём? Чтобы быть кем-то в игре, приходится отдавать ей себя, менять реальное общество на виртуальное в больших масштабах времени. Идёт подмена мира реального (где правила диктует сама жизнь) миром жадных разработчиков и ненастоящих личностей, где основным требованием является отказ от реальной жизни. Если слова Капитана Очевидность с таким трудом до тебя доходят, скажу напрямую: НЕ жить нормальной жизнью - это НЕ круто, не забавно, не полезно, а очень фигово. И попробуй мне сейчас сказать, что нормальная в социальном плане жизнь и ММО совместимы; тебе надо где-то месяца два без евы прожить, чтобы увидеть ту жизнь, о которой я говорю. И нет, меня абсолютно не интересуют твои сравнения ЕВЕ и ВоВа в плане качества, т.к. мы вообще-то занимаемся их оценкой в плане вредоносного влияния.
Цитата: SnowDragon
люди ВООБЩЕ не контактируют друг с другом напрямую в интернете
По крайней мере в том же скайпе или (обычно) вконтакте ты видишь настоящего собеседника. Но таки да, реальное общение решает однозначно. Только общаясь длительное время в реале ты можешь заполучить настоящих друзей. А ориентируясь по тому же контакту (как бы я его не презирал) всё-таки на пару порядков проще прикинуть, с кем бы ты встречался. В своей ММО, выбирая товарищей, ты руководствуешься не их чисто человеческими характеристиками, а тем, "как они могут противостоять вражескому флоту", что сводит на нет все аргументы относительно поиска друзей в ММО. Ведь в реале тебе нужен отнюдь не крутой пилот космического корабля, которого не существует. И вообще, посмотри российский фильм Хоттабыч, только не советский, а какого-то там 2000-какого-то года, там эта тема раскрыта в самом начале. ))
Цитата: SnowDragon
я воспринял этот оборот как "дружбу человека, стремящегося к своему идеалу, с человеком, стремящимся, в свою очередь, к своему"
И полностью исказил то, о чём я говорил. Ни в какой ЕВЕ, ни в какой линейке и ни в какой другой ММО знакомство не начинается с "Хэллоу, май нейм из Вова". Всё начинается с анализа всякой там чужой брони, меча и/или способностей. Если персонаж крут, то ты хочешь качаться с ним, а уже тот игрок, глядя на твоего перса, решает, приемлема ли такая дружба. Знакомства заводят персонажи, а то, что игроки узнают друг друга - это так, побочный эффект.
Цитата: SnowDragon
Цитату в студию.
Цитата: SnowDragon
Виноваты не игривость, в той или иной мере свойственная высокоразвитым организмам; не люди, желающие на этом заработать; ни агрессивная реклама везде и всюду, а другие игроки.
Цитата: SnowDragon
гнаться нужно в первую очередь не за количеством друзей, а за их качеством
И то правда, только с такими успехами у тебя не будет ни количества ни качества.  :D По крайней мере, ты стараешься, совершенно левому типу из дома помогаешь в надежде на то, что добро вернётся. Это бы принесло результаты, если бы занимался бы таким почаще, а не торчал в еве. От хороших друзей добро возвращается всегда, и я говорю не про деньги или лут.
Цитата: SnowDragon
пошёл перечитывать "Райских Птиц"
Спеши, пока моя ересь не подействовала на твой разум и не заставила отречься от учения Сенсея.  
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24