Форум Гнезда :: Творчество Silvertail
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 ... 28   Вниз
  Печать  
Автор: SilverTail Тема: Творчество Silvertail   (Прочитано 134277 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SilverTail

Автор


...

Сообщений: 464


Offline Offline

WWW
« : 02 Сентябрь 2008, 21:26:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Всем привет! очень хочется, чтобы обитатели гнезда оценили мою графоманию, и дали совет, выкладывать ли все?...


-0- Мир Четырех Королевств

Мир, полный чудес и крови, проснулся, наконец, ото сна. Долго он спал, ожидая своего часа, ожидая Рождения. И много было странного в этом мире, такие вещи как магия и волшебные мечи, сосуществовали здесь мирно, как стадо овец, привыкшее к Дракону-Повелителю, пролетающему над пастбищами к своей Башне.

Воинственные грифоны и виверны сходились в схватках за землю на Западе, а люди и эльфы жили в мире, возделывая земли и выращивая скот на Востоке. Юг, засушливый ад, был отдан тварям и кочевникам. Север был покрыт льдом и снегом, и ледяные быки лениво бродили среди застывших деревьев, сбивая синими рогами сосульки, а ледяные ящерки сидели на их горбатых спинах.
Мир Четырех Королевств был благословенной землей. Но все это было до Рождения.

Месяц Огня тогда был, пятое число Катого Года от смерти Хеллиона, Первейшего Дракона, тихое лето.
Полуденный зной и неподвижный воздух – на Юге – следили за родовыми муками Драконы цвета спелой пшеницы.
Злой ветер и колючий снег – на Севере – за родами Драконы цвета полуночной луны.

Ужасный крик прорезал тишину пустыни – в пещере на Юге Дракона отдала свою жизнь за новую, в лапах сжимая золотое яйцо, а на Севере, секундой позже, отдала свою жизнь и другая, накрыв крылом бордовое яйцо. Рождение свершилось, но некому было согреть новорожденных.
В тот же день разразилась страшная гроза, будто бы сама природа жалела о Рождении. Лишь один – в белом плаще – навестил эти две пещеры. В одной он положил рядом с яйцом фигурку виверна, извивающегося змея из белого камня. В другой – точно такую же, но из черного камня.
Он наклонился к золотому яйцу, отодвинул окоченевшие лапы матери, и поднял новорожденного. Яйцо уже начало остывать, лишенное материнского тепла, и золотистое свечение угасало. Таинственный незнакомец положил яйцо на плоский камень, его губы начали что-то шептать, и вскоре яйцо было окружено плотной стеной красного огня. Рядом лежал амулет, зловеще поблескивая в свете пламени. За много миль отсюда бордовое яйцо было спасено точно также.
Тот, кто носил белые одежды, исчез, но только лишь затем, чтобы вернуться через много лун.

- 1 - Рождение

Согретые огнем, новорожденные вновь стали светиться, еще и не зная о том, кто они, и какова их роль в этом мире.
В пещеры никто не забредал, дикие звери и странники не осмеливались вторгаться в пещеры Драконов, и яйца тихо созревали, а магический огонь пылал так же сильно все двадцать месяцев.

И пятого числа, месяца Рябины, Катого Года от смерти Хеллиона, золотое яйцо треснуло.
Огонь тут же угас. Яйцо покачнулось, послышался жалобный писк, но не было матери, которая бы пришла на помощь своему ребенку, и дракончик на секунду затих, не веря, что нет никого рядом. Но воля к жизни сильна у Драконов, и, наконец, маленькие рожки вспороли скорлупу, и на свет выбрался Золотой Дракон.

Его глаза были еще закрыты, он отчаянно избавлялся от остатков скорлупы, крылья его безжизненно висели по сторонам и малыш спотыкался о них, и падал. Ему отчаянно хотелось есть, хотелось пить, и он не понимал, почему он один. Наконец он затих, прижимаясь к еще теплым камням.
Его золотые чешуйки утратили свечение новорожденного, в пещере стало значительно темнее, и дракончик открыл глаза. Его бордовые глаза с изумлением уставились на фигурку виверна, но она не двигалась, и малыш быстро утратил к ней интерес. Он начал осматривать свою пещеру.

Что-то огромное привлекло его внимание, и он, смешно переваливаясь, пошел исследовать это. Это была его мать, высохшая мумия Амберовой Драконы, но ребенок этого не знал, этот труп лишь пугал его и угнетал. Голод тем временем усиливался, и Золотой начал жевать скорлупу, жалобно постанывая. Шум снаружи привлек его внимание, и он без сожалений прекратил свое бессмысленное занятие. Было страшно, но дракончик побежал к выходу, обрадованный тем, что он больше не один.

– О, мои крылья, Свет, посмотри туда! Ребенок!
– Что? Кина, это пустыня, здесь нет… – исполинский Белый не закончил фразу, смотря на малыша, – О, Боги…
– Он голоден, – Дракона подхватила Золотого на руки, осматривая его. Дракончик с интересом стал осматривать косички Синей, – Эй, малыш, не дергай так…
– Он Золотой, Кина, – Свет заглянул в пещеру и с грустью покачал головой, – Там мать, мертвая. Погибла, видимо, при родах, труп уже высох. Смотри-ка, здесь какая-то безделушка.

Кина перехватила фигурку, внимательно разглядывая украшение. Детеныш, обиженный тем, что внимание переключилось на какую-то вещь, сильно дернул Синию за косичку, и та от неожиданности выронила украшение.
– Эй, мы же договорились… Свет, что ты думаешь? Его нужно…
– От него нужно избавиться, Кина! – хрипло рыкнул Дракон, – Он Золотой, из Изгнанного Рода!
– Он просто ребенок! Как ты можешь утверждать, если ты даже не знаешь! – воскликнула Дракона, прижимая ребенка к себе.
– Посмотри на него! На мать! У нее украшения их Рода, даже если она была не Золотой! Мы не можем так рисковать, Кина!
– Но мы не можем бросить его.
– Ты права, он лишь дитя. Западнее, в горах, есть Широкая Долина, и там стоит  Обитель Огня. Туда мы его и отнесем.
– Хорошо, Свет, – послушно кивнула Синяя, надевая кулон на белый рог Золотого, – Наверно, это будет единственное его воспоминание о матери. Спи, малыш, мы отнесем тебя в безопасное и хорошее место… спи…

Так родился Золотой Дракон, будущий Повелитель Повелителей и Властитель всей Пустоты. Но пока это был золотой комочек, сладко посапывающий в лапах Драконы.

Но Север пришла долгожданная весна и два эльфа выбрались из своего дома, чтобы найти первые цветы Ойанарру. Эти диковинные цветы росли только лишь у пещер Драконов, но эльфы не боялись этого, ибо Драконы никогда не трогали ни эльфов, ни тех, кто ходил собирать цветы Жизни.

– Смотри же, Лейа, пещера там! – изящный эльф, одетый в форму следопыта, сбросил мешок на землю и радостно обнял подругу.
Девушка с короткими огненно-рыжими волосами ответила на объятие. Если это пещера Дракона, то и они, и их стадо овец спасено. Несколько оберегающих амулетов около входа слабо зазвенели, но их магия выветривалась с каждым днем и сейчас они уже не были способны задержать нарушителей.

– Боги, Кэлил, Дракон мертв… – испуганно вскрикнула эльфийка, проведя рукой над навеки замерзшей Драконой, – И яйцо…
– Это была мать, – эльф провел рукой по загнутому рогу мертвой матери.
– Он готов родиться, – приглядевшись к яйцу, проговорила Лейа, – Прямо сейчас. Он жив. Это не магия Драконов, Кэлил. Этот огонь… дьявольский. Мне не по себе…
– И фигурка виверна… Мертвая мать… Плохие знаки.

Яйцо вздрогнуло, и огонь послушно погас. Эльфы завороженно следили за тем, как Бордовая Дракона освобождалась от скорлупы. Ее глаза были ярко-золотыми, и уже через секунду драконочка яростно шипела, пытаясь прогнать незваных гостей.
Мертвое тело матери не вызвало у нее ни интереса, оно не пугало ее. Но, повинуясь воле инстинктов, она стала пятиться назад, поближе к Серебряной Драконе.

– Тише, дорогая, тише… Мы хотим помочь тебе. Мы эльфы, – Лейа встала на колени и протянула руки к Бордовой. Драконочка недоверчиво втянула воздух и зарычала.
– Твоя мать погибла. Но мы можем тебе помочь, малышка.
Слова не произвели никакого впечатления на Бордовую, но амулет, который держал в руках Кэлил, привлек ее внимание. Подбежав к эльфу, она попыталась взять украшение, но лапы еще плохо повиновались, и малышка упала. Глаза ее наполнились слезами, и она всхлипнула, никем не понятая, и такая одинокая.
– Отнесем ее в Монастырь. Там ее будут охранять и оберегать.
– Да, Кэлил. Бедная малышка, – эльфийка подняла засыпающую драконочку на руки и повязала амулет на черный рог, – Кроме амулета, ничего и никого…
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2008, 23:13:45 от Orixenus » Записан

У каждого в жизни есть свой счастливый случай. И если уж ты ухитрился упустить ту возможность, которая была тебе важнее всего, дальше твоя жизнь идет на удивление гладко. ©
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2008, 21:59:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

SilverTail, вы создали две идентичные темы, поэтому одну я удалю. Это пока.

>выкладывать ли все?...

"Все" - это сколько? В тысячах знаков (с пробелами), округленно. Мне так проще высчитать реальный объем текста.

Остальнео скажу, когда вычитаю. Уже вижу многое, но пока нет времени на разбор (но уже могу сказать, что потребуется глобальная чистка текста в плане оформления прямой речи). Ошибки можно будет подчистить, и тогда текст засияет лучше.
Начало фрагмента оставило весьма положительное впечатление, жаль, пока нет возможности прочитать полностью. Завтра постараюсь уделить время прочтению
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2008, 01:08:57 от Orixenus » Записан

Внешность обманчива
Clancy

Дракон
Модератор





Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2008, 01:16:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так.
Я пишу очень редко, но сейчас - просто не могу молчать. Спасибо Орикс, что кинула эту ссылку.
SilverTail - потенциал текста намного выше средне-ожидаемого от новопришедшего в раздел "Творчество". Всё, что с ним надо сделать - чуть подредактировать (выправить двойные запятые, вообще исправить запятые в ряде мест, кое-где заменить их по смыслу на двоеточия). Может быть - посмотреть, где после всего будут не очень хорошо смотреться большие буквы.
Только очистить и исправить - и результат будет потрясающ. Хотя и сейчас уже можно видеть.
*мягко говоря, удивлён неожиданным впечатлением.*

Вы умеете видеть мир и слышать слово. Я почти счастлив, что наконец-то увидел это.
Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2008, 13:15:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Присоединяюсь к высказанному. Не смотря на отвратительное оформление, очень и очень неплохо. Для начала.
Интересно, что там дальше?...


*могу показать, как лучше оформить. Пришлите кусочек текста прикреплённым вордовским файлом на dragon55@inbox.ru
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
SilverTail

Автор


...

Сообщений: 464


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2008, 13:52:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

wow...  я и не думала, что я выше средне - ожидаемого, хотя пишу уже лет пять, не меньше. оценка эта мне очень лестна, правда   насчет орфографии я прекрасно знаю, надо все почистить.... эт сделаю.

я бы рада выкладывать побольше, но недавно полетел винт, и работа пропала почти вся, сохранились только черновики, но я буду все восстанавливать. и выкладывать.  

ну а пока выложу на ваш суд еще несколько глав.

-2- Золотой Дракон –

Дракон проснулся раньше обычного. Сегодня был особенный день, пусть для него и нерадостный. И все равно, сегодня он станет взрослым, и будет отпущен из Обители навстречу жизни. Он потянулся, надел праздничную упряжь и выскользнул из окна.

Секунды две он не раскрывал широкие крылья, наслаждаясь прохладой утра, и над самой землей Дракон взмыл в воздух, как блестящая стрела. Он парил над Обителью, со счастливой улыбкой оглядывая эльфов и грифонов, которые махали ему с земли. Здесь он был единственным Драконом, за исключением старика Нолота, который был Морским Змеем.

– Ты совсем, совсем вырос, Олиант, – проворковала черная грифона, сидящая на башне, когда Олиант пролетал рядом.
– Спасибо, Тень! Я рад быть сегодня на празднике, – ответил Золотой, резко поворачивая и делая круг над старой подругой
– Сегодня не только ты нас покинешь, но и Уилл, и Виллиот. Однако ты – настоящее событие вечера, –  грифона благосклонно улыбнулась, – Иди к Нолоту, он уже ждет тебя у озера.
– Хорошо, Тень, как скажешь.
– Хороший мальчик, – проклекотала Тень, – Поторопись.

Нолот и вправду уже сидел у маленького озерца, окруженного камышом и плакучими ивами. Нолот был стар, его шкура была бледной, а глаза уже стали бесцветными, но знаниями он обладал бесценными. Змей был духовным наставником каждого сироты в Обители. Он учил смотреть в воды озера, заглядывать в души других, и видеть там все ответы. Олиант почтительно поклонился и сел рядом, молча вглядываясь в черные воды Уотермиррора. Сегодня озеро молчало, молчал и Нолот, расположившись на теплом камне.

