Форум Гнезда :: Литературный конкурс с очень интересными правилами
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор: Tannin Тема: Литературный конкурс с очень интересными правилами   (Прочитано 34016 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #20 : 09 Январь 2009, 21:28:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

У меня не получается авторизоваться как члену жюри и открыть форму для голосования. Уважаемые Хранители, у кого найдется время (и желание) мне помочь?
Записан

Внешность обманчива
Clancy

Дракон




Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #21 : 10 Январь 2009, 14:14:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Присоединяюсь к посту выше. Не могу залогиниться, ввожу почту и пароль... ещё раз ввожу... и ещё раз, просто обновляется форма и обнуляются поля в ней.
Более ничего не происходит
Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #22 : 11 Январь 2009, 21:13:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Забавно нынче выглядят результаты голосования Оо
"Проголосовало 4 человека" - т.е., даже не всё ядро жюри голосовало О_О
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #23 : 11 Январь 2009, 21:39:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

SnowDragon, я предполагаю, что:
1. не у всех членов жюри и участников есть домашний интернет;
2. не все члены жюри и участники смогли открыть форму голосования (см. выше посты).
Не беспокойся, без нас с Clancy не посчитают, то есть будет как минимум 6 проголосовавших

Хотя проблема того, что голосуют далеко не все, то должен бы по правилам, она всегда актуальна, да.
Записан

Внешность обманчива
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #24 : 12 Январь 2009, 01:09:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

...
Не беспокойся, без нас с Clancy не посчитают, то есть будет как минимум 6 проголосовавших

Хотя проблема того, что голосуют далеко не все, то должен бы по правилам, она всегда актуальна, да.

А меж тем - "Итоги" уже опубликованы Оо
Собсно, почему я и заинтересовался числом проголосовавших =)

PS - Кстати, когда-то я, вроде, уже отписывался по поводу "Открытого" жюри... Если нет... В любом случае, добавлю сейчас: выбранное "Закрытое" жюри, куда входят те, кто
а) Не участвует в конкурсе
б) Умеет оценивать, сводя к минимуму влияние своих субъективных предпочтений
Выполняет свою функцию, всё же, куда эффективнее и, кроме того, вызывает меньше нареканий и вопросов...
То, что есть сейчас, автоматически вносит в оценку рассказов такие коррективы, как "личная заинтересованность" и "субъективизм" - первый пункт ещё ладно, как это ни странно (пример - никто из участников ни за кого не голосует, получается, в итоге, как частный случай, результат "Закрытого жюри"), но вот второй - когда оценивает некто, не обладающий качествами критика - это действительно страшно... и ещё смешно местами. Например, если некто ставит "5" какому-нить рассказу не по объективным причинам, а, допустим, за объём ("старался!"), или, наоборот, краткость ("Удалось осилить!"). Причин может быть много...
В общем, высказался...
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #25 : 12 Январь 2009, 01:51:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну что ж, в таком случае мне очень жаль, что мне пришлось вычитывать все тексты, распределять оценки - и не выставить их, потому что ни у кого не нашлось времени мне помочь авторизоваться. И Clancy, вероятно, тоже оказался в такой же ситуации. Странно, конечно, что итоги подвели на основе 4 голосов из 14 возможных (т.е. менее 1/3), но я лучше промолчу.

Завтра, быть может, попробую написать краткий обзор конкурса и заметки о рассказах, а также укажу, как бы я их оценила в итоге.
Записан

Внешность обманчива
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #26 : 12 Январь 2009, 10:57:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Странно, конечно, что итоги подвели на основе 4 голосов из 14 возможных (т.е. менее 1/3), но я лучше промолчу.
А я не промолчу...
Либо я чего-то не понимаю, либо с конкурсом произошёл изрядный бардак.

