Форум Гнезда :: Дева и дракон
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Среда, 24 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: zloradovich Тема: Дева и дракон   (Прочитано 316 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zloradovich






Сообщений: 185


Offline Offline

WWW
« : 07 Апрель 2024, 13:36:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

     ДЕВА И ДРАКОН (2024)

    Впечатления и немного критики. В основном для тех, кто уже смотрел, потому что раскрою тут многое из сюжета.
    Как уже понятно, фильм переигрывает на свой лад один из распространенных стереотипов сказок о драконах. Мне напомнило фильм "Он-дракон", только здесь принцесса попадает в пещеру к драконше. Мне понравилось, что драконша не может превращаться, она просто живая, а не магическое создание. Не люблю когда в фэнтези драконы превращаются в людей, такие уже не кажутся настоящими.
    Королевство, которое обманывая семьи соседей, принося принцесс в жертву в промышленных количествах, не могло бы существовать долго.
    Многие еще в советских учебниках читали про феодальную раздробленность. Со стороны всё это европейское средневековье казалось очень разобщенным. Да, феодалы постояно грызлись и воевали друг с другом, но как только возникала серьезная опасность, они умели быстро объединяться против общего врага, приостанавливая все войны, даже столетние. И еще обладали достаточной злопамятностью. Так что все родственники убиенных принцесс, быстро объединились бы против вероломных, а богатство королевства послужило бы дополнительным весомым стимулом для общего вторжения.
    В процессе выясняется, что драконша несправедливо обвиненная, и у нее очень сильная мотиваяция чтобы мстить. (Но убитые детеныши - это сам по себе очень распространенный в околодраконьем фэнтези стереотип). Однако, видно, что она озлобленная тварь, больная на всю голову.
    Ибо птичку жалко. Один из самых недобрых моментов в фильме, это когда в пещере стая птиц попадает в пламя драконши и горящие птички сыпятся на пол огненным дождем. А зачем эта злыдня белого коня сожгла, хотя на нем даже не было всадника?   
    Почему-то у этой драконши зрачок глаза не вертикальный, как у хищников, а горизонтальный как у травоядных. Горизонтальный зрачок (например у овцы) нужен, чтобы животное имело как можно более широкий обзор, чтобы увидеть приближение хищника с любой стороны.

    Похвалю за одну мелочь. Корабль, на котором плывет королевская семья, действительно выглядит средневековым. А  то частенько киноделы вставляют в средневековье парусники чуть ли не 17 века, не соотвестсвующие эпохе.

    Итак, спасаясь от драконши, принцесса решила внезапно заняться спелеологией и начала прыгать вниз головой во все каменные норы. Это напомнило мне старую книжку про известного французского исследователя Норбера Кастере, который тоже лез вниз головой по скользскому лазу, даже не зная, сможет ли развернуться и выбраться обратно. Но он не продирался по узким ходам в широком платье, а вот у застревающей принцессы постоянно всё сзади подгорало из-за огня драконши, которая настойчиво подгоняла, стимулируя занятие спелеологией.
   
    В эпизоде, где рассвирипевшая драконша летает вокруг горы и пытается поджечь облака, видно, что напалма в ней как-то несоразмерно многовато, как в дракон из последней серии "Игры Престолов", хотя она заметно меньше.
   
    Эпизод в конце с попыткой вылечить искалеченную драконшу личинками. Да, личинки многих насекомых выделяют антибиотики. Но больше к этому способны личинки, живущие в чем-то разлагающемся, потому что иначе их самих микробы сожрут.
        Хотя может быть дело не в антибиотиках, а в том, что личинки как-то стимулируют регенерацию, ведь они эмбриональные организмы, в которых много гормонов роста. Однако, ускорение регенерации нередко несет канцерогенную опасность. Но это я уже отвлекся.

    Кроме стереотипов о драконах фильм затрагивает традиционный сказочный стереотип о злых мачехах. Мачеха там оказывается хорошей, а отец плохим, хотя и раскаивающимся. Еще заметно, что в фильме достаточно много феминизма.
    А вообще фильм красивый и посмотреть его можно.
    Интересно, возможно ли продолжение?

