Форум Гнезда :: Теория "любви" драконов к золоту.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 25 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор: Fafnir Тема: Теория "любви" драконов к золоту.   (Прочитано 39733 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
droner



Я тут редкий гость

Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #60 : 02 Апрель 2007, 13:57:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

*смотрит надпись под аватаром: "Silver Dragon"*
Верю.  :D
люблю блестящие штучки, но необязательно золото 
Записан
Pritorian




Звёздное пламя

Сообщений: 925


Offline Offline

« Ответ #61 : 02 Апрель 2007, 16:04:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rivelt
Случаем не в мульте "Flight of dragon"?

возможно что и там. Да, скорее всего.
Записан

Вершина творенья - Дракон.
Легко совершенное тело,
Где разума дар совмещён
С могуществом плоти умело
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #62 : 02 Апрель 2007, 17:50:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А по-моему, любовь дракона к драгоценностям основана исключительно на эстетическом чувстве - "неутилитарном удовольствии", как определил кто-то из классиков.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Darrnett





Сообщений: 78


Offline Offline

« Ответ #63 : 02 Апрель 2007, 21:07:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Почему драконы любят драгоценности? На этот вопрос дает ответ Доктор Дрэйк в своей книге «Драконология».
Если ему верить, драконы собирают золото не потому, что оно им вредно, а потому, что эти монеты и драгоценные камни, от долгого лежания ящера на груде сокровищ, прилипают к его пузу и защищают от удара меча подобно щиту. Как по мне, теория довольно маразматична, но имеет право на жизнь.
Если честно, я не слышал, чтобы золото вредило драконам. Это – чрезвычайно пассивный металл первой группы, обычно не реагирующий ни с чем (я не говорю о царской водке и концентрированной селеноводородной кислоте). А, значит, навредить оно организму дракона тоже не может, так как не может быть переведено в ионное состояние в виде Au3+, [AuCl4]- или [Au(CN)2]-. Но это не касается серебра, ведь оно на порядок активнее золота, так как находится периодом выше, притом реагирует с биологическими материалами значительно быстрее. Даже простая металлическая серебряная поверхность способна испускать наномоли ионов и этого уже достаточно. Они могут как стерилизовать, так и вызывать аллергическую реакцию (я слышал о подобных случаях). Так можно пояснить вред серебра вервольфам с их особенной анатомией.
Драконы же могут коллекционировать золото чисто с эстетических соображений, так как оно им на самом деле ни к чему. Смотри, и придет к тебе какой-то хуман-герой на обед! А изъять все золото из оборота никак нельзя, этого элемента хоть и немного, но достаточно, чтобы дракону не было места в пещере. А если бы оно вредило крылатым, всегда найдется пару килограммов на меч для славного дела (я в переносном смысле).
Кстати, интересный вопрос о коллекционировании драконами золота говорит Микль в своем произведении «Ловушка для паразитов». В двух словах. Как правильно заметил Мксимиллиан, золото дракона с экономической точки зрения – мертвый капитал. И люди хотят заставить его работать. Маги создали кристаллы, которые охраняли драконовы сокровища от ворюг (грабители превращались в пыль, только коснувшись кристалла, так как не моги устоять перед его красотой). Дракон за это чудо магической техники выкладывали несколько телег золота. Но не все так просто. Кристалл понемногу убивал дракона и в конце концов сокровища доставались властям. Так боролись и с банковскими сетями драконов и с ворюгами, от которых оставалась лишь пыль. Практично, ничего не скажешь.
Так что лучше драконам не собирать у себя под боком лишний груз. Гляди, и обернется это какой-то проблемой.
Записан

Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

Габриэль Гарсиа Маркес
Draycon





Сообщений: 54


Offline Offline

« Ответ #64 : 13 Май 2007, 23:10:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

*Подходит Дрэйкон, задумчиво бормоча под нос: Видящий скрытое и владеющий простым, не выпячивает перед всеми, обилие фактов и знаний ненужных, а следует основе… остановившись внимательно читает тему.*

>>А по-моему, любовь дракона к драгоценностям основана исключительно на эстетическом чувстве - "неутилитарном удовольствии", как определил кто-то из классиков.<<
Полностью согласен, более того, считаю, что у драконов на первом месте стоит именно эстетическая ценность, нежели материальная.

