Форум Гнезда :: Творчество Orixenus - Трёхлунье
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 23 24 25 [26] 27 28 29 30   Вниз
  Печать  
Автор: Orixenus Тема: Творчество Orixenus - Трёхлунье   (Прочитано 138733 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #500 : 08 Сентябрь 2014, 13:55:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

если что, я помогу сверстать
судя по объемам, журналом там не обойтись.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #501 : 09 Сентябрь 2014, 02:16:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonitka
А я вот хотела бы видеть в сборнике ВСЕ, вообще все-все! (хотя,видимо это несбыточно)

Не, все тащить нет смысла - многое и правда не очень хорошо написано. Либо перерабатывать все, либо новое уж писать.

Цитата: Dragonitka
А если его еще и сделать с иллюстрациями(скажем из игры) или специально нарисованными,то вообще крррасота буде.

Лучше конечно специально нарисованными. Из игры картинки, во-первых, цветные (а цветная печать дорогая), во-вторых, часто малого разрешения, в-третьих, очень разного стиля. Но пока я не занималась вплотную решением проблемы иллюстраций. С обложкой бы придумать что-то...

Цитата: Dragonitka
По типу и качеству он мне представляется похожим на альманах или планируется книжечка?)

Книжечка. В альманах столько не влезет
Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #502 : 30 Январь 2015, 02:07:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Небольшой анонс по Трёхлунью

На следующей неделе в печать уходит третий номер Альманаха "Хроники драконов" и Литературного приложения. В обоих изданиях любителей Трёхлунья ждут сюрпризы.

1. в Альманахе будет опубликована статья про историю Трёхлунья, приуроченная к 10-летию с момента появления первого рассказа цикла.
Превью первых двух полос.
Всего в статье 7 страниц с иллюстрациями из игры и других источников.

2. По случаю круглой даты в Литературном приложении будет опубликован новый рассказ по Трёхлунью - "Посредник". В наличии Айрон, Миллена, ищейки и прочие знакомые и не знакомые вам персонажи.
Рассказ подготовлен специально для Литературного приложения, на Гнезде если и появится, то очень нескоро.
Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #503 : 28 Май 2015, 00:46:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. +4 Проголосовал ЗА.

У меня всегда есть какие-то вялотекущие тексты, которые я то пишу, то не пишу. Зарисовка, которую я выкладываю сейчас, начата еще осенью. И, честно говоря, мне она выдающейся не кажется, просто хотелось реализовать пару идей и посмотреть, что выйдет. Позже расскажу, из чего оно выросло

ЧУДОВИЩЕ

Как он вошел – никто не заметил. Дверь колыхнулась словно от сквозняка, на миг свет в проеме исчез – и вновь появился. Гости постоялого двора и ухом не повели. Даже бойкий хозяин, который всегда готов был подскочить при виде нового посетителя и лично поприветствовать его, на сей раз остался сидеть. И потому едва удержался на стуле, когда обнаружил, что смотрит в упор на стоящего перед ним человека.
- Ох ж… Чем могу помочь, светлый господин? – хозяин проглотил ругательства и с трудом заставил себя говорить спокойно.
«Светлым» господина можно было назвать с натяжкой – по большей части он казался как раз темным. Черные волосы его ниспадали до плеч, где терялись на фоне черной же одежды, хранящей следы грязи и пыли. Несмотря на теплую погоду, путник носил перчатки с заклепками, а воротник поднимал так, чтобы тот полностью скрывал шею. Открытым оставалось лишь лицо – довольно красивое, но подпорченное нездоровой бледностью.
Хозяин, оправившись от испуга, оглядел гостя внимательно и пришел к заключению, что к нему явился вейсе – на то указывала и манера ходить бесшумно, и одежда, и вкрапления красных кабошонов в отделке оружия – символ красной луны Раату и нечисти.
- Я бы хотел cнять комнату, - сообщил гость.
- О, буду рад принять вас под нашей крышей. Хорошая, кстати, крыша, не пожалеете – только весной крыли ее новой черепицей. Лучше во всем селе не найдете… На ночь снимете?
Гость вздохнул.
- Нет, сегодня я буду отсыпаться днем.
- Да-да, - сочувственно покивал хозяин и подмигнул: – Работа у вас такая. Быть может, отобедаете, пока комнату подготовят?
Тот, поразмыслив немного, согласился:
- Давно хорошей домашней еды во рту не держал. Надеюсь, ваша кухня меня не разочарует.
Посетитель прошел вглубь зала, подальше от входа и светлых окон. Хозяин понимал его – вейсе не любили быть в центре внимания, им больше нравилось оставаться незаметными (потому что от этого умения часто зависело их выживание). Поэтому хозяин ничуть не удивился, когда его гость выбрал самый темный стол.
Но, к своему удивлению, там вейсе обнаружил еще одного человека – молодого мужчину в красной рубахе, в полумраке казавшейся бурой. Видимо, он тоже был любителем спрятаться от всех. Сидел он, облокотившись о стол, и задумчиво двигал пальцем жестяную кружку. Вейсе не решился отвлекать его, пожал плечами и обернулся, ища другой подходящий стол.
- Садитесь, здесь много места, - донеслось из-за спины.
 Вейсе поколебался миг – все-таки он предпочитал одиночество. Однако все же решил принять предложение и уселся на длинную лавку – на противоположный край стола.
Тут же к нему подбежала резвая служанка и скороговоркой перечислила все, что могла предложить светлому господину. Выбор оказался невелик, но гость был неприхотлив и заказал себе жаркого с лепешкой и компота. Служанка поморщилась – судя по ее виду, компот у мужчин в этих краях не пользовался популярностью.
- Может, пенного или кислицы? – все же предложила она, давая гостю шанс оправдаться в ее глазах.
- Хороший охотник накануне охоты крепкого не пьет. Даже кислицу, - подал голос человек в красной рубахе.
Служанка тут же переключила внимание на нового собеседника.
- А вам, светлый господин, что-нибудь еще принести? Для вас мы можем приготовить отдельное кушанье, что только пожелаете, - прощебетала она с любезной улыбкой.
Вейсе про себя отметил, что его сосед по столу, должно быть, был очень щедр, раз хозяева и их слуги так стараются ему угодить.
- Ох, милая госпожа, - с этими словами мужчина в красном приосанился и даже откинул назад черные волосы, - я уже сыт более, чем собирался. Впрочем… принесите и мне компоту.
Вейсе не удержался от ухмылки, видя, как стремительно меняется выражение лица девушки.
- О, прекрасный выбор! – с фальшивой радостью воскликнула она и убежала на кухню.
Сосед по столу повернулся к вейсе и слегка склонил голову.
- Прошу прощения, что влез в вашу беседу.
- Да ну что вы, - вейсе изобразил улыбку, но про себя решил быть осторожнее с этим человеком – при ближайшем рассмотрении обнаружилось, что незнакомец носит одежду, которая ему подозрительно велика. Красная полотняная рубаха висела на нем свободно, а рукава явно пришлось подворачивать. В то же время, на бедняка, довольствующегося дармовыми выброшенными вещами, он тоже не похож – вон как его здесь любят за щедрость. Уж не разбойник ли?
Тем временем дверь отворилась снова. На сей раз трактирщик обратил на это внимание. Да и не только он – большинство гостей перевели взоры свои с тарелок на новых посетителей.
Было их четверо – разного роста и разной внешности, но одинаково хорошо одетых. И вооруженных.
Хозяин заведения насторожился, но постарался не подавать виду. На всякий случай скосил глаза, чтобы увидеть реакцию других посетителей, а особенно – вейсе. Ведь у него чутье должно быть получше, чем у обычных людей.
Вейсе и впрямь прищурился было, оценивая вошедших, но быстро потерял к ним всякий интерес. Его сосед и вовсе удостоил их лишь беглым взглядом, который ни на одном из гостей не задержался.
А четверка между тем заняла стол неподалеку. Мужчины потребовали еды и питья и принялись шумно что-то обсуждать. Вейсе был недоволен – их громкая речь его оглушала. Он попытался не обращать внимание на галдящих соседей, однако даже не вслушиваясь, он все равно воспринимал почти все их слова. Вскоре он уже знал всех четверых по именам, был в курсе их семейного положения и рода занятий. Последнее его позабавило – гости были охотниками. Незаметно для себя самого он перестал отстраняться от этой беседы и начал внимательно слушать их байки. Пару раз его даже насмешили нелепые истории о неудачах в ловле мелкой нечисти.
-  Кстати, - главарь четверки чуть понизил голос, - надо решать, беремся ли мы добыть стонога.
- А, ту древнюю многоногую тварь из пещер, - кивнул второй его товарищ. – Полагаешь, наших сил хватит? Она ж уже сколько одиноких путников съела.
Вейсе едва не облился компотом.
- Так то – одиноких. Да еще, небось, и плохо вооруженных. Мы же – целая команда, справимся.
- Не знаю… - с сомнением проговорил третий. – Как-то боязно все-таки. Вот был бы тут знаток нечисти, который бы подсобил – так я бы даже не думал, согласился бы сразу. Это ж не волк какой, а стоног! Он же огромный!
- Где я тебе тут знатока найду? – фыркнул главарь. – В Восточных землях скорее охотника на магов хорошего найдешь, чем какого-нибудь захудалого умника, разбирающегося в нечисти.
- Ну почему же сразу захудалого? – не выдержал вейсе.
Вся четверка развернулась лицами к нему.
- Вы, что ли, знаток? – насмешливо спросил главарь охотников.
- Можно и так сказать, - уклончиво ответил вейсе.
- Стонога видели когда-нибудь? – на сей раз насмешки в голосе главаря не прозвучало.
- Нет. Вообще впервые слышу о таком звере. Но я повидал много другой нечисти, так что, думаю, могу быть вам полезен. Да и нового зверя всегда интересно повидать.
Охотники переглянулись.
- Взять что ли? – предложил главарь.
- Да небось дорого возьмет, - недовольно сморщился четвертый.
Вейсе постучал пальцами по столу, кусая губы.
- Недорого, - решился он наконец. – Если зверь и вправду новый, а не давно известный.
- Ох, поверьте, он у нас особенный – стоног-то, - осклабился четвертый, но тут же получил под столом пинок от главаря. – Ой! В смысле, водится только тут.
Далее разговор свернул в сторону подготовки к охоте. Вейсе пересел за стол новых компаньонов и вскорости уже клял про себя последними словами охотников, которые понятия не имели о повадках нечисти. Разрабатывать план ему пришлось, конечно же, самому.
Все время, что компания охотников обсуждала план, вейсе то и дело украдкой посматривал на своего соседа в чужой рубахе – как тот реагирует на их разговор. Но мужчина откровенно зевал и шептался со служанкой, когда она меняла кружки.
Ушли охотники и вейсе в середине дня, когда солнце еще стояло достаточно высоко. Служанка проводила их настороженным взглядом и вернулась к столу, чтобы забрать пустую миску.
- Что такое стоног? – задумчиво спросил мужчина в красной рубашке.
- Да это местная легенда, - служанка стрельнула глазами по сторонам, чтобы убедиться, что хозяин отошел в погреб, и присела на опустевшую лавку. – Неподалеку отсюда есть скалы с пещерами, там все разрисовано этими стоногами. Да что говорить – вот! – она развернула глиняную кружку другой стороной к гостю, чтобы тот узрел рисунок длинного змеевидного тела с множеством коротких ног.
- Мда, - только и сказал мужчина.
- Как думаете, вернутся они сегодня-то? Вон молодой господин вейсе комнату просил до вечера, а ну как не оплатит – будет обидно деньги терять.
- Зависит от этого вашего стонога, наверное, - пробормотал гость. – Там правда люди пропадают?
Служанка кивнула – и тут же подскочила, завидев входящего в зал хозяина.
- Ай, Ларая, оставь ты дорогого гостя в покое, - хозяин уложил на лавку ворох вещей, с которым пришел, и погрозил девушке пальцем, чем вызвал дружный хохот других посетителей. – Ты бы лучше взяла из очага угля и, пока светлый господин отдыхает, погладила бы его вещи. Высохло уже.
«Светлый господин» мгновенно поднялся на ноги, словно раздумав отдыхать.
- Не стоит. В мятом похожу.
- Но мне совсем не сложно… - запротестовала Ларая.
- Все равно помнется, - гость стянул рубаху и протянул хозяину. – Благодарю, что одолжили.
- Да мне не жаль для хорошего человека. Вы уж поосторожнее в пути, с дороги больше не сходите, а то опять в болото угодите.
Мужчина уже шел к двери, на ходу поправляя плащ. Обернулся и бросил через плечо:
- Я к вечеру вернусь. Наверное…

