Форум Гнезда :: Творчество ДраконаРассвета
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 19 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор: ДраконРассвета Тема: Творчество ДраконаРассвета   (Прочитано 216157 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #40 : 09 Август 2007, 16:26:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Но Ведьма не осталась в долгу. Она взмахнула рукой, и венок Дракона вдруг увеличился и нежно засветился.
– Вот, так вот! – воскликнула она, неожиданно прыгнув на мужчину.
– Или вот так, – успевает среагировать Дракон и, поймав её ещё в полёте, обнимает.
– Эх…– мечтательно вздохнула девушка, устраиваясь на груди у Дракона, – Последний раз… как же это прекрасно… можно будет провести вместе вечность и не задумываться о будущем, не бояться, что не найдем друг друга…
– Конечно, – улыбнулся Дракон, – И я знаю, у нас всё получиться. И ещё одно. Я люблю тебя, моя ведьмочка.
Она тепло посмотрела на него, в её глазах стояли слезы, но то были слезы счастья. Перехваченным от волнения голосом она прошептала тихо-тихо, будто боялась, что спугнёт это волшебное ощущение:
– Как я рада… рада, что могу сказать тебе те глупые, но в тоже время самые важные три слова – я тебя люблю и не хочу тебя терять.
Дракон ничего не стал говорить в ответ, да слова там были излишни. Он просто очень крепко обнял девушку и нежно поцеловал её.
Только к вечеру они собрались домой. Лететь в темноте было страшновато, но они подсвечивали себе путь венками. Пару раз, правда, Ведьма чуть не врезалась в деревья, но Дракон со смехом выправлял её полет хвостом.
– Пора спать, – потянулся Дракон, когда они уже прилетели, но Ведьма была с ним не согласна.
– Неет, давай уж поработаем, мне не хочется отодвигать возможную сказку!
– Я думаю, несколько часов наша сказка всё же подождет, – мягко улыбнулся Дракон и, не смотря на активные протесты девушки, усыпил её и унес на кровать.
– Ты слишком устала, я не хочу, чтобы ты переутомилась, – нежно сказал он, поглаживая её по волосам, и прилег рядом, с насмешкой добавив:
– Да и мне бы выспаться нормально, а то полеты-полеты…


– Дракон, я устала, – жалобно сообщила ведьма, – А внизу только лёд и камни, на которые и встать-то даже нельзя, тут же сорвёшься…
Внизу, сколько хватало глаз, тянулись горы, сплошь покрытые льдом. Острые пики резали тёмную синеву неба сверкающе-белыми клыками. Между ними в чёрно-синюю тень проваливались ущелья такой глубины, что дна было не разглядеть. Облака остались далеко позади и внизу. Здесь же было царство холода, камня, льда, слепящего света и синевы – яркой наверху и почти чёрной внизу, в тени меж острых скал.
– Садись на меня, – мотнул головой дракон, – Лететь нам ещё долго, а дальше будет ещё труднее – там горы выше, и воздух ещё разрежённее…
Ведьма аккуратно подлетела и уселась на привычное место на загривке – чуть впереди крыльев.
– Уффф! – вздохнула она с облегчением, и тут же спросила, – А тебе не тяжело, милый?
– Справлюсь… – ответил, усмехнувшись, Дракон.
– Осторожно! – вскликнула девушка, вцепившись в пластину гребня, когда дракон, перелетая очередную вершину, чуть не проехался брюхом по острым камням.
– Не переживай! Всё будет в порядке! – расправив крылья в планирующем полете, Дракон обернулся и весело подмигнул Ведьме, – Это ещё цветочки…
– Это?!!! – воскликнула девушка, прижав руки к груди, – Это – цветочки?! – она пристально вгляделась вперёд, и спросила, – Что же тогда будет дальше?
– Ффф! – выпустил клуб дыма дракон, – Да, так, ничего особенного…
– Ты сказал – цветочки! – ведьма стукнула дракона кулаком по шее, – Говори, противный драконище, куда ты меня хочешь затащить?! Что, что там будет дальше?
– Горы… – ответил Дракон, начав подниматься перед следующей вершиной.
– Такие же?
– Ну… Почти…
– Что значит, почти?
– Немного повыше…
– Немного?!! – в голосе ведьмы прозвучали угрожающие нотки.
– Всё относительно… – дракон скосил глаз на возлюбленную и, заметив нахмуренные брови, добавил, – Ну, намного… Разве это что-то меняет? Не возвращаться же назад из-за такого пустяка!
Ведьма покачала головой, чуть подумала, и спросила:
– А ты сможешь перелететь?
– Думаю, да. Я один раз уже пролетал здесь…
– Но тогда ты был один.
– Тогда я был не так силён, как сейчас… Не одна ты тренировалась целый месяц… К тому же, там будет место, где можно передохнуть.
– Что за место? – живо поинтересовалась Ведьма.
– Не сказать, чтобы очень удобное… Но крыльям отдых дать можно…
– Тааак… – протянула девушка, – Понятно… Махонький кусочек скалы, на котором даже переступить нельзя, не свалившись в пропасть, да?
– Ну… В общем, да… – кивнул Дракон, – Ты мысли научилась читать?
– Нет! Я просто уже выучила, что если ты говоришь «не очень удобное», это значит, что там без заклинаний, вообще, удержаться невозможно!
– Эх, угораздило же меня связаться с ведьмой… – нарочито сокрушённо пробормотал дракон, однако, так, чтобы ведьма его услышала.