– Сегодня ты должен стать Драконом, – прервал, наконец, молчание старик.
– Да, Нолот.
– И как же ты это сделаешь?
– Эээ… – Золотой растерянно посмотрел на учителя, – Я… Я не знаю. Но…
– Но ты будешь стараться. Олиант, ты свободен ныне от Обители. Здесь ты вырос, здесь ты научился летать и дышать огнем. Но ты не стал Драконом.
– Я не чувствую себя им…
– К сожалению, я не в состоянии помочь тебе с этим, – грустно покачал головой Нолот, –Тебе будет трудно поначалу, ведь семьи у тебя нет. Но ты можешь вступить в Ополчение, в городе Ратенд. Владелец там – Майтинг, Стальной. Я знаком с ним, и он примет тебя, как моего внука. Или сына, – Нолот чуть улыбнулся, – Когда Драконы принесли тебя сюда, ты был не больше василиска, но сейчас ты стал совсем большим Драконом
– Я благодарен вам всем, и тебе особенно, Нолот. Я никогда не забуду.
– Я знаю. И это знают все в Обители, – Нолот повернулся к Золотому и положил свою тонкую лапу на плечо ученика, – Теперь иди. Тебя ждет жизнь, Олиант, полная приключений. И ты сыграешь в судьбе этого мира роль гораздо большую, чем ты думаешь.
Олиант учтиво поклонился и уже поднялся, чтобы уйти, но тихий голос Змея остановил его.
– В тот день, когда ты появился здесь, в Монастырь Зверя принесли малышку, Бордовую. Ее глаза были золотыми, и на маленьком роге висела фигурка виверна. Ее мать погибла так же, как и твоя. Бордовая, она… особенная… как и ты. Возможно, в своих странствиях ты ее отыщешь. Теперь иди.
Смущенный Дракон вышел из сада, крепко прижав уши.

– Молодец, Нолот.
– Убирайся отсюда!
– Нет-нет, я от души, правда. Все сказал, и мальчик тебе поверил. Ну, это ведь правда, не так ли? – из тени ивы выступила фигура в белой рясе, – Теперь твоей… Обители… ничего не угрожает. Услуга за услугу, Нолот, разве мир не так устроен?
– Уходи, демон, ты получил то, что хотел! – Змей чуть оскалился, – Он просто юноша, а она просто девушка, и они не…
– Виноваты? Ну может виноват ты, старик? Знал ведь ты, что это Дракон  из Изгнанного Рода?  И последний, к тому же?
– Я воспитал его! В нем нет ни капли зла! И мы не заложники наших кланов! Этот Дракон не такой, как его предки! А теперь убирайся!
– ты прекрасно знаешь, что миру нужны перемены. И твой дорогой воспитанник станет главным в этой большой игре…
Старый Змей крепко зажмурился, не желая больше слышать этот едкий голос.

– Эй, Нолот, все только тебя и ждут! – вкрадчивый голос Тени, грифоны с абсолютно черным окрасом, раздался около уха Змея.
– Да, Тень… я просто… Иди же, я догоню. Хм, мои кости уже нет так крепки… – проворчал Нолот.
– Да что уж там, мои тоже не молодеют с каждой луной, – добродушно щелкнула клювом Тень, – А что ты там наговорил Олианту? Он мрачен, как старая овца!
– Я просто… сказал ему, что должен был сказать… – пробормотал Нолот, и чуть слышно добавил, – Или то, что не должен был говорить…
– М-да, жизнь у Дракона без клана… то есть, без семьи, тяжела. Но он смышленый мальчик, Нолот. Иногда кажется, что слишком.
– Да, Тень. Слишком. Тут уж  ничего не поделаешь.
– Ну, пойдем, старик, пойдем. Пора проводить еще одних в долгий путь.
И они вышли из сада, о чем-то тихо переговариваясь.

Ветерок побеспокоил глубокие воды Уотермиррора, плакучие ивы недовольно заскрипели, и на водной глади пронеслись картины будущего. Разрушенные города, пожары, и буйный огонь, пылающий в каждом городе. Слезы, маленькими бриллиантами разбивающие поверхность воды, поломанные мечи и копья тонули в черной воде, и над всем этим парил, изрыгая белое пламя, огромный Дракон с золотой чешуей. Только солнца видели это предсказание, и только Боги.

Все уже уселись за длинный стол, за исключением Олианта, который из-за своих габаритов не умещался за стол, но лежал неподалеку, ожидая праздничной речи старожилов Обители. Царила праздничная обстановка, кто-то напевал легкомысленные песенки, а кто-то расхваливал печеную рыбу и соус к ней, все болтали, на время забывая обо всех проблемах. Маленькие девочки, сироты, украсили гриву и рога Олианта цветами, и теперь он походил на огромную яркую клумбу с крыльями. Но Дракон не жаловался на неудобства, сегодня был особый вечер, и даже маленькие проказницы не могли его испортить.

Неподалеку сидел Виллиот, немного мрачный, как всегда, но сегодня на губах его играла улыбка. Он был полукровкой, мать его была эльфийкой, отец – дроу, и Олиант мог понять, почему юноша улыбался так редко. Уилл же был жизнерадостен, и болтал со всеми подряд. Он был простым человеком и, может быть, у него была семья, но Уилл пришел из лесов 15 лун назад, маленький испуганный мальчик, который бросился навстречу Тигру – грифону, который в тот день патрулировал окрестности. Он помнил лишь свое имя, и то, что они с отцом пошли охотиться, но на кого, и куда… это укрыла милосердная память.

– Ну что, крылатый, куда ты все-таки отправишься? – поинтересовался полудроу.
– В Ратенд. А ты так и не решился? Помнишь, ты говорил о городах дроу под землей… Ты ведь хочешь отправиться туда? 
– Пока еще не знаю. Вряд ли там есть для меня место. Просто… страшно уходить из Обители.
– Да, на это требуется мужество. Там, снаружи, мы ни разу ни бывали.
– Я боюсь, – тихо проговорил юноша, низко наклоняя голову. Ему было стыдно, но перед Драконом он не мог молчать.
– Я тоже, Виллиот. Это не плохо – бояться. Если в тебе есть мужество, есть и страх.
– Тебе легко говорить, ты – Дракон. А я – полукровка, мне идти некуда.

Олиант тряхнул головой, осыпая товарища дождем из цветов.
– Нам есть куда идти. Вперед, не так ли? Помнишь, мы смотрели на луну, и следующие за ней звезды? Терийл-Ла ведет за собой звезды, указывает путь, помогает им. Так и мы. Мы идем за своими мечтами, за своими Лунами. За своими Терийл-Ла. Ведь у нас нет семьи, чтобы идти за ней… Главное, Виллиот, не плыть по течению жизни, а идти против него.
– Ты говоришь, как Нолот. Но твои слова успокоили меня, – беловолосый юноша положил руку на лоб Дракона, – Ты будешь великим. Я вижу это.

Олиант внимательно всмотрелся в глаза юноши, и его чешуя начала светиться. Водоворот времени на секунду утянул Дракона, и перед внутренним взором его развернулась картина гибели полукровки-дроу. От сожаления Дракон тихо зарычал, возвращаясь в Обитель, согретую солнцем.
– Ты тоже… будешь жить достойно, – мрачно сказал Олиант, отворачиваясь от Виллиота.

– Эй, братья и сестры! Кажется, пора сказать Речь! Что думаете? – Тень вскочила на стол, прихватив с собой целый бочонок эля.
– Да! Пусть Нолот скажет! Да! Да! – закричали жители Обители, поднимая кружки в воздух.

Олиант и Виллиот быстро забыли о грустном разговоре, и тоже закричали с толпой. Золотой выдохнул столб огня, чем вызвал восторг мальчишек и беспокойство стариков. Нолот взмахнул хвостом, успокаивая братьев и сестер. Он встал со своего места, выпрямился, распахнул узкие крылья, и с благодарностью принял кубок от сидящего рядом кобольда. Все затихли, зная, что Змей будет молчать до тех пор, пока все не замолкнут.

– Итак, братья и сестры! Сегодня от нас уходят Дракон, человек, и эльф, – Нолот улыбнулся Виллиоту, и тот немного расслабился, – Не первый и не последний раз происходит это, воистину. Я рад, что мы смогли воспитать их, стать их семьей. Но им пора идти вперед, и сегодня Драконы Луны будут петь в их честь. Эту ночь, последнюю в Обители, вы, юноши, проведете на Тихой Поляне, размышляя и говоря с Богами. Там вы осознаете себя, там вы отопьете от потока Силы. И там вы поймете, зачем все эти луны я учил вас заглядывать в души. Вас никто не  побеспокоит там, – Нолот обвел всех взглядом, благосклонно кивнул юношам, и поднял свой кубок, – А пока забудьте про все, и празднуйте, братья и сестры! Пейте за молодых! 
– Ха-ха! Поднять кубки и выпить за молодых – это ли не дело! – вскричала Тень, поднимая свой бочонок в воздух.

Вечер пролетел незаметно. Радость сегодня царила в Обители, ибо грусть тут была ни к чему. И только Нолот тяжело вздыхал, посматривая на Золотого Дракона. Тяжесть вины лежала на нем, он воспитал Золотого, последнего из рода Повелителей. Он знал об этом с самого начала, как только Свет и Кина принесли его, маленького и беззащитного. Но он не смог его оставить. Он назвал его – Олиант, хотя и знал настоящее имя малыша. Но имя это было злое. Имена управляют нашими судьбами, и Нолот поспорил с судьбой, назвав Золотого Олиантом, что на языке Первейших означало « Теплый Свет». И сегодня, сегодня он выпустит его, величайшего и самого могущественного Дракона со времен Хеллиона. И самого смертоносного, ведь шкура его светится, но в глазах – кровь. И там, в Монастыре, за много миль отсюда, отпустят Дракону, колдунью, чья мощь уничтожит звезды. Он видел это в Уотермирроре. Он видел, как она расшвыривала звезды с яростным криком. Он видел, как она впитывала Силу самой земли.  Нолот закрыл глаза, думая, как корит себя Риолинт, настоятель Монастыря Бога – Зверя. Они оба знали, но ничего не могли сказать, ибо этот человек в белой рясе, жестокий и властный, вел свою игру, и от нее могли пострадать монахи и послушники. И поэтому они молчали, и говорили по своим ролям.

– Ночь наступила, Нолот. Пусть отправляются, – сказал негромко Сэйд, лунный эльф.
– Да, – негромко ответил Морской Змей, – Тигр, Тень, Ирбис, проводите их, – кивнул он трем грифонам, – И никаких нарушений, слышите? – строго добавил он.
– Да что ты, Нолот, я прослежу, – весело встряхнулась Тень, – Туда и обратно, так, парни?
– Ага, Тень.
– Клюв даю, все будет по правилам!
– Идите, идите. Боги с вами, – Змей покачал головой, следя за уходящими грифонами, Драконом, эльфом, и человеком, – Она опять что-нибудь устроит. Ох, а ведь Тень не младше меня… вечный птенец.
– Поэтому она и не ушла, – заметил Сэйд, провожая взглядом уходящих к Тихой Поляне.
– Она объясняет это привычкой, но… я думаю, ты прав, Сэйд. Поэтому она и умрет здесь, со мной.
– Я чувствую, как бурлит Сила в Драконе. Ты точно уверен, что не стоит проводить Ритуал? Это ослабит его хоть ненадолго. Он научится…
– Нет, Сэйд. Это ничего не изменит. Будущее неотвратимо.

Тихая Поляна оправдывала название. Здесь звенела тишина, хотя Духи, живущие здесь, разбавляли тишину своим пением. Вот и сейчас в воздухе чувствовались низкие вибрации, иногда прерываемые высокими трелями. Духи пели. Высоко в чистом небе путешествовала Терийл-Ла, темно-бордовая луна, ведя за собой целую стаю искристых звездочек, и лес молчаливо наблюдал за тремя юношами, которые сидели по краям Поляны.

Огромный Золотой, чьи широкие крылья были распростерты, подпевал Духам, то переходя на низкое урчание, то в унисон издавал мелодичные трели. Однако песня его была другой, непохожей на обреченные песни Духов, и существа это чувствовали, иногда затихали, чтобы лучше слушать Дракона.
Виллиот машинально полировал меч, уставившись в одну точку, а Уилл смотрел на звезды и луну, наслаждаясь прохладой ночи, и особой атмосферой этого места. Сегодня ночью сами Боги могли даровать ответы этим трем, ибо сидели они на Поляне где раньше пели и танцевали Первые Создания, и мощь их, и мудрость, навсегда остались здесь, чтобы переходить к каждому готовому существу.

 «Что ты чувствуешь?» – прозвучал в голове Олианта вопрос Уилла. 
 Сначала Дракон не ответил. Уилл уже отчаялся услышать ответ, когда Дракон так же мысленно ответил, – «Я вижу их. Они танцуют. Это так красиво, Уилл, если бы ты знал…Они так счастливы, потому-что сегодня мы рядом с ними, и даем им энергию для танцев. А они дают энергию нам. Чистую Силу. Сегодня даже Нолот бы запел!..» – Олиант зажмурился от удовольствия, когда одно Создание коснулось его золотой чешуи, отдавая накопленный лунный свет и солнечное тепло, – «Боги, это так приятно…»
Существа, постигшие все тайны миров, сели в круг в центре поляны, и запели. Вместе с Духами и Олиантом. Их пение напоминало низкий вой, хотя иногда один из Первых тонко вскрикивал, и на Поляне все оживало на несколько минут. Трава, цветы, камешки, все становилось живым, все начинало говорить и подпевать Первым. Олиант ощущал пульсирующую Силу, появляющуюся из земли. Принимая вид змеи, энергия по очереди прикасалась к юношам, даря им Силу для разговора с Богами. Это напоминало транс. Олиант слышал оглушительные голоса. И каждый из них говорил лишь три слова. Три слова, которые слышал Золотой. «Ты Стал Драконом». И так много-много раз.

«Я стал Драконом? Еще час назад я не был им. Так что поменялось? Я не стал знать больше, я не стал сильнее. Я не Дракон. Но эти голоса… Не могут лгать. Это ведь Боги. Да, это Боги говорят со мной. Они не лгут. И все-таки я не могу быть Драконом. Я должен этому научиться. Я сам научусь»
«Ты прошел Обряд. Ты прошел Испытание» – ровно, без интонаций проговорили голоса, и замолчали.
Первые тоже замолкли, смотря за Золотым. Смотрели пристально, заглядывая в саму душу, будто еще раз проверяя, достоин ли Дракон, прошел ли он испытание. Наконец они вернулись к пению. Виллиот и Уилл еще сидели на земле. Они оба дрожали, и выглядели беззащитными, ранимыми и слабыми. Олиант поднялся, распахнул крылья, и ощутил желание лететь отсюда прочь. Навстречу новой жизни.   

