Форум Гнезда :: Творчество Orixenus (не связанное с Трёхлуньем)
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Среда, 24 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13 14 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор: Orixenus Тема: Творчество Orixenus (не связанное с Трёхлуньем)   (Прочитано 68149 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #200 : 10 Сентябрь 2018, 16:27:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

       А мне старая версия больше нравится. Она мягче, "воздушнее"...
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Dragonitka

Автор


ХУДОжник

Сообщений: 1 522


Offline Offline

« Ответ #201 : 17 Сентябрь 2018, 14:34:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хороший рассказ, в духе Орикс)  тяжело быть звездными странниками)
Записан

Дракон-Имя Души,а не тела.
Если парень захочет написать тебе,он напишет.Если захочет позвонить,позвонит.Он этого не делает не потому что занят, а просто потому что ты ему не нужна.Если парень захочет быть с девушкой,он с ней будет.А если нет,забей на нег
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #202 : 17 Сентябрь 2018, 20:30:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
А мне старая версия больше нравится
А мне новая кажется более совершенной.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #203 : 14 Январь 2019, 11:30:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

В связи с тем, что цикл "Веста" потихоньку движется к финалу, а я тут давно не публиковала его, у меня вопрос:

Тут есть кто-то, кому интересно читать Весту и кто не может читать её в VK?

Чтобы я понимала, возобновлять ли публикацию здесь. А то мы остановились на истории №23, а сейчас число историй перевалило за 50.
Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #204 : 14 Январь 2019, 12:01:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Меня в ВК ваще нету.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #205 : 14 Январь 2019, 12:11:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Меня в ВК ваще нету.

 Это я знаю. Ты Весту читаешь?
Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #206 : 14 Январь 2019, 15:37:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

С огромным удовольствием. Впрочем, как и всё остальное твоё.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #207 : 14 Январь 2019, 22:53:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Читаю.
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Dragonitka

Автор


ХУДОжник

Сообщений: 1 522


Offline Offline

« Ответ #208 : 15 Январь 2019, 17:27:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Опубликуй, каши не просит, зато приятно, что активность есть. в целом читать могу тут, могу в вк)  все никак не доберусь, до аудио версии.
Записан

Дракон-Имя Души,а не тела.
Если парень захочет написать тебе,он напишет.Если захочет позвонить,позвонит.Он этого не делает не потому что занят, а просто потому что ты ему не нужна.Если парень захочет быть с девушкой,он с ней будет.А если нет,забей на нег
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #209 : 15 Январь 2019, 17:47:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну тогда продолжаем.

ИГРЫ

- Фаря!
Принц потёр заиндевевшее стекло и выглянул в окно. Веста стояла внизу, уперев руки в бока. На щеках принцессы пылал румянец, на стриженые волосы, не укрытые шапкой, медленно падали большие хлопья снега. О варежках не было и речи. Короче, от одного её вида Фариана бросало в холод.
Колдун набросил шубу и выскользнул на балкон. Ноги тут же провалились в снег – балкон не убирали с вечера, и за ночь его изрядно замело.
- Веста, что случилось?
- Что ты там заперся и сидишь у себя? Иди прогуляйся.
Колдун испуганно вжался в шубу.
- Там же холодно!
- Неправда! Тут тепло, даже снег липкий.
В подтверждение своих слов Веста слепила снежок и запустила им в принца. Тот увернулся, чем вызвал восхищенный свист случайных зрителей из челяди – принцесса редко промахивалась.
- Дракон, ну-ка подсади!
На зов и впрямь явился дракон, подставил лапы и ловко поднял Весту до высоты балкона. Принцесса спрыгнула в снег с невозмутимым видом. Принц погрустнел ещё больше.
- Чего вас так тянет мерзнуть на улице?
- Так дома же скучно! В другое время года у всех дел полно – сеять, потом растить и убирать, торговать и так далее. А мне – за всем этим следить, защищать, переговоры вести… Только сейчас-то земля под снегом, перевалы замело, и заняться нечем. Вот и играю в снежки.
- Может, есть другие развлечения? – с надеждой предположил Фариан.
- Конечно! – Веста улыбнулась. – Катание с горки, купание в проруби… Фаря, ты чего побледнел?
- А в замке что-нибудь? – прохрипел принц. – У камина, в тепле…
Дракон тоже призадумался.
- Карты, кости? – предложил он.
- На раздевание? – оживилась Веста, азартно глянув на принца.
- Я и так мёрзну, - пожаловался Фариан и плотнее закутался в шубу.
- Шахматы?
- Это что такое? – встрепенулась принцесса.
- О! – дракон прикрыл глаза и замурлыкал. – Это древняя игра, имитирующая битву двух воинств. У каждого игрока есть пешие солдаты и конница, драконы и крепости… даже колдун и король! Теряешь короля – проиграл.
- Ух ты! А сложная игра?
- Не из простых, - влился в беседу Фариан. - В наших краях игру в шахматы считают важной частью обучения юношей из знати.
- А девушек?
- Девушкам в шахматы играть не положено, - начал принц, но быстро сообразил, какие могут быть последствия таких слов, и пояснил: - То есть, это такое распространенное на моей родине заблуждение.
- Я научусь, - твердо решила Веста.

