Форум Гнезда :: Драконы и Фурри: почему разделяем?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 20 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 ... 33   Вниз
  Печать  
Автор: Steel-s Тема: Драконы и Фурри: почему разделяем?   (Прочитано 150592 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« : 16 Август 2008, 22:23:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Итак, в соседней ветке мной и Тэклой была затронута тема различий между фурри и драконами. Почему большинство драконов стараются не причислять себя к этой, скажем так, субкультуре? Здесь рекомендуется рассматривать этот вопрос как с точки зрения психологии (поведение, убеждения и т.п.), так и внешних признаков (здесь должно быть всё понятно). Также интересны возрастные показатели - подробнее о границах у обоих видов. Если я не затронул ещё какую область отличий - пишем Хотелось бы здесь прочитать мнения "бывалых" драконов и фурри. Ещё одна задача темы - получить статистические данные, чтобы структурировать их в дальнейшем. И чем больше индивидуумов отпишется, тем точнее получится картина.

 P.S. Если эта тема была где-то в рассмотрении, то ссылки приветствуются.
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #1 : 16 Август 2008, 22:40:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

По-моему о фуррях (по крайней мере их иностранном варианте) очень грамотный мьюзикл есть
"Йифф!" называется (особого ограничения по возрасту в контенте не обнаружил, но на всякий случай поставим 16+)
вот он:

www.youtube.com/watch?v=ZIxJqBhRz1Q&feature=PlayList&p=2DFB743CDF1FF38C&index=0


в плэй-листе (справа) все эпизоды. Весчъ забавная и поучительная, правда на англицком.
Советую всем (опять же, никакой пошлости, реальный мьюзикл).
Как ответ на вопрос о различии или схожести.
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Пума Дракорог




Редкость в наше время

Сообщений: 365


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 17 Август 2008, 00:29:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Фурри - субкультура людей считающих себя животными.  Ключевые слова: очеловеченные животные, антропоморфные животные, разумные животные, йиф.

Драконность (термин теперь такой есть), Драконы - люди считающие себя драконами. Ключевые слова: фентези, крылья, свобода, драконы как существо превосходящее человечество.

Ну я думаю, что эти субкультуры разделяются совершенно правильно. Нет смысла говорить иначе.
Просто фурри и драконы тесно пересекаются, потому можно подумать будто они одно и то же, однако различия разительные всё же есть.
Посмотреть хотя бы на атмосферу фурри-проектов и драконьих проектов!
Допустим фуррнейшен и дргонсарт (который пока время не существует умер).
Записан

Настоящее рисование = Фантазия + Техника · Оригинальность.
Настоящая живопись = Техника + Оригинальность · Видение формы натуры
Настоящее хамство = Плагиат + Неумение · Наглость²
Крафт

Дозорный
Дракон
Автор





Сообщений: 1 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 17 Август 2008, 06:05:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Почему разделяем? Да потому что это две разных субкультуры, развивавшихся абсолютно разными путями. Нельзя сказать, что они не взаимосвязанны или у них нет ничего общего, однако мешать их в одну кучу было бы ошибкой. Примерно как мешать, например, в одну субкультуру рокеров и панков.

Все нижеизложенное есть мое ИМХО и оно не претендует на звание истины. Я никогда намеренно не изучал обе субкультуры, но, вращаясь какое-то время в обоих, я сделал для себя некоторые выводы, которыми и поделюсь.

Цитировать
Здесь рекомендуется рассматривать этот вопрос как с точки зрения психологии (поведение, убеждения и т.п.)
Фурри во многом раскованнее и свободнее взглядами. С другой стороны драконы, как мне кажется, терпимее к некоторым проявлениям личности. Драконы во многом консервативнее, стараются выглядеть серьезнее, очень любят выносить на всеобщее обсуждение вопросы самоосознания, мировоззрений и т.п. У фурриков же данные вопросы (опять-таки отсылка к возрасту участников, о котором ниже) уже давно решены многими для себя, поэтому подобные темы поднимаются не столь часто. С другой стороны всяческие скандалы на той или иной почве, которые на западе очень метко назвали furry-drama (в переводе, надеюсь, не нуждается) происходят и там и там. Еще мне кажется, что среди фурриков больше психически неуравновешенных личностей, впрочем, возможно мне просто везло на таких. =)

Цитировать
так и внешних признаков (здесь должно быть всё понятно).
Ну, на первый взгляд все понятно. Если ты дракон, ты в тусовке драконов. Если антропоморфное животное - среди фуррей. Однако осознание себя драконом ничуть не мешает при желании причислять себя к фуррям. Или, как например в моем случае, испытывать острое желание не причислять себя ни туда, ни туда.
Но это у нас, а на Западе, например, очень много драконов вполне благополучно изначально считают себя к фуррям и не испытывают по этому поводу никаких предубеждений, впрочем, там все развивалось слегка иначе.