1. Итоги подведены несмотря на то, что два из пяти членов основного жюри не смогли проголосовать по техническим причинам(!!!)
2. Судя по тому, что подано 4 голоса, один из голосовавших - участник конкурса. Некоторые участники ранее уже говорили, что включение в состав жюри участников некорректно, и заявили о своей принципиальной позиции неучастия в голосовании. По-видимому, не все участники столь принципиальны; вернее, - один из участников.
Кстати, действительно, это нонсенс, когда участники конкурса принимают участие в голосовании. Жюри обычно всё же составляются из компетентных и незаинтересованных лиц, к коим участники вряд ли могут быть причислены. Занятна также ситуация, когда один из членов жюри одновременно входит и в "основной" состав, и в число ассоциированных в качестве участника. У него два голоса?
3. Несмотря на практически не состоявшееся голосование, авторы всех произведений уже известны. Впрочем, публикация списка участников ещё до голосования сама по себе нарушила принцип анонимности.

Очевидно, эта ситуация изрядно повлияла на результат голосования, которое в таких условиях вряд ли может быть признано легитимным.

Теперь о первом месте. Не хочу обидеть автора, но большинство конкурсных рассказов гораздо глубже и по идеям, и по содержанию. Впрочем, это не вина автора. Всё же принципы написания прозы и стихов, а также критерии их оценки совершенно разные. Нельзя сравнивать несравнимое.
Странно также смотрится список конкурсных произведений. Впрочем, к чему приведёт столь революционная идея с единым названием было ясно всем ещё до начала конкурса. Хотя нет, не всем...

По-видимому, следующий конкурс будет проведён на таких условиях:
- все произведения должны иметь название "!!!";
- в конкурсе участвуют рассказы, стихи, рисунки, музыка; единственное ограничение - размер произведения не должен превышать 100 КБ;
- в состав жюри входят участники, а также приглашённые ими лица (родственники, друзья, знакомые...).

Критика должна быть конструктивной, поэтому мои предложения:
1. Конкурсы должны проводиться только в однородной номинации - проза, стихи, рисунки etc.
2. Конкурс проводится на заданную тему, но авторы сами определяют названия своих произведений.
3. С целью соблюдения анонимности список участников, а тем более авторство не публикуются до окончательного подведения итогов конкурса.
4. Жюри состоит только из компетентных, незаинтересованных лиц. Включение в его состав участников не допускается.
5. Все члены жюри обязательно должны принять участие в голосовании. Каждый член жюри обязан поставить оценку всем конкурсным произведениям по десятибалльной системе (1...10). При подведении итогов из суммы баллов каждого произведения исключаются минимальная и максимальная оценки.

Ничего личного, просто за идею обидно
« Последнее редактирование: 12 Январь 2009, 11:19:41 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« Ответ #27 : 12 Январь 2009, 16:21:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Итоги подведены?

Да-а... Слов просто не хватает. Для интересующихся, сообщаю, что я пристально следил за голосованием. Из участников, полностью за все рассказы проголосал ТОЛЬКО Я, двое других ограничились выставлением баллов лишь одному рассказу (каждый). Больше никто не голосовал вообще. СОВСЕМ. Насчет жюри - RedDragon, например, узнал о том, что он входит в жюри конкурса, вчера ночью (!) - от меня. Ему даже не сказали, что выбрали в жюри. Получается, "итоги" конкурса подводились одним человеком.
Про "победителей" лучше промолчу, иначе... Нет, лучше просто смолчать. И похлопать в ладоши. Кто, подобно мне, действительно прочитал все представленные работы - мне трудно вообразить выражение их лиц, когда они будут смотреть на победителей.

Сказать, что я чувствую себя глупо - означает ничего не сказать. Я, как идиот, строго следовал правилам, от души писал рассказы, 2-го января потратил полдня на вычитку и оценку всех работ - чтобы не опоздать - а в итоге над всеми участниками вновь посмеялись. Это уже даже не противно, это мерзко, черт побери - говорю же, слов не хватает.

Прошу вычеркнуть мои рассказы из списка участников. Мне стыдно и гадко, что я принял участие в этом дешевом фарсе. Я надеялся, что прошлые ошибки хоть чему-то научили местную... элиту - ха! Воистину, оставь надежду, всяк сюда входящий.

