Форум Гнезда :: Когда дракон украшает книгу.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Вторник, 19 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор: DSA Тема: Когда дракон украшает книгу.   (Прочитано 11915 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DSA



Джокер в отставке.

Сообщений: 309


Offline Offline

« : 11 Май 2008, 00:22:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В последнее время дракон все чаще взирает на нас со страниц литературы посвященой теме фантастики и фэнтези. Иногда он бросает случайный взгляд, и скрывается между строчек безучастный к событиям книги. Иногда весь сюжет сплетается вокруг дракона.
Раньше они были драгоценным камнем и Автор тщательно подбирал оправу раскрывая многоликую и сложную игру чувств такого редкого существа. Но в наше время "повальной драконизации" все чаще можно видеть как дракона, а то и драконов используют наравне с остальными существами а то и вовсе обезличивают, делают второстепенной деталью интерьера.
Мне хочется чтобы в этой теме мы вспомнили те книги с драконами которые вызвали в нас трепет и те где дракон используется только как дань моде.
Основной вопрос: достойно ли драконов использовать подобным образом. Прошу предлагать произведение и свое мнение о нем и роле драконов в нем.
http://smallweb.ru/library/andrej_popov/andrej_popov--o_lyudyah__o_drakonah__fragment_.htm
Предлагаю обсудить, как недракон выражать свое мнение не буду.
Записан

Он любит жизнь и любит скалы
Безумство ветра, гладь воды
И небеса, что сводом встали
Опершись в горизонт Земли.
Smiling Killer



Зовите меня Тейн

Сообщений: 224


Offline Offline

WWW
« Ответ #1 : 11 Май 2008, 22:36:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Трилогия "Меч без имени" от Беляннина,  моя наверное самая любимая серия книг.
Не знаю кто кого в это книге украшает(мнения могут расходится). Но это одна из немногих книг в которой драконы показаны разумными и вовсе не злыми.     Кролик правда там слишком ну слишком доверчив. ))))))))

Еще одна из книг по вселенной варкравта "месть орков" где спасают королеву красных драконов Алекстеразу(правильно написал вроде). Во вселенной варкравта большенство драконов положительные персонажи. Только вот встречаются они героям редко.
Даже не могу так с наскоку вспомнить другие книги но помнится я читал много книг из тех самых немногих.
« Последнее редактирование: 11 Май 2008, 22:42:51 от Smiling Killer » Записан

Can I open up my mind enought to see... flight of dragons?
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #2 : 12 Май 2008, 01:37:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Smiling Killer
Кролик правда там слишком ну слишком доверчив. ))))))))
Там не один кролик есть.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Smiling Killer



Зовите меня Тейн

Сообщений: 224


Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 12 Май 2008, 04:10:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нет, других драконов я не забыл конечно. Как можно!  Но память все-таки подводит меня и я никак не могу вспомнить имя черной драконицы на ужин к которой попал ландграф.  Могу конечно сейчас в книжке посмотреть.....   ...но лЕЕЕнь.
« Последнее редактирование: 12 Май 2008, 04:16:22 от Smiling Killer » Записан

Can I open up my mind enought to see... flight of dragons?
WhiteDragon

« Ответ #4 : 12 Май 2008, 14:55:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Основной вопрос:  достойно ли драконов использовать подобным образом. Прошу предлагать произведение и свое мнение о нем и роле драконов в нем.

На мой взгляд недостойно.  Драконов сейчас пихают на все что можно, начиная от книг, заканчивая различного рода посудой.  Ну с кухонной утварью можно ещё как-то простить, но драконы в фэнтезийном сюжете стали такой же деталью, как оружие главного героя без которого бедняга, как известно, никуда. И нет уже той тонкой грани, когда ты читаешь книгу и думаешь: "Вот это Дракон!". Сейчас это скорее: "Ну вот... опять драконов порицают  " или "блин и тут они есть." Теперь это модно к сожалению и уже, лично для меня, не интересно. Нет той философии крылатого племени в современных книгах, что была когда-то.