Путь к пещерам стонога был не долог, но крайне неприятен. Он пролегал по болотистой местности, обильно населенной всяческой мелкой нечистью и прочими гадами. Под ногами охотников хлюпало, то и дело из-под сапог выпрыгивали лягушки, потревоженные хварцы высовывали из тины хоботки и противно шипели на незваных гостей. Вейсе шел молча, вслушиваясь в знакомый ему звон – где-то неподалеку явно висело гнездо амантов. Болота никогда не были излюбленным местом для вейсе и охотников – и следы-то тут видно скверно, и насекомых полно, и засада по колено в воде мало кому понравится. И это еще повезет, если всего по колено…
- Уже скоро, - подбодрил его главарь охотников. – Вон уже видно скалы.
Вейсе не подал виду, что рад этой новости, но в душе приободрился. Болото навевало неприятные мысли. Например, о том, что в топях легко прятать тела ограбленных жертв. Некстати вспомнился и сосед по столу с его рубахой.
Вблизи от скал почва стала суше и тверже. Вейсе с радостью ступил на землю, которая не грозила исчезнуть под его ногой. Правда, промокшие сапоги хлюпать не перестали – внутри скопилось предостаточно воды для того, чтобы отравлять существование владельца этих сапог еще долгое время. Да и насекомые никуда не делись.
Вейсе занес руку, чтобы отмахнуться от очередной назойливой мошки, и… застыл.
Над ним возвышалась светлая, цвета кости, скала, а на ней красовалось огромное, в три человеческих роста, изображение многоногой змееподобной твари.
«Стоног», - поправил себя вейсе. – «Эти люди называли его так».
- Впечатляет, а? – ухмыльнулся главарь.
Специалист по нечисти поморщился – громкий голос главаря мог всполошить существо. А если их несколько?
- Похоже, им раньше поклонялись, - проговорил вейсе – тихо, чтобы и остальные поняли, что кричать не стоит. – Возможно, что они разумны – как аркисы или ищейки.
- Ищейки разве разумны? – удивился главарь.
Вейсе не ответил. Он опустился на корточки и всмотрелся в землю перед скалой. Здесь влага еще смягчала почву, поэтому в ней сохранялись следы – мелкие черточки лап рахноаркисов, глубокие отпечатки лап серых аркисов, борозды от хварцев... Были и человеческие следы – довольно свежие. Вейсе поднял глаза на рисунок стонога и попытался представить, какие следы могли остаться после такого зверя.
Все так же бесшумно вейсе подкрался к пещере, вход в которую напоминал большую круглую дыру. Здесь следы почти не просматривались, хотя пару отпечатков сапог разглядеть все же удалось.
Внутри было тихо. Где-то на грани слышимости вейсе разобрал слабый звук капающей воды. И больше ничего.
Он жестом позвал охотников подойти ближе.
- Вы уверены, что зверь еще живет здесь? – спросил он, когда заметил боковым зрением сапог главаря.
- Нет, - прозвучало у него над самым ухом, и тут же под подбородком вейсе появилась рука с длинным острым кинжалом. – Не дергайся. Мы тебя не тронем. Только делай все, как скажем.
Но пойманный дергаться и не пытался. Он лишь удивленно приподнял брови.
- С каких это пор разбойники нападают на вейсе?
- О, на вейсе нападать не принято, это ты верно говоришь. Не из-за их благородного дела, нет. Просто, скажу я тебе, это невыгодно. Риск большой – вейсе же хорошие бойцы, а вот денег у них обычно мало, а то и вовсе нету. Так что никто ради такой сомнительной добычи к ним не полезет… Только вот ты-то – не вейсе.
На сей раз брови вейсе опустились ниже, почти сомкнувшись над переносицей, когда он нахмурился.
- Да? И кто же я тогда?
- Ты – странствующий лорд-охотник. Ученый, любитель нечисти. Мы о тебе слыхали: говорят, ты обхитрил уже не одного нашего собрата. Нет, нам их не жаль – наоборот, если бы они оказались сильнее или хитрее, ты бы не попал к нам. А с тобой – и твое золото. А сейчас будь добр – отдай кошелек.
Вейсе что-то хмыкнул и полез под плащ. Трое других разбойников, окруживших его, напряглись – лорд или нет, но он прошел через два десятка земств и княжеств и остался невредимым, а значит, может и выкинуть что-нибудь. Например, метательные ножи. Однако их пленник спокойно отстегнул кошель от пояса и протянул ближайшему разбойнику.
Лицо у того вытянулось.
- Что, тяжелый? – радостно спросил главарь.
Его сообщник демонстративно перевернул кошель дном вверх. На камни упали четыре медные монетки.
- Каждому по одной, - подвел итог вейсе.
Воцарилось молчание. Нарушил его главарь:
- Это что за шутки? Где ты прячешь свое золото?
- Больше у меня ничего нет, - признался вейсе. – Поистратился. Думал вот, что вы оплатите мои услуги, так хоть поправлю дела.
Разбойники не поверили. Пленника ощупали, вывернув все карманы, какие смогли найти. В результате нашли россыпь тонких склянок с разными жидкостями (из одной склянки разбойник вытащил пробку и понюхал – и потом долго чихал), пару мешочков с порошками да фляжку. И несколько ножей.
- Может, продать это все? – предложил один из разбойников.
- Кому? Мы даже не знаем… а-ачхи! … что это… а-а-ачхи!
- Вряд ли вы найдете покупателя на мои вещи. Лучше уж отпустите меня с миром, - ровным голосом произнес вейсе. – Ни мои вещи, ни мое оружие никому, кроме меня, не интересны.
- Ну вещи-то – допустим. А хорошее оружие всегда в цене, - возразил главарь.
- Мое оружие дорогое, - согласился вейсе. – Но обычным людям не пригодится.
Взгляд главаря упал на лежащий на земле нож пленника. На рукоятке было клеймо вейсе.
- Ничего не понимаю, - вымолвил он растерянно. – Описание же точно как передали – молодой мужик, черные волосы до плеч, черная одежда, интересуется редкой нечистью.
- Ну да, все совпадает… а-ачхи!
- А как же седина в волосах? – донеслось со стороны болота.
Главарь посмотрел на волосы пленника.
- Разве было что-то про седину? Я не помню… - он осекся, заметив, как неожиданно расширились зрачки пойманного им человека.
Стало тихо. И главарь понял, что не слышно даже чихания его приятеля…
Прижав кинжал к шее жертвы поплотнее, чтобы не пытался воспользоваться случаем и вырваться, лидер разбойников быстро обернулся.
У кромки болота стоял мужчина в длинном темном плаще, с черными волосами до плеча. С седыми прядями.
Главарь проклял про себя осведомителя, который поленился подробнее описать цель. Теперь момент был упущен – цель не только не была поймана врасплох, но и, похоже, сама была не прочь напасть первой. Опытного разбойника очень тревожило, что лорд – или кем он там был на самом деле – сам пришел по их следам в безлюдное дикое место. Даже наглые и самоуверенные княжеские наследники из Южных земель не рискнули бы соваться в болота, чтобы там в одиночку встретиться с четверкой воинов.
«В одиночку…», - повторил про себя главарь. Вот оно что! Конечно, лорд надеялся на поддержку вейсе. Два хороших бойца против четверки – это неплохие шансы на победу. Главарю оставалось только одно – уменьшить число противников вдвое.
За какую-то долю стука он прокрутил про себя план действий. Удар… бросить тело под ноги… перешагнуть, вытаскивая одновременно меч из ножен… влиться в общую атаку согласно роли…
Разбойник одним движением оказался сбоку от вейсе и отточенным ударом полоснул его горло ножом.
Раздался скрежет металла о металл, и в прорези ткани заблестел кольчужный воротник.
План распался, как мыльный пузырь. Вейсе ухватил опешившего главаря за руку, сжимавшую нож, и вывернул ее так, что тот взвыл. Но звук оборвался тут же – тело разбойника мелькнуло в воздухе и приземлилось на камни в нескольких шагах от вейсе. Главарь попытался приподняться, но удалось ему это не сразу. Когда же он, наконец, сумел хотя бы сесть и повернуться к врагам, ситуация уже была безнадежна.
Лорд больше не стоял на месте – он двигался, да так, что главарь шайки порадовался, что он находится вне поля боя. В какой-то момент разбойнику даже подумалось, что от падения у него повредилось зрение – он явственно увидел, как лорд выдернул прямо из воздуха длинный меч, отбил выпад противника, буквально срубив вражеский клинок у самой гарды, а затем выпустил рукоять из ладони и продолжил бой уже в рукопашную. Главарь мог поклясться, что меч исчез в падении, даже не коснувшись земли.
Пока двое разбойников пытались совладать с лордом, третий искал подход к вейсе. Люди и нечисть действовали по-разному, поэтому вейсе, как могло бы показаться, должны были быть не очень умелыми в фехтовании на мечах или во владении ножом. Однако молодой вейсе справлялся со своим противником так ловко, будто имел дело с каким-то безоружным аркисом. Несколькими приемами он вынудил разбойника принять неустойчивую для боя позу и одним ударом сбил того с ног. Вейсе не дал ему вскочить снова – выбил кинжал из рук и перевернул врага лицом вниз. Перехватив меч покрепче, вейсе тут же развернулся, собираясь прийти на помощь своему нежданному помощнику – лорду, но только и смог, что присвистнуть.
Оба противника лорда удирали со всех ног по болотной тропе. Лоскуты изрезанной одежды падали на кочки, оставляя за ними пестрый след, но вейсе не видел крови.
- Вы умелый воин, - сказал вейсе, пряча за пояс отнятое у противника оружие. – Я должен выразить вам свою благода…
- Некогда, - отмахнулся лорд и быстрым шагом направился к главарю разбойников. Тот побледнел и попытался отползти. Лорд нагнал его и поднял за шиворот. – Пошли.
Вейсе недоуменно смотрел, как лорд тащит свою добычу в пещеру. Зрелище настолько его заинтересовало, что когда он заметил, что обезоруженный им разбойник поднимается на ноги, то только шикнул на него, обратив того в бегство. Сам вейсе последовал за своим спасителем.
Он нашел их в первой же пещере – небольшой, но, очевидно, служащей лишь началом целой цепочке разномастных пещер. Вейсе слышал звуки падающих капель, доносящиеся из щелей и проходов в стенах.
- Показывай, - приказал лорд. Голос его был далек от того, что вейсе довелось слышать ранее в трактире. Сейчас охотник на нечисть видел не путешественника в чужой рубахе, а настоящего лорда – властного и требовательного.
- С-сейчас, сейчас все покажу… - главарь затравленно смотрел на лицо лорда, как будто перед ним был не человек, а по меньшей мере огромный хищный зверь. – Я покажу, идемте…
Он достал из кармана свет-камень и тряс его до тех пор, пока камень не стал источать тусклый голубоватый свет. Тогда разбойник заковылял к одному из проходов. Лорд пошел следом, сохраняя дистанцию в один шаг. Вейсе, до которого, похоже, никому не было дела, побрел за ними. Надо же обеспечить людям защиту, если вдруг нечисть нападет.
По крайней мере, он почти убедил себя, что причина именно такова.

Они миновали уже семь пещер. Главарь (как он сам теперь полагал – уже бывший) крутил головой по сторонам, выискивая ориентиры. Последних тут хватало – почти каждая стена носила следы росписи. Изображены были, в основном, стоноги – их тела переплетались в причудливые узлы, образуя странные узоры. Разбойник знал, что в некоторых пещерах есть боковые ходы, через которые можно попытаться сбежать, но каждый раз, когда он почти уговаривал себя разбить свет-камень и нырнуть в ближайший спасительный ход, страх не давал ему это сделать. Главарь боялся не того, что заплутает в темноте, и не того, что его, хромающего, могут легко догнать. Гораздо больший ужас вызывал в нем идущий по пятам зверь. Его человеческий вид мог ввести в заблуждение только при свете солнца. Здесь же, в кромешной тьме пещер, едва отступающей на пару шагов перед свет-камнем, обмануться было нельзя: тот, что звался лордом, ориентировался в темноте уверенно, как ночной хищник. Стоило им зайти еще в ту, первую пещеру и оказаться в тени ее сводов, как глаза лорда из серых стали черными. Когда разбойник рискнул обернуться на него, то заметил, что даже искра свет-камня не отражается в этих глазах. И больше он оборачиваться не пытался.
- Здесь, - сипло проговорил главарь, подходя к куче камней, каких тут было много в любой пещере.
Лорд резко рванулся вперед («ну точь-в-точь как голодный зверь на добычу», - успел подумать разбойник) и… застыл над кучей.
- Что… это?
У главаря пересохло во рту.
- Схрон.
- Какой еще схрон?
- Награбленного. Тут золото есть, серебро, камни, всякие эльфийские приборы – они, правда, не золотые, но в цене сейчас. Забирайте. Только отпустите.
Лорд криво улыбнулся, и эта улыбка разбойнику очень не понравилась. Она становилась все шире и сопровождалась как будто тихим кашлем. И внезапно лорд рассмеялся – истерично и зло.
- Ты что, шутишь? На кой манцар мне золото?! Где местный зверь – стоног?
- Э… Его здесь нету.
- Тогда веди туда, где есть.
- Его н-нигде нету, - главарь вжал голову в плечи. – Он давно того…
Через миг разбойник почувствовал, что его пятки отрываются от земли. Руки в черных перчатках сжимали его за ворот и тянули вверх.
- Вы их перебили, чтобы занять пещеры! Так?!
- Нет! – завопил разбойник. – Мы тут уже третий год, обшарили все пещеры – здесь никого нет. Только рисунки остались. Я клянусь, мы их не трогали, они сами… Сами…
Лорд поставил главаря на землю и повернулся к вейсе, который безмолвно наблюдал эту сцену. Тот, повинуясь странному порыву, тут же вскинул руки:
- Мы тоже их не трогали. Я впервые слышу про стоногов.
Лорд хлопнул разбойника по плечу.
- Можешь идти.
- С-спасибо, - пролепетал главарь, изумленный великодушием своей несостоявшейся жертвы. Он-то сам уже решил, что его здесь же в камнях и закопают.
Разбойник бросился бежать в ближайший коридор, и вскоре свет погас.
- Зря, - прокомментировал вейсе.
Ответом ему было пламя – яркое, желто-белое, исходящее от большого шара в центре пещеры. Вейсе прикусил язык: с магами лучше не спорить.
- Они далеко не уйдут, - лорд решил все же дать объяснения. – В болотах их быстро переловят.
- Стражники?
- Аркисы. Или кто похуже. Да вы и сами знаете, что там водится.
Вейсе знал.
- Деньги из схрона можете забрать себе. Вещи лучше отдать местному лорду – может, их кто-то ищет. Награду за поимку разбойников тоже забирайте, мне она ни к чему.
Сказав это, лорд отвернулся и поднял глаза на роспись стены перед ним.
- Похоже, здесь поклонялись этим стоногам. Интересно, почему? Что давали эти создания своим почитателям? Защиту? Мудрость? Исцеление?
- Теперь это уже не важно, - едва слышно ответил вейсе.
- Да. Уже – не важно… - лорд подошел вплотную к стене и, закрыв глаза, прислонился к ней лбом.
Вейсе наблюдал за действиями лорда бесстрастно. Призвание вейсе – хранить людей от нечисти, а не следить за выживанием порождений Тьмы. Снаружи ждали другие твари – живые и опасные, со многими из них молодому охотнику еще придется столкнуться на своем пути, а кому-то, быть может, суждено прервать его жизнь... Но здесь и сейчас вейсе было нечего делать. Он молча забрал ценности из схрона и, не прощаясь, удалился во тьму пещер.
Лорд долго не двигался, прислушиваясь к звукам – капающей воде, удаляющемуся шороху шагов вейсе, едва различимому эху от собственного дыхания. Пещеры, которые когда-то слышали песни жрецов и видели танцы стоногов, ныне были немы и не могли рассказать Повелителю Тьмы ничего о своем прошлом. Остались лишь рисунки на камнях.
Повелитель горько вздохнул и побрел к выходу. Погруженный в печальные мысли о том, что он опоздал знакомиться со стоногами, Айрон не обратил внимания на новое пятно на поле своего плаща.
Пятно дернулось и уменьшилось в размере: племя стоногов собрало свой первый на новом месте совет и обсуждало важный вопрос – как познакомиться с Повелителем Тьмы.
 
