Форум Гнезда :: В Крипстауне
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Red_Dragon Тема: В Крипстауне   (Прочитано 7772 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« : 15 Январь 2005, 10:41:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ГМ
Когда наши герои подошли к городку уже был вечер, но солнце только начало клониться к закату и потому было достаточно светло. Это был не очень большой городок, особенно по меркам Империи или Бистлэнда, но достаточно крупный для нейтрального поселения. Словно демонстрируя свое нежелание учавствовать в войнах, город не стал отгораживать от мир свои одно-, двух- и трехэтажные домики стеной. А возможно у местного муниципалитета просто не было на это денег. Как бы там ни было, но отряд спокойно прошел мимо крайних домов и медленно пошел по центральной улице, с любопытством оглядываясь вокруг. Один из телохранителей, Телли, извинившись сказал, что вынужден покинуть остальных, так как у него есть крайне важные дела в этом городе. И наскоро попрощавшись быстро исчез в сплетении улиц.
Надо сказать, что группа так же привлекала к себе внимание многих горожан, возможно из-за того, что единорог считал необходимым вежливо здороваться с проходящими мимо. Остальные тоже не стали бездействовать. Кауран, заметив, что по улице идет, или скорее громыхает здоровенный двухметровый громила в стальных доспехах с длинным мечом на поясе и бандитской физиономией, пересеченной шрамом, заступил ему дорогу. Казалось столкновение неизбежно, но в последний момент воин остановился и посмотрел на ящера сверху вниз, придерживая одной рукой рукоятку меча, который был немногим короче, чем заступивший ему путь. Так как на голове громилы небыло шлема, то взору Каурана открывалась гладковыбритая голова и рыжая борода незнакомца, лицо которого вдруг перекосилось в усмешке, делавшей его еще безобразнее.
- Ну? Тебе что-то нужно, ящирица? - произнес громила.
- Да, мне нужна информация. Что вам известно о драконах? - ответил Кауран, не сильно смущеный разницей в размерах.
Бородач посмотрел на ящера, как на сумасшедшего, и, рассмеявшись, презрительно бросил
- Что, ящер, родственников ищешь?
Такой ход разговора похоже обеспокоил некоторых членов отряда, потому-что Фаэр напряженно оглянулся и расслабился лишь тогда, когда заметил двух стражников в кирасах, с мечами и пиками, которые стояли неподалеку и с интересом наблюдали за этой сценой. Это были медведь-фуррь и высокий, худой человек. А Эйзель и вовсе решил вмешаться, направившись к верзиле и Каурану.
- "Прошу прощения, почтеннейший, я и мои спутники как раз возвращаемся из бара" - громко, так, чтобы слышали все его спутники, сказал Волк. Затем он перешел на шопот, обращаясь к своему сотоварищу - Кауран, не ввязывайся, нам не нужны неприятности в городе
Бородач посмотрел на на молодого друида с вышины своего роста.
- Хых, волченок. Тогда посоветуй своему другу-ящирице не пристовать к добрым людям с глупостями - и отодвинув его массивной рукой, которой он похоже мог раздробить даже булыжник, борадач двинулся дальше.
Остальные похоже были обеспокоены этим разговором меньше или просто не хотели показывать это. Форон подошел к идущему по улице торговцу-человеку и, извинившись, попросил того подсказать, не знает ли тот, как пройти к гильдии друидов. Однако ответ разочаровал его.
- Извини, друг, но тут нет такой гильдии. Волчица Аниэль торгует всякими штучками. Она живет ниже по улице, за таверной. Мимо не пройдешь - вот и все что последовало в ответ на его вопрос.
В этот момент до ушей наших друзей донеслась приятная музыка и звуки какой-то песни. Это насторожило единорога и он, со свойственной ему непосредственностью, сразу же облек свой интерес в слова: - Кто это так играет?
Человек-торговец с улыбкой посмотрел на создание лесов и бросил - Это выступает один сказитель. Старикан неплохо расказывает какие-то сказки про драконов. - и торговец пошел дальше по своим делам.
Тем временем Кауран задумчиво смотрел вслед уходящему громиле, промолвив в полголоса - Странно, этот человек знает слово "информация". Он не тот, за кого себя выдает. Его нельзя отпускать - и ящер направился к двум стражникам, стоящим не подалеку.
Эйзель же, вздохнув с облегчением, что удалось избежать неприятностей вернулся к остальным, и краем уха услышав разговор Форона радостно сказал - Я знаю волчицу Аниэль, она держит магазин. Она может нам помочь с поисками ночлега. Кроме того, она наверняка знает, где продаются магические предметы.
Остальные лишь кивнули ему в ответ. Каждый был похоже слишком занят своим делом, чтобы обратить внимание на слова волченка, что похоже, несколько задело его. Особенно когда он услышал, как лис спрашивает у прохожих, как пройти к какой-нибудь гостинице. К счастью, гостиница и магазин Аниэль похоже были совсем рядом друг от друга.
Кауран же тем временем подошел к стражникам и когда медведь наклонился к нему быстро шепнул:
- Я тайный агент Вожака. Вот моя грамота - и ящер показал стражу первый попавшийся свиток пергамента, надеясь, что тот не умеет читать. Однако, все оказалось не так просто.
- Какого Вожака, чужеземец? - с насмешкой спросил медведь, и сразу же задал еще один вопрос - Ящер, ты знаешь, что выдовать себя за агента Вожака это преступление?
- Ты мне не веришь? - возмущенно спрашивает Кауран с очень уверенным видом. - Отлично. Как твое имя? - и ящер вытаскивает стило, делая вид, что собирается что-то записать.
Громкие слова заставляют Фаэра, находящегося на всякий случай поблизости, снова напрячься.
- Ты играешь в опасные игры, ящер - не чуть не испугавшись и подзывая напарника ответствует страж - На твоем пергаменте нет не печати Вожака, ни его метки. На твоем месте я бы не стал больше ничего говорить!
Пока шел этот напряженный разговор, единорог, предоставленный самому себе, сновал между городских жителей с интересом глядевших на него. Одна молодая девушка останавливается и протянула руку к его морде, а когда единорог не убрал ее, легонько коснулась и с восхищением произнесла - "Ой, у тебя такая нежная кожа". Единорог польщенно улыбнулся.
А неприятный разговор развивался своим чередом:
- Отлично - сворачивая пергамент с легкой усмешкой произнес Кауран. - Ты достаточно умен, почтенный воин. Полагаю, у меня есть предложение, которое тебя заинтересует.
- Говори, ящер. Но если это опять какая-то дурацкая шутка, то ночевать тебе в кутузке! - ответствовал тот, глядя с подозрением на ящера.
Тот вежливо встопорщил хохолок и вкрадчиво произнес - Я не бывал в этом городе, но бывал во многих других. И везде встречал печальную истину: стражникам платят много меньше, чем они заслуживают. Не правда ли, это несправедливо?
Стражники переглянулись и задумались, а Фаэр, быстро подошел к товарищу по оружию.
- Что ты задумал? А если он не поддастся на подкуп? Тогда ты только задержишь нас, а времени и так мало... И зачем тебе это? -шепнул он.
- Не бывает городов, где можно найти полезную информацию, просто спросив. За все надо платить. - еще тише ответил ящер-друид.
Тем временем воспользовавшись ситуацией, Форон громко обратился ко всей группе, наконец вновь обратив внимание на песню - Надеюсь никто не против, если я пойду к старцу - может он расскажет что-нибуть интересное. Да, и скажите где вас потом искать.
Единорог оторвался, от гладящей его девушки быстро согласился, вызвавшись пойти вместе с лисом, так же, как и молодой волк, а ящер, явно имеющий какой-то свой план только произнес, выделяя последние слова - Ты и правда веришь, что старец, знающий много сказок о драконах, будет хоть что-то знать о драконах?
На что молодой волк быстро парировал - А почему ты думаешь, что первый встречный будет знать вообще хоть что-то о драконах? По его словам видно, что он в них не верит - и тут же обратился к остальным с новым предложением - Я предлагаю зайти к Аниэль, тем более, это нам по пути.
Лис согласился, отметив, что это было бы неплохо, но единорог проявил упрямство.
- Я иду к сказителю - звонко произнес он и топнул копытом.
А Кауран тихо ответил волку - Я не собираюсь спрашивать у СТРАЖНИКА о драконах. Я собираюсь спросить у него о тех, кто должен что-то знать.
- Что ты хочешь сделать? Драконы не появлялись в течении поколений, а тот лысый - простой воин. Он не может много знать. - ответил тот.
Фаэер, в душе ругаясь на Телли, оставившего его одного нервно отметил - Каурана нельзя оставлять одного... если ты идёшь к Аниэль - я должен идти с тобой. Но лучше подождать Каурана.
- Да, нам лучше держаться всем вместе - согласился с телохранителем Эйзель, видимо намекая, что надо взять ящера с собой.
- Доверься мне - произнес на древнем наречии магов Кауран, но увидев подозрительный взгляд единорога сразу же добавил на общем - - Доверься мне. Я знаю, кто нам нужен.
- И все же мне бы хотелось пойти к сказителю - вновь напомнил остальным Форон.
И не успел ему еще никто ответить, как стражники наконец приняли решение
- Ящер, похоже ты собираешься дать нам взятку? - с интересом спросил медведь.
Кауран задумался над ответом, а остальные поняв, что все началось по новой, начали обсуждать решение между собой. Как результат единорог и лис отправились вниз по улице к сказителю, который как раз начал новую песню.
- Хороши телохранители... - пробормотал в сторону Кауран и тут же ответил стражнику - Ну что ты, воин. Взятку дают, если хотят чего-то незаконного... А я всего лишь желаю подарить вам 5 прекрасных золотых монет. Быть может, из чувства благодарности вы расскажете мне то, что я хочу знать? Я новечок в этом городе...
- Хых, ящер, а ты не так глуп как кажется. 8 и мы договорились. Сам понимаешь, семья - и стражники переглянувшись рассмеялись.
- Отлично! Итак... - и Кауран поманил медведя в сторону и тихо спросил - В любом городе можно найти чернокнижника. Беда в том, что я не знаю, где искать в этом.
Медведь нахмурился и в голозе его стало сквозить недовольство - Ящер, ты все время играешь с законом. Но если тебе что-то нужно такого рода, то спроси в таверне ее владельца старого ворчуна Бэза. Он знает всю шваль этого городка.
Кауран нетерпеливо покачал головой.
- Ты не понял. Мне не нужны ведьмы, заклинатели и прочие шарлатаны. Я ищу черного мага. Здесь должен жить хоть один такой.
- Ящер, я сказал, ты слышал. - с угрозой произнес медведь - Скажи спасибо что мы не берем тебя в тюрьму за подобные речи. Слишком много возни. Расчитаемся и иди по добру по здорову.
- Лидер отряда и мой наниматель - Эйзель. Я иду с ним и последую его решению. Если хочешь - спроси, кто пойдёт с тобой - тем временем сказал ящеру эльф.
- Пойдет куда? - удивленно моргнул Кауран - Среди нас двое отправились к сказителю, Эйзель желает посетить знакомую волчицу, ты идешь с ним. Я отправлюсь в таверну сам... - и он отсчитал медведю 5 львов.
Пытаясь развеять напряжение волченок счел нужным вмешаться.
- Магазин Аниэль нам по пути. Иначе мы рискуем остаться ночевать на улице, сейчас уже поздно - с улыбкой сказал он - да и остальные еще не далеко ушли, мы можем нагнать их.
- Я присоединюсь к вам чуть позже. - ответил ящер, покачав головой.
- Ну и черт с тобой - в сердцах произнес Фаэр - Хочет искать неприятностей на свою чешую - пусть ищет... Я иду с тобой, Эйзель.
Кауран уже хотел направиться на поиски гостиницы, когда медведб-стражник придержал его за плечо.
- Ящер, я сказал 8. Ты же не хочешь нас обмануть? - с угрозой в голосе произнес он.
Кауран с удивлением пересчитал монеты - Позор мне, как я мог так ошибиться. Прости, о воин - и ящер добавил еще три золотых льва - Мне пора идти.

ГМ
Тем временем остальные четверо героев добрались наконец до сказителя, которым оказался старый нек, самозабвенно поющий и аккомпонимирующей себе на подобии гитары. Они прибыли как раз вовремя, чтобы застать самый конец предыдущей легенды:
- И сошлись тогда в последнем бою Арианкс-Разрушитель и Шайнин-Защитник, и длилась битва 100 дней и 100 ночей. И столь сильна ярость их схватки, что появлялись горы и осушались моря, изменяя лик самой Эрайи. И когда Арианкс начал одерживать верх, угрожая унуичтожить само сущее, на помощь златочешуйчатому Шайнину пришли малые расы. Силу и тягу к свободе дали ему фурри, дерзость и тягу к жизни дали ему люди, мудрость и спокойствие дали ему неки. И пожертвовав собой нанес сияющий Шайнин последний удар, поражая Арианакса прямо в его темное и злое сердце. И исторгнув дух Разрущителя, запечатал его своей кровью погружая в сон. В сон что продлится тысячи лет, до самого конца мира.
Но сразив зло погиб и великий Защитник, жизнью своей заплатив за то, чтобы вновь на Эрйей сияло ласковое солнце. И оплакали тело его малые расы, обещав вечно помнить его дияния и хранить его памить. Над телом его воздвигли они курган, ныне известный как горы Дракио Криста, Гробница Дракона. А трое избранных, по одному от каждого малого народа, взяли по капле крови Сияющего, поклявшить хранить мир и покой во имя его. Так появились на заре времен, Тайриус Людус, Тайриус Бистус и Тайриус Некус, три печати света, что удерживают Разрушителя в его тюрьме, не давая разрушить наш мир
Допев, нек прекратил играть и посмотрел на наших друзей. Единорог первым нарушил молчание шагнув вперед и поздороввшись со сказителем.
- И тебе всего наилучшего светозарный жеребец, таинственных лесов - ответствовал тот.
- Я слышал конец твоей истории, может ты знаешь ещё, расскажи если тебя не затруднит - попросил Единорог нека.
- Извини о жеребец рожденный небом, но даже сказителям не чужды нужды. И всего за 5 львов я поведую вам предание о пробуждении Разрушителя.
- Это может быть интересно. Я готов дать два льва - произнес Фаэр, обращаясь к остальным.
- А у меня денег нету - смущённо заметил единорог.
- Я уверен, историю о Пробуждении с удовольствием послушаем мы все. Я тоже готов дать 2 льва - сказал Эйзель - Форон, скинешься? Неки знают о драконах многое, может, эти знания могут помочь нам в нашей миссии.
- С удовольствием - ответил Лис, кидая в миску старика еще одну золоту монетку.
Нек аккуратно переложил деньги в один из многочисленных кармашков своего одеяния, несколькими движениями подстроил гитару и запел:
- Все знают о битве Добра и Зла, что произошла на заре времен. О том как сошлись в яростной схватеке два великих дракона, Арианакс-Разрушитель и Шайнин-Защитник. И как пал Разрушитель в той битве и был исторгнут дух его и погружен в сон.
Но знайте также, что Разрушитель поклялся вернутся, восстать из сна и уничтожить все сущее. И потому на третий день после битва, когда тело Шайнина упокоилось в хрустальной усыпальнице, а трое Хранителей Клятвы избрали каждый свою дорогу, появилось это пророчество. Пророчество, что однажды настанет день и великие печати сольются в одну, чтобы быть разрушенными и открыть Разрушителю дорогу обратно в мир. И тьма и страдания опустятся с небес на землю, запылают моря и превратятся в пыль горы. И никто не сможет помешать предназначену, но тот, на кто сумеет открыть истинную сущность драконов, устремившись к свету и познав великую тайну.
И сказитель замолчал, слегка покачиваясь на скрещенных лапах.
- Где находятся эти печати и почему они должны слиться в одну? - спросил молодой волк.
- Извини, но это пророчество - ответил старый нек - Я передаю его так, как оно передается из поколения в поколение.
- Ты нек, а я слышал, что неки знают о драконах гораздо больше, чем говорят остальным. Это правда? - вновь поинтересовался Эйзель.
- Мы все знаем что-то молодой волк, но значит ли это, что мы знаем все? И каждое знание ценно разве может одно быть больше другого? - улыбнувшись, таинственно, по обычаю своей расы ответил нек, поднимаясь и сворачивая коврик на котором сидел.
- Ты знаешь о Башне Пророчества? - не отставал друид.
Нек глубоко задумался.
- Башня пророчества? Если я правильно помню легенды это место где прошлое сливается с настоящим, молодой волк, а теперь прости мне нужно.
И положив коврик под мышку, старик направился вниз по улице.
- Ну что, где остановимся, кто то говорил про волчицу... - наконец подал ФОрон, тщетно пытаясь вспомнить где он уже слышал похожую легенду.
- Аниэль живет чуть дальше по улице. Мы знакомы, она держит лавку. Давайте, зайдем к ней? - тяжело вздохнув предложил Эйзель
- Почему бы и нет, - поддержал его единорог.
Форон и Фаэр согласно кивнули головами и друзья направились вниз по улице. Вскоре они подошли к довольно большому двухэтажному дому, над широкой дверью которого, явно расчитанной на разного рода посетителей, висела вывеска с магическим жезлом над магической колбой. Похоже это и было то, что они искали.
- Ты давно ее знаешь? - спросил у волка Форон.
- Знаю какое-то время. - ответил Эйзель - входим, чего толпиться на улице - и постучавшись волк и его друзья шагнули во внутрь помещения под аккомпонимент звякнувшего колокольчика.
Войдя они увидели достаточно просторное, но полутемное помещение. Свет исходит от магических шаров развешенных под потолком. Оформление было выполненно с помощью различных трав и "магических" вещей. прямо перед друзяьми был прелавок сделанный ввиде витрины. За ним на звон колокольчика появилась довольно взрослая волчица с красивым серебристым мехом. Увидев Эйзеля она улыбнулась:
- Эйзи, ты давно не заходил! Это твои друзья? Я Аниэль, я знаю Эйзи еще когда он был совсем маленьким волченком. Добро пожаловать в мою лавку магических безделушек.
Герои поздоровались и с интересом стали осматриваться, предоставив вести беседу волку-друиду.
- Мы с друзьями путешествуем к Башне Пророчества и решили остановиться в городе, тетушка Аниэль.
- Эйзи, лапочка, твой отец все еще нагружает тебя, бедняжку - проворковала волчица - Ты правильно сделал, что зашел, у меня скоро будет готов ужин, да и с ночлегом я вам помогу.
- А я только хотел спросить про ночлег - улыбнулся волчонок - ты не могла бы посоветовать, чем нам следует обзавестись для путешествия? Хоть наш путь и не очень опасен, было бы неплохо иметь что-то для самозащиты.
- Эйзи, хозяин гостиницы мой лучший друг, он часто покупает всякие специи, так что все устроим в лучшем виде для тебя и твоих друзей. Кстати ты можешь остатся и у меня. Я бы приняла и твоих друзей, но боюсь мой дом не расчитан на такое вторжение. Что же касается снаряжения, то у меня есть много всяких безделушек.
- Возможно вам нужна наша помощь - поинтересовался Форон - ну дров наколоть или еще что.
- Ой, лис, ты настоящий джентельмен. Но все это с утра, сейчас вы мои гости.
- А не подскажете где можно заночевать мне? В гостинницу меня врядли пустят да и денег у меня нету - подол свой голос единорог, оторвавшись от изучения трав, запах которых бил ему в нос.
- Не волнуйся, жеребчик, - улыбнулась Аниэль - я не оставлю на улице такое прекрасное создание как ты. Я же говорю, что хозяин мой друг. Я думаю мы сможем найти тебе место и даже не в стойле.
- Тетушка Аниэль, а могли бы мы с моими друзьями взглянуть на те безделушки о которых ты говорила.- поинтересовался Эйзель.
- Посмотри это Эйзи, отпугивающие амулеты, ораняющие, указывающие. - сказала Аниэль пренеся нескаолько кулонов и перстней - И что ты решил? Останешься у меня в уютном домике или пойдешь с друзьями в гостиницу?
- Эээээ, я бы остался - робко промолвил волчонок - ребят, вы как, не против?
- Я не против - ответил единорог - ночуй у родственницы.
- Да и мы не против - сказали лис и эльф.
- Я будут рад принять твое гостеприимство, спасибо - вздохнув с облегчением сказал волченок.
- Отлично, Эйзи оставаяся, а вечером я расскажу тебе об амулетах и мы подберем лучшие - и Аниэль быстро написала небольшую записку, протянув ее Форону. - А твои друзья пусть отдадут записку владельцу гостиницы. И он их разместит со всеми удобствами.
Поблагодарив, Форон, Фаэр и единорог покинули магазин Аниэль и направилсись в гостиницу, по дороге обмениваясь шутками по поводу оставшегося в гостях товарища.

