Форум Гнезда :: Промежуток, и другие свойства пространства
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор: Рей Фалькорр Тема: Промежуток, и другие свойства пространства   (Прочитано 24710 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рей Ряурх




просто дракогриф

Сообщений: 316


Offline Offline

« : 17 Февраль 2009, 23:08:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Миры Энн Макфери (простите если ошибку допустил)
Что на ваш взгляд есть ПРОМЕЖУТОК? Меня если честно он пугает. Есть ли ещё кто, кого страшит неизвестность... Холод и тьма. Можно ли спасти драконов попавших туда, если бы представилась возможность?
Возможно ли существование подобного пространства в реале?
Записан
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #1 : 18 Февраль 2009, 00:25:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я всегда представлял 4 или более мерное простанство.
Темнота в промежутке объясняется тем что свет -  3мерная волна, она не может существовать в 4 мерном простанстве,
Этим же объясняется отсутсвие воздуха - в промежутке нужно задерживать дыхание (по идее вообще то необходимы скафандры, ну да ладно, у Энн и на Алую звезду летали безничего)
Тогда холод Промежутка - аналог космического холода.

А спасти потерявшегося дракона я думаю можно, но в пределах 15 минут , или сколько они там умеют задерживать дыхание.
со всадником намного меньше - люди вроде как больше 3 минут не задерживают дыхание, и то это тренированные люди.
обычный же человек скромнее - 60 секунд и все
Записан
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #2 : 18 Февраль 2009, 03:35:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Shurik
Я всегда представлял 4 или более мерное простанство.
Скромненько Оставляя в покое вопрос свернутости измерений, их количество зашкаливает за десяток даже в ряде официально принятых теорий.
Цитата: Shurik
Тогда холод Промежутка - аналог космического холода.
Говорить о холоде в вакууме некорректно. Так что сравнение не лучшее.
Цитата: Shurik
люди вроде как больше 3 минут не задерживают дыхание, и то это тренированные люди.
Безо всякой помощи своего дракона году эдак в 83-м (если не ошибаюсь) лично я задерживал дыхание после небольшой аэрации (в данном контексте глубокое вентилирующее  дыхание) обычным свежим воздухом на 3 минуты 50 секунд. До тренированных же мне ой как далеко - мировой рекорд на настоящий момент 18 минут (хотя там вроде допускалось предварительно надышаться кислородом, что весьма способствует...).

Откуда такая тенденция к преуменьшению всего подряд?
Записан
Рей Ряурх




просто дракогриф

Сообщений: 316


Offline Offline

« Ответ #3 : 18 Февраль 2009, 06:18:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Судя по тому, как много попадает в промежуток драконов, там должно витать масса тел. Я имею ввиду и самоубийц потерявших всадника. На Гнезде вероятно нет никого с Перна, но всё равно задам вопрос: Неужели если жизнь потеряла смысл, стоит выбирать настолько жуткий способ ухода из неё? Прыжок в никуда.
Записан
Крафт

Дозорный
Дракон
Автор





Сообщений: 1 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 18 Февраль 2009, 07:27:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Рей Фалькорр, а что пуля в висок / петля на шею / порезанные вены / прыжок с крыши дома - менее жуткие способы? =) Вопрос в том, кто к чему привык и какие традиции сложились. У нас проще застрелиться у них - уйти в Промежуток. Вот и всё. =)
Записан

Приди в мой сон, услышь мой стон.
Солнца яростный свет опаляет мне плоть.
В этом мире нету зла, но доброта с ума свела.
Даже ты, боюсь, не сможешь мне помочь.     (с) Ignes Fatui
Рей Ряурх




просто дракогриф

Сообщений: 316


Offline Offline

« Ответ #5 : 18 Февраль 2009, 07:46:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Спасибо Крафт... Но я не предлагал назвать способы самоубийств.  А выразить отношение. Кроме того стреляются, вешаются и вскрывают вены в основном люди, они же могут и застрелить и повесить и выпустить кровь нам. Но сейчас не это меня интересует. Просто я считаю, что неизвестность страшнее смерти. А промежуток - это и есть одна сплошная неизвестность.
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #6 : 18 Февраль 2009, 14:17:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Рей Фалькорр
А промежуток - это и есть одна сплошная неизвестность.
Ну, это для тебя. А они, пусть и нечасто, но там бывали. Так что, для них это хоть и небольшая, но известность. Причём, гораздо бОльшая, чем для человеков шаг с крыши.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #7 : 18 Февраль 2009, 21:47:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Glory3d,
про n-мерное простанство:
 я думаю что 4 степеней свободы достаточно (минимально необходимо) что бы переместиться из одной точки 3 мерного простанства в другую быстрее чем "по прямой", все что выше это излишнее.
про дыхание:
специально не гуглил этот вопрос , сужу по собственному опыту
мне без аэрации сложно задержать дыхание больше минуты, думаю что многие примерно равных возможностей, поэтому я учел "тренированность" всадников и этот показатель умножил на 3.
Кстати очень смешно бы выглядело, если б всадник перед прыжком в промежуток делал гипервентиляцию легких.

