Форум Гнезда :: Как появились Драконы?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор: Вильгельм Тема: Как появились Драконы?   (Прочитано 23237 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вильгельм

Автор


Демон

Сообщений: 897


Offline Offline

« : 13 Апрель 2009, 22:10:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Как появились драконы и змеи (амфиптер, гивр, линдворм и проч.)- это результат эволюции или есть другая точка зрения?
Записан

"Я часть той силы , что без числа творит добро, всему желая зла..."
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #1 : 13 Апрель 2009, 23:18:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Какие драконы имеются ввиду: мифические или предположительно существовавшие "во плоти" (и чешуе)?

Сейчас тема слишком размытая: может пойти либо в сторону обсуждения упоминаний драконов и змеев в мифах, либо в сторону темы "реконструирования" (что более вероятно, благо уже и обсуждалась).
Записан
Вильгельм

Автор


Демон

Сообщений: 897


Offline Offline

« Ответ #2 : 14 Апрель 2009, 15:21:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Раз обсуждалось, давайте поговорим о мифических Драконах.
Записан

"Я часть той силы , что без числа творит добро, всему желая зла..."
Hammer of Doom




Redeemer

Сообщений: 100


Offline Offline

« Ответ #3 : 22 Апрель 2009, 01:40:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мифическая тема размыта и ее невозможно поставить на научную основу (ИМХО).
К сожалению я материалист и хочу посмотреть и потрогать. Жаль нечего .
(Мысль в слух - Но думаю меня это не остановит...)
Записан

Невидимый текст:
Вильгельм

Автор


Демон

Сообщений: 897


Offline Offline

« Ответ #4 : 22 Апрель 2009, 09:40:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я тоже прверженец научной теории существования драконов, но тем не менее я долгое время изучаю их мифологический аспект. Все из-за того, что я тоже не имею возможности "потрогать". Поэтому я пишу работу, посвященную отображению различных драконов в искусстве народов мира. Кстати очень занятно- вдруг начинаешь понимать, как все в мире взаимосвязано, как люди разнык континентов одинаково мыслят, и как с древнейших времен сюжет приходит из страны в страну через века в наше время.
Записан

"Я часть той силы , что без числа творит добро, всему желая зла..."
Hammer of Doom




Redeemer

Сообщений: 100


Offline Offline

« Ответ #5 : 23 Апрель 2009, 19:34:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не-е-ет... Я жесткий материалист и, можете кидать в меня тапки и гнилые помидоры, но я и в биологию и физику углубился чисто из этих соображений. Даже стопроцентно знаю, что поле дракона возможен без всякой магии, и огненное дыхание и тд. и тп. (И не надо думать, что я насмотрелся дискавери! Да видел, но мои выводы и заключения имебт другую основу и смысл. Никаго газа!)
*старается несмотреть на то что напечатал не подумавши*
Записан

Невидимый текст:
Вильгельм

Автор


Демон

Сообщений: 897


Offline Offline

« Ответ #6 : 23 Апрель 2009, 19:51:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Тогда может быть вы отпишитесь в теме "Огонь" - просто хотелось бы получить доказатльства драконьего существования, а не голословные сказки, которыми я занимаюсь. У вас есть теория эволюции? Хочется сравнить со своей.
Записан

"Я часть той силы , что без числа творит добро, всему желая зла..."
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #7 : 05 Май 2010, 10:15:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пожалуй, брошу сюда. Попалась статья насчет эльфинисткого мировоззрения, спорная и имховая, но, вот этот фрагмент выглядит логичным и может кое-что поставить с головы на ноги:
Цитировать
Любой организм это многомерная самовоспроизводящаяся динамическая структура, состоящая из клеток и обладающая самоидентификацией. Неделимой единицей, атомом Биосферы является одноклеточный организм. Прежде чем перейти к вопросу о гуманоидах, нам потребуется еще одно определение, а именно определение магического животного. Магическое животное - это такой организм, у которого размерность Сознания, по меньшей мере, на единицу выше, чем у Биосферы. Высшие животные на Земле почти достигают уровня магического животного, но перейти грань от Биосферы к Ноосфере они не могут. Как указано в "Основах Эльфинизма", Ноосфера искажена таким образом, что только люди могут попасть в нее. То есть, в настоящее время на Земле выход в Ноосферу существует только из человеческого эгрегора. В неискаженном мире доступ в Ноосферу имеют и высшие животные. Наиболее известным магическим животным является дракон.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #8 : 05 Май 2010, 11:43:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Любой организм это многомерная самовоспроизводящаяся динамическая структура, состоящая из клеток и обладающая самоидентификацией.
Без определения самоидентификации невнятно.

Цитировать
Но Эльфинизм находится в более выгодной позиции, потому что обладает собственной философской концепцией.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Позитивизм

С той же страницы:
Цитировать
В дополнение к уже данным определениям, здесь можно дать и определение унтерменша. В рамках теории эгрегоров его можно охарактеризовать следующим образом: это Homo sapiens, принципиально неспособный принять участие в создании достаточно высокоразвитого эгрегора.
OH SHI-
Дальше ещё лучше.

