Форум Гнезда :: Разум, разумное существо - определение и критерии разумности.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 25 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор: Sky Star Тема: Разум, разумное существо - определение и критерии разумности.   (Прочитано 75716 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sky Star






Сообщений: 234


Offline Offline

« : 25 Декабрь 2007, 18:50:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Все о разуме и чуть-чуть более того.

Главное.
Пока администрация сайта не докажет свою адекватную работу бу темы создавать в слабомодерируемой части.
Если администрации проще закрыть тему, нежели призвать всех к порядку я этим тож не намерен заниматься.
Помниться с Талоном поговорил и разрешил ему полную гласность, так что получиловь... )))

Тема предназначена для определения разумности вида как такового. Что должно уметь делать разумное существо, какими оно должно обладать свойствами и т.д. и т.п.
Мне без разницы кто это дракон или человек, пард или грифон, а может целая планета. Хотя планета будет иметь др. критерии, она ведь одна )

В середине темы я дам свои представления о разуме, а пока давайте свои... Мы все почитаем, посммеемся над собой и внесем коррективы. Возможно я приму чье-то определение без изменений, энциклопедию также можно посмотреть, но там ничего нет )))


Представте себе что планета разумна и это наша с вами Земля.
Это планета может воздействовать на разум человека как Бог. Изначальная программа ДНК написана этой самой планетой, она же пишет вирусы и изменяет эти ДНК в том и др. направлении. При этом мутацию трудно предсказать из-за ряда причин. Кто знает, что такое селекция меня поймет. Только человек может определить правильную для себя мутацию, когда дорастет до этого.

Итого. Бог - Замля. Овцы - человек. Пастух - посредник между Землей и людьми.
Земля обладает такой силой, что может сотворить гения, но побочный эффект даунизм + сверх способность. Умение вычислять сложные числа и т.д. Со временем мозг человека адаптируется к потоку информации, наша с вами жизнь погружает нас в дебри инфы. Человек разовьет в себе способность использовать мозг на 70-90% и тогда у него появятся сверх способности. Возможно, они будут обладать телепатией, телекинезом, даром читать мысли друг друга - чего бы мне не хотелось, скажу честно, а также знать все языки и общаться без труда.
В идеале один общий язык для общения и второй как память к предкам. )

Доказать разумность планеты легко, а вот драконов сложно.
Если бы жил человек и динозавр бок обок, кто бы выжил? Динозавр.
Кто бы из людей бороздил бы моря если бы там жили эти доисторические животные?
Вот именно, планета убила своих детей, чтобы дать жизнь другим, не губите землю плз, берегите землю. Другой такой планеты мы больше не найдем.
Даже если планета и не разумна в понимании человека она бу разумна в понимании др. планет. ) Шутка lol


зы: Как порождение глубин планеты и ее недр я постараюсь что-то умное писать и поддерживать беседу в этой теме.
Эта тема создана в поддержку уже существующей темы и возможно появятся новые, пожелание читателя закон )

вот-так)
Тема с паразитами поднята не случайно, т.к. все в мире связано и имеют свой порядок вещей. И только при определенном возникновении случайных событий рождают ту или иную мысль, а главное тот или иной мой поступок. Это как RPG с миллиардом или триллионом различных концовок. Пояснил для роливиков - так поймут быстрей )
Добавлено спустя 1 мин.

В теме запущено бредовое голосование, заходим и голосуем.
Как всегда варианты на любой вкус.
Добавлено спустя 2 мин.

Она не просто живая, она разумная в понимании планет. )
Записан
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #1 : 25 Декабрь 2007, 19:10:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Пока администрация сайта не докажет свою адекватную работу бу темы создавать в слабомодерируемой части.

Раздел Хвостомерка это зона с более свободными правилами, предназначенная для горячих дискусий и баталий, которым не место в основных разделах. Здесь можно обсуждать провокационные темы, например, "кто круче рыцари или драконы?" или "синий дракон заборет красного или наоборот?"

Переношу данную тему в раздел "Флейм", так как не считаю тему провокационной.

P.S. Может, я и неадекватный, но суровый ^_^
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2007, 19:18:36 от Яшраф » Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #2 : 25 Декабрь 2007, 19:22:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Sky Star
Что должно уметь делать разумное существо, какими оно должно обладать свойствами и т.д. и т.п.
Существо должно уметь мыслить абстрактными понятиями. Как минимум.

Цитата: Sky Star
Человек разовьет в себе способность использовать мозг на 70-90%
Человек уже использует мозг на 100%. Равно, как и все остальные животные.

