Форум Гнезда :: Драконы и элементы
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 20 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Red_Dragon Тема: Драконы и элементы   (Прочитано 19044 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #20 : 28 Декабрь 2005, 23:55:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А вто и нет, глюки бывают и коллективными. О массовых галлюцинациях слышали? :cheese:
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
SoulDragon




Угрюмый

Сообщений: 849


Offline Offline

« Ответ #21 : 29 Декабрь 2005, 00:00:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нет. А что бывали случаи?
Записан

Если бы молодость знала, если бы старость могла...
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #22 : 29 Декабрь 2005, 11:31:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Даниэль,
Живя в наше время и не о таком услышишь.

Яшраф,
Цитировать
А так по моему мы все верим в одно и то же, только под разными обличиями, так что я просто верю что бог есть и всё...

Почти полностью разделяю твое мнение.
Записан

Крррр...
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #23 : 29 Декабрь 2005, 15:23:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нет, в мракобесия я всё-таки верить отказываюсь определённо :smile: Без обид
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
SoulDragon




Угрюмый

Сообщений: 849


Offline Offline

« Ответ #24 : 29 Декабрь 2005, 15:50:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мда, можно верить ВО что-то а можно верить ЧЕМУ-ТО... Так вот, я не верю уже почти ничему, так что мало во что я поверю...
Записан

Если бы молодость знала, если бы старость могла...
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #25 : 30 Декабрь 2005, 23:04:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кеман
.
Цитировать
Кстати, вопрос для остальных: Зачем же так целенаправленно рыцари исстребляли драконов? Независимо от прямого вреда людям и наличия золота в пещерах?

А как же слава и почёт, полагающиеся герою, ну или какая-нибудь там рука дочери короля? ROLL Но всё-таки обычно в подобных историях дракон причинял вред. Иначе на него и внимания особого никто не обращал бы. Живут же в саваннах львы, а в джунглях тигры, но целенаправленно никто (за исключением браконьеров) их не истребляет. И уж наверняка охотников на этих хищников не носят на руках и не увековечивают в преданиях. Но вот если появится лев/тигр-людоед (который кроме женщин и детей закусит пятком лучших охотников племени), то тут совсем другое дело.

Цитировать
Понятие "негатив" относительно... Похоже в данном смысле имеется в виду негатив по отношению к эгрегору и к обществу его создавшего и поддерживающего...

Понятие да, но "святость" всегда используется по отношению к Добру. Поэтому и негатив "holy" - нечисть, нежить и т. д. Не скажешь же "святой Потрошитель намотал кишки нечистого сэра Альвина на берёзку, избавив невинных демонов от злой напасти". ROLL

Цитировать
>Святые, пользующиеся магией? Святотатство!
Скорее разная терминология...

За эту "разную терминологию" в старые добрые СВ не жалели дров для костра. :wink: А святые жили и работали. По воле Божьей...

>>Как-то не встречал упоминания о драконах, усмирённых полумесяцем, монадой, солнечным диском, анкхом, эгидой или ещё чем.
>1. Может их там не так называли?

Медведем или львом?  ROLL

>2. Может вместо них ту же роль выполняли какие-то другие сушества (сущности)?

В смысле? Кто может выполнять роль дракона/змея кроме дракона/змея?

>3. Может с ними смогли договриться?

В паре историй было-таки, что святые (Св. Каранток и Св. Петрок) не убили драконов, а дали перебраться в другое место. Но и там сначала было усмирение молитвой, а потом доходчивое объяснение на тему "кто виноват и что делать". Ни о каком столе переговоров речи не идёт.

Цитировать
В любом случае надо будет глянуть в соответствующую литературу...

Что верно то верно...

Цитировать
Первичность относительна ибо всё бесконечно...

"Один рождает два, два рождает три, три рождает всё остальное".    Я про первичность в том смысле, в каком HOH первично по отношению ко льду, воде и пару.

Цитировать
>>Кстати, элементы нередко мелькают в христианских источниках. Святая вода, крещение водой, крещение огнём, Святым (воз)Духом (да, притянуто за уши ). Святая земля под храмами, наконец.
.
>Это остатки фетишизма (создания артефактов) из первобытных религий и магии. Т.е. привязка силы к материальным предметам и иным частям материального мира...

