Форум Гнезда :: Теория "любви" драконов к золоту.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 19 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор: Fafnir Тема: Теория "любви" драконов к золоту.   (Прочитано 39663 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fafnir






Сообщений: 30


Offline Offline

« : 07 Апрель 2005, 15:40:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Одним долгим зимним вечером я задумался, а почему драконы накапливают столько золота в своих логовах? Я долго обдумывал это, и вот что из этого вышло:
Ни для кого не секрет, что большинство драконов скапливают в своих логовах огромные количества золотых украшений и монет. Многие объясняют это алчностью драконов. Но также известно, что оружие, покрытое или сделанное из золота (!), наносит огромные повреждения драконам и способно даже пронзить самую толстую и прочную чешую насквозь.
А вот моя теория:
Драконы накапливают огромное количество золота в своих логовах из-за того, что оно способно нанести им вред. И если золото "изымать" из оборота, то это вызовет скачок цен на него, и уже вряд ли кому-нибудь захочется пускать столь дорогой материал на оружие. То есть, драконы таким образом ограждают себя от опасности быть убитыми. Правда у такого накопления есть и свои минусы: находятся люди, которым хочется вмиг обогатиться, и они идут на столь рискованный поступок, как посещение логова дракона. Но в то же время, что может сделать силач с обыкновенным мечом/автоматом Калашиникова против дракона, одетого в сверхпрочную чешую.
Следуя из этого, я считаю, что драконы накапливают огромные запасы золота из инстинкта самосохранения. Таким образом они  защищают себя, свое логово и детенышей от гибели от золотого оружия.
Записан

Дневной Дозор! Всем выйти из Сумрака!
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #1 : 07 Апрель 2005, 16:28:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Fafnir"
Таким образом они защищают себя, свое логово и детенышей от гибели от золотого оружия.

И при этом обрекают себя на гибель от железного? :rolleyes:

P.S. Ты в курсе, что слово "сумрак", написанное с большой буквы, фактически превращает твою подпись в концовку одного неприличного анекдота? :cool:
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #2 : 07 Апрель 2005, 17:47:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Fafnir"
Ни для кого не секрет, что большинство драконов скапливают в своих логовах огромные количества золотых украшений и монет.

"Ни для кого не секрет"? Значит, в наших рядах произошла утечка информации. И я даже знаю, от кого.  :twisted: ROLL  
Цитировать
Многие объясняют это алчностью драконов.

А некоторые объясняют это страстью к коллекционированию прекрасного/необычного.  
Цитировать
Но также известно, что оружие, покрытое или сделанное из золота (!), наносит огромные повреждения драконам и способно даже пронзить самую толстую и прочную чешую насквозь.

Первый раз слышу такое.  :?  Золото - оно ж мягкое. Это вам не сталь. Вмиг поцарапается или погнётся, даже о дерево. Что уж там о чешуе говорить. Да и тяжёлый он, Au, - в 2 с лишним раза тяжелее того же железа. Так что золотым мечом махать - это вам не хухры-мухры.  ROLL
Цитировать
Драконы накапливают огромное количество золота в своих логовах из-за того, что оно способно нанести им вред. И если золото "изымать" из оборота, то это вызовет скачок цен на него, и уже вряд ли кому-нибудь захочется пускать столь дорогой материал на оружие.

Это в теории. На практике же обязательно найдётся кто-то, кто из последней кучки золота в государстве сделает не то что меч или копьё, а ночной горшок. Или унитаз. Просто чтобы выпендриться. Так что аргумент "не захочется" - довольно-таки шаткий.  
Цитировать
То есть, драконы таким образом ограждают себя от опасности быть убитыми.

Ну разве что самые наивные.  ROLL  Магическое оружие и отравленные стрелы в уязвимые места пока никто не отменял.

Цитировать
Правда у такого накопления есть и свои минусы: находятся люди, которым хочется вмиг обогатиться, и они идут на столь рискованный поступок, как посещение логова дракона.