Перевалив через очередную гряду, путники увидели впереди дрожащее марево, вставшее стеной от земли до неба. По нему изредка пробегали белые и голубые молнии. Дракон тут же замедлил полёт и стал кружить около одной из вершин.
– Что ты делаешь, милый? – спросила ведьма.
– Надо найти местечко, где ты могла бы переждать… – дракон, внимательно оглядев вершину со всех сторон, круто повернул, и полетел прочь от неё.
– Переждать – что?
– Ты видишь эту стену? Завесу с молниями? – ещё раз развернувшись, дракон усиленно замахал крыльями, набирая скорость.
– Конечно! А что это? – ведьма увидела стремительно приближающуюся скалу, и воскликнула, – Что ты делаешь?
– Наверное, правильнее было бы сказать, не что это, а кто это… – прорычал дракон, и добавил, – Держись!
Внезапно он окутался огненным коконом, и врезался в вершину горы. Ведьма, даже не успевшая сообразить, что происходит, лишь вцепилась в пластину гребня, и крепко зажмурилась. Однако, не смотря на раздавшийся жуткий грохот, кроме лёгкого толчка, она ничего не почувствовала, и тут же открыла глаза. Оглянувшись, девушка с изумлением увидела, что вершина горы исчезла, а вместо неё – относительно ровная площадка величиной с половину футбольного поля. По склону горы катилась, поднимая тучу снега и пыли, огромная лавина.
– Что это? – изумлённо спросила Ведьма дракона.
– Это – местечко, где ты сможешь переждать… – ответил он, мягко опускаясь на только что созданную площадку, – Слезай, дорогая…
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #41 : 09 Август 2007, 16:39:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

– Что переждать? – ведьма спрыгнула на землю, подошла к голове Дракона, и заглянула в его золотые глаза, – Что происходит, милый? – встревожено спросила она.
– Эта стена, – дракон кивнул в сторону непонятного занавеса, простёртого от горизонта до горизонта и от земли до, казалось, самых звёзд, – Это Ледяной Демон…
– Ледяной Демон? – ахнула, прикрыв ладошкой рот, девушка, – Тот, о котором рассказывают сказки? Значит, он и вправду есть?
– Есть, милая, есть… – кивнул дракон, вглядываясь в дрожащее марево, на глазах начавшее обретать вид монолитной ледяной стены.
– Так вот, значит, какой он… – задумчиво глядя на ледяную перегородку, разделившую мир надвое, пробормотала Ведьма.
– Нет, милая… Это не он, это лишь его… инструмент… – дракон чуть помолчал, всматриваясь в какую-то точку на ледяной стене, и добавил, – А вот и он, появился… Гляди!
На поверхности почти гладкой стены появился уступ, на котором стояло громадное, выше самого высокого дерева, существо. Сложенное из кристаллов льда, оно сверкало в лучах заходящего солнца, разбрызгивая радужные сполохи.
– Тебе не пройти! – загрохотало со всех сторон так, что ведьма зажала уши руками, а с окрестных гор посыпались лавины.
– Ладно, – проворчал Дракон, – Побудь здесь, милая, а мне надо с ним разобраться… – дракон скользнул с обрыва, и полетел навстречу Ледяному Демону.
– Тебе помочь, милый? – крикнула вслед Ведьма.
– Нет! Это моя битва! Только моя! – донеслось до девушки.
Дракон разогнался и, окутавшись огненным коконом, врезался в грудь Ледяного Демона. Происходящее скрылось в облаке пара, а когда его отнесло в сторону ветром, ведьма увидела, что на месте Ледяного Демона зияет огромная выбоина, а сам дракон кувыркаясь, падает среди острых ледяных глыб.
– Любимый! – вырвалось у девушки, готовой броситься вниз – туда, к беспомощно падающему возлюбленному.
Однако дракон уже пришёл в себя и, коротко взмахнув крыльями, вылетел из потока падающих осколков. Мерно взмахивая, он начал набирать высоту. Через несколько минут он поднялся гораздо выше площадки, с которой, затаив дыхание, следила за ним ведьма. Отлетев подальше от стены, дракон вновь начал разгоняться. Взглянув на то место, где недавно стоял Демон, она с ужасом увидела, что никаких следов разрушения на стене нет, а на вновь появившемся уступе начинает проявляться радужная фигура.
– Тебе не пройти! – загрохотали, казалось, сами горы, однако это не остановило дракона, начавшего новую, ещё более стремительную атаку.
Огненный шар, раза в три больше, чем первый раз, с громоподобным воем, подобно падающему метеору, врезался в ледяную стену. Блеснула ослепительная вспышка, а через несколько секунд горы встряхнуло так, что часть их обрушилась. Рухнула вниз и бОльшая часть площадки, где стояла, боясь перевести дыхание, ведьма. Ей пришлось даже вспорхнуть, чтобы перелететь на уцелевший островок. Когда ноги её коснулись опоры, её сбил с ног грохочущий удар-вихрь, долетевший до ведьмы. Перекувырнувшись, девушка вскочила, не обращая внимания на ссадины, появившиеся от острых камней, и подбежала к краю, чтобы увидеть происходящее.
Огромный кусок ледяной стены, будто в замедленной съемке, сползал вниз. Следом за ним, распространяясь, будто круги на воде, начинали падать соседние куски ледяной стены. Постепенно в стене образовался пролом, за котором виднелась горная страна, куда так стремился Дракон.
Внимательно глядя вниз, Ведьма пыталась увидеть хоть малейшие признаки дракона – хоть хвост, хоть кусочек крыла. Но кроме ледяной мешанины, стремительно падающей в чёрную глубину ущелья, видно ничего не было. Наконец, не выдержав, девушка сорвалась с места и, ускоряя крыльями и без того стремительное падение, полетела вниз – туда, где обломки ледяной стены погребли под многометровой толщей её жизнь, её любовь – её Дракона.
Она спустилась быстрее, чем прекратилась ледяная лавина, и ей пришлось летать над ледяной рекой, в которую обратилось дно ущелья, дожидаясь, когда можно будет опуститься, не боясь оказаться под многотонными ледяными глыбами, падающими сверху. И, хотя она не верила, что любимый её погиб, глаза её наполнились слезами, мешая хоть что-то увидеть в наступающей темноте. От падающих сверху кусков льда и камней она уворачивалась, не видя их, и подчиняясь лишь интуиции.
Наконец смертоносный ледопад закончился, и ведьма смогла опуститься на ледяную поверхность. Тишина и тьма полностью поглотили дно ущелья. Лишь звёзды, слабо мерцающие на бархатно-чёрном покрывале неба, тихо позванивая, пели печальную песнь об отважном драконе, осмелившемся напасть на Ледяного Демона.


