Форум Гнезда :: Draco vs Homo: модели взаимоотношений.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Вторник, 23 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 14 15 16   Вниз
  Печать  
Автор: Stretop Тема: Draco vs Homo: модели взаимоотношений.   (Прочитано 79326 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #220 : 20 Август 2010, 22:44:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не исключено. Моё воображелие, оно такое... Как разыграется, так только держись! MADD
Записан
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #221 : 20 Август 2010, 23:15:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Скелет: то есть вы постулируете сотворение? ;) или все же когда-то некие обезьянки таки слезли с деревьев, и изобрели палку-копалку, а после нее кучу всего всякого?
Вот тут и возникают вопросы -- они-то чем провинились, за что им всякое наказание в виде "кураторов"?
Впрочем, это еще вопрос, есть ли они, эти кураторы... ;)
Записан

Hic sunt dracones
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #222 : 20 Август 2010, 23:38:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну, если кураторы всё-таки существуют, то обезьянками они однозначно воспользовались в своих трансцендентных целях. Приматы-то и впрямь не виноватые в том, что оказались в тот момент наиболее подходящим материалом для опытов...

     - mood -     Не надо бить по жопе обезьяну!  :D
Записан
Дантист




Узаконенный пыточный арсенал.

Сообщений: 87


Offline Offline

« Ответ #223 : 20 Август 2010, 23:40:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Скелет: то есть вы постулируете сотворение?
Нет, я признаю эволюционное происхождение человека.
Цитировать
или все же когда-то некие обезьянки таки слезли с деревьев, и изобрели палку-копалку, а после нее кучу всего всякого?
Какие-то существа, похожие на обезьян давным-давно слезли с деревьев, взяли в руки камни и палки и через тысячи лет изменились сами и изменили мир вокруг. Их потомки - мы.
Цитировать
Впрочем, это еще вопрос, есть ли они, эти кураторы...
Кто-же его знает, нам на этот вопрос никто не ответит .
Записан

Что случится, когда люди исчерпают темы для написания литературы?
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #224 : 21 Август 2010, 00:07:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Скелет, посмотрите фильм "Раскрывая тайну жизни".
Записан
SkaTo




Понедельник

Сообщений: 657


Offline Offline

« Ответ #225 : 21 Август 2010, 11:28:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А мне у Лема понравилось. Про ведро помоев выплеснутое в прото-океан нерадивым членом экипажа корабля, совершавшего вынужденную посадку.
Записан
Дантист




Узаконенный пыточный арсенал.

Сообщений: 87


Offline Offline

« Ответ #226 : 21 Август 2010, 11:58:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Скелет, посмотрите фильм "Раскрывая тайну жизни".
Спасибо, сейчас посмотрю.
Записан

Что случится, когда люди исчерпают темы для написания литературы?
Джордж Уайверн




Dura lex , sed lex .

Сообщений: 116


Offline Offline

« Ответ #227 : 09 Январь 2011, 14:51:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Glory3d, если не читал, то оочень советую прочитать книжку, которую уже где-то когда-то упоминала Орикс. Я её куил недавно и прочитал только что. М.Кремер, Р.Томпнсон, неизвестная история человечества. 4-е издание. М, Философская книга, 2008.
Время существование человеков (в современном анатомическом исполнении) весьма вероятно следует увеличить в разы - до 3-5, а м.б. даже до 30-50 млн. лет.

Таким образом получается, что человек вполне мог встречаться с драконом, будь он (дракон, естессно) динозавром.

  Согласен . Я тоже считаю , что разумная жизнь на Земле появилась куда раньше , чем считает официальная наука , иначе ведь не объяснить , думаю , наличие окаменелого следа человека в отложениях триассового периода , сфер из Клерксдорпа ( не знаю , почему в Википедии написано , что установлено их естественное происхождение , тогда как многие исследователи доказывают обратное ( геологи в их числе ) ) . Насчёт Зальцбургского параллелипипеда , правда , не могу сказать : естественного он происхождения или нет . Гвоздь , найденный в девонских отложениях - тоже неплохое доказательство присутствия разумных организмов на Земле в очень отдалённые времена , да и древние вольфрамовые нити тоже .
    Теперь о возможности встречи человека с динозавром : определённо говорю "да" . Статуэтки из коллекции В.Джульсруда и глиптолиты доктора Х.Кабреры - лучший данному тезису аргумент . Люди не только "встречались " с динозаврами , но и тесно контактировали с ними . Охотились на доисторических ящеров , использовали как тягловую силу и даже держали дома , как домашних питомцев ( точно видел одну джульсрудовскую статуэтку  человека с ящером на руках ) .   Хотя , думаю , и сами хумансы порой попадали в желудки хищным рептилиям .
Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #228 : 09 Январь 2011, 16:20:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Джордж Уайверн
разумная жизнь на Земле появилась куда раньше , чем считает официальная наука
Этот благоустроенный шарик слишком подходящ для жизни, чтобы любые разумные расы, едва только наткнувшись на него в странствиях по космосу или меж измерениями, не оставляли бы здесь некоторого количества своих, решивших осесть и обживаться. Люди, может, и самые свежие из белковых форм разумной жизни на Земле, но уж точно не первые. И даже не вторые.
Записан
ZmfyD

« Ответ #229 : 12 Январь 2011, 19:29:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Бррррррр
Жизнь приятна на Земле? Много очень агрессивных факторов и постоянные изменения.