Кауран
Тем временем Кауран нашел гостиницу и войдя в нее спросил у служанки - Мне нужен почтенный Бэз. Это случайно не тот енот, за стойкой?
- Да, он самый, старый пьяница Бэз-болтун - ответила служанка кивнув головой.
Кауран загнул хвост таинственной завитушкой - Хорошо... - и пошел в сторону енота.
- О благородный, мне нужна помощь. Помощь за деньги, золотые деньги... Пройдем в уединенное место, где мы сможем обменяться...
- Хех, Ящер, проходи, поболтаем - ответил енот, почувствовав прибыли и приглошая ящера в небольшую комнатку, которую использовал для переговоров такого рода. Там Кауран тщательно затворил дверцу и обернулся к еноту:
- Просьба моя может показаться странной, но я плачу золотом, и хочу услышать правдивый ответ. Знаешь ли ты в этом городе хоть одного истинного черного мага? Не шарлатана и не гадалку. Мне нужно с ним поговорить...
- Ящер, ты сумашедший или действительно так глуп? - кажется енот не поддельно удивился - Вваливатся ко мне и задовать такие вопросы за которые тебя могут вздернуть на дыбу?
- Вздернуть на дыбу.. - задумчиво произнес Кауран.
- Именно. Или ты свалился с луны и не знаешь, что магия Смерти вне закона?
- Вздернуть на дыбу? Интересные у вас порядки... Почтенный, если б я не знал, к кому обращаюсь, ты мог бы это сказать... Но я слышал о тебе много хорошего. Назови свою цену.
- Ящер спокойствие дороже. Но, если ты готов пройти один тест, то возможно нам есть о чем поговорить - немного подумав с сомнением проговорил енот.
- Я готов - не секунду не раздумывая ответил друид.
Бэз достал плетеную карзину, открыл ее и извлек на свет тварь похожую на медузу с длинным тонким хвостом. Он протенул ее Каурану.
- Возьми Маганога в лапы, ящер.
Кауран не задумываясь взял зверюшку в лапы и принялся успокаивающе гладить ее круговыми движениями. Тварь не оценила такой заботы и мгновенно окутала своим телом одну из лап ящера, а хвостом обвила его шею.
Енот улыбнулся.
- Теперь отвечай на вопросы и правдиво, если хочешь жить. Ты борец с магами Смерти?
- Наоборот - улыбнулся Кауран.
- Тебе действительно нужны маги и ты не замышляешь против них ничего? - последовал следующий вопрос.
- Мне не нужны маги - покачал головой ящер - Я только хочу задать им несколько вопросов. Когда они узнают, зачем я это спрашиваю, они с радостью помогут мне всем, чем сумеют.
- Сохранишь ли ты тайну нашего разговора?
- Безусловно - быстрый ответ - И еще. Продай мне одного такого маганога.
Енот снял монстра с лапы друида и поместил его обратно в корзину.
- Мананоги не продаются ящер. Попроси черных магов, может они подарят тебе одного.
- Отлично - улыбнулся Кауран.
- Теперь за 30 львов я продам тебе информацию, если она тебе по карману, ящер - назвал свою цену Енот.
- Я согласен. Но заплачу только после встречи с магом. Я должен удостовериться, что это истинный маг.
- Ты платишь вперед 20 и это не обсуждается. Я рискую гораздо больше, чем ты - отрезал Бэз.
- 15 вперед и 15 после встречи.
- Я сказал, это не обсуждается. Решай, ящер, нужен ли тебе маг.
- Нет, это ты решай, нужны ли тебе деньги. После встречи со мной, маг и сами наградят тебя. Щедро...
- Как хочешь ящер - поскучнел енот - Это твой выбор.
- Как ты сумел построить трактир, не умея торговаться... - с досадой проговорил Кауран, доставая деньги - Вот твои 20 львов.
- Я умею торгаваться ящер. Поэтому та же информация обойдется тебе уже в 35 левов - и енот быстро спрятал деньги.
- Я исполнил твое условие, теперь очередь за тобой.
- Приходи сегодня в полночь, ящер. Постучишь три раза и скажешь "Мананог". Служанка впустит тебя - начал учить ящера Бэз - Нужный тебе человек будет ждать тебя в этой комнате.
- И учти, ящер, это опасные люди. Они выпустят тебе кишки при малейшей ошибке - добавил он после паузы.
- Скорее, они наймуться моими телохранителями, когда узнают то, что я им скажу... - с усмешкой промолвил Кауран, направляясь к выходу. Когда он покинул таверну, на его губах бродила зловещая усмешка.
Здесь что-то не так - подумал Кауран - разговор вышел слишком простым. Нужно посетить местный рынок. Я должен узнать дорогу у кого-нибудь не слишком опасного на вид.
И остановив молодого фурря, ящер узнал у него ответ на интересующий вопрос.
- Но уже поздно, вы вряд ли найдете там многое - добавил тот - даже лавки уже закрываются.
Кауран кивнул, но все-таки решил сходить убедится, не повезет ли ему сегодня. Там было все, как сказал фуррь, большинство лавок уже закрыты. Но ему все же улыбнулась удача, пожилой барсук-аптекарь еще только закрывал свою лавку.
- Извините меня, почтенный, - сказал ящер, подойдя ближе. - Можно с вами поговорить? Это важно, и совсем недолго.
- Почему бы и нет, почтенный. Но учтите, у меня два здоровых сына, один из них служит в страже - внимательно посмотрев на Каурана ответил барсук.
- Вы всегда так встречается покупателей? - улыбнулсядруид.
- Нет только поздно вечером. А вы хотите что-то купить? Боюсь вам придется прийти завтра.
- Нет, я не хочу покупать снадобья. - покачал головой Кауран - Дело в том, почтенный, что я друид, и знаю множество рецептов удивительных животворных бальзамов. Большинство из них известны только моим сородичам. Я бы хотел поделиться своими знаниями в обмен на одну редкую вещь, которая, возможно, вам знакома, поскольку связана с аптечным делом. Это порошок, его добывают из корней беладонны, высушенных на солнце и смешанных с экстрактом особой разновидности алоэ...
- Да, я знаю этот порошок. - кивнул головой Барсук - Но я знаю и его свойства, любезный. Потому я не могу не спросить, зачем он вам?
- Это не яд, почтенный - вновь улыбнулся Кауран - В больших дозах, возможно, он опасен, но если распылить его в воздухе через тонкую соломинку, особенно внутри закрытой комнаты, любое существо, питающееся молоком почувствует неодолимую сонливость...
Барсук снова кивнул головой.
- И все же мне бы хотелось знать зачем вам это вещество. Иначе боюсь я не смогу продать его незнакомцу.
- Взгляните на меня. - вздохнул ящер - Я слаб и беззащитен в этом городе, полном грубых и надменных людей. Мне хотелось бы иметь средство самозащиты, чтобы без опаски входить в таверну или на постоялый двор.
- Если у вас есть существа, определяющие истинность слов, испытайте меня с их помощью... - добавил он.
Аптекарь с сомнением покачал головой.
- И для этого надо кого-то усыплять? Уважаемый, подобное средство больше подходит ворам и грабителям, чем тем, кто ищет защиты. Особенно в нашем мирном городе. И, боюсь, у меня нет подобных существ.
- Я похож на разбойника? - рассмеялся Кауран - Почтенный, я знаю тысячу способов сварить страшный яд, и десять тысяч способов сварить противоядие, поскольку я друид. Но в настоящее время мне нужно безопасное, мирное средство защищить себя от угрозы. Я рептилия, почтенный - на меня порошок беладонны не действует. Ночью я распылю его в своей комнате, чтобы быть уверен, что меня не оргабят.
- Не любой вор похож на вора. Не любой носящий одежды друида способен сворить яд. Но ты уговорил меня. Я продам тебе немного. 5 золотых за одну склянку, почтенный. В виде исключения.
- Быть может, тебя заинтересует обмен? -ответил друид - Я могу научить тебя варить удивительные бальзамы... По одному рецепцу за склянку?
- Извини почтенный, я предпочитаю торговать тем, чему меня научил мой отец. - отвтил барсук - Поэтому деньги или сделка не состоится.
- Как скажешь, почтенный. - развел лапами Кауран - Я даже не стану торговаться. Вот 15 золотых львов, я бы хотел 3 склянки с порошком беладонны. И еще, если тебе не трудно... Как насчет доброго совета? Я впервые в этом городе. Есть ли здесь община моих сородичей, и если есть, то где? А также меня интересуют грифоны. Живет ли здесь хоть один? Если да, то чем он занимается?
- Извини, почтенный, но я продам тебе именно одну склянку за 5 львов. - сказал барсук беря деньги и выдавая ящеру нужное снадобье - Для защиты этого достаточно. Твои сородичи тут не живут, а грифон Райс живет на окраине, он заместитель начальника городской стражи.
Довольно помахивая хвостом и прикинув, что 1 склянки с порошком хватит на четыре "операции", Кауран тихо вернулся к таверне. Не доходя до здания он свернул в переулок, и ему снова повезло. Здесь молодой лисенок вместе с друзьями рисовал что-то на заборе
- Юный, подойди сюда, - вполголоса позовал Кауран. - Хочешь заработать золотую монету?
- Конечно - восторженно сказал лисенок подойдя ближе - а что я должен делать?
- Ты знаешь старого Бэза, енота, хозяина во-он той таверны?
- Да, я знаю ворчуна База - ответил лисенок.
Хвост Каурана изогнулся насмешливой завитушкой.
- Сомневаюсь, что старый Бэз умеет читать, поэтому просто пойди к нему, и передай вот эти слова: Ящер просил сказать, что он не придет в полночь. Деньги можешь оставить себе. Если после этих слов старый Бэз куда-то быстро пойдет, проследи за ним и запомни дом, куда он войдет. Тогда я заплачу тебе вот эту золотую монету. И еще одну, если Бэз тебя не заметит.
Лисенок кивнул и быстро юркнул в сторону таверны. Сам друид занял наблюдательную позицию на углу, чтобы видеть таверну, вытащил из мешочка на поясе связку орехов, аккуратно раскусил четыре, выбросил ядрышки, тщательно разделил сонный порошок на четыре порции, ссыпал их в орехи, закрыл скорлупки и обмотал все платком. Пока он этим занимался, вернулся лисенок.
- Ну? - нетерпеливо спросил ящер.
- Бэз просил передать, что так дела не делают, и вам лучше прийти ночью как договорено - немного задыхаясь от быстрого бега сказал лисенок и протянул лапку за наградой.
- Держи, ты ее заработал. - и Кауран кинул монетку подростку, который схватил ее и убежал по своим делам. Затем ящер задумчиво оглядел таверну. Первый вариант его плана не сработал, но оставалось еще немало способов добиться поставленной цели. Следовало дождаться полуночи.

ГМ
Когда Форон, Фаэр и единорог пришли в гостиницу там было довольно оживленно. Туда-сюда сновали постояльцы и служащие, из общей залы доносился запах кушаний и шум оживленного разговора. За стойкой стоял описанный волчицей хозяин - уже неолодой олень м красивыми витвистыми рогами.
- Здравствуйте, уважаемый, - подойдя к стойке поздоровался Форон - мы бы хотели у вас быть на постое, некоторые наши друзья направили нас к вам, и просили передать это письмо - и лис протянул оленю записку Аниэль.
Олень прочитал письмо и внимательно осмотрел группу наших искателей преключений, после чего тяжело вздохнул.
- Комната 03. Единорог и вы там поместитесь. Вас трое?
- Да, я думаю, что нас скорее всего так и останется трое - ответил лис.
- Хорошо - и олень посмотрел на переступившего копытами единорга - но учтите, уборная у нас во внутреннем дворе. Ужинать можете пойти в общий зал. Хотя единорогу лучше поесть в комнате.
Хоть и немного сконфуженный подобным намеком, единорог сдержал свое возмущение и вежливо поздоровавшись с оленем поблагодарил его за комнату. Затем он дошел с остальными до дверей номера и внимательно посмотрел на цифру, запоминая ее.
- Я сейчас буду - произнес он и направился к выходу на задний двор.
- Хорошо - ответил лис и вместе с Фаэром прошел в комнату в которой стояло три кровати, стол и несколько стульев, но все еще остовалось достаточно места для единорога. К тому же на полу лежал потертый ковер, т.ч. жеребец смог бы расположиться с некоторыми удобствами.
Тем временем единорог прошел во двор, с отвращением прожевал несколько жухлых кустиков и последовал к уборной. Тут его ждал неприятный сюрприз. Строитель явно не расчитывал на таких созданий как он, а единорог уже было необходимо ее посетить. К счастью, ему без труда удалось найти выгребную яму и вскоре он уже с облегченьем возращался обратно в таверну. Там он аккуратно постучался в дверь номера и, когда Форон открыл ее, скользнул во внутрь.
Был дивный вечер, то самое время, которое любил Форон - когда солнце уже садиться, птицы поют колыбельную своим птенцам, цветы закрывают свои лепестки, ложась спать.
Форон сидел и курил трубку в саду гостиницы, размышляляя о событиях, происходивших с ним за последнее время. В небе плыли облака, меняющие свои формы таким образом, что Форон с удивлением замечал в их очертаниях фигуры себя и своих спутников. Внезапно, он заметил,что любуется закатом уже не один, и около него находиться то самое дивное существо, с которым он мечтал познакомиться - единорог.
Форон указал трубкой на облака
-Приветствую Единорог, не правда ли, красиво?
Единорог кивнул головой - Да, никогда не устанешь любоваться чудесами природы, только очень много существ проходят мимо этого, не замечая...
Форон сказал с улыбкой, отодвигаясь на расстояние, достаточное для единорога, так как именно в этом месте открывался самый чудесный вид на облака - Тобой тоже можно бесконечно любоваться, я всегда мечтал увидеть вашего собрата... Я рал увидеть вашего собрата... Я рааря тебе...
Несколько минут прошли в молчаливом созерцании неба.
-Ты не мог бы ты мне помочь заработать немного денег, - робко спросил единорог - вчера у сказителя я понял что деньги могут понадобиться даже единорогу.
Форон прищурил глаза:
-Смотря чем... Лечение может вызвать недовольство конкурентов, иначе я бы сам полечил... в качестве выставки редчайшего существа - тоже не пойдет... - основная масса народа уже тебя видела, так что ты предлагаешь?
- Я собираюсь катать детишек на своей спине..
- И ты хочешь, чтобы я был зазывалой и продавцом товара, коим является катание на тебе... Чтож, я не против, сколько же по твоим меркам это будет стоить?
- Учитывая что за сказку с нас взяли 5 монет, думаю нас не сочтут жадными, если мы назначим цену в 1 монету - подумав назвал цену единорог.
- Да, хорошо, я помогу тебе, но сначала надо узнать здешние законы, хотя бы у стражников - ответил лис.
Полюбовавшись еще немного закатом, Форон и Единорог пошли в свой номер спать...
Перед сном единорог спросил у сонного Форона - Ты не против сходить со мной ранним утром в лес за травами
- Нет, не против, если ты разбудишь, Я люблю встречать рассвет в лесу...
И они уснули.

