Форум Гнезда :: Дракониды.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 19 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Glory3d Тема: Дракониды.   (Прочитано 12348 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« : 09 Октябрь 2007, 12:12:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Всем любителям астрономии напоминаю, что начинаются Дракониды. Погода не слишком благоприятствует, но мало ли где как...
Тут вроде были личности, профессионально любительствующие ;)
Записан
Nivix

Дракон

This place changes people
I used to be a human once

Сообщений: 1 280


Offline Offline

« Ответ #1 : 09 Октябрь 2007, 19:53:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Glory3d

> Тут вроде были личности, профессионально любительствующие.

   Эти личности улетели на юг на А3.
Записан
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #2 : 09 Октябрь 2007, 22:34:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: NIv-Mizzet
Эти личности улетели на юг на А3.
Да? А у меня создалось впечатление, что А3 почти превратился в форум одного посетителя (и ладно бы хозяина и автора... так ведь нет). Почему, собственно, моя активность там и была свернута, не нашли мы общего языка с оным посетителем (хотя он то этого мог и не понять). Впрочем, это все неприкрытый оффтоп.

Значит любителей астрономии среди драконов и приближенных не наблюдается. Так и запишем ;) Когда в следующий раз пойдут рассуждения на глобально-космологические темы, обязательно припомню
Записан
Orixenus

Автор
Дракон



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #3 : 10 Октябрь 2007, 01:51:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Глори, не печалься, есть еще любители астрономии среди драконов, есть  Правда, не уверена, что будет возможность понаблюдать, но приму к сведению. Спасибо.
Записан

Внешность обманчива
Дракон Рео



Валерьяновый Лазурит

Сообщений: 188


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2007, 04:27:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я понятия не имею шо за дракониты. Объясни мне. А из астрономии я только за луной наблюдаю. Чаще всего она покровительствует над моими видениями.
Записан

Я меняюсь, ты меняешься, мы меняемся.
Завтра мы думаем иначе, чем сегодня.
Nivix

Дракон

This place changes people
I used to be a human once

Сообщений: 1 280


Offline Offline

« Ответ #5 : 10 Октябрь 2007, 08:19:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

   Драконит - эгирин-амфиболовый щелочной трахит с плагиоклазом (олигоклаз -  лабрадорового состава).
"Всё о геологии": http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1167175

Т.е. минерал такой.

Драконид - Дракониды являются существами, размером с человека, которые были созданы из яиц Драконов Света еще до начала Войны Копья. Маг Дракар и древний красный дракон Харкил разработали способ сотворения этих ужасающих созданий.
"Расы Крина в мире DragonLance": http://www.dragonlance.ru/world/races/racesguide/

Image © 2006 Epic Level Entertainment


Дракониды в астрономическом смысле:

Дракониды (также известны как Джакобиниды) — метеорный поток, связанный с кометой Джакобини—Циннера. Поток действует в начале октября, максимальное число метеоров наблюдается 8–10 октября. Наблюдать его лучше всего в предутренние часы в районе с ясным тёмным небом. Активность потока переменна; в 1933 и 1946 наблюдались метеорные ливни с несколькими тысячами метеоров в час.
Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D1%8B

Более развёрнутая статья: "Дракониды 1901-2100г.": http://feraj.narod.ru/Radiants/Predictions/1901-2100/Draconids-intro.html
Записан
Tembos

« Ответ #6 : 10 Октябрь 2007, 09:16:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Glory3d
Значит любителей астрономии среди драконов и приближенных не наблюдается
Любители есть,и не только среди драконов.
Цитата: Glory3d
Всем любителям астрономии напоминаю, что начинаются Дракониды.
Эх,ну почему как метеорный поток или затмение,так всегда облачность непроглядная. 
Sorry
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2007, 09:21:45 от Tembos » Записан
Дракон Рео



Валерьяновый Лазурит

Сообщений: 188


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2007, 11:00:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Теперь ясно.  У нас облачно да дожди были в эти дни... И как раз именно в этот промежуток времени видения были наиболее всего одновременно понятны и непонятны одновременно... Проходили на подсознательном уровне, не запоминались и почти не имели смысла... Но были наиболее красочны и приблежены к реальности... Надо будет запомнить... А минерал Драконит я уже видел... В Иркутском музее минералов. Правда я не помню как он выглядел.... Надо было цифровой фотик с собой взять... Мдааа... Не думал, что метиоритные дожди так влияют... На меня. Запишем...
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2007, 11:04:44 от Дракон Рео » Записан