27.05.2015
Записан

Внешность обманчива
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #504 : 28 Май 2015, 18:48:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
длинного змеевидного тела с множеством коротких ног.
Мысль была, но конец всё перевернул)
Цитировать
потревоженные хварцы
Это что за "неприятность" ?
Цитировать
Пятно дернулось и уменьшилось в размере
Такие мелкие ?
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #505 : 30 Май 2015, 17:29:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
За какую-то долю стука он прокрутил про себя план действий.
Удара сердца?
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #506 : 03 Июнь 2015, 03:12:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: дракончик оборотень
Мысль была, но конец всё перевернул)

Ну-ка делись, какая мысль была? Интересно же

Цитата: дракончик оборотень
Это что за "неприятность" ?

Этих не продумывала. Не разумная нечисть, довольно мелкая, обитатели болот и трясин. Не опасные. Больше толком ничего не знаю.

Цитата: дракончик оборотень
Такие мелкие ?

Ну чуть крупнее муравья наверное.

Цитата: ДраконРассвета
Удара сердца?

Стук - мера времени, чуть больше секунды. Да, изначально произошла от попыток сверять малые промежутки времени со стуком сердца.
Записан

Внешность обманчива
Dragonitka

Автор


ХУДОжник

Сообщений: 1 522


Offline Offline

« Ответ #507 : 03 Июнь 2015, 08:52:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
Цитата: дракончик оборотень
Мысль была, но конец всё перевернул)

Ну-ка делись, какая мысль была? Интересно же
Думаю что наши мысли сошлись, лично я предположила, что это будет цайл. Сразу рисунок Фае перед глазами встал.

А если они такие маленькие и глупые, почему им так поклонялись?
Записан

Дракон-Имя Души,а не тела.
Если парень захочет написать тебе,он напишет.Если захочет позвонить,позвонит.Он этого не делает не потому что занят, а просто потому что ты ему не нужна.Если парень захочет быть с девушкой,он с ней будет.А если нет,забей на нег
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #508 : 03 Июнь 2015, 21:58:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Да, длинный и с лапками)
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #509 : 03 Июнь 2015, 22:00:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonitka
лично я предположила, что это будет цайл
Это было бы слишком просто )))
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #510 : 03 Июнь 2015, 22:15:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не, ну Цайла же Айрон знает, он бы опознал.
Ну что, крылатые, сознавайтесь, кто в какой момент понял, что вейсе - не Айрон? Кто сразу, кто - позже?
Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #511 : 03 Июнь 2015, 23:29:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
кто в какой момент понял, что вейсе - не Айрон?
Как только Айрон проявился в описании - в чужой рубахе. То есть, вначале, когда появился вейсе - да, решил что это Айрон, но потом всё разъяснилось.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Dragonitka

Автор


ХУДОжник

Сообщений: 1 522


Offline Offline

« Ответ #512 : 04 Июнь 2015, 11:38:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
Не, ну Цайла же Айрон знает, он бы опознал.
Я решила, что сие действие, до знакомства с ним, потому особо и не акцентировала внимание, что Айрон какой-то не такой. А изначально вообще подумала, что это история про вейсе, о котором раньше ты упоминала в рассказах.Тот которого Айрон в подземелье запер в наказание, за убийство нечисти. Когда же он без денег решил идти с охотниками, решила, что айрон, но какой-то странный.)))
Записан

Дракон-Имя Души,а не тела.
Если парень захочет написать тебе,он напишет.Если захочет позвонить,позвонит.Он этого не делает не потому что занят, а просто потому что ты ему не нужна.Если парень захочет быть с девушкой,он с ней будет.А если нет,забей на нег
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #513 : 04 Июнь 2015, 17:37:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А, ну в общем эксперимент удался не полностью, но местами все же удался. Идея выросла из старого комментария Драгониты на тему того, что описание внешности Айрона везде однотипно. Мне захотелось сыграть на сходстве в общем-то не сильно оригинально выглядящего Айрона и вейсе, запутать и героев, и читателей Как-то так...
А идея со стоногами уже давно пылилась, я решила их объединить.

Цитата: Dragonitka
А если они такие маленькие и глупые, почему им так поклонялись?

А они не такие и глупые. Но скорее всего поклонение восходило корнями к практическому использованию стоногов в быту - или выработке лекарств, или поиску ресурсов с их помощью. Айрону еще предстоит разбираться, какой прок от новых мелких подданных.
Записан

Внешность обманчива
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #514 : 04 Июнь 2015, 19:05:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
кто в какой момент понял
Когда вейсе отправился с "охотниками".
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #515 : 10 Август 2015, 23:38:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. +4 Проголосовал ЗА.

Ввиду завтрашней даты, начинаю потихоньку выкладывать рассказ "Посредник", который был опубликован в Литприложении к третьему номеру Альманаха "Хроники драконов". Наверняка большая часть постоянных читателей Трёхлунья его уже там прочитала, но для целостности темы - пусть будет и тут.
Напоминаю - "Посредник" сюжетно связан с рассказом "Кто сказал "мяу"?", поэтому, если кто решит начать знакомство с миром Трёхлунья вот прямо сейчас, лучше первую часть прочитайте все-таки, понятнее будет
Полный вариант рассказа в формате doc + бонус в виде глоссария - тут.

ПОСРЕДНИК

Альтаррас наблюдал за движением звезд. Он был так умен и быстр в своих решениях, что у него оставалось еще время на изучение окружающего мира. А ночь была как раз подходящая – ясная, безоблачная. И, главное, без мерзкой слепящей белой луны Месфи, которую Альтаррас очень не любил – от нее болели глаза. Хуже было только солнце, но днем Альтаррас редко бодрствовал – обычно дремал в своей норе под корнями древнего дерева.
Правда, сейчас это самое дерево мешало смотреть на звезды: огромные кожистые листья закрывали небо для некоторых глаз. Альтаррас решил немного переместить часть своих глаз в сторону – там как раз была засохшая ветка без листьев. Он даже успел подумать, что обзор действительно стал лучше.
А потом раздался треск – и все, что Альтаррас успел запомнить, это то, что его стало меньше...

***

Полуденное время в замке Повелителя Тьмы Айрона было самым спокойным. Просители из числа людей являлись после обеда – раньше не имело смысла, так как лорд Айрон еще спал. Непосредственные же подданные Повелителя – то есть нечисть – обычно собирались к ночи. Лишь дневная прислуга возилась со своими делами в этот час, да стража несла свою смену на стенах и воротах.
И Миллена, правая рука Повелителя Тьмы, тоже зорко следила за порядком. Свой наблюдательный пост она устроила в оконном проеме одной из витых башен замка, на широком деревянном подоконнике которого было удобно сидеть, свесив ноги. Отсюда как на ладони были видны и двор замка, и окрестности, и – далеко, но Миллена на зрение не жаловалась – кромка леса.
Так что и всадника, покинувшего лес и скачущего к замку, Миллена заприметила первой. Помощница Повелителя заинтересовалась – рутина дневных дел уже порядком ей наскучила, а тут, глядишь, будут новости какие. Она поднялась на ноги и замерла в раздумьях, как спуститься вниз. С такой высоты идти по лестнице было утомительно. Миллена, немного поколебавшись, избрала короткий путь – шагнула за окно.
Поток теплого воздуха ударил в крылья. Миллена спустилась по спирали и приземлилась на укрепление над воротами.
– Видели?
– Кого? – покосился на нее командир смены Ратц, бывалый берс в красно-рыжих доспехах.
– Всадник, там! – Миллена указала тонким когтистым пальцем в направлении западной дороги.
Ратц поднял ладонь к глазам, чтобы прикрыть их от солнечных лучей, и всмотрелся в горизонт.
– Да, вижу. Не волнуйся, встретим.
– Это человек. Не из местных.
Берс вздохнул. Попытки скрыть от соседей род занятий земского лорда Айрона предпринимались постоянно, при появлении в замке любого человеческого гостя. Столь же регулярно они и проваливались, так как утаить толпы нечисти, слоняющейся вокруг, было попросту невозможно. В сущности, репутацию Айрона спасало только одно: мало кто всерьез верил, что этот молодой неудачливый лорд может быть Повелителем Тьмы. Все знают, что Повелители Тьмы – могущественные маги, поднимающие бесчисленные армии нечисти на захват власти. А Айрон колдовал посредственно и не мог толком наладить власть над собственным маленьким земством. Поэтому его предпочитали считать просто чудаковатым лордом, болезненно увлеченным нечистью. Повелитель Тьмы никого переубеждать не спешил.
– Сейчас день, – напомнил Ратц. – Нечисть отлеживается в тенечке, крайны с ночи подвал перестраивают. А призрачного волка, – он кивнул на спящего на охапке сена огромного волка, – при солнечном свете не всякий от собаки отличит.
– У призрачного волка восемь клыков вместо четырех.
– Не думаю, что кто-то полезет считать клыки у такого большого зверя.
– Ну хорошо, – выдохнула Миллена. – Примем так.
Она стряхнула пыль с одежды, поправила обруч на голове и широким шагом направилась к спуску с ворот.
К Ратцу подошел еще один берс.
– Что, опять хотела прятать нечисть по углам и чуланам?
– Как обычно, – кивнул командир.
– Но гостя будет, конечно же, встречать лично?
– Разумеется.
Берсы немного помолчали.
– И какой смысл маскировать призрачных волков и скрывать крайнов, когда Миллена – аркис, крылатый и хвостатый?
– Не знаю, – Ратц пожал плечами. – Иногда мне кажется, что Миллена за всей суетой нашего замка просто забывает, что она нечисть.