-3 – Жрица Зверя -  
                         
– Боги добры к нам, сестры и братья! И сегодня наша Дракона станет верной слугой Бога – Зверя, ибо он справедлив и силен, как и она. Сегодня наши молитвы будут посвящены ей, и ее Сила сегодня превзойдет нашу! Поднимается луна, братья и сестры, пора нам помолиться за Скарну, нашу сестру…

Бордовая Дракона грациозно поднялась со своего места. Ее тонкое, поджарое тело накрывал белый плащ, украшенный самоцветами, на тонких лапах звенели браслеты, а черные витые рога были украшены яркими, фиолетовыми цветами. Фигурка из белого камня украшала правый рог. Ее овальные, золотые глаза выражали спокойствие, хотя сегодня и был ее особый день – ведь она все знала. Она прошла около семерых Драконов – монахов, которые кутались в черные мантии, и подошла к Аметистовому Риолинту.
 
– Сестра, ты выросла, – Заговорил Настоятель, – Мы рады. Отправляйся же в Зал, и проведи ночь там, как до тебя проводили ее все послушники. Открой свой разум, и пусть Боги беседуют с тобой. Подумай о  жизни, подумай о смерти, или же ни о чем не думай, очисти свой разум и проведи эту ночь, отдыхая от мира.
–Да, настоятель, я все сделаю.
– Иди. Иди, и стань жрицей Зверя.

Дракона покинула общие помещения, и направилась к  Залу. Высокие своды этого помещения были украшены мечами и шкурами животных, здесь не было скамей и свечей, только алтарь и нависающая над ним статуя Бога. В своих каменных лапах он держал весы, символизирующие все уравнивающую справедливость, и меч – оружие, что помогало достигнуть победы и справедливости . На его рогах лежал хрустальный шар, где отражались звезды, ведь в Зале не было каменного потолка. Лишь звезды и небесный свод держали огромные колонны. Терийл – Ла была сегодня особенно ярка, и звездный шлейф ее сверкал.

 На алтаре лежали недавние подношения – рог Китари, демона- судьи, и цветок Нилиса, дарующий просветление и гармонию. Скарна легла у алтаря. Ее мысли были далеко отсюда, и в то же время с этим местом она стала едина, как никогда. Другой жизни она не знала, и всю жизнь ее готовили к этому. Если кто и мог сказать, для чего она была рождена, то это были Боги, но сегодня они молчали. Они всегда молчали. Но, кажется, сегодня ночью что-то стало по-другому.

 Дракона сняла с рога украшение и вздохнула. Хранить его было глупо, ведь матери она не помнит. Но что-то было… притягающее в  этой фигурке. Виверн казался почти живым. Скарна зевнула, и тут же покачала головой. Надо же, еще и часа она тут не сидит, а уже лезут в голову такие странные идеи. И все-таки… вещь эта была злобной, и у нее была цель, неизвестная Скарне, но и избавиться  от амулета она не могла… сегодня была теплая ночь, и мысли Драконы постепенно путались, и глаза постепенно закрывались…

« дочь моя, Скарна. Ты воистину принадлежишь теперь мне. Служи мне, Скарна, и я подарю тебе Силу. Служи мне, и ты найдешь покой и справедливость. Я помогу тебе в этом. Тебе решать»
Мягкий, шелковый голос исходил от статуи Бога. Бордовая в изумлении опустилась на пол, склоняя голову в почтении. Она не знала, что ответить Богу, так что она замерла, и ждала слов.
« Ты дочь моя. Не тебе склоняться передо мною. Ты готова исполнить то, для чего была рождена . И ты сыграешь большую роль в судьбе этого мира»
– Да, я готова служить тебе! Я предана тебе!

«Да… я знаю, дочь моя. Покинь же теперь это место, и иди ко мне, на самый далекий Восток. Иди, и ты получишь великую Силу. Иди, и ты станешь Величайшей в этом мире. И пока ты будешь в пути, не забывай об учении моем. Слабые должны быть защищены, враги должны быть наказаны, справедливость – вот  великая цель. А пока прими это. Это мой знак »
Цепочка золотистых огоньков появилась из воздуха и заплясала около Скарны. Она протянула к ним лапу, но огоньки пугливо отпрянули, и Дракона не стала настаивать. И когда первый огонек коснулся ее лба, Бордовая чуть застонала от жгучей боли, и вновь услышала голос Бога.

«Боль – часть справедливости, дочь моя. Ты много познаешь ее, прежде чем добьешься правды. Таково течение мира»
 – Да, – С уверенностью прошептала Скарна, открываясь навстречу боли. Огоньки будто ждали этого разрешения, и окружили ее всю. Тело Драконы горело в огне, но огонь этот был инструментом не разрушения, но созидания, и постепенно, очень медленно, боль перестала быть болью, а превратилась в тепло очага, в тепло семьи и в тепло утреннего солнца.
« А это, дочь моя, плоды боли. Вытерпев боль, ты испытаешь счастье»
Огоньки исчезли, оставляя на теле Скарны светящийся знак – круг, украшенный рунами и меч внутри него, как символ справедливости. Осторожно Скарна провела лапой по знаку, он отозвался легкой  вспышкой. Теперь она была жрицей.
 
Терийл – Ла медленно покидала небо, уступая место двум солнцам. Звезды были изгнаны с неба, их место заняли стаи белых птиц, которые жили у Монастыря в изобилии. Усталая Дракона шла по узкой дорожке сада, опустив крылья. С каждым шагом с её рогов осыпались цветы, и позвякивали браслеты. Накидку она оставила в храме, не желая больше носить тяжелую и бесполезную теперь вещь. С каждым ее шагом падали цветы, и позвякивали браслеты. Накидку она оставила в храме, не желая больше носить тяжелую и бесполезную теперь вещь.
– Доброго утра  тебе, Скарна, – Риолинт, как  всегда, появился неожиданно, – До вечера ты должна покинуть Монастырь, или остаться здесь навсегда, если ты, конечно, хочешь этого. Ты знаешь наши порядки, дорогая ученица. 
– Настоятель… Я и сама не знаю, чего хочу. Я вышла в сад, чтобы подумать над этим, но мысли мои спутаны, – ответила Бордовая, останавливаясь. Там, в главных помещениях, звонил колокольчик, созывая всех на завтрак. Скарна хотела откликнуться привычной трелью, но вспомнила, что теперь она не сестра, и опустила уши.
– Он говорил с тобой?
– Да, и он дал мне знак. И дал мне задание. Я многое вчера увидела, и осознала, и вряд ли вы сможете еще чему- нибудь меня научить. Пора двигаться дальше, ведь так? – Скарна чуть наклонила голову, предупреждая ответную реплику, – Вы дали мне все, настоятель, и даже больше того. Вы дали мне Бога, и Бог избрал меня. Я пойду за ним, я решила, пойду по своей дороге, даже если она никуда меня не приведет.
– Я не в силах тебя удерживать. Ты будешь великой, Скарна, в тебе уже пробудилась малая часть твоей будущей Силы. Помни о своем долге, а лучше, помни о своей вере, – Настоятель положил крыло на плечо своей ученицы, – Теперь ты свободна, и пойдешь сама. Куда захочешь.
– Я благодарна Монастырю.

– И еще, Скарна, пока ты не ушла. В тот день, когда эльфы принесли тебя сюда, в Обитель Огня, что на Юге, принесли малыша, Золотого. У него тоже есть эта подвеска, – Аметистовый указал на белого виверна, – И этот Золотой… особенный, как и ты. Вы найдете друг друга. Когда – нибудь. Это очень важно, Скарна, всегда помни об этом, всегда ищи Золотого Дракона. Он тоже будет искать тебя. 
– Если это ваша воля, я буду его искать.
– Это не просто моя воля. Это твоя судьба. Теперь иди, собери свои вещи, и лети в Эшлинт, город, где правит Хаулар, Грозовой. Там ты найдешь поддержку на первое время, а уж потом, ты обязана будешь научиться жить сама, ступать сама в большом мире.
– Я все сделаю. Вы будете мною гордиться, настоятель.
– Это несомненно. Ну, иди же.

Бордовая раскрыла крылья, и воздух застонал под ее широкими крыльями. Она направлялась к своей башне, где жила все эти долгие луны, совершенствуя свою магию, читая древние свитки, и смотря на звезды. Мраморная площадка чуть затрещала под весом Драконы – Скарна становилась уже великовата для этой небольшой башенки. Но теперь она покидала это место, чтобы увидеть мир, пойти за голосом судьбы.
 В башне Скарна сняла дорогую, сделанную из кож Вечернего Охотника упряжь, на которой сегодня держалась накидка, и бережно уложила ее в мешок. Редко можно было увидеть Дракона в упряжи и с вещевым мешком, так как этот народ не был привязан к вещам, но Скарне были дороги ее старые книги, и маленькие подарки от ящерок, и монахов. И поэтому она взяла  старые вещи, прикрепила мешок к дешевой, местами истертой упряжи, и закрепила ее. Оставшиеся фиолетовые цветы Скарна бережно уложила на свое ложе, как память, и как знак, что эта башня была ее домом. Дракона выглянула в окно. Небеса были так же безоблачны, и птицы свободно парили там - там, где было место и для нее. Для ее крыльев, просивших полета уже очень давно.

– Хорошая работа, Аметистовый. Она поверила. Впрочем, ты ей не солгал, не так ли? Она сильная, в ней так и бурлит Сила. Это хорошо… – Фигура в белом хрипло засмеялась, наблюдая за прощальным кругом Скарны над Монастырем, – Могущество ее сломит этот мир. Сумеречные этого ждут.
– Убирайся из моего Монастыря, Найт! Я сделал все, как ты сказал! – Дракон оскалился и расправил крылья. По телу его потекла белая дымка, и грива будто ожила, двигаясь по собственной воле, – Я не Нолот! Я не потерплю насмешек приспешника Врагов!
– Успокойся, Вирм Риолинт, я не собираюсь и дальше здесь находиться. Ты сильнее меня. Пока.
– И буду сильнее всегда! Пустота ничего не способна дать тебе, глупец! Она лишь забирает. И тебя она тоже заберет. Сумеречные будут лакомиться твоей душонкой, поверь мне.

Колдун вздрогнул, но быстро оправился от шипящих обещаний Дракона.
– Я ухожу, Вирм. Сделка есть сделка, твой драгоценный монастырь будет жить. Но скажи мне, Риолинт, когда монастырь будет гореть, когда Сумеречные доберутся до него, где будет твой Бог? Сделает ли он хоть что-нибудь, а? Нет, Вирм, он будет наблюдать. И ему будет безразлично, когда ты, его верный слуга, будешь подыхать от когтей Сумеречных.
Аметистовый взревел, и с небес хлынули огненные стрелы. Но колдун в белых одеждах уже успел исчезнуть, чтобы оставить настоятеля Монастыря скрести землю фиолетовыми, острыми когтями.
– О Боги, О Пламя, что мы наделали… что я наделал… о Боги…
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2008, 23:16:01 от Orixenus » Записан

У каждого в жизни есть свой счастливый случай. И если уж ты ухитрился упустить ту возможность, которая была тебе важнее всего, дальше твоя жизнь идет на удивление гладко. ©
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2008, 14:42:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Дракона станет верной слугой Бога – Зверя, ибо она справедлива и сильна, как и она.
Повтор она-она.
И ещё несогласование родов. Тем более, что потом идёт >Бог – Зверь, справедливый и жестокий, всегда изображался как дьявол. <

>Не тебе склоняться передо мною. Но я не буду ждать долго
Невразумительные фразы.

>Мраморная площадка чуть заскрипела под весом Драконы
Нехорошо. Деревянная -  да, может. Но чтобы мраморная... хм...

>и птицы свободно парили там, птицы парили там, где было место и для нее.
 и птицы свободно парили там - там, где было место и для нее.
===============

"...меч, в круге, как символ справедливости..." - грустно читать ТАКОЕ восприятие Мира, ох, как грустно...
Предвижу дальше глобальные войны, реки крови и установление справдливого мира...
Справедливого для кого?
А для остальных?...
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
SilverTail

Автор


...

Сообщений: 464


Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2008, 15:14:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

благодарю за исправления, и извиняюсь за орфографию. мой мозг не воспринимает никакие оковы типа запятых и двоеточий. это еще со школы. стараюсь исправлять, но иногда просто не получается. 

что же насчет мраморной площадки, она именно мраморная, я уж на этом настою, если можно. а выдержит ли деревянная Дракона? все таки не пушинка...

справедливость, если ее нельзя достичь словами, должна быть достигнута другими способами. я не хочу особо распространяться насчет последующих глав, но война будет. но без крови. а справедливость бывает разная... иногда с мечом, иногда со словами... все в конце концов найдут свою. и не обязательно справдливость Богов.

еще раз спасибо, что тратите время на меня. 
Записан

У каждого в жизни есть свой счастливый случай. И если уж ты ухитрился упустить ту возможность, которая была тебе важнее всего, дальше твоя жизнь идет на удивление гладко. ©
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2008, 18:38:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: SilverTail
она именно мраморная, я уж на этом настою, если можно. а выдержит ли деревянная Дракона?
У меня вопрос был к слову "заскрипела". Мраморная площадка может заскрипеть под когтями дракона. А под весом она, скорее, затрещит.
Чтобы избежать скользкого определения,  эту фразу можно сделать так:
Мраморная площадка чуть сотряслась (вздрогнула, содрогнулась) под весом Драконы - она становилась уже великовата для этой небольшой башенки.