Цитата: Sky Star
и тогда у него появятся сверх способности
StarGate смотрим? Красиво, но это фантастика....

Цитата: Sky Star
а также знать все языки и общаться без труда.
Зачем языки, если есть телепатия?

Цитата: Sky Star
Доказать разумность планеты легко
Вперёд. Для начала бы показать наличие у планеты мышления. Потом там зеркальный тест провести...

Цитата: Sky Star
Если бы жил человек и динозавр бок обок, кто бы выжил? Динозавр.
Наши предки жили с ними бок о бо и не вымерли.

Цитата: Sky Star
Кто бы из людей бороздил бы моря если бы там жили эти доисторические животные?
Мореплавание началось бы позже, а порох открыли бы раньше.

Цитата: Sky Star
Вот именно, планета убила своих детей
Планета так хотела продвинуть людей или динозавры ей чем насолили?
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
мудрый Дракон



Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле.

Сообщений: 99


Offline Offline

« Ответ #3 : 25 Декабрь 2007, 19:57:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Atrus
Человек уже использует мозг на 100%. Равно, как и все остальные животные.

Все специалисты говорят что человек не использует мозг и на 10%... 

Цитата: Atrus
StarGate смотрим? Красиво, но это фантастика....

Вот там и посмотрим...
Цитата: Atrus
Зачем языки, если есть телепатия?

Вот-вот

Цитата: Atrus
Наши предки жили с ними бок о бо и не вымерли.

Предки? Нет, ну в некотором смысле - да, но... какие предки? Обезьян вродь тогда небыло...

Цитата: Atrus
Мореплавание началось бы позже, а порох открыли бы раньше.

Неочевидно.







Записан

Забудем на время и выключим день, закружится небо в высокой траве, и кто-то тихонько заплачет внутри...
...
 ..Пусть злые собаки играют в собак, пусть черные листья в волшебном лесу, какое мне дело - я буду молчать...
 Какое мне дело? КАКОЕ МНЕ ДЕЛО?!
Allan Shade

Автор


Генералиссимус ММАА

Сообщений: 263


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2007, 19:59:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Для того, чтобы понять, разумна ли планета - нужно с ней поговорить и узнать  ROLL

Цитировать
Все специалисты говорят что человек не использует мозг и на 10%... 

Ссылку в студию!
Записан

В своей жизни я совершал поступки, о которых потом сожалел. А кое о чем просто забыл. Но однажды я видел, как в закатном небе над западными островами вихрем кружатся драконы. Никогда не забуду эту картину. Это воспоминание успокаивает меня. (С)
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #5 : 25 Декабрь 2007, 20:23:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Копирую сюда свой пост из другого форума, где зашёл (давно довольно) разговор на эту же тему.

Лет 8 назад я уткнулся в проблему разумности и, как следствие, в определение разумности.
Поскольку мне необходимо было определить разумность, исходя не из человеческих критериев, мне пришлось отвергнуть все определения разумности, которые я смог найти. Просто потому, что они все (те, что нашёл) исходили из чисто антропоцентрической позиции, т.е. априорно предполагали разум свойством вида homo sapiens, как отличительной от иных видов чертой (яркий пример – в Википедии). Мне же нужно было универсальное определение.
После многих размышлений родилось такое:

Разумными могут считаться существа:
1. Не поедающие других существ,
2. Не сокращающие жизненного пространства других рас,
3. Обладающие способностью к всеобщей речи,
4. Не имеющие предубеждений к другим расам.

Здесь надо, наверное, сделать несколько оговорок.
1. Само понятие "разум" – весьма размыто и условно, и в данном случае не соответствует некоторым определениям (например, в мазыкской традиции любков, это лишь частный случай ума – "разовый ум"). Так что его надо воспринимать, как самостоятельное – просто взято такое слово (вызывающее некую цепочку ассоциаций).
2. Априорно предполагается, что любое существо может быть разумным.
3. Под "всеобщей речью" понимается некий универсальный способ общения (что-то, вроде телепатии. Тем, кто выходил в "астрал", и общался там с иными существами, должно быть понятно, что я имею в виду). Поскольку в русском языке понятия, описывающего такой способ общения нет, я применил этот, на мой взгляд наиболее полно определяющий содержание.
4. Под "расой" я имел в виду любой биологический(?) вид – земной, инопланетный или иномировой. Ну, и поскольку понятие "вид" создано для наших здешних земных условий и классификации, то я предпочёл ввести свой термин. Именно, чтобы подчеркнуть с одной стороны отличие от "биологического вида", и сходство с человеческим существом (на духовном уровне), с другой. Т.е. в контексте этого определения homo sapiens является одной расой.
Ну и последнее, 5. Априорно предполагается родство всех существ во Вселенной. Родство духовное.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Golden Dragon