Все же по долгу службы первым ворота открывала стража. Молодой всадник выглядел не очень вооруженным, поэтому Ратц вышел из ворот сам.
– По какому делу? – пророкотал он сурово.
Всадник поднял коня на дыбы. Ратц удивился – что за паника?
– П-простите, – выдавил гость, утихомирившись. – У вас такие доспехи ладные, что я вас сперва за берса принял. Перегрелся, похоже, не заметил, что у вас шлема нет и лицо видно.
Командир приподнял бровь.
- Ну как же, берсы… - юноша взмахнул руками. - Заколдованные воины в железных доспехах. Говорят, что они шлемы никогда не снимают – потому что их тела невидимые.
- Невидимки в доспехах, - хмыкнул Ратц и посмотрел на второго стражника. – Слыхал подобное?
Тот натянул шлем поглубже, так как был еще не расколдован.
- Что-то припоминаю, - выдавил он и, сославшись на дела, тихонько убрался подальше от ворот.
Юноша тем временем немного успокоился и расправил плечи.
– Я – Карис, гонец, прибыл к лорду Айрону с важным посланием от лорда Тарса, – представился он и показал на сумку, из которой выглядывал обернутый тканью свиток.
Ратц велел юноше спешиться и обошел его вокруг. Кивнул на сапоги:
– Ножи-то вынь.
Гонец зарделся и вынул припрятанные засапожные ножи, которые, как ему казалось, снаружи было ну никак не разглядеть. Потом, не дожидаясь подсказки, извлек из-за пазухи кинжал в ножнах.
– Вот!
– Маловато для наших мест, – покачал головой Ратц. – Оставь, только без нужды лучше не доставай.
Карис быстро кивнул и рассовал оружие по местам. Берс толкнул прикрытую створку ворот и впустил гонца внутрь.
– Опасные края у вас, нечисти полно, – жаловался по пути гость. – Насилу оторвался от призрачных волков. Среди бела дня! Ваш лорд с нечистью-то борется как-нибудь? О… ой…
Перед Карисом предстало подобие женщины – с серой кожей, длинным гибким хвостом, большими перепончатыми ушами и со свернутыми за спиной крыльями. Тварь приветливо улыбнулась ему – если демонстрацию такого обилия клыков вообще можно было считать приветливой.
– Прошу прощения, светлый господин, – вежливо произнесла тварь. – Мы обязательно разберемся, почему вас преследовали призрачные волки. И почему днем.
Гонцу показалось, что крылатая женщина краем глаза смотрит на лежащего поодаль пса. И Карис мог бы поклясться, что пес издал долгий печальный вздох.
– Я – Миллена, помощница лорда Айрона. Лорд со вчерашнего дня не вернулся из поездки в лес, вы можете подождать его в замке. Идите за мной.
Карис обреченно поплелся за ней.

День давно перевалил за половину, обед начался и кончился, а лорда все не было. Во дворе стали появляться местные жители, явившиеся с какими-то своими проблемами к лорду. Некоторые ограничились беседой с Милленой и ушли, другие остались – им нужен был сам лорд. К людям присоединились и две твари, похожие на Миллену, только с черной кожей. Карис кинулся было к страже, чтобы указать им на опасность, но был отослан обратно с пояснением, что эти аркисы – тоже подданные лорда Айрона. Гонец уселся на лестнице и решил молчать и ничему не удивляться.
Калитка в воротах снова приоткрылась, впуская еще нескольких просителей. Карис лишь мельком посмотрел на них и едва сдержал гримасу отвращения при виде облепленного грязью бродяги. Тот брел по двору, оставляя мокрые следы.
Ратц тоже заметил бродягу и быстро скрылся в замке. Гонец подобрался, ожидая развития событий. Нечисть здесь не выгоняют, а что с бродягами? Ведь и болезнь могут занести, всякое бывало.
Но из замка вместе с Ратцем появилась не стража, а Миллена.
– Айрон, ты цел? – тревожно спросила она.
Гонец уставился на бродягу и сопоставил в уме имя и его внешность.
Лорд Айрон откинул со лба мокрые волосы и вымученно улыбнулся:
– Доброго дня, Миллена. Как видишь, я жив и здоров. Промок вот… – он обернулся на лужицы, отметившие его следы, – … немножко. Кстати, у наших местных варков священный омут, оказывается, глубокий.
– Сапоги не спасли, – подытожила Миллена.
– Неа, – лорд хлопнул по голенищу высокого – до середины бедра – сапога. – И я бы не отказался сейчас от священной бани. На худой конец – священной бочки с дождевой водой.
По рядам просителей прокатился ропот.
– Кто-то торопится? – обратилась к собравшимся Миллена.
В воздухе повисла тишина. Гонцу показалось, что его соседи не осмеливались даже дышать.
– Как видишь, Айрон, у всех дела не срочные, так что…
– Я тороплюсь! – гонец вскочил на ноги.
Вокруг него тут же образовалась пустота. У Миллены дернулась щека.
– Меня прислал лорд Тарс из земства Верш. Он просит Вас о посредничестве. Это срочно.
Лорд Айрон потер лоб, размазывая грязь.
– Да, я помню вашего лорда. И земство у вас славное. И священный омут всего-то по колено…
И пока гонец соображал, о каком омуте речь, лорд двинулся дальше, бросив через плечо:
– Миллена, проводи его ко мне, я его приму первым.
И он быстрым шагом пошел к дверям замка, по пути снимая странного вида куртку, надетую на голое тело. Гонец успел заметить черный замысловатый рисунок на плече лорда и несколько шрамов на его спине.

В кабинете лорда Айрона оказалось светло и уютно. Огромные витражные окна раскрашивали солнечные лучи в разные цвета. Блики играли на полированной мебели, на корешках книг на полках, на инкрустированном камнем и деревом полу. Гонец сидел на диванчике у стены, прихлебывал ягодное варево, выданное кем-то из слуг, и любовался солнечными зайчиками.
– И зачем тебе эти лорды? – донеслось из-за приоткрытой двери. – Это не твое дело. Это дело людей. Пусть другого посредника найдут, что у нас тут, лордов мало?
– Затем, что я тоже земский лорд. Любой из нас может позвать другого лорда быть судьей в споре. Это наш долг.
Дверь распахнулась. Карис настолько изумился увиденному, что забыл даже подняться на ноги и поклониться, как того требовал этикет.
Прежнего бродягу в вошедшем в кабинет лорде сложно было узнать. У лорда были осанка опытного всадника и движения воина. Его строгое черное одеяние казалось только что сшитым и ни разу не смятым. Вместо любимого тщеславными лордами и князьями золота костюм Айрона был расшит серебром. Украшений на одежде было немного: лишь несколько красных кабошонов в серебряной оправе, поблескивавших на солнце. О недавнем инциденте с купанием в омуте напоминали лишь не до конца высохшие волосы – тоже черные, с легкой проседью.
И еще, по общему впечатлению Кариса, лорд Айрон был непростительно молод для такого важного дела, как судейство в споре лордов.
– Оставь нас, – Айрон махнул рукой Миллене, стоявшей за его спиной. Аркисса послушно удалилась. – Ну что ж, давайте ваше послание.
Лорд прошествовал к своему креслу и сел, закинув ногу на ногу.
Карис запоздало вскочил и поклонился.
– Прошу, пресветлый, – он положил на стол свиток.
Айрон погрузился в чтение. Через несколько строк его серые глаза сощурились, а брови сошлись к переносице.
– Дался им этот пустырь, – процедил он сквозь зубы.
Гонец насторожился.
– Это вы о полях к востоку от Верша?
– Это не поля, это кусок высушенной земли на границе с пустыней, – отрезал лорд Айрон.
– Простите, пресветлый, но это наша земля, какой бы она ни была, и называть ее пустырем…
– Ваша ли? – Айрон отложил свиток. – Земство Каррса тоже считает ее своей. И право на нее будет отстаивать силой.
Карис безвольно сел.
– В-война?
– Нет, – твердо сказал лорд Айрон. – Меня позвали в посредники на переговорах, и я не допущу боя.

Минуло два дня, как гонец из Верша отправился обратно с письмом лорда Айрона. Миллена разбавила свои рутинные дела новым поручением – она собирала сведения о спорной для Верша и Каррсы земле. Повелитель Тьмы был уверен, что аркисса докопается до того, кому на деле принадлежат поля. В крайнем случае можно будет обратиться к тем временам, когда обоих земств не существовало и в помине, а поля принадлежали каким-нибудь амантам или другой нечисти. Тогда у земств попросту исчезнет предмет спора как таковой.
Повелитель взглянул на календарь лун, чтобы проверить память. Да, так и есть – в эту ночь будет светить Месфи. К тому же полная. С одной стороны, это было не очень удобно – Повелитель Тьмы не мог воспользоваться своей магией и просто перенестись в нужное ему место, придется добираться другим путем. С другой – в полнолуние Месфи нечисти в замке будет меньше, яркий белый свет луны пугал Детей Тьмы.
Подумав немного, Айрон рассудил, что это к лучшему. Попасть-то на место встречи он мог и ночью, а вот покидать его, скорее всего, пришлось бы днем, после переговоров. Зато, быть может, удастся поспать перед встречей. А то Повелитель Тьмы, снова за неделю проспавший всего одну ночь, выглядел совсем уж плохо. Как в таком виде вести переговоры? Не могущественный Владыка, а болезный проходимец какой-то.
Выезд Айрон запланировал на предрассветные часы. Как раз должно хватить времени, чтобы добраться до Верша, который лежал к востоку от его земства. А пока стоило побыстрее разобраться с дневными делами и лечь спать.
Воодушевленный, Айрон отправился в кабинет – принимать подданных.

***

Замок Повелителя Тьмы готовился к ночи. Если в других замках в это время слуги ложились спать, а бодрствовала лишь ночная стража, то у Айрона все было наоборот. Немногочисленная челядь из числа людей запирала засовы на дверях и проверяла ставни перед сном, а стены, коридоры и двор заполнялись самой разнообразной нечистью. Впрочем, в эту ночь, озаренную светом Месфи, нечисти было не так много – горстка могучих черных аркисов, сменивших на постах берсов, несколько аркисов серых – воздушных защитников и часовых, да призрачные волки. В волках замок не то чтобы нуждался, но берсы по доброте своей подкармливали зверей остатками ужина. Остальная нечисть предпочла отсиживаться в логовах, не подставляясь под слепящее око Месфи.
По темным пустым коридорам крался человек. Двигаясь быстро и бесшумно, он пробрался к лестнице, шмыгнул за колонну, пропустив мимо пару аркисов, и взбежал вверх – к опочивальне лорда. Толкнул дверь, проскользнул внутрь и затворил тяжелую створку за собой.
– Уф, – выдохнул он, – вроде бы никому на глаза не попался.
Айрон быстро переменил одежду, залез под одеяло и на миг застыл, вслушиваясь в происходящее за дверью.
Тихо.
Повелитель Тьмы счастливо улыбнулся и откинулся на подушку. Все! По заведенной недавно традиции Айрона не могли беспокоить с текущими делами с того момента, как он лег спать. Миллена самолично следила за соблюдением этого правила, поэтому в последние месяцы Повелителю жилось немного лучше, чем раньше. Правда, путь к спальне превратился в настоящее приключение – нужно было добраться до кровати раньше, чем его кто-нибудь перехватит и что-то скажет. Но сегодня, кажется, ему все удалось…
Додумать Айрон не успел – накатил сон, мысль ускользнула.
… и вернулась.
Повелитель сквозь дрему почувствовал чей-то взгляд. Сон развеялся, Айрон прислушался и на всякий случай приготовился к обороне. Повелителя Тьмы было непросто убить. Особенно в замке. Особенно ночью. Непросто – но не невозможно.
Слух у Айрона был не столь хорош, как у многих его подданных, но сейчас он явно услышал чье-то дыхание. И еще шелест кожистых крыльев.
Миллена? Да ну, аркисса сама пригрызла бы посмевшего ночью мешать Айрону спать. Тогда кто?
Или…
– Миллена, что случилось?
Аркисса вздохнула печально и тяжело.
– Прости, что беспокою. Я бы не стала…
– Кто? – Айрон уже в уме перебирал возможные варианты настолько серьезных проблем, что заставили бы Миллену прийти сюда. Цайл? Шииссары?
– Шишфы в земстве Хайлин.
Пару мгновений Айрон морщил лоб, пытаясь спросонок понять, чем могли напугать Миллену шишфы – крохотные стайные зверьки, мельче триктусов. А потом вспомнились страницы книг и истории, рассказанные самой Тьмой.
Повелитель Тьмы даже не выругался – времени на это не было.

Двор замка был выложен дорогим дымчатым камнем. И только в центре двора оставался круг шагов пяти в диаметре, выложенный ломким песчаником. Многие гости лорда Айрона недоумевали, зачем это было сделано, и выдвигали разные замысловатые версии. И только постоянные обитатели замка знали, что дело не во вкусах строителей: каменный круг выкладывали по нескольку раз в год, и ради экономии использовали для круга самый доступный в здешних местах камень – невзрачный, зато дешевый.
Айрон выскочил во двор в чем был, пробежал босиком до круга в середине площадки, дико заорав на слоняющихся там аркисов и волков. Те привычно бросились в стороны: в сферу превращения лучше не попадать. Айрон встал в центре круга и оцепенел – лишь грудь его вздымалась после быстрого бега. Вдох-выдох, вдох-выдох… Еще миг покоя, чтобы сконцентрироваться и подготовиться…
Повелитель закрыл глаза и шумно выдохнул. По камням возле него заскользила пыль – словно странная серая поземка. Ее потоки закручивались спиралью вокруг Айрона, поднимаясь выше и выше, пока его фигура не стала неразличимой за этой завесой. Камни исчезали на глазах, обращаясь в пыль, обнажилась земля под ними. С начала превращения прошло лишь несколько стуков, а в центре двора уже разверзлась огромная яма в форме полусферы. Кружащийся над ней вихрь почернел и уплотнился.
А потом черная масса растеклась в воздухе, принимая пока нечеткие, но уже узнаваемые очертания. Большие крылья, длинный хвост, шея, увенчанная рогатой головой – пыль образовала силуэт дракона.
На краткий миг в середине силуэта мелькнула человеческая фигура – Айрон раскинул руки и запрокинул голову назад… А потом человеческое тело распалось, растворилось, слилось с пылью – и картинка обрела резкость. Последние струйки пыли вливались в затвердевшую массу драконьего тела.
Дракон открыл глаза и издал рев такой силы, что в замке проснулись все слуги, а аркисы зажали свои перепончатые уши. Крылья дракона развернулись в полную длину – и опали.
Настал миг тишины – лишь тяжелое дыхание дракона нарушало ее. Айрон не двигался – приноравливался к своему новому телу, четвероногому и крылатому. Сейчас он ощущал мир совсем иначе, чем было ему привычно в облике человека: нос чуял новые запахи, большие уши ловили разные шорохи и скрипы. Дракон свернул хвост кольцами и снова развернул его, взмахнул крыльями, царапнул когтями землю, проверяя подвижность лап. Все действовало как надо.
Айрон без малейших усилий выпрыгнул из ямы и вытянулся во весь рост. От человеческого облика Повелителя Тьмы дракон унаследовал серые глаза. Тело дракона, более напоминающее поджарого охотничьего пса, чем ящера, было покрыто обсидианово-черной чешуей.
Повелитель аккуратно сложил крылья и обернулся, посмотрел с тоской на яму в центре двора – след от сферы превращения. Опять крайнам придется мостить двор заново…
Миллена приземлилась рядом с ним. По сравнению с драконом аркисса казалась маленькой и хрупкой.
– Ты для Верша все бумаги подготовила? – вспомнил вдруг Повелитель.
– Айрон, какой, к манцару, Верш?
– Пошли быстрого гонца с бумагами к лорду Тарсу. Пусть передаст, что я могу опоздать и прошу меня подождать, – сказал ей Айрон.
– Сделаем.
Дракон сорвался с места, в три прыжка достиг ворот, которые дежурные аркисы уже успели отворить, и скрылся и из виду.
Миллена еще долго стояла на краю ямы, глядя на ворота и потирая озябшие плечи. Потом повела крыльями, встряхнулась, кликнула крайнов.
У Повелителя Тьмы важная и опасная работа. Но и ямы кому-то заделывать нужно.
 