Цитата: SilverTail
справедливость, если ее нельзя достичь словами, должна быть достигнута другими способами.
Да-да, я об этом и говорю. Цель оправдывает средства, правда?
Если для того, чтобы победить Тёмного Властелина, надо принести в жертву младенца, выпустив его кровь на алтаре, сделаем это, не только не пролив ни слезинки, но даже улыбаясь - ведь мы зато победим Всемирное Зло!... А если надо тыщу - наберём и тыщу. Отберём у родителей, и зарежем. Ведь мы действуем ради БЛАГОЙ ЦЕЛИ...


Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
SilverTail

Автор


...

Сообщений: 464


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 03 Сентябрь 2008, 19:03:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

цель оправдывает средства, дам... помню, как я в школе яростно доказывала всему классу, что можно пожертвовать всем ради достижения высшей цели... а потом учительница сказала мне одну фразу, и я надолго замолчала. все еще ее помню. все еще с ней живу. "если ради какой-то задумки прольется хоть одна слеза ребенка, вся эта идея не имеет смысла"

хорошая фраза, только никто в мире к ней не прислушивается. надо перебить тысячи людей посреди ночи? прекрасно, ведь нам станет лучше от этого. как после такого жить?
тем не менее утопию в своих рассказах я не собираюсь создавать. я просто поменяла роли. мне кажется, Драконы лучше видят справедливость, она не опорочена в их глазах. я дала им шанс идти своей дорогой. а я последую за ними.
справедливость "Правительства" = "Богов" лишь для них самих. хочется верить, что есть справедливость и для всех остальных.

извините за такой вот выкрик души, просто уже не могу. 

спасибо за замечание по многострадальной площадке. скрипеть она никак не может, и правда.
Записан

У каждого в жизни есть свой счастливый случай. И если уж ты ухитрился упустить ту возможность, которая была тебе важнее всего, дальше твоя жизнь идет на удивление гладко. ©
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2008, 19:31:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: SilverTail
"если ради какой-то задумки прольется хоть одна слеза ребенка, вся эта идея не имеет смысла"
Произведение: Братья Карамазовы
Если все должны страдать, чтобы страдать, - чтобы страданиями купить вечную гармонию, то при чём тут дети, скажи мне пожалуйста?... а потому от высшей гармонии совсем отказываюсь. Не стоит она слезёнок хотя бы одного только того замученного ребёнка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре своей неискупленными слезами своими к "Боженьке"
(Ф. М. Достоевский)
А почему идёт такое рассмотрение без полутонов? Если уж строить что-то, то без жертв и затрат, если что-то защищать — то вырезая (идейных) врагов на корню? Ведь чаще же бывает куда меньший и мягкий размах.

Цитата: SilverTail
справедливость "Правительства" = "Богов" лишь для них самих. хочется верить, что есть справедливость и для всех остальных.
Если боги непохожи на людей и вовсе не существуют в привычном смысле этого слова, то будет ли цитата верной?
Записан
SilverTail

Автор


...

Сообщений: 464


Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2008, 19:47:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

я, так скажем, сравнила два мира. реальный мир и мир моих героев. можете это буквально не воспринимать.

а разве люди умеют строить что-то без жертв и затрат? пока не научились. есть проблема - в ней разбирается война. конечно, на сегодняшний день все стало внешне цивилизованней, но по сути, ничего не поменялось.

ой, спасибо за эту цитату из "Братьев Карамазовых"! все не могла вспомнить, откуда эта идея...

а что Вы думаете по поводу самого текста? мне очень интересно Ваше мнение. ну, кроме битья за ошибки, это я сама себя бью... 
Записан

У каждого в жизни есть свой счастливый случай. И если уж ты ухитрился упустить ту возможность, которая была тебе важнее всего, дальше твоя жизнь идет на удивление гладко. ©
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #11 : 03 Сентябрь 2008, 20:10:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rivelt
А почему идёт такое рассмотрение без полутонов?
Для наглядности, разумеется. =)
Понятное дело, что в обыденной жизни крайности практически не встречаются. Но иной раз близки, очень близки. Да что далеко ходить - любая война - это ли не крайность? ВОт, только что - около двух тыщ человек - раз! - и нету...
А когда в самом начале повествования декларируется МЕЧ, как способ решения проблем....
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
SilverTail

Автор


...

Сообщений: 464


Offline Offline

WWW
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2008, 20:17:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ну меч, как решение проблем, не декларируется нигде. я не заметила, во всяком случае. это лишь символ, символ жестоких Богов. а крайности это хорошо, я считаю. ходить вокруг да около, это не дело, это лишь ухудшает все. моя точка зрения. никто не обязан соглашаться, просто жизнь учит жестокости. весь мир жесток, что уж тут поделать.

я не за решение вопросов силой, разумеется. и однобокости( если даже она звучит в моих словах) я стараюсь воздерживаться.
Записан

У каждого в жизни есть свой счастливый случай. И если уж ты ухитрился упустить ту возможность, которая была тебе важнее всего, дальше твоя жизнь идет на удивление гладко. ©
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #13 : 03 Сентябрь 2008, 22:11:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
"...меч, в круге, как символ справедливости..." - грустно читать ТАКОЕ восприятие Мира, ох, как грустно... Стыдно
Предвижу дальше глобальные войны, реки крови и установление справдливого мира...
Справедливого для кого?
А для остальных?...
Предвижу дальнейшие попытки перевести всех драконов на солнцеедение.  
Нельзя так грубо навязывать своё представление о справедливости, нет.
Цитировать
справедливость, если ее нельзя достичь словами, должна быть достигнута другими способами.
 BRAVO! BRAVO! BRAVO!
Цитировать
Если для того, чтобы победить Тёмного Властелина, надо принести в жертву младенца, выпустив его кровь на алтаре, сделаем это, не только не пролив ни слезинки, но даже улыбаясь - ведь мы зато победим Всемирное Зло!... А если надо тыщу - наберём и тыщу. Отберём у родителей, и зарежем. Ведь мы действуем ради БЛАГОЙ ЦЕЛИ...
Стандартный контр-вопрос моралисту: А если иначе "Всемирное Зло", придя к власти, не ограничится младенцами (одним или тысячей), а вырежет всех: матерей, младенцев, стариков и т. д.?  
Цитировать
хорошая фраза, только никто в мире к ней не прислушивается.
Хорошо, что никто к ней не прислушивается, ведь прогресс, создание нового без разрушения старого невозможно: мы живём в мире ограниченных ресурсов и ограниченного пространства.
"Что делается во вред человечеству, то объявляется "любовью к каждому отдельному человеку", а в чем в самом деле спасение человечества, то это именуется человеконенавистничеством" (С) Вещий Олег, в романе Ю.Никитина "Башня-два".
Что же до текста, то - ждём-с продолжения.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #14 : 03 Сентябрь 2008, 23:26:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
А если иначе "Всемирное Зло", придя к власти, не ограничится младенцами
Презумпция виновности? Интересненько...

И - да, ждём-ждём!
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #15 : 04 Сентябрь 2008, 00:10:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Презумпция виновности? Интересненько...
Предпочитаешь "непротивление злу силою"?
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
SilverTail

Автор


...

Сообщений: 464


Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 04 Сентябрь 2008, 14:01:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

эй, не нужно, пожалуйста, устраивать тут дебаты по поводу "справедливости". это уже совсем не по теме. точнее, отходит от темы. и начинает выглядеть смешно. у всех свое мнение, и не надо устраивать драки за отстаивания своих интересов. в конце концов, тема моего рассказа - не достижение справедливости, а достижения самого себя.

позволю выложить еще две главы. начинаются учебные будни, и времени на   графоманию у меня будет меньше, но забрасывать не буду, буду потихоньку восстанавливать. не бейте за ошибки, я пытаюсь исправлять, хотя мало что получается.

спасибо за то, что читаете. 

- 4 – Тяжелые Времена –

Эшлинт, крупный город, расположенный около Гор Синевы и Одиант, реки- матери, опасный, как лесной волк, и освежающий, как глоток воды в пустыне, он выглядел как маленькая деревушка с высоты полета Скарны. В центре его возвышалась Башня Владельца, который в этих краях менялся нечасто из-за относительного спокойствия на границах с грифонами и поселениями эльфов.

Здесь процветала Гильдия Воров, и ассасины с Востока чувствовали себя удобно здесь, в городе, где за воровство наказывали расстрелом, а в местных тавернах можно было заработать и огненный шар, и кинжал в сердце. Драконов здесь было мало, только маги и местные отряды-крылья Стражей.
Зато здесь было огромное количество мелких торговцев. Они бойко расхваливали товары сомнительного качества, похвалялись низкими ценами и лихо торговались. Скарна не понимала, что ей делать в таком месте. Здесь и не пахло верой, верой даже не в Богов, но в самих себя. Справедливости здесь было мало. Город не жил, а выживал, с каждым днем засыхая все больше от безнадежности и тяжких мыслей.

– О, сира, как вы прекрасны! – кобольд в восхищении развел крылья, – Вам, несомненно, пойдут эти браслеты и кольца! Морозный хрусталь, серебро и гранат, золото и сапфиры! Ваш цвет…
– Мне не нужны украшения, – Резко отказалась Дракона, поворачивая голову к торговцу.
Увидев Знак, кобольд остолбенел, и затем бросился в ноги Скарне, отчаянно вереща,
– Я не воровал, нет, нет, нет, нет! Боги, будьте милосердны! О, великая Жрица, не убивай меня, я умоляю!

Скарна приподняла переднюю лапу, освобождаясь от хватки лавочника. Ей было не по себе, перед ней лежал кобольд и умолял о даре жизни.
 – Прошу тебя, я не стану причинять тебе вреда, только успокойся… я просто проходила мимо, правда.
– О, милосердная… – Торговец, почувствовав смятения в голосе Бордовой, вскочил на передние лапы, схватил в прилавка несколько колец из хрусталя и рубинов, и вручил украшения Драконе, – Вы будете еще прекраснее, когда наденете это! А сейчас, лавка закрыта! – Выпалил торговец, и исчез за прилавком, предусмотрительно закрыв лоток кожаным тентом.

Кольца были прекрасны. Ручная работа эльфов, несомненно, ведь сапфиры сверкали, как звезды, а хрусталь, который привозили с Севера  из шахт гномов, искрился  на солнце, и свет луны пробуждал в морозном хрустале свет. Скарна надела кольца на рога, и осмотрела себя в широком куске холодного железа, который маленький кобольд – лавочник использовал как зеркало для клиентов. После обработки пламенем Зимнего Дракона железо превращалось в зеркало, хотя и первостепенных качеств  не утрачивал. Украшения понравились Драконе, но с собой она взяла лишь одно скромного колечко из простого морозного хрусталя. В Монастыре ее учили не брать богатых подарков, даже если самые могучие будут предлагать взять их.

– Жрица! – Страж преградил Бордовой путь, – В город тебя не звали. Нам не нужны твои услуги.
– Мой путь лежит через этот город, Страж, даже если Владельцу это не нравится.
– Владелец тут ни при чем. У нас и так много проблем. Твои проповеди нам не нужны.
– Я не проповедую. Я буду судить, если Боги будут ко мне милосердны. Ты не можешь закрывать путь от меня, – По телу Скарны пробежала тень, и глаза  недобро сверкнули. Ей не нравилось такое отношение. Она – ученица Бога, и все будут уважать это. 
– Начнешь колдовать здесь, Жрица, и все Стражи кинутся сюда. Живой ты не уйдешь, – Медный опустил крылья, и выпустил когти, выражая неуважение и агрессию, – Ты должна покинуть город.

– Тогда я должна увидеть Хаулара.
– он тебе не поможет, – смущённо пробормотал Страж, услышав имя Хаулара, – У нас настали тяжелые времена, – он подобрал крылья и втянул когти, – Меня зовут Шайен, я капитан Стражи. Приветствую тебя, Жрица, в городе Эшлинт, и прости меня за грубость. Давно у нас не было таких гостей, - Дракон низко поклонился, - Хаулар не принимает никого уже три месяца… – Страж задумался, и в глазах его что-то промелькнуло, – Хммм… Жрица, может, ты поможешь мне? Да, поможешь мне с одной проблемой, Дракона? Ты выглядишь сильной, и в городе ты недавно. Поможешь Стражам, а мы отплатим тебе по заслугам. Мы можем многому научить, если тебе нужна тренировка, а если нужны артефакты, мы с радостью подарим тебе что угодно из наших сокровищниц. Выгодная сделка. Соглашайся, - предложил Шайен.

Он выглядел устало, и его длинные уши подергивались, время от времени. Как и все Медные, он обладал неуклюжим, но сильным телом, и огромными, узкими крыльями, предназначенными для полета над всеми ветрами. Будучи Металлическими, все Медные питали слабость к оружию и драгоценностям, они радостью работали в шахтах, и делали оружие для Драконов не хуже самих гномов, а иногда и работая вместе с подземным народом. Металлический Клан редко занимал главное место в жизни и политике Драконов, уступая это место Природному и Цветному Кланам. И хотя последним Повелителем Повелителей был Бахамат, Платиновый Дракон, и правил он больше четырех Смертей Луны, но погиб он бесславно, и с тех пор Воздушная Крепость пустует.

– Я помогу вам. Да, это в моих силах. Но сначала я хочу знать, в чем проблема, – Заявила Скарна, – Не хочу попасть в неудобную ситуацию, Капитан Шайен.
Медный фыркнул.
- все уже и так неудобно, Жрица, но так и быть. Ты все узнаешь, но не здесь. Там башни Стражи, – Капитан когтем указал на три высокие, соединенные мостами башни, – Лети туда. И скорее, за нами уже наблюдают.