Никакого движения. Ни звука. Только тихий скрип подошв по замерзшей поверхности. И слёзы. Они текли, и комок стоял в горле – так, что дышать было трудно. Девушка шла, не глядя под ноги, не видя, куда идет. Медленно. Она шла, а крылья – те самые невидимые и неощутимые крылья – чертили две глубокие борозды позади. Ледяная река была огромной, по ней можно было идти целый день. Или ночь. А может быть, и день, и ночь – ведь было темно, и у этой реки, от которой исходил могильный холод, берегов не было видно. Да и были ли они, эти берега? Разве может быть берег у тоски? У боли, у отчаяния? Может ли быть берег у любви? И уж, конечно, не у погибшей любви…
Ведьма шла по бескрайнему морю замерзшей тоски, и на неё накатывали одна за другой волны отчаяния и боли. И слезы перестали уже течь – они высохли, потому что внутри иссяк их источник. Ей казалось, что внутри у неё что-то умерло, и там поселилась огромная пустота, в которой не было ничего…
Без сил она опустилась на лёд. Опёршись руками о шершавую ледяную поверхность, она машинально стала водить по ней, выглаживая маленькое ледяное зеркальце. Через пару минут девушка заглянула в него, и увидела отражение звезды. Звезда мерцала. Приглядевшись, ведьма поняла, что звезда мерцает очень странно – ритмично, будто бы в такт её дыханию. Непроизвольно наклонившись, она закрыла небо, отражающееся в ледяном зеркале, но отражение звезды никуда не пропало, а продолжало так же мерно то вспыхивать поярче, то медленно угасать, и вновь разгораться.
Неожиданная, совершенно безумная мысль вспыхнула в ней, заставив вскочить на ноги. Нет, это была даже не мысль, это была острое, до судорог, до спазма сердца ощущение-прозрение «ОН ЖИВ!!!!»
– Жив!!! – взвился к звёздам восторженный клич, – Милый мой, любимый! Ты жив, жив, жив!....
Но тут Ведьма замерла, охваченная страхом – как его оттуда извлечь?
– Спокойно, милая, спокойно… – начала она уговаривать саму себя, – Вспомни, чему он тебя учил… Успокойся… Вдох, выдох… Сосредоточься на дыхании… Так… Вдох… Выдох… – сердце, плясавшее сумасшедшую румбу, начало постепенно успокаиваться, – Хорошо… вдох… выдох… Зажги огонь в сердце… Так… Направь его в руки… Теперь туда, вниз… Ещё, ещё!...
Клубы пара окутали ведьму, лёд под ногами начал плавиться, и стало так скользко, что ей пришлось взлететь. Не прекращая плавить лёд, девушка медленно погружалась всё ниже и ниже. Время перестало существовать для неё – только лёд и пламя, лёд и пламя…
Небо начало светлеть, когда Ведьма поняла, что она проиграла. Сил не осталось. Она бессильно уронила руки, и опустилась на дно выплавленной в леднике шахты.
Вокруг словно молоко было налито – всё пространство было наполнено густым белым паром. Но едва ноги её коснулись дна, как надежда с новой силой вспыхнула в ней – она победила! Она стояла на драконе! И он был жив!
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #42 : 09 Август 2007, 16:49:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

