Форум Гнезда :: Драконы и люди. Мирное сосуществование.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Среда, 24 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11   Вниз
  Печать  
Автор: Red_Dragon Тема: Драконы и люди. Мирное сосуществование.   (Прочитано 64496 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #140 : 24 Октябрь 2009, 19:43:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ИМХО, дружба против кого-нибудь - самая некрепкая. Потому что имеет смысл существовать только пока не побит этот кто-нибудь. После победы начинается дележ трофеев, выяснение, кто сильнее вложился и больше пострадал, а кто таскал каштаны чужими руками, подозрительное поглядывание друг на друга - не претендует ли кто-то на трон Главного злыдня. И все такое прочее.
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #141 : 24 Октябрь 2009, 22:22:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А разве смысл дружбы не в том, что друг помогает другу преодолеть какие-то жизненные трудности? Тоесть, тут уже подразумевается некая борьба. И не знаю, как насчёт банальной войны, но дружба, основанная на совместном сражении с гранитом науки держится крепко даже тогда, когда кого-то этот гранит таки победил. )
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #142 : 24 Октябрь 2009, 22:42:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Смысл дружбы во взаимном принесении положительных эмоций, радости, пользы и помощи, в хорошем и доверительном общении, уважении, взаимном интересе, общении по душам, верности. По-моему мнению это и есть дружба.
Дружба против кого-то не дружба. Это союз. Военный союз.
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #143 : 24 Октябрь 2009, 23:04:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хочешь сказать, что скинхеды не дружат? Просто взаимный интерес у них такой специфический, и радость они от него очень даже получают. )
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
KasrKin




For Emperor!

Сообщений: 243


Offline Offline

« Ответ #144 : 24 Октябрь 2009, 23:42:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Абсолютно согласен с мнением Chaiseel, особенно по вопросу скинхедов.
Записан

Сожги еретика, убей мутанта, уничтожь ксеноса
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #145 : 25 Октябрь 2009, 00:40:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Дружат люди, понимаешь ли, не на каждом шагу. Скины скорее товарищи. Товарищество - это что-то по типу дружбы, но абы как попало, то есть случайно и в разном порядке, наборе, имеюще,е черты дружбы.
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #146 : 25 Октябрь 2009, 02:11:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хмм, ерунда. Вот про отличие между товарищем и другом давай подробнее, и так, чтобы это касалось каждого, а не лично твоих взглядов на дружбу. И по теме - может ли дракон быть человеку другом, или только "товарищем"? И когда упоминают словосочетание "дружба народов" - это по-твоему тоже "товарищество"?
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #147 : 25 Октябрь 2009, 02:44:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
И по теме - может ли дракон быть человеку другом, или только "товарищем"?
Выскажу мнение свое... думаю - может вполне. А почему бы и нет? 
Записан
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #148 : 25 Октябрь 2009, 02:44:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хм... Вообще, дружба не обязательно основывается на каких-то сходных интересах или чертах характера.
 То есть да, дружба может вырости из товарищества, вполне. Но ожидать что друзья обязательно интересуются чем-то одним и тем же... Не есть верно
Записан

Hic sunt dracones
Спайро Тамплиор



Наглый фиолетовый дракон

Сообщений: 89


Offline Offline

« Ответ #149 : 25 Октябрь 2009, 02:48:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>может ли дракон быть человеку другом, или только "товарищем"?
Если бы они не дружили-нокого на этом сайте б небыло...
Или было-но не так много....
Записан

Писательство-утеха для дракона
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #150 : 25 Октябрь 2009, 03:07:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вопрос все же в другом плане - возможно ли мирное сосуществование. Вот между з/к и ВОхр - вполне мирное сосуществование. Одни не бегут, другие не стреляют.
Или вот у меня и ядовитых змей Амазонии. В пределах планеты сосуществуем, вполне себе мирно. Я - в Твери, они в Амазонии.