Доску для игры в шахматы в замке нашли с трудом – Фариан достал её откуда-то с книжного чердака. Веста завороженно смотрела на выточенные из кости фигурки – воинов с одинаковыми суровыми лицами, вставших на дыбы могучих коней, острокрылых драконов. А больше всего ее поразили крепости – миниатюрные башни, на которых был тщательно вырезан каждый камень стены, каждая черепица крыши. Короли на их фоне казались скучными и неинтересными, если не считать корон из серебра с настоящими самоцветами. Зато колдуны удались на славу – хмурые и зловещие, словно замышляют какие-то козни. Всё это так впечатлило принцессу, что отсутствие женских фигурок на доске её ничуть не огорчило.
- Король – не главный в бою. Главный – полководец, - заявила она, усаживаясь за стол. - Так что показывайте, как играть.
Дракон и Фариан начали долгие объяснения, постепенно перешедшие в шахматный поединок между ними обоими. Веста старательно запоминала, следила за движениями фигур, щурила глаз, предугадывая ходы наставников. Когда настал её черед играть, принцесса воодушевлённо ввязалась в баталии фигурок… и была разгромлена. Раз, другой, третий…
- Не переживай, искусство игры в шахматы не всем легко дается, - поддержал её дракон.
Веста словно не услышала его – прошла мимо, погружённая в свои мысли.
- Ну вот, расстроили девушку, - вздохнул дракон. – Не жаль тебе её?
- Жаль, конечно, - кивнул Фариан. – Зато тут тепло.

Два дня погода была нелётная – метель усилилась. Наконец, прояснилось, и дракон откопал выход из пещеры и смог добраться до замка. Приземлился в пушистый сугроб у ворот, провалившись по самый живот.
- А, это ты, - проворчал стражник, неохотно высунувшись из прогретой изнутри будки. – И чего вам всем не сидится в тепле?
- Я ж в гости, чаю попить, поиграть.
- Ах поиграть… - понимающе закивал стражник. – Тогда тебе туда, заодно поможешь им быстрее достроить.
- Ч-что? – опешил дракон и поспешил в указанную сторону.
Строительство и впрямь было в разгаре. Две крепости росли ввысь и вширь, одна напротив другой, а вокруг сновали придворные, слуги, стражники и несколько горожан – все катали шары из снега. Руководила постройкой первой крепости, разумеется, Веста. Фариан обнаружился во второй.
- Ты решил оставить тёплый камин и выйти наружу? – удивился дракон.
- Да, тут так хорошо, свежо! – принц попытался изобразить радость, но не очень умело.
- А как же шахматы?
- Сам играй с ней в шахматы! – фыркнул принц и насупился.
- Ты что, проиграл?
- Сначала выигрывал.
Дракон пригнул голову и шёпотом спросил:
- А потом?
- Потом Веста объявила, что войну по правилам не выигрывают. Украла у меня коней, короля взяла в плен и потребовала выкуп, а потом ещё засаду на меня устроила.
Принц мстительно глянул на снежное укрепление противника. Потёр руки, хищно облизнул губы.
- Так что теперь я планирую растопить эту крепость ко всем храрам! Без всяких правил!
Записан

Внешность обманчива
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #210 : 15 Январь 2019, 22:23:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
Принц мстительно глянул на снежное укрепление противника.
Он колдун и может растопить снег. Что  сделает принцесса) ?
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #211 : 15 Январь 2019, 22:36:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: дракончик оборотень
Он колдун и может растопить снег. Что  сделает принцесса) ?