– Ты жив! – девушка упала ничком на дракона, и обняла его, приговаривая, – Жив, жив, жив… Милый мой, родной, любимый!
Ведьма сообразила, где находится голова, и переместилась к ней. Гладя закрытый глаз, она говорила:
– Ну, же, родной! Очнись! Твоя ведьма снова с тобой, любимый! Приди в себя!
Веко дракона дёрнулось, и медленно поднялось.
– Штооо… Хдеее…. – прошипел едва слышно он.
– Здесь, на земле! Милый! Ты жив! – Ведьма склонилась над головой возлюбленного, из глаз её хлынули слёзы…
Неожиданно от ледяной стены откололся огромный кусок, и ведьма инстинктивно накрыла собой голову дракона. Однако прошло некоторое время, а ничего не падало. Оглянувшись, она увидела то, что меньше всего ожидала увидеть. Перед ней стоял Ледяной Демон.
– Посторонись… – от его голоса у девушки задрожали внутренности, но она решительно замотала головой, – Посторонись, я не причиню ему вреда… – вновь прогрохотало кристаллическое чудовище.
Видя, что слова его не производят никакого эффекта, Ледяной Демон легко отодвинул девушку к стене, и подсунул руки под лежащего дракона. Аккуратно, даже бережно и нежно он поднял его, и начал скользить по ледяной стенке шахты наверх. Изумлённая ведьма встрепенувшись, рванулась следом, напрягая все силы, чтобы не отстать. Она почувствовала, что сейчас рухнет на дно колодца, когда её снизу подхватила огромная холодная рука. Ничего не понимая, ведьма без сил опустилась на ледяную ладонь, и отдалась на волю Провидения – она была слишком измучена, чтобы испугаться по-настоящему.
Несколько мгновений – ладонь чуть наклонилась, и ведьма съехала на поверхность ледника рядом с отверстием выплавленной ею шахты, ровнёхонько к боку лежащего здесь же Дракона.
– Что? – изумлённо подняв глаза на сверкающую фигуру, спросила она, – Но почему?
– Я не убийца… – пророкотал Демон, – И сейчас мне нужна будет твоя помощь.
– В чём? – удивилась ведьма.
– Я могу срастить его кости – они сродни льду и камню. Но я не могу наполнить всё его тело должным количеством жизни… Это должна сделать ты. Иначе он умрёт.
– Я… Я постараюсь… – ведьма погладила холодеющий бок дракона и, почувствовав, что именно теперь, когда спасение было так близко, она может его потерять – теперь уже окончательно и бесповоротно.
В ней что-то будто лопнуло, или взорвалось, и она почувствовала такой прилив силы, какого даже не подозревала в себе, и она, решительно взглянув в сверкающее лицо Ледяного Демона, твёрдо сказала:
– Да! Я сделаю это!
– Хорошо, – громыхнуло ледяное чудовище, – Теперь я вижу, что ты готова.
Ледяной демон склонился над драконом, аккуратно расправил его крылья, лапы и хвост, и стал медленно оглаживать своими полупрозрачными пальцами всё драконье тело. Через несколько минут он выпрямился и прогрохотал:
– Всё! Теперь ты, ведьма!
Девушка подошла вплотную к лежащему телу, и положила на него свои маленькие, изящные ладони. Закрыв глаза, она произнесла череду мантр, которым её научил Дракон во время долгих занятий в пещере. Она почувствовала, как сила, клокотавшая внутри неё, изливается через руки, и наполняет тело Дракона жизнью.
Вот, она увидела внутренним зрением, что ожило и забилось в нормальном ритме сердце, как шевельнулись, и начали качать воздух лёгкие, судорога прошла по всему телу, и мышцы наполнились жизнью. Наконец, яркой звездой полыхнуло сознание, и Дракон, вздрогнув, поднял голову.
Золотые глаза распахнулись, и яркая мысль рванулась навстречу трепетно ждущему этого момента сознанию Ведьмы:
– ЛЮБИМАЯ!!!!
Ведьма отняла руки, встряхнула кистями, и улыбнулась Дракону.
– Ну, вот! Твоя наука не прошла даром… – Ведьма шагнула, и обняла дракона за шею, – Любимый… – слов больше не осталось, и она – в который раз уже за прошедшие сутки! – заплакала.
Дракон ткнулся носом в её плечо, и тихо прошептал:
– Я всё-таки не обошёлся без твоей помощи…
Ведьма, продолжая плакать, часто-часто закивала. Потом, хлюпнув носом, она сказала:
– Я… Я ничего не смогла бы, если бы не он…
– Он? Кто? – удивился Дракон.
– Он… Демон… Ледяной Демон…
Дракон вскинул голову, и столкнулся взглядом со сверкающим гигантом.
– Ты?!...
– Мне нет нужды убивать тебя… – пророкотал демон.
– Зачем же тогда?...
– Ты не пройдёшь… – немного грустно, но твёрдо ответил гигант, – Видишь? – и он взмахнул рукой.
Позади него высилась ледяная стена, делящая мир на две части.
– Но как же?! – воскликнула ведьма, – Ведь она рассыпалась, я сама видела!
– Это – его стена, его страх… – прогремело в ответ, – Он ожил, ожил и страх.
– Но я не боюсь смерти! – прорычал Дракон, и выдохнул клуб пламени.
– Да, ты не боишься смерти… – согласился Ледяной Демон, – То было в прошлый раз, и ты победил меня, и пролетел. Теперь же тобой владеет другой страх…
– Но страх смерти – самый сильный из страхов, а я победил его! Я не боюсь смерти, и ты должен пропустить нас!
– На этот раз ты боишься не за себя… – усмехнулся, брызгая радугами восходящего солнца, Ледяной Демон, – Ты боишься, что твои мечты погубят других… Ты можешь преодолеть этот страх?
Дракон ничего не ответил и, склонив голову, глубоко задумался.
– Ты можешь принести в жертву себя… Что ты и сделал. Но можешь ли ты поверить в то, что кто-то способен принести себя в жертву ради тебя? Ты можешь принять это? Или по-прежнему считаешь, что это будет не жертва во спасение, а смерть по твоей вине? Думай, дракон, думай… Хотя здесь не думать надо, а…
Ледяной Демон замолчал, и в ущелье повисла тишина.
– Я вижу, ты не готов… – громыхнула гора сверкающих кристаллов, – Там, за стеной – твоё будущее. Но тебе туда не пробиться. Возвращайся назад, в прошлое… Это твой единственный выход…

август-сентябрь 2006.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
DarkDragon

« Ответ #43 : 09 Август 2007, 21:09:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета,
Остаюсь при своём мнении ;)
Мну понравилось
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #44 : 09 Август 2007, 21:34:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

DarkDragon,Благодарю.
Приятно слышать лестный отзыв.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
DarkDragon

« Ответ #45 : 09 Август 2007, 21:59:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета,
не лестный, а заслуженный)))
мну также понравилось, что в рассказе присутствует смысл и очень интересная, важная мысль)
Записан
Найринхе

« Ответ #46 : 09 Август 2007, 22:30:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Весьма приятное произведение 40404040
Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #47 : 09 Август 2007, 23:15:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

> – Буду плести! – заявила она и уселась на землю. Вскоре она смастерила два, хоть и слегка корявых, но вполне миленьких венка. Один она водрузила на голову Дракону, а один косо нацепила на свою. Дракон, видя как венок медленно, но верно сползает девушке на глаза, рассмеялся и щелкнул пальцами, венок стал поаккуратнее и заискрился озорными огоньками. Это придавало девушке сходство с эльфийкой.
 ...
> – Что переждать? – ведьма спрыгнула на землю, подошла к голове Дракона, и заглянула в его золотые глаза, – Что происходит, милый? – встревожено спросила она.
– Эта стена, – дракон кивнул в сторону непонятного занавеса, простёртого от горизонта до горизонта и от земли до, казалось, самых звёзд, – Это Ледяной Демон…

Может, у меня как-то неполностью отобразился текст между этими фрагментами (на прошлой странице и на этой), но я не понимаю, как сюжет так быстро скакнул и в каком направлении.
В целом же очень красивый рассказ.  Хорошая история о любви, судьбе и жертвенности. Вообще, здорово написано.
Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #48 : 09 Август 2007, 23:22:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Найринхе, благодарю.

Orixenus, благодарю за замечание.
Позор на мои седины! Там, действительно кусок выпал.  Чёрт побери! А здесь редакции нет... И чё делать?
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
DarkDragon

« Ответ #49 : 09 Август 2007, 23:41:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета,
Допишите сейчас.                                 
Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #50 : 10 Август 2007, 01:44:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

> Orixenus, благодарю за замечание.
Позор на мои седины! Там, действительно кусок выпал.  Чёрт побери! А здесь редакции нет... И чё делать?

Да, я глазастая, когда не надо  :D
Выкладывай, мы в уме на нужное место впишем, получится целая картинка 
Добавлено спустя 2 ч.

> Оглянувшись, девушка с изумлением увидела, что вершина горы исчезла, а вместо неё – относительно ровная площадка величиной с половину футбольного поля.

Мммм... извиняюсь за впрос, в каком веке происходит сюжет? А то футбольное поле наводит на какие-то мысли...

