Форум Гнезда :: Как появились Драконы?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Вторник, 19 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор: Вильгельм Тема: Как появились Драконы?   (Прочитано 23155 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #20 : 05 Май 2010, 23:07:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonbait
Я не боюсь ни змей ни больших кошек ни птиц) несмотря на то что нахожусь в теле человека-примата. Как-то не сходится. Думаю, это все стереотипы, формирующиеся в процессе воспитания
Дело в другом. Хищники притягивают взгляд и кажутся оттого прекрасными. Страх легко подавляется, поскольку современным людям в повседневной жизни хищники обычно не угрожают (разве что домашние кошки и собаки), но инстинктивная установка на отслеживание опасности вполне может сохраняться.

Вдобавок речь шла не  о всех крупных хищниках и птицах... Где-то в другом месте я видел статью, где утверждалось, что некоторые приматы сильно боятся гепардов и орлов — но ссылки не сохранилось.

Я не собираюсь доказывать сейчас эту точку зрения: понадобится иследование публикаций на эту тему или опытов. Я лишь скажу, что такая теория есть, и встречается, к примеру, в книге An Instinct for Dragons антрополога Дэвида Джонса.

Цитата: Dragonbait
Вы не можете знать каким образом люди оказались на этой планете.
Их слепили из глиняного месива, очевидно же. Многие мудрые люди утверждают это через легенды у самых разных народов.
Записан
KasrKin




For Emperor!

Сообщений: 243


Offline Offline

« Ответ #21 : 06 Май 2010, 00:43:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Dragonbait,
так потому и не боищься что ты по сущности дракон, может и не только по сущности.
Записан

Сожги еретика, убей мутанта, уничтожь ксеноса
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #22 : 06 Май 2010, 04:38:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Теории теориями... еще раз повторю что мы слишком мало знаем. И в попытке закрыть эту брешь, создаем теории. А то как-то это ущемляет гордость - что-то существует а мы никак не можем это обьяснить. Выдвигаем теории, гипотезы. И вроде-бы все сходится, выглядит логичным и правильным. Но проблема в том что это все основано на догадках и других теориях, как-бы уже многие приняли за правильные. Это просто красивая картинка, которая поддерживает ПКМ (привычную картину мира)
Записан
Kodar

Дракон
Автор



ударение на "а"

Сообщений: 633


Offline Offline

« Ответ #23 : 06 Май 2010, 06:20:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Причем тут смерть, страх и тп в плане привлекательности?

Дайте корове кровожадность, что, от этого она не перестанет быть грязным раздутым уродливым мешком с торчащими костями и все начнут от нее фанатеть? %) А сколько не-красивых хищников, что никак не засветились в роли светочей вдохновения?

Каноны того что считается красивым у людей символизируют гармонию и здоровье из нее проистекающее, накакой наследственный страх тут не причем. Подвижность, соразмерность форм, грация, чистоплотность.. Да, многие хищники этими атрибутами обладают, ибо "профессия" располагает к поддержанию физической формы и чистоты тела (будешь вонять - добыча за версту учует), но вовсе не значит что любовь к этим атрибутам порождена хищничеством Также полно не-хищников что прославились не меньше ничуть, пример - лошадь.

А три перечисленных примера уникальны каждый по своему..  Хищные птицы вообщето никогда и не были врагами людей - габариты не те(ну, кроме легендарных полу-мифических раритетов, да и то слабоваты). Большие кошки пожалуй наиболее приближенные к совершенству сложения существа на этой планете. Ну а змеи завораживают глаз текучестью движения, уникальностью тела без конечностей, узором покраски.
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #24 : 06 Май 2010, 08:54:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Kodar
она не перестанет быть грязным раздутым уродливым мешком с торчащими костями и все начнут от нее фанатеть?
Забыл обожествляемого быка Аписа и священных индийских коров. 
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
KasrKin




For Emperor!

Сообщений: 243


Offline Offline

« Ответ #25 : 06 Май 2010, 09:10:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Kodar,
А действительно, дракон то красив не то что-бы с чисто человеческой точки зрения, а скорее совершенством форм с точки зрения природной приспособленности.
Записан

Сожги еретика, убей мутанта, уничтожь ксеноса
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #26 : 06 Май 2010, 10:12:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

У меня есть знакомые люди, считающие драконов прекрасными и добрыми существами. Кстати, вопрос о том как люди узнали о драконах, считаю открытым. Думаю, драконы в культуре взялись не спроста. Фантазией являются мифы и легенды, которыми они обрасли. Должна быть основа. Иными словами, я думаю что люди когда-то контактировали с драконами причем возможно, ментально или другими подобными способами. В результате в этот мир попала информация о них. Однажды, за это дело взялась церковь, которая очень хорошо поработала над демонологизацией драконов в сознании людей.
Записан
Kodar

Дракон
Автор



ударение на "а"

Сообщений: 633


Offline Offline

« Ответ #27 : 06 Май 2010, 10:23:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Забыл обожествляемого быка Аписа и священных индийских коров.
Нет конечно. И ожидал что ктото их вспомнит. ;) Не более чем частный случай. От того что корова почитаема в индии, она не становится внезапно идеалом красоты даже для самих индийцев, и разумеется не станет даже если наделить ее кровожадоностью.

