Форум Гнезда :: Легенды о Драконах
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Дракон Рео Тема: Легенды о Драконах   (Прочитано 13120 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дракон Рео



Валерьяновый Лазурит

Сообщений: 188


Offline Offline

WWW
« : 09 Ноябрь 2007, 08:26:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я предлагаю размещать здесь все легенды о драконах.
Записан

Я меняюсь, ты меняешься, мы меняемся.
Завтра мы думаем иначе, чем сегодня.
Nivix

Дракон

This place changes people
I used to be a human once

Сообщений: 1 280


Offline Offline

« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2007, 09:14:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Дракон Рео

   Ну, так начинайте размещать, а мы почитаем.
Флейм очень подходящий раздел для этой темы.
Записан
Дракон Рео



Валерьяновый Лазурит

Сообщений: 188


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2007, 12:30:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я сейчас точно не вспомню но вроде звучит так. В начале существовали 2 дракона: мужское начало, всё доброе, и женское начало, дракон хаоса. Мужское начало поработил женское начало и она снесла яйцо, из которого появился мир. Пойздже они объединились в единое целое. И с тех пор дракон стал как добрым, так и злым.
Записан

Я меняюсь, ты меняешься, мы меняемся.
Завтра мы думаем иначе, чем сегодня.
Gardener

« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2007, 17:36:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Привет, у меня есть книжка с тибетскими сказаками. Одна из них - легенда о драконе с жемчужиной (она еще упоминается  в Мифологическом драконоведении)
Сейчас коротко ее изложу.
По свидетельствам многих людей дракон действительно существует, как существует все вокруг нас.
Среди преданий народов Тибета есть такое:
Была одна змея, которую называли Мудрая. На ее голове был драгоценный камень. Однажды у нее появились лапы. Когда она ими ухватилась за драгоценность на своей голове, то превратилась в дракона. И стала способна передвигаться по воздуху. 
Когда дракон совсем состарился,  то драгоценность выпала из его головы и упала на дно моря. Дракон нырнул за ней в море, но достать ее не смог, и не смог выплыть. Так он превратился в морское чудовище."
До сих пор в Тибете утверждают, что драконы живут где-то рядом с  нами как и раньше (что очень радует - прим. мое)
Вот одна из историй, случившихся не так давно.
Один охотник отправился на охоту и пропал. Его долго искали, но не нашли. Тогда, по просьбе родных, лама отслужил по нему заупокойную *на буддисткий, конечно, манер.
Но вдруг он вернулся домой. Родные испугались, подумав, что это злой дух. 
Но он им рассказал то, что с ним произошло.
Охотясь, я забрался высоко в горы, но неожиданно свалился в расселину. Мне повезло, и я практически не ушибся. Внизу ущелья было не видно ни зги. Так я лежал и думал, что пришла моя смерть, о которой только Будда знает, когда она придет. Но когда мои глаза привыкли к темноте, я смог разглядеть, что расселину заполняло нечто огромное. Это было огромным живым существом!
Оно лежало, свернувшись кольцами, как змея, но с хвоста и шеи свисала длинная-предлинная шерсть. В его лапах было зажато что-то круглое, голубоватого цвета, и время от времени существо облизывало его своим языком. Вокруг лежало много какихто губчатых наростов, и когда я это съел, ощущение голода и жажды пропало.
Прошло много времени, и вдруг однажды существо стало расти, пока не сделалось совсем огромным. Издавая оглушительный рев, оно стало подниматься из расселины вверх, к небу. Когда оно высунуло из нее голову, хвост еще лежал на земле. Я ухватился за него. Я был невероятным образом спасен!
Это существо было драконом, его рев напоминал раскаты грома.
Охотник закончил свой рассказ, и все слушавшие его были поражены.

Записан
Дракон Рео



Валерьяновый Лазурит

Сообщений: 188


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2007, 09:13:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Даааа..... Впечатляет!
P.S. Если кто знает легенды, то оставляйте их здесь. Я жду.
Записан

Я меняюсь, ты меняешься, мы меняемся.
Завтра мы думаем иначе, чем сегодня.
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2007, 14:30:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: NIv-Mizzet
   Ну, так начинайте размещать, а мы почитаем.
Цитата: Дракон Рео
Если кто знает легенды, то оставляйте их здесь. Я жду.
Интересно, кто кого переждет?