Я меняюсь, ты меняешься, мы меняемся.
Завтра мы думаем иначе, чем сегодня.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #8 : 10 Октябрь 2007, 16:21:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эх,ну почему как метеорный поток или затмение,так всегда облачность непроглядная. 
В этот раз - потому что я грибов не собрал в этом году. Вызвал дожди, поскольку в лесу слишком сухо было. Скоро дожди кончатся - через 1-2 дня , и наступит хорошая погода. Правда, прежних 20ти уже не будет... =)

Что метеоров не видно, обидно, конечно, но мокрый лес для меня важнее
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Tembos

« Ответ #9 : 11 Октябрь 2007, 09:18:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хотя к ночи и распогодилось,а всё равно ничерта не было видно.Всё как в дымке.
*мечтательно* Эх,а ведь бывали ясные ночи,когда даже над Москвой небо было очень звёздным.
Цитата: ДраконРассвета
В этот раз - потому что я грибов не собрал в этом году. Вызвал дожди, поскольку в лесу слишком сухо было. Скоро дожди кончатся - через 1-2 дня , и наступит хорошая погода. Правда, прежних 20ти уже не будет...
Может к Леонидам тучки разгонишь? =)

Записан
Drakar

« Ответ #10 : 11 Октябрь 2007, 13:37:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: NIv-Mizzet
Маг Дракар и древний красный дракон Харкил разработали способ сотворения этих ужасающих созданий.
Неправда, я не маг и ничего неразробатывал :D ну а если серьезно то хотелбы поподробней узнать эту историю, неслышал еще такого Sorry
буду ждать ответа
Записан
Nivix

Дракон

This place changes people
I used to be a human once

Сообщений: 1 280


Offline Offline

« Ответ #11 : 11 Октябрь 2007, 13:54:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Drakar

   Поточнее, это вам книгу читать нужно, а чтобы ещё понятно было, что к чему, то и всю серию DragonLance. Да и не об этом тема.
Записан
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #12 : 11 Октябрь 2007, 15:43:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

У нас девятого часа в четыре утра было ясно. Так что перед сном минут десять порастягивал шею, вглядываясь в небо из окна первого этажа (единственный раз, когда пара растущих перед окном деревьев не порадовала). Первые пять минут ожидания принесли одного восточного драконида, вторые пять - ничего. И, поскольку заветное "видал" было достигнуто, со спокойной совестью лёг отсыпаться перед учебным днём.
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Evena




Среди облаков

Сообщений: 453


Offline Offline

« Ответ #13 : 02 Июнь 2011, 23:11:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот тут свежие новости)
Незнала куда написать, вроде из этой темы.
Вобщем вот интересующимся...
В октябре Земле грозит сильнейший метеорный шторм

     Канадский астроном Пол Вигерт (Paul Wiegert) из университета Западного Онтарио сделал заявление, что ежегодный октябрьский звездопад в этом году удивит жителей Земли своим размахом. Метеорный дождь, происходящий каждой осенью, называется потоком Дракониды, так как метеоры направляются на Землю из созвездия Дракона. NEWS.BCM.ru  20:10

     Традиционный ежегодный звездопад, происходящий в октябре, в нынешнем году, предполагается, будет небывалой активности. Уже сейчас астрономы говорят о «метеорном шторме» небывалой интенсивности, интенсивность которого, в отличие от обычных лет, когда падает нескольких десятков метеоров в час, прогнозируют до тысячи падающих метеоров в час.  10:01

     Метеорный поток Дракониды, традиционно возникающий в октябре, в этом году может стать настоящим метеорным штормом, сообщают РИА «Новости». Как сказал астроном Пол Вигерт из канадского университета Западного Онтарио на конференции Канадского астрономического общества, по расчетам в максимум действия потока на небе будет появляться более тысячи «падающих звезд» в час.
01.06.11 22:38

Взято здесь: http://news.yandex.ua/yandsearch?cl4url=www.strf.ru%2Fmaterial.aspx%3FCatalogId%3D222%26d_no%3D40055
Записан

Благородство не дается по праву рождения, а определяется поступками...
Робин Гуд
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #14 : 02 Июнь 2011, 23:25:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

  в каком октябре-то?
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Evena




Среди облаков

Сообщений: 453


Offline Offline

« Ответ #15 : 02 Июнь 2011, 23:29:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Похоже этого года))
Судя по тому, что новость была обьявлена вчера, хотя кто знает 
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2011, 00:01:52 от Evena » Записан

Благородство не дается по праву рождения, а определяется поступками...
Робин Гуд
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #16 : 03 Июнь 2011, 08:15:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если мне не изменяет склероз, метеорные потоки случаются ежегодно в определенные периоды.

