Форум Гнезда :: Некоторые ищут драконов.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Вторник, 19 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Ёжик-пыжик Тема: Некоторые ищут драконов.   (Прочитано 7941 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ёжик-пыжик






Сообщений: 833


Offline Offline

« : 10 Июнь 2005, 21:04:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Перевод статьи из эстонской газеты. За угловатости стиля прошу не кусать.  

Некоторые ищут драконов.

Вальдо Яхило (Valdo Jahilo)

Eesti Postimees 98/06/27

Удивительное и загадочное исполинское чудище занимало умы людей на протяжении столетий. Дракону отведено место в мифологии многих народов. И в умах многих людей. Может, мы имеем дело не с плодом воображения, а с чем-то большим?
Считается, что драконы вымерли несколько веков назад в результате деятельности лихих драконоборцев и рыцарей. Тем не менее, беспокойная часть человечества до сих пор не теряет надежды поймать живую особь. А если это не удастся, то хотя бы изучить её поближе. Если верить лежащей рядом карте с зарегистрированными за последние 200 лет контактами с драконами, к теме следует относиться серьёзно. Существует целая армия ярых поклонников, которые не только стопроцентно уверены в существовании драконов, но и создали отдельную научную дисциплину – драконологию.

Бедная драконами Эстония.
Хотя до моих ушей не доходило сообщений о том, что когда-либо на территории Эстонии видели драконов (в отличие от Padakonn, что почти то же самое (понятия не имею, что за зверь, так что оставляю на языке оригинала  - прим. переводчика) ), тема заинтриговала меня настолько, что я решил обратиться за разъяснениями к миру драконологов. Охота за чем-то или кем-то ничуть не хуже других увлечений, не так ли? Нижеследующие данные взяты с сайтов разных исследователей драконов.
Несмотря на то, что источником большей части информации о драконах являются старинные легенды и предания, у охотников за драконами имеется чёткое представление о внешности твари, её внутреннем мире и повадках. Итак, мы имеем дело с крупным животным, чей характер варьируется в зависимости от места обитания, т. е. климатического пояса. Имеются данные о достижении драконами пятисот- или даже тысячелетнего возраста. Сведений о максимальной продолжительности жизни нет, так как в большинстве рассказов драконы умирают не от старости, а из-за мстительности и жажды разрушения своего главного врага – человека.
Ближайший известный нам дракон происходит с земель восточного соседа. Но поскольку мы отождествляем себя скорее с северными народами, оставим трёхглавого Горыныча в покое. Чуть более далёкий от нас представитель этого вида происходит с севера. Ледяной дракон (The Ice Dragon) – один из самых ужасных и могущественных представителей драконьего племени.

Северный дракон.
Когда  Бог создал драконов, свою зверюгу получила каждая сторона света: север, юг, восток и запад. Первым создал Бог правителя северных земель – Ледяного дракона по имени Yhintu Mirn (Born of Ice, Рождённый из Льда), который смог адаптироваться к чрезвычайно холодным условиям Арктики.
Общественная жизнь ледяных драконов имела чёткую структуру. Взрослые драконы, члены Kethi (клана) избирали главу – mal’kethi.
Если верить драконологам, теперешним правителем должен быть ледяной дракон Emardeck Mirn (Fist of Ice, Ледяной Кулак).
После  периода спаривания драконесса откладывает в ледяную воду одно яйцо. Мать «высиживает» яйцо в течение восьми месяцев, после чего его переносят в гнездо. Гнездо строит отец, используя в качестве материала шкуры полярных животных, в основном, песцов. Теперь родители приступают к обучению восьмидюймового (20,3 см) яйца. Они поют ему песни и разговаривают с ним, как это делают иногда человеческие воспитатели

Рождение дракона.
За пять-шесть месяцев яйцо покрывается крепкой скорлупой, после чего проходит ещё шесть-восемь месяцев. Наконец яйцо раскалывается, новорождённый покидает её и вступает в жизнь.
Молодой дракон имеет белую окраску, которая позволяет сливаться со снежной средой. Полного роста дракон достигает за первые 25 лет жизни, после чего рост приостанавливается. В дальнейшем за каждые 50 лет длина увеличивается примерно на 10 футов (≈ 3 м).
Ледяные драконы – выдающиеся долгожители. 2000-летний дракон принимается в круг взрослых, чему сопутствует karrush d’celma (Right of Ascension, право восхождения (видимо, имеется в виду продвижение по социальной лестнице - прим. переводчика) ). Это право действительно до krel’bashi (старости) – 20000 лет, после чего мы имеем дело с существом пенсионного возраста.
Ледяные драконы могут передвигаться тремя способами: ходить, летать и плавать. Учитывая их массу, скорость передвижения не должна быть особо большой. В отличие от общеизвестного средства защиты/нападения, ледяные драконы выдыхают не огонь, а ледяной воздух, который так же смертелен и разрушителен, как пламя.
Естественно, это было лишь краткое описание одного вида. Тот, кому хочется узнать больше, может забить в поисковик слово dragon и погрузиться в захватывающий мир летучих ящеров. Или вы не любопытны?