Замочит его в получившейся луже (в хорошем смысле).
Добавлено спустя 2 мин.

Вот кстати своего рода иллюстрация к этой истории (рисовала тут на один челлендж):

Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #212 : 16 Январь 2019, 17:29:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

КНИГА ЖЕЛАНИЙ

Принцесса стояла у книжной полки и пыталась пересилить неожиданную робость. Когда недавно Веста решила побольше читать, задача казалась ей несложной. Теперь же былая уверенность иссякла.
- Ай, ну что же выбрать? – кусала губы принцесса. Толстые фолианты пугали её – она боялась, что примется читать такую книгу и не осилит её и до старости. – Надо было со свитков начинать.
Она провела пальцами по корешкам книг и вдруг нащупала в просвете между двумя огромными томами что-то небольшое. Вытащила – это оказалась тонкая книжка с деревянной обложкой и металлическим украшением в виде указывающих в разные стороны стрелок.
- Кни-га же-ла-ний, - по слогам прочла Веста. – Придумают же. - Ну-ка, посмотрим, - она открыла книгу наугад. – Эй! Так нечестно.
Листы пергамента были пусты. Ни текста, что ещё полбеды, ни картинок.
Принцесса озадаченно захлопнула книгу и поколебалась, поставить ли её обратно или всё же попытаться разобраться. Посмотрела на полку – вид фолиантов, ломящихся от букв, быстро помог ей определиться с выбором.
- Начнём с начала, - решила она и приподняла обложку. Заглянула под неё. – Ага!
Текст здесь был, причём, на радость Весте, короткий. Только вот содержание его принцессу смутило.
- Три желания есть у тебя. Напиши, что ты желаешь найти, и книга укажет тебе путь… – Веста озадаченно почесала стриженый затылок. – Надо проверить.
Она сунула книгу под мышку и вышла из библиотеки.

- Так, что бы пожелать? – Веста грызла кончик пера. – Мудрость? Я и так знаю к ней путь — читать побольше. Красоту? Толку от неё…
В поисках идей она огляделась. Посмотрела на мебель – добротную, но старую. На истрёпанные занавески. На отчёты о состоянии казны. И ответ пришёл как-то сам собой.
«Багатство», - вывела принцесса неровным почерком. Потом перечитала, ещё погрызла перо и исправила на «Богатство».
- Надеюсь, засчитает.
Поначалу ничего не происходило. А затем одна из стрелок на обложке изменила цвет.
- Вот и отлично! – обрадовалась Веста и последовала по указателю. – Наверное, это какой-нибудь клад.

- Веста, как здорово, что ты пришла! – обрадовался дракон. – Я уже соскучился.
Принцесса стояла, насупившись, переминалась с ноги на ногу.
- Что-то случилось? – встревожился дракон. – Я могу помочь?
- М-м… у тебя же много золота?
- Больше, чем у кого-либо в этом королевстве, - похвастался дракон.
- Я так и подумала, - Веста бросила недобрый взгляд на книгу. – Ладно, я ещё позже загляну чаю попить.
Она развернулась и побрела назад.
- А чего заходила-то? – пожал плечами дракон.

Веста грызла остатки пера. Книга лежала перед ней с заманчиво открытыми страницами.
- Что-то непросто всё с этими желаниями, - посетовала принцесса. – Ну вот что пожелать? Что-то в коллекцию? Так опять к дракону приведёт, совсем глупо буду выглядеть. Надо что-то полезное и не вещественное. О!
Она заскрипела пером. Удовлетворённо осмотрела страницу.
- Сила ещё никому лишней не была, - заключила она.

Солдаты замкового гарнизона и стражники смотрели на принцессу с опаской. Веста выглядела очень недовольной, и выяснять причину её плохого настроения никому не хотелось.
- Ну вот что это такое?! – возмущалась она.
Командир гарнизона понуро побрёл к ней – на вопросы правителей надо кому-то и отвечать.
- Ваше Высочество, это тренировочная площадка.
- Вижу, - процедила Веста. – Это издевательство какое-то.
Командир критически осмотрел площадку, но ничего, что могло бы вызвать недовольство принцессы, не заметил.
- Желаете что-то поменять? – осторожно спросил он.
- Ага. Книгу…
Тут только собеседник Весты рассмотрел в её руках книгу. Удивился – раньше принцесса чтением не увлекалась.
«Вот оно, влияние заморского принца, - подумал он. – Знать бы ещё, к добру или нет».
- Неинтересная? – посочувствовал командир.
- Скорее, наоборот, - вздохнула Веста. – Что ж, продолжайте тренироваться. Я позже тоже присоединюсь.
Командир после её ухода обошёл площадку ещё раз, покачал головой.
- Права принцесса. Давно пора тут всё переделать, улучшить.

