Форум Гнезда :: Хранитель Клинка, автор Семёнова (моя жена)
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор: Svetlovid Тема: Хранитель Клинка, автор Семёнова (моя жена)   (Прочитано 21285 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MongooseTick

« Ответ #40 : 19 Октябрь 2008, 16:02:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

По поводу фальши: стала бы так разговаривать со служанкой молодая девушка, знающая служанку уже много лет (месяцев?), каждый день сталкиваясь с одинаковым обслуживанием? В лучшем случае это было бы глухое раздражение, а не инфантильное недоумение по поводу своей способности сделать это самостоятельно.
Записан
Svetlovid

« Ответ #41 : 19 Октябрь 2008, 16:14:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Svetlovid, собственно я могу попробовать обьяснить. Героиня получает особый Артефакт, попадает из нашего мира в чужой, где ей уже уготована участь Великой Спасительницы, по пути встречаются толпы злодеев которых героиня режет в капусту одним взмахом клинка, имеет у себя в комплекте особого коня, (обычно было подмечено что конь зачастую ехидный), по пути встречает Возлюбленного, вместе они приканчивают Главного Злодея и все счастливы.

Говорю заранее - книгу я не читал. Потому степень совпадения с реальной сюжетной историей не знаю. Просто сам факт в том, что было подмечено, что у очень многих девушек именно этот стереотип написания фентези. Чем обьяснить сей феномен неизвестно. И зачастую Героиня - некий бессмертный идеальный воин без единого порока или изьяна, а как известно, человек неидеален. Так вот, в интернет-сообществе Героиню-Супермена называют Мери-Сью. Ну а сюжет, как Вы сами можете догадаться, всем уже успел изрядно поднадоесть.

P.S Автор Клиффорд Саймак, произведение "Заповедник гоблинов".


В том то и дело что не совсем так... никого она не режет... и главный герой далеко не идеален... сцен "резни" практически нет, но если есть, они хоршо описаны и ярко выражены... я помню всего две... и одна из них.. "борьба за добро"...
Конь есть.. возлюбленного найдет... но не в первых главах... и даже не в тех которые уже написаны.

Что качается Клиффорда Саймака, попробуйте покритиковать данную фразу в том контексте в котором она есть на этом сейте в подписи...
Ничего не замечаете? Вне контекста, когда она находится, никаких спотыкалочек не замечаете?

По этому (это относится не к вам , а ко всем), я повторюсь, если вы(люди форума) все таки решили дать критический отзыв.. прочитайте целиком.. а то критика получится не очень убедительной.

С Уважением,
Олег
Записан
SilverTail

Автор


...

Сообщений: 464


Offline Offline

WWW
« Ответ #42 : 19 Октябрь 2008, 16:14:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Svetlovid
Что качается Клиффорда Саймака, попробуйте покритиковать данную фразу в том контексте в котором она есть на этом сейте в подписи...
Ничего не замечаете? Вне контекста, когда она находится, никаких спотыкалочек не замечаете?

Вууухууу!!! Давайте обливать грязью К.Саймака!!! Блин, вы меня веселите, спасибо. Я не замечаю спотыкалок. Может, вы мне, недалекой, расскажете?
Записан

У каждого в жизни есть свой счастливый случай. И если уж ты ухитрился упустить ту возможность, которая была тебе важнее всего, дальше твоя жизнь идет на удивление гладко. ©
Svetlovid

« Ответ #43 : 19 Октябрь 2008, 16:23:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

MongooseTick,


Добавлено спустя 2 мин.

По поводу фальши: стала бы так разговаривать со служанкой молодая девушка, знающая служанку уже много лет (месяцев?), каждый день сталкиваясь с одинаковым обслуживанием? В лучшем случае это было бы глухое раздражение, а не инфантильное недоумение по поводу своей способности сделать это самостоятельно.

Может вы так это чувствуете?

Я считаю, что тут скорее всего, чистое раздаражение с мольбой в перемешку, со стороны Оливии.

Кто-то, коворил тут про борьбу мнений.. вот туду я думаю, что это оно и есть

Без злобы.

С Уважением,
Олег
Добавлено спустя 2 мин.

Вууухууу!!! Давайте обливать грязью К.Саймака!!! Блин, вы меня веселите, спасибо. Я не замечаю спотыкалок. Может, вы мне, недалекой, расскажете?