Драконий облик был изобретен первыми драконами не для красоты или развлечения. В те времена живучесть ценилась выше, чем внешний вид. Могучая крылатая ипостась должна была помогать в опасности: отпугнуть врага острыми когтями, улететь от разверзшейся в земле пропасти, убежать на длинных сильных ногах быстрее любого скакуна.
Прошли века. Цет стала намного более спокойной и подходящей для жизни, драконы же, наоборот, опаснее за счет освоенной ими силы стихий. Теперь племя Крылатых оттачивало искусство полета скорее из чувства прекрасного, чем из необходимости. А Айрон по старинке бегал, оставляя позади и скакунов, и большинство драконов.
Древний закон: плохо летаешь – учись хорошо бегать.
Сейчас Повелитель Тьмы несся так быстро, что едва успевал следить за дорогой. Хорошо еще, что путь до развилки он знал наизусть. Вот только до развилки той бежать осталось всего ничего, а плана действий у Айрона все еще не было.
Шишфа сама по себе, в единственном числе, опасности почти не представляла. И интереса – тоже, так как была несъедобной и совершенно тупой тварью. Шишфами брезговали практически все хищники, за исключением, пожалуй, триктусов, которые по задумке Тьмы-создательницы должны были подъедать все, от чего лучше было бы избавиться. На одинокую и невкусную шишфу триктусы осмеливались иногда нападать (и то – в голодное время). На стаю – никогда.
Потому что одна шишфа – это тупая бесполезная тварь. А стая шишф – это несокрушимая сила, которая концентрацией зубов, когтей и скрытых в шерсти шипов задавит даже шииссара. И пока эта сила мирно пасется на своей территории, всем только лучше.
Шишфы Хайлина покинули свою территорию. Для живущей в округе нечисти, а также людей это было ужасающим и необъяснимым явлением. Для Айрона – объяснимым, но от того не менее страшным.
Повелитель сбавил скорость и, вырвав когтями комья земли, остановился у развилки. Указатель здесь обновили только неделю назад, и сейчас деревянные стрелки разъясняли путникам, по какой дороге следовать в Хайлин, Валанар, Дарлант и еще несколько земств. Для умеющих читать были краской выведены надписи, для прочих – значки с гербами. Мастера, делавшие указатель, были посредственными писарями, а художниками и вовсе бездарными, так что путникам стоило бы научиться читать, прежде чем странствовать по Западным землям.
Указатель, повернутый в сторону замка Айрона, был закрашен какой-то светлой краской (в свете луны Айрону показалось, что голубой), надпись поверх которой гласила «Тама быть злой дорокон». В иное время Повелитель сшиб бы указатель и велел установить новый, исправленный. Сейчас же он лишь фыркнул – и забыл о надписи. Его занимала другая задача.
Хайлин был недалеко отсюда. Но просто явиться туда и пытаться остановить шишф голыми руками (вернее, лапами) было бы самоубийством. Нет, нужно другое решение. И у Айрона была одна идея – пусть и безумная, основанная на догадках и обрывках историй Тьмы о шишфах. Однако для ее воплощения стоило сперва посетить одно небезопасное место.
И желательно – не в одиночку.

Люди не любили древние леса Западных земель. Здесь каждый человек чувствовал себя пришлым чужаком, слабым и беззащитным. Огромные черные деревья с темно-фиолетовыми листьями, казалось, наблюдали за незваными гостями. Чешуя, заменявшая деревьям кору, наводила Повелителя Тьмы на мысли, что растения эти не так-то просты.
А вот сам Повелитель в этих темных мрачных лесах чувствовал себя довольно неплохо. Местные обитатели редко осмеливались нападать на него, а разбойников и берсов в таких местах, почитай, и не водилось. К тому же здесь встречались удивительные звери и растения, которых в обычном лесу опытный следопыт Айрон ни разу не видел. Одно из таких редких растений было сейчас на его пути – ценное, описанное лишь в самых старых книгах алхимиков, исцеляющее сотни болезней…
Айрон перемахнул через кустик с янтарными ягодами и умчался дальше, даже не обратив внимания на бесценную находку.
Почти полная темнота и густой мох, плотным ковром окружавший черные стволы, мешали Повелителю искать следы. Впрочем, на них он надеялся мало – дракон искал того, кого и не всякому вейсе легко выследить. Больше надежд Айрон возлагал на то, что его самого заметят, если хорошенько пошуметь.
– Киса! – рявкнул он во всю драконью глотку.
Эха не было – лес проглотил звук.
Айрон остановился для короткой передышки и задумался, в какую сторону еще пробежаться. Он заканчивал уже второй круг по чаще, дальше его ждали местные топи, а снова купаться в омуте (пусть и не священном) дракону совсем не хотелось. Но в любом случае стоило двигаться вперед. Торчать ночью неподвижно посреди древнего леса – занятие бесполезное и даже опасное.
Мысль эта была хорошей. Но – запоздалой.
Так подумал Айрон, когда страшная тяжесть вдавила его в мох…

 Повелитель Тьмы был очень печален. Не потому, что не смог даже заметить напавшего на него хищника. И не потому, что его, дракона, хищник легко повалил. А потому, что отвязаться от этого хищника было крайне непросто.
– Киса, хватит!
Если судить по внешности, с кошкой у Кисы было мало общего: лохматая черная ночная ищейка размерами лишь немногим уступала драконьей ипостаси Айрона, а на большой треугольной голове хищницы сверкали сразу десять желто-зеленых глаз. Но мурлыкала и мявкала она почти по-кошачьи, как и прочие ночные ищейки, поэтому кличка закрепилась за ней как-то сама собой. Просьбу Айрона Киса злостно проигнорировала и принялась в третий уже раз облизывать большую черную зубастую морду обожаемого Повелителя Тьмы.
– Киса, у меня правда очень мало времени.
– Мрррр! – ищейка мелодично мурлыкнула и для пущей уверенности в результате лизнула дракона в нос.
– Ррррр! – ответил Айрон и напряг мышцы, пытаясь скинуть зверюгу. Да где там! – Киса! Мне больно!
Это была ложь – ищейка, несмотря на свой вес и поразительную остроту когтей, держала дракона бережно и мягко. Но все же Киса на миг усомнилась в своих талантах и отстранилась. Айрону хватило этого, чтобы выскользнуть и подняться на лапы. Киса тут же оскорблено рыкнула, но поздно – готового к нападению дракона ей уже было не одолеть.
– Вот же… – Повелитель клочком мха стер с морды капли светящейся слюны ищейки. Знахари из Южных земель утверждали, что эта слюна способна вернуть коже молодость. Если им верить, то Айрон сейчас изрядно омолодился.
Киса смирилась со своим поражением и села, ожидая, когда Повелитель с ней заговорит. Ведь зачем-то же он ее искал. Киса была молодой ищейкой, любопытной и, к несчастью Айрона, очень к нему привязанной. Впрочем, Повелитель не терялся и привязанностью этой пользовался – звал ищейку выслеживать нечисть. Ведь все в Цет знали – нет в подлунном мире лучшего чутья, чем у ночных ищеек.
– Киса, мне очень нужна твоя помощь.
Ищейка в предвкушении перебирала лапами. Она любила задания Повелителя.
– Где тут в твоих владениях шишфы живут?

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 11 Август 2015, 22:51:20 от Orixenus » Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #516 : 11 Август 2015, 22:53:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Колонии шишф встречались не так уж и часто. Айрон знал местонахождение трех и предполагал существование еще пяти. Хайлинская колония была крупнейшей из известных Повелителю Тьмы. Валанарская колония, напротив, считалась самой маленькой. Айрон надеялся, что малочисленность стаи позволит ему осуществить задуманное.
Киса уверенно привела Повелителя к ложбинке между двумя небольшими холмами. Ищейка, хоть и молодая, была опытной – место выбрала такое, чтобы и ветер не выдал их присутствия, и наблюдать было удобно.
Айрон осторожно, едва ли не касаясь животом земли, подкрался к ложбинке. Вытянул шею и посмотрел на равнину внизу, пользуясь прикрытием зарослей на холме. Киса не обманула его надежд – шишфы тут были. Копошащиеся пушистые комочки бледно-желтого цвета шныряли в траве повсюду, куда падал взор. Даже по грубым прикидкам их было несколько сотен. У Повелителя дрогнули лапы, когда он увидел стаю. Если здесь их так много, что же ждет его в Хайлине?
Нет, это неправильный вопрос. Что ждет людей и нечисть в Хайлине?
– Киса, – позвал Айрон.
Ищейка тут же ткнулась ему в плечо, и дракон чуть не вскрикнул – Киса подобралась совершенно неслышно.
– Мне нужно твое зрение сейчас. Ты можешь отличить их вожаков от остальных?
Киса кивнула, потом долго и не мигая смотрела вниз… и повернулась носом к площадке возле нор шишф.
По сравнению с людьми у Айрона ночное зрение было очень хорошим. По сравнению с ищейками дракон видел в темноте немногим лучше, чем слепой. Но яркая Месфи все же немного помогла ему – он сумел разглядеть группу чуть более крупных шишф. Вокруг плотным кольцом кружили шишфы помельче. Стражники.
– Скверно. Норы близко, успеют спрятаться… – Повелитель досадливо впился когтями в землю. – Киса, а ты можешь их как-то отсечь от нор?
Вот тут ищейка ошалела не на шутку. Она плюхнулась задом на траву и уставилась на Айрона всеми десятью глазами.
– Да-да, Киса, именно ты, – кивнул дракон.
Ищейка возмущенно фыркнула, поднялась и побрела прочь, на прощание махнув черно-голубым хвостом.
Дракон устыдился. В самом деле, с чего он решил, что ищейка с радостью полезет играть со смертью? И вообще, его, Повелителя Тьмы, основная обязанность – заботиться о нечисти, а не втравливать ее в опасные дела.
– Ладно, полезу в одиночку, – печально вздохнул Айрон и пополз в сторону, за холмы, стараясь удержать в памяти расположение шишф на равнине. Когда он выскочит туда, ему будет уже некогда вглядываться, попытка у него будет только одна…
Вот и подходящее место. Повелитель застыл, дыша редко и тихо. Сейчас ему нужно было настроиться на рывок, на полет (ах, только бы крылья не подвели). И на боль.
Шишфы просто так его не отпустят.
«Ну что ж, пора», – дракон уперся задними лапами, подался назад…
Шишфы на поляне зашумели.
«Заметили?», – запаниковал Айрон и высунулся из-за холма.
По равнине носилась черно-голубая молния. Шишфы волнами разбегались в стороны, группировались, атаковали – и попадали на уже пустое место.
Дракон прикусил язык, чуть не выкрикнув имя ищейки. Шишфы его, похоже, еще не обнаружили. И это хорошо.
Киса металась в узком пространстве между норами и группой шишфовых вожаков. Одним Великим ведомо, как ей удалось пробраться туда незамеченной. Теперь же ее видели все шишфы, и стражи начали оттеснять своих лидеров в безопасное, по их мнению, место, а сами готовились прогнать хищника.
Айрону, наблюдавшему с высоты за перемещающимися группками шишф – строгими и геометрически правильными, как узор на бумаге, – становилось страшно. Он знал о шишфах больше, чем любые исследователи нечисти, но не ожидал, что все окажется так скверно.
Киса вдруг замедлила бег, словно споткнулась или поранила лапу. Стражи мгновенно отреагировали: с пронзительными криками они устремились к хищнице, чтобы покончить с угрозой самым действенным способом – уничтожив ее. Ищейка захромала к дальнему краю поляны, надеясь скрыться в зарослях.
Айрон стиснул челюсти так, что десны заболели. За Кису было страшно, как за близкого друга. Но – рано. Еще немного… Еще миг…
Вожаки шишф тем временем лениво подкатились к основанию холма. Оставшиеся стражи – несколько штук – окружили своих особо ценных сородичей, чтобы те случайно не потерялись. Лидеры перемещались медленно, как во сне, и Айрон знал – дело не в сонливости. Шишфы-командиры заняты руководством своей стаей.
Но это ненадолго…
Айрон взвился вверх. Сильные лапы вытолкнули его в небо бесшумно, и только когда крылья раскрылись с хлопком, шишфы-командиры внизу начали оборачиваться. Но – слишком медленно. И слишком поздно.
Дракон сгреб когтями ближайшего к нему вожака шишф. Немногочисленные стражи, бывшие неподалеку, отреагировали тут же – Айрон едва не взвыл, когда сразу две лапы оказались прокушены мелкими, но очень острыми зубами тварей. Однако заминка длилась лишь мгновение – еще одним прыжком дракон оторвался от земли, стряхнул шишф с лап и унесся ввысь.
В полете Айрон, рискуя потерять равновесие, все же глянул вниз – посмотреть, как там дела у Кисы. Однако ищейки на поляне уже не было – она на огромной скорости неслась вслед за драконом, вывалив от веселья фиолетовый язык. И, конечно же, ничуть не хромала.
– Хитрая, – прошептал Айрон, в душе радуясь, что Киса не пострадала.
И его, и ищейку никто не преследовал. Шишфы наверняка уже забились в норы, напуганные внезапной и успешной атакой. Дракон завернул влево – в направлении Хайлина.