Записан
Рей Ряурх




просто дракогриф

Сообщений: 316


Offline Offline

« Ответ #8 : 19 Февраль 2009, 01:52:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ещё вопрос всем, а КАК те драконы могли прыгать в промежуток? Магия? Органы специальные?
Каверзные вопросы: Если дракон по каким-то причинам потеряет способность пользоваться промежутком то что будет, если всадник погибнет?
Что будет с драконом если он не пройдёт запечатления?
Что будет если его запечатлит другой дракон? (на примере высокоцивилизованных драконов, т.е. нас. Если каким-то чудом к нам попадут яйца драконов Перна)
Тут можно фантазировать как угодно. Мне приятно будет помотреть мнения других.
Записан
Крафт

Дозорный
Дракон
Автор





Сообщений: 1 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 19 Февраль 2009, 07:53:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Рей Фалькорр,
Цитировать
А выразить отношение.
Собстно, я и выразил отношение. Нам это может казаться действительно жутким, а для них это в порядке вещей. А вот как бы они отреагировали на человека в петле - это еще вопрос.

Цитировать
Просто я считаю, что неизвестность страшнее смерти.
Ну я бы не сказал, что смерть - вернее то, что будет после - это не неизвестность. =)

Цитировать
КАК те драконы могли прыгать в промежуток? Магия? Органы специальные?
Никто не знает, но если предположить, что такой штуки как магия на Перне нету в принципе, то остается предположить что действительно за попадание в Промежуток и перемещение через него отвечает какой-то орган. А возможно для этого требуется мысленное усилие. Если помнишь, перед перемещением куда-либо всадник обычно телепатически передает дракону "картинку" этого места,так что возможно в последствии мысленного усилия дракона достаточно.

Цитировать
Если дракон по каким-то причинам потеряет способность пользоваться промежутком то что будет, если всадник погибнет?
Вопрос МОЖЕТ ЛИ он потерять эту способность. Насколько становится ясно из книг, даже при смертельных ранениях они ее не теряют, вероятно, перемещение в Промежуток перед смертью - это своего рода инстинкт (или даже неизбежный процесс, как, конвульсии, например), не требующий внешнего вмешательства. С другой стороны какое-то время дракон может жить без всадника, так что сумасшествие или что-нибудь в этом роде ему не грозит. И если бы он действительно не мог попасть в Промежуток, я полагаю, его бы доставили туда сами сородичи.
Еще в "Саге о драконе" (не самая удачная книга одной сторонней писательницы) упоминалось о возможности "перезапечатления" своего рода - когда главная героиня погибла, ее дракон попытался уйти в промежуток, однако из-за возникновения сильного ментального контакта с другим человеком, не смог, ценой весьма неприятных ощущений для обоих. С другой стороны, не стоит забывать, что всё это уже домыслы стороннего автора, который вряд ли консультировался с Энн МакКефри.

Цитировать
Что будет с драконом если он не пройдёт запечатления?
Вероятнее всего, погибнет, но эта ситуация маловероятна, если учесть, сколько в Запечатлении участвуют претендентов, а дракон так или иначе должен выбрать кого-то - это просто на уровне инстинктов.