Веста догрызла первое перо и взяла следующее. Она мрачно смотрела на книгу желаний.
- Ты вообще умеешь показывать что-то, чего я не знаю сама?
Теперь она воспринимала книгу не как полезную находку, а как противника, бросившего ей вызов. Которого нужно быть победить.
Веста перебирала в уме разные варианты желаний, но тут же отвергала их. Одни были бесполезны, другие рискованны, третья мелочны и не стоили целого желания. В таких размышлениях она провела немало времени, изгрызла ещё два пера. Но вдруг, закусив третье, встрепенулась.
- А будь что будет! – воскликнула она и с облегчением записала третье желание. – Желаю узнать свою судьбу.
Веста в душе опасалась, что такие желания книге не по зубам. Однако стрелка уверенно засветилась. Оставалось лишь пойти в указанном направлении и надеяться, что судьба не уготовила принцессе путешествие на другой конец света.

- Ну и что это значит? – Веста потрясла книгу. Стрелка показывала на дверь, и было неясно, ждала ли судьба в комнате или следовало пройти помещение насквозь и двигаться куда-то дальше.
Принцесса осмотрелась – в этой части города она бывала редко. Вроде бы внутри находилась книжная лавка.
- Может быть, моя судьба в том, чтобы продать эту дурацкую книгу и получить за неё уйму денег? – предположила Веста. – Ну или книготорговец окажется каким-то важным человеком в моей жизни.
Она протянула руку, чтобы открыть дверь, но та внезапно распахнулась сама.
- Веста? Как ты меня нашла? Я же сюда случайно зашёл, – изумился Фариан. – О! Ты принесла мою книгу! А я и забыл, куда её сунул. Вот спасибо!
Принц выхватил книгу желаний из рук принцессы и юркнул обратно за дверь.
Веста поморгала, пнула дверь носком сапога и зашагала домой.
Записан

Внешность обманчива
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #213 : 16 Январь 2019, 22:18:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
Вот кстати своего рода иллюстрация к этой истории (рисовала тут на один челлендж):
У дракона чашка что ли) ?
Цитата: Orixenus
О! Ты принесла мою книгу!
Странные книги у принца 
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #214 : 16 Январь 2019, 22:47:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: дракончик оборотень
У дракона чашка что ли) ?

Ведро

Цитата: дракончик оборотень
Странные книги у принца 

Есть версия, что Фаря в королевство пришёл как раз по указке книги ;) Но в каноне не прописано.
Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #215 : 17 Январь 2019, 08:40:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ура, Вестушка!
Замечательная принцессонька у тебя получается. Люблю её. 
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #216 : 17 Январь 2019, 08:59:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Замечательная принцессонька у тебя получается. Люблю её.

Спасибо  :D

Позже ещё её портрет выложу.
А пока - продолжим знакомство с поваром и узнаем, почему его боится даже Веста.