Как раз вел с другом обсуждение на тему "развитие человечества" и вспомнил про эту тему.
Были иль небыли, почему-то очень часто, я встречаюсь желание видить, что раньше было что-то/кто-то с/из небес/звезд/луны/марса/миров по соседству он/она/оно дало людям/мартышкам огонь/знание/кукурузу/разум(нужное подчеркнуть) и началась наша история. 

Лично меня такие теории злят, от части потому что ... хм ладно тема не об этом.

Куда более важно.
Каким может быть взаимоотношение рас одна из которых загнана физически в рамки своего мира и бытия, а другая способная на большую свободу?
А уж если вторая раса лишина физических ограничений. Хм, я тут вспомнил в пример, была у Стругацких книга, забыл название, давно читал. Очень хороший продуманный пример "Люденов" "Хомо людеус" - человек играющий.
В этом то и верно была высказана мысль, лучшее что можно добиться от высшей рассы если она то и существует - снисхождение которое дает взрослый к малому чужому и не разумному ребенку. Даже не к ребенку своего вида. Взрослый человек и маленький бродячий неуклюжий щенок. Что сделает человек для этого щенка? Пройдет мимо проигнорировав, а может кинет кость, а может камень, а может пнет. Щенок не будет знать что на уме у человека и что ему нужно.

Другое дело если обе рассы занимают одно пространство, ресурсы и двигают в одном направление, а это конкуренция и как следствие пускай и не открытый, но конфликт.

Кто-нибуть пробовал сформировать на основе текущей ситуации на планете Земля, будущее человечества в маштабе вселенной, с условием что не будет встречена другая разумная жизнь? Что-бы не забегать слишком далеко, 200-300 тысяч лет?
« Последнее редактирование: 12 Январь 2011, 19:36:05 от ZmfyD » Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #230 : 12 Январь 2011, 21:53:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ZmfyD
Каким может быть взаимоотношение рас одна из которых загнана физически в рамки своего мира и бытия, а другая способная на большую свободу?
Тебя сильно заботит твоё взаимососуществование с мириадами микроорганизмов (не опасных) в пределах одной комнаты? Или на всей планете, с животными, чей ареал обитания ни в одной точке не пересекается с твоим? Почему-то мы привыкли судить о других по себе настолько, что даже не замечаем этого. Это если раса превосходящая нас, органически нам достаточна идентична, в чём-то могут и совпадать их мотивы, их побуждения с нашими понятиями. И тогда возможен вариант про щенка и человека. А если им, к примеру, важно лишь то, что комфортно в нашем геомагнитном поле, приемлима интенсивность солнечного и космического излучения, и плотность атмосферы? При том, что состав её (наличие кислорода, например), нисколько не заботит, лишь бы ничто не мешало блаженно нежиться на пушистых перинах высотных облаков и носиться наперегонки в стратосфере? Это я так витиевато намекаю на иную форму жизни, на иной основе, плазмоидной, к примеру. И они, допустим, разумны. Но всё, что для них имеет значение - для нас какая-то ерунда, и уж тем более, им параллельно, что там копошится на поверхности планеты, строит заводы, качает нефть, строит прирамиды и непрерывно воюет. Вот мы озоновый слой портим - плазмоидам может это не понравиться, да, и они хоть как то отреагируют. А так - им до нас дела нет. Может, они своим, существующим по иным законам разумом, осознают, например, сверхвысшие математические принципы, к которым мы ещё не прикоснулись, может, их общение между собой с нашей точки зрения представится некой "музыкой высших сфер", возможно, им доступны совершенно иные способы чувствовать мироздание, в отличие от пяти привычных для земной жизни. Так, или иначе, мы их занимать вряд ли можем, если вообще они нас могут воспринять и осознать. Не будет никакой конкуренции двух цивилизаций.
Записан
ZmfyD

« Ответ #231 : 12 Январь 2011, 23:09:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Эртан
Не будет никакой конкуренции двух цивилизаций.
Я про это и говорю.
Только в данном случае, одна из рас не будет считать другую разумной умышленно игнорируя её. Про тот же озоновый слой можно сравнивать с плесенью которая завелась на твоём куске хлеба.
Здесь возможно еще куча вариантов. Хотя в данном случае плазмойдов я бы не отнес к разумным, скорее к животным. Критерии "разумности" очень расплывчиты и могут быть разнообразны, об этом не хочу думать - смысла ноль, некого по ним оценивать.