Кауран
Кауран терпеливо ждал, надеясь, что кто-нибудь придет в таверну, однако никто так и не появился. Тогда он вздохнув, решил использовать третий план. Подойдя к дверям и выстучав условный сигнал, ящер дождался вопроса "Кто там?" и произнес пороль. Дверь ему открыла уже виденная им ранее служанка, которая приглосила его пройти во внутрь, а потом вновь заперла дверь.
Кауран подошел к двери в ту самую комнатку, в которой его должны были ожидать и поробовал почувствовать эмоции. Но все напрасно, за дверью не улавливалось совсем ничего. Поэтому ящер открыл дверь и решительно шагнул во внутрь. Однако, комната не была пустой. На кресле, развернутом в сторону двери сидел человек, закутанный в черные одежды с надвинутым на голову капюшоном. В руках у него был посох оканчивающийся двумя золотыми крылышками дракона над которыми горел огонек, освещавший помещение и бледное, лицо незнакомца, с ярко выделяющимися скулами и глубоко запавшими глазами.. Напртив стояло еще одно кресло.
Кауран задумчиво посмотрел на мага. Он не ощутил эмоций, а значит это веротяно было либо чучело, либо андед, воставший из мертвых.
- Мое имя Кауран, - спокойно произнес ящер.
Человек кивнул и тихим голосом сказал
- Проходи, Кауран, садись. Ты искал меня? Зачем?
Кауран с сомнением посмотрел на мага. Разве настоящий маг предложил бы ящеру сесть в человечье кресло? Наблюдательность не соответствует статусу. Подозрительно.
- Я хочу, чтобы на меня надели маганога, - произнес друид - Мои слова важны, и я не желаю чтобы в них испытывали хоть тень сомнения.
- Не волнуйся, ящер, я не нуждаюсь в мананогах - улыбнувшись краешком рта ответил незнакомец.
- Хорошо. Я спутник юноши, знающего путь в Башню Пророчеств. Он собирается провести там ритуал усыпления Разрушителя. Мои цели с этим не совпадают. Я хочу вернуть Дракона к жизни.
- Я знаю это друид, и я рад что остались те, кто понимают истинные пути силы в нашем мире. - сказав это маг произнес заклятье тишины, чтобы никто не подслушал их разговор. Когда заклятье рассеялось, Кауран и маг все еще общались.
- Я так и думал. Где твои амбиции, о маг? - вздохнкл Кауран - у меня есть идея. Согласен ли ты ее выслушать?
- Конечно, Кауран, но амбиции должны знать пределы - ответил маг.
- Никто, даже верный адепт божества, не откажется от шанса самому стать божеством, особенно если при этом никто не пострадает... -улыбнулся друид, подходя к пустому креслу и облокачиваясь на спинку - Внимай мне, о маг. Арианак, несмотря на всю его безумную мощь, был живым существом. Бессмертным, но живым. Не так ли?
Каждый должен знать свои пределы, Кауран. Я не стремлюсь стать богом. - усмехнулся маг - Что касается Араинака, да он был живым существом, хоть и наделенным великой мощью.
- Живое существо должно дышать. Даже величашие из магов, умевшие питать себя магической энергией, не могли обходиться без воздуха. - произнес Кауран и встопорщил перья на голове - Если Арианак дышит - я смогу создать зелье, которое полностью лишит Дракона памяти о его прошлом. Он очнется новорожденными младенцем, и мы сами воспитаем его, как нашего ребенка.
- Мог ли ты мечтать о таком Ученике, о маг? - добавил он.
- Ты молод, потому ты так и самоуверен. Арианак не похож на нас с тобой ибо он великий дракон и мощь его безгранична. И дух и память его куда важнее и сильнее тела в которое он воплощен - сухо рассмеялся маг - Что же касается ученика, Кауран. Амбиции это хорошо для черного мага. Со временем огонь притихнет и останется лишь сила.
- Молодость не всегда означает отсутствие знаний, а телесная слабость - слабость духовную - усмехнулся Кауран - Скажи всего лишь, что ты согласен попробовать.
- Когда Разрушитель возродится ты все поймешь, Кауран. Но если ты хочешь ты можешь попытаться. Свобода воли одна из главных заповедей нашего ордена - спокойно ответил маг.
Кауран подшел к магу и вежливо наклонил голову.
- Благодарю тебя. Теперь дай мне амулет вызова, я должен вернуться в таверну, пока мои спутники не заподозрили неладного. Среди них есть единорог, он чует зло...
Маг кивнул головой и протянул ящеру два авмулета и склянку с каким-то веществом.
- Здесь то о чем мы говорили, а амулеты защитят тебя от силы единорога и позволят связаться со мной.
- Спасибо, о маг. - ответил Кауран, принимая предметы - Надеюсь, никто из нас не пожалеет об этой встрече.
- Я тоже на это надеюсь, Кауран.
И попрощавшись ящер покинул таверну. В его голове зрел новый план.

Тэлли
Нет, вопреки распускаемым кое-кем слухам, старший телохранитель Эйзеля не отправился в гномий бордель.  Несмотря на то, что две весьма обольстительные бородатые гномки и потрепанная тигрица неопределенного возраста, стоя на пороге, долго вопили ему вслед: "Ах, куда же ты, наш долговязенький?" Тэлли остановился только один раз: спросить милых девушек, где тут городская больница. (Место, безусловно хорошо знакомое всем, кто имел к борделю хоть какое-то отношение.) Рейнджеру было известно, что после окончания Университета многие маги-целители стажируются в городских лечебницах. Как знать, может быть в этом городе удастся найти бывших соучеников Эйзеля? Эльф считал своим долгом выяснить зараннее, кто может угрожать его подопечному. Например, это мог быть бывший сокурсник молодого волка. Чем помимо учебы занимался волчонок в городе и кому успел наступить там на хвост, не знали толком даже в деревне фурри. Магические школы - известный гадючник. О нездоровой атмосфере там ходили анекдоты. Если Эйзель нажил себе врагов, это будут не просто мелкие пакостники, а колдуны, возможно, уже со стажем. Решение было найдено быстро: в городе, где находилось учебное заведение волчонка, проживал давний друг эльфа, гном Джимми. (Пару лет назад Тэлли и этот парень служили вместе.) За чистку сортира и прополку огорода старый енот подарил наемнику почтовую голубку. Сын енота отвез ее в город вместе с письмом для однополчанина. В письме эльф просил разузнать все, что можно о врагах Эйзеля и историях, в которые тот влипал. Вскоре голубка принесла ответ: во время учебы Эйзель враждовал с неким Торосом, отпрыском богатого аристократического рода и сильным магом огня. Неизвестно, почему человек так ненавидел именно Эйзеля. (Собственно, он не выносил любого выходца из Бистленда: фурри убили его мать.) Молодой волк подтвердил слова Джимми:
-Торос действительно люто меня ненавидит!.. Нет, он не обещал найти меня и отомстить... Точнее, я думаю, что он мстит всем фурри. Из-за своей матери. В драконов он, правда, не верит. То есть специально препятствавать нам ему причины нет. Но он не упустит случая еще раз на меня напасть! Пока я не знаю, где он, и что делает, я не могу быть спокойным. Честно говоря, я надеялся, что хоть на каникулах про него не услышу!
"Что ж, теперь я укрепился в правильности принятого мной решения,"-подумал эльф,-"Да и что он за субъект, этот Торес, неплохо было бы знать поподробнее. Эйзель поразительно забывчив и невнимателен.  Скрывает он что-то от меня или нет, он не может быть единственным источником сведений."
Больничная секретарша, бойкая старушенция с седым пучком, сообщила эльфу, что да, выпускников Университета Магических Искусств у них было двое.
-Почему было?-спросил Тэлли.
-Потому что они уже закончили стажировку и уволились.
-А где их можно найти сейчас?
-Никодимос, человек, думаю, сейчас на Капустной пристани. Ждет грузовой ладьи, идущей в Вермонт. Хьюго, фурри-рысь, через несколько часов отбывает на север. Ты можешь найти его в гостинице "Пятнистая корова".
Итак, эльфу приходилось выбирать. Он хотел бы поговорить с обоими лекарями, но, понимал, что не успеет. И он выбрал Хьюго.
В конуре рыся воняло мышами, да и сам он большого восторга не вызвал. Поначалу Тэлли понравилась его словоохотливость. Но потом она стала раздражать: фурри трепался и сплетничал без умолку, но его болтовня была лишена сколь-нибудь ценной информации.
-Ах, Эйзель, это тот сосунок волк? Который кроме магии полная бездарность во всем? Его интересы? Да наверное только магия. Он слишком неуклюж для чего-то другого. А Торесс правильно делает что учит этого сосунка, неспособного даже постоять за себя! Тебе надо было бы видеть, эльф, какие шутки над ним отпускает Торрес. Умора!
-И что же за шутки?
-О самые разные. В последний раз он слегка подогрел под ним скамью. Надо было видеть, как метался этот волк! А чего стоил соженный доклад перед выступлением! Он думал, что магистр поверит, что кто-то уничтожил его записи. Ха-ха!
Рысь довольно захихикал, скаля прокуренные побуревшие зубы. Где-то час Хьюго веселился, брызгал слюной и взвизгивал, с упоением описывая как в Университете издевались над молодым волком. О Торесе он оборонил лишь одну незначительную фразу:
-Я слышал он тоже куда-то поехал проходить практику. Он хороший маг огня, знал какую сферу выбрать, его мастерство найдет покупателя.
Затем прокуренный целитель вновь сел на своего конька:
-Хех эльф, я бы и сам проучил этого волченка! Причем отнюдь не магически! По мне так он слишком заносчив и глуп, впрочем, как и все в чьих венах течет кровь псов.
Сведения относительно деятельности Эйзеля тоже были скудны.
-Да в магии он довольно неплох, хотя Торес все равно обычно обыгрывает его на соревнованиях. Да и магия воды может и красива, но против магии огня Тореса ей не устоять.
Не зная, что придумать, наемник просто стал нести, что в голову взбредет:
-Он занимался чем-то особенным этот Эйзель? У нас в деревне какой-то тип любимого петуха друида превратил в лошадь. Как полезла эта кляча кукарекать на забор! Как ты думаешь, это его проделки? И еще книги у нас кто-то спер... Очень ценные
Эльф подавил зевок. Спать хотелось смертельно.
-Нет не думаю, трансформация не его сильная сторона,-фыркнул фурри,-И при всем моем презрении к этому щенку я не могу сказать, что он нечестен на руку.
-Гляжу не больно-то любили у вас волчонка,-заметил наемник,-Хоть кто-то приличный имел с ним дело, или он водил компанию со всякой шантрапой?
-А за что его любить? Хотя некоторые находили в нем что-то. Дерик-олень и Файрнир-волк, эти были прямо без ума от него. Постоянно шлялись повсюду втроем. Если волка я могу понять, яблоко от яблоньки, но вот Дерик что в нем нашел, ума не приложу.
-И правда странно! Что они делали в компании такого типа?
-Я не вожусь с ними, что они могли делать, вероятно дружили. Хотя скорее разбойничали, да!
"О, это уже интересно,"-подумал эльф.
-Разбойничали?
-Да еще как!-Хьюго зашипел, как раскаленная сковорода,-Я слышал, они забирали у младших всякую всячину! Нападали на некоторых! Они списывали домашние задания и много чего еще! Один раз Эйзель напрыгнул на меня со спины!! Не сказл бы что это было весело.
-Ты сказал: "Они списывают задания и много чего еще." Что такое это "еще"?
-Слушай, эльф,-поморщился рысь,-Что за допрос? О них всякое говорят! Та еще компания.
-А что тебе мешает сказать мне, что о них говорят? Ты их боишься?
Тут с фуррем случился второй приступ словесного поноса.  Три последующие часа Тэлли слушал, с каким исчадием ада Хьюго пришлось учиться в одном заведении. Оказывается, негодяй-Эйзель со своей волчье-оленьей кодлой "мешали всем, шумели, сновали везде, обижали человеческих детей" - (когда расист не ты сам, это, как известно, очень плохо).  Но и этих подвигов волчонку было недостаточно: он со товарищи заливал чернилами чужие работы и даже - страшно вымолвить! - прогуливал занятия! Ну, а потом...
-Эльф, мне не хотелось бы разносить слухи о нашем славном Универсиете, но появлятся голым в раздевалке самочек? Ты не находишь, что это уже слишком?!
-Ужас, какое падение нравов!-воскликнул Тэлли,-А я недавно видел голого единорога... То есть совершенно!
Но рысь не оценил юмора.
-Я понимаю твой сарказм эльф! Но мы не животные и не монстры. К тому же есть правила университета. Да и самочки там были и людские. Они по другому относятся к этому вопросу.
Тэлли даже проснулся от неожиданности. Он никогда не думал, что фурри могут стесняться людей и наоборот.
-Все-таки не думаю, что голый фуррь напугает человечьих девушек,-усмехнулся наемник,-Хотя этот Эйзель и правда с приветом.. Вобщем, бесплатный стриптиз - это все, что выделяло его из вашей компании?
Тэлли достал из кармана деньгу и начал задумчиво катать ее по столу. Как бы просто так. Это несильно помогло. Рысь еще час трепался о каких-то тетрадях с докладом по истории магии, коварно уничтоженных волчонком... Тэлли подумал, что если он задушит фурря, Светлая Элберет простит ему этот грех... и решил перевести разговор на Тореса:
-Такой дельный человек, как Торес, верно сразу нашел работу после Универа? Ты говорил, что его вязли стажироваться куда-то?
-Я не помню точно куда он собирался, эльф.
-Это можно установить! Что получалось в Тореса лучше всего? Чем он любил заниматься? Это несложно вспомнить...
-Возможно эльф, возможно.. -рысь посмотрел на монетки, что были у наемника в руках,-Но что-то я не припомню.
-Куда тебе торопиться? Студенты не самая богатая публика, верно? Поэтому расскажи-ка мне, что за дела были у Торса,-из кармана появляется еще монетка
-Те отдаешь ?-спросил фурри
-Если информация, которую ты скажешь меня заинтересует... Итак, общая тема - одна монетка, подробности - остальное.
-Он отлично владеет магией огня,-забубнил Хьюго, пялясь на золотые,-Учителя говорят, что он даже владеет несколькими заклинаниями взрослых магов. Но самое главное, это что даже слабое его заклинание необычно сильно.
-Что Торес сильный маг огня, я это и так знал,-покачал головой рейнджер,-Так не пойдет!
-Хых. за 2 монеты скажу, почему так и где он. Но деньги вперед!
-Идет!-лицо эльфа преобрело нехорошее выражение,-Мне интересно, над чем он работает. Если ты мне это скажешь, даю 2 монеты. Если наврешь - я тебе не завидую.
-Извини, но в каком смысле работает? Т.е. над чем?
-А, ты не знаешь? Ты знаешь только, где он?
-Да. Зато это достоверная информация, эльф!
Лицо наемника преобрело нормальное выражение
-Ты понимаешь, мне не настолько нужно, где он. Мне нужно знать, проходит ли он по одному делу... Причастен ли... Поэтому мне нужно знать, что он делал. Тогда возможно, я захочу узнать, где он. Хитрое дело братец... Либо это наш Эйзель, о котором ты ни хрена не знаешь, либо Торрес, либо... Либо я пришел не по адресу.
-Извини эльф я не знаю, чем он занимается именно сейчас. Но знаю где он.
-А чем он занимался раньше знаешь?
-Да. конечно.
-И чем? Сожженные конспекты и привычки вламываться в общественные заведения без порток меня не интересуют.
-Монета и вперед! А то я только трачу время.
Тэлли протянул Хьюго монету
-Теперь посмотрим, не трачу ли время я.
Рысь взял монетку, улыбнулся и сказал:
-До отъезда он учился в университете. Вот!
Терпение наемника лопнуло. У кошек быстрая реакция. Но у эльфов она не хуже. А у воинов, возможно, даже и лучше. Хьюго не сразу сообразил, что сделал сальто-мортале и грохнулся в угол потому, что гость крепко заехал ему кулаком в физиономию. Денежка покатилась по полу. Но Тэлли не стал ее поднимать. Он встал и гордо пошел к двери. Рысь сцапал монетку, сунул ее за щеку и метнулся в другой конец комнаты. Дойдя до дверей рейнджер вдруг обернулся:
-Ладно, черт с тобой! Скажешь, где Торес, дам вторую монетку. Только больше не зли меня!
Рысь протер лапой подбитый глаз.
-Нет уж. Деньги вперед!
-Вперед?! Да ты ж меня уже один раз обманул!
-Я сказал тебе правду, эльф, ты не можешь не согласиться с этим.
-Эх, и охота тебе вести себя как последний барбос?-хмыкнул наемник (нельзя сказать, что теперь, когда он отвел душу, опухшая морда Хьюго доставляла ему удовольствие),-Ты сказал правду. Но это была неценная информация! Фактически ты мне наврал!
-Разве я наврал тебе?-фурри проверял зубы пальцем - все были на месте.
-Ты мне продал то, что я и так имел! Я знал, что Торес учился в Университете! Давай я продам тебе за монетку, что я тебе заплатил, твой собственный хвост?
-Но мне не нужен еще один хвост...
-И то верно! Голова тебе нужна, чтоб впредь не получать от эльфов по морде.
Рысь оскалился, но промолчал. Ибо побитая морда болела.
-Ну так ты хочешь купить информацию за 1 монету? Я отвечу, где Торрес. Обещаю, что в этот раз информация будет для тебя новой!
-Название города?
-Да, но какого? Решай нужна тебе информация или нет?
-А, так он в городе!-усмехнулся Тэлли,-Теперь я обманул тебя!-"Башня Пророчества навряд ли находится в городе,"-подумал он.
-В городе, зато ты не знаешь в каком, эльф!-не унимался рысь.
-А чего гадать-то,-бросил Тэлли,-В этом!
-Дважды ты меня не обманешь эльф!-зашипел Хьюго.
-Да, уж, после встречи со мной ты станешь просто мудрецом!-наемник засмеялся,-Мне не жаль денег. Я не люблю, когда меня обманывают,-он бросил Рысю монетку.
В углу звякнуло, и все стихло.
-Эй, ты там не помер от сотрясения мозга?-спросил Тэлли.
-Так ты согласен?-отозвался фурри,-Или хочешь именно название города?
-Я хочу знать, где Торес. Я тебе уже заплатил. Название, должность, кем работет, где живет. Валяй!
-Хорошо, он уехал в имении своего дяди, барона Райклиффа!-прошипел Хьюго и сиганул в сторону, как мартовский заяц.
-Глупый кот, я не собираюсь тебя бить!-успокоил его эльф,-Где это имение-то?
Рысь показал воину язык.
-А я откуда знаю? Я сказал, где он вправду, и ты эту правду не знал!
-Не знаешь, так не знаешь. Было бы хуже, если бы ты наврал, что знаешь,-беззлобно ответил Тэлли.
Рысь улыбнулся.
-Приятно иметь с тобой дело эльф. Почти всегда.
-Сам виноват,-ответил наемник,-Если б вместо меня был орк, было б гора-аздо хуже! Твоя шкурка украшала бы сейчас чье-то седло. Так что тебе, считай, повезло.
-Возможно,-осклабился Хьюго.
Тэлли вышел из комнаты.