Прощайте.
Драко (он же Атуи).
Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
Кали

Автор
Дракон



Ядерный дракончик

Сообщений: 405


Offline Offline

WWW
« Ответ #28 : 12 Январь 2009, 18:55:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хм.. Либо трагическое стечение обстоятельств, либо мошенничество. Другого не могу дать объяснения увиденному (в халатности Хранителей очень сомневаюсь). В кой-то веки меня конкурс поразил таким высоким уровнем участников и такой бесславный итог.

А ВВВ голосование просто убило: либо явная накрутка, либо я о культурном уровне здешних обитателей слишком высокого мнения. 

Присоединяюсь к пунктам Ex tenebris, и от себя добавил бы, что, вобще, голосование ВВВ надо делать открытым и только пользователям форума. Так справедливее, и в крайнем случае, список голосовавших сделать видимым только дли уровней от модератора и выше..
Записан

А по ночам мне слышен шёпот звёзд,
И я уйти хочу. Но держат тут меня
Одни слова: "Я беспокоюсь за тебя..."
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #29 : 12 Январь 2009, 20:12:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Больше никто не голосовал вообще. СОВСЕМ. Насчет жюри - RedDragon, например, узнал о том, что он входит в жюри конкурса, вчера ночью (!) - от меня. Ему даже не сказали, что выбрали в жюри. Получается, "итоги" конкурса подводились одним человеком.
Про "победителей" лучше промолчу
Занятно. Оррригинальное голосование получилось.

Хоть я и не вхожу в состав жюри, но тоже прочитал все конкурсные произведения и определил для себя претендентов. Ими с большим отрывом стали два рассказа:
1. "Этот мир — мой?" - Атуи(Drako)
2. "Тот, кто живёт в шкафу" - SnowDragon

Первый рассказ произвёл на меня большое впечатление не только наличием хорошей идеи и хорошего стиля, но и проработанностью как сюжета в целом, так и отдельных деталей. Сразу возникло подозрение, что автор - профессионал, что теперь и подтвердилось. Возникает, правда, вопрос о корректности участия профессионала в любительском конкурсе, но в правилах об этом ничего не написано, значит не запрещено
Второй рассказ также интересен занимательным сюжетом, своей законченностью и хорошим стилем изложения.
Остальные заметно отстали по различным причинам. Это недостаточная проработанность материала, фрагментарность изложения, не самый удачный стиль... Впрочем, не стану разбирать остальные рассказы, поскольку, как я понял, призовых мест только два, а третье присваивается по довольно странному методу под названием "ВВВ".
О стихах вообще не буду говорить. Во-первых, они на мой взгляд в этот конкурс не вписываются. Во-вторых, там только одно стихотворение может рассматриваться всерьёз.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2009, 20:16:34 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #30 : 12 Январь 2009, 20:44:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
Либо я чего-то не понимаю, либо с конкурсом произошёл изрядный бардак.

Преизряднейший я бы сказал. О причинах я догадываюсь. Занятость. Это банально, но от этого не менее обидно.
Для основных организаторов, даже скорее организатора, конкурс превратился в обузу. Причем, есть подозрение, что еще до его начала.
Отказать в проведении не смогли, передать полный контроль было некому или не догадались, сил и времени контролировать и организовывать как следует не хватило. Реальная жизнь.

Нельзя не сказать и о том, что все остальные Хранители "благородно" отошли в сторону, т.е. были рады не участвовать, не помогать и вообще что их не трогают. Я в том числе. Можно сказать в первую очередь я. Ибо сделал это еще с прошлого литконкурса. Из-за своего отношения к большей части худлита. А в этот раз даже не зашел на страницу и крайне редко заглядывал сюда. В результате чего не только пропустил себя в жюри, но и не увидел проблем с авторизацией, которые вполне мог бы попробовать решить, обратившись к Тамиолу.

В результате конкурс (финал которого к тому же пришелся на праздники) оказался пущенным на самотек и вышел вот таким вот.

Цитата: Ex tenebris
Кстати, действительно, это нонсенс, когда участники конкурса принимают участие в голосовании.