Цитировать
Почему большинство драконов стараются не причислять себя к этой, скажем так, субкультуре?
Многим не нравится, скажем так, развязанность фурриков в определенных вопросах (тот же набивший уже оскомину йифф, например). Кто-то просто привык позиционировать себя как дракона, и не хочет причислять себя к субкультуре фуррей. Я отношусь как раз к этой категории. А кто-то ненавидит фуррей лютой ненавистью по причинам, которые всегда оставались за гранью моего понимания. =)

Цитировать
Также интересны возрастные показатели - подробнее о границах у обоих видов.
Субкультура фуррей "старше", в смысле ее члены старше в возрастном плане. В драконьей субкультуре очень много молодежи. С другой стороны каких-то четких возрастных рамок ни там ни там я не вижу, вопрос лишь в том, в каком возрасте ты себя осознаешь, в каком возрасте все это перейдет с уровня игры или фанатизма на уровень мировоззрения и в каком возрасте все это, возможно, исчезнет.

Пока что все. Может вечером придет в голову что-то еще.

P.S. Да и слово "йифф" пишется именно так и никак иначе не йиф, не иф, и даже не ифф. Это просто к слову. :D
« Последнее редактирование: 17 Август 2008, 06:10:29 от Крафт » Записан

Приди в мой сон, услышь мой стон.
Солнца яростный свет опаляет мне плоть.
В этом мире нету зла, но доброта с ума свела.
Даже ты, боюсь, не сможешь мне помочь.     (с) Ignes Fatui
Наблюдатель



Князь тишины
Это тоже кошачье

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #4 : 17 Август 2008, 11:58:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Steel
тема различий между фурри и драконами

Знаете, эта тема сродни теме о различиях между живописью и музыкой  :D

Цитата: Steel
Почему большинство драконов стараются не причислять себя к этой, скажем так, субкультуре?

А почему драконы должны это делать? Каждый причисляет себя к той субкультуре/сообществу/тусовке, к какой хочет.

Цитата: Steel
получить статистические данные

*подозрительно глядя* Вы таки еще один собиратель статистики?

Цитата: Пума Дракорог
драконы как существо превосходящее человечество.

О да, вот без этого никак нельзя. Не пнул мерзких хумансов - день прошел зря?  :D

Цитата: Крафт
В драконьей субкультуре очень много молодежи.

Можно подумать, все фурри - сорокалетни и бородаты.  Там же "молодежи" школьного возраста много больше, чем среди драконов. 


Записан

У меня такой аватар, потому что здесь такие модераторы.
Фригорис

« Ответ #5 : 17 Август 2008, 16:36:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Почему большинство драконов стараются не причислять себя к этой, скажем так, субкультуре? почему ананас не причисляет себя к помидорам? извините, утрирую.  По этому поводу думаю уже все сказано.
Здесь рекомендуется рассматривать этот вопрос как с точки зрения психологии мм...с точки зрения банальной людской психологии и те, и те психи и должны лечиться). На самом деле обе эти субкультуры сложно охарактеризовать какими-то присущими, только тем или иным, чертами. Драконы, как я полагаю и фурри, индивидуалисты и многие просто не подходит под критерии установленных для них норм( вроде- все драконы эрудированные или что-то в этом роде). Ну,  это сугубо ИМХО.
Как правильно сказал Крафт, среди фуррей людей с психическими отклонениями гораздо больше чем среди драконов. Хотя... как показывает практика тких психов даже больше, чем самих фуррей.

Записан
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 18 Август 2008, 13:20:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Вот уж никогда бы не подумал, что средний возраст фуррей больше, чем у драконов. Пока лично мои наблюдения наиболее совпадают с описанием Крафта. Где-то я читал фразу "пробовал офуррится" и мне это показалось странным. Неужели в эту субкультуру можно вот так свободно войти? С драконностью такой фокус, я думаю не прокатывает. Ежели ты дракон, то уж никуда не денешься. Насчёт ийффа (он же яафф, он же ийсс) полагаю, что он более распостранён на Западе, причём и среди драконов. Наших авторов-драконов я не встречал практически.
 P.S. Moar, plz.
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Nivix

Дракон

This place changes people
I used to be a human once

Сообщений: 1 280


Offline Offline

« Ответ #7 : 18 Август 2008, 14:47:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

> Неужели в эту субкультуру можно вот так свободно войти?