Цитировать
Вблизи β Дракона находится радиант метеорного потока Дракониды, который можно наблюдать ежегодно 8-10 октября. Родоначальница этого потока - комета Джакобини-Циннера была открыта в начале XX века. Период обращения кометы вокруг Солнца 6,6 года. Метеорный рой образовался позади существующей и поныне кометы. В зависимости от обстоятельств, при которых Земля пересекает орбиту кометы, наблюдается метеорный поток различной интенсивности. В 1933 и 1946 годах Дракониды выглядели очень эффектно: это был настоящий метеорный дождь (в час наблюдали до нескольких тысяч метеоров).

Дракониды - периодический метеорный поток, известный своими феноменальными метеорными штормами в 1933, 1946 г.г. и вспышками активности. Последняя мощная вспышка активности была отмечена в 1998 году. Метеорные шторма и вспышки активности Драконид происходили вокруг лет, когда прародительница метеорного потока - комета 21P/ Джакобини-Циннера проходила перигелий. Очередное возвращение этой кометы к Солнцу произойдет в 2005 году.

В 1999 году было отмечено повышение активности Драконид.

Радиант метеорного потока близок к северному полюсу мира, однако в первой половине ночи он особенно благоприятен для наблюдений. Метеоры Драконид очень медленные, поэтому их легко отличить от остальных "падающих звёзд".

 Для любителей потаращиться в телескоп - http://astro-azbuka.info/astro/tables/table_9
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #17 : 22 Сентябрь 2011, 12:41:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.



Звездный ливень хлынет на Землю 8 октября
В этот день астрономы ожидают максимум метеорного потока Дракониды, который в этом году будет на редкость бурным.

Как сообщили “МК” в Институте астрономии РАН, не заметить метеоры будет невозможно — они станут сыпаться с неба по тысяче штук в час. Название потока произошло от созвездия Дракона, из которого, при визуальном наблюдении, падающие “звезды” берут начало. На самом же деле порождает Драконид комета Джакобини—Циннера, открытая учеными еще в 1900 году. Собственно, метеоры — это ее осколки. Обычно максимальное число метеоров этого потока не превышает нескольких десятков в час. Однако в отдельные годы Дракониды становятся чересчур активными. Это связано с максимальным приближением материнской кометы к Солнцу. Светило растапливает небесную странницу, высвобождая большое количество нового вещества. К примеру, в 1933 и 1946 годах Дракониды “выдавали” по 10 тысяч метеоров в час. Максимум звездопада нужно ожидать около 22.00 по московскому времени. Если небо будет ясным, он может стать настоящим шоу.

Источник - МК
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Ksantor

Автор
Азеркин





Сообщений: 292


Offline Offline

WWW
« Ответ #18 : 23 Сентябрь 2011, 12:15:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Tannin
они станут сыпаться с неба по тысяче штук в час.

Что же, остаётся усиленно "разгонять тучки" и расчехлять аппаратуру 

Цитата: Tannin
Максимум звездопада нужно ожидать около 22.00 по московскому времени.

Такая информация по времени просто радует, хотя пишут, что их лучше наблюдать ранним утром)

http://feraj.ru/Radiants/Predictions/21p-ids2011.html неплохая, в принципе информация по активности потока на этот год
Записан
Ksantor

Автор
Азеркин





Сообщений: 292


Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2011, 21:51:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Завтра можно будет наблюдать максимум этого метеорного потока. Что интересно, время теперь выглядит более логичным и правильным - максимум можно будет наблюдать в период с часу ночи до 5 утра. Но, как лично я думаю, Дракониды вполне могут быть видны каждый день в этот промежуток времени, правда не так много, и было бы желание их найти.
Успешного просмотра желающим увидеть метеоры =)

Если всё сложится - то будут фотографии.  ;)
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24