Вууухууу!!! А вот грязи как раз тут и нет. 
Я указвал, на то что без контекста фраза выглядит логически не полной.. и это моя придирка.
Обьясню почему...
Все просто..

В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОВТОРЮСЬ!! (простите за капс) просто привлекаю внимание.

просто в том то и дело, что фразу в принципе НЕЛЬЗЯ оценивать без контекста!

Надеюсь, что сейчас вы это наконец поняли.

С Уважением,
Олег
Записан
SilverTail

Автор


...

Сообщений: 464


Offline Offline

WWW
« Ответ #44 : 19 Октябрь 2008, 16:24:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Svetlovid
фразу в принципе НЕЛЬЗЯ оценивать без контекста!

ммм...?  :blink:

А цитаты? Контекст иногда нужен, да. Но в этом случае все нормально.

А, ладно. Все скатилось до обсуждения моей подписи. 

Все, пошла. И на этот раз навсегда.

Без злобы, без сатиры, с улыбкой, я желаю вашей жене творческих успехов!
Правда, правда.
Записан

У каждого в жизни есть свой счастливый случай. И если уж ты ухитрился упустить ту возможность, которая была тебе важнее всего, дальше твоя жизнь идет на удивление гладко. ©
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #45 : 19 Октябрь 2008, 16:25:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
В том то и дело что не совсем так... никого она не режет... и главный герой далеко не идеален... сцен "резни" практически нет, но если есть, они хоршо описаны и ярко выражены... я помню всего две... и одна из них.. "борьба за добро"...
Конь есть.. возлюбленного найдет... но не в первых главах... и даже не в тех которые уже написаны.

Я к чему это вёл - по возможности этих линий событий в произведении надо стараться избегать или создать что либо вносящее так сказать "свежую струю" в данную линию событий. Будет ли интересно читать книгу, если сюжет заранее известен на 10 шагов вперёд?
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Наблюдатель



Князь тишины
Это тоже кошачье

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #46 : 19 Октябрь 2008, 16:29:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ув. Svetlovid. Заранее хочу заметить, что я не собираюсь с вами дискутировать. На указанном вами сайте я обнаружил призыв к критике, и я выполню его настолько, насколько способен это сделать.
Возможно, что где-то я буду высказывать то, что уже было высказано до меня. Это повод задуматься, почему разные люди говорят одно и то же.

Часть 0.
Рекламировать незавершенный рассказ, из которого доступно только три главы, есть не просто неуважение к читателю, но, я бы сказал, наглость. Однако ж я читатель хоть и привередливый, но стараюсь быть непредвзятым, и с удовольствием разберу сии три главы.

Часть 1.
Ну-с, начнем с самого начала. Название (а ведь известно, что как корабль назовешь, так он и поплывет) ни о чем не говорит. То есть вообще. Где-то я встречал рекомендацию для выбора названий фентезийных произведений, суть которой такова: на карточках пишутся существительные (вида "меч", кристалл", и т.п.), и прилагательные (вида "красный", "аццкый" и т.п.). Эти карточки перемешиваются и вынимаются случайным образом, так и составляется название. Вот тут такое впечатление, что при составлении названия была использована не фантазия, а карточки.

Завязка сюжета вокруг Сильномогучего Артефакта, должного спасти мир - как удар кузнечным молотом по голове. Не тем, который выглядит, как кувалда, а тем, который с пневмоприводом и весит пять тонн. И хочется кричать: "Не надо штампов, это не поточное производство!".

Часть 2. Языковой барьер и говорящие коты.

Когда я смотрел какую-то часть фильма "Рембо", меня более всего поразило следующее: англоязычный Рембо, злобные совецкие солдаты, говорящие на ломаном русском, и афганцы, балакающие на фарси и дари, прекрасно друг друга понимают. Это, грубо говоря, взорвало мой моск.
У вас непонятно откуда вывалившийся воин-с-мечом свободно говорит с англоязычной девушкой. А на каком, простите, языке? Может, на латыни, или там эсперанто? Обычно в фентезийных мирах, созданных с нуля, вводится авторским произволом некий "общий язык", но с вашей старой доброй Англией это не прокатит.
Говорящий и пожирающий яблоки кот вызывает почему-то ассоциации не с добрым сказочным существом, а с Бегемотом из небезызвестного произведения.

Часть 3. Я это уже где-то читал.