Но отстроим ситуацию. Люди и драконы могут обитать либо на раздельных территориях, поддерживая пограничные отношения и некоторую торговлю, либо смешанно. Обитание на раздельных территориях делает драконов лишь немного специфичными по внешнему виду иностранцами. Смешанное... Если популяция драконов невелика, общение будет ограниченным. Если равна хотя бы трети людской... Целый комплекс проблем. Вот хотя бы ситуация поддержания правопорядка. Служба охраны правопорядка либо должна будет состоять из одних драконов, либо иметь право на применение летального оружия без предупреждения. Просто потому, что сильно поддатый дракон вообразивший себя маленьким годзиллой - это несколько десятков погибших людей. Дальше - фактор возраста. Динамика политики драконов, у которых лидеры и вожди будут более инерционны, чем человеческие из-за других биологических темпов, приведет либо к расслоению правительств, что чревато гражданской войной, либо к высокой косности государственного аппарата.

Что же до дружбы/товарищества... Для дружбы нужно время, чтобы узнать другого человека и взаимное уважение, которое основывается на очень большом количестве факторов. Собственно в случае драконов и людей - это сильно проблематично, поскольку морально-этические системы у них будут сильно различаться.
Товарищество - это подразумевает общность интересов в достаточно долгом временном интервале, плюс опять же взаимное уважение. Опять упор в морально-этические системы.
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #151 : 25 Октябрь 2009, 03:21:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, сосуществование в _едином пространстве_ таки да, затруднено. Хотя бы потому, что линейные размеры несколько... э... различаются.
А представить дракона, который ходит в офис... Он же ни в окошко не пролезет, ни даже в двери офисного центра (а вдруг там вертушка на входе! Ужас!), ни на завод -- только в грузовые ворота... А рабочий, который попадает в цех только через грузовые ворота, это уже никуда не годится.

Так что мирное сосуществование скорее всего будет именно в виде независимых государств / прочих объединений, возможно -- с программами культурного и рабочего обмена.

А вот насчет дружбы дракона с человеком... Дракон может быть другом семьи Но ему однозначно будет грустно, когда его друзья будут умирать (потому как считается, что срок жизни драконов достаточно велик по сравнению с человеческим).
Записан

Hic sunt dracones
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #152 : 25 Октябрь 2009, 03:58:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Он же ни в окошко не пролезет, ни даже в двери офисного центра (а вдруг там вертушка на входе! Ужас!), ни на завод -- только в грузовые ворота...
Тут ты не прав. Поскольку это общество равноправных существ - ВСЕ двери будут исполняться с учетом драконьих габаритов. Но в одной створке будет делаться дверь поменьше, для людей, поскольку драконью отворить сможет не всякий. Хотя, пойдет нездоровая аналогия с дверцами для животных, так что все двери придется делать двойными - дверь для людей и дверь для драконов. Самая большая проблема - магазины. Полки должны соответствовать требованиям и людей и драконов. Вопрос - как дракону взять что-либо с нижней полки и как человеку - с верхней. Упаковка, опять же. Нафиг человеку 100 кг рулончик бумаги туалетной шириной в полметра? Магазины "только для" и товары "только для" - это сегрегация, расизм и вообще.

Ну и есть вариант, в котором людям для равного общения с драконами будет предоставляться потребных размеров сервокостюм.
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #153 : 25 Октябрь 2009, 04:11:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Угу. Упаковка, удобство пользования... Правда, здесь это вытекает не из цвета кожи / вероисповедания, а просто из размеров... Но все равно могут найтись желающие побуянить на эту тему, вроде феминисток в человеческом обществе.
Опять же -- взять, к примеру, работу. Для некоторых работ люди все-таки подходят лучше. А для некоторых -- драконы. Например, курьерская доставка на большие расстояния -- вполне драконья профессия. Так же как разнос листовок по квартирам все-таки лучше поручать человеку...

В общем, совместная жизнь людей и драконов _в одном и том же месте_ будет связана с некоторыми неудобствами... довольно большими. Тут у нас даже с инвалидами не знают что делать -- куда ни глянь -- пандусов нет, платформ на автобусных остановках нет, витрины и полки высоко... А драконы -- это еще более отличающиеся существа
Записан

Hic sunt dracones
KasrKin




For Emperor!