По этой же причине любители поживиться плюнут на редкость и дороговизну золота и приобретут побольше золотого оружия, дабы повысить шансы на победу. Ведь в случае победы затраты окупятся сполна, а в случае поражения зарабатывать на жизнь больше не придётся.  :twisted:  Так что "не захочется" опять-таки не катит.

Цитировать
 Но в то же время, что может сделать силач с обыкновенным мечом/автоматом Калашиникова против дракона, одетого в сверхпрочную чешую.

Исходя из легенд и сказок, в которых золотое оружие мелькает не особо  часто а горынычи мрут, видимо, что-то всё-таки может.

Цитировать
 Таким образом они  защищают себя, свое логово и детенышей от гибели от золотого оружия.

Имхо, дракон на куче золота куда более притягательная цель, чем дракон на куче листьев. А в приспособлениях для убийства человечество никогда не испытывало недостатка. Так что ещё вопрос, в каком случае жизнь своя и семьи безопаснее.
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #3 : 07 Апрель 2005, 20:18:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Fafnir

>Ни для кого не секрет, что большинство драконов скапливают

   Большинство ли?

>Но также известно, что оружие, покрытое или сделанное из золота (!), наносит огромные повреждения драконам и способно даже пронзить самую толстую и прочную чешую насквозь
   
   Кому известно? Если не сложно источник, пожалуйста. (огромные это как?) Мне не известны такие данные даже для РПГ миров скажем. Не с чем не путаешь? Золото не является ядовитым для метоболизма дракона (по крайней мере мне таких данных встречать не приходилось - обратное да).
   Не говоря уже о том, что упомянули совершенно верно - золото мягкое и уступает стали по прямым боевым характеристикам. Единственные упоминания золотого оружия известные мне носят сугубо декоративно-церемониальный или религиозный характер.
   Мы уже пропустим момент, что держать в логове то, что может тебя убить несколько глупо.

>И если золото "изымать" из оборота, то это вызовет скачок цен на него, и уже вряд ли кому-нибудь захочется пускать столь дорогой материал на оружие.

   *смотрит на наградные АК-47 в Ираке* и не говори. Правда и ранее всплеска золотого оружия не наблюдалось - камень, дерево, медь, бронза, железо, сталь. Более того, даже когда железо/сталь было на порядок дороже золота этого не наблюдалось.

>Но в то же время, что может сделать силач с обыкновенным мечом/автоматом Калашиникова против дракона, одетого в сверхпрочную чешую.

   Вероятно убить его. Кои упоминания мы и встречаем в многочисленных источниках.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Fafnir






Сообщений: 30


Offline Offline

« Ответ #4 : 07 Апрель 2005, 21:53:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это всего лишь теория, ее можно опровергнуть. Но кто говорил про меч из золота? Под оружием, сделанным из золота я понимаю стрелы/болты, у которых наконечник из золота. А мечи можно и покрыть тонким слоем. Также под золотом я понимаю не элемент Au а сплавы с различным его содержанием.
Тут произошло упоминание о рпг-играх, так вот в UO только и ходят с золотым мечом на драконов. Также в некоторых книгах есть упоминания о мечах, "имеющих желтый/золотой цвет". Автор мог подразумевать этим покрытие из золота ROLL .
*внимательно смотрит на свою чешую, пытается поцарапать ее когтем* думаю придется попотеть, чтобы убить дракона стальным оружием, но все же это вполне возможно и никто этого не отрицает.
Цитировать
P.S. Ты в курсе, что слово "сумрак", написанное с большой буквы, фактически превращает твою подпись в концовку одного неприличного анекдота?