Один взмах крыльев Скарны подбросил ее в воздух, и, развернувшись в воздухе, она направилась к башням. Капитан не мог взлететь с земли, как и у всех Медных, его крылья были созданы для скорости, и для взлета с земли, тем более, с узкой улицы, были практически непригодны. По толстой городской стене Шайен взобрался на платформу, развернул крылья, на которых были закреплены тонкие, гибкие пластины. Это защищало Стражников от ударов мечей, мелкой магии, всего того, с чем сталкивалась Стража на улицах города. Иногда этого не хватало, и Драконы могли потерять крыло.
. По древней традиции, такие ранения не лечились с помощью магии, и если было перерублено предкрылье,  Дракон не мог больше летать. Но такие случаи очень редки. Драконы знают, что крылья – самая ценная часть их тела, и поэтому окружают их сильными барьерами, либо защищают крылья яростно и самоотверженно. В Войнах Драконы всегда рвут крылья, но на воинах надеты самые лучшие доспехи, и все особо ранимые части надежно защищены. Если же Дракон теряет крыло на Войне , или сразу оба, у него есть право на замену, замену на металлические крылья. Это честь для Дракона. Крылья считаются даром Пламени и Богов, и протезы считаются осквернением творения Богов, и только воинам дозволено заменить крыло при потере родного. Но такие протезы-крылья смертоносны, ибо часто их делают острыми, чтобы они резали врага, но никогда не заменяют живых крыльев, и чувство полета навсегда притупляется у Драконов – калек.

Шайен прыгнул в пустоту, вытягивая тело, и взмахивая крыльями. Уже через несколько минут он парил над Скарной, переговариваясь с Часовыми высокими трелями. На платформе башен Бордовую Скарну встретила Изумрудная.
– Чистого неба, сира! Я – Килианка, я лейтенант Стражи. Рада видеть Жрицу, давно у нас не было голоса Бога, воистину! – Дракона приоткрыла ворота башни, – Вперед, сира, ступайте смело. Капитан за нами не пойдет, у него другие дела, так что я стану твоим проводником.
– Честь за мной, – Ответила Скарна, – Капитан обещал…
– Да, да, разумеется, сира. Сейчас, – Килианка открыла очередные двери, и Скарна зашла в круглый зал с зеркальным потолком.

 В центре стоял овальный стол из белого камня, около него сидели Драконы-маги, распростершие крылья. Они держали силой своей магии зеркало, в котором не было отражения. Все четверо магов были напряжены до предела. Их крылья содрогались, глаза были закрыты, а губы шептали заклинания. На внешний мир они не реагировали.
– Вот, сира, наша большая проблема. И, как я понимаю, теперь и ваша тоже.
– Они удерживают… но…  – Дракона провела лапой над одним магом, и вздрогнула, – Их разум уже затуманен неотвратимо. Что это?
– Я ничего не понимаю в магии, сира, – Покачала головой Изумрудная, – Это началось три месяца назад, когда исчез Владелец. Он был любителем таких штучек, он их собирал со всего Королевства, особо редкие предметы покупал у грифонов, или у Диких Кланов. Но мало кто подпускался к этой коллекции. Это все, что нам известно.
– И как же исчез Владелец? Куда он пропал?
– Слуги говорят, что они видели, как Владелец просто коснулся зеркала, и пропал. Тогда оно и… включилось. Они клянутся Пламенем, что видели это.

– А что это такое? – Когтем Скарна указала на зеркало.
– Зеркало, сира, – Усмехнулась Дракона, – Последнее приобретение Владельца.  Он пошел в своем увлечении еще дальше, он связался с Гильдией Воров, – Килианка презрительно сморщилась, – Эти бандиты стащили его у кого-то, и клянусь всеми изумрудами,  у кого-то мстительного. Или у чего-то.
– Оно всегда было таким? Я чувствую положительные излучения, но они перекрываются.
– Когда маги еще могли говорить, они сообщили, что это вещь была создана Первыми Созданиями, из их слез и чувств. Но я не понимаю, сира, как можно создать зеркало из такого.

– Когда мир был юн, Сила бушевала, ничем не перекрываемая. Первые этим пользовались, и создавали такие вещи. Что еще сообщили маги? – Спросила Скарна, одновременно прощупывая разум каждого мага.
– Потом они мало говорили. Больше кричали, – Мрачно ответила Изумрудная, – Но один из них, Ледяной, говорил еще что-то про тени и закрытое солнце. Про Сумрачных.
– Плохо. Это зеркало необходимо закрыть. Немедленно, – Скарна обратилась к Стражам у выхода, – Приведите сюда пару Стальных, или Железных. Быстрее!
– Сира, мы не можем! – Возразила Килианка, – Там Владелец! Я… не могу… я присягала! Вдруг он еще жив!
– Там нет ничего живого! Это зеркало нужно закрыть, и вернуть Хранителю! И живее! – Грозно зарычала Скарна, – Маги продержатся недолго.
– Хорошо… – Килианка растерянно огляделась, и отдала приказ Стражам, – Идите! Найти Стальных! А ты, Жрица? Что ты собираешься делать?
– Найти Хранителя! – Крикнула Скарна, бросаясь в окно, раскрывая крылья и разрезая воздух, – Я найду Единорога!
« я не позволю Сумрачным просочиться в этот мир! Я смогу это предотвратить! Это в моих силах!»

–  О, Боги, она не в себе… – Пробормотала Изумрудная, – Ведь этих Хранителей  больше нет. Да и вещей Первых Созданий тоже нет… хотя что я говорю, передо мной это зеркало! Значит, они еще живы, эти Хранители. Значит, она их найдет. Она наш последний шанс! А пока нужно держаться Ну что вы стоите?! Я отдала приказ! Ищите Стальных!  Быстрее! Быстрее! И еще, – Килианка подозвала к себе белую ящерку, – Сноувайт, проследи за нашей гостьей, и помоги ей, если что. Понял?
– Сноу понял! Все понял! Лечу! – Маленькая копия дракона выскользнула из окна, что-то вереща.
– Помощь помощью, а следить за ней нам необходимо. Начинает пахнуть дымом, – Недовольно пробормотала лейтенант, смотря на зеркало, – и Переворотом. Тяжелые времена настали.

-5 – Без Клана –

Когда-то бродили слухи по Королевствам, что грядет великая война, которая сотрет все границы, и Боги спустятся к смертным, чтобы судить их, и чтобы казнить их. И говорили, что Дракон и Дракона поведут великие армии к морю, чтобы встретить сильных врагов, которые приплывут на белых кораблях, и паруса их будут отливать синевой. Никто не выйдет с тех кораблей, но битва начнется. И погибнут многие, виновные и смелые, и кровь Драконов перемешается с кровью орков и людей. И когда битва эта закончится, над полем будет парить Дракон, и петь песни мертвых. И никто не вернется из битвы.

Но дела это были давние, слухи поросли травой, и свитки с предсказаниями давно истлели от старости. Ничего не менялось в Королевствах, и жили все, как жили их предки, и предки их предков. Ратенд, город на Горе, тоже жил неторопливо, каждый день просыпаясь от рева и песен Драконов, и каждый вечер засыпая под колыбельные Дракон. Здесь, на перекрестке культур, цвела торговля. Огромные рогатые огненные быки тащили повозки с самым разным, и самым лучшим товаром, на каждой улице ютились маленькие лавочки, и тут же, рядом, возвышались огромные кузницы и дома, где Драконы Металлического Клана ковали свои доспехи и оружие. Эльфы и гномы прямо на улице колдовали над драгоценностями и железом, вливая в них магию, и придавая форму. Изящные Драконы – леди развлекали гостей в своих домах отдыха песнями и разговорами, выуживая у гостей гораздо больше золотых монет, чем делали хрупкие эльфийки в собственных увеселительных домах. Все это держал в своих крыльях Майтинг, Стальной Дракон, умелый воин и не менее искусный дипломат. Обычно Боги наделяли Драконов Природного Клана верткими языками, но в этот раз в этом могучем Драконе Металлического Клана соединились и мощь, и ум.

Золотой Дракон сидел на высоком холме около города, и растерянно взирал на Стражей, которые сидели на стенах, и на замок, построенный много лун назад. Ему было не по себе. Идти туда, в жизнь, было страшно, и Олиант не знал, как поступать в такой ситуации. Ему было горько от собственной нерешительности, но там, на стенах, он не видел ни одного Золотого, и от этого становилось страшно. Напрасно юноша уверял себя, что просто в этом городе нет Золотых, но в следующем он обязательно найдет хоть одного, от этого не становилось легче.

– Эй, ты! Да, ты! – Непонятно откуда взявшийся  виверн злобно оскалился, – Расселся, туша, перекуси тебе хвост василиск! Это мой холм!
Олиант не смог сдержаться, и широко улыбнулся.
– Так ты, значит, хозяин? Уж больно ты мал, дружок, чтобы сгонять с места Дракона.
– Ррр! Не вижу тут никакого Дракона! – Виверн поднялся на задние лапы, и встопорщил яркий гребень на голове, – Я вижу маленькую ящерицу, вот как!
– Правда? Что ж, на виверна ты тоже не тянешь.
– Кажется, ты нарываешься, большая, толстая ящерица! – Виверн ударил хвостом по земле, – Давай, покажи свою силу! Толстая ящерица!

Олиант перестал улыбаться. Вся ситуация казалась ему смешной, но Золотой решил немного подыграть этому надоедливому созданию. Он встал, и от него пахнуло жаром. Чешуя зазвенела, и из глубин глотки донесся утробный рык. Белый дым вырвался из ноздрей, когти вспороли землю, и Дракон распахнул крылья, изгибая шею, и выдыхая столб белого огня в небеса.

– Ой! Боги, милостивый Дракон!.. вотведьчестноесловонехотел! – Выпалил единым словом виверн, падая на землю, – Нетнетнет!
– Что? Ты хочешь извиниться? Тогда медленнее, чтобы я все услышал.
– Я молю о прощении… У меня есть подруга, мне нужно ее кормить! – Ой! Боги, милостивый Дракон!.. вотведьчестноесловонехотел! – выпалил единым словом виверн, падая на землю, – Нетнетнет!
– Что? Ты хочешь извиниться? Тогда медленнее, чтобы я все услышал.
– Я молю о прощении… у меня есть подруга, мне нужно ее кормить… Я ничего не имею против Золотого Дома!
Дракон оборвал спутанную речь виверна.
– Золотой Дом? Это семья Золотых, ведь так?
– Только не убивай… – Умоляюще простонал виверн, – не убивай…
–  Да не хочу я тебя убивать! – раздраженно воскликнул Олиант, – я хочу знать больше про Золотой Дом!
– Я… мало что знаю, почтеннейший Дракон, – осторожно начал виверн, поднимаясь с земли, – Вас еще называют Изгнанным Родом. Ты, видать, последний из них. Ну, если не считать твоего Переплетения… Ты еще не нашел ее? 
– Ты знаешь обо мне больше, чем я сам. Я ничего о себе не знаю, – Олиант чуть подумал и спросил, – Что за Переплетение такое? И кого это я найти должен?
Виверн фыркнул, но тут же сочувственно кивнул:
– Тяжко это. Не иметь семьи… могу представить… – Виверн задумчиво поглядел в небо, затем перевёл взгляд на Олианта, – Странно, что тебе не рассказали, кто такая Переплетение, и зачем она тебе нужна. Очень странно… он задумчиво почесал кончиком хвоста между крыльями, –
А ведь мы, виверны,  храним историю! Хотя многие Драконы считают иначе… Я немного знаю о вас, только что мне мой дед говаривал. Золотой Клан всё боролся за единого Повелителя, чтобы порядку больше было. Но другие не хотели перемен. Другие хотели больше власти, и не хотели, чтобы вновь появился единый Повелитель. А ведь так сказали Пламя и Боги, чтобы был среди Драконов один Повелитель, один единственный.   И тогда Золотые взбунтовались, захотели силой убедить других Драконов. Глупо, конечно, – Виверн вздохнул, –  Много Драконов тогда погибло. Золотые многое видели, но убедить никого не смогли. Не помогли слова, и сила им не помогла. Золотой Дом был уничтожен давно – давно. А вот, я сижу да разговариваю с Золотым! Коготок мне не поверит!

– Это твоя подруга?
– Да, она самая. Хорошая подруга. Сам я – Кнут, – Виверн ловко щелкнул своим хвостом, - вот из-за хвоста назвали.
– Я – Олиант. Это имя мне дали в Обители. Я вырос там.
– Хорошее место. Там к вивернам хорошо относятся. Конечно, не все такие мирные, как виверны в обители. Вот василиски тоже мирные раньше были. А как не стало Повелителя Повелителей, ушли в горы, и одичали там, всеми забытые. Сейчас увидят виверна, и сразу загрызть пытаются.  Правильно Драконы их в телеги впрягают.
– Может, с ними просто поговорить надо? Ведь раньше-то говорили, – Предложил Дракон.
 – А? – Кнут почесал нос, – Не думал об этом. Ну да ладно. В город собираешься, так? Там тебя хорошо не примут. Но и не убьют. Прошли те времена.
– Это хорошо, – Улыбнулся Олиант, – А как же Переплетение? Ты говорил об этом… 
– Ох, Боги, откуда же ты выполз? Это твоя подруга! Это твое Переплетение! Твоя судьба, не меньше! И она Бордовая. Ох, Бордовые красивы…
– С чего ты взял, что она Бордовая?
– Твои глаза, Дракон. А ее глаза – золотые, – спокойно объяснял Кнут.
– Но почему именно она? Я даже ничего о ней не знаю! Я могу встретить и другую!
– Нет, не можешь. Не можешь! Ты Золотой, а она Бордовая! Так уж заведено, Дракон рождается для Драконы, и Дракона-леди для Дракона. И поразмысли-ка на досуге, желаешь ли ты другой подруги для себя? Разве ты ее уже не ищешь?