Но моя идея на данный момент в следующем.
Человечество неизбежно в течении своего развития распадеться на несколько совершенно разных рас. Не только физиологически, но и ментально. И со временем этот разрыв будет расти. Вот здесь, возможны самые интересные варианты событий.
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #232 : 12 Январь 2011, 23:23:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пессимисты атакуют снова..

Ну сколько можно, ну ведь уже тысячу раз спетая песня: "нас либо скушают, либо на нас будет пофиг". Думайте шире: чтобы развиться до возможности совершать межзвёздные путешествия любая раса должна преодолеть некий барьер, не только научный и культурный, а ещё и моральный. Высокоразвитая раса не будет плохо поступать даже с чужаками по той же причине, по которой горожанин в наши дни не ест соседа. Каннибалы просто не дожили до наших дней, они эволюционировали в цивилизованного человека, и любая раса точно так же должна развиваться в лучшую сторону на пути к освоению Вселенной.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
ZmfyD

« Ответ #233 : 13 Январь 2011, 00:00:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Оптимисты опять фантазируют.

В межпланетных путишествиях мораль серъезная помеха. Вообще, я понимаю всеобщую тягу к любви и миру, дружбе и доброте, но этого никогда не будет, не для человечества.
А еще стоит добавить, что для этого вообще не обязателен разум. Вполне возможны формы "жизни" которые неплохо будут перемещаться в межзвездном пространстве с разумом креветки.
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #234 : 13 Январь 2011, 00:16:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ZmfyD
В межпланетных путишествиях мораль серъезная помеха.
Что за бессмысленная ерунда? Существа с неразвитой моралью не доживут до эры космических путешествий - они перебьют друг друга, что, кстати говоря, и грозит человечеству, если не произойдут глобальные изменения, на которые и остаётся надеяться. Мир создан так, что он не пустит в просторы космоса недостойное, злое существо.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
ZmfyD

« Ответ #235 : 13 Январь 2011, 05:06:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Мир создан так, что он не пустит в просторы космоса недостойное, злое существо.
Прошу прошения за то что я такой злодей, но эти наивные и добрые слова заставили меня посмеяться от души.  ROLL

В таком случае, дабы переплыть океан человечество тоже должно было стать лучше чище, сильнее, благороднее и высокоморальней.
Спрашиваеться где?  ROLL
Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #236 : 13 Январь 2011, 10:33:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Существа с неразвитой моралью не доживут до эры космических путешествий (...) Мир создан так, что он не пустит в просторы космоса недостойное, злое существо.
А как же наши весёлые серые Гриджи? Им неведомы ни чувства, ни мораль. Они ловят люей и исследуют, словно подопытных животных, их опыты с нашей точки зрения бесчеловечны и аморальны. Они пытаются найти ответы на свои вопросы, почему мы думаем, чувствуем и поступаем не так, как они. Вот типичный пример того, как разум достиг глубины и масштаба, достаточного для межзвёздных путешествий, а всё прочее либо атрофировалось в процессе, либо никогда не получало сильного развития. Думаю, они способны уничтожать или порабощать другие расы, но пока это не входит в их планы. Нам только на это и остаётся надеяться.
Записан
ZmfyD

« Ответ #237 : 13 Январь 2011, 11:01:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Еще один интересный нюанс.
Сейчас человечество на пороге космической эры, не смотря на все экономические и природные катаклизмы, человеку для освоени ближайших космических просторов понадобиться не более 100, максимум 200 лет, а для дальних, таких как другие системы лет 250-300. И то большая часть уйдет именно на полеты туда и обратно. И это пожалуй, самая песиместичная точка зрения. Потому что влючает линейное не револючионное развитие.

В любом случае, за это время и при таком образе жизни как сейчас, при таком объеме информации доступной каждому человеку и которое он способен произвести - может наблюдаться общее падение морали, нет даже не так, подменна моральных ценностей. Это не плохо, это даже хорошо хотя и может порадить бессмысленные конфликты. Мрак, тут действительно так забавно получаеться,  не успеваю набирать текст в ход своих мыслей.

Всё сводиться к тому, что лет так через тысячу человеческая мораль и принцыпы будет строги, крепки, извращены, но вполне понятны нам. Основы морали будет формировать необходимость выжить и приспособиться в новых условиях. Но мораль будет далеки от чистых идеалов которые мы моглибы представить сейчас.
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #238 : 13 Январь 2011, 11:39:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ZmfyD
человеку для освоени ближайших космических просторов понадобиться не более 100, максимум 200 лет, а для дальних, таких как другие системы лет 250-300.
Зачем?

Записан
ZmfyD

« Ответ #239 : 13 Январь 2011, 12:05:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Отличный вопрос, я вот до сих пор думаю, а зачем человечество существует на планете которую называет Земля.

Зачем человечеству космос? Другие миры и планеты?
Да так, для коллекции и что-бы на месте не сидеть.
 
Сколько из присутствующих здесь, желают отправиться куда-нибудь подальше от человечества и построить всё по новому с нуля?
Не стоит проводить опрос, и так ясно - очень много. Почему-бы этому не быть одной из причин.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 14 15 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24