Это не нонсенс. Во многих литконкурсах это хорошо, если не норма. Но вообще да, лично я считаю, что при нашем количестве участников это излишне.

Цитата: Ex tenebris
1. Конкурсы должны проводиться только в однородной номинации - проза, стихи, рисунки etc.

Прозу и стихотворные формы имхо таки могут выступать в одной номинации. Но это скорее ньюанс. А так да.

Цитата: Ex tenebris
3. С целью соблюдения анонимности список участников, а тем более авторство не публикуются до окончательного подведения итогов конкурса.

В принципе да. Хотя по мне при правильном жюри не будет особого смысла даже в анонимности.

Цитата: Ex tenebris
Жюри состоит только из компетентных, незаинтересованных лиц. Включение в его состав участников не допускается.

Вопрос компетентности сам по себе интересен. Хотя лично я за включение в жюри людей не компетентных т.с. Которые будут оценивать т.с. художественное исполнение, а не техническое. По мне это позволит оценить произведение более точно. Кто читал "Арфистку Менолли" из серии Перна, тот помнит как мастер объяснял ей почему супермелодии мастера композиции будут оцениваться высоко только музыкантами, а ее незатейливые мелодии полюбит народ.
Другой вопрос, что к следующему конкурсу попробуем привлечь разных людей. В т.ч. тех, кого можно назвать компетентными.

Цитата: Ex tenebris
Ничего личного, просто за идею обидно

Искренне понимаю. Провал не полный (полным было бы отсутсвие участников или выбор из 1-2 работ), но близко к тому.
Причем провал в стратегической области.

Цитата: Драко
Ему даже не сказали, что выбрали в жюри.

ну это нормально. В конце-концов, я, как Хранитель, должен был хотя бы поинтересоваться происходящим. В этом отношении уходящий год вообще не очень. В наступившим попробую исправить положение.

Цитата: Кали
, голосование ВВВ надо делать открытым и только пользователям форума. Так справедливее, и в крайнем случае, список голосовавших сделать видимым только дли уровней от модератора и выше..

Либо отказаться от него. В любом случае надо попытаться как минимум снизить уровень возможного мошенничества.

От себя лично и от имени Хранителей в целом приношу свои глубочайшие извинения участникам конкурса и просто зрителям за вот такой результат. Вина за провал конкурса полностью лежит на мне. Будут приложены определенные усилия, чтобы подобное даже в меньшей степени не повторилось в дальнейшем.
Так же приношу свою благодарность Всем, принявшим участие и потратившим свое время, как на написание работ, так и на их прочтение. Прошу Вас найти в себе силы перебороть негативные эмоции вызванные подобным итогом и дать второй шанс.  Спасибо и еще раз ИЗВИНИТЕ.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #31 : 12 Январь 2009, 20:55:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Искренне надеюсь, что к следующему конкурсу проблемы, имевшие место ныне, будут решены.

Извинения также принимаются, однако...
Однако, произошедшее в этот раз вынуждает меня выступить с самоотводом - согласно моему собственному мнению, мой рассказ претендовал на место не выше 2го (его и занял), но я в принципе не могу согласиться с результатами, при определении которых произошли столь суровые накладки.
Особо негативных эмоций нет - просто грустно...

Прошу прощения за беспокойство... =(
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #32 : 12 Январь 2009, 21:11:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Red_Dragon, эх... Ну, на самом деле, можно было и этот конкурс вытянуть, просто не торопиться (благо сроки оглашения результатов в правилах не определены и вообще зимой конкурсов больше нет, можно было спокойно подождать). Ну да чего уж теперь...