Олиант вспомнил о словах Нолота. У той Драконы есть амулет. И это тоже виверн. Виверн… Золотой резко открыл глаза, но перед ним уже никого не было, только ветер уносил облачко тумана.

– Кнут! Эй, у меня есть еще вопросы!..
Но ответа не было. Олиант снова сел и стал смотреть на город. Он не обязан был верить словам этой тени. Но его слова казались правдивыми. Он желал отыскать Дракону. Иногда она ему снилась. И всегда она пела колыбельную, а в лапах держала маленького малыша… Но все кончалось плохо. Каждый раз тьма застилала ее, и Олиант рвался к ней, кричал, раздирал эту тьму, но она не возвращалась. Каждый раз все кончалось плохо. Он не знал, как ее зовут, кто она, но да, да, он хотел отыскать ее. Но чтобы отыскать ее, надо идти в мир, и не бояться этого.

– Да. Ведь я не трус! – Громко заявил Олиант, поднимаясь в воздух одним мощным прыжком. Город в секунду стал большим муравейником, наполненный людьми и Драконами. Золотой перевернулся в воздухе, и стал спускаться. В тот же миг несколько Бронзовых поднялись в воздух, и бросились навстречу Дракону.
– На стену! Живо! – Зарычал один из них, когда Олиант поравнялся с ним. Юный не стал спорить, и послушно спустился на стену. Страж грузно сел рядом, со стуком складывая крылья.
– Имя, откуда и зачем прилетел. Быстрее.
Олиант хмыкнул. Этот Бронзовый явно был не из разговорчивых.
– Я – Олиант. У меня нет семьи, а прилетел я к Владельцу.
– ты лжешь мне, парень. Ты не из Диких, раз у тебя такое имя. Так еще раз, откуда ты?
– Я вырос в Обители Огня. Я сирота. У меня нет родной семьи, – Олиант немного подумал и добавил, – сир.
– Хакаракс. Мое имя, парень. Старик Нолот еще жив? – Неожиданно мягко спросил Страж.
– В добром здравии.
– Рад слышать. Я тоже оттуда, сынок, – Дракон поднялся на задние лапы, опираясь на стену, – Давно это было. Да, давненько. Так зачем ты к Владельцу? И зачем же? Я все еще Страж для тебя, если хочешь знать.
– Я… Нолот велел поговорить с Майтингом. Ведь он же – Владелец?
– Он, – Подтвердил Страж,– Но он тебя не примет. Хочешь совет?

Олиант кивнул.
– Лети отсюда. И быстрее. Настают тяжелые времена. Говорят о войне. И эти грифоны с юга… у Майтинга есть проблемы покрупнее тебя.
– Какая война? С людьми?
Хакаракс сморщился и непонимающе посмотрел на юношу,
– Видать, вы там совсем отрезаны от мира? В мои дни такого не было. Так вот, сынок, все говорят о Сумрачных. Время просто-напросто пришло. Ничего уж не поделаешь. Ты Золотой, это тебе прибавит проблем. Я против тебя ничего не имею, парень, но у меня есть приказ выпроваживать всех, кроме торговцев.  Я просто Страж, не мне решать. Владельца ты не увидишь, дружок.
– Почему в городе нельзя остаться? Хоть на время?
– Я и так много тебе сказал. Теперь убирайся со стены. Иди, осмотри город, и улетай отсюда. Замечу тебя через день, и тебе несдобровать, – Рыкнул Страж, вспрыгивая на стену, – Давай, иди.

И Золотой Дракон окунулся в атмосферу города. И никто не обращал на него внимания, и никто не говорил ему ни слова. Иногда Олиант слышал грубые слова от Драконов, но это не касалось его цвета. Казалось, лишь Страж заметил этот редкий цвет. Всем было все равно. Олиант был никем для них. Он шел по широкой улице, разглядывая магазинчики и дома. Все это было необычно для юного Дракона, выросшего в доброте и справедливости Обители. Мир был жесток, и Золотой видел это. И он хотел изменить мир уже сейчас, в душе его бушевало негодование юности, и он был рожден именно для этого, он это ощущал.

 Лапы привели его на главную площадь города, где в центре возвышалась статуя Повелительницы Юга из черного камня. Статуя повторяла в точности каждую чешуйку, каждый мускул на изящном теле Вайты, Драконы, которая отобрала Юг не силой, а как и подобает леди – Драконе, коварством и врожденной хитростью. С тех пор всякие распри между городами прекратились. Вайта умела договариваться. Сейчас Вайта смотрела на Олианта насмешливо, и ее хрустальные глаза посверкивали в лучах солнца. Олиант отвернулся от статуи, и его уши опустились от отчаяния. Он никому не нужен. У него нет Клана, нет Дома.

– Сэры! Леди! Не упустите своего шанса! Только сейчас, только на этой неделе! Живой оборотень перед вами! Гроза лесов и неутомимый охотник! Подходите и смотрите! Всего два золотых! Сущий пустяк за такое зрелище! – Громко кричал эльф, размахивая хлыстом. Около него стояли клетки-повозки, запряженные вороными тяжеловозами. В каждой клетке сидела какая-нибудь диковинка. От банального грифона до неуловимого оборотня. На любой вкус. На страдании существ делали деньги. Как и в любом другом мире, золотые монетки правили умами.

Олиант заинтересованно вытянул шею. Тень рассказывала об оборотнях не раз, и каждый раз маленький золотистый дракончик с верещанием убегал к Нолоту, чтобы тот успокоил его.
–Почтеннейший… – Обратился к Олианту эльф, – Никогда бы не подумал, что Дракона заинтересует мой скромный цирк. Мое последнее приобретение – этот оборотень, – Эльф махнул на клетку, стоящую в центре, – никогда, никто не ловил живого оборотня! Всего два золотых, сир… всего два…

Золотой рассеянно достал из сумки несколько золотых и кинул плату эльфу. Тот рассыпался в благодарностях и  пропустил Олианта к клетке. Из полутьмы донеслось рычание, и отрывистая фраза,
– Сколько раз повторять, я не ем сырое мясо, чертов эльф!
– Разве? – Переспросил Олиант, вспоминая рассказы Тени о кровожадности оборотней.
– Ты не эльф, – Из полутьмы высунулся черный, мокрый нос, – Ох, мой хвост. Пахнет драконьим духом. Ох.
– Ты… говоришь. Ты разумный.
– Еще и умный Дракон. Какая редкость в наши времена, – Нос исчез,  – Давай, уходи. Нечего на меня пялиться.
– Как он поймал тебя? – Продолжал спрашивать Олиант. Его распаляло любопытство.

– Тебе правда интересно? – С недоверием спросил оборотень.
– Очень, – Заверил его Золотой.
– Меня лягнул олень, – Стыдливо признался голос, – И я упал. Проснулся здесь. Я просто неудачник.
– Такое бывает со всеми.
– Нет! – Яростно возразил пленник, – Со мной такого не бывает! Не было… до сих пор.
– Но ведь не может он тебя тут вечно держать? Ты ведь превращаешься в человека? Ты не его раб!
–  Хорошее слово – раб. Оно кусается пламенем и холодом. И болью. Нет, это плохое слово, Дракон. Как клетка… уходи, ладно? Забудь про меня, и уходи. Пока я сижу в клетке, я принадлежу ему.

Олиант сердито нахмурился. Разумное существо сидит в клетке. Нет, это было несправедливо. И неправильно. Как если бы Дракона или эльфа  посадили в клетку на всеобщую потеху. Нет, нет, нет, все должны ступать по этой земле свободно! Ведь это – справедливо?
– Я хочу купить этого оборотня.
– Почтеннейший? – Эльф испуганно огляделся, – Это же просто зверь. Жестокий зверь.
– Он разумен. А ты держишь его в клетке! – Из горла Золотого вырвался огонек. Он злился. Как может быть такое на свете?.. клетки… деньги… страдания.
Кто решает, кого сажать в клетки, кого нет? Свобода, как воздух, так необходима всем существам. Привязанный к одному месту Дракон не живет долго. Грифон предпочтет самую позорную смерть клетке. Эльф будет вынашивать планы, и когда-нибудь сбежит из клетки. И лишь человек будет покорно сидеть в клетке, надеясь на чудо.
Этот эльф знал о том, что оборотень разумен. Олиант видел это в глазах владельца цирка. И от этого злился еще больше.   
– Разумен он или нет, Дракон, держись от меня подальше. У меня все по закону. Он мой.

– Сколько ты отдашь за него?
Эльф прищурился, смотря прямо в глаза Дракона.
– Так ты серьезно, крылатый? Ну что же, хорошо, будь по-твоему. Пять сотен золотых и он твой. Как тебе сделка?
Олиант посмотрел на клетку. Отвернуться и забыть этого оборотня.
Но он не смог.
– Я дам тебе триста золотых, эльф.
– Торгуешься? Позор для крылатого, - Презрительно скривился владелец цирка.

Минуту он размышлял, постукивая рукоятью хлыста по клетке. По его лицу было видно, что ему жаль расставаться с таким ценным приобретением, но триста золотых были серьезным поводом к расставанию с оборотнем.
– Ладно. Триста, и еще твоя упряжь. Последнее слово.
– Вот твои деньги, – Олиант бросил мешочек деньгами, – Вот твоя упряжь, – Олиант с сожалением снял праздничную, дорогую упряжь и бросил ее в пыль, – теперь я хочу, чтобы ты выпустил пленника.
– Глупый Дракон. Отдал золото за кровожадную тварь, – Заворчал эльф, но пошел открывать клетку.
– Выметайся, пес, – Грубо приказал эльф, распахивая двери, – Забирай своего нового хозяина, и исчезни с глаз моих.

Во тьме клетки что-то зашевелилось. Что-то заворчало и вышло, наконец, на свет. Оборотень выглядел ужасно. Его свалявшаяся серая шерсть плохо пахла, некогда яркие, янтарные глаза потухли, и угрюмо осматривали Дракона. Когти были поломаны во время бесплодных попыток выбраться из зачарованной клетки. Но огонек дикой силы все еще пульсировал в крови этого существа.
– Идиот,– Хрипло рыкнул оборотень, проходя около Золотого.
– Ну, удачи тебе с ним, крылатый. Я не хочу больше тебя здесь видеть, – Эльф с довольным лицом взвесил мешочек с деньгами, и когда Дракон ушел вслед за оборотнем, пробормотал, – Вот ведь дела пошли. Раньше никто бы не выкупил оборотня.       

Олиант шел за прихрамывающим оборотнем. Бывший пленник не сказал слов благодарности, не обернулся, и только когда они вышли за городские стены, обернулся и сквозь зубы проронил.
– За свободу я благодарю. Ты спас меня, ты герой, благородный Дракон, и все такое. Теперь давай разойдемся.
– Разойдемся? Но я думал…
– Вы слишком много думаете, Драконы. Или ты считаешь, за мной должок? Что я теперь твоя ручная собачка?
– Нет, я так не думаю, – Смутился Дракон, – Я надеялся, что ты проведешь меня на Восток.
– В Столицу? В Драгонхолл?

Олиант кивнул. Оборотень облизнулся.
– Дороги, ведущие туда, теперь не охраняются. Это опасно. И вообще, что ты там забыл? Столица без Повелителя Повелителей зачахла. Гиблое место.
– Мне нужно попасть туда. Это… мое дело. Я хочу туда попасть.
Хотел, потому что чувствовал, что она придет туда. Сердцем знал. И сердце Олианта звало своего хозяина в путь.
– Что же, ладно. Хорошо. Дело твое, – Неожиданно легко согласился оборотень, – только вот в этой шерсти мне уже жарко. Надо бы подыскать одежду. Но это по пути, а пока я просто хочу убраться отсюда. Пошли, Дракон. Путь неблизкий.
– Подожди, ты не сказал своего имени!
– Правда? Ох, я неучтив. Мое имя – Айрет. Мой отец – Правитель людей. А теперь пошли отсюда, пока я не передумал.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2008, 23:22:15 от Orixenus » Записан

У каждого в жизни есть свой счастливый случай. И если уж ты ухитрился упустить ту возможность, которая была тебе важнее всего, дальше твоя жизнь идет на удивление гладко. ©
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #17 : 04 Сентябрь 2008, 18:12:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Спешишь, торопишься,SilverTail. Особенно это заметно в последней главе. Не стоит.
Повторяю своё предложение о редакции. Готов чистить всё. Жалко, когда хорошая вещь портится от небрежного обращения. Подумай.
Спешить некуда, никто никуда не денется. Да и форум, надеюсь, тоже.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
SilverTail

Автор


...

Сообщений: 464


Offline Offline

WWW
« Ответ #18 : 04 Сентябрь 2008, 18:24:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета, Вы правы, тороплюсь. Такая я вот торопливая. Но больше не буду, так как дальше совсем страшный текст, который подлежит доолгому восстановлению.

Я подумала над предложением, я обязательно воспользуюсь Вашим предложением на днях. поучусь у умного Дракона... 
Записан

У каждого в жизни есть свой счастливый случай. И если уж ты ухитрился упустить ту возможность, которая была тебе важнее всего, дальше твоя жизнь идет на удивление гладко. ©
SilverTail

Автор


...

Сообщений: 464


Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 13 Сентябрь 2008, 13:14:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну вот, новая глава. Читайте, критикуйте!

-6 – Гильдия –

Шаг. Еще шаг. Как здесь было холодно и грязно. Некогда красивые башенки и дома потемнели от копоти уличных костров, цветные витражи были выбиты, и дома смотрели на Скарну голодными, бездонными глазами. И глаза эти выражали бесконечную тоску. Деловитые крысы сновали туда-сюда, добывая объедки. Мутные лужи разлетались на тысячи черных бусинок, когда мальчишки,  человек и молоденький Синий, бежали по ним, играя в салки, и собирались снова в зеркала, в которых отражалась Терийл-Ла. Скарна заглянула в лужу и тяжело вздохнула. Здесь особенно чувствовалось одиночество, ведь каждый здесь – одинок, и каждый здесь – только за себя. Потемневшая от времени табличка на стене гласила «Серый Квартал». Рядом был выбит символ Гильдии Воров, кот и кинжал в круге оберегающих рун. Здесь начиналась территория воров, и заканчивалось всякое влияние Стражи и Владельца.