Ну а для остальных 90% земшара коровы были и останутся в рамках моего описания. Особенно европейцев, у нас корова это символ глупости и несуразности, за что и была выбрана в пример. Кстати у быка сильный половой диморфизм в сравнении с коровой, что вылился в фольклорный в том числе. "Бешенный бык" звучит грозно. А "бешенная корова" звучит глупо и наводит на воспоминания о гриппе развечто.
Записан
KasrKin




For Emperor!

Сообщений: 243


Offline Offline

« Ответ #28 : 06 Май 2010, 10:24:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Dragonbait,
Знаешь тут я с тобой полностью согласен - всегда считал что любая легенда имеет реальную основу, иначе это просто сказка выходит. А насчет церкви мысль интересная.
Записан

Сожги еретика, убей мутанта, уничтожь ксеноса
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #29 : 06 Май 2010, 11:16:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rivelt
Вкратце, людям как приматам свойственен врождённый страх перед некоторыми хищниками из их старого ареала: перед змеями, большими кошками и хищными птицами
Ривелт, назови мне большую птицу, которую бы я боялась :D
Ни одна птица не способна причинить смертельный вред человеку, а те что и могли в прошлом - были бескрылы. Так что логичнее пугало было наградить, агромадным убойным клювом, чем крыльями.
Или всех поголовно пугали вечные спутники пещер - летучие мыши?
Помимо больших кошек пугали еще и бооольшие медведи и волки. Где они? В тотемах. На ряду с теми же самыми кошками.

А оленьи рога и верблюжья морда - они что тоже очень страшные?
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
KasrKin




For Emperor!

Сообщений: 243


Offline Offline

« Ответ #30 : 06 Май 2010, 11:23:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Чем дальше совершенствовалось вооружение от палки до огнестрела, тем менее опасными становились хищники. Страх перед живой природой исчезает.
Записан

Сожги еретика, убей мутанта, уничтожь ксеноса
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #31 : 06 Май 2010, 11:28:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хорошие мысли, Даниэль) поддерживаю. Люди все стараются подогнать под рамки ПКМ.
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #32 : 06 Май 2010, 15:06:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Даниэль,
прочитай предыдущий мой пост (#post_msg91326). Моё дело - сообщить, что существует и такая гипотеза. Доказывать её я не собираюсь, равно как и расширять её на всю мифологию.
Если нечто страшное было внесено в тотем, из того не следует, что все тотемы будут страшными.
« Последнее редактирование: 06 Май 2010, 16:31:52 от Rivelt » Записан
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #33 : 06 Май 2010, 16:22:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Kodar
От того что корова почитаема в индии, она не становится внезапно идеалом красоты даже для самих индийцев, и разумеется не станет даже если наделить ее кровожадоностью.
Неправда ваша! В Индии сравнить женщину с коровой - самый большой комплимент. Ну и не забудем волооких (т.е. коровьеглазых) богинь Древней Греции.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
KasrKin




For Emperor!

Сообщений: 243


Offline Offline

« Ответ #34 : 06 Май 2010, 16:25:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ellery,
Мда, велик и многообразен наш мир, в нашей стране сранивать женщину с коровой считается вроде оскорблением.
Записан

Сожги еретика, убей мутанта, уничтожь ксеноса
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #35 : 06 Май 2010, 16:38:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

KasrKin, речь шла именно об Индии. Читай внимательнее.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #36 : 06 Май 2010, 16:40:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Все зависит от отношения. Т.е, от наших стереотипов.
Записан
KasrKin




For Emperor!

Сообщений: 243


Offline Offline

« Ответ #37 : 06 Май 2010, 16:41:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ellery,
Да понял я, так просто, на ум пришло что будет если я тут так скажу комплимент.
Времена сейчас меняются и идеалы красоты тоже.
Записан

Сожги еретика, убей мутанта, уничтожь ксеноса
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #38 : 06 Май 2010, 16:53:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Неправда ваша! В Индии сравнить женщину с коровой - самый большой комплимент. Ну и не забудем волооких (т.е. коровьеглазых) богинь Древней Греции.
Да и египетская мифология этим располагает.
Записан
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #39 : 06 Май 2010, 17:01:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пришли мы от мифов и гипотез к стереотипам. На мой взгляд это вполне закономерно. По крайней мере в данном случае. Если хорошенько вдуматься касательно вопроса темы, можно многое обьяснить и понять.
« Последнее редактирование: 06 Май 2010, 17:08:54 от Dragonbait » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
zloradovich Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Декабрь 2023, 09:09:15
Knuckles Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 28 Ноябрь 2023, 21:38:41
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04