Все дальнейшее повествование создает атмосферу какой-то... сказочности, что ли. Говорящие коты и мыши, живые губки, летающие книги и простецкий разговорный стиль речи персонажей - все это есть чуть более чем атрибутика детских сказок.
Тут вот высказывалось мнение про аниме, но это же не из аниме, это из "Приключений Печенюшкина" - девочка, должная спасти мир, волшебники и злодеи, много колдунства и счастливый конец. Замечательная ведь сказка для детей младшего возраста. Таки рекомендую, и не только детям.
Ну так вот - эта сказочность буквально лезет из всех щелей.

Часть 4. Ой, а где же здравый смысл?
Хоть убейте, не понимаю я, как здравомыслящий человек, знающий, что он никакой наездник, решится объезжать дикого жеребца (а не коня, х_х)? Это же в лучшем случае быстрая смерть, а в худшем - инвалидность незнамо какой степени.
Ах, и это. Объясните мне, недалекому, как кот, сидящий в седле, буде управлять лошадью без шенкелей (если, конечно, вы знаете, что это).

Часть 5. Голодное царство.
Две сцены посвящены процессу вкушения пищи и распития спиртных напитков. Спрашивается, ну это-то зачем? Для атмосферности? Опять же сказку напоминает больше, и опять вспоминается незабвенный Печенюшкин, угощавший гостей печеньем.

Часть 6. Кто все эти люди?
Я не вижу людей за вышеописанными событиями. Совсем. Они одеты, выглядят, говорят, ходят, едят, снова едят, но я их не вижу. Вижу одежду, слова, движение и еду, но за всем этим нет людей.

Часть 7. Нет, вы не Пушкин.
Стихи плохие. Просто плохие. Чтобы понять, как может выглядеть рифмованное заклинание, стоит прочитать "Приключения Гарольда Ши" Спрег де Кампа.

Вдовесок.
Текст не вычитан, не устранены грамматические, пунктуационные и стилистические ошибки.

Заключение.
Может, аффтару стоит попробовать писать добрые сказки для детей раннего возраста? И непременно с феями, без них нельзя.

С уважением и наилучшими пожеланиями, ваш Наблюдатель.
Записан

У меня такой аватар, потому что здесь такие модераторы.
Clancy

Дракон
Модератор





Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #47 : 19 Октябрь 2008, 16:33:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нарушаю утверждение предыдущего поста о том, что в теме больше не появлюсь.

Олег, вы мастер рекламы. Вот что вы пишете в последнем посте:

Цитировать
Я указвал, на то что без контекста фраза выглядит логически не полной.. и это моя придирка.
Обьясню почему...
Все просто..

пауза на структурный анализ. Первая строчка - лемма.

"Фраза выглядит логически неполной, это моя придирка"

Всё хорошо.

Следующие две строчки - нагнетание напряжения "Объясню почему... Всё просто". Фокусник делает загадочные пассы руками.

Цитировать
В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОВТОРЮСЬ!! (простите за капс) просто привлекаю внимание.

Ещё один резкий взмах рук перед глазами зрителей, большие буквы рябят в глазах

Цитировать
просто в том то и дело, что фразу в принципе НЕЛЬЗЯ оценивать без контекста!

В этом  месте структурно должно быть доказательство, почему именно - вспоминаем-вспоминаем начальную лемму! - фраза выглядит логически неполной. Но фокусник исполняет трюк, подставляя вместо доказательства - сразу же вывод "Фразу НЕЛЬЗЯ оценивать без контекста". Загипнотизированные зрители кивают, те, кто внимательно следил за руками - удивляются на получившееся утверждение "Фразу нельзя оценивать без контекста, поэтому начальная фраза выглядит логически неполной". Где тут _доказательство_?

Цитировать
Надеюсь, что сейчас вы это наконец поняли.

Фокусник завершает выступление, проходя вокруг зала с кроликом, которого держит за уши.

----

И да, фраза "Я просил об этом с самого начала" - ложь. Перечитайте самый первый пост, найдите в нём просьбу о помощи. О _помощи_, а не о комментариях, и не о том, что "вот нашёл книгу" (я уже молчу о том, что вы _начали_ общение с этим форумом со лжи.)
Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
Svetlovid

« Ответ #48 : 19 Октябрь 2008, 16:34:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

SilverTail,

Теперь Ваше же оружие против вас...
Мы скатились до обсуждения моих комментариев, а не к самой книге... вот чем мы занимались последнее время..

