Форум Гнезда :: Draco vs Homo: модели взаимоотношений.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 20 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор: Stretop Тема: Draco vs Homo: модели взаимоотношений.   (Прочитано 79256 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #80 : 11 Май 2008, 11:28:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus, все указанные тобой расстройства вызываются дизбактериозом у тех организмов, которые эволюционно были адаптированы для жизни с симбиотами и, соответственно, дезадаптированы к жизни без них. Если у дракона таких симбиотов нет изначально, то его организм приспособлен к жизни без них.
Они ему просто не нужны. Есть много других способов поддерживать иммунитет и внутреннюю стерильность организма.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #81 : 11 Май 2008, 11:32:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: DSA
Насчет человек не ест драконов. Как то читал одну фентези по мотивам скандинавских мифов, так вот там очень даже ели. Может и в самих мифах есть подобные упоминания.

Есть конечно. Ритуал поедания первопредков и т.п. они весьма древние. Полагаю, что период хтоники.

Цитата: Stretop
DSA, В мифах кушали сердце дракона. Это раз.

Да по разному. Употребляли и целиком. В Европе реже. Т.к. самих драконов были единицы, потому кормовую базу они не могли из себя представлять. Во-вторых, большая часть была несъедобна просто.

Цитата: Stretop
И не сможет летать.Это четыре.

Т.е. все птицы, которые не едят мясо летать не могут. Я верно понимаю?

Цитата: Stretop
метаболизм, включающий третьи стороны неэффективен - эти третьи стороны оставляют себе приличную часть энергии из пищи.

Вы бы поинтересовались, как мясо переваривается.

Цитата: DSA
Углеводы, особенно углеводы с длинной цепью более калорийны чем белки.

Именно так. Почему из диет исключают всякое сладкое. И чем я собственно и пользуюсь обычно для поддержания себя в норме. Просто они и сжигаются быстрее.


Добавлено спустя 1 мин.

Цитата: Stretop
Если у дракона таких симбиотов нет изначально, то его организм приспособлен к жизни без них.
Они ему просто не нужны. Есть много других способов поддерживать иммунитет и внутреннюю стерильность организма.

То, как показывает практика, организм без этих вот катализаторов требуется более большой, менее эффективен и т.д. и т.п.
Ибо что-то съедающее энергию это не страшно. Важны пропорциональные соотношения.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #82 : 11 Май 2008, 11:33:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Есть много других способов поддерживать иммунитет и внутреннюю стерильность организма.
Хоть один пример стерильного организма можно узнать? Примерчик, примерчик. Реальный.
В противном случае - это пустая фантазия.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #83 : 11 Май 2008, 11:49:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Хоть один пример стерильного организма можно узнать?

Новорождённые организмы стерильны. И если их не "заселять", то они вполне могут приспособиться жить и без симбиотов.
Добавлено спустя 9 мин.

Цитировать
Т.е. все птицы, которые не едят мясо летать не могут. Я верно понимаю?

Ох... Повторяю ещё раз: то, что кушают неплотоядные птицы является высококалорийным, легкоусваиваемым кормом (плоды, семена и т.д.). А где взять столько такого корма, чтоб накормить дракона? 

Мы уже совсем далеко ушли от темы 
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #84 : 11 Май 2008, 12:11:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Новорождённые организмы стерильны.
А как быть тогда детям с врождённым (полученным от матери) сифилосм, например? Они что, не существуют? Это выдумки медиков?
Цитата: Stretop
А где взять столько такого корма, чтоб накормить дракона? 
А СКОЛЬКО корма?
И, кстати. Берём аналогию. Бурый медведь. [Википедия]
Цитировать
Бурый медведь образует несколько подвидов (географических рас), отличающихся размерами и окраской. Самые крупные особи водятся на Аляске и Камчатке — они весят 300 и более кг; попадались гиганты весом 600—700 кг. Самый крупный медведь, пойманный на острове Кадьяк для Берлинского зоопарка, весил 1134 кг.

Похож на дракона по параметрам, верно? Читаем дальше:
Цитировать
  Бурый медведь всеяден, но рацион у него на 3/4 растительный: ягоды, жёлуди, орехи, корни, клубни и стебли трав. В неурожайные на ягоды годы в северных областях медведи посещают посевы овса, а в южных — посевы кукурузы; на Дальнем Востоке осенью кормятся в кедровниках. В его рацион также входят насекомые (муравьи), черви, ящерицы, лягушки, грызуны (мыши, сурки, суслики, бурундуки). Летом насекомые и их личинки порой составляют до 1/3 рациона медведя.
Занятный рацион, верно?


Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #85 : 11 Май 2008, 12:43:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета, а вы представляете себе, как дракон своими лапами будет выковыривать личинок?  :D
Он скорее сьест этого медведя.
Да и не будут драконы шастать по лесу в поисках пропитания - побоятся повредить крылья, они находят добычу с воздуха, а поймать добычу, найденную с воздуха - затратно, ведь надо спуститься, убить добычу, покушать и вернуться в воздух. Поэтому и добыча должна быть достойной для дракона.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #86 : 11 Май 2008, 12:49:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
как дракон своими лапами будет выковыривать личинок? 
Он скорее сьест этого медведя.
Я так понимаю, у Вас есть чёткое представление о внешнем виде, повадках, предпочтениях, образе жизни, анатомии, физиологии, взаимоотношениях со средой обитания, способах восприятия и даже образе мышления драконов. Невероятно ценная информация. Если она основана на наблюдениях за реальным животным.
Поделитесь?
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #87 : 11 Май 2008, 12:57:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета, оно основано на анализе оных у существ с аналогичным метаболизмом (крупных рептилий), существ, занимающих ту же экологическую нишу, на построении математических моделей, комбинирующих их и на эволюционной логике.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #88 : 11 Май 2008, 13:14:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
основано на анализе оных у существ с аналогичным метаболизмом (крупных рептилий),
Вы знаете метаболизм дракона? Поделитесь инфой. Ну, позязя...
Цитата: Stretop
существ, занимающих ту же экологическую нишу
Да вы просто кладезь какой-то! Расскажите, какую нишу знимал/ет дракон? Ну, позязя...
Цитата: Stretop
на построении математических моделей
Туточки я не спец, но, думаю, здесь найдётся несколько драконов, которые в полной мере оценят. Расскажите? Ну, позязя...
Цитата: Stretop
на эволюционной логике
От кого производите дракона? От динозавров/птерозавров, птиц/протоптиц, амфибий, или может, рыб? Или ещё глубже во тьму миллионолетий - от первых многоклеточных? Или даже... *шёпотом* от... сине-зелёных? :blink:
О! Точно! Я всегда говорил, что драконы питаются светом! Большие летучие сине-зелёные. И им даже травы не надоть для еды, не говоря уж обо всяких медведях.


Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #89 : 11 Май 2008, 13:39:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Ну, позязя...

Эдак тут придётся целую оффтопную диссертацию писать.

от ранних динозавров

Этот вариант мне кажется наиболее приемлемым, хотя есть другие мнения. Основной загадкой здесь является источник мутагенного воздействия, результатом которого стала дополнительная пара конечностей. Эта пара не адаптировалась для ходьбы (для неё вполне хватало двух других пар), и потому в начале развития служила "складной солнечной батареей", позволяя протодраконам быстрее повышать температуру тела в начале дня и способствуя успешной охоте. Постепенно "размах крыльев" увеличился и стало возможным использование их для планирования. Спорный вопрос: размер протодраконов. В любом случае планирование постепенно перешло в полёт. Так и появились драконы.
(сокращённый вариант)
Откуда у них появилось особое дыхание? Хороший вопрос, хотя за столь долгую эволюцию подобные мутации вполне могли появиться и получить развитие.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #90 : 11 Май 2008, 13:46:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus, все указанные тобой расстройства вызываются дизбактериозом у тех организмов, которые эволюционно были адаптированы для жизни с симбиотами и, соответственно, дезадаптированы к жизни без них. Если у дракона таких симбиотов нет изначально, то его организм приспособлен к жизни без них.
Они ему просто не нужны. Есть много других способов поддерживать иммунитет и внутреннюю стерильность организма.
Попрошу обоснование этого умозаключения – про то что не нужны и не имеются. Обоснование. А то «если бы, да кабы»…, дальше сам знаешь, чистая фантазия, в данном случае таковым является представляемый тобой дракон совершенный.

Цитировать
Новорождённые организмы стерильны. И если их не "заселять", то они вполне могут приспособиться жить и без симбиотов.

Глубокое заблуждение. Если новорожденный организм будет находится в стерильных условиях, то очень скоро погибнет.

А по посту 88 ДР поддерживаю, ну, очень хочется узнать последние научные выкладки по биологии, физиологии, занимаемой экологической нише и этологии дракона  

Добавлено спустя 2 мин.

Цитата: Stretop
Этот вариант мне кажется наиболее приемлемым, хотя есть другие мнения. Основной загадкой здесь является источник мутагенного воздействия, результатом которого стала дополнительная пара конечностей.
А причем к разговору лишняя пара конечностей? В данном разрезе она пока никакой роли не играет, вполне можем рассмотреть все вышесказанное на драконе бескрылом, чтобы не усложнять.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #91 : 11 Май 2008, 14:04:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Попрошу обоснование этого умозаключения – про то что не нужны и не имеются. Обоснование. А то «если бы, да кабы»…, дальше сам знаешь, чистая фантазия, в данном случае таковым является представляемый тобой дракон совершенный

Даниэль, эволюция - игра случая с логикой. При этом причиной возникновения является случай, а причиной сохранения - логика. Кроме того, в данном случае важны не любые бактерии, а бактерии, перерабатывающие растительную клетчатку, потому как я второй день пытаюсь доказать, что дракон не  может  быть  травоядным. 