   Ещё как! Вы не поверите, но они даже практикуют превращение обычных человеков в фурей.  :D

> Наших авторов-драконов я не встречал практически.

   Они есть, а не встречаете, потому что им пока стыдно выкладывать своё творчество. ;)
Записан
Крафт

Дозорный
Дракон
Автор





Сообщений: 1 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 18 Август 2008, 17:08:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Можно подумать, все фурри - сорокалетни и бородаты.
Большая часть активных (и достаточно известных) членов сообщества старше 25.

Цитировать
Неужели в эту субкультуру можно вот так свободно войти? С драконностью такой фокус, я думаю не прокатывает.
В обоих случаях, чтобы "войти в субкультуру" достаточно назваться. Да и в любой субкультуре так. Назвался металлистом, нацепил косуху - все, добро пожаловать в клуб. С другой стороны вопрос, чувствуешь ли ты что-то в душе или тебе просто нравиться носить косуху / называться драконом. Впрочем, это отдельный разговор.

Цитировать
ийффа (он же яафф, он же ийсс) полагаю, что он более распостранён на Западе, причём и среди драконов.
Йифф, он же yiff (и никак иначе) - это не только рисунки/рассказы соответствующей тематики. =) Это просто к слову. =)
Записан

Приди в мой сон, услышь мой стон.
Солнца яростный свет опаляет мне плоть.
В этом мире нету зла, но доброта с ума свела.
Даже ты, боюсь, не сможешь мне помочь.     (с) Ignes Fatui
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 18 Август 2008, 18:29:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Крафт, я говорил не о временном увлечении той или иной субкультурой. Если всё серьёзно, то тут не до выбора. А про ийфф скажу тебе, что там действительно есть такие частные названия, кот. я приводил выше. Они относятся к определённым видам животных. Это уже мой личный опыт.
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Наблюдатель



Князь тишины
Это тоже кошачье

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #10 : 18 Август 2008, 18:46:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Steel
Неужели в эту субкультуру можно вот так свободно войти?

Так ведь проще некуда. Появляешься в чяти/на форуме, пишешь, кто ты (хоть слоником назовись... зеленым  :D ), и все, ты уже один из. 

Цитата: Steel
С драконностью такой фокус, я думаю не прокатывает. Ежели ты дракон, то уж никуда не денешься.

А вам не приходило в голову, что фурри - это не только люди, которым нравится ассоциировать себя с антропоморфными животными, но и те, у кого это "не лечится" так же, как и у драконов? Для которых это составляет значительную часть их бытия?

Цитата: Steel
Насчёт ийффа (он же яафф, он же ийсс) полагаю, что он более распостранён на Западе, причём и среди драконов.

Вы заблуждаетесь  У нас этого добра не меньше.  ;)

Цитата: Крафт
Большая часть активных (и достаточно известных) членов сообщества старше 25.

Несмотря на их известность, активность и заслуги, они теряются на фоне многочисленной йиффно настроенной молодежи 
Записан

У меня такой аватар, потому что здесь такие модераторы.
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 18 Август 2008, 20:45:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 *наконец-то сел за ББ*
Цитата: Наблюдатель
Так ведь проще некуда. Появляешься в чяти/на форуме, пишешь, кто ты (хоть слоником назовись... зеленым   ), и все, ты уже один из. 
Да, но это будет понарошку, Забавная игра и не более, вот о чём я.
Цитата: Наблюдатель
А вам не приходило в голову, что фурри - это не только люди, которым нравится ассоциировать себя с антропоморфными животными, но и те, у кого это "не лечится" так же, как и у драконов? Для которых это составляет значительную часть их бытия?
Вот мнения таких фурри (как впрочем и драконов) меня и интересуют.
Цитата: Наблюдатель
Вы заблуждаетесь   У нас этого добра не меньше. 
Ну не стану же я просить, ссылки подтверждающие вами сказанное. =)
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Наблюдатель



Князь тишины
Это тоже кошачье

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #12 : 18 Август 2008, 21:52:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Steel
Да, но это будет понарошку, Забавная игра и не более, вот о чём я.

Вот так люди и превращаются в "фуррей" 

Цитата: Steel
Вот мнения таких фурри (как впрочем и драконов) меня и интересуют.