ПС. Поиск в Гугле выдал ссылку только на эту самую статью. Так что происхождение Yhintu Mirn и пр. осталось неизвестным.
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Preriy




Wild

Сообщений: 158


Offline Offline

« Ответ #1 : 10 Июнь 2005, 22:17:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Интересно, откуда такие подробности о жизни?  :D  :cheese:  :D
Записан
Fafnir






Сообщений: 30


Offline Offline

« Ответ #2 : 11 Июнь 2005, 01:47:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Preriy"
Интересно, откуда такие подробности о жизни?  :D  :cheese:  :D

ИМХО, есть 3 варианта ответа:
1) из мифов и легенд северных народов
2) из чьей-то головы с хорошей фантазией
3) кто-то из ледяных драконов решил написать о себе, или дать интервью
Записан

Дневной Дозор! Всем выйти из Сумрака!
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #3 : 11 Июнь 2005, 20:12:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Интересно, он этот текст сам накатал или все же нашел какое сообщество с которого взял кусок и переработал слегка. Причем как обычно в кратких статьях все смешанно в дикую кучу и кашу. Кстати что интересно, организация по охоте, вернее поиску "мифических" животных действительно есть, они делает отчеты, симинары и т.д. Вполне научные и связанные с археологией, биологией и т.д. Организуют различные экспедиции и т.д. У меня где-то даже лежит один из отчетов недочитанный. Правда называют они себя не драконологами. И более серьезны, чем вот эта заметка:)

   Но что действительно поразило так это ряд моментов которые раньше называли "Идти вместе с партией". Вроде такого: "Ближайший известный нам дракон происходит с земель восточного соседа. Но поскольку мы отождествляем себя скорее с северными народами, оставим трёхглавого Горыныча в покое."

   К сожалению глубоких познаний лингвистики скандинавского региона у меня нет, поэтому мне тяжело на вскидку сразу оценить терминологию которую автор использует. Плюс по ряду моментов надо было бы глянуть низшую мифологию региона и локальные (низкоуровневые т.с. по сравнению с всякими Эдами) притчи и сказания. Но ряд моментов уже вызывает улыбку даже если не углублятся в статью

Yhintu Mirn - более чем допускаю такое в северных или прибалтийских языках, очень на них похоже.
karrush d’celma - построение свойственное скорее французскому, чем северному языку. Да и вообще эти апострофы (особенно в середине слов) наводят на мысль скорее о искуственном языке, который часто разрабатывают для книг или неких инопланетян. Но тут мне нужно было бы с лингвистами и переводчиками с северной группы пообщаться.
Ice Dragon - сугубо английский вариант причем из поздних.

   Когда Бог создал драконов, свою зверюгу получила каждая сторона света: север, юг, восток и запад. - вариант свойственный скорее азиатскому региону, причем классическая (гвардовая) четверка включает всего одного дракона (трое остальных по памяти - черепаха, тигр, феникс).  Интересно и употребление "Бог" - т.е. монотеизм. Нет конечно монетеистические боги создают вообще все сущее. Но не надо пояснять периоды появления собственно монетеистических религий основных? И что было до них? И что дракон это ярковыраженное хтоническое существо.
   Более того северные драконы (как на самом деле и вообще довольно многие хтонические их представители) крыльев не имели, являясь скорее змеями гигантами. Наиболее известнйм дракон упоминается в скандинавской мифологии как противник собственно одного из пантеона богов.

"Несмотря на то, что источником большей части информации о драконах являются старинные легенды и предания, у охотников за драконами имеется чёткое представление о внешности твари, её внутреннем мире и повадках. Итак, мы имеем дело с крупным животным, чей характер варьируется в зависимости от места обитания, т. е. климатического пояса. Имеются данные о достижении драконами пятисот- или даже тысячелетнего возраста. Сведений о максимальной продолжительности жизни нет, так как в большинстве рассказов драконы умирают не от старости, а из-за мстительности и жажды разрушения своего главного врага – человека." Этот абзац вообще критики не выдерживает. Особенно если учесть два более поздних момента. Чекеи данные о 20000 и 2000 годах и арктический регион (это какие рыцари охотились в Арктике?)

@Ледяной дракон (The Ice Dragon) – один из самых ужасных и могущественных представителей драконьего племени." по ТТХ один из самых могучих не валялся даже рядом с большинством ужастных и могущественных. Например со своим соотвечественником  Мидгардормом.

Справка: Ёрмунганд (др.-исл. букв. "великанский посох"), Ми*дгардо*рм ("Змей Мидгарда"), в скандинавской мифологии мировой змей, одно из трех хтонических чудовищ, порожденных великаншей Ангрбодой от Локи. Ё. живет в мировом океане, окружая обитаемую землю - Мидгард. Название "змей Мидгарда", по-видимому, свидетельствует о том, что первоначально он был позитивным элементом пространственной системы мира в скандинавской мифологии. В поэзии скальдов, в "Песни о Хюмире" ("Старшая Эдда") и в рассказе "Младшей Эдды" о приключениях Тора в стране великанов Утгарде или Ётунхейме рассказывается о попытке Тора - его главного противника - поднять Ё. из океана (мотив "рыбной ловли Тора").
   В последней битве перед гибелью мира Тор и Ё. снова сражаются, Тор поражает змея, но сам умирает от изрыгаемого Ё. яда. Борьба бога громовника и змея - важнейший мотив индо-европейской мифологии.