Добавлено спустя 2 мин.

Цитировать
А причем к разговору лишняя пара конечностей? В данном разрезе она пока никакой роли не играет, вполне можем рассмотреть все вышесказанное на драконе бескрылом, чтобы не усложнять.

А дракон без крыльев - обычная ящерица, так как именно крылья стали толчком к развитию вида.
Добавлено спустя 3 мин.

Цитировать
Глубокое заблуждение. Если новорожденный организм будет находится в стерильных условиях, то очень скоро погибнет

Многие погибнут, но кто-то приспособится и выживет. В этом сила жизни - выживать при любых изменениях. И это - двигатель эволюции. Естественный отбор.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #92 : 11 Май 2008, 14:08:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Даниэль, эволюция - игра случая с логикой. При этом причиной возникновения является случай, а причиной сохранения - логика. Кроме того, в данном случае важны не любые бактерии, а бактерии, перерабатывающие растительную клетчатку, потому как я второй день пытаюсь доказать, что дракон не  может  быть  травоядным. 

Я не вижу доказательств . Одни голые умозаключения, подпитанные бурной фантазией и ИМХа.

Цитировать
А дракон без крыльев - обычная ящерица, так как именно крылья стали толчком к развитию вида

Мдя, а не приходило в голову, что бескрылый дракон может быть терминальной стадией развития дракона крылатого, например? Когда крылья неспособны нести слишком выросшее массивное тело и крылья атрофируются за ненадобностью? :D

И значит, по-твоему, дракон Фафнир - ящерица? И восточные драконы, летающие в отсутвие крыльев тоже? ROLL
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #93 : 11 Май 2008, 14:09:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Многие погибнут, но кто-то приспособится и выживет
Факты в студию!
Цитата: Stretop
второй  день  пытаюсь  доказать, что дракон не   может   быть   травоядным.  
А как насчёт моего предложения о сине-зелёном?
Ведь ему нужны только свет, углекислота, вода да мин.соли, коих везде в избытке.
Раскинул крылушки - и питайся-заряжайся, производя сахара. А в полёте эти самые сахара сжигаются. =)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #94 : 11 Май 2008, 14:21:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Раскинул крылушки - и питайся-заряжайся, производя сахара. А в полёте эти самые сахара сжигаются.

Энергетический баланс отсутствует - энергии будет тратится больше, чем получаться.

Цитировать
Факты в студию!

Результаты экспериментов. Если хочется - проведи такие же.

Цитировать
Мдя, а не приходило в голову, что бескрылый дракон может быть терминальной стадией развития дракона крылатого, например?

Вот давайте сначала с крылатым разберёмся, а потом уже и с терминальными стадиями (в том числе - с левитирующими).

Цитировать
Одни голые умозаключения

Они не голые, они подкреплены знанием общей биологии и экологии.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #95 : 11 Май 2008, 14:27:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Энергетический баланс отсутствует - энергии будет тратится больше, чем получаться.
То есть, как? Если я накоплю 2 кг сахаров за 2 часа загорания, и потрачу их на 15 минут полёта, где здесь что нарушается?
Цитата: Stretop
Результаты экспериментов. Если хочется - проведи такие же.
Ссылочку, пожалуйста. Мне не проводить (нерациональная трата времени - в данных условиях), мне почитать охота (так гораздо рациональнее).


Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #96 : 11 Май 2008, 14:31:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
То есть, как?  Если я накоплю 2 кг сахаров за 2 часа загорания, и потрачу их на 15 минут полёта, где здесь что нарушается?

Почему бы тогда нашему гипотетическому дракону не пустить корни, не отрастить листики и не стать деревом?
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #97 : 11 Май 2008, 14:37:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А мне летать, а мне летать,
А мне летать охота! (с)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #98 : 11 Май 2008, 14:41:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Ссылочку, пожалуйста. Мне не проводить (нерациональная трата времени - в данных условиях), мне почитать охота (так гораздо рациональнее).

Монографии по теме "Иммунология". Эх... Если бы я ещё запоминал эти человеческие фамилии...
Добавлено спустя 3 мин.

Цитировать
А мне летать, а мне летать,
А мне летать охота!

А в природе делают не то, что охота, а только то, что необходимо. При растительном методе питания нет нужды ни в разуме, ни в движении (считайте это рассистским утверждением в отношении растений).
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #99 : 11 Май 2008, 14:42:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Монографии по теме "Иммунология". Эх... Если бы я ещё запоминал эти человеческие фамилии...
Хорошо послал, далеко и на долго. 
Только вот одного понять не могу, причем тут иммунология к обмену веществ
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24