***

Хайлин долгие годы славился репутацией земства, в котором нет нечисти. Тамошние жители весьма гордились этим и хвастались на каждой ярмарке. А потом сюда по делам приехал Айрон и нашел в ближайшем лесу столько нечисти, что хватило бы на пару-тройку земств. Репутации пришел конец, но лорд Хайлина не стал тратить время на ее оплакивание: в считанные месяцы он наладил связи с вождями племен аркисов, обитавших в округе, и с некоторой прочей нечистью. Сейчас это оказалось очень кстати.
Айрон думал, что в Хайлине все еще мирно дремлют и не знают о нависшей беде, что ему придется будить лорда Рауда и объяснять ему суть проблемы. Повелитель даже заготовил пару коротких монологов для этой беседы. Но монологи остались невостребованными – в Хайлине, похоже, не осталось ни одного спящего человека.
Крохотный городок, служивший столицей земства, был освещен сотнями факелов и фонарей. Отовсюду из окрестных сел и деревень текли ручейки из телег, возов, конных и просто пеших путников. Причину такой осведомленности жителей о скорой напасти Айрон понял почти сразу, заприметив носящихся в небе серых аркисов. Нечисть руководила толпой, не давала потокам смешиваться и создавать заторы. Телеги сопровождали другие аркисы – черные, высокие и плечистые. Летали они не так хорошо, как серые собратья, зато любой из них одной рукой запросто выдергивал телегу, попавшую колесом в яму.
Потоки беженцев стекались, как водится в таких случаях, к самому защищенному месту земства – замку лорда. Айрон, снижаясь, сделал круг над замком. На стене он заприметил и лорда Хайлина, Огена Рауда. Даже издали его было легко узнать по осанке, которая сделала бы честь любому князю, и извечной черной косе. Соседи лорда Рауда уважали, но также и побаивались. Многим казались странными его чрезмерно строгий нрав, нелюбовь к шумным пирам и выпивке, пристрастие к чтению. И еще – необычные ярко-желтые глаза. За спиной лорда частенько шептались о том, что в роду у него были то ли маги, то ли вейсе. Но Повелитель Тьмы в эти слухи не верил – он знал правду.
Оген Рауд действительно был не совсем человеком. В его жилах текла кровь вранов – существ необычайно сильных и живучих, но очень редких в Цет. И нечисть, и люди вранов считали чужаками, однако Айрону не было дела до их мнений. Оген был одним из немногих лордов Западных земель, кому Повелитель Тьмы мог бы доверять. И это перевешивало все остальное.
Сейчас лорд Рауд стоял на площадке замковой стены, нависавшей над воротами, и оттуда отдавал команды помощникам. К удивлению Айрона, Огена одинаково слушались и люди, и нечисть. Хотя, если вдуматься, это было не так уж и неожиданно. Племена нечисти, испокон веков признающие власть силы, интуитивно чувствовали за лордом-враном право отдавать приказы.
Айрон выбрал свободный участок стены и попытался приземлиться на него. Этот трюк Повелителю удавался редко, но сейчас, когда кровь еще кипела после налета на шишф, тело хорошо слушалось своего владельца. Процарапав когтями несколько борозд на стене, дракон застыл над замком, раскинув крылья.
– Ты там живой? – Айрон сел на задние лапы и, осторожно ослабив хватку пальцев, сжимавших шишфу, потрогал зверька кончиком когтя.
Шишфа, парализованная страхом, вяло пошевелила хвостом.
– Ну что ж, уже неплохо, – вздохнул Повелитель Тьмы и повернулся к спешащему к нему Огену. – Приветствую, лорд Рауд.
– И вам здравия, лорд Айрон. Вы просто пролетали мимо или к нам на выручку?
– На выручку. Вот, – он двумя пальцами поднял за шкирку свою добычу. – Это вожак шишф.
– Да ну? – Оген скептически глянул на тварь. – К нему надо обращаться по титулу или что?
– Его надо подкинуть к местным шишфам.
Лорд Рауд фыркнул.
– Айрон, если на наш совет земских лордов во время жаркого спора привести лорда из, скажем, Восточных земель, это вряд ли поможет кого-то утихомирить. Скорее уж еще больше орать будут.
– Нечисть – не люди, – напомнил Айрон. Эту фразу он говорил очень часто – людям, вейсе, Миллене и даже себе. – У шишф думают только вожаки. Чем больше в колонии вожаков, тем лучше работает вся стая – достает больше еды, эффективнее обороняется от врага. И не делает глупых ошибок. Бросить насиженное место и двинуться манцар знает куда, сгрызая все на своем пути, – это очень неправильное поведение для шишф. А что это значит?
– Что нас съедят, – мрачно высказался Оген, потирая висок.
– Что у стаи нехватка вожаков. Что-то случилось, и колония обезумела. Может быть, если добавим еще одного, они поумнеют.
Лорд Рауд взглянул на темную полосу леса вдали.
– И кто же полезет в самую гущу шишф?
Аркисы, которых природное любопытство собрало вокруг беседовавших дракона и лорда, шумно разлетелись в стороны. Одно дело – помогать людям (за что потом, конечно, те отплатят курятиной и другой вкусной едой), другое – лезть к разозленным шишфам.
– Я! – громко объявил Повелитель Тьмы. Он надеялся, что прозвучало это уверенно.
Аркисы восторженно захлопали в ладоши. Люди из числа прислуги и замковой стражи тоже выкрикнули что-то ободряющее. Оген Рауд тихо спросил:
– Ваш стиль полета за последний год не изменился?
Повелитель порадовался, что драконы, а тем более черные, не краснеют. Он понял намек на свой прошлый визит в Хайлин, когда разломал крышу одной из башен при неудачном приземлении.
– Не особо изменился, – признался Айрон.
– Я так и подумал, – хмыкнул лорд.
Повелитель помолчал. Он видел недостатки своего плана не хуже лорда Рауда, но другого решения предложить не мог.
– Эти шишфы – они как триктусы? – подал голос Оген.
– В каком смысле?
– Они тоже не любят резкие запахи? Ну вы знаете, всякие вонючие средства, отпугивающие нечисть…
– А… н-ну… – Айрон задумался. – Наверное.
– Проверим, – Оген резко развернулся и быстро ушел со стены в недра замка.
Вернулся он с мешком через плечо. Из мешка лорд извлек две подробные карты окрестных земель, миску, несколько мелких мешочков и небольшую клетку.
– Это для вашей шишфы, – пояснил он. – Не на трех ногах же вам всю ночь бегать.
И пока Повелитель Тьмы возился с клеткой, вран-полукровка присел на корточки, развязал мешочки и ссыпал их содержимое в разных пропорциях в миску.
Смысл этих манипуляций раскрылся быстро – стоило Айрону заметить, как попятилась нечисть. Оген взял щепотку получившейся смеси, растер ее в пальцах – и страшно скривился, на глаза его навернулись слезы.
– Ядреная штука получилась, – прохрипел он, отирая глаза рукавом.
Айрон сейчас тоже не отказался бы от рукава или хотя бы платка, но вынужден был терпеть.
– Ну-ка, давайте попробуем, – Оген протянул испачканную в смеси руку к шишфе.
Вожак мгновенно ожил, взвизгнул и попытался убежать – прямо в воздухе, быстро перебирая лапами.
– Действует, – прокомментировал Айрон. – Только маловато средства, надолго не хватит.
– А, – отмахнулся лорд. – Сейчас хоть бочку намешаю. У меня мешков с десяток пылятся в чулане. В прошлом году, когда вы в Хайлине нашли нечисть, я у алхимиков решил закупить себе средств от триктусов. Раздал старостам деревень, велел вокруг амбаров рассыпать. В первый же день из земства сбежали все триктусы.
– Ого! – восхитился Повелитель, знавший, как трудно извести крысоподобных прожорливых триктусов.
– Ну да. А на второй день поднялся ветер – и из земства сбежал я сам. Сутки мы с призрачными волками, аркисами и еще всякой нечистью отсиживались на границе с соседним земством и ждали, пока все выветрится. Между прочим, лучшие условия для общения и договоренностей. Нашим земским лордам стоило бы взять на заметку… Что ж, пойду отдам распоряжения по смешиванию порошков. Отдохните пока, нам предстоит непростая вылазка в лес. Силы еще понадобятся.
Лорд Рауд жестом вызвал несколько слуг из числа присутствующих и удалился в замок.
Айрон свернулся клубком, прижал к себе клетку с шишфой и укутался крыльями.
– Да, отдых не помешает… Эй! Что значит – нам?

Добавлено спустя 1 мин.

***

– Я категорически против! – возмущался Повелитель Тьмы.
– Я ценю ваше мнение, – кивал Оген, затягивая ремни на поножах.
– Вас с лошадью съедят.
– Ну что вы, я ж не живодер. Лошадь не берем.
Айрон задумчиво потер подбородок.
– Тогда как же… Стоп! Вы на мне верхом, что ли, хотите ехать? Оген! Я просто не смогу лететь с вами и с этим мешком на спине!
Лорд Рауд натянул перчатки. Сейчас он стал походить на помесь вейсе и латника – в одежде из толстой кожи с вкраплениями стальных доспехов.
– А без меня, стало быть, сможете.
Айрон обиженно зашипел.
– Сюда же я как-то долетел!
– И ни разу не упали?
– Ни ра… Ну, падал немного… – дракон поник головой. – Оген, Вы рискуете оттуда не вернуться, понимаете? Зачем Вам туда?
– Странно слышать такие слова от лорда другого земства. Защищать Хайлин и его население – мой долг, а не ваш. Так что это я должен спрашивать – зачем вам туда? И не надо мне говорить, что вы не можете пройти мимо нуждающихся в помощи.
Айрон поднялся на лапы, хвост его выписывал сложные фигуры в воздухе.
– Затем, что в лесах Хайлина живут мои подданные.
– Я так и подумал, – лорд Рауд пожал плечами.
Он надел пояс с навесными карманами, прикрепил к нему еще несколько мешочков с порошками. Перекинул через плечо большую суму со смесью. Взял клетку с шишфой. Забрал у помощника сбрую для дракона, наскоро собранную из ремней.
– Я готов.
Айрон шевельнул крыльями в нерешительности. Он еще мог сорваться с места и улететь – Оген бы его не догнал, а аркисы не стали бы препятствовать…
– Садитесь, – сдался Повелитель Тьмы.