Такие фурри нынче редкость. Можете их поискать и спросить.  ;)

Цитата: Steel
Ну не стану же я просить, ссылки подтверждающие вами сказанное. озорной

Гугл вам в помощь.
Записан

У меня такой аватар, потому что здесь такие модераторы.
Крафт

Дозорный
Дракон
Автор





Сообщений: 1 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #13 : 19 Август 2008, 00:40:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Steel
Цитировать
Крафт, я говорил не о временном увлечении той или иной субкультурой. Если всё серьёзно, то тут не до выбора.
Все относительно. Я, например, дракон, и у меня по этому поводу, как ты выражаешься "все серьезно". А причислять себя к данной субкультуре у меня нет никакого желания.

Наблюдатель
Цитировать
Несмотря на их известность, активность и заслуги, они теряются на фоне многочисленной йиффно настроенной молодежи 
Йифф - не синоним слова фурри. Фурри - не синоним слова йифф. Так что не каждый йиффер является фурриком. Ну и естественно, я говорю не о тех, кто "появился в чате и назвался слоником", цитируя тебя же (такой массовки хватает всегда и везде), а о тех, кто имеет хоть какой-то вес и стаж в сообществе.
Записан

Приди в мой сон, услышь мой стон.
Солнца яростный свет опаляет мне плоть.
В этом мире нету зла, но доброта с ума свела.
Даже ты, боюсь, не сможешь мне помочь.     (с) Ignes Fatui
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #14 : 19 Август 2008, 02:31:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Крафт, драконы - не субкультура в отличие от фуррей (см. перв. пост). Частным доказательством уже является твоя фраза: "причислять себя к той или иной субкультуре я не собираюсь". Картина отличий начинает чуть-чуть проясняться, как видишь. А фразу "субкультура драконов" я просто взял в оборот, надо же как-то называть.
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Крафт

Дозорный
Дракон
Автор





Сообщений: 1 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #15 : 19 Август 2008, 03:26:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Steel,
Цитировать
драконы - не субкультура в отличие от фуррей (см. перв. пост).
Драконы - субкультура. Фурри - субкультура. Ибо СУБКУЛЬТУРА - система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества. (с) Энциклопедия социологии
Кстати, очень интересно вместо очередного голословного утверждения на тему "драконы труЪ, а все остальные не труЪ" увидеть доказательства.

Цитировать
Частным доказательством уже является твоя фраза: "причислять себя к той или иной субкультуре я не собираюсь". Картина отличий начинает чуть-чуть проясняться, как видишь.
Нифига не понял, что ты хотел этим сказать. Может я, конечно, в три часа ночи начал туго соображать, но мне кажется ты видишь в моих словах то, чего там нет. Я лишь хотел сказать, что несмотря на то, что я ощущаю себя драконом (это вопрос моего самоосознания), нынешнее доминирующее мировоззрение в драконьем сообществе мне, мягко говоря, претит, поэтому мне не особо хочется причислять себя к этой субкультуре. То же самое и с субкультурой фурриков.
Записан

Приди в мой сон, услышь мой стон.
Солнца яростный свет опаляет мне плоть.
В этом мире нету зла, но доброта с ума свела.
Даже ты, боюсь, не сможешь мне помочь.     (с) Ignes Fatui
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 19 Август 2008, 10:46:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Крафт, у нас нет системы норм и ценностей. Ну не подходит драконность под какое-либо определенное понятие. Слишком уж драконы разные.
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #17 : 19 Август 2008, 21:18:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Я лишь хотел сказать, что несмотря на то, что я ощущаю себя драконом (это вопрос моего самоосознания), нынешнее доминирующее мировоззрение в драконьем сообществе мне, мягко говоря, претит, поэтому мне не особо хочется причислять себя к этой субкультуре.
"Доминирующее мировоззрение"? А у драконов такое есть?  :blink:  Требую его озвучить (или хотя бы написать) !  :D
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #18 : 20 Август 2008, 09:12:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

у нас нет системы норм и ценностей.
Мы признаем существование драконов и ставим дракона (каждый в своем понимании) выше человека. Это ядро системы, все остальное прикладывается к нему. На периферии отдельные моменты могут значительно различаться, например, отношение к хуманам.
Кстати, аналогия: кит не очень похож на мышь, но оба относятся к одной классификационной группе. Подробнее - у Айвена Сандерсона в "Карибских сокровищах".
"Доминирующее мировоззрение"? А у драконов такое есть? 
И правда смешно...
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #19 : 20 Август 2008, 11:21:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Мы признаем существование драконов и ставим дракона (каждый в своем понимании) выше человека.
Надо ли спрашивать, почему к драконам тогда такое отношение? Ханжество до добра никого не доводило...
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 33   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24