Ладно, проехали.  Я обещала обзор, я его напишу. Ну, пусть будет, для отчетности. Авторов принципиально пока смотреть не буду, пусть хоть какая-то объективность сохранится.
Рассказы будут по номерам и названиям, потому что иначе запутаться можно.
1. Этот мир мой. (про художника). Не могу сказать, почему не зацепило. И вроде язык хороший, и идея красивая... Но некоторые рассказы, на мой взгляд, лучше. 4.
2. Этот мир мой! (про книжный мир, где пропала вода, а растения растут). Мне этот рассказ понравился. Во-первых, достаточно хорошо описаны в начале чувства героя который идет непонятно куда и непонятно зачем. Во-вторых, идея изменения "книжного" мира в данном своем виде мне интересна, хотя с такими приемами я уже встречалась. Этот рассказ был бы мной оценен на 4-5.
3. Этот мир мой. (космоопера с разумными драконами и физиком-ученым). Очень хорошее начало, необычный взгляд на драконов, и в целом все хорошо, кроме чуть сумбурной развязки и не очень понятной концовки в целом. Возможно, именно развязка и оставила в итоге у меня ощущеие "недотянутости" рассказа. В итоге - 4.
4. Тот, кто живет в шкафу (стих, про кошку и дракона). Стихов на конкурсе всего два, и этот, безусловно, лучший. На небольше огрехи в технике можно закрыть глаза, потому что серьезных ляпов там нет, и текст читается хорошо, и сюжет красивый. 4.
5. Тот, кто живет в шкафу (про драконов и фурри из автоклавов). Рассказ поначалу очень понравился (несмотря на игру терминов с фурриками), некоторые аспекты описанного мира интересны, да и сама картинка воссоздается хорошо. Язык, опять же, хорош. Но потом из кустов выполз рояль инопланетный дракон, и стало как-то уже не так красиво, как было поначалу. И далее с улетающим кораблем... Историю с сестрой, на мой взгляд, стоило расписать подробнее и не делать такой хэппи-эндовой, что ли. Впрочем, я не автор, у меня свое видение, и вообще мне ли, любителю писать хэппи-энды, световать автору что-то... Мне просто кажется, что концовка была написана несколько наспех, поэтому не очень удалась. По оценкам - 4-5.
6. Тот, кто живет в шкафу. Не очень хороший язык + немного шаблонный прием, но и не вызывает отторжения при чтении, читается нормально. 3-4.
7. Этот мир - мой! (стих, с участием Мерлина). Стихи вобще воспринимаются более субъективно, чем проза, видимо. Думаю, фраза "Кругом неё росла с тех пор лишь только бузина" из стиха лучше всего охарактеризует оценку 3.
8. Этот мир мой? (про Сайруса, который Сириус). Этот стиль я помню еще с прошлого конкурса. Он напугал меня еще тогда. Причем, автор определенно растет в плане сюжетного построения - содержание рассказа в этом году заметно лучше, чем в прошлом. А вот в плане языка автор едва ли вырос, обилие ошибок орфографических, пунктуационных и логических превышает всякие нормы. И снова красной нитью идея-мечта автора - дракон пишет книгу, которая сразу становися бестселлером, и все становится хорошо, и книга решает все проблемы. И звонят из "Эксмо". Лично редактор. И лично едет к автору... В прошлом году все это тоже было, правда, без редактора "Эксмо". Более того, если в прошлом году героя звали Сириус, то в этом году - Сайрус. Все бы ничего, но под конец рассказа он превращается-таки в Сириуса... Ладно, не буду бочку катить, скажу автору так: если хотите писать вообще (пока речь не идет о серьезных работах в литературе, а просто о работе с текстом), уделите больше времени изучению русского языка и в частности стилистике. Иначе стоящие книги для вас останутся только в ваших же рассказах. И еще я не понимаю, КАК этот рассказ выиграл ВВВ. Ах да, оценка... Поставила бы 2, но из-за сюжета, который таки лучше, чем был в прошлый раз, пусть будет 3-.
9. Этот мир - мой? (где люди - домашние животные драконов). Идея занятная. На 3-4.
10. Этот мир - мой! (эссе с использованием песни "Мельницы"). Во-первых, это даже не зарисовка, это просто "мысли", во-вторых, не очень красиво смотрится использование чужого хорошего текста, в-третьих, язык изложения не очень хорош. И еще Алукард Нокард... Для блога было бы хорошо. Для конкурса литературных произведений - слабо. 2.
11. Этот мир - мой? (про передачу о самых грязных профессиях). А вот это, на мой взгляд, лучшее произведение конкурса. На протяжении почти всего текста сюжет держит в напряжении, и только построишь идну версию концовки, ка появляется новая информация. и все построения устаревают. И мне понравилось, что и люди, и драконы уравновешены, нет очевидных "злодеев" и "добрых", обе расы по-своему натворили дел. Жаль, что рассказ остался за бортом призовых мест. 5+
12. Тот, кто живет в шкафу (про дракона, живущего в шкафу и любящего выпить с хозяином дома). Текст немного сыроват, но у рассказа хорошая атмосфера сказки. Дошлифовать бы. А так - 4.
13.  Этот мир - мой (про нахохлившуюся маршрутку). Тоже не совсем рассказ, скорее зарисовка, которую очень сильно портит плохое форматирование и некоторые ляпы, но зато у нее есть плюс - она "теплая", в ней заложены некоторые хорошие идеи и красивые находки. В итоге - 4.
14. Этот мир - мой? (про Фафнира). Язык и стиль хорошие, но концовку поняла раза с третьего. Написано вроде бы правильно, но не цепляет. 4.