Не мог бы ты мне послать его в приват? Интересно, что же в этой фразе такого непристойного?
Записан

Дневной Дозор! Всем выйти из Сумрака!
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #5 : 08 Апрель 2005, 00:26:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Это всего лишь теория, ее можно опровергнуть. Но кто говорил про меч из золота? Под оружием, сделанным из золота я понимаю стрелы/болты, у которых наконечник из золота. А мечи можно и покрыть тонким слоем. Также под золотом я понимаю не элемент Au а сплавы с различным его содержанием.
Тут произошло упоминание о рпг-играх, так вот в UO только и ходят с золотым мечом на драконов. Также в некоторых книгах есть упоминания о мечах, "имеющих желтый/золотой цвет". Автор мог подразумевать этим покрытие из золота

начит это приемлимо только в УО. Причем я так подозреваю - в конкретном шарде.
Думаю если бы подразумевал - так бы и писал:) Опять же бронза/латунь всякая.
Стрелов таких тоже не делали. И сплавы с золотом они не практикуются насколько мне известно в металургии, скорее наоборот.

Покрытие же это уже довольно высокие технологии, как правило.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
al103





Сообщений: 26


Offline Offline

« Ответ #6 : 08 Апрель 2005, 01:02:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Покрытие же это уже довольно высокие технологии, как правило.


Что может быть нормально.

Цитировать
начит это приемлимо только в УО. Причем я так подозреваю - в конкретном шарде.  


ИМХО любой мир где золото - нейтрализатор магии. У тех же драконов ИМХО защита в первую очередь естественномагическая, а чешуя тут влияет в 10ю очередь...
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #7 : 08 Апрель 2005, 01:17:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

У тех же драконов ИМХО защита в первую очередь естественномагическая, а чешуя тут влияет в 10ю очередь...
 
 Вот тут то и прикол. У большинства драконов она таки как раз самая что ни есть физическая:) Скорее наоборот, сама служит нейтрализатором магии
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #8 : 08 Апрель 2005, 03:38:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "al103"
У тех же драконов ИМХО защита в первую очередь естественномагическая

Ага! Это как мы ещё во времена вторых героев шутили:
- Почему на чёрных драконов магия не действует?
- А они в неё не верят!
 :smile:
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 08 Апрель 2005, 06:31:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Fafnir"
Но также известно, что оружие, покрытое или сделанное из золота (!), наносит огромные повреждения драконам

Наподобие того, как только серебряное оружие могло ранить вервольфа? И по аналогии же, никакое другое оружие вообще не причиняет вреда? Интересная теория, однако в книгах вроде не упоминается о такой особенности драконов.

Что касается собирания золота, то я не соглашусь. Так, содержание золота в земной коре составляет примерно 5*10^(-8)%, что в сумме равняется примерно 4700000 тоннам, если копать только на 1 метр вглубь. :D Никаких драконов не хватит собирать. ;)
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #10 : 08 Апрель 2005, 13:49:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Наподобие того, как только серебряное оружие могло ранить вервольфа? И по аналогии же, никакое другое оружие вообще не причиняет вреда?

Причиняет, просто сильно меньшее за счет регенерации. Если не считать скажем огня. (очистительная сила которого вообще велика)
Отметим что серебро вообще является ядом и опасным реагентом для вервольфа (из-зп особенностей метоболизма вероятно). Поэтому лечь на кучу серебра (а ля дракон на кучу золота) может только вервольф-мазохист-суицидник.
У драконов же не только упоминается скапливание опасной субстанции у себя в логове, а не редко в жилых помещениях, но в т.ч. и поедание и собственно вращивание золота. Отпадает.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Fafnir






Сообщений: 30


Offline Offline

« Ответ #11 : 08 Апрель 2005, 22:04:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Секох"
Что касается собирания золота, то я не соглашусь. Так, содержание золота в земной коре составляет примерно 5*10^(-8)%, что в сумме равняется примерно 4700000 тоннам, если копать только на 1 метр вглубь. :D Никаких драконов не хватит собирать. ;)

Ну это ты загнул конечно. Может в Земной коре и 4.7*10^12 грамм золота, но, чтобы добыть его, потребуется о-о-очень много денег, так как оно рассеяно в почве/породе. Не будут же люди перерабатывать тонны почвы/породы, чтобы добыть 0.1 милиграмм золота. И лишь в редких случаях золото находят самородком или жилой.
Цитата: "Red_Dragon"
Причиняет, просто сильно меньшее за счет регенерации. Если не считать скажем огня. (очистительная сила которого вообще велика)
Отметим что серебро вообще является ядом и опасным реагентом для вервольфа (из-за особенностей метаболизма вероятно).