Хм, сомнительно. Христиане ведь не из лесу выбежали, а появились в местности с долгой культурной историей, так что о первобытных культах речь вряд ли идёт.
.
Цитировать
>>В легендах драконы именно усмирялись а не шарахались, как нечисть. То есть, воздействие явно другого типа...
>Может перекрытия потока силы путём закрытия источника или перенаправления оных потоков через структуры эгрегора?

А о каких источниках и потоках можно говорить в случае Св. Даниила и львов?    Тут скорее эмпатия.

Цитировать
>>По идее, существо, понимающее язык всех животных и имеющее развитую нематериальную компоненту, должно быть неслабым в этом плане.
Всё равно эгрегор сильнее... Как по сумме сил отдельных компонентов, так и по информационному единству всей структуры...
>Кто победит: отдельный замок или осаждающая его небольшая страна, если замок осаждён и помощь нитокуда не придёт?

Вспоминаю одну из серий "Фантастической четвёрки", в которой Галактус пытался уничтожить Эго, живую планету.    В один из моментов противостояния Эго заявил "Ты не можешь меня победить. Ты лишь существо. Я же - целый мир". И всё-таки Эго вырубила четвёрка, проникнув внутрь и подорвав ему мозги, после чего Галактус нанёс заключительный удар. Но это так, к слову. В твоём варианте замок может и выстоять, если стены достаточно прочны, и внутри имеются источники продовольствия.
Ещё один момент: дракон как существо - сам себе источник. Адепт же лишь ретранслятор, то есть источник силы у него внешний. Поэтому и отключение "питания" для него опаснее.

Цитировать
>>То есть, не всякому богу по зубам. Зевсу, вон, и прочим Мардукам приходилось самолично с драконами разбираться.
>Значит эгрегор слабый...

Или дракон сильный.    Тифон, к примеру.

Цитировать

>>А вообще кого мы считаем святыми? Всех, к кому особое расположение бога (Бога) или только тех, у кого нимб?

>Скорее всех имеющих доступ к силе эгрегора. Ибо это включает и первое и второе... Причём второе скорее как побочный эффет...

Буддийские йоги. Или даже сам Будда. Тоже изображаются с нибом. И какому же эгрегору они служат? Эгрегору саморазвития, надо полагать? ROLL Это раз.
Иисус (да и Будда) был основоположником новой религии, так? И силой Бога творил чудеса, верно? А сколько в то время было христиан? Не маловато ли для эгрегора?  :wink:

Цитировать
Не думаю что грубая сила без предварительного блокирования магических способностей будет эффективна...

Если нет перманентного щита с физрезистом, то вполне будет.  Магия магией, а тело телом. Незамеченная стрела в спину мага ничем не отличается от таковой в спину крестьянина. У дракона плюс - чешуя, на неё и вся надежда.

Цитировать
1. Срок жизни эгрегора как правило больше срока жизни дракона, следовательно силы и знаний он успеет накопить больше.

Да ну?    Всего каких-нибудь две с лишним тысячи лет назад верили в Зевса. И где он теперь, этот Зевс? А для дракона такой возраст - не предел.
.
.
Красный
.
Цитировать
"Роза Ветров" книжка была такая где вское подобное понаписано было для загрузки мозга

А не "Роза мира", случаем?  ROLL Роза ветров вроде как из области метеорологии.
.
.
Цитата: "Gluk"
как человек, изучающий и практикующий магию, и "служащий" божеству по имени Геката,

Хм, а я-то думал древнегреческий пантеон канул в Лету.  :shock:
.
.
Цитировать
Госсподи Иисусе..  :shock:

Ну да, пока гром не грянул, "Бог умер". А как покажут "козу" так сразу "Госсподи Иисусе".  :twisted:
.
.
Цитата: "Яшраф "
А так по моему мы все верим в одно и то же, только под разными обличиями, так что я просто верю что бог есть и всё...

Это только если ты про монотеизм. Те, что из пантеонов, на глобальность не претендуют.
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #26 : 31 Декабрь 2005, 15:34:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ёжик-пыжик,
Цитировать
Всего каких-нибудь две с лишним тысячи лет назад верили в Зевса. И где он теперь, этот Зевс?

Цитировать
Gluk писал(а):
как человек, изучающий и практикующий магию, и "служащий" божеству по имени Геката,

Хм, а я-то думал древнегреческий пантеон канул в Лету.  
 
 :smile:
Записан

Крррр...
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

« Ответ #27 : 31 Декабрь 2005, 18:57:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ух, скока понаписали!
Зато будет чем заняться после НГ....

С наступающим всех ещё раз...
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #28 : 15 Январь 2006, 19:05:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Фануил

>Госсподи Иисусе..