(задумался) и была ли она там вообще...
Записан
Дрейк



Серебрянный дракон

Сообщений: 182


Offline Offline

« Ответ #5 : 12 Май 2008, 20:04:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Тенденция налицо. И знаете, какую книгу я недавно нашел в книжном магазине? "Как разводить драконов". Там классифицированы драконы из земных легенд, есть картонные вставки и даже написано, как сделать из подручных материалов седло! Хоть стой, хоть падай.
Записан

Дракон - это звучит гордо! - Пандаренский пивовар у камина после пары кружек доброго эля. Согласно решению Совета ООН №666, отпаивание пандаренов злым элем приравнено к преступлению против мировой безопасности.
Teckla

Автор



Сообщений: 379


Offline Offline

« Ответ #6 : 12 Май 2008, 20:50:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вспоминается Барбара Хэмбли. Там драконы действительно похожи на драгоценности. Видно, что автор их искренне любит. Имхо критерий истинности - возможность заменить дракона любым другим существом. Если это сделать можно, то это тот случай, когда от драконов остаётся только название.
Записан
Smiling Killer



Зовите меня Тейн

Сообщений: 224


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 13 Май 2008, 01:46:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Отличное определение! сам лучше бы не придумал.

Вот только моя дотошная душа говорит мне, что заменить можно кого угодно, на кого угодно. Если иметь воображение конечно. Например заменить в "Моби-дике" Белого кита на тиранозавра, и можно написать такую же книгу как буд-то все так изначально и задумывалось. Так в любой книге любого дракона можно заменить кем-нибуть другим.

(Кстати из этого правила сейчас исходит большенство продюссеров. Им говорят: "тут злодей с загробным воем падает со скалы....", а они: "давайте лучше заменим взрывающимся вертолетом". И заменяют, только хреного у них получается. Порой смотришь и думаешь: "мамма-мия да я бы и то лучше сделал!")

Так что решает только читатель, и для каждой книги в отдельности.
Записан

Can I open up my mind enought to see... flight of dragons?
Teckla

Автор



Сообщений: 379


Offline Offline

« Ответ #8 : 13 Май 2008, 17:21:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я имела в виду замену без ущерба  произведению. К примеру, драконов в книгах Алана Троупа("Люди крови", "Драконья луна") без проблем можно заменить на оборотней или вампиров, при этом общее впечатление от книги не изменится. А вот у Хэмбли другое совсем. Это именно та атмосфера загадки, могущества и красоты, которую олицетворяют драконы.
Записан
Smiling Killer



Зовите меня Тейн

Сообщений: 224


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 14 Май 2008, 04:32:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

у меня, как бы так сказать,  очень размытые представления о драконах.
так что, представление о замене дракона ( как собирательный образ), на кого-то друго-го даже вдоль спинного мозга плохо растягивается.
я вот так думаю - если заменить дракона в тексте на громадного элементаля, то если не изменять его роли и внутреннего мира(назовем так) то текст не понесет ущерба, а если изменить внутренний мир то уже всеравно кто там дракон или голем -ущерб нанесен.

Имея талант можно написать про гигантских черепахах парящих в небе, можно так же как и про драконов. Вопрос только в том, что одним больше нравятся драконы а другим - черепахи.
Добавлено спустя 6 мин.

не думайте....
я искренне считаю, что при замене в хорошем романе одного положительного геря на дракона, произвидение преобретает  большую ценность. :D
Записан

Can I open up my mind enought to see... flight of dragons?
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #10 : 15 Май 2008, 08:15:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

я вот так думаю - если заменить дракона в тексте на громадного элементаля, то если не изменять его роли и внутреннего мира(назовем так) то текст не понесет ущерба, а если изменить внутренний мир то уже всеравно кто там дракон или голем -ущерб нанесен.
:blink:   
Есть тексты, где замена невозможна. "Земноморье" У. Ле Гуин, например.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
DSA



Джокер в отставке.

Сообщений: 309


Offline Offline

« Ответ #11 : 15 Май 2008, 20:57:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: WhiteDragon
Драконов сейчас пихают на все что можно, начиная от книг, заканчивая различного рода посудой.

Это - да. Я вот на системный блок с такой торговой маркой напоролся. Ну чем не дракон?
http://ava.com.ua/product/113834/

Цитата: Teckla
Это именно та атмосфера загадки, могущества и красоты, которую олицетворяют драконы.

Да, именно об этом и я. Хочется чуть уточнить. Если дракон будет в книге синонимом динозавр (ужасный ящер), то это именно и есть круто-магучий ящер с крыльями, никак не дракон. Именно по этому не увлекся чтениям Перна, там дракон - искуственно мутированая ящерица файвер.
Любимый дракон - Лунная птица из "Мир волшебника" Р.Желязны. Именно то что это очень мощное существо при этом ведущее себя отнюдь не заносчиво - проявляет дружеские отношения к человеку воришке, не лишен любопытства, отважно бросается в бой с давним противником.
Записан

Он любит жизнь и любит скалы
Безумство ветра, гладь воды
И небеса, что сводом встали
Опершись в горизонт Земли.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #12 : 16 Май 2008, 00:29:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: DSA
Лунная птица
В том переводе, что у меня - Лунный Птенчик. =)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Smiling Killer



Зовите меня Тейн

Сообщений: 224


Offline Offline

WWW
« Ответ #13 : 16 Май 2008, 04:07:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

<Есть тексты, где замена невозможна. "Земноморье" У. Ле Гуин, например.