 Скарна прижала к себе крылья, и пошла вперед. Нищие и воришки удивленно следили за юной Бордовой с меткой жрицы на лбу. Грифоны злобно щелкали клювами, бросаясь оскорблениями, но на действия не решались. Они слышали о репутации жриц Бога-Зверя. Жрицы были голосом Бога, а Боги умели наказывать. Метка охраняла Скарну от агрессии доведенных до отчаяния существ, обреченных на жизнь в этом квартале.

Скарна пыталась сохранять самоуверенный вид. Но она боялась до дрожи в хвосте. Боялась того, что не сумеет найти Хранителя, и гиблая энергия Сумрачных проникнет в мир. Боялась, что не сможет в случае опасности защитить себя. Боялась этих больших крыс, которые могли перегрызть горло Дракону.

Одно из этих созданий бежало рядом со Скарной, временами останавливаясь, чтобы принюхаться, а затем бросалось вдогонку. Эта крыса была странной. Совершенно черная, за исключением розовых лапок и хвоста, и светло-голубых глаз. Крыса следила за Скарной и во взгляде ее явно читалась издевка. Скарна иногда оглядывалась, и крыса тут же застывала на месте, принимая невинный вид.
– Ведь ты перевертыш, да? – Спросила Скарна, в очередной раз поворачиваясь к крысе.

Крыса вздохнула, будто этот вопрос задел ее или оскорбил. Она встала на задние лапы, и через секунду, без всякого перехода, на земле сидела Черная Дракона.
– Я хорошая колдунья, девочка. И не смей называть меня перевертышем, – Голос Драконы был хриплый, со странным акцентом.
– Почему ты следуешь за мной?
– Я за тобой следую? Ты что-то путаешь, дорогуша, я иду по своим делам, – неубедительно ответила Дракона.
– Врешь,– уверенно заявила Скарна.
– Уж ты мне поверь. Ты мне не нужна. Ты нужна Зейти. Зейти желает тебя видеть.
– И кто это такой?
– Разве я сказала «он»? Зейти – мастер Гильдии Воров. Она наша предводительница.
– Зачем я нужна ей?
Дракона изящным движением откинула седую гриву с глаз, и поднялась с земли.
– Пойдем, дорогуша. Я должна отвести тебя к Зейти. И учти, эта встреча нужна вам обеим, так что не упрямься.
Скарна кивнула. Ей нужно было узнать, у кого Владелец купил зеркало. А если этой Зейти что-то нужно, то всегда можно договориться.

Черная пошла вперед. Походка ее напоминала бег крысы, такая же торопливая и нервная. Скарна подумала, что это из-за постоянного пребывания в облике черного грызуна. Если эта Черная была воровкой, то ее воплощение было вполне объяснимо. Дракону никогда не проникнуть в потайные и охраняемые места, когда как крыса не привлечет к себе никакого внимания. Вот только как она тащила украденное? Ведь не на себе же? Скарна пару раз открывала рот, чтобы спросить об этом, но тут же закрывала, продолжая молча идти рядом с Черной.

– Хочешь о чем-то спросить, так спрашивай. Нам еще далеко идти, – предложила Черная, не оборачиваясь.
– Как твое имя? – начала Скарна с самого простого.
– Фэйлит. Хотя чаще меня называют просто Седой, – Дракона хвостом указала на седую гриву, – в детстве на меня грифон напал, вот и поседела, от страха.
– Как же ты спаслась от грифона?
– Мой отец разорвал его на клочки. В последнюю минуту успел, – Седая чуть улыбнулась, – Он меня воспитал. Я с Запада, дорогуша, с самого далекого Запада.
– Фэйлит… – Скарна лихорадочно думала, спросить или нет. Не будет ли это слишком грубо?
– Ох, просто Седая.
– Я хотела спросить, ведь ты воровка, верно?
Седая кивнула.
– Но как же ты выносишь эти… вещи? Ты их тащишь?   
– Вовсе нет, милая. Воры не работают в одиночку, – Седая с видом заговорщика прошептала, – Стража в особняках богачей тоже хочет подзаработать. Мы платим им за то, чтобы они смотрели в другую сторону. Вору  просто надо дотащить вещицу до окна, а там уже ждет брат по Гильдии. И зачем же я это тебе рассказываю? Ведь ты теперь на поводке у Стражи… Еще чего сболтнешь..
– Я сама согласилась им помочь! – возразила Скарна, – Я не служу им!
– Да, конечно, дорогуша. Конечно, – Седая остановилась у ворот особняка. Это здание выглядело лучше остальных, было заново выкрашено, и витражи были заменены на новые, –  Вот мы и пришли. Иди. Зейти ждет. И будь с ней вежлива, дорогая. Мы не верим в гнев Богов. А я ощущаю, что Силы в тебе немного. Будь настороже, и помни, зачем ты сюда явилась. Иначе ты не выйдешь из Серого Квартала. Ну, иди, – Седая подтолкнула Скарну к входу.

Собравшись с духом, Скарна толкнула двери, которые открылись неохотно, со скрипом. Внутри был настоящий бардак. Ящики, картины, маленькие и большие статуи, оружие и доспехи стояли в коридоре, дожидаясь, когда их продадут. Скарна приподняла крылья, протискиваясь через этот хлам, опасаясь, что заденет что-нибудь. Никого не было, никто не вышел навстречу Скарне, чтобы проводить ее к Зейти. Дракона вышла в зал, и посмотрела на лестницу. Быть может, ей нужно идти туда? Или продолжить путь по другому коридору? Наверху раздались голоса, и это воодушевило Скарну.

 Она направилась к лестнице, взмахнула хвостом, и раздался звон? (треск?). Бордовая прижала уши, уже понимая, что все-таки она что-то разбила. И правда, на полу лежали осколки вазы из черной глины из каверн близ южного города Кирталар. Глина эта была дорогим товаром, а уж о стоимости изделий из нее говорить не приходилось. Скарна попыталась с помощью магии склеить мелкие кусочки, но вместо этого превратила остатки вазы в лягушек. Лягушки были такими же черными, как и глина, и квакали оглушительно громко. Голоса наверху на минуту затихли, а затем раздались шаги. Скарна лихорадочно искала, куда бы спрятать этих противных земноводных, но ничего подходящего не было, а голоса становились громче. Скарна зашипела на лягушек, те затихли.

– Вот так-то. Будете знать, – С гордостью прошептала Скарна, прикрывая испуганных лягушек крылом. И как раз вовремя.
На лестнице появилась женщина в кожаных доспехах. Ее светлые волосы были перехвачены простой черной лентой, карие глаза с возмущением следили за Скарной, а рука лежала на эфесе простого стального меча. В ней была сущность хищника, но не львицы, а кошки, которая могла сидеть в засаде часами, а потом, нетерпеливо душить незадачливую птичку.
 
– Ради какого демона ее сюда позвали! – Выругалась женщина, – Седая!!!
– Я – Скарна, – Поторопилась назвать себя Бордовая. Ей не хотелось, чтобы Седую наказывали за ее оплошность.
– Ах, это ты, Жрица? Ну да, метка есть. Но на Жрицу никак не тянешь, – Презрительно сказала женщина, – Впрочем, это неважно. Не мое дело, кого там Боги себе выбирают.
Скарна фыркнула, и уже хотела возразить, как глиняные лягушки опять стали квакать. Их кваканье стало тоскливым. Лягушкам надоело сидеть под крылом Драконы.
– Ну-ка, подними крыло, – Повелительно сказала женщина.
Скарна покорно приподняла крыло. Женщина нахмурилась.
– Эти лягушки… Они что, с тобой пришли?
– Эээ… Ну не совсем со мной. Я… кое-что тут…
– Уронила! Ну почему вы – Драконы, не можете держать свой хвост при себе! – женщина обвела зал взглядом, спустившись к Скарне, – Ваза?
– Да… Я смогу склеить ее. Я просто должна сосредоточиться.
– Нет, не трогай здесь ничего! Жрица…– Недовольно пробормотала женщина, – оставь этих… Созданий здесь, и пошли со мной.
– Ты – Зейти?
– Она самая. Но о делах говорят за закрытыми дверьми.

–  Слухи быстро разносятся по городу, – Сказала Зейти, устраиваясь в кресле. Ее комната была спартанской. Лишь стол, кресло, многочисленные объявления о розыске Мастера Гильдии, лежащие на полу и на столе, и куча оберегающих амулетов, висящих около окна, – Мы уже знаем, что происходит в башнях Стражи. И до нас дошли слухи о том, что Стража обвиняет Гильдию в краже и продаже зеркала Владельцу. Пока мы будем молчать о пропаже Хаулара. Но только пока.
– Так что же ты хочешь? Разве не вы украли зеркало?
– В этом и проблема, крылатая. Мы не крадем такие проблемные вещи. Еще и у Хранителей. Тот, кто украл зеркало, великий вор, но он не из Гильдии. И мы не хотим отвечать за него, – Зейти задумчиво проговорила, – Я видела много воров. Плохих и хороших. Самых лучших. Но никто меня не превосходил до сих пор. Я не могу встретиться с ним. Или с ней. Этот вор умен, как сотня магов. Он не подпускает Гильдию близко к себе, и поэтому нам нужна ты. Ты уже поговорила со Стражей, и ты, как мне не горько это признавать, имеешь дар Богов.

– Что я должна сделать?
– Не перебивать, крылатая, и внимательно слушать. Гильдия вычислила последнее местонахождение этого вора.
– Откуда ты знаешь, что это он? – Недоверчиво спросила Скарна, – Ведь свободных воров много.
– Не спрашивай Мастера об его прямых обязанностях! У меня свои методы, и твоей головки они не касаются. 
Скарна фыркнула, и развернулась, чтобы уйти.
– Я не собираюсь подчиняться приказам! Если ты такая хорошая воровка, ты сама все сделаешь.
– Ты никогда в одиночку его не отыщешь. Я предлагаю тебе помощь.
– Только потому, что это нужно тебе! – Скарна обернулась, – Если он так неуловим, как я поймаю его?
– Он не видел тебя. Он не знает тебя. Он устал скрываться от нас, он истощен. Он загнан. Ты легко его найдешь. И когда ты отыщешь этого вора, узнай, где находится Хранитель и верни зеркало. И самое важное, крылатая. Потом ты скажешь Страже, что Гильдия была ни при чем. Если же ты этого не сделаешь, мы расскажем о Владельце. И поверь мне, нам поверят, – Зейти указала на окно, – Там, в городе, правим мы. Нам удобнее, когда все спокойно. Но если будет нужно, мы устроим переворот.
– Я понимаю– Кивнула Скарна.
– Прекрасно. Теперь – карта, – Зейти достала из стола пожелтевшую бумагу, – Здесь отмечены развалины башни мага-Дракона. Там прячется вор.

Скарна присела, чтобы посмотреть карту внимательно. Башня располагалась совсем недалеко от Эшлинта, на озере Кирумар. В этой башне в незапамятные времена жил Красный маг, повелевавший всеми облаками. Его башня, прекрасное создание крылатых Драконов, возвышалась над озером, в котором жили змеи и яркие рыбы. Но Дракон тихо умер в своей башне, и никто больше там не жил. Башня ветшала, рушилась, и наконец от нее остались лишь камни.

Седая ждала у ворот. Она выглядела нервной, все время смотря по сторонам. Кончик ее хвоста постукивал по забору, выдавая мелодию, какую играют нищие на самодельных флейтах, чтобы заработать лишнюю монетку.
– Ну как? Зейти все тебе рассказала?
– Она сказала, как найти вора. У меня есть карта, – Успокоила Черную Скарна.
– Так самого главного она тебе не сказала. Послушай, дорогуша, и все запомни. Не пренебрегай моими словами, они тебе еще пригодятся. Хранитель будет зол. Очень. Гнев единорога на себе лучше не испытывать, дорогая. Не отпускай вора, когда обнаружишь. Не отпускай, держи покрепче. Хранитель многое видит, он поймет, кто настоящий вор, когда увидит. Но он может погорячиться.
– Ты знаешь что-то о Хранителях? – Скарна заинтересованно приподняла острые уши.
– Немного, милая, немного. Просто не испытывай его терпение. Они мудры, но не понимают ценность жизни. Они жили всегда, еще когда Первые пели свои песни. Он просто убьет тебя, если ты дашь ему повод думать, что ты – вор.
– Я запомнила твои слова, Седая. Благодарю. 
– Ну, вперед, милая. Чистого неба и попутного ветра.

Скарна благодарно кивнула и развернула крылья. Теперь все зависело от ее храбрости и умений. Золотые глаза Драконы заискрились, и она вспорола холодный воздух широкими крыльями. Там, на горизонте, восходили солнца, озаряя мир своим светом. Там, вдали, она видела, как искрится большое озеро Кирумар, и чернеют развалины башни Дракона.


Добавлено спустя 4 дн.


Ну что ж, если никто не критикует, то все либо хорошо, либо скучно. Хочется надеяться на первое.

И хочется услышать мнения... 

–7– Оборотень-принц–

Олиант шел по пыльной дороге рядом с повозкой фермера, который вез овощи в город. Молоденькая соловая кобылка, впряженная в повозку, неодобрительно поглядывала на Дракона, иногда поднимая голову, чтобы тоненько заржать, выражая беспокойство. Фермер только одергивал лошадь, боясь сказать Олианту, что кобылка совсем молоденькая и что Дракон пугает ее. Золотой ничего не замечал, считая камешки на дороге. Оборотень, который незаметно примостился на краю повозки, дремал, убаюканный солнцем и нежным ветерком. Впрочем, никто не назвал бы этого черноволосого юношу в одеждах охотника оборотнем. Единственное, что было в нем странного – ужасная худоба и хищные черты лица.