С Уважением,
Олег

P.S. И признайте честно, я никого тут не оскорблял, а просто просил критиковать без придирок.
Записан
Svetlovid

« Ответ #49 : 19 Октябрь 2008, 16:48:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Clancy,

Это была критика, и вот моя реакция на нее.
Хорошо поправлюсь.. "с самого начала данной темы"..

Это и называется настоящая критика, и конструктивный диалог.

Этого я и добиваюсь, по отношению к книге.

С Уважением,
Олег
Записан
MongooseTick

« Ответ #50 : 19 Октябрь 2008, 16:49:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Критиковать без придирок    Нечто вроде: критикуйте, но только положительно. 
Записан
Golden Dragon

Дракон

Наблюдатель
Золотой дракон

Сообщений: 881


Offline Offline

« Ответ #51 : 19 Октябрь 2008, 17:03:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну вот знаете, текст такооой сырой, опеятки, ошибки, но мне очеееноь понравилось. Пишите, аффтар, пишите!
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Svetlovid

« Ответ #52 : 19 Октябрь 2008, 17:09:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

SilverTail,

Цитировать
говорила служанка Мари, мелькая по комнате…
Через порталы? Лучше сказать "говорила служанка Мари, деловито и торопливо... что-то делая в комнате"

Тут все достаточно логично.. вот обяснения автора.

Мелькать значение слова Мелькать Словарь Ожегова лексическое прямое и переносное значения и толкования слова Мелькать:

1) Мелькать - Прерывисто светиться, мерцать
2) Мелькать - Являться, показываться на короткое время, на мгновение; появляться и исчезать, сменятся другим

Мелькать значение слова Мелькать Словарь Даля лексическое прямое и переносное значения и толкования слова Мелькать:

Мелькать - мелькнуть, появляясь исчезать, маячить, подмаячивать, неясно виднеться и играть в глазах; проблескивать, показываться на миг; мерцать. Зарница мелькает. Молонья мелькнула. Что там издали мелькает, помелькивает, словно волк бежит!

С Уважением,
Олег
Добавлено спустя 1 мин.

MongooseTick,

Из серии: Критикуйте, но не предирайтесь.

С Уважением,
Олег
Записан
Golden Dragon

Дракон

Наблюдатель
Золотой дракон

Сообщений: 881


Offline Offline

« Ответ #53 : 19 Октябрь 2008, 17:09:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Svetlovid,
пример подтвердил правильность поста SilverTail )
впрочем я тоже молчу ведь мне "понравилось жутко несмотря на ашипки..."
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Svetlovid

« Ответ #54 : 19 Октябрь 2008, 17:11:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Golden Dragon,

Цитировать
Ну вот знаете, текст такооой сырой, опеятки, ошибки, но мне очеееноь понравилось. Пишите, аффтар, пишите!


Хоть одно более-менее мякгое сообщение и, надо сказать, Справедливое (в первой части)!
А то что понравилось, это приятно слышать.

Вот по-этому я и прошу, помочь сделать данный текст менее сырым.

Если это для Вас возможно, ждем от Вас комментариев.

С Уважением,
Олег
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2008, 17:16:45 от Svetlovid » Записан
Svetlovid

« Ответ #55 : 19 Октябрь 2008, 17:39:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

SilverTail,

Цитировать
–   Не забудь, что сегодня… – и отец принялся перечислять предстоящее мытарство очередного загруженного дня.

мытарство? Это что? Тут некрасиво. Распорядок, и все. И я бы заставила папу перечислить занятия.


Мытарство - Страдание, мука.

Думаю напишем так:

–   Не забудь, что сегодня… – и отец принялся перечислять предстоящие мытарства очередного загруженного дня.

С Уважением,
Олег
Записан
Svetlovid

« Ответ #56 : 19 Октябрь 2008, 17:51:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Golden Dragon,

Спасибо за поддержку. честно говоря.. я сейчас держусь только потому, что уже начали мелькать ответы пользователей в нашу пользу.. они не хвалебные, нет! просто к бурным обсуждениям начали подключаться реальные нормальные люди, которые могут спокойно размерянно мыслить.
Честно.. я ждал этого момента.. и думаю, вознагражденный этим сейчас, я смогу дальше сквозь весь белый шум псевдокритики, выдергивать ясные образы ценных советов.