Дракон

Наблюдатель
Золотой дракон

Сообщений: 881


Offline Offline

« Ответ #6 : 25 Декабрь 2007, 20:25:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: мудрый Дракон
Все специалисты говорят что человек не использует мозг и на 10%...
Но почемуто при повреждении ЛЮБОЙ части головного мозга у человека проявляються какие либо расстройства...
(координации, зрения, слуха и т.д. т.п.)
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Acto

Дракон

Укротитель Солнечных Ветров

Сообщений: 177


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 25 Декабрь 2007, 20:34:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Разум чеовеческий(который как говорится с неполной пользой) наделен желанием жить но ненаделён желанием в этом помочь. Поэтому считаю что пока планета жива- а через время...

Хотя нет- будем оптимистами! Надо Можно надеятся что человек откроет в остальных 90% (по теории используется до 10% мозга) возможностях мозга и желание и умение выжить(в т.ч. спасение планеты)...
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами п.п. 4.4 и 5.7.
мудрый Дракон



Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле.

Сообщений: 99


Offline Offline

« Ответ #8 : 25 Декабрь 2007, 20:58:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Golden Dragon
Но почемуто при повреждении ЛЮБОЙ части головного мозга у человека проявляються какие либо расстройства...
(координации, зрения, слуха и т.д. т.п.)
Хм, я не говорю, что есть "лишние" части - я говорю что они не на все 100 работают. Хотя, конечно, можно предположить что нагрузи мозг на 100% - и он "сгорит". Спорить не буду, ибо не специалист.

Цитата: Allan Shade
Ссылку в студию!

Смотрел подобные передачи и читал литературу в полглаза, так как все-же придерживаюсь мнения что
Цитировать
нагрузи мозг на 100% - и он "сгорит".

Но вот сейчас на скорую руку пробежался-погуглил... Мда, пожалуй погорячился. Не все. Более того - тех кто утверждает о 10% и кто говорит что мозг используется на 100% примерно одинаково. НО. Нигде я не нашел и намека на достоверные доказательсва ни одного из мнений, следовательно не вижу смысла приводить ссылки на не- или околонаучный треп типа здешнего. Хотя... Дабы никто не кричал что я пошел на попятную -
 посмотрите здесь - http://www.cerebellum.ru/
 здесь - http://www.forum.neuroscience.ru/printthread.php?s=3ca25bed0280747886ea63af94292fda&t=640&pp=40
 и здесь - http://www.bronnikov.ru/literatura/b_l_p991.php
 Найдете более убедительные материалы - милости просим.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2007, 21:05:46 от мудрый Дракон » Записан

Забудем на время и выключим день, закружится небо в высокой траве, и кто-то тихонько заплачет внутри...
...
 ..Пусть злые собаки играют в собак, пусть черные листья в волшебном лесу, какое мне дело - я буду молчать...
 Какое мне дело? КАКОЕ МНЕ ДЕЛО?!
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #9 : 25 Декабрь 2007, 21:09:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
1. Не поедающие других существ,
В таком случае, хищное (или питающееся смешанно) существо не является разумным по этому определению. К примеру, homo sapiens sapiens.


Цитата: ДраконРассвета
3. Обладающие способностью к всеобщей речи
Для ясности стоит установить, что такое "всеобщая речь". И кроме того, не все разумные существа могут обладать возможностью её выучить — ввиду её отсутствия или нехватки информации о ней.
Записан
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #10 : 25 Декабрь 2007, 21:13:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Разумными могут считаться существа:
1. Не поедающие других существ,
2. Не сокращающие жизненного пространства других рас,
3. Обладающие способностью к всеобщей речи,
4. Не имеющие предубеждений к другим расам.

ДраконРассвета, из твоего определения люди не являются разумными, т.к их деятельность противоречит 1, 2, 3, 4 пунктам из определения
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Эми

« Ответ #11 : 25 Декабрь 2007, 21:47:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Драконы, а нельзя ли писать поменьше, но почаще? а то все это читать...сложно осилить
Человек уже использует мозг на 100%. Равно, как и все остальные животные.
Нет. Человеческий мозг используется очень и очень слабо в процентном сообношении (могу конечно ошибаться - но вроде бы меньше 10%)
Разумными могут считаться существа:
1. Не поедающие других существ,
2. Не сокращающие жизненного пространства других рас,
3. Обладающие способностью к всеобщей речи,
4. Не имеющие предубеждений к другим расам.
Это явно не человек. Ибо все пункты нарушаются в той или иной степени

Вот. До меня такое уже было написано. Жаль. Ну ладно - еще один голос в поддержку
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2007, 08:18:22 от Rivelt » Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #12 : 25 Декабрь 2007, 22:00:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rivelt
В таком случае, хищное (или питающееся смешанно) существо не является разумным по этому определению. К примеру, homo sapiens sapiens.
Верно. Если этот homo не вегетарианец =) Разумное существо способно контролировать не только своё отношение к другим существам, но даже и собственную диету.