Интересен и еще один момент. Правители сторон света существа божественного толка. Поотму сами по себе не умирают, как правило. Тут же видно наследственность (что уже интересно). Жалко нет самого названия дракона в первоисточнике (почему то при куче столь ярких терминов стыдливо оставлено явно переводное Ice Dragon, хотя должно быть "что-то там Mirn"), потому само "дракон" на этом языке остается загадкой.

Ну и конечно строчки "Естественно, это было лишь краткое описание одного вида. Тот, кому хочется узнать больше, может забить в поисковик слово dragon и погрузиться в захватывающий мир летучих ящеров. Или вы не любопытны? " наводят на некотрые мысли.

PS. что интересно в прибалтийских эпосах вполне себе есть и змеи (от змей). Причем взаимозаимствованные скорее от восточных и западных соседей, чем от северных. Пример:

"А*йтварас - в литовской мифологии летучий дух в виде огненного змея, дракона (иногда черной вороны или кошки), приведение, инкуб. Приносит людям богтство, особенно деньги, молоко, мёд; излюбленное занятие Айтвараса - заплетать лошадям гриву, насылать людям кошмары (в этом он схож с другими духами - слогутес). По поверьям А. можно купить, за чью-то душу получить от дьявола или вывести из яйца от семилетнего петуха (иногда сам А. представляется ввиде петуха, извергающего зерно). А. можно с большим трудом выгнать или даже убить: убийство А. вызывает пожар; нередко Перкунас поражает А. Упоминается уже у Мажвидаса и др. (16 в.). Типологически близок к словянскому Огненному Змею (ср. особенно Pjenjezny Zmij,"денежный змей" у лужицких сербов). Само название "А." обычно сопостовляют с литовским varyti, "гнать"; согласно другому объяснению, оно восходит к иран. pati-vara, как и польское poczwara, "злой дух, кошмар"."


Это я так, занудничаю:)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Ёжик-пыжик






Сообщений: 833


Offline Offline

« Ответ #4 : 12 Июнь 2005, 11:36:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Интересно, он этот текст сам накатал или все же нашел какое сообщество с которого взял кусок и переработал слегка.

"Нижеследующие данные взяты с сайтов разных исследователей драконов." ( Не нашли этих сайтов - ваши проблемы. ) ROLL :D

Цитировать
Но что действительно поразило так это ряд моментов которые раньше называли "Идти вместе с партией".

И не говори.  ROLL  Но это в порядке вещей.  :?

Цитировать
Интересно и употребление "Бог" - т.е. монотеизм.

Каюсь, как привык писать с большой буквы, так и перевёл.   В оригинале было с маленькой. Но так как имени не уточнялось, то я и предположил, что это тот самый единственный.

Кстати, насчёт Padakonn, которая "почти то же самое" - konn вообще лягушка, а padakonn - жаба.  Точнее ещё посмотрю, но уже наводит на размышления... ROLL
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2010, 18:16:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Обнаружила эту тему в виде сохранённой на компе странички. ИМХО, надо её поднять

А конкретные данные об этом выпуске газеты есть?
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Ёжик-пыжик






Сообщений: 833


Offline Offline

« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2010, 19:55:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>ИМХО, надо её поднять

А есть ли что поднимать? Гугль по ключевым именам по-прежнему выдаёт ссылки только на оригинал и данный перевод да пару его копий в других местах. Более того, мне даже не удалось найти каких-то историй про эту самую "жабу", так что у меня есть основания предполагать, что в виду имелась вполне обыкновенная жаба. Учитывая, что Яхило - журналист и автор сборника анекдотов, тект вполне мог быть развлекательной отсебятиной, полной или по мотивам.

>А конкретные данные об этом выпуске газеты есть?
Если имеются в виду название газеты и дата выпуска, то они приведены курсивом после имени автора.
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
DI3EPTIP






Сообщений: 81


Offline Offline

« Ответ #7 : 04 Декабрь 2010, 17:43:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
...но и создали отдельную научную дисциплину – драконологию.
У них что, свой институт или университет есть?  ROLL
Записан
Анкэрб




Можно просто "Кэр"...

Сообщений: 106


Offline Offline

« Ответ #8 : 04 Декабрь 2010, 17:48:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: DI3EPTIP
У них что, свой институт или университет есть?  ROLL

Он и у нас есть. Но...неофициальный.
Записан

Ушастое и пушистое..
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
zloradovich Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Декабрь 2023, 09:09:15
Knuckles Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 28 Ноябрь 2023, 21:38:41
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04