Цитировать
Что будет если его запечатлит другой дракон? (на примере высокоцивилизованных драконов, т.е. нас. Если каким-то чудом к нам попадут яйца драконов Перна)
Ну давай не будем забывать, что физически мы все люди. =) И соответственно будет то же самое, только с учетом реалий нашего мира. =)
Записан

Приди в мой сон, услышь мой стон.
Солнца яростный свет опаляет мне плоть.
В этом мире нету зла, но доброта с ума свела.
Даже ты, боюсь, не сможешь мне помочь.     (с) Ignes Fatui
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #10 : 19 Февраль 2009, 08:09:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Крафт
Цитата: Рей Фалькорр
Если дракон по каким-то причинам потеряет способность пользоваться промежутком то что будет, если всадник погибнет?
Вопрос МОЖЕТ ЛИ он потерять эту способность. Насколько становится ясно из книг, даже при смертельных ранениях они ее не теряют, вероятно, перемещение в Промежуток перед смертью - это своего рода инстинкт (или даже неизбежный процесс, как, конвульсии, например), не требующий внешнего вмешательства.
У Тодда может потерять. В случае сильной болезний дракон не успевал/не мог уйти в промежуток.
В крови драконов как раз описывались случаии гибели драконов без ухода в промежуток.
У Энн вроде тоже был один случай - смерть толи отнитей толи от падения не помню наслигла дракона так быстро чт оон не успел воспользоваться промежутком.

Цитата: Крафт
И если бы он действительно не мог попасть в Промежуток, я полагаю, его бы доставили туда сами сородичи.
Не помню этого, но возможно что так это и происходило.

Цитата: Крафт
Еще в "Саге о драконе" (не самая удачная книга одной сторонней писательницы) упоминалось о возможности "перезапечатления" своего рода - когда главная героиня погибла, ее дракон попытался уйти в промежуток, однако из-за возникновения сильного ментального контакта с другим человеком, не смог, ценой весьма неприятных ощущений для обоих. С другой стороны, не стоит забывать, что всё это уже домыслы стороннего автора, который вряд ли консультировался с Энн МакКефри.
Да , сага это не канон. Ужасный фанфик. Мне понравилсь только первая глава- дальше сплошной треш.
Да там Перезапечатление было, но оно было до смерти первого всадника - какоет овремя был тройной союз
И именно второй всадник не дал уйти в промежуток дракону.
А вообще это ужасно, смерть главного персонажа в середине книги ...

Цитата: Рей Фалькорр
Что будет с драконом если он не пройдёт запечатления?
В книгах однозначно говорилось что погибнет. В первых оборотах был прецедент и поэтому в последствии этого старались если не допускать, т освести к минимуму, обеспечивая большой выбор на запечатлении.
Записан
Крафт

Дозорный
Дракон
Автор





Сообщений: 1 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 19 Февраль 2009, 13:36:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
У Тодда может потерять. В случае сильной болезний дракон не успевал/не мог уйти в промежуток.
В крови драконов как раз описывались случаии гибели драконов без ухода в промежуток.
У Энн вроде тоже был один случай - смерть толи отнитей толи от падения не помню наслигла дракона так быстро чт оон не успел воспользоваться промежутком.
Может быть, я сужу по ранним книгам в основном.

Цитировать
Не помню этого, но возможно что так это и происходило.
Ну, это мои мысли. В книгах такого не помню.
Записан

Приди в мой сон, услышь мой стон.
Солнца яростный свет опаляет мне плоть.
В этом мире нету зла, но доброта с ума свела.
Даже ты, боюсь, не сможешь мне помочь.     (с) Ignes Fatui
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #12 : 19 Февраль 2009, 14:32:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А почему тема в "Галерее"?                   
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #13 : 19 Февраль 2009, 14:51:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Перенесено.                             
Следите, пожалуйста,  за назначением разделов (они подписаны на заглавной странице форума).                                                     
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2009, 14:55:43 от Rivelt » Записан
Рей Ряурх




просто дракогриф

Сообщений: 316


Offline Offline

« Ответ #14 : 19 Февраль 2009, 17:26:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Офф: Простите... я не знал куда правильно
Потрясающие ответы! Теперь ещё вопрос. Но уже не по миру Перна.
Вот кто-нибудь может предположить, что происходит с пространством внутри Чёрной дыры?
Записан
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #15 : 19 Февраль 2009, 22:55:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Shurik
мне без аэрации сложно задержать дыхание больше минуты, думаю что многие примерно равных возможностей,
Хм, странно. Сейчас специально попробовал (спешу заметить, что давно уже веду не слишком-то активный образ жизни), просто глубоко вдохнув и не особо себя напрягая (не до выпученных глаз :D ) - около двух минут.
Цитата: Shurik
Кстати очень смешно бы выглядело, если б всадник перед прыжком в промежуток делал гипервентиляцию легких.
Почему нет? О глубоком вдохе перед дальними прыжками в оригинале упоминалось (в какой именно части не помню), не так сложно и несколько раз вдохнуть-выдохнуть. Естественно, такое не слишком удобно во время боя, но там и прыжки сверхкороткие. И не надо, кстати, ждать от Перна слишком глубокой продуманности и логичности (в целом), слишком долго писался цикл, многие замыслы автора менялись от книги к книге. Опять же Маккефри - не самая последовательная из писателей, с нее станется и не придать значения какой-нибудь "мелочи", которую мы тут интенсивно "препарируем".
Записан
Крафт