А вообще, жаль, что концовка немного грустная... Или когда-нибудь будет продолжение?
Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #51 : 10 Август 2007, 02:00:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>в каком веке происходит сюжет?

Хм... Интересный вопрос.
Правду сказать, я не знаю. Что же касается "футбольного поля" - так это само как-то выскочило, как некая единица измерения.
Не задумывался, и не старался (не старались, точнее) привязать события к какому-то конкретному времени. Я бы сказал, что эта вещица безвременна - в пределах от I тысячелетия до н.э. до нашего времени. Наверное, так.

>Или когда-нибудь будет продолжение?

Это очень маловероятно. Хотя бы потому, что проблема не решена для меня самого.
Вообще-то там есть ещё кусочек (завершающий), но он мне не нравится, поскольку ставит совсем иные акценты.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #52 : 10 Август 2007, 02:10:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

> Правду сказать, я не знаю. Что же касается "футбольного поля" - так это само как-то выскочило, как некая единица измерения.

Такое иногда проскакивает.
У меня просто футбольное поле плохо сочетается со старейшиной в деревне. Хотя дракон, рассуждающий о генетике, это тоже заставляет задуматься. Похоже, и впрямь вне времени. Красиво.

> Вообще-то там есть ещё кусочек (завершающий), но он мне не нравится, поскольку ставит совсем иные акценты.

Бывает... У меня тоже есть работа, где без концовки - незаконенно смотрится, а концовка как-то в другю степь...
Просто в данном варианте твой рассказ несколько незавершенным кажется. Не хватает ему конечного штриха, что ли... Поэтому и кажется, что будет продолжение.
Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #53 : 12 Август 2007, 04:22:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>твой рассказ несколько незавершенным кажется. Не хватает ему конечного штриха, что ли...

Так ведь жизнь... Пока она не закончилась - какая может быть окончательность? =)  Ведь мы выписываем то, что нас волнует, что мы переживаем, верно? И если во мне самом нет решения какого-то вопроса, как это решение может появиться в рассказе?
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #54 : 12 Август 2007, 10:07:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Так ведь жизнь... Пока она не закончилась - какая может быть окончательность?
Так это - жизнь или рассказ? Если второе, то разве рассказы не должны быть целостными и законченными?
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #55 : 12 Август 2007, 17:29:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rivelt
В каком-то смысле - да, должны быть.  И в этом смысле - рассказ закончен. Постановкой вопроса.

А если смотреть шире, то, как я сказал - рассказ лишь кусочек жизни, вырезанный из общей бесконечной цепи. Всегда есть что-то, что предшествовало, и то, что последовало...
Рассказ нужен для того, чтобы акцентировать внимание на чём-то определённом - на преживаниях, на проблеме, на взгляде на мир... Или просто на приключении каком-то, как таковом. Донести до читателя свою точку зрения на что-то, свой взгляд, своё отношение...
Так, по-моему.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
DSA



Джокер в отставке.

Сообщений: 309


Offline Offline

« Ответ #56 : 15 Август 2007, 20:30:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хороший светлый рассказ. Ты прав кто овладел своими чувствами или погрузился в самые глубины своей души обречен на всевластие.
Ты превосходишь мои самые смелые мечты.
Записан

Он любит жизнь и любит скалы
Безумство ветра, гладь воды
И небеса, что сводом встали
Опершись в горизонт Земли.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #57 : 05 Сентябрь 2007, 10:09:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Почему-то захотелось выложить начало своей третьей драконьей книги. Я её давно забросил, но, перечитывая здесь кое-какие темки, она мне вспомнилась. Название есть только условное, рабочее, так что пусть пока побудет просто текстом...
----------------------------------------------

Ветер тихонько покачивал листья пальм над головой, а кристально-прозрачные волны катали взад-вперёд коралловые осколки, перемалывая их в белоснежный песок. Большой пальмовый краб, опасливо кося на меня стебельком-глазом, трудился над орехом. Небольшая морская черепаха неуклюже выползла из воды, подслеповато осмотрела берег, и вновь скрылась в лазурной глубине.

До начала лекций в Академии оставалось ещё целых три месяца. Я мучился, слоняясь безо всякого дела, уже второй день. Чтобы отвратить от себя самую страшную из всех смертей – от скуки – надо было срочно что-то предпринять.

… нет, так нельзя… надо что-то делать… что бы такое придумать?… а может, не придумывать ничего, а просто пойти погулять?… старых знакомых проведать… лиллу*  фею давно навестить надо, она теперь член великого совета… точно! надо отправляться, и поскорее…

Быстренько попрощавшись с Омнтуром и Русалкой, я стал искать какой-нибудь проход. Поиски не затянулись, поскольку наш мир, буквально, испещрён дырами в другие миры, а найти теперь такую дыру для меня не составляло особого труда. Вскоре я уже плыл-летел в совершенно неведомые края.

Первый мир, встретившийся мне, был не только неинтересен, но и весьма негостеприимен. Это был мир-пустыня, наполненный снизу доверху летящим песком. В этой песчаной каше мне пришлось провести не меньше двух дней, и за всё это время песчаная буря не утихала ни на минуту. Найдя, наконец, следующий проход, я получил возможность отправиться дальше. Проход, правда, больше напоминал щель, но обучение в Академии не прошло даром, и через пару минут я шагнул в следующий мир.

Этот мир оказался гораздо приятнее. Выйдя из прохода, я оказался на крохотном островке посреди безбрежного бирюзового океана. Розоватое солнце находилось посередине между зенитом и горизонтом. Решив исследовать этот мир поподробнее, я, сделавшись по устоявшейся уже привычке невидимкой, взлетел повыше, почти на границу атмосферы, и стал совершать облёт планеты.
Мир земного типа, он был наполнен разнообразными существами.

Верховодили здесь, как и, примерно, в четверти всех миров, люди*. Облёт на большой высоте показал отсутствие развитой технической цивилизации. Уровень развития местного общества (по крайней мере, то, что можно было разглядеть сверху) соответствовал средним векам моего родного мира. В основном – небольшие деревни и маленькие городки, похожие на большие деревни. Встретилось, правда и несколько довольно крупных, видимо, древних городов. Отличительной особенностью здешнего градостроения являлись замки. Огромные замки в городах, замки поменьше – в деревнях, а некоторые замки стояли и вовсе вдали от всякого человеческого жилья. Архитектура на всей поверхности планеты была на удивление однообразной, что могло свидетельствовать как о чрезвычайно медленном прогрессе в сочетании с отсутствием рас и национальностей, так и об отлично налаженных средствах связи.