Сообщений: 243


Offline Offline

« Ответ #154 : 25 Октябрь 2009, 13:15:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Scald Havoc, насчет сервокостюмов по моему это будет унижение уже моих прав. Что-то вроде какого черта я должен на своей земле влазить в какую-то железяку только потому что так удобнее будет для хвостатых, которых вроде бы не более одной трети от нашей численности? Лучше уж действительно разные государства или строить тогда исходя из численности.
Записан

Сожги еретика, убей мутанта, уничтожь ксеноса
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #155 : 25 Октябрь 2009, 14:21:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так, про драконо-человеческие конфликты есть отдельная тема. С упоминаниями гражданских войн и прочих "возможных разногласий" марш туда.
По поводу решения проблем, связанных с различием в размерах и прочих физиологических параметрах - поскольку мы всё равно обсуждаем абсолютно фантастическую с точки зрения нормального человека ситуацию, то можно взять пример из той же фантастики. В Mass Effect раса разумных медуз спокойно уживается рядом с людьми, не смотря на то, что им приходится носить скафандры. К слову, разумные медузы владеют почти всеми магазинами. )
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #156 : 25 Октябрь 2009, 16:52:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Хмм, ерунда.
В чём состоит ерундовость?
Цитата: Chaiseel
Вот про отличие между товарищем и другом давай подробнее, и так, чтобы это касалось каждого, а не лично твоих взглядов на дружбу.
Такой ответ не смогу дать, поскольку я не филосов и не психолог. Свою точку зрения сказать могу. Как бы там определение товарищества не звучало, я понимаю под ним менее качественные, менее полные и менее сильные отношения между личностями, чем дружеские. Товарищество занимает промежуточное положение между знакомством и дружбой.
Цитата: Chaiseel
И когда упоминают словосочетание "дружба народов" - это по-твоему тоже "товарищество"?
"Дружба народов" - это выражение такое. Проще говоря, это доброжелательные отношения. Однако есть отличие между отношениями между народами и отдельными людьми. Народ - группа неизвестных лиц другой группе неизвестных лиц. Это не межличностные отношения в отличие от настоящего знакомства, товарищества и дружбы. Поэтому контакты между народами устанавливаются по другой системе в отличие от контактов между отдельными личностями. И чтоб понятнее стало скажу, народ не имеет лица во всех смыслах слова, а отдельный человек имеет. Думаю, что не стоит приводить отличительные черты народа от других общностных организаций людей. Или надо?
Цитата: Scratch
Хм... Вообще, дружба не обязательно основывается на каких-то сходных интересах или чертах характера.
 То есть да, дружба может вырости из товарищества, вполне. Но ожидать что друзья обязательно интересуются чем-то одним и тем же... Не есть верно
Это точно. Различие интересов между людьми должно делать общение людей интереснее. Чтобы завязался нормальный контакт между людьми, они должны быть интересны друг другу. Различие увлечений и не только их поддерживает взаимный интерес. Хотя слишком разные люди не смогут между собой поддерживать контакт. В этом всём есть тонкости.
Цитата: Scald Havoc
возможно ли мирное сосуществование.
Возможно, если люди и драконы могут понимать друг друга. Этого уже достаточно, чтобы договориться.
Существование же людей и драконов вместе на определённой территории ещё каким-нибудь образом сложиться должно. Должен быть общий язык, хотя может и не всегда. Потом, культура и религия должны совпадать. Это всё самое первичное и главное, с чего должно начинаться мирное сожительство на одной территории. Кстати, именно из-за различий во всём этом варяги и славяне не смогли установить крепких связей и слиться вместе. Варяги являлись норманами, у них другой язык, другая религия и культура, следственно и менталитет другой. Однако славяне и варяги понимали друг друга. Поэтому у них отношения строились лишь на практицизме. Варяги были хорошими воинами-наёмниками, которым нужно было богатство, а славяне были торговцами, ремесленникаи и земледельцами, которым нужна была защита. Помимо практицизма дело дальше не пошло, даже во время приглашения на княжение Рюрика с братьями (хотя может их и небыло этих братьев Рюрика).
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #157 : 25 Октябрь 2009, 18:58:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
В чём состоит ерундовость?
В том, что начинаешь делать утверждения о вещах, о которых потом заявляешь:
Цитата: Reihard
Такой ответ не смогу дать, поскольку я не филосов и не психолог.
Хотя, твою идею относительно товарищества я где-то уловил, но где-то всё так и осталось неясно. Нету чёткой границы, и поэтому я не вижу смысла разделять. Просто есть друзья, которым я могу доверить практически что угодно. Таких единицы. Есть хорошие друзья, которых я знаю не так близко, но тем не менее доверяю им во многих вопросах. Есть и такие, которых еле знаю, но мы всё равно хорошо друг к другу относимся. Так кто из них мне товарищ, а кто - друг?
Цитата: Reihard
культура и религия должны совпадать
Не должны и не могут. Примеров куча как в фантастике, так и в реальной жизни. Съезди в Крым, посмотри, сколько там национальностей и вероисповеданий. =Р Нельзя сказать, что товарищи скинхеды не беспокоят тех же мирных арабов, но далеко не весь народ состоит из скинхедов. )