ЯД

Известное правило – чем лучше ты готовишь, тем больше желающих урвать кусочек до обеда. Повар готовил прекрасно, но любителей поживиться вкусненьким на его кухне в неурочное время не жаловал.
Следы проникновения он заметил сразу – оставленные под дверью крошки лежали не там.
- Опять еду таскали? Ну я им устрою, - пообещал повар и поспешил оценить ущерб.
Но всё оказалось на месте. Даже его особый суп, сваренный по секретному рецепту, оставался в котле в прежнем количестве. Повар при виде такой картины немного успокоился, заулыбался и издали полюбовался пузырьками и пятнышками жира, разбегающимися по поверхности супа. Потом подошёл ближе и привычно наклонился понюхать своё творение.
Блаженная улыбка повара угасла. Он потеребил усы, потянулся к тесаку и крикнул:
- Ну-ка выходи!
Поначалу его возглас остался без ответа. Но повар не шевелился и не отводил взгляд от люка, ведущего в погреб. Наконец, тот поднялся, и наверх выбрался юноша. Выпрямился, ухмыльнулся и вынул нож.
- Зря ты меня заметил, дед.
Повар пропустил «деда» мимо ушей и недовольно ткнул пальцем в котёл.
- Ты чего туда налил?
Юноша зло прищурился.
- Лучше бы тебе не знать.
- Да я знаю, что яд! – сердито отмахнулся повар. –Я спрашиваю, почему именно такие яды? Ну вот кто, кто добавляет в суп белокровку? У неё же при кипении вся сила уходит, безвредной становится. А сок чёрной сливы зачем капнул? Она же только с вином действует.
Юный отравитель смутился и перестал играть ножом.
- А что же тогда надо было?
- Ну как же! – повар всплеснул руками. – Что в горячее и пряное хорошо класть?
- Горелист? – предположил убийца.
- Кто тебя учил? – сплюнул повар. – Горелист в варенье кладут, чтобы сахар его замаскировал. А в суп самое лучшее – пряные яды, чтобы вкус не выделялся. Серый орех, змеиный укроп. И ни в коем случае не смешивать с ними бледную роснику – она их действие ослабляет, только зря дорогие яды переведёшь.
Убийца почесал затылок.
- Что-то такое припоминаю…
- Недоучка, - скривился повар. – Все лекции проспал, небось. Только суп мне зря испортил.
Он вынул черпак из котла, отпил из него.
- Ну так и есть, фруктовые нотки выбиваются. Весь букет в печку. И что теперь делать? Не могу же я подать Её Высочеству и гостям суп с неправильным запахом и вкусом, - повар покачал головой и печально посмотрел на котелок.
Юноша между тем вдруг вспомнил, что у него всё ещё есть нож, а противник – старик, хоть и с тесаком. Убийца перехватил оружие поудобнее…
- Кстати, нож у тебя неподходящий, - заметил повар. - Овощи им чистить тяжко будет. На вот, возьми мой.
Волосы у отравителя встали дыбом – в стену возле его уха вонзился маленький кухонный нож. Когда повар достал его и как умудрился бросить – юноша не заметил.
- Почистишь это, - старик выложил на стол лук, корнеплоды и овощи. – Если быстро управишься, так и быть, отпущу тебя домой. Может, даже печенья за хорошую работу дам – в дорогу. Ты всё понял?
Убийца покосился на нож в стене и молча кивнул.

Начинающие и опытные убийцы и отравители сидели по лавкам и жадно грызли печенье.
- Отличное, - нахваливал наставник. – Где достал?
- Подарили. За хорошую работу, - отвечал незадачливый убийца. Заказ он провалил, но вроде бы печенье подняло настроение главарям, так что шансы избежать сурового наказания повышались.
- Вкусное, - соглашался глава школы убийц, зашедший случайно и попавший как раз на делёжку добычи. – В наши времена хорошую еду найти непросто. Настоящие мастера перевелись. Вот, помнится, мой предшественник очень по этому поводу переживал, потому как сам любил готовить. Бывало, испечёт булочек, накормит нас…
- Вот-вот, - хохотнул наставник. – А потом и говорит: «Я в тесто замешал пять ядов, найдите противоядия за сутки». Вот это я понимаю – школа, не то, что мы вас учим.
- А какая рыба фаршированная у него была, помнишь? – глава школы зажмурил глаза. – Уммм…
- Ещё бы! Я ж один яд тогда пропустил. Повезло – отделался легко, постельным режимом и позором.
В этой атмосфере добрых воспоминаний и шуток, столь редкой для школы убийц, молодой отравитель рискнул задать давно мучивший его вопрос:
- А что с ним стало-то, с прежним главой?
Остальные ученики притихли – в подобных организациях любой значимый пост переходил обычно от трупа к его убийце, и о таких вещах говорить было не принято. Но действующий глава школы лишь махнул рукой.
- Ушёл на заслуженный отдых. Редкий, кстати, случай в нашей практике. Сейчас, небось, служит где-нибудь писарем. Или сенешалем.
- Или поваром, - пробормотал юный отравитель.
- С его талантами – вполне мог и поваром, - наставник улыбнулся и открыл рот, чтобы откусить ещё от печенья, но замер и побледнел. – Так, погодите. Что он там любил подмешивать?
Глава школы посмотрел на своё надкусанное лакомство, повертел его в руке и уверенно отправил в рот.
- Подумаешь – яды... А вот печенье такое вкусное когда ещё попадётся.
Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #217 : 18 Январь 2019, 22:39:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ПРЕТЕНДЕНТ