Ваш пост я, так же отношу, к тем "защитным".
Так же после нескольких прений, я к "защитным" отношк посты:
Яшраф,
SilverTail,
MongooseTick,

Прошу прощения, если кого-то не указал.

С Уважением,
Олег
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #57 : 19 Октябрь 2008, 18:44:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Svetlovid
Хм.. собственно зря умолкли... Ваши доводы, действительно заставили меня (жена пока спит)  задуматься...
Я бы отметил, что ваш ответ один из немногих, достаточно конструктивен, и написан без цинничной жесткости на намек неграмотности автора..

     Я умолк именно по причине того, что, обычно, моя критика убивает душу автора или заставляет его взять в руки Большой меч и Здоровый щит. В наиболее страшных случаях произноситься и вовсе тайное заклинание сил Тьмы "Попробуй напиши лучше" или ему подобное. И тогда, порой, приходиться писать. А это тяжкий труд для такого ленивого существа, как я. Обычно после моей критики говорят "Вот зачем ты его пнул! Он старался! Сказать что плохо может любой! мог бы и поддержать!", а я воспитывался немного в другой системе, где борьба и преодаление были ключевыми в отборе. И заслужить похвалу одним только деянием было нельзя. Потому мне обычно неприятны поддержка ради некой поддержки, так как на мой взгляд пустые, пусть и товарищеские, похвалы наносят вред. Особенно в творческой деятельности.
     Если прибегнуть к литературному описанию. то это маятник, выполненный в виде остроотточенного лезвия, раскачивающегося туда-обратно. Этакий смертоносный метроном из фильмов ужасов. С одной стороны, критика и указания на ошибки способны заставить автора опустить руки, отказаться от борьбы, убедить его в собственной неумелости и необходимости прекратить, хотя другой лишь с новыми силами возьмется за работу. С другой стороны, похвалы по принципу "Круто!", "кукушка хвалит петуха" и "мне ничего не стоит, а автору приятно" хотя и способны придать автору энергии, но зато часто являются тормозом для его творчества и почвой для появления гордыни "Все хвалят, а ты просто не можешь понять великого меня". А правда она где-то посередине.

    Ну и совсем маленький рассказ о себе. Почему я перестал писать.
    Я творил т.с. разный материал. От стихов (увы, в Поэзии я был ближе к Незнайке, чем к классикам) до прозы. Обычно малой, так как пик графоманства у меня прошел в дестве и мимолетно. Хотя хоть сейчас я без проблем накидаю из головы десяток миров с сотней ключевых действующих персонажей и некоторой историей на пару-тройку веков. Я даже в определенной степени сумел преодолеть проблему "независимого ответа" действующих лиц. И сюжеты были... вроде бы были. А потом я просто задумался. А о чем писать-то? Нет. повторюсь, сюжетов было море. Но вот сами сюжеты. Просто миров мне было достаточно и в своей голове. Мне хотелось чтобы то что я пишу - читали. И не просто читали, а читателям было бы интересно. А может и полезно. Чтобы в основе сюжета лежала какая-то идея, что-то новое. ну или хотя бы интересное и поучительное. И вот в этот-то момент я понял, что писать-то мне, как правило, не о чем. Стоит зайти на Фензин и почитать аннотации и вот они - почти все мои сюжеты. Нередко написанные более таланливыми, хотя бы в смысле языка и стиля, авторами. Я понял, что значительная часть моих сюжетов штампы и повторения. Это было бы не страшно, так как в литературе всего что-то около 9 сюжетов, которые можно свести к 3 основным:) Страшно то, что я не знаю как их рассказать по новому, не знаю какой должна быть изюминка. Все что есть - мир и персонажи интересные мне, так как отражают мои идеи, мировозрения и, главное, мною сотверенные. И потому близкие и дорогие, как дети дороги их отцу и матери. А этого мало, чтобы рожденное в муках творчества стало произведением. А не просто набором маленьких черненьких буковок.
    Потому я и последовал старому доброму совету "можешь не писать - не пиши" и лишь изредко ему изменяю.

    Вот примерно так. Надеюсь Ваша жена сможет ответить сама себе на вопрос "Зачем я пишу?" и даже продолжить писать и совершенствоваться. Затрачивая многие часы труда, снова и снова шлифуя свое произведение. Не просто бросая в него душу, но аккуратно вкладывая ее туда и переплетая ее с трудом и талантом. будучи все же несколько выше своих произведений, их творцом, а не рабом.