>>а вообще про "любовь" драконов к золоту пишут злобные хумансы которым нада оправдывать геницид<<

*Внимательно посмотрев на Золотого*
Полностью согласен. Но  теперь о причинах:
Когда-то, около 1000 лет назад, было модно скакать толпами  тяжеловооруженных всадников, а  по пути грабить и сжигать различные города и села. А когда вдоволь набесчинствовавшись и награбив золото, нагло заявляли, что девушек попортил и золото забрал  Дракон злобный. А если им, например, указывали, вон ту   золотую статуэтку, видели в доме богатого человека из разграбленного города, легко отмазывались тем, что они ее у злобного дракона взяли, предварительно его убив, причем с потерями, так что золото по закону теперь  ихнее. Вот так, всего  одной такой сказкой они полностью решали проблемы по скрытию своих преступлений, отмытию и присвоению золота, объяснения собственных потерь и приобретая за это славу и почет….   Ну, а если они в добавок, предъявляли череп хищного динозавра, то их  версия  была практически неуязвима. (с) Draycon.

Также и с девственницами, которых, как и золото, якобы приносили в жертву Дракону, а на самом деле мошеннику, который утверждал, что он передает все дракону, чтоб он не трогал деревню. А когда разгневанный житель, например отец девушки или ее возлюбленный решался убить дракона, раскрывал мошенника и совершенно справедливо убивал  его. Перед ним вставало в полный рост искушение: самые красивые девственницы, самая лучшая еда, вино, опять же золото... Поэтому далеко не всегда  деревня освобождалось  от дани, а Драконы от наговора….  Именно отсюда я считаю,  возник еще один миф о том, что убивший Дракона сам может превратиться в него. (с) Draycon.


*Грустно вздохнув* Вот так, вместо благодарности за знания и мудрость, люди  обвиняя Драконов в алчности и даже межвидовых сношениях, прикрывали собственные бесчинства,  тем самым  создавая  столь негативный Образ Дракона.

________________________
Еще есть тайна в сути мира -
Нет абсолютной пустоты,
В пустотной связи скрыта сила,
Сложнее нет сей простоты.
Записан
Fair_Dragon





Сообщений: 700


Offline Offline

WWW
« Ответ #65 : 13 Май 2007, 23:23:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну, а если они в добавок, предъявляли череп хищного динозавра, то их  версия  была практически неуязвима. (с) Draycon.
А на самом деле череп нильского крокодила купленный у торговца заморскими диковинками.
Добавлено спустя 8 мин.

Правильно. Золото - мягкий металл. Где-то слышал, что именно поэтому драконы и предпочитают его в качестве подстилки.
Не мягкий, ковкий, а если вы такой умный поспите на золоте.  Однако золото к тому же очень тяжёлый металл. Так что как вариант его можно использовать как пресс при изготовлении консервов. Крышки банок придавливать чтобы рыцари не разбежались.
Записан

Цель заключается не в занятии географической позиции, а в уничтожении сил противника.
Pritorian




Звёздное пламя

Сообщений: 925


Offline Offline

« Ответ #66 : 14 Май 2007, 00:05:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Fair_Dragon
Не мягкий, ковкий, а если вы такой умный поспите на золоте.

Уж извините, на данный момент не располагаю прочной чешуёй. Впрочем, если предоставите горку золота, то попробовать не откажусь.

Записан

Вершина творенья - Дракон.
Легко совершенное тело,
Где разума дар совмещён
С могуществом плоти умело
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #67 : 14 Май 2007, 00:40:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ты можешь ли Левиафана
На уде вытянуть на брег?
В самой средине Океана
Он быстрый простирает бег;
Светящимися чешуями
Покрыт, как медными щитами,
Копье, и меч, и молот твой
Считает за тростник гнилой.

Как жернов сердце он имеет,
И зубы страшный ряд серпов;
Кто руку в них вложить посмеет?
Всегда к сраженью он готов;
На острых камнях возлегает
И твердость оных презирает.

Для крепости великих сил
Считает их за мягкой ил.