Они пришли под вечер. Целая процессия – с разодетыми всадниками, лошадьми в ярких попонах, флагами. Как раз флаги стражников смутили больше, чем вид двух десятков незнакомцев. Было что-то знакомое в изображении, вышитом на полотнищах.
- Кто такие? – спросил стражник, выглядывая с башни городских ворот.
От вереницы всадников отделился один и выехал вперед.
- Принц Кастар со свитой! – громогласно объявил он. – Возрадуйтесь!
Стражники отчего-то не возрадовались, а лишь скептически осмотрели говорившего. Тот был рослый, широкоплечий и бородатый, а главное – богато одетый.
- Это вы – принц? – уточнил всё тот же пытливый стражник.
- Нет. Ты что, принца не узнаёшь? – возмутился бородач. – Вот же он!
Ещё одна лошадь тронулась с места. Казалось, её всадник сейчас упадёт – так его шатало. Принц оказался куда менее представительным – худой, рыжий и весь рябой от веснушек.
- Прошу простить их глупость, Ваше Высочество, - обратился к нему бородач.
Принц отогнал муху, пролетавшую мимо, и произнёс:
- Мы ужинать-то будем? Я голоден.
- Его Высочество великодушно прощают вас, - перевёл бородач. – А теперь открывайте ворота!
- А этот ваш принц – он из какого королевства принц? – не унимался стражник.
Юноша пошёл пятнами. Бородач сурово нахмурил брови и мрачно произнёс:
- Из этого. Принц Кастар – наследник вашего почившего владыки.

Новости распространяются быстро. Принц со свитой ещё только ехал по городу, а жители уже запрудили улицы, чтобы поглазеть на новоявленного наследника.
Стражники сопровождали всадников – на всякий случай. Их командир ломал голову, как доложить принцессе о сложившейся ситуации. Но на его счастье из замковых ворот как раз появился Фариан.
«Вот пусть он и докладывает», - решил старый вояка и окликнул принца.
- Ваше Высочество! Тут ещё один претендент на наше королевство явился.
Колдун успел сделать два шага до того, как новый принц завопил:
- Ах вот ты как выглядишь, моя вероломная сестра! Трусливо заняла мой трон, пока я отсутствовал! Да ты же даже не рыжая!
Бородач поторопился вмешаться.
- Кастар… то есть, Ваше Высочество, это не она.
- Да с чего ты взял?
- Во-первых, в вашем роду колдунов отродясь не бывало. А во-вторых, это ж мужчина.
Рыжий принц обомлел и сдал назад. Испуганно спросил:
- А как ты догадался, что это, ну… - тут он смутился, покраснел и договорил: - Что это колдун?
Неожиданно ответил ему сам Фариан.
- Потому, Ваше Высочество, что один колдун всегда узнает другого.

- Значит, у меня есть братец, - подытожила Веста после долгих разъяснений.
Принц Кастар смотрел на «сестрицу» так, как путник смотрит на змею – гадая, безвредная ли она или смертельно опасна. Ромашки на её облачении намекали на первое, но вот вороного цвета доспех больше указывал на второе.
Веста проследила за его взглядом и замахала руками:
- А, простите, это я в домашнем, не успела переодеться.
- В платье? – с надеждой спросил рыжий принц.
- В другой доспех, - поправила его принцесса, окончательно разбив надежду на лёгкий исход дела. – Так что вы хотите-то?
Бородатый колдун отодвинул принца плечом и встал перед Вестой.
- Мы заявляем права на престол!
Стражники и придворные в зале съёжились в ожидании реакции принцессы.
- Давайте рассуждать как разумные люди, - Веста потёрла подбородок. – По правилам предпочтительнее наследник мужского пола, это так.
- Да-да, - закивал Кастар.
- Но наследник, который два года где-то бродил, оставив свои земли без управления… Это тоже нехорошо, - поцокала языком принцесса. – Я порядок наводила, торговые связи устанавливала, а тут вы – возьми да отдай королевство. Нужно опросить глав гильдий и других важных людей.
Колдун рыжего принца усмехнулся – что-что, а подкупать он умел хорошо.