Тэлли
Тэлли выбрался из гостиницы уже под утро. Гризонт на востоке начал сереть. Чертыхаясь, эльф отыскал дорогу среди покосившихся хибар и мусорных куч, и зашагал по направлению к городу. (Гостиница "Пятнистая корова" располагалась в районе трущоб за городской чертой.) Теперь было бы неплохо разузнать, где именно находится имение господина Райклиффа. Скорей всего это будет не так сложно - баронские владения в карман не спрячешь. А где это можно будет узнать? Наверное, в городской библиотеке. Сейчас нету смысла искать друзей, лучше сразу отправиться туда. Естественно, что в 4 утра библиотека была закрыта. Но Тэлли это не смутило. Он влез на крышу и проспал там до рассвета (благо крыша была гораздо чище мостовой, да еще и бесплатная.) Когда город зашевелилися, Тэлли слез вниз, умылся в фонтане и отправился на разведку. Конечно же, книги и карты выдавали только за деньги. Но наемник завязал дружескую беседу с библиотекарем. Как и большинство эльфов, Тэлли был образован, поэтому беседовать было интересно обоим. Как бы случайно речь зашла об аристократических родах Империи.
-Барон Райклифф?-удивился библиотекарь,-Неужели вы ничего не знаете о нем? Ну, вы даете, юноша! Он глава Отряда Белый Клинок!
-А, даже так?-пробормотал Тэлли.
"Белые Клинки" были своего рода Инквизицией Империи, сборище фанатиков и охотников за ведьмами. Они создавались для борьбы с так называемым злом. Черные маги, монстры, мятежные фурри входили в область их компетенции. Впрочем, фурри-существ они убивали и просто так. (Это, конечно, не афишировалось.) "Белые Клинки" принимали участие в войнах с нечеловеческими расами, часто выполняя роль карателей. Странно было бы, если бы человек из такой семьи, как клан Райклифф, был бы дружески настроен к Эйзелю.
-Понятно,-кивнул эльф,-Значит, барон Райклифф проживает в Империи?
-Да. У него там есть замок возле столицы,-ответил библиотекарь.
-Эх, хорошо, что мы не в Империи!-пошутил Тэлли,-Тут, говорят, бродит сказитель, который поет байки про драконов, Арианака и прочее. Такого б там живо отправили, куда следует...
-Да ничего подобного!-встрял в разговор охранник, бывший наемный солдат,-Они там, конечно, сильно упертые, но не идиоты! За сказки никто не сажает.
-Да,-засмеялся библиотекарь,-Я жил в Империи и встречал этих адептов. Они много чего несут, но, слава богам, хотя бы сражаться с Разрушителем не призывают!
-Эй, кто там "Клинки" вспомнил?-черно-бурый лис-посетитель поднял глаза от толстого фолианта,-Глядите, люди, сдам вас сейчас "Чующим правду"! Особенно тебя, господин библиотекарь. И тут ты был, и там ты был, уж не шпион ли?
Все весело рассмеялись. Вообще-то смешного было мало. "Чующие правду", контрразведка Бистлэнда, руководимая неким Вожаком, страдала паранойей, как и любые другие спецслужбы мира. Тэлли попрощался и направился к выходу. Что ж, 2 золотых, наверное, пропали не зря. Если бы Торес хотел подстеречь Эйзеля с дубинкой в темной подворотне, навряд ли он сейчас сидел бы в имении возле столицы Империи. Молодой волк зря беспокоился. Ха, а ведь сам Эйзель и понятия не имеет, с кем именно он учился! Многие фурри дорого дали бы за то, чтобы прислать барону Райклиффу голову его любимого племянничка, дабы испортить настроение.

Фаэр
Выйдя из гостиницы, Фаэр пошёл к волчице Аниэль. решив, что, скорее всего, Эйзель находится там.
К счастью, эльф запомнил дорогу и через несколько минут уже входил в знакомое помещение.
Первое. что он увидел - было напряженное лицо так не вовремя пропавшего вчера Тэлли...
После взаимных приветствий Тэлли сказал:
- Кажется, мне удалось узнать кое-что интересное...
...Через несколько минут Фаэр уже знал всё, что знал Тэлли. По мере рассказа он всё больше и больше мрачнел, а поняв, что выполнение контракта неожиданно связалось с контрразведкой людей, вполголоса помянул Моргота...
Рассказ закончился, и Тэлли взволнованно спросил:
- Ты не знаешь, куда делся Кауран?
Фаэр подумал и ответил:
- Краем уха я слышал, что Каурана послали искать чёрных магов в таверну База. Но я не верю, что он кого-то сможет найти, а если и найдёт - то скорее всего только свою смерть. Возможно, во втором случае нам всем будет лучше...
Тэлли вскочил:
- Я вот как знал, что он что-нибудь учудит! Особенно после того, как мы с тобой неосмотрительно напомнили ему, что у нас контракт, и мы - телохранители Эйзеля. Что ты его не отговорил, Фаэр?
-Мне было неинтересно возиться с этим странным ящером. Если у него возникло желание совершить самоубийство - я не буду ему мешать. Мы не давали клятву охранять этого сумасшедшего!
-Значит, тебе неинтересно? А вот как вломятся сюда "Чующие" или стража, тебе сразу станет интересно! Кауран - член нашей группы. Мы ж все вместе пришли в город, стражники это видели! Если власти узнают, что один из нас пошел к черным магам, проблемы могут быть у всех! Так, я пошёл его искать, а ты оставайся здесь и охраняй Эйзеля.
Фаэр согласно кивнул и, когда Тэлли вышел, сел в углу комнаты так, чтобы видеть все окна, дверь и Эйзеля.
Если верить Тэлли, неприятности могли начаться в любой момент...
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #1 : 15 Январь 2005, 10:47:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Тэлли
В таверну Бэза Тэлли не заходил. После недолгих поисков он повстречал пернатого ящера в тесном переулке неподалеку от нее.
-Здравствуй, Кауран!-улыбнулся Тэлли, на всякий случай заступая ему дорогу.
Друид остановился.
-Здравствуй, эльф!
-Мне нужно поговорить с тобой. Я боюсь ты наломаешь дров!-рейнджер старался, чтобы его голос звучал как можно дружелюбнее.
Кауран подозрительно посмотрел на Тэлли.
-О чем ты хочешь поговорить?
-Я знаю: ты ходил искать черных магов.
На "лице" друида появилось выражение недовольства.
-Что ж, это правда. Хотя я и не нашел их.
-Я думаю, что это только к лучшему! Зачем тебе эти отродья?
-Я никогда не скрывал от вас, зачем я иду в Башню,-твердо ответил ящер,-Я не позволю убить Арианака из-за нелепых и лживых суеверий.
-Сперва нужно разузнать, насколько они лживы!
-А тебе-то какая разница, эльф? Ты - наемник, который честно отрабатывает положенные ему деньги.
-Кауран!-Тэлли подошел поближе,-Да я ведь тоже хочу узнать правду: кто такой Арианак, надо ли его убивать, и в чем было дело...
-Именно для этого я и искал черных магов!
-Почему ты думаешь, что они помогут тебе?!
-Потому что они хотят служить Арианаку, как божеству.
Тэлли на секунду замер. Этого еще не хватало!
-Кауран, да ты хоть подумай, что ты делаешь! Они запросто могут пустить тебя на эликсиры или использовать для чего-нибудь, поработив своей магией!
-Ты тоже меня убьешь, стоит Эйзелю тебе приказать!
Друид сделал движение, порываясь уйти. Рейнджер остановил его:
-Телохранитель отличается от наемного убийцы! Мы с Фаэром обязаны устранять угрозу нашему господину, но совершенно не обязаны резать всех, на кого он укажет!
-Да? А вот Фаэр на этот счет другого мнения!-ящер решительно шагнул вперед,-Дай дорогу, эльф!
Но Тэлли снова оказался у него на пути.
-Кауран...
-Отойди! Оставь меня в покое!
Внезапно из-за угла появился высокий, крупный волк, с повязкой на одном глазу и облаченный в пластинчатуб кольчугу.
-Эй, что у вас там? Опять вонючие люди кого-то донимают?-рявкнул он.
Кауран решительно рванул вперед, Тэлли схватил его за руку.
-Эй!- угрожающе произнес волк и шагнул вперед, загараживая дорогу эльфу -Ты, человечий ублюдок, отпусти ящерицу!
-Я эльф,-ответил Тэлли,-И я ничего ему не делаю! Мы просто разговариваем!
Рейнджер стукнул по лапе волка, который тянулся к его лицу.
-Эльф, человек - одна мразь!- холодно произнес волк,-Мерзкий, безволосый глист! Всех вас пустить на котлеты!
И он захохотал. Кауран, воспользовавшись случаем, вывернулся и быстро пошел прочь. Волк охотно его пропустил, чего нельзя было сказать о Тэлли.
-А ну, убрал лапы!-рейнджер выхватил из ножен свой меч.
Волк отшатнулся в свою очередь обнажая клинок.
-Отпустите его,-попросил Кауран,-Он ничего мне не сделал! Я всего лишь не хочу с ним разговаривать.
-Ну, так иди своей дорогой!-ответил волк,-А ты, гнида тупозубая, ну ударь! Попробуй рубануть сразись с равным, ты, человечий подонок! посмотрим, чье мастерство выше?
-Я ничего не имею против фурри,-спокойно ответил эльф,-Это вы хотите напасть на меня!
Он посмотрел вслед Каурану, который уже свернул на соседнюю улицу и исчез. Волк не торопился вкладывать меч в ножны. Внезапно от выпрямился и убрал меч, потеряв к эльфу всякий интерес. Телли рванулся вперед. Поздно. Пернатого ящера, конечно, уже и след простыл. Дело принимало скверный оборот. Кауран утратил последние крохи доверия к своим спутникам. Задачей Тэлли, как телохранителя, было выяснить, кто может угрожать его нанимателю. Тореса эльф проверил. Но теперь появилась новая угроза, куда более страшная. Черные маги почитали Арианака! Существовал он или был суеверием - неважно. Стоит злым колдунам узнать о миссии Эйзеля, и они могут решить, что волк хочет осквернить святыню! Если же чернокнижники верят в "пробуждение", как верил в него Кауран, будет еще хуже. А что, если ящер и впрямь найдет их?! Вдруг его угораздит рассказать о миссии? Где это видано, чтобы адепты дали усыпить или уничтожить любимое божество? Рейнджер долго метался по городу. Но чешуйчатый авантюрист как в воду канул. Раздосадованный, эльф вернулся в дом волчицы Аниэли. Эйзель и Фаэр выслушали его рассказ.
-Итак, Торос нам не угрожает. Ты понимаешь, Фаэр, от кого ждать неприятностей теперь? На очереди чернокнижники.
-Ты же не предлагаешь отказаться от контракта?-ответил Тэлли Фаэр,-Да, задание оказалось более сложным, чем казалось в начале... но это наша судьба.
-Отказаться? Нет! Кто нас наймет еще раз, если мы струсим? Просто это информация к размышлению. Каурана надо поймать и надавать по шее, пока он не влип в историю! Иначе нас ждет веселая жизнь. Надо предупредить Форона. И Единорога. Куда они, кстати, делись?..

Телли
После посещения Тэлли архива у него был довольно интересный разговор с Каураном.

Тэлли не оставлял надежды отыскать их бывшего спутника. И, наконец, эльфу улыбнулась удача: в одной из прокуренных забегаловок он обнаружил угрюмо сидящюю в углу фигуру. Пернатый ящер о чем-то задумался над кружкой местного напитка. В таверне было многолюдно и шумно, это позволило подойти эльфу незаметно.
-Здравствуй, Кауран, -тихо сказал рейнджер.
-Что тебе нужно?-спросил ящер, поднимая голову.
-Рад видеть тебя живым и здоровым. Хочу задать тебе один вопрос.
-Какой?
-Слушай меня: твоя задача узнать всю правду о драконах, не так ли?
-Моя задача спасти драконов, вернуть им власть на планете, защитить всех "монстров" и установить мощный мир,-провозгласил друид.
Тэлли слегка оторопел:
-Вернуть им власть на планете? Власть над нами?! Ты хочешь, чтобы мы были порабощены какими-то драконами?
На лице Каурана отразилось недоумение:
-Порабощать???-воскликнул он,-Почему смена власти - непременно порабощение? Тебе больше нравится, когда в городах людей фурри делают рабами и презирают, а на людей в стане фурри тайно охотятся?
-Нет, мне это не нравится,-тряхнул головой Тэлли,-Но я не хочу, чтобы над нами получали власть неизвестно кто. С чего ты взял, что они сами нас не съедят? Может, договоримся о равноправии? И я расскажу тебе, во что ты влип!
Эльф заговорщецки подмигнул пернатому ящеру.
-Я серьезно, Кауран. Принеси клятву, что не дашь обидеть не-драконов.
Друид поднял чешуйчатую длань:
-Клянусь, что приложу все усилия чтобы вообще никто не был обижен. Но приоритеты все равно на драконах!
-Я против, чтобы давать им власть над нами,-возразил воин,-Ты согласен?
-А я считаю, что в государстве с мощной системой защиты закона, ПЛОХО будет только преступникам!- не согласился Кауран,-Если властители сами не преступники.
-Ладно, боги с тобою, друид!-Тэлли решил не спорить с собеседником,-В наших интересах заключить сейчас небольшую сделку. Я рассказываю все, что знаю. А ты мне - тоже. Идет?
-Идет,-кивнул пернатый ящер.
-Мой ход первый,-начал эльф и рассказал то, что узнал в архиве про дядюшку Тореса,-С кем из черных магов ты встречался?-наугад спросил рейнджер,-Ты что-нибудь знаешь о нем?
-Ничего, кроме того, что он лич,-ответил Кауран.
-А что такое лич?-спросил эльф.
-Могущественный маг-зомби, воскрешенный труп бывшего могущественного мага,-торжественно поведал друид.
-ХА!!!!-подскочил Тэлли,-Знаешь, кто это?
-Нет, но сейчас узнаю,-улыбнулся Кауран.
-Я подозреваю, что тебе подослали куклу Райклиффа! Глава БК убил его и сделал своим слугой. С чего иначе черные маги так легко поверили тебе? Что если ты имел дело с имперской разведкой, друг?
Кауран пожал плечами и рассказал главную тайну: для того, чтобы разбудить дракона, потребуется капля крови того, кто все это время хранил ключ к тайнику. В данном случае - Эйзеля. Тэлли с интересом выслушал ящера и спросил:
-Ты хоть что-нибудь понял, относительно того, кто такие драконы? Это самый важный вопрос. Почему ты думаешь, что если их разбудить, будет хорошо?
-Я думаю, что драконы не будут враждебны к тем, кто их спасет,-молвил Кауран.
Эльф удивленно посмотрел на собеседника.
-Потому что драконы - очень могущественные существа,-пояснил друид,-Имея такую силу, они просто не могут быть глупыми или злобными, как в дешевой байке.
-Это недостаточный аргумент,-покачал головой рейнджер,-Их интересы могут расходиться с твоими. Ты ведь не со зла убиваешь дичь, а потому, что голоден. Надо сперва разузнать, а потом принимать решение.
-Тэлли, я однажды в разговоре с тобой уже приводил пример. То, что некто имеет больше сил, чем ты - еще не делает его однозначным врагом. Вот если мы получим твердые доказательства, что драконы в прошлом занимались злодействами, тогда - другое дело.
"Есть ли хоть одна раса, чьи представители только злодействуют или только творят добро?"-подумал Тэлли, но решил не спорить. Вместо этого эльф сказал:
-Мы должны поскорее понять, что есть драконы на самом деле. Да?
-Именно!-согласился ящер.
-Так, что тебе еще сказал этот дохлый хмырь?-спросил Тэлли,-А я скажу тебе, кто может знать правду о драконах.
-Он сказал, что Эйзель не пострадает,-ответил Кауран,-И что если бы его жизнь имела хоть какой-то смысл, его убили бы много лет назад. Важно, чтобы Эйзель нашел башню. А там...-ящер многозначительно замолчал.
"Надо же, они много лет назад знали о миссии!"-подумал наемник,-"Знали, что Эйзель туда пойдет! Что это значит? Как это им удалось? Выходит, это не Кауран выдал нас!"
-Волка до сих пор не убили потому, что только он может найти Башню?-поинтересовался эльф.
-Не только он. Но вообще-то путь к Башне очень большой секрет.
-И маги его не знают??
-Очевидно, те черные маги, с кем я встречался, путь к Башне не знают.
-Особенно, если они не черные маги,-усмехнулся наемник.
-Скажи мне, драконы материальны или это просто дух?
-Материальны,-кивнул друид.
-Лежат такие туши вповалку и храпят?-засмеялся Телли.
-Ага!-ящер тоже улыбнулся.
-Кауран, почему ты думаешь, что для блага драконов тебе лучше всего примкнуть к черным магам? Что если на свете есть еще одно общество, которое поклоняется драконам?
-А что, разве есть?-подскочил друид.
-Тихо, не ори!-Тэлли схватил его за руку,-Есть! Орден Хранителей! Ты думал, что то, что ты сделал - самый разумный вариант?
-Это нечестно!-возмутился ящер,-Я не мог это предполагать!
-Хочешь найти Хранителей?
-ХОЧУ!!!!-затрепетал от восторга друид,-Может, они сами на дракончиков похожи?
-Нет,-ответил эльф,-Это адепты, рыцарский орден, в который наравных входят все три расы. Но лучше говорить с ними, чем с черными! Черные преследуют свои цели: им нужно разбудить Арианака. Будет ли от этого плохо кому-то другому, чернокнижникам безразлично! Давай лучше вместе искать Орден Хранителей!
-Да, я бы хотел их найти... А сейчас я вынужден оставить тебя, эльф.
На этом разговор прервался.
Вскоре после этого работник архива сообщил Тэлли, что нашел нужную для него информацию. Эльф спрашивал, известно ли, куда делся труп Люциса. Архивариус рассказал, что верховного чернокнижника развалили пополам двуручником и сожгли публично. Таким образом, много кто имел возможность опознать эти две половинки.  Если бы Люцис успел колдонуть барона, он бы, скорей всего, остался жив. Хорошая новость. А то Тэлли уже начал опасаться, что черные маги получили доступ к одному из ключей. (Тому, который должны были хранить люди.)