Дозорный
Дракон
Автор





Сообщений: 1 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 19 Февраль 2009, 23:11:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
мне без аэрации сложно задержать дыхание больше минуты, думаю что многие примерно равных возможностей,
Не стоит забывать что расход кислорода зависит от активности действий. И если сесть, закрыть глаза и постараться отключиться от мира, задержать дыхание получится надольше, чем, если вы возьметесь прыгать на одной ноге, одновременно решая в уме сложные уравнения. =) Так что, Глори, на мой взгляд, прав, и глубокого вдоха для всадника должно быть вполне достаточно. Вспоминая одну из книг, время путешествия в Промежутке хватало ровно настолько, чтобы главная героиня произнесла стишок:

Там мрак и ледяная тьма,
Молчание, ни крика и ни стона.
И с миром непрочная связь
Лишь хрупкие крылья дракона.

Такой стишок явно и минуты не займет.


Добавлено спустя 2 мин.

Цитировать
Вот кто-нибудь может предположить, что происходит с пространством внутри Чёрной дыры?
Это разговор для отдельной темы, там подкованные в этом деле люди и не-люди с удовольствием приведут тебе с десяток скучных статей, теорий и выкладок по этой теме.  =)
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2009, 23:16:51 от Крафт » Записан

Приди в мой сон, услышь мой стон.
Солнца яростный свет опаляет мне плоть.
В этом мире нету зла, но доброта с ума свела.
Даже ты, боюсь, не сможешь мне помочь.     (с) Ignes Fatui
Рей Ряурх




просто дракогриф

Сообщений: 316


Offline Offline

« Ответ #17 : 19 Февраль 2009, 23:41:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

и другие свойства пространства
Тогда я хочу узнать про другие пространства, но Крафт прав, на цитаты из Википедии мне хвостом.
Записан
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #18 : 20 Февраль 2009, 00:06:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Shurik
в промежутке нужно задерживать дыхание
В безвоздушном пространстве нельзя задерживать дыхание. Не очень-то приятно, когда внутри тебя лёгкие взрываются. А точнее, очень больно и моментально смертельно.
Цитата: Shurik
Я всегда представлял 4
X Y Z время. Вот 4 измерения. Кстати, путешествие во времени - это путешествие в параллельные миры. Стартовав из своего времени в другое, что равно старту из своего мира в чужой, уже обратно не вернёшься. (Телек). А миров этих - бесконечное множество.
Цитата: Рей Фалькорр
А промежуток - это и есть одна сплошная неизвестность.
Если в этой неизвестности есть вакуум, то смерть в нём почти моментальна. Достаточно вдохнут очень много воздуха... И лопнуть. :D
Цитата: Рей Фалькорр
Вот кто-нибудь может предположить, что происходит с пространством внутри Чёрной дыры?
1) Переживёшь всю жизнь в обратном порядке и родишься обратно.
2) Просто сожмёт ни во что.
И вообще, узнаем это, когда колайдер запустят.


Записан
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #19 : 20 Февраль 2009, 00:13:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Крафт
Так что, Глори, на мой взгляд, прав, и глубокого вдоха для всадника должно быть вполне достаточно.
Ну я в общем не возражаю. Только напомню о чем мы начали - а с вопроса
Цитата: Рей Фалькорр
Можно ли спасти драконов попавших туда, если бы представилась возможность?
Я ответил что вполне возможно, но все уперается во время на сколько человек может оставаться без дыхания.
И тут уже всадник перед прыжком не будет аэрировать свои легкие - на кроткие прыжки как на сражениях с нитями это не нужно, а то что дракон "заблудится" всадник не подозревает.

Единственно что из этой картины выпадает коротенький рассказ "за промежутком".
Хеппиэнд для Мореты  получился слишком запутанным - если раньше о промежутке было мало что понятно, то после этого рассказа вообще крышу сносит.
У кого нибудь есть разумное объяснение происходящего там?





Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04