«Важные люди» собрались во дворе. По виду каждого сложно было судить, кто на чьей стороне – на всякий случай все они улыбались обоим наследникам. Но результаты тайного голосования Весту не обрадовали – многие главы гильдий и чиновников переметнулись к новому претенденту. Перевес в его пользу был незначительный, но при таком раскладе и один-два голоса имели решающее значение.
- Вот же предатели, - сердилась принцесса.
- Какие разумные, правильные люди, - восхищался Кастар.
- Их надо обязательно наградить, - вторил ему бородач.
- А как же вы их наградите, если они голосовали тайно? – Веста глянула на претендента с подозрением.
Но рыжий принц и его колдун уже предвкушали победу – обсуждали переделку трона и новую корону.
В этот момент явился Фариан.
- Вообще-то меня опросить забыли. А я как-никак придворный колдун. Тоже немаловажная должность.
- У меня будет свой колдун, - напомнил Кастар. – Я тебя уволю всё равно.
- Я тоже за Весту, - донёсся голос.
- А ты ещё кто? – принц раздражённо воззрился на высокого седовласого мужчину.
- Я повар.
- Вот ещё не хватало – повара слушать! Этак мы скоро прачек начнем опрашивать. Да и потом, у меня в свите повар тоже имеется. Выгоню с колдуном вместе.
- Какая жалость, - огорчился повар. - Придётся вспомнить навыки прежней работы.
- Вот и вспоминай… Кстати, а где ты работал? – полюбопытствовал принц.
- В гильдии убийц и отравителей.
Принц закашлялся и схватился за горло. Фариан подождал, пока тот придёт в себя, и указал в сторону.
- Архивариус тоже поддерживает принцессу.
Кастар и его бородатый друг посмотрели в том направлении. Переглянулись.
- Да вы издеваетесь! Проиграли – так делайте это честно, а не называйте архивариусом пустое место.
«Пустое место» взвилось облачком пыли и изобразило человеческую фигуру.
- Это призрак, - пояснил Фариан. – Призраки у вас тоже в свите есть? Увольнять будете?
Бородач шмыгнул носом.
- Призраков нет. Но и считать его голос нельзя, потому что он не живой.
- Если я могу заменить их всех, то и голоса их можно не учитывать! -выкрикнул принц. – Можете убираться все!
Фариан покачал головой:
- Подождите, ещё мастера чайных церемоний не опросили. Он опаздывает.
- Кого? – ахнула Веста, но Фариан пнул её носком сапога. Послышался стон – сапог плохо защищал от ударов по железу, и колдун ушиб ногу.
Рыжий принц раскраснелся и возмущённо замахал руками.
- Да хватит уже затягивать моё торжество! Я победил. Не нужны мне никакие чайные церемонии, я и чай-то не пью. Можете вашему мастеру сразу сказать, чтобы убирался ко всем…
Хлоп! Перед принцем внезапно появилось нечто большое и в чешуе.
- Простите, задержался, - дракон от спешки часто-часто дышал, создавая множество облачков дыма. – Что у вас тут происходит?
- Да вот, новый правитель прибыл, - пояснила Веста. – Будет вместо меня.
Дракон повернулся к рыжему принцу, обнюхал его. Скривился:
- От него чаем не пахнет… На что мне такой правитель? Что я с ним буду делать?
Принц бросил беспомощный взгляд на колдуна. Тот пришёл на подмогу:
- Кхм! Что ж, признаю, у вас и впрямь есть сторонники, которые имеют вес…
Дракон икнул. Колдун быстро поправился:
- То есть, авторитет. Поэтому, чтобы смена власти не сопровождалась кровопролитием, я предлагаю решить вопрос более традиционным и благородным способом!
- Жребий? – предложила Веста.
- Нет! Жребий – слепая судьба. Нам же нужно выявить достойнейшего.
- Я уже как-то что-то такое говорил, - озадачился дракон. – Мы про поединок?
- Дракон предложил прекрасное решение! – подхватил колдун, радуясь в душе, что ему не пришлось произносить это самому, а удалось свалить на кого-то из свиты принцессы.
Веста подтянула перчатки на руках.
- О, мы с ним сразимся? Это отличн…
- Нет, ну что вы, Ваше Высочество! – замахал руками колдун. – Неужели вы правда считаете, что Его Высочество чужд благородству?
- Я не понимаю, - Веста нахмурила рыжие брови.
- Конечно же, он не будет драться с женщиной. Это недостойно!
- Чт… - принцесса рванулась к колдуну, но дракон её удержал.
- Я могу выступить вместо Весты, - рыкнул он.
Принц округлил глаза и попятился назад.
- Нет-нет, - быстро отреагировал колдун. – Конечно же, сразиться должны противники одного рода занятий и одного уровня.
Свиты двух рыжих Высочеств переглянулись.
- Вы говорили, у вас есть повар? – спросил повар Весты. – Хотя на отравителя я тоже согласен.
Колдун поморщился:
- Это скучно и никому не интересно.
- Я бы поспорил, - не унимался повар. – Например, некоторые яды действуют очень красочно и…
- Хватит! – отрезал колдун. - Сразимся мы с вашим колдуном!
Фариан поднял сапфирово-синие глаза на своего противника.
- И в чём будем состязаться?

