Форум Гнезда :: Re: О драконах и их гневе
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 19 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Stretop Тема: Re: О драконах и их гневе   (Прочитано 8455 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #20 : 25 Май 2010, 13:30:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Даниэль
Ну, да, а ты  у нас нафиг весь из себя свободный и немешающий
Разумеется 
Rivelt,
Заметь, говорится о суде строгом, а не справедливом ;)
Цитата: Кэсс
Обвиненный, по идее, должен либо все это проигнорировать,
Это возможно только когда у обвиняющего нет эффективных средств наказания.
Цитата: Вильгельм
Гнев помоему спонтанен
Ни одна психическая реакция не бывает спонтанной.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #21 : 25 Май 2010, 13:32:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>>суде
>>справедливом

Наверное, стоит уже рассказать тебе о Деде Морозе.
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #22 : 25 Май 2010, 13:33:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В смысле?
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #23 : 25 Май 2010, 13:35:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Дед Мороз - это выдумка, миф. Его не существует, а подарки тебе под ёлку на самом деле клали кальсонные гномы.
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #24 : 25 Май 2010, 13:37:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rivelt,
И причём тут это? 
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #25 : 25 Май 2010, 13:38:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Лучше скажи сначала: ты ещё веришь в Деда Мороза после того, как я рассказал тебе правду?
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #26 : 25 Май 2010, 14:38:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rivelt,
Я в него и до этого не верил. Так причём тут это?
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #27 : 25 Май 2010, 14:59:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В Деда Мороза не веришь, а в справедливый суд веришь. Очень странно.
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #28 : 25 Май 2010, 17:51:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rivelt
в справедливый суд веришь
Кто тебе сказал такую глупость?
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #29 : 26 Май 2010, 11:02:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Прежде чем начинать спор, палемику, дискуссию, надо разобраться в собеседнике, чтобы выявить возможность ведения продуктивного и объективного разговора.
Стретопом была создана тема. Первое сообщение может отражать его негативное отношение к Ellery. Это за бой связанный с религией? Или ещё за что-то? Как цитаты для обсуждения были приведены отрывки из, недавно опубликованного Ellery стихотворения. Ведение деликатной и объективной беседы в данном случае подразумевает отсутствие указания на какого-либо конкретного автора, что не было соблюдено, но что было вполне возможно и уместно. Для маскировки своей бесцеремонности был приведён отрывок из стихотворения другого автора.
Стретоп выставил на обсуждение правильность понятия "праведный гнев". Сделано это было в форме, подразумевающей немедленное вынесение на вид самим создателем темы его  обоснованного мнения. Однако данного действия не последовало. Во втором посте Стретоп ничего не сказал. После, отражающего действительность, ответа Ellery второй пост Стретопа не раскрывает какой-либо идеи, способной в корне изменить отношение к праведному гневу. Очень похоже на очередную провокацию с уводом от основной темы с целью взять за основу обсуждения сообщения и, отражённые в них мнения, остальных посетителей форума. Поэтому обсуждение уже с первой страницы стало отклоняться от основной темы беседы, что, скорее всего было задумано для каких-то потаённых целей.
Цитата: Stretop
В общем - драконы, находящиеся в плену эмоций, иллюзий и стереотипов, мешающих им смотреть на мир более объективно и менее предвзято.
Цитата: Даниэль
Ну, да, а ты  у нас нафиг весь из себя свободный и немешающий)) 
Цитата: Stretop
Разумеется
Стретоп истинно пытается выставить себя в беседе очень объективным и цепляется за смысл каждого слова
Цитата: Stretop
Заметь, говорится о суде строгом, а не справедливом  ;)
в то время как пропускает целые предложения и якобы не видит их смысла, что показывают эти цитаты:
Цитата: Reihard
Изучил уже... Сам-то рассказал бы правила логики, построил бы схемки, а я бы посмотрел. А то термины, названия... А заними небось… темень, псевдознания...
Цитата: Stretop
Плохо изучил. Изучай ещё раз. Смотри в учебниках по логике, их предостаточно. Или пользоваться гуглом религия не позволяет?
Мысль, передаваемая в моём сообщении, которая несла предложение о демонстрации знаний по предмету логики, вполне ясна, но она была нарочито пропущена Стретопом и воспринята как просьба научить меня данному предмету, который в свою очередь мне уже известен.
Из данного примера, материал которого был взят из скандального спора, приведшего также к уводу темы во флуд и послужившего её закрытию, вполне видно отсутствие объективности в словах Стретопа. Его поведение не позволяет вести конструктивную беседу, ибо обобщённые и неточно высказанные мысли будут раскритикованы, а исчерпывающие высказывания всего на всего не будут взяты во внимание или станут искажены при цитировании. По-видимому, этому лицу не важно достижение истины в споре. Может лишь только победа в нём? А это признак явного желания самоутвердиться любым способом, даже за счёт принижения остальных. Или развлечься.