Единорог
Единорог проснулся ранним утром и несмотря на некоторое сопротивление сумел растолкать Форона. После небольшого перебранки ему удалось напомнить лису, что они собирались пойти и поискать в лесу каких либо трав. Немного поворчав, друид смирился с неизбежностью и подхватив все свои пожитки вместе с единорогом нправился к лесу, не забыв сначала зайти вместе со своим другом на задний двор.
Несмотря на тщательные и довольно долшие поиски им не особо везло. Все, что удалось добыть, это несколько кустиков кровянки годящейся для изготовления запирающего кровь зелья, да несколько травок пригодных в качестве специй. Вероятно причиной столь небольшого успеха был город, находящийся неподалеку, да возможно и несколько сонное состояние друида, с трудом приходившего в себя даже на свежем воздухе.
Как бы то нибыло, но когда они решили вернутся в город и занятся бизнесом, их сумки были почти так же пусты, как и ранее.
Форон и единорог направились на центральную площадь. Там было два незнакомых им стражника, чтоящих рядом с фонтаном сотоящим из статуи ввиде рыбы, вокруг ходил народ, а по краям раскинулись мелкие торговые точки. Единорог подошел к стражникам.
- Вы не будете против, если мы с другом сделаем одно объявление? - вежливо осведомился он.
- Какое объявляение? - поинтересовался старший из стражей, высокий, темноволосый человек.
- Мы с другом собираемся устроить катание детей на мне, и вот собственно его и собераемся огласить.
- Тогда вам придется заплатить налог. Да и катание у нас разрешается только с седлом и уздечкой - стражник посмотрел на несколько погрусневшего единорога - Если у вас их нет, мы можем вам дать их в аренду.
- А если катание устраивать вне города? - вмешался в разговор подошедший ближе Форон.
- Тогда никто не может обеспечить вашу безопасность, Лис - улыбнулся страж - Ты нас понимаешь?
- Это угроза? - холодно поинтересовался друид - хорошо, сколько будет стоить катание БЕЗ УЗДЕЧКИ И СЕДЛА?
- Что-ты гражданин, это предупреждение - спокойно улыбнулся страж - Леса дикие и опасные. А мы отвечаем за здоровье граждан. Если ты заплатишь налог на повышенный риск мы разрешим не пользоваться седлом. Уздечку твоему другу все же придется надеть. Боюсь тут нет прирожденных всадников.
- А если мой друг в ходе катания будет придерживать седаков, да и хожу я довольно плавно - вновь вступил в разговор единорог.
Второй стражник нахмурился и собрался видимо отказать друзьям, но человек успокаивающе положил ему руку на плечо.
- Что, так нужны деньги, жеребец? - дружелюбно осведомился он у мысленно попрощавшегося с заработком единорога.
- Я не могу без них даже послушать сказителя, а в лусу увы они не растут.
- Хорошо, 5 монет в день за торговую деятельность - огласил приговор страж - 5 за седло и уздечку, которые полежат рядом. Но смотрите, чтобы с детьми ничего не случилось.
- Спасибо вам большое, но не могли бы немного снизить оплату - жалобно попросил лис - монеты на 3.
Стражник понимающе улыбнулся.
- Все так плохо, Лис?
- Да, потому мы и хотим заняться катанием. Может быть вы согласились бы на... некототорые отчисления от прибыли... если она будет.
- Хорошо, Лис. 5 вы оплатите сейчас, они идут городской казне. А мы согласимся скажем на каждый 3 заезд в нашу пользу.
- Мы согласны - подумав произнес единорог - спасибо вам большое. А не подскажете где в этом городе мы можем устроить этот заезд никому не мешая?
- У выхода из города будет нормально. На вашем месте я бы нанял еще кого, чтобы известить других, или повесил объявление на ратуше, хотя последнее стоит 3 золотых.
- Благодарю ещё раз мы воспользуемся вашими советами.
- Вот 5 монет - произнес вслед жеребцу лис, протягивая деньги стражу - пожалуй, мы поищем зазывалу, спасибо.
Стражник взял деньги, кивнул и продолжил прерванный появлением наших друзей разговор со своим другом.
Лис быстро оглянулся и почти сразу же нашел то, что искал. Группа ребятишек играло ао что-то ближе к краю площади, бегая и кувыркаясь в теплой пыли. Он подошел к ним поближе и поинтересовался:
- Кто хочет бесплатно покататься на этом удивительном единороге - есть небольшая и не трудная работка.
Играющие оглянулись и оценив предложение немедленно согласились. Самыми бойкими оказались выскочившие вперед пятеро малышей - 2 человека, лисенок и 2 волченка.
- Работа будет заключаться в том, что вы будете ходить по местам, где больше всего детенышей и зазывать всех на площадь у выхода из города.
Малыши согласно кивнули головенками.
- А что кричать? И когда кататься? - доловито поинтересовался самый старший из "нанятых", огненно-красный лис.
- Кататься после 1 часа работы - ответил Форон - а кричать - что возле входа в город будет производиться катание детенышей за 1 монету.
Детеныши снова кивнули и бросились в рассыпную. А еще через мгновение до наших героев уже донеслись отголоски их звонких голосов.

Разаслав ребятишек делать объявления единорог и лис направились к назначенному для них стражей месту работы. Форону приходилось тащить еще и седло с уздечкой, без которых лежащих хотя бы рядом им не разрешили организовать катание. Единорог отказался даже прикасаться к ним, т.ч. лису пришлось нести их самому.
Наконец они подошли к выходу из города. Это была довольно просторная полукруглая площадь, выходяшая прямо на опушку между городом и лесом. Форон пошло и свали седло и уздечку возле одного из домов, устроившись в тени, а единорог ровным шагом проделал предпологаемый круг, заодно разминая свои мускулы.
Вскоре появился первый клиент. Им оказался мальчик лет семи, который подбежал к лису и протянул ему один золотой, подпрыгивая от нетерпения. Форон помог ему забраться на жеребца и придерживая ребенка вместе с единорогом сделал полный круг, после чего помог мальчику слезть. К этому моменту уже образовалась небольшая очередь. 2-ое человеческих детей со своими родителями и лисенок.
Мать первого из детей протянула лису деньги, и тот приняв их усодил ребенка на своего партнера. Однако на этот раз гордости единорога пришлось испытать большую ношу. Ребенок отнесся к возможности прокатится на сказочном звере с энтузиазмом и потому оказавшись верхом ударил жеребца пятками в бок и крикнул - Но, лошадка!
Единорога слегка передернуло от такого обращения, но он филососфски рассудил, что дети есть дети и медленным шагом пошел на свой второй круг. Не успел он сделать и нескольких шагов как на площади раздался громкий голос.
- Ну надо же, вы только посмотрите на это!
Единорог повернул голову вбок чтобы посмотреть, кому пренадлежит голос и едва не подпрыгнул от неожиданности.
На площадь, видимо появившись с одной из боковых улиц вышел красивый черный единорог, постарше, чем он сам. Его рог словно сделан из эбонита, а шкура приятно переливалась. Прекрасно зная заносчивый характер, которым прославились по словам родителей их черные родственники, наш единорог был несколько шокирован и сконфужен новыми словами сородича.
- Вы только посмотрите до чего пали некоторые! - казалось черный преднамеренно повышает внутренний голос, чтобы его было слышно на всей площади - Эй, Блэйзер, ты только посмотри на это!
В ответ на призыв единорога из-за угла вышел пегас, такой же черный, как и собрат нашего героя. Это было довольно странно, так как единороги и пегасы недолюбливали друг друга. Пегасы считали единорогов призимленными зазнайками, а единороги пегасов ветренными задаваками.
Наш единорог закончил круг и подождав пока лис сади клиента направился к своему обидчику. Он подошел так близко, как позволяли приличия принятые в их роде и склонил голову в знак приветствия. Однако черный никак не отреагировл на это, вернее он просто насмешливо фыркнул и не думая склонить голову в ответ. Стараясь, чтобы его голос обращался только к сородичу белый единорог произнес:
- С чего такие насмешки, собрат, и с каких это пор у детей леса считаеться зазорным доставление радости детёнышам? - немного подумав он добавил - И с каких пор лесное племя яшаеться с крылатым?
Черный снова насмешливо фыркнул и даже не пытаясь понизить "голос" нарочато громко ответил:
- Блейзер, посмотри до чего унизился этот единорог. Хотя какой он единорог, он же лошадь. Может у тебя и рог не настоящий?
Пегас, оценив шутку товарища тихо рассмеялся и дополнил ее - Вполне возможно, что он еще и поле вспахать может, Блэк.
Стараясь не показать, что слова сородича задевают его, белый единорог все так же тихо произнес, по-прежнему обращаясь к своему собрату:
- Что ты этим хочешь доказать, родич? И что ты тут делаешь? Я полагал что в этих краях нету представителей нашего племени...
- Доказать? - прервав рассмеялся единорог - А разве надо что-то доказывать, лошадка?
И тут же безжалостно добавил, нанося все новые и новые раны гордости белого жеребца - Что же касается наших дел, то боюсь ты слишком мал, чтобы в них лезть, игрушка людей.
- Интересно, - сдерживаясь произнес белый - значит по твоему честный зароботок денег неприемлем, тогда скажи как же ты сам зарабатываешь? Грабежом?
Однако последнее замечание похоже лишь больше раззадорило черного задиру.
- Служение людям ты называешь честным заработком? Так может ты оденешь седло и уздечку? Не зря же они лежат? - и кдинорог коротко кивнул на "рабочий" инвентарь лежащий у стены - А как я зарабатываю боюсь тоже не твое дело, лошадка. Ты слишком мал и глуп.
- А ты настолько мудр что позваляешь себе быть грубым? - не выдержав насмешки парировал белый - Не смеши меня, грубость никогда не було признаком большого ума, хотя что можно ждать от того кто якшаеться с крылатами.
Похоже удар попал в цель, или быть может быть что-то другое в словах белого задело черного жеребца, но в его тоне внезапно прорезались злобные и своенравные нотки
- Сосунок, на твоем месте я бы думал, прежде чем открывать пасть. Хотя возможно от общения с людьми ты заразился. Иди, впрягись в плуг, вспаши поле и может они дадут тебе немного овса.
- Значит ты считаешь что ты мудр? Но вдумайся в свои речи, ты считаешь что говорить это, да ещё так чтобы слышали посторонние мудро? - единорог пытался погасить назревающую сорру, но похоже был слишком возмущен, чтобы подобрать правильные слова - ты приравнял наш вид к базарным торговкам, устроив публичнй скандал, мне стыдно что такие как ты есть в нашем племени.
Глаза черного на мгновение налились кровью, он наклонил голову и перед самой мордой белого жеребца застыл острый черный рог, почти на четыре дюйма длинее его собственного.
- Молокосос, ты понимаешь, что за то, что ты сказал, тебе придется извинится? Или мне надо испытать свой рог на тебе, раб людей?
- И ты считаешь что это докажет твою правоту? - белому было немного не по себе, т.к. в драке у черного были все преимущества и шансы задать ему взбучку, но он решил не отступать - Наоборот это полностью подорвёт репутацию нашего вида, ты действительно хочешь чтобы о единорогах думали как о вспыльчивых недоумках? Неужели в тебе не осталось ни капли гордости? Ты подумай что ты делаешь и говоришь, зачем тебе всё это?
- Думаешь слова помогут тебе, белый. - и черный жеребец зло рассмеялся - Ты немедленно извинишся и встанешь перед мною на колени. В противном случае я задам тебе такую взбучку, каторую ты даже представить себе не можешь!
- Если ты настолько опустился чтобы напасть на слабого, действуй, я не буду защищаться - использовал свой последний шанс белый. Он надеялся что даже в раздрожении черный единорог все же не нападет на более слабого и беззащитного оппонента, к тому же из его собственного рода.
Неожиданно черный рассмеялся и поднял голову.
- Да, ты прав, нападать вот так на обычную лошадку? Пожалуй это перебор - но не успел еще белый вздохнуь с облегчением, как старший единорог повернул голову к пегасу и вопросительно произнес -Блейзер, не будешь ли любезен...
Пегас кивнул головой и слегка взмахнул крыльями оставившими за собой серебристый цвет. В туже сеунду наш герой почувствовал, как невидимая рука сжала его горло, не давая воздуху наполнять легкие.
Форон, увидевший взмах пегаса, почувствовавший магию, а так же заметивший как его друг несколько раз судорожно попытался вздохнуть, после чего в его глазах промелькнул страх, решил что самым лучшим выходом будет позвать на помощь знакомых стражников и бегом отправился на главную площадь.
Стараясь не выдать свой стрх, белый собрал все свое мужество и как можно спокойнее обратился к пегасу.
- Извини, но чем вызвано сиё нападение? Я с тобой и твоим племенем не не ссорился, хотя я слышал о вас не много приятного, но некогда не слышал про агрессивность.
В ответ пегас лишь улыбнулся, поддержав улыбку черного жеребца, и невидимая хватка на голе белого не ослабела ни на миг. У нашего героя уже начала кружиться голова и подкашиваться ноги, но он упрямо стоял, гляда в гласа своим противникам.
Тем временем Форон таки добрался до стражи:
- Извиняюсь, но нам мешают заработать, и я думаю что в связи потерей времени уменьшается прирост капитала как вам так и нам... - он торопился и волнуясь проглатиывал слова - вы бы вмешались...
- А что происходит, дружище? - поинтересовался один из стражей.
- Там к единорогу пристает его соплеменник и пегас, говорят оскорбительные речи.
- Хорошо, пойдем посмотрим, что там с твои другом сдался страж и перехватив пику по удобнее направился за Фороном, прктически бегущим обратно к своему другу.
А единорогу всю больше и больше не хватало воздуха. Моргнув глазами, чтобы смахнуть выступившие на глазах слезы, он вновь обратился к своему соплеменнику.
- И ты после этого можешь называть себя единорогом? - и он насколько смог отвернул свою увенченную гривой голову - мне стыдно за тебя.
- Разве я что-то делаю, мой человеколюбивый друг? - насмешливо паррировал черный жеребец. А пегас молча подошел к задыхающейся жертве и коротким ударом передних копыт подбил белому ноги, заставив опустится на передние колени.
- Я просто стою и смотрю - добавил черный, насмешливо фыркнув.
В этот момент лис и стражник наконец-то достигли площади. быстро оценив ситуацию стражник направился к собравшимся жеребцам, подгоняемый просьбами Форона. Добравшись до места, он поудобнее перехватил пику и обращаясь к черным жеребцам произнес:
- Немедленно прекратите! Илия я применю силу!
- Значит ты просто стоишь и смотришь и ты считаешь что ты прав? - тихо, направляя все силы чтобы передать слова лишь сородичу промолвил белый, чувствуя, как перед глазами появляются кровавые круги. На мгновение ему захотелось бросится на усмехающегося пегаса, но он был слишком слаб, да и не хотел проливать кровь - Если единороги начинают чтото доказывать по праву сильного, то наш вид обречён.
Не обращая внимание на слова белого, черный единорог повернулся к стражнику и вежливо произнес:
- А разве мы что-то делаем, страж? Этой лошади кажется просто стало плохо, возможно он заразился чем-то катая у себя на спине кого попало? - и черный презрительно фыркнул.
В этот момент удушье наконец победило сильный организм белого и он не в силах держаться начал заваливаться на бок. Страж поудобнее перехватил пику и шагнул вперед, всем своим видом показывая, что намерян немедленно прекратить это унижение. Форон так же начал готовить заклинание, чтобы поддержать человека, но тут в дело вмешались новые обстоятельства.
- Блэк, Блейзер, заканчивайте представление. Нам пора идти - раздался на площади громкий рык. И вслед за ним все из того же переулка на площади появился закованный в черные доспехи высокий тигр с двуручным мечом за спиной и шлемом в руке.
Белый единорог почувствовал, как схватка на его горле слегка ослабела но не исчезла до конца. И перед тем, как сознание покинуло его, он еще успел услышать издевательский голос черного единорога - На этот раз тебе повезло, лошадка, в следующий раз не расчитывай на это.
Даже не глядя на поверженного противника и подбежавшего ему на помощь стража и лиса, черные жеребцы спокойно направились к тигру и вскоре вся троица исчезла среди деревьев леса.
Форон встревоженно осмотрел своего друга. Никаких крупных поврждений видно не было. Единорог дышал, а кто-то из наблюдавших "драку" сбегал и принес воды, которой щедро окатил пострадавшего, помогая ему прийти в себя.
- Ты в порядке? - поинтерисовался лис у единорога - может прекратим атракцион?
Единорог попытался встать, струдом удерживаясь на подгибающихся ногах и сдерживая головокружение.
- Через 5 минут и узнаем - ответил он.
- Полежи пока, отдохни - и Форон повернулся к стражу - Спасибо тебе.
Страж сочувственно посмотрел на покачивающегося жеребца.
- Может вам не стоит продолжать? Черт с ними с деньгами. А отдохнуть можете у меня - произнес он.
- Спасибо тебе огромное - с радостью принял предложение единорог.
Стражник помог лису поддержать ослабшего жеребца и провел их к своему дому, заодя на задний двор.
- Извини, единорог, но боюсь внутри у меня нет столько места. Но на тут мягкая трава, а я принесу тебе попить.
- Спасибо - вновь поблагодарил единорог и начал пощипывать траву, вспомнив что с утра ничего не ел.
Вскоре стражник вновь вышел из дому и поставил перед единорогом широкую миску заполненную молоком.
- Оно совсем свежее, жена только утром заполнила крынки.
Единорог жадно припал к угощению.
- Спасибо тебе огромное - поблгодарил он блюстителя порядка, наконец оторвавшись от миски.
- Да не за что - усмехнулся тот - мне пора на дежурство, а вы пока можете отдохнуть тут. Главное, когда будете уходить, не забудьте запереть калитку и с этими словами стражник подхватил пустую миску.
Форон успел подойти к нему и сунуть в руку деньги со словами - Спасибо, добрый человек, вот возьми, сие скромное подношение.
Увидев, как нахмурился страж, лис быстро добавил - Это не в обиду, это в знак моей глубочайшей признательности.
Лицо стражника разгладилось и он коротко кивнул лису перед тем, как вновь скрыться в доме.
Форон и единорог отдыхали, пока жеребец полностью не пришел в себя. После чего друзья решили вернуться к столь трагично прерванному бизнес. Когда они подошли к своему рабочему месту их ждал еще один удар. Пока суть да дело, прошло два часа и теперь ожидая их на площади толпились дети, которых они просили выкрикивать объявления, ожидая обещанной награды. Тяжело вздохнув, единорог и лис были вынуждены устроить бесплатное катание маленьких сорванцов. Все это время Форон думал, кем мог быть тот таинственный тигр, прервавший экзекуцию, но так и не смог найти ответа. Необычным был лишь цвет его доспехов, да их сочетание с мастью единорога и пегаса. Но это мало что давало ему. Выполнив свое обещание друзья остановились передохнуть.
- Ты в порядке? - поинтерисовался самочувствием друга лис и проборматал - Первый блин комом.
Судя по грустному выражению морды волшебного жеребца, он думал так же. К счастью от грустных мыслей их оторвали новые клиенты. Это были два пушистых детеныша и мальчик лет 12-ти. После того, как первые двое с писками и визгами получили свою долю атракциона, единорог остановился и обратился к подростку:
- Извини, но ты не можешь покататься. Ты слишком великоват для катания.
- Почему? Ты вон какой большой! - не согласился мальчик.
- Извини, я катаю только детишек, да и слаб я ещё - ответил единорог.
- Я что, такой взрослый? Почему нельзя? - не отступал ребенок, демонстрируя золотого льва - У меня и монетка есть! Правда!
- Увы, ты достаточно взрослый, чтобы не быть ребёнком, но катаю я только детей - поставил точку единорог.
На глазах подростка выступили слезы.
- Ты плохая лошадка! - выкрикнул он отходя от единорога. Потом подобрал ком грязи и бросил его в единорога, сразу же пустившись на утек.
Все это наблюдали новые клиенты. Мать с 4-хлетней дочерью, и медвежонок лет 10-ти. Откатав первого из клиентов кдинорог задумался считать медвеженка ребенком или тот все же достаточно взрослый. От этих размышлений его оторвало бесцеремонное подергивание за хвост, возможно это и предопределило новый отрицательный ответ.
- Извини но ты не достаточно мал чтобы считаться ребёнком, а катаем мы только детей - вновь пояснил жеребец.
- А папа говорил что единороги добрые, а ты вредный! - честно выложил свои мысли по этому поводу медвежонок.
- Он бы еще с черным пообщался ! - возмущенно шепнул на ухо другу Форон.
Единорог кивнул головой и ответил медвежонку - Твой папа был не прав, да и сейчас у меня не лучшее настроение, извини.
- Тогда я всем друзьям расскажу, что ты злой - пригрозил малыш.
- Дело твоё, извини но ты слишком большой для нашего атракциона - не испугался единорог.
Но и медвежонок не отступил. Более того, он сразу же привел свою угрозу в действие. Заметив нескольких детей направляющихся к лису и единорогу он подбежал к ним и что-то сказал. Результат последовал моментально. Вместо того, чтобы следовать к атракциону, потенциальные клиенты разбежались в разные стороны.
Единорог заметивший это погруснел еще больше и обратился к Форону.
- Накрылся наш заработок.
Лис согласно кивнул и хотел что-то сказать, но тут у друзей появились новые клиенты. Это была мама с дочкой и отец с сыном. После того, как мама и девочка ушли довольные, и лис, и единорог заметили, что новый клиент это уже их старый знакомец - мальчик 13 лет.
- Мой ребенок недостаточно хорош для вас? - обратился мужчина к нашим друзьям. Это был низенький, толстый человек с отдутловатым лицом и потеющей лысиной. Говоря он все время привставал на носки, как быдто пытаясь стать выше, а его лицо постоянно кривилось в гримасе недовольства. Со стороны казалось, как буто ему постоянно досаждает какой-то неприятный запах.
- Нет что вы сударь, - вежливо ответил единорог - просто он недостаточно мал. Да вы сами посмотрите какой у вас орёл растёт, а у нас детский атракцион, для маленьких детей.
Однако похоже эти доводы не убедили мужчину, носящего знак торговца.
- Мой сын не такой уж и большой, - начал он - да и ты не выглядишь слишком хрупким для него! Или может вам не нравятся люди? Или наш город?
- Город у вас вполне приличен, да и отказываем мы не только людям не подходящим по возрасту, - уже как-то обреченно попробовал объяснить жеребец - мы катаем детей только младше 9 лет.
- Ваш город действительно красивый - поддержал товарища Форон.
Похоже попытка оправдаться только раззадорила толстяка.
- Вполне приличен! - он буквально сорвался на визг, брызгая слюной, а его лысина пошла красными пятнами - Ну извините что не имперская столица, где вы видимо привыкли бывать! А может это где то написано, что вы катаете меньше 9? Или вы привыкли мошенничать? Я обращусь в муниципалитет, меня там знают! Они вам покажут, как обзывать наших детей!
- Но вы понимаете, что меч например тоже дают с какого то времени, а соску до какого-то - попытался воззвать к голосу логики лис.
Тщетно.
- Ты хочешь сказать, что мой мальчик слишком толстый для него, лис! Ты ответишь за это оскорбление, клянусь своей честью! - и выдав эту тираду торговец что-то бормоча и размахивая руками, взял за руку сына, показавшего единорогу неприличный жест, и направился в сторону ратуши.
Когда единорог увидел что человек уходит, он повернулся к ФОрону и испугано произнес - Вот и конец нашему бизнесу, я отправляюсь в лес буду ждать сегодня и завтра на закате в том месте где мы нашли первую траву, а ты иди подворотнями к остальным, иначе можешь попасться страже, лисов тут много поэтому тебя могли не запомнить,белый единорог же тут один, поэтому в городе мне не скрыться.
И не успел лис ничего ответить, как единорог развернувшись резво поскакал в сторону леса, вскоре скрывшись среди деревьев. Форон вздохнул и направился обратно в гостиницу. Он хотел есть, да и порядком устал. К тому же надо было найти остальных и рассказать им о происшествии.