Общее впечатление о конкурсе. Очень порадовал с самого начала, потому что первые же работы оказались весьма неплохи, выше качеством, чем бывало ранее. И хорошо было сделано, что список авторов опубликовали не сразу, а когда работ набралось уже много. Собственно, ради такого подбора работ готова была даже мириться с тем, что работы не пронумерованы, и ориентироваться было тяжеловато. Ну и вот... сглазила, видимо. Потому что конец конкурса меня убил. Начисто.
Записан

Внешность обманчива
Clancy

Дракон




Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #33 : 12 Январь 2009, 21:41:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Такс...
Автор 14-го рассказа, дописано на флажке.

Аутсайдеры без оценок - номер 8 и 10.

Или убого (как 8, хотя я не спорю, предыдущая работа была ЕЩЁ слабее). Или не является рассказом, ещё и с лобовой цитатой Мельницы. Мало кто тут её не слышал. Хотя понимаю, для кого-то оно - откровение.

==============

Безусловные лидеры - номера 12 и 11. Сказка в стиле Бормора, тёплая и чуть шероховатая на ощупь. Чуть подредактировать бы... - это 12.

11 я не буду оценивать кратко, это просто надо читать. Любая оценка-рецензия - спойлер.

Максимальная оценка обеим работам.

Номер 5 - просто лидер. Фуррики игры с озеркинами - не очень чистый трюк, учитывая контингент. Но приятно читается, да. Почти-почти лучшее. Просто... не хватает души, что ли. Технически всё отлично, но некромант не оживил тело вместо человека получился голем с проблесками разума.

4 и 7 - стихи - не буду оценивать.

Кому нужна оценка из неупомянутых - сообщите
Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #34 : 12 Январь 2009, 21:45:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Лично я проголосовала за все рассказы ещё до того, как надумала сама участвовать (а было это под самый Новый Год). Старательно прочитала каждый из существовавших на тот момент.

Про многое уже высказались в этой теме раньше, но один момент меня неприятно поразил. Произведение, которое я предоставила чисто отформатированным, на сайте повисло непонятным грязным комом. Я пыталась сообщить об этом, но никакой реакции не замечено до сих пор. Может, хоть в архивы оно уйдёт в том виде, в каком оно было у меня?

Clancy, сообщаю  . № 13
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Clancy

Дракон




Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #35 : 12 Январь 2009, 21:57:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

13? Ужасающее форматирование. Мне пришлось его "отредактировать" у себя в блокноте, чтобы прочитать.

Атмосфера тепла. Мысли, которым можно верить, сюжет, который может быть. Поток сознания, обычный приём начинающих.

Зачем маршрутка два раза нахохлилась? Я понимаю, вы нашли отличный образ, он вам понравился. Но повторять такие вещи дважды в течение одного короткого текста... это то же самое, что дважды за один вечер повторять одну и ту же шутку. Мастерство автора - умение находить образы и сравнения в том числе (среди прочего).