И вот Айрон снова мчался по лесу – уже в который раз за эту ночь. Позади осталась цепочка телег, катящихся к замку, разбитая дорога, отряды черных аркисов… Все, что было живого в земстве, теперь оказалось где-то за спиной двух отчаянных лордов. Впереди же простирались превращенные в труху поселки и поля, а в конце пути – тихая и опустевшая чаща, скудно освещаемая лишь полной луной Месфи и красным серпом Раату. И где-то там их ждали шишфы.
– Где будем высаживать нашего вожака? – спросил Оген.
– Судя по нашему образцу, вожаки после распада стаи не становятся такими же буйными, как прочие. Думаю, выжившие не стали уходить далеко от нор.
– То есть, в самой гуще шишф. Занятная поездка получится.
Айрон на бегу обернулся – проверить, как сидится лорду Рауду на не предназначенной для верховой езды драконьей спине. Повелитель ожидал увидеть напряженного и в отчаянии цепляющегося за сбрую человека. Вместо этого увидел вполне бодрого духом нечеловека. Грядущая опасность горячила лорду кровь и держала его на грани превращения в свою вранью форму. Зубы уже заострились, превратив улыбку в зловещий оскал. А вот когти еще не выдвинулись, и Айрон был этому только рад, потому как очень не хотел получить случайную царапину враньими когтями.
– Интересно, когда мы наткнемся на первых ши…
– Берегись!
Айрон шарахнулся в сторону – и падающая с дерева шишфа, едва заметная в полумраке леса, пролетела мимо. Падение ее не утихомирило: зверек вскочил на лапы и бросился вслед убегающей жертве. Да куда там... Дракон уже скрылся из виду.
– Крраста! – ругался Повелитель, лихорадочно крутя головой, чтобы не прозевать следующее нападение. – Они сверху прыгают! Я думал, будут бегать по земле.
И все же очередную шишфу не успели заметить ни Повелитель Тьмы, ни прекрасно видящий в темноте вран. Бледное пятно метнулось из травы сбоку от Айрона – и дракон тут же вскрикнул от боли в задней лапе. Конечно, шишфа тут же улетела назад, отброшенная сильным ударом, но прокушенный палец саднил.
– Дальше ждать бессмысленно, пора действовать, – Оген натянул до середины носа смоченный платок. Потом раскрыл суму и с размаху сыпанул порошок на крылья Айрону.
– А-ахчи! – согласился Повелитель.
Все это совпало с новой атакой шишф. Сразу три зверька выпрыгнули из кустов впереди… и бросились врассыпную.
– Работает, – констатировал лорд Рауд.
По мере приближения к норам шишф становилось все больше. Деревья и кусты вокруг были сильно погрызены – на некоторых почти не осталось листьев и веток. Айрону оставалось только надеяться, что хотя бы умеющая бегать нечисть успела удрать. Сам он, несмотря на пахучую защиту, получил еще несколько укусов, которые теперь отравляли ему жизнь. Огену тоже перепало от пары свалившихся сверху шишф – Айрон чуял запах крови.
Запасы порошка меж тем таяли. На драконьей чешуе средство долго не задерживалось, скатывалось, и вскоре шишфы уже переставали бояться запаха. Приходилось обновлять защиту, а порой – швырять горсть смеси прямо перед драконом, чтобы распугать большое скопление.
– По-моему, это путь в один конец, – пробормотал Оген, отбрасывая опустевшую суму и снимая с пояса первый из запасных мешочков.
Айрон перескочил через нескольких шишф и тут же метнулся в сторону, чтобы не влететь в кишащий тварями куст.
– Как их тут мно… Аррр!
Дракон споткнулся о незаметный в траве корень и едва не упал. Лорда Рауда вынесло со спины дракона. Понимая, что висящий на сбруе груз будет мешать Айрону, вран резанул когтями ремни и покатился по траве – прямо в куст, согнувшийся под весом сидящих на нем шишф.
– Оген!
Айрон бросился к зарослям, надеясь успеть помочь лорду Рауду отбиться. Но помощь его запоздала – над кустами взвилась завеса из срезанных листьев, а затем во весь рост поднялась фигура, закрывающая лицо крыльями. Миг – и крылья распахнулись, стряхивая вцепившихся в них шишф.
– Ну хоть иногда от них бывает польза, – прорычал Оген, поводя крыльями. Айрон прекрасно понимал лорда. Крылья вранов были покрыты перьями с острыми, как клинки, кромками, но совершенно не подходили для полетов.
Лорд Рауд ударом крыла рассек куст перед собой и выбрался из плена зарослей. Айрон прищурился, с любопытством разглядывая враньи крылья. Сейчас со зловеще поблескивающих перьев свисали обрывки ниток и кожаной одежды, вырванные из облачения лорда во время стремительного роста крыльев.
– Эти штуки быстро появляются, но долго убираются, – раздраженно пожаловался Оген. – Так что я дальше сам побегу – иначе вас могу поранить. Да тут и недалеко. Ну!
Он сорвался с места, сыпанув для острастки перед собой немного смеси. Шишфы неохотно, но попятились. Лорды нырнули в эту брешь и продолжили путь.
– Хвала Великим! – воскликнул Айрон, когда впереди замаячило светлое пятно опушки. – Должно быть здесь.
Огромное дерево своими ненасытными корнями выжило все прочие деревья и отодвинуло границу леса на десятки шагов от себя. Все опустевшее пространство покрывала низкая трава. В лунном свете вокруг белели пятна – спины шишф. Зверьки хаотично носились по поляне и нападали на камни, упавшие ветки и даже друг на друга.
Собственно, толстая ветвь, лежащая под деревом, многое объясняла Айрону.
– Туда! Норы наверняка у основания ствола, я знаю эту породу деревьев, там вечно какие-то узлы и провалы.
– Ну-ка стойте! – лорд Рауд подбежал сбоку, скинул пояс и высыпал из его карманов остатки смеси на дракона.
Айрон рванулся вперед. Шишфы шарахались в стороны от Повелителя. Оген, пристроившийся бежать следом, успевал проскочить до того, как за драконом белесые волны шишф опять смыкались.
У нор шишф было особенно много. То ли близость вожаков тянула их сюда, то ли врожденная привычка охранять дом не давала зверькам покинуть это место. Айрон замер, озираясь. Он стоял в кольце шишф, которые не осмеливались подойти ближе – пока. Но это ненадолго.
– Почему они не чувствуют этого нашего запасного вожака? – Оген вынырнул из-за крыла дракона и полез снимать с остатков сбруи клетку с шишфой.
– Не знаю. Может, он должен сперва вступить в контакт с другими вожаками.
– Или шишфы из одного племени не могут войти в чужое племя, – предложил еще одну версию лорд Рауд.
– Это вы вовремя сказали.
Оген достал шишфу из клетки и попытался спустить на землю. Зверек, увидев обезумевших сородичей, резво забрался по рукаву лорда Рауда ему на плечо.
– Что-то он не хочет вступать в контакт.
Айрон краем глаза заметил, что кольцо вокруг них сужается. Смесь выветривалась – или шишфы привыкли к запаху. Повелитель в отчаянии уставился на добытого им вожака, потом на других шишф. Может, Оген прав? Может, две колонии слишком различаются? Вон, чужой вожак как-то побольше местных и пожелтее…
И тут его взор упал на площадку перед входом в нору. Ему показалось, что там мелькнуло что-то желтое.
– Оген! Та крупная шишфа! Похожа на вожака! – заорал Айрон.
Подозреваемая шишфа юркнула в толпу своих соплеменников, но лорд Рауд успел ее заметить. Он пинком ноги откинул ближайших зверьков, занес руку над оставшимися…
И решительно запустил ее прямо в скопление шишф.
Повелитель застыл от ужаса. Воображение живо нарисовало ему картину безрукого лорда Рауда.
Оген даже не вскрикнул. Он медленно вытащил из пушисто-зубастого кома одну извивающуюся шишфу. Перчатки на его руке уже не было – только отдельные изорванные клочки прилипли к ладони. На самой же ладони не было ни царапины – покрывавшая ее черная чешуя блестела в лунном свете как полированная.
Превращение лорда Рауда во врана почти завершилось.
– Ох ты ж… – выдохнул Айрон. – Все время забываю про враньи руки.
– Это оно? – лорд Рауд проигнорировал замечание про его способности и протянул дракону свою добычу. Повелитель заметил, что пальцы Огена оканчиваются длинными изогнутыми когтями.
– Думаю, да.
– Отлично! – Оген второй рукой сорвал с плеча затаившегося там вожака и прижал его к пойманной твари. – У вас оч-чень мало времени, чтобы подружиться!
Вряд ли шишфы в нынешнем состоянии могли бы понять его речь. Но то ли интонация лорда была очевидна и без слов, то ли еще что, однако вожаки вцепились друг в друга и обвились хвостами, как будто были знакомы всю жизнь.
И тут все замерло. Прекратилось шевеление вокруг, затих шум. Только шишфы, ранее беспорядочно носившиеся вокруг, а теперь неподвижные, мелко дрожали, как от мороза.
– Это хороший знак? – поинтересовался Оген.
Айрон хотел ответить: «Сейчас увидим», но не смог. В голове его возникли голоса – сперва размытые, потом все более четкие.
«Кто ты?», – прозвучало на языке Тьмы.
– Я – Айрон, Повелитель Тьмы, – ответил дракон на том же языке.
«Владыка? Я – Альтаррас, я есть народ шишф этой земли. Я слышал о тебе. Но что ты здесь делаешь? Зачем пришел в мой дом и принес… принес этот… запах?»
– Исправляю ваши ошибки.
Разум колонии некоторое время не отзывался. Повелитель не торопил их – он понимал, что шишфам нужно осмотреться, оценить содеянное.
А потом у дракона появилась редкая возможность выслушать подборку витиеватой ругани на языке Тьмы. Альтаррас долго подбирал слова.
«Это… кошмарно! Непростительно! Глупо! Я… сожалею».
– Ну как? – спросил Оген.
– Получилось, – сказал Айрон. – Посадите эту парочку на землю, пока нас не приняли за врагов.
Лорд последовал совету. Шишфы вокруг вновь зашевелились, но уже осмысленно. Их стайки стекались к дереву и занимали защитную позицию вокруг новообретенного совета вожаков.
«Я не знал тебя раньше, Владыка Айрон. Я не искал связи с тобой и был неправ в этом. Когда я ошибся, ты пришел и помог мне. Что ты хочешь взамен?»
– Лорд Рауд, Вы что-нибудь хотите в качестве компенсации за произошедшее?
– А что они могут дать?
– Ну, например, триктусов от полей прогнать.
– Ха! Я лучше еще сотню кошек куплю. Глаза бы мои не видели этих тварей за пределами их леса.
Айрон обратился к Альтаррасу:
– Возвращайтесь на свою территорию и не покидайте ее. Это устроит здешнего вожака.
«Мы принимаем условия, Владыка. И мы еще будем говорить с тобой – позже. А сейчас нам нужно позвать всех назад».
Голос смолк.
– Можно возвращаться, – дракон зевнул. – Великие, как же я устал…
Лорд Рауд тоже не удержался и потянулся. Потом снял со второй руки продырявленную когтями перчатку, засунул ее за пазуху и побрел прочь.
Дракон пошел следом за Огеном, но идти было почему-то неудобно.
– Эй! – обернулся он.
«Да, Владыка?»
– Вы ничего не забыли?
Айрон поднял хвост повыше. На его конце висели две шишфы.
«Ой!»
Шишфы тут же отвалились и скрылись в траве.
Дракон нагнал лорда Рауда и зашагал рядом.
– Рецепт смеси не запишете?
– С удовольствием, лорд Айрон.
Над лесом занимался рассвет.

К полудню лорды снова увидели вдали замок. Двигались они неспешно. Оген, который уже избавился от крыльев, предпочел продолжить идти пешком, чтобы поберечь лапы дракона, и без того искусанные. Чешуя с его рук тоже исчезла, обнажив светлую кожу, а когти стали заметно короче. До возвращения в человеческий облик Огену оставалось всего ничего.
Дорога была еще пустынной. Люди отсиживались в замке, да и нечисть не торопилась возвращаться в лес, выжидая, пока все шишфы уберутся восвояси. Только изредка встречались лордам аркисы, которые в любом деле искали выгоду и сейчас собирали попадавшие с возов беженцев вещи и еду. Завидев Повелителя Тьмы, они сперва смущались, что их застали за таким неблаговидным занятием, потом радовались, что Айрон уцелел, пытались подойти поближе и его поздравить… и отшатывались. Дракон заключил, что у аркисов нюх получше, чем у шишф.
– И много у вас таких проблемных подданных, лорд Айрон? – спросил Оген, проследив взглядом за очередным убегающим аркисом. – Или как будет вернее – Повелитель Айрон?
– Полно. Тысячи тысяч, – вздохнул дракон. – Сегодня шишфы, вчера – аманты, позавчера… не помню, кто. Одни являются в замок сами, к другим приходится выбираться к манцару на шипы – то в пустыню, то под землю. В болота… священные, чтоб их.
– И не страшно?
– Привычка. Вот вы же к нечисти в Хайлине привыкли?
– Не ко всей, – признался Оген.
– По-прежнему боитесь той ночной ищейки, что загнала вас на дерево?
– Вас-то, небось, не загоняют, – насупился лорд Рауд.
– Да я просто лучший древолаз в Цет! Нет, правда!
Лорды посмеялись.
– Останетесь отдохнуть у меня? – спросил лорд Хайлина. – Баньку натопим, выспимся. На денек хотя бы. А в ваш замок пошлем гонцом какого-нибудь аркиса, серые вон резвые, быстро обернутся.
– Гонец… – прошептал Повелитель Тьмы, сбавляя шаг. – Я совсем забыл… Великие милостивые, уже день, а я манцар знает где.
– В Хайлине, – поправил Оген.
– Мне надо в Вереш!
– Да, и правда от нас неблизко. Может, обойдутся? Или там тоже шишфы?
– Нет! – крикнул Айрон уже в разбеге для взлета. – Там хуже, чем шишфы! Там – люди!