    Ну и на последок добрый совет не касающийся произведения в целом или рекомендаций по грамматике, стилистике и смысловой нагрузке. Попробуйте писать малую прозу. Чтобы учиться выражать мысль, подхватывать образы, оттачивать приемы отобразительного искусства. Поверьте, написать одно, законченное предложение, выражающую мысль, бывает на порядок сложнее, чем написать водянистый роман-супчик. А попробовав не стесняйтесь пойти на литературные конкурсы. Благо их сейчас море в интернете и не только. не для того чтобы обсудить свой рассказ, а собрать зрительские впечатления, шишки и синяки. И назло всем в следующий раз стать лучше. Удачи.

PS. Хотя, если ваша жена и правда хочет стать человеком причастным к литературе, я бы на ее месте ушел из жанра фэнтази. Тем более, что художественной прозе сейчас нужны талантливые авторы, а не писатели про Шестерки убивают туза или Великий Меч Времен.

*********************************************************
Примечание, как Хранителя.
Олег, добавьте строки про уважение и искренность в подпись или уберите их (по умолчанию тут понимается что все участники друг-друга уважают, а имя можно прописать в профиль). Пожалуйста.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #58 : 19 Октябрь 2008, 18:50:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Svetlovid, спорить с модераторами можно, но лучше личкой. Если у вас есть аська, можете кинуть номер мне в личку, в он-лайн режиме мне проще будет разъяснить некоторые тонкости, чем тратить уйму времен на описание, форматирование и высококультурную дискуссию на форуме.

Что касается меня, но я таки читать буду все (принципиально, из чистого уважения к начинающему автору, к ком я сама недавно относилась). Вопрос - когда, потому что по закону подлости времени у меня сейчас катастрофически не хватает по причине загруженности на работе. Правки буду вносить прямо в тексте. Как и свои мысли по отдельным моментам. Все будет, только не в ближайшие дни.

Также, Svetlovid, вопрос к вам - вы знакомы с психологическим понятием "феномен Мери Сью"? Именно с точки зрения психологии, а не только шаблонов. Это важно, поскольку, если знакомы, то мне не придется его разъяснять, а если нет, то придется, ведь без этого понятия я не смогу вам объяснить ни реакцию форумчан, ни то, что с этим явлением делать дальше и как его снизить.

И Ольгу успокойте. Она вышла из "внутреннего", "своего" круга читателей, где восприятие текстов обычно субъективное и более мягкое, и попала в круг читателей другого уровня восприятия, более требовательных и менее мягких. Для практически любого начинающего свой путь в литературе автора такой резкий преход от одних отзывов к другим обычно становится шоком. Пережить его тяжко. Может случиться и более страшная вещь - вам могут открытым текстом сказать, что писать на таком уровне нельзя и автору лучше занятся вязанием или разведением фиалок. Крайности тоже бывают, и к ним тоже надо быть готовым. И шишек будет сыпаться еще много. И даже может потребоваться переписать бОльшую часть текста - для первых литературных работ это вообще обычное явление, исключения - редкость. Самый кошмар для любого автора - это прийти к пониманию, что спасать имеющийся текст бессмысленно, и нужно начинать новые книги и сюжеты с нуля, на новом уровне.

Но если есть дйствительно желание идти по этому пути дальше, доводить до ума этот текст или писать новый с нуля - нужно терпеть и работать. Много. Потому что все дискуссии здесь, на форуме - это еще цветочки. Ягодки будут, когда текст завернут в издательстве, где уровень притязаний выше на порядок, чем в интернет-среде, а на данном уровне исполнения текст очень даже могут завернуть. И тогда спорить будет не с кем.

Закончу цитатой Ольги Громыко, известной белорусской писательницы фэнтези, словами, взятыми из одного ее интервью (цитата по памяти): "Прежде чем начать писать хорошие стоящие тексты, нужно написать 50 авторских листов текстов - и безжалостно выкинуть их в мусорную корзину" (ну, как-то так это звучало). Стиль вырабатывается годами постоянной работы с текстом, постоянных придирок критиков и себя самого (здоровая самокритика вообще важнейший элемент творчестве). Если не сломаться сразу, можно будет потом хорошо писать.