Первая работа? Если так, то небезнадёжно, более чем.
Если пишете долго и всё равно получается только такое - то, может, лучше не надо?

Предположив, что форматирование - не вина автора, считая эту работу первой опубликованной (или вообще первой) - 4 балла, или 6-7 по 10-балльной. При том, что на 5 из 5 тянут только трое.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2009, 22:07:51 от Clancy » Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #36 : 12 Январь 2009, 22:13:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Что ж,спасибо за оценки.
Первый раз вывешивала свое на конкурс - и приятно слышать теплые отзывы.
В остальном - да,плохо,что так вышло
Надеюсь,что следующие конкурсы будут лучше.
Записан

Крррр...
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин
Модератор



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #37 : 12 Январь 2009, 22:15:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

К сожалению, не смог участвовать в конкурсе как автор по причинам внутренним, а как читатель по техническим. Прочитал все работы только сегодня.
Начал, было, составлять комментарии, но после сказанного Орикс не имеет смысла повторяться.
Выскажу лишь отличное от её мнения.

1. Этот мир мой. (Атуи/Драко). Понравилось как языком, так и всем остальным. Чуть мутноватым показалось окончание. 5 баллов.
6. Тот, кто живет в шкафу. (Аргон). Понравилось. Даже не заметил особо огрехов языка. Разве что чуть пошлифовать - в направлении уменьшения конспективности, небольшое увеличение объёма совсем не повредит. 5 баллов.
8. Этот мир мой?(Ганриэльд). Язык вызвал настолько неприятные ощущения, что я даже не смог заставить себя дочитать до конца. 1 балл с двумя минусами.

Итого тройка лидеров:
11. Этот мир - мой?(Атуи/Драко). На мой взгляд, лучшее произведение конкурса. 5 баллов+.
1. Этот мир мой. (Атуи/Драко).
6. Тот, кто живет в шкафу. (Аргон).
==============

По поводу подведения итогов.
Совершенно согласен с Орикс - не надо было гнать лошадей. Ничего страшного не случилось бы, продлись это подведение ещё пару недель. И тогда, может, выглядело бы всё несколько иначе.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Clancy

Дракон




Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #38 : 12 Январь 2009, 22:17:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

И я хотел бы услышать рецензии от тех, кому не лень их оставить. Тут, да. От Драко особенно интересно...
Дракону Рассвета спасибо
Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #39 : 12 Январь 2009, 22:19:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

   Вероятно, состоится таки второе, т.с. параллельное голосование. по итогам конкурса. Хотя и займет определенное время (мне надо прочесть хотя бы все рассказы). Возможно, для повышения объективности, я буду выступать за расширение жюри (учитывая что авторы деанонимизированны). Особенно учтя, что на примете имеются несколько лиц к которым хочется обратиться. В т.ч. среди пользователей гнезда. Оба вопроса я буду обсуждать с Таннин и другими Хранителями.
   Призов, опять таки вероятно, не будет. В данном случае преследуется другая цель. Плюс, полагаю, большая часть участников участвовала отнюдь не из-за призов.
   Лишения призов так же не будет. Я не сторонник отъема золотых медалей после олимпийских игр. Вина на организаторах, не на участниках. Потому вот так. Тем более, что обвинить в подтасовках организаторов врядли возможно. Спонсоры призов при желании просто могли бы их вручить кому хочется. Потому отъема не будет.
   Самоотводы это благородно. Однако, я бы попросил всех этого не делать. Более того, принять выигранный приз. Не обижайте своим самоотводом других участников, да и организаторов тоже. Не делайте т.с. контрольных выстрелов в голову конкурса. Возможно, для того чтобы принять такой приз нужно больше смелости, чем чтобы отказаться от него. Заранее спасибо за понимание.

   Отдавая себе отчет что все эти меры не способны спасти данный конкурс или вернуть ему приятную, милую атмосферу, все же надеюсь это поможет участникам по крайней мере не чувствовать себя спортсменами, соревнующимися на пустом стадионе, да еще и без судей.

   Спасибо за понимание.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04