Теперь я приступлю к основной теме разговора.
Праведный гнев возможен. Он выражается не только появлением самого чувства гнева, но и его справедливой направленностью по отношению к конкретному лицу или лицам, а также в определённых действиях к нему. Воздействию праведного гнева и действий, связанных с ним, со стороны лица или группы лиц подвергается лишь тот человек, который злонамеренно нарушил права и свободы другого и, в связи с этим, справедливо заслуживает наказания. Праведный гнев побуждает к наказанию лишь только виновного лица. Гнев, который не получает дальнейшего развития за рамки эмоциональной напряжённости или приводит к ущемлению прав и свобод невиновных является неправедным. Он приводит к саморазрушению личности человека и его организма.

Цитата: Stretop
Ни одна психическая реакция не бывает спонтанной.
Реакция - да, спонтанной не бывает. А психическое возбуждение спонтанным бывает. Возьмём психа или человека с нарушенной нервной системой.

Справедливый суд есть. Все функции справедливого суда можной найти в интернете и книгах. А теперь докажите мне отсутствие справедливого суда.

P.S.
Цитата: Stretop
Разумеется
Ты прям как я, радуешься, когда тебя саркастически похвалят.

« Последнее редактирование: 26 Май 2010, 11:07:26 от Reihard » Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #30 : 26 Май 2010, 12:02:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

" — Ты неправ!
— Нет ты!"


Как много стремления к истине в этой теме.
Записан
Orixenus

Автор
Дракон



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #31 : 26 Май 2010, 15:53:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
Стретопом была создана тема.

Reihard, то, что первый пост в теме принадлежит Стретопу, не говорит о том, что она им создана. Эта тема - отделенный кусок из творческой тему Ellery, где с подачи товарища Стретопа пошел массовый оффтоп, и тему пришлось разделить.

Записан

Внешность обманчива
KasrKin




For Emperor!

Сообщений: 243


Offline Offline

« Ответ #32 : 26 Май 2010, 18:36:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus,
Ну по сути получается что все равно создана им.
Записан