   Не упоминай в суе. Дай отдохнуть человеку ;)

2 Ежик-пыжик

>А не "Роза мира", случаем?  Роза ветров вроде как из области метеорологии.

   Оно. Переработался:)

>Хм, а я-то думал древнегреческий пантеон канул в Лету.

   Неее, Апаллону еще культы даже вроде как есть поклоняющиеся:) Т.ч. было бы желание.

2 Кеман

>Зато будет чем заняться после НГ....

   Только сессия вперед;)-
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #29 : 15 Январь 2006, 19:18:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Фануил

>Госсподи Иисусе..

   Не упоминай в суе. Дай отдохнуть человеку ;)

2 Ежик-пыжик

>А не "Роза мира", случаем?  Роза ветров вроде как из области метеорологии.

   Оно. Переработался:)

>Хм, а я-то думал древнегреческий пантеон канул в Лету.

   Неее, Апаллону еще культы даже вроде как есть поклоняющиеся:) Т.ч. было бы желание.

2 Кеман

>Зато будет чем заняться после НГ....

   Только сессия вперед;)-
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Gluk

.
« Ответ #30 : 28 Январь 2006, 15:21:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Извините за долгое отсутствие, сейчас постараюсь ответить на накопившиеся вопросы
>...xм, а я-то думал древнегреческий пантеон канул в Лету...
да не в обиду будет сказано... индюк тоже думал... а если по правде, вспомни, как называют богов? правильно, бессмертные..
кто-то спрашивал кто я, ответ: просто маг  :neutral: .
Записан
Gluk

« Ответ #31 : 28 Январь 2006, 23:24:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>..Госсподи Иисусе..
ну правильно, человек-христианин называет себя драконом :-) смешно, если учесть кто драконы по христианству :-)
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #32 : 29 Январь 2006, 00:07:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>ну правильно, человек-христианин называет себя драконом  смешно, если учесть кто драконы по христианству

Кто? и данные откуда сразу указывайте.
Заодно прошу сразу указать, почему небыло гонений Церкви на герб Уэльса например. Ибо на него вдвойне гонения должны быть.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Gluk

« Ответ #33 : 29 Январь 2006, 12:47:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Фануил"
Цитировать
Кеман, RedDragon, как человек, изучающий и практикующий магию, и "служащий" божеству по имени Геката,

Госсподи Иисусе.. :shock:

вот про что я  говорил.
Записан
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #34 : 29 Январь 2006, 18:34:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
>...xм, а я-то думал древнегреческий пантеон канул в Лету...
да не в обиду будет сказано... индюк тоже думал... а если по правде, вспомни, как называют богов? правильно, бессмертные..

Кто говорил о смерти? Суть Леты должна быть тебе известна.
Впрочем, для богов забвение смерти подобно. :rolleyes:
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #35 : 29 Январь 2006, 23:49:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>вот про что я говорил

Раньше за такое давали подзатыльник и говорили не упоминать Бога в суе. А слово Damn считалось сильным ругательством. Но эти фразы утратили во многом свой смысл и ничуть не говорят о том, что говорящий придерживается веры соответствующей.
И все же, раз сказал а = "смешно, если учесть кто драконы по христианству" то давайте уже б. Расскажите кто драконы по христианству. Мы учтем.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Gluk

« Ответ #36 : 31 Январь 2006, 00:00:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ёжик-пыжик >"..Впрочем, для богов забвение смерти подобно.."
 О том и речь. Только если их не вспомнят, не пробудят.
Red_Dragon >"..И все же, раз сказал а = "смешно, если учесть кто драконы по христианству" то давайте уже б. Расскажите кто драконы по христианству. Мы учтем.."
 Если не ошибаюсь, на сайте имеется информация на этот счет, да и на форуме она тоже промелькнула. Точно не помню где. Зачем повторяться? Тем более все знают герб Москвы. (Георгий Победоносец VS Дракон), да и сопоставление дракона со змием (aka Змий-Искуситель) тоже не случайно.
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #37 : 31 Январь 2006, 00:55:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ну Георгий побеждает. У Иоанна отображается дракон красный о семи головах. И? Сопоставление оно разве что в православии было четким.
Что интересно, когда начал разбираться с данным вопросом оказалось что у иудеев нет слова дракон.
Опять же остается вопрос, как же РКЦ допускала тогда дракона в геральдике? причем на весьма высокопоставленных гербах?
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24