Поясню :  просто я поклонник фентази(дестилированного и без примесей). В нем, как раз, что угодно написать можно, и от этого я не подумал о других жанрах и поджанрах.
Да, конечно. В произведениях основанных на мифах, сказаниях, такого не вытворишь, там за тебя многие моменты уже придумали другие люди. И менять дракона на тиранозавра - кощунство.

Мифологию я привел чисто как пример. Признаю, есть много ситуаций в которых замена невозможна.

Добавлено спустя 5 мин.

DSA, согласен, никакой атмосферы таинственности и загадочности на Перне в помине нет.
Записан

Can I open up my mind enought to see... flight of dragons?
Sky Star






Сообщений: 234


Offline Offline

« Ответ #14 : 19 Февраль 2010, 09:47:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

  Лично я не против того что в книгах могут присутствовать второстепенные персонажи, драконы, так и дракон в единственном числе как главный, но остальные как второстепенные. Жаль что гибель как тех, так и главного героя ",tp rjv". Вроде по фильму было высказано мнения гостя Дарка, который кудато пропал..
Жаль, но побольше бы таких гостей заходило на форум, пусть даже если они просто будут читать.
А если у них появится желание зарегистрироваться есть темы для тех кто не знаком с правилами.
Мое мнение по сабжу следующее. Начинал знакомство с тематикой форума а именно с его обитателями из книг, где драконы были начиная от простых полуразумных животных, смерть которых примела бы к катастрофе, а так при заселении на пл. людей охотившихся не на драконов, но просто на их добычу привели к извечному конфликту за пищевой ресурс, мясо.
Нападение на человека со стороны дракона была защита ареала..
з.ы. Не хочу уточнять книгу, поскольку это скорее собирательный образ и неполный.. bla-bla-bla
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #15 : 19 Февраль 2010, 13:46:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: DSA
Именно поэтому не увлекся чтениям Перна, там дракон - искуственно мутированая ящерица файвер.
А это зря. Драконы Перна - одни из лучших драконов, кого я встречала в фантастике. И не только потому, что они детально выписаны. Или они не тру только потому, что не "великойя расса с тысичалетней историей"?  Несмотря на то, что их формально создала Китти Пинг Янг, они всегда имеют козыря в рукаве. Драконы сформировали культуру человечества на Перне и много раз спасали людей от вымирания. Сам факт симбиоза человека и дракона - это вещь колоссального значения.
Особо обиженным можно думать, что люди не создали драконов, а лишь пробудили драконий разум у их предков-файров 
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Nэйт ДрэгоN

« Ответ #16 : 16 Июль 2010, 15:29:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Обложка, конечно, Master pfotoshop х)

Цитировать
Основной вопрос: достойно ли драконов использовать подобным образом. Прошу предлагать произведение и свое мнение о нем и роле драконов в нем.
В любой книге драконы придают некий колорит. По-моему, драконы являются даже основным украшением многих книг.

У меня дома лежит купленная давнищща книжка "Как приручить дракона" перечитывала раз 10. Очень понравилось х) просто, и с юмором. Сняли даже мультфильм, название и персонажей которого взяли именно из этой книги.
Записан
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #17 : 17 Июль 2010, 13:20:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Nэйт ДрэгоN, ты не поверишь...
Записан

Hic sunt dracones
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #18 : 17 Июль 2010, 17:41:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

... что кое-кто этот мультфильм даже посмотрел...
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Kodar

Дракон
Автор



ударение на "а"

Сообщений: 633


Offline Offline

« Ответ #19 : 17 Июль 2010, 18:46:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

...и тут есть здоровенная тема ему посвященная...
Записан
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #20 : 17 Июль 2010, 20:48:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

... и даже местами случается фанарт!
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #21 : 17 Июль 2010, 21:36:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

... и обсуждение в ней закончилось месяц назад.
Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #22 : 20 Август 2010, 18:50:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я, наверное, не стал бы даже вникать в фэнтези Ника Перумова, не будь там Драконов. Они, безусловно украшают его книги, причём как в переносном смысле, так и в прямом - иллюстрации В. Бондаря просто восхитительны. Вот такими, какими он их рисует, я визуально драконов и представляю всегда.
Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
zloradovich Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Декабрь 2023, 09:09:15
Knuckles Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 28 Ноябрь 2023, 21:38:41
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04