Для ясности стоит установить, что такое "всеобщая речь". И кроме того, не все разумные существа могут обладать возможностью её выучить — ввиду её отсутствия или нехватки информации о ней.
Если остались непонятки из сказанного
Цитировать
3. Под "всеобщей речью" понимается некий универсальный способ общения (что-то, вроде телепатии. Тем, кто выходил в "астрал", и общался там с иными существами, должно быть понятно, что я имею в виду).
то могу добавить, что таковая способность присуща всем живым. От рождения.
Этими способностями, по моему убеждению, владеют все, без исключения, люди. Всё дело в том, что далеко не все занимаются их развитием. Больше того, наша культура предполагает развитие антропоцентрического мировоззрения, что почти автоматически приводит к "невозможности" общения с остальными, "низшими" существами.
Вопрос заключён в том, что к любому существу надо обращаться таким образом, чтобы тебя поняли. И ты понял ответ.
В противном случае всё сведётся к объявлению "Разумных нет, кроме человека". И никакого поиска универсального определения разумности не будет.

Яшраф, совершенно верно. К сожалению. Sorry
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #13 : 25 Декабрь 2007, 22:06:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Все специалисты говорят что человек не использует мозг и на 10%... 
Вслед за Шейдом, прошу ссылку на специалистов. Хочется надеятся, что это будут настоящие специалисты, по мозгам. ;)

Предки? Нет, ну в некотором смысле - да, но... какие предки? Обезьян вродь тогда небыло...
Древние млекопитающие, их предки. Динозавры их не съели. Они динозавров пережили. Мы - результат их эволюции.
Впрочем, динозавры тоже не исчезли бесследно.

Неочевидно.
Ну, я примерно сказал. Может не порох, а баллисты или отрава. Ситуация простая - рыбу кушать хочется, а крупные и опасные хищники во первых  не выплывают на мелководье, а во вторых достаточно редки. Им то сколько надо на пропитание. Остальное просто - придумай, как избежать встречи с ними, отогнать или сделать так, чтобы они не атаковали тебя и ты можешь плавать по морю.

Цитата: ДраконРассвета
Копирую сюда свой пост из другого форума, где зашёл (давно довольно) разговор на эту же тему.
Я, кажется, даже помню, кого цитируют. Увы, набор нелепостей. Это не признаки, по которому можно определить разумность, а желаемый морально-этический разумного существа. Которому совершенно неоткуда взяться у гипотетической расы, только что ставшей разумной...

Цитата: Golden Dragon
Но почемуто при повреждении ЛЮБОЙ части головного мозга у человека проявляються какие либо расстройства...
А у животных не появляется? ;)

Цитата: мудрый Дракон
Хотя... Дабы никто не кричал что я пошел на попятную -
 посмотрите здесь - http://www.cerebellum.ru/
 здесь - http://www.forum.neuroscience.ru/printthread.php?s=3ca25bed0280747886ea63af94292fda&t=640&pp=40
 и здесь - http://www.bronnikov.ru/literatura/b_l_p991.php
По первой - ничего. Последняя - "дети индиго". Вы бы хоть смотрели какие ссылки даёте. А вот вторая...

Цитата: мудрый Дракон
Найдете более убедительные материалы - милости просим.
Интересно, вы хоть читаете, что даёте? ;) Открываю вторую ссылку:

"Я вот читал статью нейрофизиолога в Scientific American про то, что это - утка (про использование 3-6 процентов мозга). Он себе поставил целью найти первоисточник этого мифа.
Вот ссылочка:"
http://www.sciam.com/biology/article/id/do-we-really-use-only-10
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #14 : 25 Декабрь 2007, 22:15:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
К сожалению.
А по моему абсурд.

Цитировать
1. Не поедающие других существ,
Пример - разумное существо хочет выжить, но для жизни необходим определённый запас энергии - в частности и еды животного происхождения. Будет ли разумным не есть то, что необходимо ради жизни например? Или тогда разумными будут считаться лишь все травоядные? А если считать растения тоже живыми? Тогда лишь растения будут обладать разумом. Так получается?