2 Дракон Рео: Знаете каким образом обычно претворяется в жизнь правило о наказуемой инициативе?
Только не надо ваш "вольный и неправильный пересказ" выдавать за затравку темы. Не серьезно.
Записан
Nivix

Дракон

This place changes people
I used to be a human once

Сообщений: 1 280


Offline Offline

« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2007, 15:15:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Glory3d

   Действительно интересно?

2 Дракон Рео

   Нельзя ли выложить точную легенду. Написать её название и из какой страны она родом. Не мешало бы и ссылочку на текст выложить. Если легенда на иностранном языке, то для начала переведите её на русский, а потом выкладывайте. Найти легенды о Драконах можно в поисковиках таких как: Google, Yandex, Rambler и т.д. и т.п.
Записан
Dalagar




Химера Сребрянное крыло.

Сообщений: 682


Offline Offline

« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2007, 20:33:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

я увидел эту тему, и могу сообщить, что я купил книгу "мифологическое драконоведение" изображение кторой указано на входе. Там есть несколько легенд и мифов про драконов, жаль там есть и те, где драконы есть зло, очень обидно за драконов.
Записан

игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце... Заяц в шоке.(с 2008,bash.org.ru)
Дракон Рео



Валерьяновый Лазурит

Сообщений: 188


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2007, 04:10:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
я увидел эту тему, и могу сообщить, что я купил книгу "мифологическое драконоведение" изображение кторой указано на входе. Там есть несколько легенд и мифов про драконов, жаль там есть и те, где драконы есть зло, очень обидно за драконов.
Мдааа.... Я тебя понимаю. За что европейцы только невзлюбили драконов?
Цитировать
Нельзя ли выложить точную легенду. Написать её название и из какой страны она родом. Не мешало бы и ссылочку на текст выложить. Если легенда на иностранном языке, то для начала переведите её на русский, а потом выкладывайте. Найти легенды о Драконах можно в поисковиках таких как: Google, Yandex, Rambler и т.д. и т.п.
Я просто слышал эту легенду со слов своего друга, а откуда он её достал я незнаю....
Записан

Я меняюсь, ты меняешься, мы меняемся.
Завтра мы думаем иначе, чем сегодня.
Dalagar




Химера Сребрянное крыло.

Сообщений: 682


Offline Offline

« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2007, 19:38:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

«Айдо-Хведо – Радужная змея из Дагомейской мифологии (стариннон название Бенина, теперь в составе современной Нигерии).
Согласно мифам, появилась первой, раньше земли и неба. Айдо-Хведо в ранних мифах – демиург. Передвигаясь по земле, она создала поверхность земли. Горы – это её экскременты. Она поддерживает землю, свернувшись кольцом и закусив свой хвост; когда она шевелится, происходят землетрясения. Живёт в море. Когда Айдо Хведо всплывает на поверхность воды, то отражается в небе радугой.
В некоторых мифах существуют две Айдо-Хведо (вариант – близнецы): одна из них живет в море, а другая – в небе (радуга)
В древнем государстве Фон ( особенно в городе Вида) Айдо-Хведо почитали, как предка правящего рода; в Вида существовало святилище Айдо-Хведо. Включённая в пантеон богов государства Фон, Айдо-Хведо свои первоначальный демиургу Мава-Лиза, становиться его слугой, сопровождает его, носит в пасти и.т.п. (сорр я вырезаю некоторую часть)
Громовику Хевиозо, Айдо-Хведо помогает сойти на землю. Пор другой версии Хевиозо предлагает своему младшему сыну Гбаде, чтобы она переносила его на землю. Согласно некоторым мифам, Айдо-Хведо – одна из ипостасей Дана, сына близнецов Маву и Лиза, рождённых Нана-Булуку. Дан проявляется в различных формах, в частности в радуге, символом которой является змея, кусающая свой хвост.
Айдо-Хведо присутствует а религии Вуду в Суринаме и на Гаити под именем Айдо-Ведо.
А. Эсфорд дополняте: «К вотоку от центрально Америки, на острове гаити, сохранились легенды о змеях, восходящие ко времени начала творения. Туземные вудуистические племена верят в бога по имени Дамбала Ведо, который изображён в виде змия. Дамбала Ведо почетаем как Великий Змей, Создатель вселенной, Неба и Земли. Согласно любопытной легенде Вуду о потопе, Змей залил Землю водой, но затем появилась Радуга, и Змей, взял радугу к себе в жены, по именем Айида Ведо.»
Ps
Я не мог писать в вышеуказанном место по той причине что, что это унизительно положение для драконов, и лучше не знать. Источником являлась книга «мифологическое драконоведение» автор Т.А. Копычёва.
Записан

игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце... Заяц в шоке.(с 2008,bash.org.ru)
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2007, 20:23:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Источником являлась книга «мифологическое драконоведение» автор Т.А. Копычёва.
ROLL Убил! Наповал! А по другому автора зовут Tannin!  Вы хоть предисловие почитайте, кому книга посвящена хоть
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Ramaloce




Contra spem spero

Сообщений: 186


Offline Offline

« Ответ #11 : 16 Ноябрь 2007, 00:44:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кстати, в первых пяти разделах сего сайта, собрано намного больше информации чем в книге.  И действительно есть, что почитать!
Записан

Есть, только небо,
Вечное небо...
(C)Хелависа-"Дракон"
Дракон Рео



Валерьяновый Лазурит

Сообщений: 188


Offline Offline

WWW
« Ответ #12 : 16 Ноябрь 2007, 08:27:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это очень интересно, Dalagar. Большое спасибо......
Записан

Я меняюсь, ты меняешься, мы меняемся.
Завтра мы думаем иначе, чем сегодня.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2007, 13:37:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Яшраф
Вы хоть предисловие почитайте, кому книга посвящена хоть

Зачем? Это же неинтересно...

Цитата: Ramaloce
Кстати, в первых пяти разделах сего сайта, собрано намного больше информации чем в книге.  И действительно есть, что почитать!

Ты сейчас вообще покровы сорвешь. некотрые узнают, что тут есть сайт! Да еще про драконов. А потом испытают жуткий удар, узнав, что данное место вообще собственно лишь форум при этом сайте. Можно сказать - порвется множество шаблонов.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2007, 18:04:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Дракон Рео
За что европейцы только невзлюбили драконов?
Вероятно, за то, что весёлые молодцы под штандартом дракона дружно несли мир и цивилизацию в самые отдалённые уголки Ойкумены. ;)  А потом не менее весёлые молодцы приплывали на кораблях с драконьими головами, дабы совершить краткий туристический тур для ознакомления с местными достопримечательностями. Ну, и для _мирной_ торговли, разумеется.
Если бы после этого символ не запомнился, было бы поистине удивительно.
Записан
Дракон Рео



Валерьяновый Лазурит

Сообщений: 188


Offline Offline

WWW
« Ответ #15 : 16 Ноябрь 2007, 20:06:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Небольшая символика о драконах.....
Дракон - в изобразительном исскустве многих народов важный персанаж большой символической силы. Драконы часто ассоциируются со тихией огня. Дракон в Восточной азии в большинстве случаев символ счастья, потому что сумел добыть напиток бессмертия. В древнекитайской картине мира он представляет первосущество ян, т.е. персонифицирует размножение, плодородие и активность, и благодаря этому часто становится мотивом декора с функцией защиты от демонов. Со времён династии хань (206 до н.э. - 220 н.э.) Зеленовато-голубой дракон(лун) считается символом императора, покровителем пятого знака китайского зодиака и символом Востока, восхода Солнца и весеннего дождя; Напротив, белый дракон правит западом и смертью. Зимой, как свидетельствует народная традиция, драконы живут под землёй, однако во второй месяц поднимаются в небо и вызывают при этом гром и первые дожди. В Японии дракон также олицетворяет бога дождя, поэтому на территории храмов часто можно встретить фонтаны в виде бронзовых драконов, извергающих воду из пасти.
Источник: Энциклопедия символов. Ганс Бидерман.
Записан

Я меняюсь, ты меняешься, мы меняемся.
Завтра мы думаем иначе, чем сегодня.
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #16 : 16 Ноябрь 2007, 23:05:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

То есть мы продолжаем себя вести так, будто тут больше никто ничего не говорит, не вмешивается, и вообще за пределами огороженного мирка в несколько веток (преимущественно распологающихся во флейме, что характерно) ничего не происходит. На какой-то там сайт нам наплевать... ну и т.д. Не знаю имеет ли смысл вообще писать об этом, ведь это тоже не будет осознано скорее всего.

Какое же счастье,  что я всегда сторонился обязанностей по администрированию, модерированию и т.п. Очень много нервов сберег.
Записан
Gardener

« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2007, 10:17:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
А потом испытают жуткий удар, узнав, что данное место вообще собственно лишь форум при этом сайте. Можно сказать - порвется множество шаблонов.