Проще перевести фрагменты цитаты в другие термины.

Цитировать
Магическое животное - это такой организм, у которого размерность Сознания, по меньшей мере, на единицу выше, чем у Биосферы.
Эйдос. Эгоистичный мем, если угодно.

Цитировать
То есть, в настоящее время на Земле выход в Ноосферу существует только из человеческого эгрегора.
Переводя: "Думать понятно для людей могут только люди" (ноосфера - человеческий термин).
Записан
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #9 : 05 Май 2010, 12:38:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хм... Идея о драконах, как о чисто информационной структуре, самовоспроизводящейся исключительно в виде информационного объекта (мифа) -- весьма занятна. То есть, "мифы о драконах" тождественны собственно "драконам" (дракон и есть миф). Размножение -- через легенды и сказки
Записан

Hic sunt dracones
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #10 : 05 Май 2010, 14:41:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вряд-ли вы найдете какие-то доказательства существования драконов на земле) а наука что зачастую считается критерием истинности в другие миры проникнуть не сможет еще очень очень долго. Как люди узнали о драконах? - это на мой взгляд гораздо более интересный вопрос.
Записан
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #11 : 05 Май 2010, 14:52:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonbait
Как люди узнали о драконах?
Воплощение страхов и предрассудков на Западе, на Востоке - страха и восхищения.
Записан
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #12 : 05 Май 2010, 15:18:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Кэсс
Воплощение страхов и предрассудков на Западе, на Востоке - страха и восхищения.
У, ну воплощение страхов может иметь самые различные облики, и зачастую наиболее противоположные тому, что есть человек в системе животного царства. Так что скорее бояться ктулхических осьминогов, жвалисто-членистоногих, жабо- и змеедавящих  :D.
Имхо, как раз подобные страхи наглядно иллюстрируют фильмы о пришельцах.
Если же упирать на то, что в прошлые века о пришельцах не ведали, то все равно монстрятник был более чем изобилен.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #13 : 05 Май 2010, 15:26:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

У, ну воплощение страхов может иметь самые различные облики, и зачастую наиболее противоположные тому, что есть человек в системе животного царства. Так что скорее бояться ктулхических осьминогов, жвалисто-членистоногих, жабо- и змеедавящих  :D.
Дракон и есть сборная солянка из частей тела пугающих людей существ)
Записан
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #14 : 05 Май 2010, 17:44:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А собсно откуда вы знаете, какие части тела существ пугали когда-то людей, ммм?) может вы воплощение массового сознания людей периода "сотворения мифов"?) *прищурился*
Записан
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #15 : 05 Май 2010, 17:47:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonbait
А собсно откуда вы знаете, какие части тела существ пугали когда-то людей, ммм?
Элементарно, Ватсон. Фобии только видоизменяются, суть остается. Олицетворяют мощь, опасность, злобу и прочее.
Я говорю о мифологическом драконе, под описания коего мало подхожу.
Записан
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #16 : 05 Май 2010, 21:45:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

На мой взгляд, не убедительно как-то
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #17 : 05 Май 2010, 21:54:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Даниэль
На мой взгляд, не убедительно как-то
Чем дракон выделяется из монстрятника?
И что убедительно?
Добавлено спустя 3 мин.

Цитата: Кэсс
Я говорю о мифологическом драконе
О западном варианте.
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #18 : 05 Май 2010, 22:40:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Даниэль,
Цитата: англовики
In the book An Instinct for Dragons anthropologist David E. Jones suggests a hypothesis that humans just like monkeys have inherited instinctive reactions to snakes, large cats and birds of prey. Dragons have features that are combinations of these three. Our instinctive fear for these three would explain why dragons with similar features occur in stories from independent cultures on all continents. Other authors have suggested that especially under the influence of drugs or in dreams, this instinct may give raise to fantasies about dragons, snakes, spiders, etc, which would explain why these symbols are popular in drug culture. The traditional mainstream explanation to the folklore dragons does however not rely on human instinct, but on the assumption that fossil remains of dinosaurs gave raise to similar speculations all over the world.

Вкратце, людям как приматам свойственен врождённый страх перед некоторыми хищниками из их старого ареала: перед змеями, большими кошками и хищными птицами. Соединение этих трёх групп существ даёт популярных фэнтезийных бестий: дракона и грифона. Смерть завораживает, uguu~
Записан
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #19 : 05 Май 2010, 22:52:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я не боюсь ни змей ни больших кошек ни птиц) несмотря на то что нахожусь в теле человека-примата. Как-то не сходится. Думаю, это все стереотипы, формирующиеся в процессе воспитания, вот и все. а вообще в вопросе о происхождении людей никогда не ставьте точку. Вы не можете знать каким образом люди оказались на этой планете.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04