Дороги были мощёными в городах и просто колеями вне их, и покрывали оба континента довольно плотной сетью.
Между континентами я заметил порядочное количество судов разного размера, но все они были парусными что, в общем, подтверждало идею о средневековье.

Я опустился на лесной полянке около небольшого городка или, вернее, очень большой деревни. Перевоплотившись в Вилая, чей облик вполне соответствовал местным условиям, я отправился изучать здешнюю жизнь.
Двигался я по хорошо укатанной дороге с многочисленными следами колес и отпечатков лап, чем-то напоминающих слоновьи, только раза в два поменьше. Количество следов вызвало в моей памяти слово "тракт". Едва я пересек границу селения, помеченную изгородью из жердей, тракт превратился в мощеную досками улицу с такими же деревянными тротуарами. В противоположность многим средневековым поселениям улица приятно поразила меня чистотой. Дома по сторонам стояли добротные, рубленые из стволов почти в обхват, с высоким каменным цокольным этажом. Второй дом от окраины был трехэтажным и имел на фасаде вывеску с изображением всадника на каком-то тапирообразном животном с коротким хоботом.

Из открытой на высокое крыльцо двери доносились характерные для закусочной звуки – стук посуды, шипение чего-то жарящегося на сковороде и разноголосая речь.
Решив, что лучшего места для знакомства с местными обычаями не найти, я, сделавшись на всякий случай снова невидимым, поднялся на крыльцо и вошёл внутрь.

Когда я пересекал порог, где-то в глубине помещения звякнул колокольчик. Несколько человек, вскинув головы, поглядели на входную дверь и тут же уткнулись в свои миски и стаканы. На пару секунд в таверне повисла тишина, а когда разговоры возобновились, велись они значительно тише.

…интересно... судя по всему, меня засекли при входе, о чем сообщил колокольчик... и моя невидимость никого не удивила, говорить только стали потише... стало быть, невидимки здесь не редкость... а если поутихли, стало быть, их опасаются... ладно, посидим, послушаем...

Мое появление, видимо, перевело почти все разговоры на одну тему – тему магии и магов. Через полчаса подслушивания я выяснил следующее.
Магия здесь была в почете. Её уважали, но уважение это было основано, в основном, на страхе. Местные маги поддерживали в людях этот страх, поскольку он помогал держать их в повиновении.
Маги были здесь на самой вершине социальной лестницы. Они жили в замках и называли себя королями, князьями, графами и тому подобное, в зависимости от удела, которым владели.

Уделы не наследовались, а получались в качестве приза на магическом поединке, устраиваемом между претендентом и владельцем. Такие поединки происходили довольно часто. Здешний сеньор, барон Тишунаар, совсем недавно, около месяца назад, завоевал это баронство, убив при этом прежнего барона Котикамубала.

Способ убийства был весьма своеобразным – скрутив соперника жгутом, как выразился очевидец – подвыпивший средних лет одноглазый человек, – Тишунаар выжал из него всю кровь, «словно сок из пучка сонУли». Что такое сонули, я не знал, а залезать в его мысли не хотелось, чтобы случайно себя не выдать. Нарываться сразу на неприятности, вроде магического поединка, у меня желания, почему-то, не возникло. Поэтому, имея в виду довольно крутые нравы местных магов, я решил укрепить оборону, в смысле полной невидимости и неслышимости, а также увеличения прочности внешнего силового кокона, обволакивающего меня наподобие скафандра.
Своевременность этих мероприятий получила подтверждение, буквально, через несколько минут.

Дверной проём загородила огромная фигура. Постояв несколько секунд на пороге, человек-гора шагнул внутрь. Следом за ним в таверну ввалилось полдюжины человек, лишь немного уступавших в габаритах первому.


Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #58 : 05 Сентябрь 2007, 10:31:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Все разговоры мигом стихли, а все сидящие в таверне люди повернулись ко входу и с напряженным вниманием глядели на вошедших.

– Где? – отрывисто спросил человек-гора.
Половой в белом фартуке и полотенцем через руку в ответ отрицательно покачал головой и развел руками.
– Понятно, – кивнул человек-гора и, поднеся ко рту какой-то зажатый в кулаке предмет, произнёс, – Опять, похоже, невидимка... Что?... Попробуем... – и, обернувшись к своей команде, приказал, – Ловим невидимку!
Те, явно зная, что надо делать, взялись за руки, образовав цепь, за исключением одного, вставшего в дверях так, что прошмыгнуть мимо смогла бы разве что кошка.

Цепь пошла через таверну, перекрыв все пространство от стены до стены. Проходя мимо стола, они шарили под ним ногами. Сидящих за столами людей они пропускали под руками. Пройдя таким образом до противоположной от входа стены, они развернулись и повторили процедуру.

Я же, едва услышав слова о поимке невидимки, воспарил и наблюдал все последующие события, прижавшись к потолку. Я был не очень озабочен тем, что меня обнаружат. До тех пор, пока дюжие ребята не вытащили из-за поясов нечто, вроде полицейских дубинок, и начали тщательно обшаривать... потолок!

Судя по их действиям, они были обучены ловить не только невидимок, но и летающих невидимок! Стало совершенно очевидно, что искусство магии здесь достигло значительных высот. Поскольку я совсем не хотел, чтобы меня поймали, мне пришлось распластаться. В буквальном смысле. Приняв форму блина, я занял почти весь потолок, зато толщина моего тела составляла теперь всего несколько миллиметров. Эта моя хитрость удалась. Пошарив по потолку, или, вернее, по мне, бравые молодцы обернулись к вожаку.

Тот снова поднес кулак ко рту и сказал:
– Никого не нашли... Нет, не выходил... Не выходил? – обратился он к половому, на что тот отрицательно покачал головой, – Говорю же, не выходил... Нет, всё прочесали... потолок тоже... Ладно, возвращаемся... Пошли ребята! Видно, оплошка вышла у талисмана-то...
Ловчая команда дружно вывалилась на улицу. Вожак напоследок ещё раз внимательно оглядел все помещение и вышел вслед за своими людьми.