Сожги еретика, убей мутанта, уничтожь ксеноса
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #33 : 26 Май 2010, 21:04:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
Первое сообщение может отражать его негативное отношение к Ellery.
А может не отражать. Спекулировать будем?
Цитата: Reihard
Ведение деликатной и объективной беседы в данном случае подразумевает отсутствие указания на какого-либо конкретного автора, что не было соблюдено, но что было вполне возможно и уместно.
Бред. На содержание любого произведения так или иначе влияет личность автора, его мировоззрение. Обсуждать художественное произведение в отрыве от него - неэффективно и ничем не обосновано.
Цитата: Reihard
Для маскировки своей бесцеремонности был приведён отрывок из стихотворения другого автора.
Снова бред. Этот тип бреда называется "проекция". Рейхард, не приписывай мне чужих мотивов.
Цитата: Reihard
После, отражающего действительность, ответа Ellery
Запятые лишние, но это к слову. Твоё впечатление, будто её ответ "отражает действительность", ещё не значит, что это действительно так. Опыт подсказывает противоположное.
Цитата: Reihard
пост Стретопа не раскрывает какой-либо идеи, способной в корне изменить отношение к праведному гневу
Предлагаю читать внимательнее и начать уже работать мозгами. Пост раскрывает именно проблему фактической невозможности "праведности" какого-либо гнева.
Цитата: Reihard
Стретоп истинно пытается выставить себя в беседе очень объективным
То, что ему не надо себя кем-либо выставлять, и он к этому не стремиться, в голове Рейхарда никак не укладывается.
Цитата: Reihard
который в свою очередь мне уже известен
Незаметно ни разу. Иди учись.
Цитата: Reihard
вполне видно отсутствие объективности в словах Стретопа.
В каком конкретно месте? "Вполне видно" - оборот речи, использующийся в демагогии, чтобы прикрыть отсутствие конкретных аргументов. Не прокатит.
Цитата: Reihard
исчерпывающие высказывания всего на всего не будут взяты во внимание
Ложь, клевета и провокация 
Итого: плохо у тебя ещё получается проводить анализ чужих высказываний. Иди-ка потренируйся.
Цитата: Reihard
Праведный гнев возможен
И дальше идут рассуждения, построенные на том, что он a priori возможен. Никаких конкретных доказательств его возможности не приводится.
Цитата: Reihard
его справедливой направленностью
А судьи кто? Где тот универсальный критерий, позволяющий объективно отличить справедливость от несправедливости?
Цитата: Reihard
лишь тот человек, который злонамеренно нарушил права и свободы другого и, в связи с этим, справедливо заслуживает наказания
Ты действительно не видишь тут проблем, не так ли? А как ты сможешь определить злонамеренность? Как сможешь определить, что права и свободы действительно нарушены? Что предполагаемый виновный действительно заслуживает того наказания, которое ты ему готовишь, что оно соизмеримо его вине? Как сможешь доказать, что тот, кого ты считаешь виновным, действовал не в своём праве? А если он также приносил "справедливое возмездие"? Не станешь ли ты сам виноватым по твоей логике, нарушив его права и свободы своим наказанием? Как ты сможешь решить все эти проблемы будучи в гневе? И это - только начало.
Цитата: Reihard
Гнев, который не получает дальнейшего развития за рамки эмоциональной напряжённости или приводит к ущемлению прав и свобод невиновных является неправедным. Он приводит к саморазрушению личности человека и его организма.
То, что к саморазрушению приводит любой гнев, в том числе - "праведный", Рейхард, разумеется, умалчивает.
Цитата: Reihard
А психическое возбуждение спонтанным бывает.
Не бывает. Обратись к физиологам вообще и к нейрофизиологам - в частности. В организме ни одна реакция не происходит спонтанно.
Цитата: Reihard
Возьмём психа или человека с нарушенной нервной системой.
То, что триггер неочевиден, ещё не значит, что его нет. Выявить его - значит наполовину вылечить человека.
Цитата: Reihard
Справедливый суд есть. Все функции справедливого суда можной найти в интернете и книгах. А теперь докажите мне отсутствие справедливого суда.
Ты не доказал его наличие. Во многих книгах сказано и на многих картах нарисовано, что земля плоская. Да и на заборе тоже много всего написано, а там дрова. Так что найди основания поубедительней. И для начала - доказательства того, что в принципе объективно существует такая вещь, как "справедливость".
Цитата: Reihard
Ты прям как я, радуешься, когда тебя саркастически похвалят.
Да, чтобы саркастически порадоваться.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #34 : 26 Май 2010, 21:16:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

*позёвывая* Хвостомерка.
В теме уже не извлекается релевантной форуму информации, но зато обильно приволакиваются несомненно полезные вещи, могущие войти в "Как стать форумным демагогом: пособие для чайников".

Поэтому сия полезнейшая тема закрывается и переезжает в архив на память новичкам во всей своей полноте.
« Последнее редактирование: 26 Май 2010, 21:20:26 от Rivelt » Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24