Ночью грянул ливень. Деревья ходили ходуном под сильным ветром и не давали укрытия от капель. Но двое всё равно упорно шли сквозь дождь.
Вот вдали показался огонёк – кто-то оставил свечу у окна. Но стоило постучать, как вместо свечи загорелась лампа.
- Кого там нелёгкая принесла? – донёсся возмущённый голос.
- Ведьма здесь живёт? – бросил один из ночных визитёров.
Дверь отворилась.
- Это домик в чаще леса. Кто ещё тут, по-вашему, мог бы жить? – ведьма уперла руки в бока и воззрилась на посетителей. – Ну, зачем явились?
- У вас нет ли случайно средства от… - один посетитель, невысокий и рыжий, замялся. Второй договорил за него:
- … от болезненной тяги к, э-э… чесноку?
Ведьма улыбнулась и распахнула дверь шире.
- О! Заходите!
- Так что же, есть? – обрадовались посетители.
- Нет. Но есть поваренная книга с рецептами блюд с чесноком. Сама подбирала. Так и быть, для своих – со скидкой.
Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #218 : 20 Январь 2019, 15:37:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

ИНГРЕДИЕНТ

Рынок с утра расцвёл всеми красками – пестрели ягоды, красные, чёрные и даже жёлто-оранжевые, румяными бочками манили свежие фрукты, под налётом земли скрывались сочные корнеплоды. Неподалёку на солнце серебрилась чешуя – привезли свежую рыбу. Золотом горели перья фазанов, белели в корзинках яйца птиц. Кто-то раскладывал грибы, кто-то – колбасы. А между рядами уже прохаживались первые посетители – приглядывались, пробовали и понемногу, ещё не так громко, как к концу дня, торговались.
Повар явился сюда на рассвете и даже успел помочь некоторым знакомым разложить товар, но искомого пока не обнаружил. Ходил мрачный от одного лотка к другому, спрашивал, но торговцы лишь качали головами. Но время шло, близился обед, и повар заторопился в замок.
- Опять все планы насмарку, - сетовал он. – Уже который день не могу нужный ингредиент найти.
Стражи при виде его пасмурного вида без слов разошлись в стороны, пропуская за ворота. Замковая прислуга жалась к стенам и старалась не привлекать внимание, но повар даже не заметил их, погружённый в мысли о новом меню на сегодня. Даже принцесса, попавшаяся ему по пути, спешно убралась с дороги.
Он поднялся наверх и в тёмном коридоре постучал в толстую, много раз чиненную дверь.
Колдун выглянул наружу и, увидев, кто к нему явился, инстинктивно отпрянул назад. Но совладал с собой и вернулся.
- Что-то случилось? – тихонько поинтересовался он.
- Фариан, у меня к тебе просьба, - ответил повар совсем не просящим тоном.
- Д-да?
- Не мог бы ты больше не состязаться с колдунами? А то чеснок уже ни за какие деньги не найдёшь.
Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #219 : 21 Январь 2019, 11:45:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Такое ощущение, что я это уже читал.
Но всё равно очень здорово. Хорошо написанное можно читать неоднократно, не теряя интереса. И тебе так писать, несомненно, удаётся. ;)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13 14 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24