Хочу добавить специально для тех, кто собирается ещё когда-нибудь написать в этой теме что-нибудь, касающееся войны. Я уверен, что вы можете найти тысячу причин для того, чтобы она началась. Поэтому хочу напомнить о том, что смысл в этой теме - не показать, что силовой сценарий развития событий обязательно будет иметь место, а рассказать, что с вашей точки зрения нужно для того, чтобы его не было.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #158 : 25 Октябрь 2009, 20:29:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
В том, что начинаешь делать утверждения о вещах, о которых потом заявляешь:
Ты на тот момент не мог знать, что я заявлю. Так что не гони. Я всё правильно сказал.
Плюс: Тогда никто не имеет право выражать своё личное мнение. Тогда и Slith говори, что его ответ ерунда и твой первый тоже.
Цитата: Chaiseel
. Есть хорошие друзья, которых я знаю не так близко, но тем не менее доверяю им во многих вопросах. Есть и такие, которых еле знаю, но мы всё равно хорошо друг к другу относимся.
Последние точно товарищи. А первых из данной цитаты только ты можешь определить. Я ваши отношения не знаю. Сравни настоящих своих друзей с первыми из цитаты. Если чего-то важного будет не хватать, то возможно тоже товарищи.
Хотя я не знаю отношение
Цитата: Chaiseel
Просто есть друзья, которым я могу доверить практически что угодно.
к тебе. Своё мнение я выразил во втором сообщении. И не я один выражаю мнение. Руководствуйся как хочешь, ничего не навязываю.
Цитата: Chaiseel
Не должны и не могут. Примеров куча как в фантастике, так и в реальной жизни. Съезди в Крым, посмотри, сколько там национальностей и вероисповеданий
Могут. Люблинская уния. Россию тоже можно было взять в пример. Но раз понимание и общий язык есть, уже лучше, есть предпосылка к объединению.
Татаро-монголы же с русскими девушками уходили. Потом монголов разбили и захватили. Смешение.
Или во время феодальной раздробленности некоторые княжества переходили на сторону Литвы и Польши т. к. действия направлены против других княжеств.
А под конец толерантность и регулирование отношений в обществе публичной властью. Изначально-то разные национальности в Крыму не находились. Они пришли туда.
А вот если народы издревле развиваются вместе, то обязательно...
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #159 : 25 Октябрь 2009, 20:51:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Даже если могут, то запрет чужой культуры (и тем более, религии) и навязывание своей - штука дико нехорошая и уводящая вдаль от какого-либо мирного существования. Если под ним не подразумевается тоталитарный контроль над людьми а-ля СССР в года Сталина. Но это тоже спорный вопрос.
Понимание и общий язык вполне могут быть и у представителей совершенно разных культур. ИМО, такую ситуацию как раз следует рассматривать в случае с людьми и драконами.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24