Ну насчет регенерации ты прав, но серебро действует не только на вервольфов в частности, но и на других оборотней. Так же оно действует и на неживых существ, типа зомби, личей, скелетов. А призраков вообще нельзя убить никаким оружием, кроме серебрянного. Если оборотня можно убить обыкновенным оружием с огромным трудом (зависит и от вида оборотня), то нежить практически невозможно. Она практически сразу регенерирует и, даже если ее нашинковать как капусту, то она со временем срастется. Правда это не относится к скелетам, так как их кости довольно-таки хрупки, и если их раскрошить (молотом например), то скелет уже ничего не сделает.
Записан

Дневной Дозор! Всем выйти из Сумрака!
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #12 : 09 Апрель 2005, 01:53:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Ну насчет регенерации ты прав, но серебро действует не только на вервольфов в частности, но и на других оборотней. Так же оно действует и на неживых существ, типа зомби, личей, скелетов. А призраков вообще нельзя убить никаким оружием, кроме серебрянного. Если оборотня можно убить обыкновенным оружием с огромным трудом (зависит и от вида оборотня), то нежить практически невозможно. Она практически сразу регенерирует и, даже если ее нашинковать как капусту, то она со временем срастется. Правда это не относится к скелетам, так как их кости довольно-таки хрупки, и если их раскрошить (молотом например), то скелет уже ничего не сделает.

Слушай, ты бы хоть ссылки давал что-ли? А то потом окажется что ты про один шард Уо только. Под вервольфами, я подразумевал конечно же всех вере или оборотней. Что касается остального, то ты не прав. Как по многим играм, так и по "жизни".
Тем же зомби и скелетам на серебрянность оружия вообще-то плевать. насчет призраков освященное оружие обычно эффективнее. Я вообще должен отметить, что согласно многих сказаний и легенд (например аглицких) для существ иномирных куда страшнее всякого серебра холодное железо. Но на undead-ов вообще не самая лучшая идея ходить с оружием не подготовленным должным образом. А зачастую куда проще с ними бороться и без оного. Но все зависит от мира.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #13 : 09 Апрель 2005, 01:56:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

undeadы они сильно разные:) Те же упыри, зомби, вурдалаки при общей сходности могут вести себя по разному. Восточные же демоны и мяртвяки отличны от европейских скажем.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Fafnir






Сообщений: 30


Offline Offline

« Ответ #14 : 09 Апрель 2005, 03:14:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Red_Dragon"
undeadы они сильно разные:) Те же упыри, зомби, вурдалаки при общей сходности могут вести себя по разному. Восточные же демоны и мяртвяки отличны от европейских скажем.

Нежить - это нежить или андеды, как ты их назвал, такие, как вампиры или вурдалаки, скелеты, зомби, личи, гули или упыри, различные призраки, баньши и др., а нечисть - это нечисть или демонические создания такие, как демоны, бесы, черти, энергетические вампиры (суккубы и инкубы), дьяволы, оборотни (ликантропы) и т.д. Зачем же к нежити приплетать демонов? При этом на всю (как мне известно) нежить и некоторую нечисть (оборотни) в той или иной мере негативно для нее действует серебро (Argentum (Ag)) или святая вода (Aqua Benedicta), которая фактически является коллоидным раствором положительных ионов серебра. И чем же восточные андеды от западных отличаются? Разве что немного внешним видом или названием, а сущность андеда - вечно голодный, ненавидящий все живое, мертвяк. А универсальным способом убить мертвяка - опрыснуть его святой водой или полоснуть серебром. Остальные же методы уничтожения являются частными для каждого вида андеда, типа осинового кола в сердце вампира.
Записан

Дневной Дозор! Всем выйти из Сумрака!
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #15 : 09 Апрель 2005, 04:12:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Fafnir"
или святая вода (Aqua Benedicta), которая фактически является коллоидным раствором положительных ионов серебра.