Месяц Рябины сменялся Месяцем Костров, становилось холоднее с каждым днем. Дороги пустели. Терийл-Ла по ночам становилась все тусклее, и солнца днем не дарили летнего тепла. С Месяцем Светлых Ночей придет и снег. Все будет белоснежным и блестящим, волки поменяют серые шкуры на белые, и будут резвиться в снегу, играя со своими щенками. Равнины и леса на Севере будут оглашены воинственными кличами ледяных быков, которые будут бороться за подруг, взрывая снег своими синими рогами. Виверны и василиски уйдут в пещеры, чтобы переждать суровую зиму, как и грифоны. И даже на Юге будет холодно, и огненные быки будут бороться за скудную пищу, соперничая с другими обитателями пустынь.

Олиант шел, низко склонив голову. Амулет ударялся о рог при каждом шаге, напоминая о цели путешествия. Золотой раздраженно зарычал, ударяя хвостом о дорогу. Как надоело ему быть в неведении! Как все это было неправильно! Ну почему он не может найти себе башню, жить там и наблюдать за звездами ночью, и за солнцами днем! И не искать никого… Просто жить. Просто быть.

– Ну, Дракон, совсем совесть замучила? – глубокий голос Айрета вырвал Дракона из переживаний.
– Что? – встрепенулся он, оглядываясь. На дороге стояли только они. Фермера и его повозки уже не было видно, – Извини. Ты хотел спать. А я…
– А ты просто перестал идти за повозкой. Может, у тебя больше проблем, чем я думаю?
– Ты даже не представляешь, – горько кивнул Дракон.
– Что ж, не больше, чем у меня, –  Айрет завернулся в плащ, – Пойдем-ка отсюда. Скоро зайдут солнца. Еще успеем добраться до Лунного.
– Это городок ремесленников?
– Да, Оли… Олиант, – Айрет споткнулся на имени Дракона. Только последние два дня он стал называть Золотого по имени, – Там тихо. Стражи нет. И людей тоже… – Мрачно продолжил оборотень.
– Ты ведь сказал, что твой отец – повелитель людей? Разве ты не принц?
– Принц? Ты посмотри на меня внимательно, крылатый, – резко ответил Айрет, – Я – охотник. Оборотень. Я не принц.
– Но у тебя есть семья… Ты не одинок, – Задумчиво пробормотал Золотой, устремляя взгляд в небо, – Семья…
– У тебя не все хорошо с ушами, Дракон. У меня нет семьи.
– Нет, есть! Есть, ты просто убежал от них! Ведь так?
– Да! Сбежал! Я жить хочу, крылатый, жить!.. Эта… Семья убила бы меня из-за этого моего проклятия, – В порыве Айрет схватил Дракона за гриву, – Я был принцем! Был! А теперь все это – прошлое! Прошлое, Дракон, и я не хочу больше оглядываться! Все, хватит с меня твоих допросов! – Воскликнул Айрет, и быстро пошел от Дракона прочь.

Острые уши Золотого медленно опустились вниз, а глаза потускнели. Он ощущал связь с оборотнем. Которая сейчас рвалась, как тонкая нить. Быстро, неотвратимо. Олиант не хотел этого. Он не хотел снова быть в одиночестве.
– Нет, подожди! –  Золотой развернул крылья, – Айрет! Ты должен довести меня до Драгонхолла! Это был договор!
– Кровью не подписывал! – крикнул оборотень, не останавливаясь.

Олиант оскалился. Договор есть договор. Он взмахнул крыльями, подпрыгнул, и потоки воздуха подхватили Олианта. Спикировав вниз, Дракон подхватил Айрета, и взмыл в воздух. Ветер трепал Дракона, он поднимался все выше, выше, к самим Богам. Но в глазах его светился восторг от полета. От свежести воздуха, и от чувств Айрета, которого Золотой сжимал в лапах. Оборотень тоже был в восторге. Ведь еще никогда он не поднимался в воздух. Еще никогда он не чувствовал жар от драконьего тела так близко. Наконец, когда Олиант не смог подниматься выше, он сложил крылья, и стал падать вниз, испытывая и себя, и Айрета. Так он делал и десятилунным птенцом, до смерти пугая Тень и жителей Обители. И лишь Нолот довольно улыбался, когда видел, что Золотой выходит из крутого пике, оглашая всю кругу радостным криком. Крылья он раскроет лишь над землей. Или они разобьются. Олиант хотел, чтобы оборотень почувствовал радость полета. То ощущение, когда у тебя есть широкие крылья за спиной, и ты можешь оседлывать все ветра мира. Когда нет границ, и можно подобраться к солнцам, а потом падать вниз, зная, что не упадешь.

Лунный был спокойным, тихим городком ремесленников. Здесь жило несколько Драконов, но больше всего было эльфов. Они делали посуду, плели корзины, некоторые занимались драгоценными камнями. Здесь всегда было тихо, лишь по вечерам некоторые Драконы и эльфы выходили к месту собраний, и пели старые песни и легенды о героях, о мире, о Богах и судьбе. И старики-люди сидели на стареньких лавках у своих аккуратных домов, и слушали нежные голоса эльфов, и сильные, рычащие голоса Драконов. И даже домашний скот прислушивался к песням. Кони вытягивали шеи, переставая щипать траву на пастбищах, овцы и быки мерно дышали, иногда открывая глаза, чтобы увидеть изогнутое тело Дракона.

– Вот и Лунный, – Олиант приземлился на поляне, всего в нескольких метрах от приветственного столба городка. Осторожно разжал лапы, выпуская Айрета, – Извини, если слишком сильно сдавил.
– Еще бы немного, и не пришлось бы извиняться! Драконы… – Раздраженно пробормотал оборотень, проверяя, все ли на месте. Меч, бутыль с хорошим вином, мешочек с золотом. Все это он «позаимствовал» у прохожих, торговцев и  даже у одного священника. Конечно, когда Олиант отворачивался. Позже Айрет говорил, что обменял клок своей шерсти на все эти вещи. Шерсть оборотней обладала лечебными свойствами, если алхимик смешивал все компоненты правильно. Иногда Айрет действительно так поступал.
Олиант кивал, но догадывался, что все это краденое. Но пока он ничего не говорил оборотню.

Дракон прижал уши, обиженно отвечая Айрету.
– Зато ты летал! Разве это не прекрасно?
– В твоих лапах летал, так? Хм, не стоило надрываться, крылатый.
– Ты был счастлив, – просто сказал Олиант, склоняя голову, – Я это знаю.
– Ты опять ошибаешься. Мне нужно повидать здесь друга, крылатый. Иди, поброди по городу, поучи кого-нибудь жить, – Отмахнулся оборотень, и направился к таверне.

У таверны Айрет оглянулся. Олиант не шел за ним, направляясь к площади. Айрет вздохнул. «Этот Дракон умеет видеть. Проклятые Золотые. Но… Он прав. Я был счастлив» И юноша рванул на себя тяжелую, деревянную дверь. В таверне было темно, только огонь в камине освещал комнату, и несколько свечей на дубовых столах. В углу сидели несколько эльфов, попивая эль. Они не обратили внимания на Айрета. Хозяин таверны угрюмо кивнул оборотню, и махнул рукой. Айрет заметил движение в кресле около камина, и пошел туда.

– Так значит, ты теперь проводник? –  Неодобрительно произнес голос, – На тебя повесили ошейник, Айрет.
– Он меня спас.
– Ты бы сбежал в любом случае, – Возразил голос, – Разве ты не охотник?
– Я не знал, что эльф зачарует решетку, – Злобно прошептал оборотень, – Я солгал Дракону, Мирик. Я сказал ему, что меня ударил олень, прокляни тебя Пламя! И он за меня заплатил!
– Меня не волнует твоя трогательная история. Где амулет Пленения?
– Амулет? – Айрет достал из сумки железный маленький кружок, посредине которого серебром была выгравирована руна. Амулет держался на грубой нитке, – Вот товар. Специально для тебя. Теперь мое золото.
Старый эльф в кресле закашлялся.
– Золото, Айрет, достается тихому вору. Ты лишь нищий разбойник, сынок. Я могу обвинить тебя в воровстве.
– Не посмеешь, – юноша отступил назад, – Ведь был уговор! Я шкурой рисковал ради этого куска железа!
– Я могу заплатить половину, – Предложил Мирик, – Давай же, соглашайся. Тебе все равно не продать эту штучку.
Айрет стиснул зубы. В какой раз его обманывали эти эльфы! Он не был создан для такого грязного промысла, но оборотня никуда не принимали. Он был вынужден красть и грабить.
– Ладно, старик. Половина.
Эльф зло ухмыльнулся и бросил юноше кожаный мешочек. Айрет протянул амулет.
– Прощай, мой юный волк. Прощай, – С издевкой прошептал Мирик, сжимая в руке новое приобретение, – Или лучше сказать, до встречи?
Оборотень сморщился и без слов покинул таверну, ругая и свою глупость, и чрезмерное коварство эльфа. Мирик прекрасно знал, что Айрет возьмет любые деньги, и пойдет на любое дело, даже самое опасное. И этот юноша еще вернется за работой…

Олиант присел у большого ясеня, стоящего на середине площади. В очередной раз
фигурка виверна больно ударила Олианта о рог, напоминая о себе. Она давала ему уверенность и в себе, и в своей цели. Еще долгий путь предстоит ему. А она? Она знает о нем? Ищет ли? Или только он должен искать? Как много вопросов, на которые Терийл-Ла не могла дать ответа. Золотой вспомнил об Обители. Там, наверно, уже поздний вечер… Все собираются в общем зале, говорят о прошедшем дне, угощают друг друга лакомыми кусками, заботятся о друг друге. И он мог бы остаться. Жить там мирно, как желают жить многие крылатые. Олиант посмотрел на луну, и мысленно пожелал ей мирного пути по небу. Он был похож на эту луну. Он шел по своей дороге. 
 
– Как тебя зовут, юноша? – Голос раздался совсем рядом.
Золотой увидел старую Дракону цвета пшеницы с поломанными витыми рогами. Она улыбалась ему, тепло и благосклонно.
– Олиант, сира.
– О, Теплый Свет… Какое хорошее имя дала тебе твоя мать.
– У меня нет матери. У меня и семьи-то настоящей нет, – признался Олиант. 
– Правда? Бедный мальчик, – Дракона с улыбкой лизнула Золотого в щеку, – Но ты, мой мальчик, не выглядишь одиноким. Может, ты ищешь кого-то?
– Да… Я ищу свое Переплетение.
– Ваши дети будут сильны и красивы. Ты не одинок, Олиант, и никогда не был, – голос Драконы изменился, стал властным, но не менее заботливым, – Ты станешь похожим на отца, но ты станешь другим. Ты будешь сильнее, Теплый Свет, будешь лучше отца. Он бы любил тебя. Ты похож на него. Особенно твои рога и крылья…
Мы все помним о тебе, Олиант.
– Дракон! – это был Айрет.
Олиант с рычанием оглянулся. Его уши подрагивали. Одна секунда, и он вновь посмотрел на Дракону, но ее уже не было. Золотой робко двинулся вперед, желая ощутить смутно знакомый запах…
– Что ты делаешь? Пошли, я отыскал хорошее место для ночлега.
– Это… Была она. Она.
– Ага, конечно. Ну и черт с ней, – безразличным тоном пробормотал Айрет, – Только иди за мной.

Олиант устроился под навесом для домашнего скота, Айрет присел тут же. Некоторое время они молчали. Олиант положил голову под крыло, все еще пытаясь вспомнить запах семьи. Запах матери. Теперь он знал, что его путь важен кому-то. По-настоящему важен. Пшеничная Дракона никак не шла у него из мыслей.
Айрет жевал кусок плохо прожаренной говядины, запивая вином. Хлеба у него не было. Он старался не думать. Ни о чем не думать.
– Ты знаешь, я ведь должен был стать Правителем.  А потом, лет в шесть, меня укусил волк. Мы ездили на охоту с отцом, разделились, и он напал на меня. Сбил с коня, загрыз его, а потом подошел ко мне… Неглубоко укусил, даже крови мало было. И убежал. Отец подумал, что это был просто лесной волк. Он не придал этому значения. Но рана воспалялась, позвали лекаря. И когда лекарь выяснил, что я тоже стану охотником, он выслал меня из дома, не дожидаясь реакции семьи. Спас мне жизнь. Меня часто теперь зовут оборотнем-принцем. Мне нет пути назад, в семью. Меня просто пристрелят. Как собаку, – Прошептал юноша. Он говорил это для себя, в первую очередь, а потом уже для Олианта.
Золотой внимательно слушал. Слушал, и сердце его сжималось.
– Я… Не могу помочь тебе, – так же тихо, стыдливо, признался Дракон.
– Я не прошу помощи. Просто… Никому еще не рассказывал такого. Но ты, Дракон, должен понять.
– Мы все сироты в этом мире. И я понимаю. 
Где-то вдали, в полях, запел Лунник, маленькая птичка. Пел он самоотверженно. Пел, для своей подруги и для своей стаи, не зная, что его слушаю и Дракон и оборотень. Пел, в ночи, пел, радостно, славя жизнь даже во тьме. И к нему присоединялись его сородичи, образуя прекрасный, ночной хор.

Олиант слушал их, и от их пения в душе у него разливалось спокойствие.
Айрет дремал, положив голову на крыло Дракона. И спал он спокойно.

 

Записан

У каждого в жизни есть свой счастливый случай. И если уж ты ухитрился упустить ту возможность, которая была тебе важнее всего, дальше твоя жизнь идет на удивление гладко. ©
Страниц: [1] 2 3 4 ... 28   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04