Единорог
После того, как единорог покинул город, Форон быстро добался до гостиницы и юркнул в номер. Там уже сидели Фаэр и Эйзель и что-то оживленно обсуждали. Похоже волчица одолжила им какие-то амулеты и предложила что-то еще. Однако лису было не до этого. Быстро и несколько сбивчиво он поведал друзьям о происшествии. Но не успели они еще обсудить, что-же следует предпринять, как дверь в комнату распахнулась. На пороге стоял массивынй грифон, облаченный в броню. Его лапа покоилась на эфесе меча в багато украшенных ножнах, что выдавало его высокое положение. Рядом с ним стоял владелец гостиницы, а позади четверо стражей в кирасах, с пиками и мечами.
- Этот? - спросил грифон у оленя кивая в сторону Форона.
- Да, капитан - ответил владелец гостиницы, они остановились тут вчера вечером.
Грифон коротко кивнул и шагнул в комнату.
- Собирайся, лис - коротко бросил он - ты аресстован.
- Простите..- вмешался Эйзель - это мой друг. Могу я узнать в чем его обвиняют.
- Нарушение общественного порядка, нарушение правил торговой гильдии, оскорбление граждан - отчеканил грифон - его дело будет рассматриватся Советом города. И я бы хотел знать, где единорог.
- Боюсь, ео здесь нет - ответил волченок - извините, капитан, но может это недорозумение?
- Возможно - голос капитана был тверд - в таком случае вашему другу ничего не грозит.
В этот момент стражи окружили несопротивлявшегося лиса и вместе с ним направились к выходу. Грифон же задержался на пороге.
- Вот что я вам скажу - обратился он к Фаэру и Эйзелю - вам лучше бы найти единорога и привести его на вечернее слушанье. В противном случае лису придется ответить за двоих. А я не стал бы слишком полагаться на непогрешимость Совета. Заседание состоится в семь вечера в ратуше, а значит у вас еще есть 5 часов.
И дав такой совет, грифон вышел из комнаты, захлопнув за собой дверь.

ГМ
[Итак положение на 15 часов вторых суток в городе. Эйзель и Фаэр находятся в номере гостиниц, Форон взят под стражу, Эльф копается в архивах, Кауран бегает где-то в городе, а единорог прячется в лесу.]

Телли
Эйзель, Фаэр и Тэлли
- Может, ты и мне расскажешь, где ты шлялся? - спросил волк,-Я имею ввиду ночью, про Каурана я слышал.
- Знаешь что? Опиши мне Тореса. - вместо ответа потребовал эльф.
После недолгого выяснения, Тэлли произнес:
- Отбой ложной тревоги. Торес тебе неопасен. Пока. Но лучше будет, если я все-таки буду знать, как он выглядит...
- Ты что-то сумел выяснить?
- Торес далеко отсюда и нас преследовать не будет. По крайней мере, сейчас. Он находится в имении дяди возле столицы Империи. Дядя его известный человек. Он -глава инквизиторов "Белый клинок".
- Это хорошие новости. Спасибо.
Эльф задумчиво посмотрел в окно, чему-то скептически улыбаясь.
-Знаешь, Эйзель, что самое забавное в этой истории?
-Что?
-"Белые Клинки" - враги черных магов и теоретически сторонники усыпления Разрушителя. Их отношение к нашей миссии будет скорей положительным. Если они нам поверят.
- Значит, мне надо с Торесом мириться, - усмехнулся Эйзель.
-Если б все было так просто! Как ты можешь это сделать? БК полны предрассудков по отношению к фурри. Они относятся к вам, как к грязи. Часть инквизиторов пострадала от твоих сородичей и сильно озлоблена.
- Это правда... Боюсь, меня попрут оттуда, если я заявлюсь,-вздохнул молодой волк.
- Если ты заявишься в Империю, да еще к племяннику руководителя БК, тебя не попрут, а убьют!-воскликнул Тэлли.
-Значит, идти должны мы, эльфы,-ответил ему Фаэр.
-Боюсь, что если мы начнем рассказывать им о пробуждении Разрушителя, нас сочтут сумасшедшими или жуликами. В библиотеке верно говорили: имперцы так же не верят легендам, как и все остальные. А то еще и обвинят в шпионаже - служим-то мы фурри! Чтоб уверить БК в своей правоте, мы должны предоставить им убедительные доказательства существования Башни, Арианака, опасности конца света и прочего. А они у нас есть? И это ведь еще не все! Мы находимся на территории Бистленда. Если мы начнем искать контактов с Империей, нами заинтересуется котрразведка фурри. Тебя, Эйзель, и Форона обвинят в том, что вы снюхались с карателями и врагами вашего народа. Нас с Фаэром - просто в шпионаже. Приняв любую помощь от Тореса, мы рискуем получить также нож в спину от "Чующих"... Сдается мне, это не лучшая идея. По крайней мере пока. А еще "Белые Клинки" - порядочные головорезы и самодуры. Я не уверен, что наиболее безопасный для нас вариант - это спасать мир именно в их компании.
-Так что же ты предлагаешь?
-Пока что я хочу пойти в Ратушу и покопаться в старых летописях и документах. Может быть, это поможет нам...
Работники архива Ратуши не были похожи на бойкого библиотекаря. За столом сидел сонный чиновник в нарукавниках и что-то читал. Какой-то золотушный хмырь беседовал неподалеку со стервозного вида черной волчицей.
-Чем могу быть полезен, молодой человек?-спросил клерк в нарукавниках.
-Мне нужны архивы местного храма. Записи магов.
-Ну так и обращайся к ним. Тут ратуша, а не гильдяя магов. Которой тут кстати и нет.
Чиновник недовольно посмотрел на Тэлли. Хмырь с волчицей перестали разговаривать и тоже уставились на эльфа. Тэлли решил соврать для конспирации.
-Мне нужен доступ к историческим архивам, Я бард. Я слагаю песни о реальных событиях, чем я и ценен.
Клерк хмыкнул:
-Ты не похож на барда. Скорее на наемника. Но можешь оставить заявку и 5 золотых и мы найдем тебе то, что ты ищешь.
Горе-конспиратор пожал плечами. И запел:
-"Моя любовь, тебя я не увижу, нет!
Поскольку у всех эльфов есть слух и голос, Тэлли пел довольно прилично. Посетители решили, что он немного с приветом, но на песню отреагировали положительно. Хмырь тоже одобрительно усмехнулся, только волчица поморщилась. (Вероятно, барды-волки выли более мелодично.) Только лицо клерка осталось деревянным. Он отодвинул деньги.
-Извини эльф, мы так дела не делаем.
-А что не так? Я ж не знаю, что я ищу. Мне нужно просто немного покопаться в книгах, вот и все. Мне заказали определенную тему...
-Не морочь нам голову! Ты заказываешь определенную информацию, платишь, мы тебе ее ищем.
Все трое недоверчиво смотрели на странного посетителя.
-Хорошо. Мне нужна информация об ордене БК. Исторические свидетельства их зверств против фурри, перегибы в ловле ведьм и полезные их дела (если были). Все, что есть. Мне заказали состряпать балладу о борьбе фурри с этим злом. Меня интересуют исторические события, я не шпион. Дайте мне то,что не представляет опасности для государства.
Клерк и двое работников архива переглянулись.
-Хорошо,-сказал начальник, забирая деньги,-Обслужите его!
Тэлли приволокли огромную кучу разных книг и бумаг. Поначалу это его радовало. Но куча росла и росла.
-Девушка, зачем вы несете мне отчет о расходе фуража десятилетней давности?
-Вы просили всю информацию!
Видя, как мерзко ухмыльнулся хмырь, эльф понял, что так он мало что успеет найти за сегодняшний день. Он отозвал хмыря в сторону.
-Боюсь, мне нужна ваша помощь.
-Вы ее уже получили. Читайте и учтите, что в 8 вечера архив закрывается.
-Сколько?-тихо спросил Тэлли, удержав хмыря за рукав.
-Пять золотых!-ничтоже сумняшеся потребовал работник архива.
-Ого! И что ты мне найдешь за такие деньги?
-Все, что только у нас есть. И гораздо быстрее, чем ты сам можешь это сделать. Плюс те книги, что не выдаются.
-И твое молчание об этих услугах?
-Могила!-кивнул хмырь.
Эльф отсчитал 5 золотых....
-Мне нужно все, что есть о драконах, Арианаке, источник силы черных магов,-попросил рейнджер.
Работник удивленно разинул рот, а потом расхохотался:
-Уважаемый, здесь серьезные документы, а если вам нужны сказки, то обратитесь к сказителю.
-Твое дело искать,-ответил Тэлли.
Работник забегал по архиву. Периодически он садился рядом и копался в груде материалов вместе с Тэлли. Потом снова вскакивал и уходил куда-то. Возвращался он всегда с новыми рукописями. Кучи легенд и сказаний... "Источник магии черных магов - Магия Смерти. Что ее питает загадка. Некоторые говорят, что как раз силы Арианака."
-Нет, парень,-сказал эльф,-мне не нужны издания сказок. Мне нужны упоминания в исторических документах.
Хмырь скептически фыркнул и продолжил копаться в архиве. Среди тонн писанины и печатных текстов Тэлли показались интересными свидетельства об Ордене неких Хранителей, которые "поклялись сохранить тайну драконов и мир драконов". Хранители "чтут Шанина, но говорят, что недостойны света его". Никаких других подробностей обнаружить не удалось, разве что то, что это рыцарский орден, куда входят на равных все три расы.
-А где можно найти этих рыцарей?-спросил Тэлли,-В нашем городе есть филиал Ордена?
Работник архива снова заржал:
-Затруднительно, дорогой! Весьма и весьма. О них уже лет 200 или 300 как никто не слышал!
Эльфа это не смутило.
-Хорошо,-кивнул он,-А есть какое-нибудь место, которое согласно традиции считается могилой Шанина?
-Есть, конечно!-осклабился работник,-Это горная цепь! Небольшой такой, понимаешь, курганчик насыпало.
"Святое место, даже в виде гор - это не так уж плохо,"-решил наемник,-"В святых местах бывают монастыри, в монастырях - архивы."
-Кто-нибудь живет в этих горах?-спросил Тэлли,-Какие-нибудь поселения, монастыри, может быть, туда ходят поломники?
-Увы, нет,-развел руками работник архива,-Это, скорее всего, сказка, а рыцари просто верили в сказку.
Рейнджер снова углубился в чтение книг. История героических деяний БК и "Чующих" изобиловала сражениями с зомби. Черные маги, единственные колдуны, которым была доступна некромантия, безо всякого зазрения совести вскрывали могилы и превращали мирно гниющих покойников в буйных, агрессивных субъектов, наделенных большой силой, бесстрашием и тупостью. Зомби верно служили своим хозяевам, чем доставляли населению массу хлопот. Однако, бывали случаи, когда мертвец сохранял свой интеллектуальный потенциал и мог использоваться некромантом не только в качестве солдата. "Сказывают, что колдун отдает частицу себя. Как и почему - то честному люду неизвестно. Однако же маги говорят, что для дел таковых тело необычного существа надобно. Мертвяки, разум сохраняющие, некую связь с хозяином-некромансером имеют и службу ему верную служат." И все. Что делать, Магия Смерти малоизвестна неадептам. А адепты в Бистленде либо скрывались, либо болтались на виселице. Тэлли пришла в голову мысль, что если кем-то можно управлять, то, наверное, существует способ перехватить эту власть? Эльф продолжил чтение. Но нет, о возможностях "перевербовать" зомби не упоминалось. Если кто и мог это сделать, то он, скорее всего, сам был черным магом. Обычно зомби просто убивали. (Когда могли.) Тогда Тэлли решил поискать информацию о конкретных людях и фурри, а также об их родственниках. Вот, например, наш Эйзель. Почему ключ от Башни хранился именно в его деревне? Почему был доверен именно ему? (Конечно, на вопросы о ключе молодой волк не отвечал, но даже дубовой колоде ясно, что эта вещь должна быть у него.) О деревне Эйзеля информации почти не было. Когда основана и кем, никто не помнит. Но почему-то сохранились данные, что первый ее старейшина был тигр. А вот про дядюшку Тореса обнаружилось нечто интересное: "такого-то числа, такого-то года (а точнее 20 лет назад), барон Райклифф дланью могучею в бою кровавом сразил исчадие адское предводителя чернокнижников Люция. Пятеро рыцарей дружества Белых Клинков, его сиятельство сопровождавших, в битве той полегли. Но сумел надежда наша и опора высокородный барон Райклифф своими руками злодея одолеть и единственным живым из залы выйти. Несмотря на младость свою (был он двадцати восьми лет от роду) мудростью в искусстве магическом сэр Райклифф превзошел колдуна поганого. Посему празднество было в тот день великое, и по сей день мы славу поем Белым Клинкам, защитникам Империи, и главе их, высокородному барону Райклиффу. Счастлив народ, который под опекой правителей разумных и храбрых живет, кои денно и нощно о благе его радеют, в мудрости своей на верный путь наставляют и сбиться с него не дают. Ибо ты, читатель мой, что дитя неразумное, и душа твоя той чистоты и света недостигла, как души твоих защитников тайных, верных рыцарей Белых Клинков. Ибо не славы желают оне, не богатств и не власти, а токмо процветания Империи..." и так далее в таком же роде. Тэлли криво усмехнулся, отложил пергамент и продолжил поиски. Но увы, подвиг торесова дядюшки - это последнее, что ему удалось обнаружить. Рейнджер подумал, что про Хранителей надо бы расспросить Аниэль. Может, она хоть что-нибудь слышала? Когда он выходил из Ратуши, на фасаде ему бросилось в глаза объявление: "Суд над лисом Фороном состоится... " Тэлли остановился. Этого еще не хватало! Тюрьму эльф нашел быстро: она располагалась в подвале Ратуши, вход охраняло гигантское свинообразное чудовище. Такое даже стрелой в глаз не убить из-за почти полного отсутствия головного мозга.  Конечно, оно было не единственным стражником в здании. Поняв, что самостоятельно выкрасть Форона он не может, Тэлли поспешил к дому, где остановился Эйзель.