Цитировать
2. Не сокращающие жизненного пространства других рас
Это мне песню из "Иронии Судьбы" напомнило
"И если вы не живёте, то вам и не умирать...". Любая жизнь требует определённого жизненного пространства - и не занимать его можно лишь в одном случае - не жить.

Цитировать
3. Обладающие способностью к всеобщей речи
Что есть всеобщей? Дельфины например для общения используют ультразвук, если я не ошибаюсь ;)

Цитировать
4. Не имеющие предубеждений к другим расам.
То есть отрицание любой конкуренции, правильно? Вон животные выращенные человеком не имеют против них предубеждений. А браконьеры есть.Не вижу логики.
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #15 : 25 Декабрь 2007, 22:23:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Яшраф
ДраконРассвета, из твоего определения люди не являются разумными
А ещё бы найти автора этого определения и всё встанет на свои места. Шейд, у тебя ссылки не сохранилось? Кажется, я видел это на А1.

Цитата: Эми
Нет. Человеческий мозг используется очень и очень слабо в процентном сообношении
Могу только посоветовать сначала читать что было написано ДО. А не повторять мифы.

Цитата: ДраконРассвета
Тем, кто выходил в "астрал", и общался там с иными существами, должно быть понятно, что я имею в виду).
Вещества!
Добавлено спустя 7 мин.

Цитата: Яшраф
Дельфины например для общения используют ультразвук, если я не ошибаюсь  ;)
Это так, но у них есть "языки" и "диалекты". Один вид не понимает другого.

Цитата: Яшраф
Вон животные выращенные человеком не имеют против них предубеждений.
При этом собаки продолжают драться с кошками, да ещё посерьёзнее, чем дикие.

Цитата: Яшраф
А браконьеры есть.
Браконьеры тоже занимаются этим не просто так. Просто их мотивы кажутся нам несущественными.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
GORIS






Сообщений: 363


Offline Offline

« Ответ #16 : 25 Декабрь 2007, 22:32:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

мудрый Дракон,
Если мозг нагрузить на 100% он не сгорит. Просто этого не произойдёт, из за перегрузки, закупорки синапсов, сигналы не будут проходить по нервам, в следствии чего произойдёт тормажение.
Проще говоря мозг встрянет, повиснит, заглючит (перезагрузится и далее...) :D

Цитата: Atrus
При этом собаки продолжают драться с кошками, да ещё посерьёзнее, чем дикие.
А разьве исключений не бывает?

Надеюсь это прочитают и бодумают...
Можно-ли кроме жгучих споров услышать ещё мнения по поводу разумности и её критериям???
Записан

Я контролирую свой гнев, а не он меня!  :smile:
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #17 : 25 Декабрь 2007, 22:36:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: GORIS
А разьве исключений не бывает?
Бывают. Если кошка с собакой росли вместе. Если хозяин дрессирует собаку не трогать кошек.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #18 : 25 Декабрь 2007, 22:41:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 2 Atrus,
Цитировать
Это так, но у них есть "языки" и "диалекты". Один вид не понимает другого.
Так я в том плане, что человек не поймёт их речь без спец оборудования даже если очень сильно захочет ;)

Цитировать
При этом собаки продолжают драться с кошками, да ещё посерьёзнее, чем дикие
Сейчас речь о людях - дикая кошка или собака убежит от человека, а домашняя - нет.

Цитировать
Браконьеры тоже занимаются этим не просто так.
Я пока браконьеров не рассматриваю Я рассматриваю угрозу от них ;)
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
мудрый Дракон



Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле.

Сообщений: 99


Offline Offline

« Ответ #19 : 25 Декабрь 2007, 22:45:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Atrus
Бывают. Если кошка с собакой росли вместе. Если хозяин дрессирует собаку не трогать кошек.
а вот этого не надо. Имею продолжительный опыт сожительсва с достаточно большим количеством собак и парой кошек одновременно. Если эта вражда присутствует - ее можно только топором по шее вырубить, увы... Максимум чего можно добиться - чтоб собака не кидалась на кошку В ПРИСУТСТВИЕ хозяина. И то невсегда.
Записан

Забудем на время и выключим день, закружится небо в высокой траве, и кто-то тихонько заплачет внутри...
...
 ..Пусть злые собаки играют в собак, пусть черные листья в волшебном лесу, какое мне дело - я буду молчать...
 Какое мне дело? КАКОЕ МНЕ ДЕЛО?!
Страниц: [1] 2 3 4 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24