P.S. и завязывайте уже с Саймаком и контекстами. Только путаницу разводите.
Записан

Внешность обманчива
Clancy

Дракон
Модератор





Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #59 : 20 Октябрь 2008, 00:40:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Один волшебник хотел стать бессмертным. Не то чтобы ему это было особенно нужно, просто какой же это волшебник, если он не хочет переступить грань? Кто-то жаждет власти над миром, кто-то - бесконечной Дороги, кто-то чувствует себя тесно в рамках единственного тела, кто-то - не может жить, пока не увидит нежности в женских глазах (и кто посмеет сказать, что эта грань легче остальных - ошибётся).

Но наш волшебник хотел бессмертия.

Он просчитал время своей жизни, поделил его на равные интервалы и приступил к исполнению плана. Первые шесть лет, как и должно, ушли на расчёт всего остального. И когда последний лист чертежа был подписан - волшебник занёс лишние два часа в специальную графу "сэкономленное время". Только два часа - потому что он был не просто волшебником, а умным и добрым, и учитывал все добрые дела, которые надо было сделать в процессе. Спасти принцессу от дракона, так, чтобы не пострадал редкий вид, выручить рыцаря, заплатив за него долг перед королём, помочь редкому цветку распуститься на огороде бедной старушки... все эти дела тоже требуют времени и имеют вероятность возникновения. Не все волшебники видят ткань мироздания, на которой написано, какая книга из тысяч книг судьбы развернётся через секунды - но некоторым это дано, и очень помогает жить. Вы спросите, не скучно ли - так, зная все возможные случайности? И волшебник ответит вам: "Нет, пока я не знаю, какая из случайностей выйдет в первый ряд и улыбнётся зрителям"

После верного плана остальное было лишь вопросом времени и сил. Сосчитать звёзды, стоящие в лунную полночь над башней Хармура, чтобы узнать верное ударение в пятом слове заклинания, что даст маг тотема в соседней стране, если помочь ему отразить нападение хана... сложно? Но именно так было необходимо, и план утверждал, что он успевает обогнать чёрную тень с косой, что стояла на другой стороне доски жизни.

Были и ошибки, ведь даже лучший из магов не может предусмотреть всё. Где, в какой книге, можно было прочитать, например, о камушке по дороге в Хор, что сломал волшебнику палец ноги и заставил потратить целую неделю на лечение? Число в графе "Сэкономленное время" то увеличивалось, то уменьшалось.

Так шли годы. Постепенно приближалась старость - помощница смерти, что сковывала движения и мысли. Но и это тоже было просчитано.

День шёл за днём, неделя за неделей и год за годом - в той спирали, что обманывает нас, притворяясь кругом. И однажды солнце, заглянув в окно потемневшей от времени башни, преломилось в густой серебряной жидкости напитка бессмертия, что была налита в колбу драконьего стекла и запечатана пробкой из когтя грифона, отдавшего коготь добровольно... впрочем, не будем углубляться в перечисления.

Волшебник посмотрел на дорогу и устало улыбнулся. Смерти оставалось идти до его башни ещё четыре часа.

Когда был нарисован идеальный круг, вписанный в идеальный квадрат (чародеи иного мира считали, что нужно более двух инструментов, чтобы достичь такого результата, но они не учитывали действия чар) и волшебник протянул руку к отставленной на стол колбе - в дверь постучали.

Маг посмотрел на солнце и удивлённо нахмурился. По всем расчётам, до прихода гостьи оставалось ещё больше часа... Так что он открыл дверь.

И увидел нищего на пороге.

Оборванец упал на колени, припав к его ногам, и взмолился:

- Ты не помнишь меня, я Кэр. Тот, кого ты почти убил, объединившись в союзе с демонами пустынь... и смотри, что теперь от меня осталось...

Волшебник смотрел сверху вниз, на это существо, забывшее не только о магии, но и о достоинстве человека. В молчании. И чувствовал, как под невнятный неслышимый шепот мольбы в его душе друг за другом проходят удивление, гнев и усталость.

- Дай мне свою власть, волшебник... дай мне быть. Дай мне силы, ты не заслужил их. Разве я один, кто сломан и подчинен тобой и твоими войнами? Как ты можешь называть себя добрым, если... - голос взвинтился до визга, сломав ровную тишину башни. И на каменный пол упали слёзы твари, когда-то бывшей магом.

- Я буду лучше, чем ты... я буду, буду, только дай мне!..

Волшебник отшагнул к столу, с протяжным треском порвал книгу своего плана. Вложил бутылку в грязную лапу нищего. И вышел из башни навстречу смерти.

Он был добрым волшебником.
Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04