Телли
Усталая голубка спланировала эльфу на плечо. Копаясь в архиве, Тэлли не терял даром времени. Он попытался связаться с отцом Эйзеля и выяснить у него подробности ритуала Усыпления и посылал птицу с письмами несколько раз. Мелкие детали иногда очень помогают прояснить картину. Но нет, и тут рейнджер не узнал много нового. Особенно о ключах и печатях - эйзелев папаша бдил и не собирался открывать слишком многое какому-то наемнику, особенно в письме. Предположение Тэлли, что барон Райклифф связан с черными магами, тоже не нашло отклика. Зато сообщение о том, что чернокнижники узнали о миссии (в этом эльф после разговора с Каураном уже не сомневался), похоже, напугало.

"Да, Тэлли, я помню тебя. Какие печати ты имеешь ввиду? Дядя Тореса - командир БК. Обряд заключается в том, что мой сын поднимется на верхний этаж башни и произнесет заклинание. Вот и все."
"Нет, не может быть, чтобы это было все. Печати - это штуки из праха Шаина, ключи для Башни. 1 дожен быть у вас, иначе, как вы туда зайдете?"
"Эльф, разве Эйзель не сказал тебе, что башня общедоступна и там лазили все кому не лень. Просто она не разрушаема, вот и все чем она может похвастатся. Интерес давно спал. никакие ключи не нужны."
"Дедушка шутит,"-усмехнулся эльф. И отложил очередной трактат о злодействах Белых Клинков, сопровождавшихся сокрытием братских могил тысяч убиенных фурри.
"Все настолько плохо?"-писал староста,-"Вас преследуют черные маги? Вы сможите добраться до башни? Если да, то постарайтесь это сделать как можно скорее. Вам поставлен срок, что не позднее недели Эйзель должен быть там. До башни осталось еще 1,5-2 дня."
На на деревню саросте, отцу Эйзеля: "Я прошу прощения за мои вопросы, они необходимы, чтобы разбираться в обстановке. Что произойдет, если мы не сумеем прибыть в течении недели и провести обряд? Арианак не может пробудиться так скоро. Если черные маги хотят его пробуждения, им достаточно просто не дать нам добраться до Башни, и через неделю они получат свое божество в бодрствующем виде. При таких условиях нашим врагам абсолютно все равно, где находится Башня, и что мы там сделаем. Достаточно лишь знать, кто именно послан усыпить Разрушителя.
ps Мы немного задержались, наш товарищ Форон попал в тюрьму."
"Почему чернокнижники не нападают?"-думал эльф, наматывая голубю на лапу последнее письмо.
Как только Тэлли пришел в гостиницу, он тут же рассказал Фаэру обо всем, что узнал в Ратуше, а также об аресте Форона. Фаэр добавил еще кое-какие детали - он знал, что товарищи попали в беду, ведь лиса забрали прямо из гостиницы. Эйзель мирно спал. Волчица Аниэль тоже была дома. Эльфы решили посоветоваться с ней.
-Здравствуйте, почтенная!-сказал, заходя в ее комнату Тэлли,-Я телохранитель Эйзеля, который опять дрыхнет без задних лап.
-Приветствую тебя, эльф. Ты что-то хотел?
-Познакомиться с вами. Еще у меня есть пара вопросов. Наш друг Форон с Единорогом отказались катать сына члена муницепалитета. Теперь Форон в тюрьме. Через 2 часа будет суд. Что ему грозит? Есть ли адвокат, который может нам помочь?
Волчица стала серьезной.
-Обратись к Клоду-жабе,-ответила она,-Он пронырливый адвакат. Возможно и я сама подойду на ваше заседание. Клод известен своей способностью затянуть любое заседание. А я тем временем подумаю как вас выручить.
-Спасибо вам! А где искать эту жабу? И есть ли у нас какой-то шанс, против члена муниципалитета или вообще не стоит тратиться на разных жаб?
Аниэль ответила вопросом на вопрос:
-Надеюсь Эйзи там не причем?
-Непричем. Его там не было.
-И арестовали только лиса?
-Да, Единорог-катальщик сбежал. Я думаю, это к лучшему. Они хотят наказать и его тоже и шантажируют нас, что Форону будет хуже. Но по мне, лучше спасать одного, чем двух.
-Хммм. Это плохо. Убежавший становится подозрительным. К тому же если лис не скажет, где единорог, его могут обвинить в укрывательстве.
-Чтоб они сдохли!,-выругался старший наемник,-Но мы не знаем, где он!
-Лучше бы вам найти его. В этом случае Клод идеальный вариант. Пока вы ищите единорога, он сможет тянуть время.
Тэлли почувствовал, что испытывает отвращение к этому городишке с его мелкой подлостью, беззаконием и мздоимством. В дверях появился заспанный Эйзель:
-Эльфы, один из вас может пойти со мной к Клоду, другой - за единорогом.
-Я пойду искать единорога,-вызвался Фаэр,-Я родился в лесу и жил там почти всю жизнь. Я следопыт!
-Я тоже,-усмехнулся Тэлли,-Но если ты так хочешь, я могу уступить тебе эту роль.
-Я не хочу оскорбить тебя, считая твои навыки недостаточными, но в данном случае..-с некоторым извинением, но твердо произнес Фаэр.
-Хорошо,-кивнул Тэлли,-С клиентом к адвокату пойду я.
-Удачи тебе в поисках адвоката, а я попробую его найти нашу рогатую лошадку.
Фаэр взял оружие и удалился. Пока горячие эльфийские парни спорили, Эйзель расспрашивал волчицу о горах - могиле Шанина. (Он слышал, как Тэлли излагал напарнику сведения из архива.) Аниэль разочаровала всех, ответив, что горы Шанина находятся далеко от города и в стороне от пути миссии. Да, там есть монастыри и поселения горцев. Что это за люди (и люди ли)? Понятия не имею. Это нейтральная территория, ближе к владениям нэков. До нее 3-4 недели пути.
-Аниэль,-спросил тогда Тэлли,-А знаешь ли ты что-либо про Орден неких Хранителей, чтущих Шанина?
-Я слышала что-то подобное эльф. Правда когда я еще была маленькой. Говорят они хронят мир от сил зла, жертвуя всем что у них есть.
-Милая леди, вы могли бы что-нибудь узнать о них еще? Я читал, что о них не слышали ничего уже 200 или 300 лет. Кто может жить больше 300 лет? Если в этом мире есть долгожители, они могут быть свидетелями...
Волчица пожала плечами.
-Многие существа из других планов или монстры живут долго. К тому же,-она хихикнула,-Хранители смертны. Бессмертен их орден
-Я знаю,-улыбнулся эльф,-Нам бы хоть одного найти. Какие существа, например?
-Например единороги. Они живут по 500 лет. Виверны. Пегасы.
-Ну наш-то единорог не подходит, он почти что жеребенок.
-Подросток,-с улыбкой поправила Аниэль,-А теперь поспешите, у вас всего час до заседания.
Тем временем Фаэр бродил по лесу, но не нашел даже следов единорога. Тогда он вернулся в город, но Эйзеля и Тэлли уже не застал. Они ушли к адвокату. Адвокат оказался само обояние - толстая, огромная жаба чуть больше метра ростом в дорогом комзоле. Жаба курила трубку.
"Интересно, какого размера в этом городе постельные клопы?"-подумал Тэлли,-"Как-никак придется ночевать в гостинице."
-Давай, говорить будешь ты!-засмущался Эйзель.
Рейнджер пожал плечами.
-Здравствуйте, уважаемый! Вы будете адвокат Клод?
-Ты прав наемник,-квакнуло земноводное,-У тебя проблемы с законом? Тогда ты пришел по адресу.
-У меня пока нет,-ответил эльф,-Сам тому удивляюсь, глядя на то, что здесь творится.
Жаба важно кивнула головой и выпустила клуб дыма.
-Да наемник, этот мир сошел с ума. Но всего за 5 золотых, я могу дать тебе ценный совет.
-Наш товарищ обвиняется по пунктам: нарушение общественного порядка, нарушение правил торговой гильдии, оскорбление граждан. Его дело будет рассматриватся Советом города...-начал Тэлли.
Жаба внимательно выслушала рассказ и протянула серебрянную тарелку, недвусмысленно намекая. Эльф не торопился доставать деньги.
-Совет - это хорошо. Но нам нужен адвокат, который будет вести дело Форона... Наш друг невиновен!-с простодушным возмущением лесного жителя добавил он.
Жаба кивнула головой.
-Эльф, разве в этом городе есть виновные?-пупырчатое создание не было лишено чувства юмора,-Вы хотите чтобы я вытащил его? Затянул слушанье? Или снизил наказание?
-Назовите вашу цену за все три пункта.
-В вашем случае 50 монет.
-50 за что?
-За все, разумеется.
-Сколько стоит затянуть дело и сколько - вытащить Форона?
-Затянуть обойдется в 20. Вытащить в 40. Вытащить с минимальными затратами в 50.
Эльф покачал головой и тихо сказал Эйзелю:
- У меня нет 50 золотых, только 38. Я потратился, добывая тебе информацию.
-Насчет платить, я готов войти в долю,-ответил молодой волк,-Надеюсь, что остальные поступят так же.
-Без проблем наемник, без проблем,-проквакало упитанное чудо с трубкой,-50 золотых, и штрафы или наказания будут минимальными.
-Давай пока положимся на Аниэль,-шепнул рейнджер своему товарищу,-А этот пусть пока тянет дело! Мы платим 20, Форон потом пусть отдаст. Мне еще в каждом городе за архив тратиться!
-Да,-прошептал фурри,-Клод согласился начать за 20, может, так и сделать? Если надо будет, доплатим еще 30.
-Я сделаю все возможное,-пробурчала жаба, вероятно опасаясь, что волчий мальчишка и его наемный бандит усомнились в ее компетенции,-Если штраф неизбежен, он будет минимален.
-Какой можно ожидать размер штрафа?-спросил Эйзель.
-Это будет ясно только после оглашения обвинений,-жаба выпустила кольцо дыма.
Судя по запаху, курила она не табак.
-У вас большой опыт. Вы не можете предположить?-поспешил спросить Тэлли, пока адвокат еще что-то соображает.
-Я еще не знаю в чем именно обвинят лиса,-ответил Клод,-И какие будут свидетели.
"Тоже мне лис! Смыться не мог вовремя!"-подумал с досадой рейнджер. Эйзель и Тэлли отдали жабе каждый по 10 золотых и вернулись в гостиницу. По дороге воин захотел купить Аниэль букет цветов (в конце концов волчица была единственной, кто помогал им практически бесплатно). Но самые простые полевые цветы стоили здесь 2 серебрянных монеты. Тогда эльф из принципа надрал ландышей за городом. Аниэль поблагодарила, пристроила цветы в вазу и попросила рассказать, что было у адвоката. Выслушав волка и эльфа, она сказала:
-Отлично, мальчики. Вы пойдете на заседание?
-Да, а что нам еще делать?-недовольно ухмыльнулся наемник.
-Хорошо,-одобрила волчица,-А я тогда попробую придумать, чем вам помочь. Кажется у меня есть одна мысль.
Она села и начала писать письмо.
-К кому вы хотите обратиться?-спросил Тэлли.
-А это уже не твоего эльфийского ума дело,-кокетливо улыбнулась Аниэль.
Пока она сочиняла свою депешу, Эйзель и его телохранитель отошли в укромное место поговорить. Они решили обсудить повествование сказителя-нэка.
-Да, Единорог как-то говорил мне, что Шанин - это тот дракон, который всех спас, убив Разрушителя и погибнув,-подтвердил Тэлли,-3 ключа отпирающие храм разрушителя - из его крови. Его курган, гора дракона, священное место всех народов. А тут нам сказали, что целая горная цепь... А что такое печати, Эйзель?
-В Башне, в которую мы идем, на полу нарисована пентаграмма,-ответил волк,-Возможно, это одна из печатей. Непонятно, что означает фраза из предания нэка про то, что "печати должны слиться".
-И я не знаю... В архиве я не нашел ничего об этом. Прежде всего, можно предположить, что в башне появлялись не только фурри из твоей деревни. И, может быть, даже не одни мы туда идем. Один ключ у тебя, верно? Два других - у людей и нэков. (Так можно понять из легенды.)
Эйзель смущенно и насторожено посмотрел на эльфа.
-Возможно. Только, знаешь, я думаю, что нет никакой гробницы. Запечатан _дух_ дракона, а не тело.
-И мы должны совершить обряд, чтоб укрепить печать и снова запереть дракона?
-Совершенно верно.
-Эйзель, да будет тебе!-улыбнулся Тэлли,-Дай ключ посмотреть, а?
Волк с минуту колебался. Потом насупился и с важным видом вынул из потайного кармана предмет в виде дракона, сделанный из материала, похожего на рубин. И тут же спрятал обратно.
-Красивая вещь,-сказал наемник.
-Только никому не говори!
-Конечно,-ответил эльф,-Это точно говорить никому нельзя.
Голубь от старейшины вернулся перед самым заседанием
"Эльф,"-писал отец Эйзеля,-"Если обряд не будет проведен, то цепи ослабнут и зло вновь сможет влиять на наш мир. А значит и найти того, кто освободит его."
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #2 : 15 Январь 2005, 10:56:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ГМ
Фаэр и Эйзель вошли в зал суда, выбрали места. Стражи ввели обвиняемого лиса, пришла жаба-адвокат.
Судья-медведь объявил заседание открытым и обратился к Форону:
- Подсудимый, вы знаете где находится ваш друг - единорог?
- Я не хочу отвечать на этот вопрос, - ответил лис.
- Подсудимый, если вы не ответите на этот вопрос вы будете признаны в укрывательстве.
- Я знал, где с ним можно было встетиться несколько часов назад, но он уже наверняка ушел оттуда, так что не знаю
- У вас есть договоренность или условные знаки для встречи?
- Нет, он сказал, что сам увидит меня.
- У вас есть договоренность о месте и времени?
- Была, но это время закончилось.
Судья помолчал:
- Понятно... Итак, подсудимый, вам предъявляются обвинения - нарушение условий торговли, оскорбление граждан города и нарушения общественного порядка.
- Я прошу совета у адвоката!
- Хорошо.
Форона вывели на место допрашиваемого, адвокат устроился рядом. Подошёл жрец:
- Обвиняемый, вы клянетесь говорить правду и ничего кроме правды?
Очень громко лис ответил:
- Клянусь говорить только правду!
Жрец произнес заклинание и на лиса упал столп белого света. (Фаэр решил, что это - магический "обнаружитель лжи"). Жрец ушёл, подошёл обвинитель-человек:
- Обвиняемый, вы организовали торговлю услугой "катание на Единороге", это правда?
- Я участвовал в торговле услугой "Катание детей на единороге"/
- Есть свидетельство, что вы ознакомились с правилами у стражей. В частности, что катание разрешается только с седлом и уздечкой. Правда ли это?
- Да, но стража разрешила кататься без седла и уздечки при условии осторожности.
- Итак вы утверждаете, что стража разрешила вам катание без седла и уздечи. Тем самым нарушив правила установленные муниципалитетом. Так? Прошу вас сразу же ответить было ли это оплачено?
- Нет, мы не платили за уздечку и седло.
- Итак, значит, стражи нарушили постановление муниципалитета? (в этот момент судья отдал распоряжение найти и арестовать стражников). Но продолжим... Вы и не надели ее. А это нарушает правила. Вы утверждаете, что вам разрешила это стража, но у них нет права отменять решения муниципалитета. Позже они будут также допрошены.
- Я не знал что у стражи нет этих прав.
- Вас в этом никто и не обвиняет. Суд рассмотрит, что вы не могли этого знать. Стражам предъявят соответствующее обвинение. Следующий вопрос. Были ли документальные правила атракциона?
- Документальных не было.
- Огласите суду, каким именно образом вы объявили о своем атракционе?
- Были устные. Я попросил пять детёнышей сообщить, что возле входа в город будет катание детей на единороге.
- Итак, как видит уважаемый суд, уважаемые граждане не были извещены об ограничениях по возрасту ни письменно, ни устно. Теперь переходим к пункту два. Правда ли то, что вы отказали нескольким клиентам на основании, что они слишком взрослые, хотя ни один из них не был совершеннолетним? И ещё. Почему сбежал ваш друг, единорог? Он чувствует какую-то вину?
- Он испугался.
- Повторяю. Чего испугался ваш друг?
- Он испугался жалобы этого человека, как ваше преосвященство, наверное, знает, единороги - мнительные существа.
- Итак, как видит суд, видимо, им было чего бояться. У меня больше нет вопросов. А преосвященство это кардинал, лис.
Встал адвокат Клод:
- Правда ли, что на площади у вашего друга вышла ссора с другим единорогом?
- Правда.
Обвинитель:
- Протестую! Вопрос не относится к торговле!
Клод:
- Я хочу доказать, что у них были причины для отказа
Судья:
- Продолжайте.
Клод, обращаясь к Форону:
- Итак. Чем же был вызван конфликт между вашим другом и вторым единорогом? Правда ли, что черный единорог обвинил вашего друга именно в катании других существ?
Обвинитель:
- Протестую! Наводящий вопрос!
Судья адвокату:
- Перефразируйте
Клод:
- Назовите причину по которой черный начал издеваться над вашим другом.
Форон:
- Он начал издеваться, потому что Единорог катал на себе других существ
Клод:
- Правда ли, что по крайней мере ваш друг не считает возможным катать кого-либо на себе, как и одевать седло с уздечкой? Из-за рассовых понятий о гордости и чести?
Итак, как видит суд, единороги крайне трепетно относятся к тому, кто сидит у них на спине. На основании этого и было отказано двум клиентам. Еще до того, как было оплачено.
У меня больше нет вопросов к обвиняемому. Я готов к перекрестному опросу.
Обвинитель:
Обвиняемый, правда, что в прцессе драки как утверждает один из моих свидетелей была произнесена фраза "И с каких это пор у детей леса считаеться зазорным доставление радости детёнышам?"
Форон:
- Я не знаю, я побежал за стражей.
Обвинитель:
- Но ваш друг катал-таки детенышей, не правда ли?
Форон:
- Катал.
Клод:
- Правда ли что ваш друг катал только детенышей моложе 9 лет? И при отказе называл причину отказа?
Обвинитель:
- Протестую! Наводящий вопрос!
Клод:
- Какого возраста детенышей катал ваш друг?
Форон:
- До 9 лет.
Обвинитель:
- Правда ли то, что ваш друг не узнавал возраст клиентов до катания?
Форон:
- Он определял на глаз, не спрашивая, но он точно узнавал возраст.
Обвинитель:
- Единороги обладают таким свойством?
Форон:
- Не знаю.
Обвинитель:
- Итак, как мы видим, единорог отказывал исключительно на основании собственной прихоти!
Клод:
- Обвиняемый, правда ли, что ваш друг предпочел бы случайно отказать ребенку младше 9, чем ошибится и покатать более старшего?
Форон:
- Правда.
Клод:
- Как видим, единорог просто округлял в меньшую сторону.
Обвинитель:
- У меня есть свидетельства, что у вас был договор со стражей о выплате процента с дохода. Не этим ли объясняется то, что вам разрешили не использовать седло и уздечку?
Форон:
- Мы им ничего не заплатили, кроме трёх монет в качестве подарка за заботу о единороге.
Обвинитель:
- Так вы подтверждаете что вы имели связь со стражей?
Клод:
- Протестую! Давление на обвиняемого!
Судья:
- Согласен.
Обвинитель:
- Значит ли это, что вы имели более тесные отношения со стражей, чем просто консультация о торговле?
Форон:
- Что значит - более тесная связь?
Обвинитель:
- Вы не просто консультировались с ними о торговле, но и имели другие дела?
Форон:
- Да, они нам помогали в конфликте с черным единорогом.
Клод:
- В качестве стражи, не так ли? И заплаченные деньги были не более чем благодарностью?
Форон:
- Да.
Судья:
- Итак. Выслушав доводы сторон, я, представитель справедливого суда, выношу следующий вердикт. Признать обвиняемых введеными в заблуждение стражей, признать виновными в недоведении полной информации об атракционе до покупателей услуги, признать не полную обоснованность отказа. И наложить штраф в размере 30 монет в пользу казны города. Перейдем к другим обвинениям.
...Услышав итог по первому обвинению, Фаэр слегка расслабился. К счастью, это оказалось не тюремное заключение... в противном случае, скорее всего, пришлось бы бросить невезучего лиса, потерять последний шанс найти единорога (как он убедился несколько часов назад, никто из рода людей не смог бы найти разумного лесного зверя в лесу без его желания...). Оставалось дождаться решения по следующим обвинениям...
Обвинитель громко произнёс:
- Я вызываю свидетеля. Он может подтвердить, что обвиняемые оскорбили горожан.
В зал вошёл высокий волк с повязкой на одном глазу. Его привели к присяге и обвинитель начал диалог:
- Свидетель, расскажите, что вы слышали.
- Я слышал, как единорог сказал, что ребенок уважаемого члена муниципалитета слишком крупный.
- То есть, он фактически намекнул на то, что тот толстый?
- Да. Я думаю, он отказал ему, так как тот человек.
В этот момент Фаэр решил вмешаться. Последняя реплика волка грозила серьёзными неприятностями Форону, а значит, и отряду... Он встал и обратился к судье:
- Прошу слова.
Тем временем одноглазый волк с праведным гневом в голосе продолжал речь:
- Я так же слышал, как единорог заявил, что этот город так себе. Лис согласился с ним. На мой взгляд они вообще вели себя крайне вызывающе и по-хамски.
Обвинитель посмотрел на Форона:
- Обвиняемый, вы можете сказать что-то в свою защиту?
Фаэр обратил внимание, что магический обнаружитель лжи не отреагировал на слова свидетеля. А это, скорее всего, означало, что свидетель уже знаком с подобными заклинаниями и сознательно строит речь на грани формальной правды. Фаэр не присутствовал на площади в момент, о котором шла речь, но понимал, что вне зависимости от того, прав волк по сути своих слов или нет, самое лучшее для лиса - молчание. Эльф в первый раз в жизни пожалел, что не владеет даром телепатии...
Судья удивлённо взглянул на неожиданно заговорившего эльфа:
- Да, эльф, вы хотите что-то сказать?
- Да. Разрешите задать уточняющий вопрос свидетелю?
- Боюсь, вы не обвинитель и не адвокат, эльф. Поэтому соблюдайте тишину!
- Благодарю - с затаённой насмешкой в голосе ответил эльф и сел на своё место.
Тут же Форон своим высоким, а сейчас сорвавшимся на визг голосом крикнул:
- Свидетель лжёт!
Это была именно та фраза, которой Фаэр опасался более всего. Впрочем, чего ещё следовло ждать от не самого умного фурри... Теперь спасти лиса могло только чудо.
Судья воззрился на лиса:
- Это серьезное обвинение. Вы можете это доказать, лис?
Одноглазый волк обернулся к залу:
- Уважаемые граждане могут видеть, насколько невоспитан этот чужеземец.
Не раздумывая, лис ответил:
- Прошу проверить мои слова на магическом детекторе лжи
Судья покачал головой:
- Возможно вы не знаете, чужеземец. Но луч, падающий на свидетеля, и есть заклятие "обнаружение лжи", так что он говорит правду.
- И что он показывает сейчас? - воскликнул лис.
- Как вы видите, луч над свидетелем не поменял своего цвета. Так что он не лжёт.
- А луч, направленный на меня? Ведь тоже падает такой же луч. Он не поменял цвет когда я сказал что свидетель лжёт
Судья, видимо, решил прекратить перепалку:
- Итак. Вам есть что сказать в свое оправдание?.. Впрочем, если вы так настаиваете... Раньше вы были слишком неконкретны в своём высказывании. Произнесите фразу. "Этот волк дает ложные показания против меня".
Лис повторил последнюю фразу, и луч изменил свой цвет на красный, а волк злорадно улыбнулся лису.
Форон продолжил рыть себе могилу:
- Можно, я перефразирую?
Судья устало ответил:
- Вы пытаетесь обмануть нас, что же попробуйте еще раз, чтобы не у кого не было сомнения в правосудии.
Жрец восстановил целостность заклинания.
- Мы слушаем вас, обвиняемый.
- Этот волк даёт ложные показания, - ответил Форон.
Во время этого диалога Фаэр обращался ко всем богам этого мира с просьбой добавить чуть-чуть ума этому странному лису. А после последней реплики понял, что просьбы остались безответными...
Как Фаэр и ожидал, луч вновь покраснел, а улыбка одноглазого волка стала ещё шире.
Краем глаза Фаэр заметил, что Эйзель прошёл по залу, подошёл к Аниэль, которая умудрилась войти настолько тихо, что Фаэр её не заметил, и начал с ней о чём-то шептаться... Тем временем продолжался суд.
Судья кивнул:
- Видите, обвиняемый, правосудие нельзя обмануть.
Окончательно обескураженный Форон опустился на скамью и в этот момент дверь в зал суда распахнулась и на пороге появился крупный волк, практически полностью закованный в пластинчатую броню. Его морду закрывал шлем-маска, за поясом - два длинных клинка. Лишь его лапы, в одной из которых он сжимал боевые перчатки, да часть морды, не закрытая маской, позволяли видеть, что его шерсть белая. Позади него в зал вошли также закованные в броню леопард и пантера. Все повернулись в сторону вошедших...
Судья:
- Капитан Вайт? Вы что-то хотели?
Волк в броне хлопнул перчатками об руку:
- Да, судья. Я забираю обвиняемого. Естественно, все обвинения с него снимаются.
- Капитан Вайт, тут суд. Этот лис обвиняется в преступлениях против города! Ему уже назначен штраф за нарушение торговли и он обвиянется в оскорблении члена муниципалитета и города в целом!
Волк в броне усмехнулся:
- Я тоже считаю что у вас паршивый городишко. Но речь, собственно, не об этом. Я, кажется, сказал, что я забираю обвиняемого.
После этих слов Фаэр оценил свои шансы против Вайта, пришёл к выводу, что отбить лиса силой у Вайта, в случае чего, не сможет, и решил пока подождать развития событий.
А разговор продолжался...
- Боюсь, у вас нет такого права, капитан Вайт.
Волк в броне натянул перчатки и пошел вперед, Слегка оскалившись, он медленно произнёс:
- Вы хотите сказать, что я, капитан отряда "Чующих" не могу забрать этого лиса с собой? Я вас правильно понимаю, судья?
Судья, явно стушевавшись, промямлил:
- Эээ... капитан, думаю, вы не совсем правильно поняли меня, я всего лишь хотел заметить, что было бы справедливо если каждый бы понес нак...
Не дослушав, волк в броне бесцеремонно отодвинул одного из стражей и откинул доску, закрывающую подход к месту обвиняемого
- Пойдём, лис.
В состоянии лёгкого шока лис поднялся со своего места и пошёл за волком. Вялые попытки лиса спросить, что это значит, были оборваны:
- Следуй за мной лис. Остальное потом.
У выхода волк обернулся к судье:
- Ваш город получит наложенный штраф, что же касается остального - то это уже мои проблемы, судья. Или вы думаете, что наказание "Чующих" может быть менее справедливым, чем вашего суда?
Судья быстро ответил:
- Нет, капитан, конечно же, нет. Все знают справедливость суда "Чующих". Штрафа будет достаточно.
Волк кивнул головой и вывел Форона из зала. За ним вышли и его подчиненные. Следом за ними - и Аниэль.
Эйзель тихо, как могут только фурри и эльфы, подошёл к Фаэру и Тэлли и предложил им последовать за Фороном и Аниэль.
Фаэр кивнул и вышел из зала. Сзади донесся голос судьи:
- Заседание объявляется закрытым!