Не будите во мне зверя...  :fire:
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #16 : 09 Апрель 2005, 04:48:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

как тяжко прошелся Вайт Вульф по стране.

Фафнир, поинтерисуся скажем зомби в культе Вуду. Им на твое серебро и святую воду.
Да, святая вода и т.п. это практически сугубо христианский подход:) Крест на восточного мертвяка тоже не действует Он в него не верит:) Ну не имеет над ним христианский Бог власти:)

И если не секрет, то где я смешал нежить и нечисть? там точка стоит. знак припинания такой.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #17 : 09 Апрель 2005, 04:51:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

я вам посекрету скажу, что есть определенные разницы в легендах и сказаниях даже на территориях которые были под разными конфессиями. Т.е. у католиков одно, у православных другое.  
Кстати считать суккубов и инкубов (хотя это одно и тоже по сути:)) чисто энергетическими вампирами не верно;)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Fafnir






Сообщений: 30


Offline Offline

« Ответ #18 : 09 Апрель 2005, 10:03:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Red_Dragon"
Да, святая вода и т.п. это практически сугубо христианский подход:) Крест на восточного мертвяка тоже не действует Он в него не верит:) Ну не имеет над ним христианский Бог власти:)

Крест вообще не действует, хоть ты ими обвешайся. А "святая вода" - она так только называется. Знаешь процесс ее приготовления? Поп, или кто-то там еще, берет обыкновенную родниковую/водопроводную (зависит от честности священнослужителя) воду, опускает в нее СЕРЕБРЯННЫЙ крест и читает молитву. После этого вода приобретает "святость" т.е. не портится, не приобретает посторонних запахов и долгое время остается чистой и свежей. На самом деле можно было обойтись и без молитвы и без попа, а святую воду можно "штамповать" и дома, так как после опускания серебрянного креста или любого другого предмета, сделанного из серебра, в воде остается небольшое количество его ионов, а серебро - отличный антисептик и убивает все микробы, попадающие в воду. Этим с научной точки зрения и объясняется "святость" святой воды. Эта вода содержит серебро, значит она пагубно влияет на мертвячину.
Цитата: "Red_Dragon"
И если не секрет, то где я смешал нежить и нечисть? там точка стоит. знак припинания такой.

Цитировать
Восточные же демоны и мяртвяки отличны от европейских скажем.

Не твои слова? Причем там демоны, если говорили о мертвяках?
Цитировать
Фафнир, поинтерисуся скажем зомби в культе Вуду. Им на твое серебро и святую воду.  

На сколько я знаю, и если я не ошибаюсь, в культе Вуду зомби делают из живых или умирающих людей. Ясно дело на них не будет действовать серебро. Но надо посерьезнее занятся этим вопросом, я о Вуду мало знаю.
Цитата: "Red_Dragon"
Кстати считать суккубов и инкубов (хотя это одно и тоже по сути:)) чисто энергетическими вампирами не верно;)

В принципе, возможно они и не чисто энергетические вампиры, но все же высасывают жизненную энергию из людей путем полового акта с последними. Особенно лакомыми для них являются молодые, полные энергии монахи/монашки. Там у них еще играет как бы совращение святого.
Цитата: "Glory3d"
Цитата: "Fafnir"
или святая вода (Aqua Benedicta), которая фактически является коллоидным раствором положительных ионов серебра.