М.Ломоносов, Ода, выбранная из Иова
http://www.litera.ru/stixiya/authors/lomonosov/o-ty-chto.html

:D
Записан
Fair_Dragon





Сообщений: 700


Offline Offline

WWW
« Ответ #68 : 14 Май 2007, 23:38:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Red_Dragon вам следовало бы вспомнить период называемый Бронзовым  веком когда оружие делали из меди и её сплавов. Полированная медь и медные сплавы и имеют жёлтый или золотистый цвет. "Шлем Александра Македонского" в "Джентлменах удачи" обычная старинная каса пожарника из меди. Только с рогами. Вот вам и золотое оружие. Не всё то золото что блестит. Старинная пословица. 

Записан

Цель заключается не в занятии географической позиции, а в уничтожении сил противника.
Наблюдатель



Князь тишины
Это тоже кошачье

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #69 : 15 Май 2007, 00:18:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ха, жесть, ЛОЛ, Красного учат истории  WOW  ROLL Fair, оно видно, что вы обработанной меди и бронзы в жизни не видели, токмо на картинках :D
Записан

У меня такой аватар, потому что здесь такие модераторы.
Jarek



Eltherlord

Сообщений: 428


Offline Offline

« Ответ #70 : 15 Май 2007, 08:46:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Золото привлекает людей и другие "очёловеченные" расы вроде гномов или эльфов (ну не всёх возможно), может драконы собираю золото чтобы эти расы  заманивать? ну как для чёго? Злые - чтобы подратся - и покушать заодно, добрые - дабы восхитить своим видом и предложить дружбу...хе хе...это я так просто размышляю...
Записан

Resistance breeds revolution...(c)
Fair_Dragon





Сообщений: 700


Offline Offline

WWW
« Ответ #71 : 15 Май 2007, 09:56:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не говорите ерунды, я не говорю что медные сплавы имеют золотой цвет но они всегда жёлтые. Окислившаяся бронза зеленеет. Но если её хорошо отполироват он блестит и имеет жёлтый оттенок. Кому вы это говорите.  К тому же бронзовое оружие не в  пример золотому легче. Колокола кстати  льют из бронзы сплава меди с серебром. Только что отлитый колокол если вы видели всегда блестит он не чёрный, чёрный колокол  от окислов.
Записан

Цель заключается не в занятии географической позиции, а в уничтожении сил противника.
Teckla

Автор



Сообщений: 379


Offline Offline

« Ответ #72 : 15 Май 2007, 18:46:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вообще-то бронза - это сплав меди с оловом. Серебро обычно ни с чем не мешают.
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #73 : 15 Май 2007, 19:40:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Teckla
Серебро обычно ни с чем не мешают.
Если не ошибаюсь, греческие монеты иногда изготовлялись из природного сплава серебра и золота.
Записан
Orixenus

Автор
Дракон



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #74 : 15 Май 2007, 19:48:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Teckla, в состав мельхиора входит серебро насколько мне известно. Нет, бывают сплавы с серебром. Это так, к слову о сплавах. Хотя как сплавы приплели к проблеме золота я, честно говоря, не поняла. Золото прославилось не столько из-за цвета, сколько из-за физических качеств (ковкость, окисление и т.п.), дракона медяшкой не обманешь.
Записан

Внешность обманчива
Наблюдатель



Князь тишины
Это тоже кошачье

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #75 : 15 Май 2007, 19:57:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кого вы взялись учить металловедению, Fair? Меня?  WOW  :D Да будет вам, а ткже остальным, известно, что бронзы бывают не только оловянистые(медь-олово), но таже свинцовистые, марганцовистые, алюминиево-железистые, бериллиевые, сурьмянистые и кремнистые, которые обладают весьма существенными различиями в механических и литейных свойствах.
Классическая рафинированная медь марок М3, М2, М4 имеет красноватый оттенок.
Колокольная бронза является оловянистой околоэвтектоидной. Причем в нее часто добавляют серебро, для лучшего звучания А окислы на колоколах имеют как раз зеленоватый оттенок, что означает, что это окисел меди  
Золото не куется. Ковкость-свойство металла поддаваться пластической деформации при температуре, выше температуры рекристаллизации. Золото же отличается пластичностью, то есть свойством изменять форму под действием нагрузки и сохранять ее после снятия нагрузки.
Записан

У меня такой аватар, потому что здесь такие модераторы.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #76 : 15 Май 2007, 20:58:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Fair_Dragon

>Red_Dragon вам следовало бы вспомнить период называемый Бронзовым  веком когда оружие делали из меди и её сплавов. Полированная медь и медные сплавы и имеют жёлтый или золотистый цвет.