… кажется, пронесло... интересно, что же тут делается, если никого не удивляют летающие невидимки?... и зачем их ловить?... непонятно... но выяснить это, видимо, придется, если я хочу задержаться в этом мире... то есть, по своей воле... а ответ, судя по всему, находится в замке... туда и надо направиться... только сначала с талисманом этим следует разобраться, иначе я везде звон устраивать буду...

Вернув себе первоначальную форму, я, оставаясь невидимым, подошёл к двери.
… и где он, интересно, спрятан?... а! вот же он!... и не спрятан вовсе, на самом виду висит...
Над самым дверным проёмом висел странный предмет, излучающий силовую ауру. Это было непонятное переплетение ниточек, пёрышек, блестящих бусин и нескольких сухих травинок. На этот предмет была замкнута силовая петля, окружающая дверной проём. Ещё одна силовая нить тянулась вглубь помещения, вероятно, к колокольчику.

 ...тааак, теперь надо понять, что это такое, и как действует...
Разобрался я довольно быстро. Разглядывая это творение, я поразился странному сочетанию тончайшего использования природной магии растений, животных и минералов с грубым и весьма неряшливым исполнением этой вещицы в целом. Разглядывая это произведение магического искусства, я пришёл к выводу, что это творчество двух магов – высококвалифицированного утончённого эстета и неряшливого едва обученного подмастерья.

Заканчивая изучение магической звенелки, я вдруг сообразил, что именно так и должно быть. Ведь, если таких штуковин надо сделать много, не будет же мастер делать всё сам – он сделает только самое важное, а остальное будет доделывать подмастерье. Эта мысль вызвала следующую: если таких магических контролёров надо делать много, это что же получается – любые перемещения магов здесь контролируются, что ли? Кем контролируются? И зачем? Чтобы выжать, как пучок сонули?

Вопросы множились и множились, и почему-то среди них не было таких, в ответе на которые предполагалось бы хоть что-то приятное. Во мне стремительно росло желание как можно скорее покинуть этот мир. Мне совершенно не хотелось никаких магических поединков, тем более что я не претендовал ни на какой, даже самый захудалый клочок земли. Или титул.

Нет, я не испугался. Я мог с полным основанием утверждать, что я маг, и далеко не из последних. У меня была даже своя кафедра в Академии магии северо-северо-восточного сектора. Так это учреждение называлось официально. Преподавание не отнимало много времени – я появлялся там раз в полгода, читал месячный курс лекций, и исчезал на следующие полгода. Поскольку студентов, желающих избрать мою тематику своей профессией не находилось (хотя, надо сказать, лекции мои пользовались определённой популярностью), Ректорат сквозь пальцы смотрел на моё почти полное отсутствие в стенах Академии. В смысле знаний и умений мне было, конечно, далеко до членов Высшего Совета Академии, но в плане Силы...

 Однако, я никогда не забывал поговорку моего родного мира – «на всякую силу найдётся сила», и старался не попадать в такие ситуации, в которых пришлось бы выяснять, кто сильнее.

Именно поэтому я и решил покинуть этот мир и, шагнув через порог, вышел на крыльцо. Можно было прямо отсюда перенестись куда-нибудь подальше, но я решительно подавил этот импульс. Ведь я, в конце концов, предпринял прогулку, чтобы развеяться немного. А переместиться я мог только в знакомое место. Это было неинтересно. Поэтому я решил по возможности быстрее найти какую-нибудь щелку в следующий мир, и смыться отсюда.

Приняв такое решение, я направился туда, откуда пришёл в эту деревню, поскольку, появившись здесь, я почувствовал неподалёку проход в другой мир. Но едва нога коснулась первой ступеньки, из нестройного гула голосов за моей спиной вдруг вырвалось слово, будто электрический укол, вонзившееся в моё сознание.

Это было произнесённое приглушённым шёпотом слово «дракон».

Драконы были мифическими существами во множестве миров, вне зависимости от расы существ, их населяющих. Эта тема меня интересовала настолько живо, что я, в своё время, собирался написать об этом дипломную работу, но мой добрый друг декан Брах Марод отговорила меня от этого. Однако это нисколько не уменьшило моего интереса к теме, и теперь я решил рискнуть задержаться здесь ненадолго, чтобы узнать, что в этом мире известно об этих необыкновенных существах.

Недолго думая, я вернулся в харчевню, и прошмыгнул в угол, откуда до меня донеслось это самое «дракон». Разумеется, магический звонок при этом был нейтрализован. Для меня. Ни к чему было следить. И, тем более, поднимать тревогу вторично.

Мне повезло. Это было не случайное слово, а разговор на интересующую меня тему – тему драконов. Как выяснилось, драконы здесь были совершенно мифическими существами, и водились исключительно в сказках, где обязательно приносили счастье тому, кому удавалось их поймать. Счастье, правда, здесь понимали весьма своеобразно: огромная волшебная сила, с помощью которой быстренько приобреталось всё остальное – владения, титул и богатство.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #59 : 05 Сентябрь 2007, 10:50:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Послушав эту галиматью с полчаса, я, весьма разочарованный, собрался, было, уйти, как неожиданно один из собеседников, весьма поднабравшийся к этому времени, заговорщицким шёпотом сообщил своим собутыльникам:

– Я думаю, что наш барон скоро станет королём… – он обвёл мутным взглядом собеседников и, наклонившись, поманил их рукой. Приложив палец к губам, он прошипел, – Тссс… А может, даже…Императором!...
– А что? Очень даже может быть! – поддержал второй из троицы, сидящей за столом.
– Да, наш теперешний барон очень силён… – согласился третий, – Я видел, как он прежнего-то…
Первый нетерпеливо махнул рукой, прерывая:
– Нет! Вы не поняли!... Он обяз-зательно станет!– громко икнув, он снова обвёл собеседников взглядом, – И знаете почему? У него теперь есть… – он нервно оглянулся вокруг, и совсем тихо прошептал, – У него теперь дракон есть… Настоящий… Огнедыш-шащий… Он его поймал, и теперь в замке держит, в подземелье…
– Не может быть! – поражённо воскликнул второй.
– Тсссс!! – зашипел первый, – Ты что, хочешь, чтоб тебя… – и он красноречиво рубанул себя по горлу ребром ладони.
Второй испуганно оглянулся, и шёпотом спросил:
– А что, это тайна?
– Ещ-щё какая… – вновь икнув, кивнул первый, – Так что, если жить хотите, никому…
– Дьявол тебя задери! – шёпотом воскликнул третий, – Зачем же ты нам-то?...
– Так вы ж мои друзья! – широко улыбаясь и обнимая их, сказал первый, – Мы ж с вами с самого детства… У нас же никогда тайн не было…

Услышанное поразило меня. Во-первых, тем, что, по словам этого человека, здесь был настоящий дракон. Во-вторых, тем, что этот дракон был пойман. И, в-третьих, тем, что этого дракона в замке держат.

За исключением двух-трёх специалистов в Академии, я был, наверное, лучшим знатоком драконов в мире. Что драконы существуют на самом деле, знали многие. Я же, в отличие от большинства, точно знал, что дракона поймать можно. Но вот, относительно того, чтобы этого дракона можно было удержать

Как только эта мысль промелькнула у меня, я засомневался – а действительно ли это дракон? Может, это кто-то другой, а вовсе не дракон? В любом случае, такую информацию необходимо было проверить.

Поскольку новая страшная тайна моими источниками информации была обильно залита очередной порцией спиртного, вразумительная речь была ими потеряна окончательно. Поняв, что здесь я не услышу больше ничего интересного, я решил отправиться к первоисточнику.

Выйдя из харчевни, я, не торопясь, направился в сторону замка, возвышающегося в центре посёлка. Всю дорогу к замку я внимательнейшим образом оглядывал всё вокруг не только обычным, но и магическим взглядом. Однако мне не попалось совершенно ничего примечательного, кроме, разве что, пары охранительных амулетов, висящих на дверях домов.

Впереди показалась площадь, раскинувшаяся перед зАмковыми воротами, когда я ощутил некую магическую ауру, окружавшую это, довольно мрачного вида, сооружение. Не желая рисковать лишний раз, я сразу же остановился, и попытался разобраться в своих ощущениях. Понизив на порядок от обычного уровня порог чувствительности, я вгляделся в магический покров, окружающий замок.

То, что предстало перед моим магическим взглядом, удивило меня. Здесь было налицо то же самое смешение магии, что и в амулете из харчевни. Передо мной, шагах в двадцати, располагалась магическая сеть, призванная сообщать о прохождении сквозь неё носителей магического дара. Точнее, здесь было несколько заклинаний, увязанных очень плотно – фактически, это было одно сложное заклинание – и опознать мне удалось только одну часть – модификацию того заклинания, которое работало звонком в таверне. Это было очень остроумное и, я бы даже сказал, изящное заклинание, питающееся от проходящего над замком воздушного силового потока. Работа была, несомненно, мастера. Но вот всё остальное…

Именно это остальное и остановило меня, сообщив мне о наличии магической деятельности. Аура, клубящаяся над замком и ближайшими к нему окрестностями, выглядела в моём представлении густым смогом, состоящим из следов и обрывков заклинаний и прочей магической деятельности. Я решил поначалу, что этот смог остался от деятельности прежнего владельца замка, мага-неряхи, но быстро отверг эту идею, поскольку большинство витающих вокруг следов были совсем свежими.

Проанализировав это всё, я пришёл к выводу, что возможны, или, вернее, наиболее вероятны три варианта. Первый – тот, что мне придумался в харчевне – что здесь работают два мага – мастер и подмастерье-неряха. Второй – что маг-барон страдает раздвоением личности, и в одной ипостаси является мастером, а в другой – магом-недоучкой. Третий, наиболее вероятный, заключался в том, что этот маг просто не любил элементарную, незатейливую работу, не требующую применения всех его способностей, и от того делал её по возможности быстро и, как следствие, неряшливо.

Во всех случаях наличествовал высококвалифицированный маг, поэтому стоило придумать какие-то средства защиты, помимо моих обычных. Обычные мои средства защиты могли меня сохранить от очень сильных воздействий. Настолько, что я остался бы жив, даже если оказался бы внутри звезды. Но что проку от такой защиты, если окажешься вдруг в магической ловушке, спелёнатый заклинаниями, словно младенец в колыбели, не имея возможности ничего сделать? Пару раз я оказывался в таких ситуациях, и повторять их мне вовсе не хотелось.

Я прошёл обучение в Академии магии, где учителями моими были, наверное, лучшие маги этого сектора Вселенной. Не говоря уж о том, что первыми моими учителями были представители считающегося исчезнувшим племени Древних, владеющих такими магическими приёмами, о которых никто больше не имел ни малейшего представления.

Однако в жизни, почему-то, получается так, что самыми изощрёнными способами подчинения, порабощения и даже убийства владели маги, имеющие, в конечном счёте, одну-единственную цель – власть. Поработить деревню, баронство, королевство, создать империю… У кого на что силы доставало. А уж сколько при этом страдало или даже погибало существ, их, как правило, совершенно не волновало. Мои же учителя относились к совсем другой категории.

Имея всё это в виду, я решил пойти на такой финт, о котором никогда даже не слышал ни от кого. Это придумалось мне только что, когда я, стоя перед сигнальной сетью, думал о том, что же мне сделать, дабы не попасть в такую же ловушку, в которую попало то существо, которое сидело сейчас в подвале замка. Нет, я мог бы, конечно, раскатать весь этот замок по камушку, не сходя с места, но это было… неинтересно. Или непрофессионально, если угодно. Хороший маг никогда не станет распылять на молекулы, если можно выяснить содержание иным образом.

Оглянувшись, я обнаружил на другой стороне площади что-то, напоминающее водонапорную башню. Крыша этого сооружения вполне подходила для выполнения моего замысла. Перенестись туда, не потревожив магического пространства, было делом пары секунд и вот, я уже обозреваю весь посёлок и часть замковой территории с высоты пары десятков метров.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24