Записан
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #1 : 09 Апрель 2024, 20:33:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
с попыткой вылечить
Попытка, стало быть, не удалась? Вот если бы не упоминание про искалеченность и это, я бы, может, и глянул, а так поберегу эмпатию.
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
zloradovich






Сообщений: 185


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 10 Апрель 2024, 18:42:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

   Ёжик-пыжик, ну не зря же я упоминал про продолжение. Вот мне даже кажется, что в продолжение было бы даже в большей степени трагедией.
    Напоминаю, что трагедией является не просто произведение, где всё кончается плохо, а прозведение, где есть неразрешимые противоречия, которые приводят к беде.
Записан
DR2020





Сообщений: 23


Offline Offline

« Ответ #3 : 21 Апрель 2024, 01:20:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

"Королевство, которое обманывая семьи соседей, принося принцесс в жертву в промышленных количествах, не могло бы существовать долго.
    Многие еще в советских учебниках читали про феодальную раздробленность. Со стороны всё это европейское средневековье казалось очень разобщенным. Да, феодалы постояно грызлись и воевали друг с другом, но как только возникала серьезная опасность, они умели быстро объединяться против общего врага, приостанавливая все войны, даже столетние. И еще обладали достаточной злопамятностью. Так что все родственники убиенных принцесс, быстро объединились бы против вероломных, а богатство королевства послужило бы дополнительным весомым стимулом для общего вторжения."

тут полезно еще понимать в здоровое животноводство фентези и остальных средних веков - им тоже надо куда-то девать отходы от производства принцесс. самим их мочить мало политкоректно и всякие случайные несчастные случаи это тоже подозрительно и намекает. а вот наличие жрущих принцесс драконов на територии очень полезно *по понятиям* .

типа обычный вопрос поутру по королевству *где младшенькая принцесса ?* - *дракон сожрал. плохо бегала - не_смогла убежать при налете*. ну плохо конечно для публики - зато родителям облегчение. не_надо теперь краснеть за столом когда принцы приезжают на смотрины - а там за столом таких дитенышей королевы надо сажать. и не_сажать тоже мало прилично. а опытные в животноводство принцы как посмотрят на таких младшеньких дитенышей от королевы так могут заподозрить и в старших могут быть генетические дефекты скрытые на первых осмотрах. и повод сказать населению королевства о злодействах для сплочения перед.

потому королевствам полезно внешне дракончиков територий ругать - но внутри бережно хранить как полезную живность територий. для решения важных государственых задач. политкоректными способами.

"А зачем эта злыдня белого коня сожгла, хотя на нем даже не было всадника?"

дезинфекция методом высокотемпературной стерилизации. может из деревни с чумой приехал. скрытый безсимптомный носитель. птицы так вообще караул разносчики разных вирусов типа птичьих грипов - их в пепел очень полезно при поступлении директивы от главного санитарного знахаря королества о карантине по птичьим вирусам. ходют там всякие и летают без карантинов - а потом принцесу в пещере опять лечить надо от хвори инфекционной заносной.

" драконша летает вокруг горы и пытается поджечь облака, видно, что напалма в ней как-то несоразмерно многовато"

наверно умеет в +колдунство плотности нейтронной звезды. между атомами плотности 1..3 гр в куб см еще много дырок - можно сильно плотнее пожать. и еще может поднимать эти килограмы в полет.

"Эпизод в конце с попыткой вылечить искалеченную драконшу личинками. Да, личинки многих насекомых выделяют антибиотики. Но больше к этому способны личинки, живущие в чем-то разлагающемся, потому что иначе их самих микробы сожрут."

на тухлое гнилое мясо ран в хорошую теплую погоду обычно и так правильные мухи налетают быстро по запаху и яйца откладывают чтобы там опарыши для чистки раны быстрее вылупились. конечно при налаженой медицине в королевстве ждать мух и потом червей долго не_надо и можно сходить накопать нужных червей у аптекарей (в круглосуточных городских дежурных аптеках).

"насекомые, которые причиняют неудобства (разные кровососы) и кажутся нам отвратительными, в меловом периоде появились, но долгое время были очень редкими. А многочисленными стали после, вместе с распространением млекопитающих."

комары и слепни полезные симбионты зоны. они переносят инфекции для тренировки системы имунитета и тренируют систему кроветворения на регулярные кровопотери +регеренреж шкуры просле прокусов.

часть симбионтов зоны без леса с комарами и слепнями живет сильно короче. и дитеныши дохнут активнее.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2024, 01:46:03 от DR2020 » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24