1. Просьба убедительная цитировать то, что Вы комментируете. В противном случае тяжело понимать о чем это Вы. Особенно когда прошло более 2 лет.
2. Я прекрасно помню все периоды.
3. медь в том числе имеет и красный оттенок, но это уже детали.
4. Вернемся к тому, на что Вы, судя по всему, сделали комментарий.

"Не говоря уже о том, что упомянули совершенно верно - золото мягкое и уступает стали по прямым боевым характеристикам. Единственные упоминания золотого оружия известные мне носят сугубо декоративно-церемониальный или религиозный характер." (с) Я

Где здесь что-то о неиспользовании бронзы? Или Вы настаиваете что оружие по цвету сходное с золотым надо считать золотым? Тогда это не ко мне.

"Правда и ранее всплеска золотого оружия не наблюдалось - камень, дерево, медь, бронза, железо, сталь. Более того, даже когда железо/сталь было на порядок дороже золота этого не наблюдалось." (с) Я

Бронза мной упоминается. Но как материал оружия широкораспространенный в отличии от золота. В чем у Вас тут непонимание или проблема? Вы с чем-то несогласны?

Теперь убедительнейшая просьба пояснить к чему Вы сделали свой комментарий и как он соотносится с каким-либо текстом моего авторства. С чем именно Вы несогласны и по какой причине решили напомнить мне о бронзовом веке и рассказать про каску пожарного из фильма. Спасибо.

PS. Про окислы я знаю. В свое время я учавствовал в олимпиадах по неорганической Химии и сдавал данный предмет в качестве выборного экзамена при выпуске.
PSS. У меня есть мнение что историю холодного оружия я знаю лучше Вас.



Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Fair_Dragon





Сообщений: 700


Offline Offline

WWW
« Ответ #77 : 17 Май 2007, 11:58:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Насчёт того что золотое оружие причинет вред драконам. Баллиста даже самая слабая попортит шкуру куда лучше двуручного меча. Так что дракону придётся ещё и леса уничтожить и все металлы заграбастать, если исходить из версии повышения цен на золото. А потом забраться в пещеру и откинуть ласты с голоду.
Уж если Рений которого кстати говоря меньше золота в пять раз в земной коре в промышленности используется, в атомной, нефтянной, химической. То золото которое встречается в самородном виде.

Записан

Цель заключается не в занятии географической позиции, а в уничтожении сил противника.
Teckla

Автор



Сообщений: 379


Offline Offline

« Ответ #78 : 17 Май 2007, 15:58:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus: Мельхиор (нем. Melchior, искаж. фран. mail-lechort) — является сплавом меди с никелем, иногда с добавками железа и марганца. Мельхиор отличается высокой коррозионной стойкостью, хорошо обрабатывается давлением в холодном и горячем состоянии.

По поводу ни с чем не мешают - имелось ввиду, что сплав серебра с чем-нибудь не имеет отдельного названия. Обычно в серебро подмешивают металлы для изменения физических свойств, но называется оно по-прежнему серебром. Прошу прощения за неадекватное выражение мыслей.

По теме - я лично считаю более приемлемой теорию о подпитке золотом ауры дракона.

Upd: сплав серебра с золотом называется электрум
Википедия - лучший друг ищущего информацию!
Записан
RedKite



evil gryphon

Сообщений: 215


Offline Offline

« Ответ #79 : 17 Май 2007, 16:45:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Представьте себя на месте средневекового правителя, которому надо воевать с драконом.
Первое что он сделает - соберёт всех бродячих артистов и специально проинструктирует их:
1. Про золото. Солдаты будут охотнее сражаться если будут считать что у дракона есть запасы сокровищ.
2. Про девствениц. Рассказы про поедание драконом девствениц обеспечат ненависть к дракону населения, а также, что немаловажно для правителя, увеличат рождаемость, так как мало кто хочет быть съеден драконом.
= Это всё злостная человеческая пропаганда.
Записан

бойся ишущий правду - ты можешь её найти
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк Сегодня в 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29