***

Айрон опоздал: в Вереш он попал уже не закате. На заплетающихся лапах добрел до места встречи армий. Еще когда он обходил холм, в нем жила надежда, что его все-таки ждали. Ну, быть может, посланник Миллены был достаточно убедителен…
Но нет, не был. Это стало очевидно, едва показалось поле. Даже издалека были видны следы битвы – трава примята, местами выдернута копытами лошадей. Повсюду из земли торчали воткнувшиеся в нее копья и оружие простолюдинов – рогатины и вилы. В грязи тускло поблескивали брошенные щиты, части доспехов.
Айрон спустился вниз и, тяжело дыша, встал возле брошенного кем-то шлема. Когтистая драконья лапа подцепила шлем. Повелитель печально взглянул на него.
– Хм, – дракон озадаченно повертел шлем. На нем не было видно ни вмятин, ни крови. Похоже, шлем упал со своего владельца, когда того уносили с поля боя. Шлемы не по карману обычным селянам, значит, хозяин был либо из знати, либо просто состоятельный человек. Или наемник.
Повелитель со вздохом положил шлем обратно, прошел дальше.
Похоже, бой был коротким. К вечеру обе стороны успели унести все тела – Айрон не видел ни одного трупа. Неужто кто-то из лордов погиб в бою, решив тем самым исход дела? Все так же погруженный в грустные мысли, он поднял меч. Лезвие было чистым – воин погиб сразу, не успев обагрить клинок кровью врагов…
Айрон поискал глазами кровь на смятой траве. Уже темнело, но на сухих стеблях кровь должна была выделяться темными пятнами.
Но крови не было.
Дракон ускорил шаг, продвигаясь к центру – как ему казалось – битвы. Картина не менялась – вытоптанная трава, оружие разбросано в беспорядке. И все чистое. Даже не сломанное.
– На кулаках они, что ли, драться решили? – Айрон недоверчиво ткнул когтем большой щит с гербом лорда Тарса. Уж кто-кто, а властитель Верша лорд Акрей Тарс оружие свое не бросил бы без особой на то причины.
Вот и середина поля…
– Так! – дракон изумленно уставился на землю у своих лап.
Дикие злаки смотрели мохнатыми колосками вверх, словно тянулись к Айрону.
Здесь никто не топтал траву.
Стараясь не примять странным образом уцелевший клок поля, Айрон прошел вдоль него. Но ничего, кроме узкого следа, оставленного пешим человеком (видимо, посланником одной из армий), не нашел.
Бой не случился. Армии даже не встретились. Ополченцы стояли здесь, по обеим сторонам поля, ждали, переминаясь с ноги на ногу. А потом развернулись и ушли.
Айрон тряхнул головой, сбрасывая цепкую паутину сна, которая мешала думать.
Все не так! Армии не ушли – спокойно уходящее войско не раскидывает оружие. Люди сбежали, причем вовсе не от радости, что им не придется идти в бой.
– Что бы здесь ни произошло, это уже закончилось, – тихо произнес Айрон, укладываясь на траву. Под грудью что-то мешало – дракон вытащил из-под себя очередной шлем и откатил его в сторону.
Завтра с утра он отправится к лорду Тарсу и все выяснит. А пока надо поспа…
– Это точно здесь?
Айрон дернул ухом, прислушиваясь к голосу. Тот звучал вдалеке, но приближался.
– Здесь, здесь. Вон, видишь – копье валяется. Значит, скоро и поле, – рассуждал второй голос.
– Может до утра подождем? – боязливо спросил первый. – А вдруг там большой черный зверь.
– Ты что, девчонка? Утром-то местные прибегут, соберут все вещи. Да что ты трясешься? Только представь, сколько нам золота лорд за свой щит отсыплет.
«Дети», – мысленно вздохнул Айрон. - «И идут прямо на меня, Тьма их побери», – дракон стиснул зубы и вжался в землю.
– Ой! Там что-то темное! – пискнул первый.
– Да что ты орешь-то? Не видишь? Камень большой.
– Сам ты камень, – фыркнул Айрон, поднимаясь на ноги.
Дети остолбенели. Теперь Повелитель видел обоих. Один оказался подростком, через пару лет уже в женихи впору, другой – еще совсем мальчишка.
– Ух ты! – восхитился младший. – Большой черный зверь!
Старший прищурился, вглядываясь в темное пятно перед собой.
– По-моему, не такой уж он и большой.
«Ну спасибо!» – обиделся Повелитель Тьмы, который считался одним из самых мелких драконов в своем племени.
– Говорю же, это он! – выкрикнул мальчишка и обратился к дракону. –Неужели вам не страшно было встать между двух армий?
– Э-э… – Айрон сел.
– Чего ему бояться, он же дракон, – напомнил старший.
– Но он же маленький дракон. Он может тоже еще не вырос, вот как мы с тобой…
– Гхм! – Айрон кашлянул. Мощные драконьи легкие превратили кашель в оглушительный грохот.
Дети замерли, прижавшись друг к другу.
– Щит лорда Тарса – там! – Повелитель ткнул пальцем в нужную сторону.
Старший опасливо покосился на длинный коготь, покачивающийся в воздухе недалеко от его носа. Зато младший пришел в полный восторг.
– Он умеет мысли читать! Здорово!
И мальчишка помчался в указанном направлении. Старший, спохватившись, бросился следом.
А дракон потянулся и побрел к городку, который в наступающей темноте едва виднелся вдали. Если повезет, то его пустят за стену еще до рассвета. Хотя после несостоявшейся битвы, быть может, в город вообще пускают только местных и лишь после восхода солнца. А с другой стороны – он же земский лорд, его сюда позвали как посредника…
Ну да, позвали лорда, а прибыл полуодетый пеший босяк. Кто ему поверит?
Айрон обернулся, глядя на холм.
– Большой черный зверь… – припомнил он, произнеся слова вслух. – Кто это? Крайн? Черный аркис? И что он им такого сказал?
– Ничего, – ответило небо.
У дракона подкосились ноги. Мелькнула мысль: «Все, переутомился».
– Они даже слушать не стали, – тем временем пожаловалось небо. – Сразу бежать. Разве это вежливо с их стороны?
– Большой. Черный. Зверь, – отчеканил Айрон и посмотрел вверх. В последних лучах солнца ему казалось, что над ним нависла гора. – Оррум?
– Да, мой Повелитель?
Айрон нервно рассмеялся. Сам он не назвал бы Оррума большим черным зверем. Черным тот был, спору нет, но вот слово «большой» даже близко не описывало размеры этого существа. Оррум перешагивал через замковые стены и переходил вброд любые реки. Зубы у него были длиннее человеческого роста. А еще у него был очень кроткий нрав, но об этом мало кто знал: говорить с ним никто не пытался. До Айрона.
Армии земств тоже не стали ждать, пока Оррум заговорит, и обратились в бегство сразу же, как увидели «гонца». Повелитель Тьмы не осуждал их. Он сам при первом знакомстве с Оррумом сбежал бы, если б мог.
– Что ты будешь делать теперь, Айрон?
Повелитель распахнул крылья и запрокинул голову назад. По черному телу прошла судорога, и оно начало рассыпаться. Когда черная пыль осела на поле, на месте дракона стоял босой потрепанный мужчина и морщился от боли – в человеческом теле раны саднили сильнее, чем в драконьем.
– Отнеси меня к ближайшему торговому перекрестку, Оррум. Напрошусь на ночлег, а завтра отправлю весточку Тарсу и его противнику. А то, чего доброго, опять затеют побоище.
– А они послушаются? – засомневался Оррум.
– Конечно, куда же они денутся! – заверил его Повелитель Тьмы. – Мы же с ними поговорим с глазу на глаз, вчетвером: лорды, я и ты.

***

В замке Хайлина наконец наступила тишина. Беженцы покинули стены замка: одни вернулись в родные места, другие – из разрушенных сел – осели в окрестных деревеньках. Измученные суетой последних дней, слуги отсыпались. Даже часовые дремали.
Лорд Рауд не стал ругать часовых – пусть спят. Вокруг замка еще осталась нечисть, случись беда – они поднимут шум. А пока есть время посидеть в беседке в саду, спокойно поразмыслить над управлением земством, подписать бумаги. Наконец, послушать песни ночных птиц…
– Ты можешь мурлыкать тише, Арша? Я птиц не слышу, – пожаловался Оген.
Арша никак не отреагировала на просьбу.
– Ну и ладно, – лорд обмакнул перо в чернила и вывел число кошек, которых предстояло закупить на следующий год. – Мало нам засух, еще и триктусы эти…
– Мяв! – Арша ткнулась в колено лорда.
– Да-да, ты большая и страшная ночная ищейка. Я очень тебя боюсь, – Оген потрепал Аршу за ухом. – Довольна?
Мурчание усилилось.
– Надо бы тебе средство от блох купить. Или как там у вас, у нечисти, называются эти мелкие штуки… – Оген записал еще несколько строк в журнал планирования расходов. – Арша, ты чего притихла?
Лорд посмотрел на ищейку. Та напряженно вглядывалась в темноту сада, губы ее подрагивали, обнажив клыки.
К беседке из розария выкатилось что-то небольшое и неказистое. Оген, который еще недавно насмотрелся на такие же небольшие, но зубастые штуки в лесу, неосознанно выпустил когти.
Шишфа повела носом и села на задние лапы.
«Ты быть тот лорд с железный крыло?», – прозвучали в сознании Огена коряво выговоренные слова Безграничного языка.
Оген тряхнул головой, но голос по-прежнему звучал.
– Ну хорошо, хорошо… Это я, – признал он. – Что вам тут нужно?
«Хотеть договор. Мы иметь норы, норы быть желтый металл. Мы мочь давать металл. Мы быть польза».
– Желтый ме… Золото! – изумился Оген. – В Хайлине есть не только нечисть, но и золото. Дожил.
Он достал чистый лист бумаги.
– Ну, допустим. У вас есть золото. Что вам нужно от меня?
«Песок, что пахнуть, быть вкусный. Еще есть?»

17.01.2015

© Orixenus (Маргарита Третьякова)
Записан

Внешность обманчива
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #517 : 12 Август 2015, 20:03:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Понравилось. Одна шишка и вожак не может нормально командовать?
Цитировать
«Песок, что пахнуть, быть вкусный. Еще есть?»
Увы, я не понял, на что шишфы будут менять золото 

Цитировать
Опять крайнам придется мостить двор заново…
Могли бы придумать легко заменяемый помост.
Цитировать
«Тама быть злой дорокон»
Кто-то из местных?
Цитировать
Киса была молодой ищейкой
Размером почти с Айрона.  Не много ли ?
Цитировать
не хотел получить случайную царапину враньими когтями.
Об этой расе как-то мало написано.
Цитировать
Айрон поднял хвост повыше. На его конце висели две шишфы.
"Тормозы" ?
Цитировать
– Он умеет мысли читать! Здорово!
Это смешается с описанием "зверя" и родится какая-нибудь легенда. Может быть...
Цитировать
Шишфа
Рисунка нет, верно?

Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #518 : 12 Август 2015, 20:20:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: дракончик оборотень
Одна шишка и вожак не может нормально командовать?

Нет. Самое оптимальное число - 8 вожаков, меньше - уже сбой идет.

Цитата: дракончик оборотень
Увы, я не понял, на что шишфы будут менять золото

Когда рассыпанный лордами вонючий порошок выветрился, шишфы обнаружили, что он крайне вкусный. Вот на него и хотят менять золото.

Цитата: дракончик оборотень
Могли бы придумать легко заменяемый помост.

Из материала, попадающего в сферу превращения, строится драконье тело. Если насыпать туда всякой фигни, то дракон в процессе бега уже начнет разваливаться. Ну и чем больше материал не подходит, тем шире сфера - она пытается собрать все нужные компоненты, так что выгоднее делать сферу компактную и с хорошим материалом.

Цитата: дракончик оборотень
Кто-то из местных?

Это местный мем, который, к сожалению, описывается в основном в текстах, не подлежащих публикации (незавершенных и старых). Миллена уже пыталась организовать засаду и выследить того, кто портит табличку, но ничего не вышло.

Цитата: дракончик оборотень
Размером почти с Айрона.  Не много ли ?

Молодая не значит маленькая. Она взрослая, просто еще не матерая. А что Айрон такой мелкий - это его проблемы.

Цитата: дракончик оборотень
Об этой расе как-то мало написано.

Планировалось ее через пару других текстов раскрыть, где враны были в числе главных героев, но пока никак Могу только сказать, что раса искусственно выведена предками эльфов в военных целях, совместима с людьми, обладает способностями к трансформации тела, живуча. Все враны похожи лицом, черноволосы, желтоглазы, ревнивы, несдержаны, жестоки. Лорд Рауд ввиду очень большой примеси человеческой крови еще душка по сравнению с некоторыми своими сородичами. Правда, он и слабоват по сравнению с ними.

Цитата: дракончик оборотень
Рисунка нет, верно?

Нет.
Записан

Внешность обманчива
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #519 : 12 Август 2015, 21:31:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
выгоднее делать сферу компактную и с хорошим материалом.
Прикапывать каждый раз приготовленные "валуны" высшего качества.
Цитировать
А что Айрон такой мелкий - это его проблемы.
Я вот всё забываю о нелюбви лорда к полётам. А что думают случайные прохожие (не знакомая нечисть), когда мимо пробегает (!!!) дракон. Крылатый, чёрный и поджарый ? Драконы же, как известно, существа крылатые. Хотя, Айрона и узнать легко - "Ищи дракона, предпочитающего больше бегать, чем летать. Он и будет разыскиваемым тобой...".

Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Страниц: 1 ... 23 24 25 [26] 27 28 29 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04