Да. если честно, это так. Я постоянно пытаюсь выйти на сайт, но потом застреваю на форуме. Так что очень полезно делать такие темы - не у всех есть время добраться до сайта. Надо или форум сделать менее интересным, чтобы было легче его миновать, либо все-таки часть информации с сайта сюда выкладывать, чтобы была возможность не только общаться, но и обогащаться культурно. =)
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #18 : 18 Ноябрь 2007, 15:43:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Да. если честно, это так. Я постоянно пытаюсь выйти на сайт, но потом застреваю на форуме. >Так что очень полезно делать такие темы - не у всех есть время добраться до сайта. Надо или >форум сделать менее интересным, чтобы было легче его миновать, либо все-таки часть >информации с сайта сюда выкладывать, чтобы была возможность не только общаться, но и >обогащаться культурно.

    Я вам страшную вещь скажу, за которую ко мне вышлют команду ниндзя-дрэгонслееров. Вы лучше начните с сайта. Ничего, если потом на форум времени не хватит. Это не страшно. Зато когда это время найдется, вы не поверите насколько с вами может быть интереснее общаться. ну и вообще можете сделать множество открытий. по поводу "старых времен", "интересных тем" и т.д.
    И обычно процесс наоборот. Сюда стараются выкладывать что-то новое. Чтобы обсудить и поместить на сайт. Или обсудить что-то прочитанное на нем. Ибо так оно интереснее, чем многократно толочь одно и тоже.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
КсенияФеникс

« Ответ #19 : 18 Ноябрь 2007, 17:57:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хотите легенд?Ща устроем...
Легенда из японии.У них с драконами дела обстояли жестко.Драконов боялись и почитали.Дело доходило до кровавых жертво приношений...
                                       О деве,не убоявшейся морской пучины.
 В Японии над стихиями властвовали более жестокие драконы,чем в Китае.Там рассказывали такую историю о мужестве,проявленном женщиной,которой однажды довелось столкнутся с драконом.
В стародовние времена император сослал одного из своих прославленных войнов на острова Оки,расположенные в бурном море.О причинах этого в предании ничего не говорится.Извесно лишь то,что в то время императора мог разгневать лубой незначительный проступок,посколько он тужко страдал от неизесной болезни.
  Короче самуроя сослали,а дома у него осталась дочь Токойо,очень красивая и сильная.
Ну она поскорбела немного и решила осво бодить отца.
Пришла она в прибрежный город и просила у рыбаков чтобы кто нибудь отвез её на остров.Но никто не соглашался изза того что,он от чегото приглянулся драконам.Дождавшись ночи она спёрла лодку и погребла на остров.Гребла день и ночь.Приплыла и видит на утесе стоят три человека: пожилая чета и молодая девушка в белом ритуальном кимоно.Все трое плакали.Позади стоял жрец(он тоже был очень грустный).Токойо спосила у девушки в чём дело.Та ответила что каждый год жители острова должны были отдавать дракону Йофуну-Нуши одну из девушек,иначе дракон наслал-бы буру и уничтожил поселение.(Ну все уже догадались что скормить должны были девку в белом кимоно).Токойо нераздумывая вызвалась заменить страдалицу.Переодевшись в ритуальный наряд и взяв прочный самурайский кинжал она прыгнула в воду.Оказавшись под водой девчёнка устремилась вниз.Она была хорошей плавчихой.Достигнув дна она увидела статую императора(чего она никак не ожидала тут увидеть).Тут из пещеры выплыл дракон.Он был ограмный и каждый коготь был как кинжал Токойо.Змеюга тут же устремилась на девушку.Но,едва приблизился,Токойо ударила его кинжалом в глаз.Полуслепой дракон попытался её уватить,но промахнулся и снова напоролся на кинжал.Ну он сдох.
Наделённая нечеловеческой силой,Токойо одной рукой подхватила статую,а другой тушу дракона.Когда она выплила её увидел жрец и прочие и помогли выбраться.
Конец истории самый неожиданный.Оказалось что статуя была заколдованна,а когда дракон сдох,заклятие спало.Узнав о том кто спас его от проклятья,о император приказал отпустить отца Токойо и наградил её.
                        Всё.Хепи Енд.
Если нужны ещё легенды или информация про драконов писать лично по адесу ksenuafeniks95@yandex.ru .
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04