Не будите во мне зверя...  :fire:

Чем же я в тебе его бужу  :?:  Тем, что говорю правду :?:
Записан

Дневной Дозор! Всем выйти из Сумрака!
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #19 : 09 Апрель 2005, 18:54:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Чем же я в тебе его бужу :?: Тем, что говорю правду :?:

Слишком большим количеством принципиальных ошибок на столь малую по длине фразу.
Я бы порекомендовал изучать внимательнее основы обсуждаемых вопросов, но увидев все же некоторую ознакомленность, решил дать более развернутый комментарий.

Сначала о "святоводной" части. Рецепт "изготовления святой воды" описан неточно и явно взят не из первоисточников, а из атеистической ;-)  литературы. В реальности наличие ионов серебра в святой воде вовсе необязательно, либо эти количества слишком малы для наблюдаемого эффекта. (Мне самому однажды привелось присутствовать при таком ритуале, где использовалось деревянное распятие, а вода - в крещение - черпалась ведром из проруби, после ритуала тут же и раздавалась желающим ) Причем эффект может отличаться для разных ситуаций, но одной пробы воды, что уж вовсе ни в какие ворота не лезет. В большинстве же случаев всегда наблюдалось большая эффективность для какой бы то ни было святой воды, чем для промышленного "аналога" (а искуственное введение ионов серебра для улучшения сохранности питьевой воды было довольно популярно в 70е годы прошлого века - существовали специальные установки, стационарные, корабельные и т.д. Собственно тем же 70м принадлежит и изложенная вами точка зрения, позже ее пришлось неоднократно пересматривать).
Вообще, опуская вопросы веры, метафизики и пр. как спорные, следовало бы хорошо представлять, что объяснение комплекса свойств святой воды только содержанием Ag+ в ней - неоправданное упрощение проблемы. Вода - слишком сложное вещество, как только перестаешь ее воспринимать просто в виде отдельных молекул H2O, да и в этом случае тоже, есть еще магнитные свойства... Вобщем можно углубиться в такие дебри, что ни в какой пост не влезет.

И, кстати, сами по себе ионы серебра не столь уж и сильны в своей бактерицидности. Довольно быстро было замечено, что при очень малых количествах проявляется другой эффект - они инициируют повышенную активность фагоцитов. То есть без участия организма эффект слабее.

Далее.
Долго распространяться почему утверждение про "коллоидный раствор положительных ионов серебра" - весьма бредово звучащее словосочетание  я не буду, так как это уже не спорная область, а строго научная, и собеседник проявил недостаточную ознакомленность с ныне принятой терминологией. Здесь я просто порекомендую пробежаться по следующим пунктам: золи (собственно коллоидные растворы ранее), коллоидные частицы, мицеллы и их строение. Конкретное строение мицелл галогеновых солей серебра (AgCl, AgI) очень хорошо изучено. Все это элементарно находится в инете, посредством того же Яндекса. Только искать надо правильно и не забывать о необходимости фильтрации "мусора".

Вообще я чаще не столь многословен. Но в данном случае были затронуты вопросы, которые мне либо близки, либо изучались глубоко по иным причинам. Помнить до сих пор химию углубленно меня обязывает одно из моих образований (хоть в настоящий момент и не используемое в работе), подгруппа меди всегда вызывала повышенный интерес, а вопросами грани науки и экстраординарщины приходится регулярно интересоваться и поныне ввиду специфики курируемого издания (газеты), причем в мои привычки не входит принимать что-либо на веру без сопутствующего долгого изучения.
Более того скажу, столь упрощенно описанный вами феномен мной еще 20 лет назад изучался даже практически ;-)  Сам себя чуть не довел до аргерии, глотая регулярно в течение одного сезона взвесь хлористого серебра :rolleyes:  Правда, эпидемия гриппа того года меня и в самом деле миновала, но даже сей факт не заставил поставить точку в исследованиях :cheese:  
Ладно, это уже все скорее из области юмора...
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24