Форум Гнезда :: В. Дёмин "Драконы, мифы и реальность"
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Вильгельм Тема: В. Дёмин "Драконы, мифы и реальность"   (Прочитано 7989 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вильгельм

Автор


Демон

Сообщений: 897


Offline Offline

« : 06 Февраль 2009, 01:24:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Просмотрел несколько страиц орума, но про эту книгу не увидел. Что скажите товарищи? Читали?
Записан

"Я часть той силы , что без числа творит добро, всему желая зла..."
Вильгельм

Автор


Демон

Сообщений: 897


Offline Offline

« Ответ #1 : 03 Март 2009, 20:08:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну так что, нечего сказать про эту работу?
Записан

"Я часть той силы , что без числа творит добро, всему желая зла..."
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #2 : 03 Март 2009, 20:16:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В открытом доступе книги в сети нет, придётся искать в магазинах. Автор вроде не фрик, так что терпимо. =.=
Записан
Вильгельм

Автор


Демон

Сообщений: 897


Offline Offline

« Ответ #3 : 03 Март 2009, 20:24:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да не, нормальный автор, чем мне нравятся другие его работы, так это тем, что он приводит хоть какие-то доказательства. Кстати он из тех, что согласен с разумностью драконов. Только от книги я большего ждал...
Записан

"Я часть той силы , что без числа творит добро, всему желая зла..."
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #4 : 04 Март 2009, 16:36:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я себе прикупила, но прочитать времени еще не было. Как только - сразу отпишусь.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 16 Март 2011, 10:15:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Недавно нашла время ознакомиться с этой книжкой. Разочаровалась. Автор, по указаниям, доктор философских наук, но написать так может любой не-ленивый, которому очень хочется протолкнуть в печать ещё одну свою фантастическую повесть.

Книга состоит из двух частей. Первая - очень беглый обзор мифологии, и по объёму, и по качеству значительно хуже, чем, например, в "Мифологическом драконоведении". Вторая - повесть автора, непонятно зачем занимающая половину книги, у которой есть приписка "Информация, содержащаяся в этой книге, может быть хорошим дополнительным материалом для изучения курса "Культурология" в средних и высших учебных заведениях".

В итоге дельной информации набирается не более трёхсот страниц, где половина - иллюстрации, ещё почти половина - цитаты из разных источников (в том числе отсюда, с Гнезда  ) на мифологическую тему, а всё остальное - проталкивание своей идеи про полярное происхождение народов. Причём делается это весьма некачественно. Чего стоит только обозначение связи между словом "гриф(он)" и "гриб"! Или "лун" и "луна"...  И всё без малейших доказательств. Автор не ссылается ни на одно другое исследование; получается, что весь объём драконьей мифологии он интерпретирует сам. Разумеется, ни о какой достоверности тут говорить нельзя, иначе бы ныне покойный Дёмин был уже не только доктором философских наук, но ещё и исторических, и филологических. Ещё один пример псевдодраконологической книжки.

Читать рекомендую только тем, что не впечатлителен, достаточно образован и хочет просто увидеть обзор мифологической литературы (ссылки на книги, содержащие эти тексты, приведены). Ну, возможно, немного посмеяться, если найдутся такие личности, над "гриб(он)ами" и прочими фокусами псевдонауки.

P.S. Повесть во второй половине книги опять-таки про людей и на любителя, но уровень члена Союза Писателей России вполне проглядывает.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #6 : 16 Март 2011, 18:26:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Вильгельм
Просмотрел несколько страиц орума, но про эту книгу не увидел. Что скажите товарищи? Читали?
Книгу приобрёл где-то года 3-4 назад, но каюсь, не осилил. Слишком вязко, неинтересно, скучно. Под рукой были более интересные, поэтому забросил и не возвращался.

Цитата: LittleDrakon
Ещё один пример псевдодраконологической книжки.
  Так где же вы, о драконологи?
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #7 : 16 Март 2011, 18:40:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Автор не ссылается ни на одно другое исследование; получается, что весь объём драконьей мифологии он интерпретирует сам.
Какой смысл обращаться к чужим исследованиям, касающимся интерпретации мифологии, если автор изначально ставит себе цель написать что-то откровенно фантастическое? Нет, он, наверное, отдавал себе отчёт в том, что подобного рода "исследования" есть ничто иное, как написание сказки, и сознательно не претендовал на какую-либо научность своей работы, даже если визуально приукрасил её таким образом, что у непосвящённых покупателей сей книжки вызывала восторг её иллюзорная близость к действительной науке. И если это так, то я бы с ним согласился, к изучению драконов просто нельзя относиться серьёзно.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #8 : 16 Март 2011, 19:02:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
написать так может любой не-ленивый, которому очень хочется протолкнуть в печать ещё одну свою фантастическую повесть.
LittleDrakon, начинай удивляться: я с тобой согласна, честнейше осилив сие сочинение.
Цитата: LittleDrakon
Чего стоит только обозначение связи между словом "гриф(он)" и "гриб"! Или "лун" и "луна"...  И всё без малейших доказательств.
Фоменкоиды в атаке! 
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Вильгельм

Автор


Демон

Сообщений: 897


Offline Offline

« Ответ #9 : 16 Март 2011, 20:21:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Демин в этой работе даже не удосужился поднять вполне доступные материалы. Те же словари великорусского языка. Очень бы помогло. В общем ждал от него большего чем переписывание сказок народов мира ((((
Записан

"Я часть той силы , что без числа творит добро, всему желая зла..."
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 16 Март 2011, 21:57:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Так где же вы, о драконологи?
Вероятно, драконологи не пляшут перед телекамерами или на форумах. Наверное, они заняты делом. Для того, чтобы получить хороший продукт (лучше того, что представлен в теме), нужно перелопатить немало материала. На полноценную же книгу (монографию?) по теме требуется несколько лет.
Цитата: Chaiseel
Какой смысл обращаться к чужим исследованиям, касающимся интерпретации мифологии, если автор изначально ставит себе цель написать что-то откровенно фантастическое?
Нет, этот автор не намеревался сочинить алхимиков, измеряющих дракона. Он отдавал себе отчёт в том, что делает. Многие считают его идею о гиперборейском происхождении народов сказкой, но сам Дёмин её яростно отстаивает даже в этой книге. Откровенно фантастическое у него названо откровенно фантастическим и идёт "довеском" к первой, "научной" части, хотя я этот "довесок" сейчас склонна считать основой...
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #11 : 17 Март 2011, 00:53:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Вероятно, драконологи не пляшут перед телекамерами или на форумах.
  А Дёмин плясал?

Цитата: Chaiseel
акой смысл обращаться к чужим исследованиям, касающимся интерпретации мифологии, если автор изначально ставит себе цель написать что-то откровенно фантастическое?
  Вообще, если вспомнить заявленную тему автора, то он и писал о мифах, и об их отражении в реальности
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #12 : 17 Март 2011, 02:47:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
он и писал о мифах, и об их отражении в реальности
Может все-таки наоборот? О реальности и ее отражении в мифах?
Записан

Hic sunt dracones
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #13 : 17 Март 2011, 13:33:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scratch
Может все-таки наоборот? О реальности и ее отражении в мифах?
  Может и наоборот но вообще эта вещь достаточно взаимодополняющая.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #14 : 18 Март 2011, 01:54:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Фануил, то есть то что сказано в мифах влияет на реальность? Господа любители драконов, у меня для вас хорошие новости
Записан

Hic sunt dracones
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04