Телли
Тэлли решил, что он не свидетель, поэтому в зале будет достаточно Фаэра, Эйзеля и Аниэль. Поэтому он, оставив взалог 20 львов, взял у волчицы амулет против умертвий и отправился в лес искать единорога. (Амулет эльф прихватил на случай, если Единорог откажется идти вместе с ним в деревню. Это логично, ведь Еди доверяет только Форону.) Как и следовало ожидать, наемник никого не нашел, хотя путь Форона проследил без труда. Тогда он вернулся в город, отдал Аниэль амулет, забрал свои деньги и ушел на заседание суда. В суде он сел рядом с Фаэром и шепотом рассказал ему, что Единорог маскируется с помощью магии, и найти его навряд ли возможно, если только он сам того не захочет. Дальше Тэлли решил быть лишь наблюдателем, полагая, что больше помочь ничем не может. Так продолжалось до того момента, как в зале появился высокий волк с повязкой на одном глазу. Рейнджер, естественно, сразу же его узнал: это был тот самый уличный хулиган, который помешал догнать Каурана! Эльфу еще тогда показалось подозрительным, как быстро одноглазый потерял к нему интерес, едва ящер успел скрыться. Волк стал уверять судей, будто Форон и Единорог вели себя по-хамски, чему Тэлли поверить не мог. Эльф пожалел, что не может открутить волку голову прямо здесь, в зале суда. Ясно же было, что фурри с подбитым глазом подкуплен! Фаэр был того же мнения. Он попытался выступить, но судьи не дали ему слова.
-Не волнуйся,-сказал Тэлли,-Сейчас я расскажу им, чего стоит их свидетель! Это же тот самый тип, который напал на меня на улице!
Старший наемник потихоньку начал подбираться к жабе-адвокату. Эльф уже готов был выступить с пламенной речью, что шпана, которая нападает на граждан и требует пустить всех гуманоидов на котлеты, не станет радеть бесплатно, дабы кто-то другой не нанес людям оскорблений на расовой почве.  Но тут раздался голос судьи:
- Как вы видите, луч над свидетелем не поменял своего цвета. Так что он не лжёт.
Тэлли замер.
- А луч, направленный на меня?-воскликнул Форон,-Ведь тоже падает такой же луч. Он не поменял цвет, когда я сказал что свидетель лжёт.
-Произнесите фразу: "Этот волк дает ложные показания против меня",-потребовал судья.
Лис повторил последнюю фразу, и луч изменил свой цвет на красный, а волк злорадно улыбнулся лису. "Ничего себе суд!"-подумал Тэлли,-"Да они же жульничают! Они ж и меня наверняка осветят красными лучами! Иди доказывай потом, что этот шелудивый пес действительно лез в драку и выражался! Еще привлекут за лжесвидетельство. Или скажут, что это я ему глаз подбил." И эльф вернулся на свое место.
После того, как Форон был освобожден, Тэлли поинтересовался судьбой стражников. Вообще-то это было не его дело - если кто и должен был позаботиться о них, так это Форон с Единорогом... И все же эльф нашел их в каком-то кабаке, страшно злых и поддатых. Нет, воинов не собирались отдавать под трибунал и вешать. Их просто лишили работы и вкатили по 30 золотых штрафу каждому. Тэлли решил компенсировать благородным рыцарям хотя бы моральный ущерб. Он вместе с ними обругал "этот паршивый городишко и судейских крыс" и заплатил 2 золотых за ужин. Стражники отнеслись к эльфу скорей равнодушно. Впрочем, тот и не ожидал каких-то особо теплых чувств. На вопрос: "А где эти лис с жеребенком?" Тэлли ответил, что Форон, вероятно, в гостинице, а куда делся единорожек, он и сам не знает, т.к. безрезультатно искал его в лесу. Похоже, стражники хотели получить с приключенцев оставшиеся 58 золотых.  
Потом Тэлли вместе со всей компанией отправился в лес искать Единорога.

Телли
Если бы Тэлли знал подробности взаимоотношений со стражниками - как те намекали, что за городом с лисом и Единорогом может что-то случиться и вымогали деньги - он бы подумал, платить за их ужин, или нет. Но эльф на площади не был и про арест спутников знал лишь со слов Фаэра и Эйзеля. (Которые там тоже не присутствовали.) Впрочем, когда Тэлли все-таки узнал, что спасением Единорога деятельность воинов не ограничивалась, он тоже не особо расстроился. Все-таки заступились как-никак. "Ну, и город!"-подумал лесной варвар,-"Сплошное жулье!"  
После разговора Форона с Единорогом к ним подошел Тэлли. Эльф вкратце рассказал о суде и закончил свой рассказ словами:
-...Не появляйся в этом городе в ближайшие 50 лет.  
Единорог:
-Почему мне нельзя появляться в городе?
Тэлли:
-Я ж тебе объяснил, почему нельзя! Потому что тебя тогда потащат в суд и накажут как-нибудь! А суд у них абсолютно коррумпированный, в городе правит беззаконие! И тебя они ищут. Но если что, я буду защищать тебя.
Единорог:
-Но я не сделал им ничего плохого, возможно я обидел своим отказом пару детишек, но не более, неужели за это могут сильно наказать? Штраф за эти отказы они же уже получили.
Тэлли:
- Ты не понимаешь! Цель людей, которые там правят, не справедливость, а позволять себе все, что вздумается. Заставлять тебя катать тех, кого ты не хочешь. И, главное, вымогать деньги! Мы попали в переплет, теперь мы - жертвы, которых можно грабить. Штраф они получили с Форона! А ты в суд не явился, более того, посмел противиться и скрываться! С тебя они ничего не получили, ни мзды, ни морального удовлетворения.
Единорог:
-Но так неправильно, как потомки детей леса могли докатиться до этого?
Тэлли:
-Эх, какая разница, как они могли докатиться?... Докатились вот. Не знаю уж как, но докатились.  Тебе важно знать, что они могут попробовать наказать тебя или заставить работать на них. А тебе нечего им поддаваться! Мы и Форона-то насилу вытащили! Только потому что у Аниэль есть знакомства.
Единорог (задумчиво и печально):
-Не зря мой народ всегда считал что города портят существ.
Тэлли:
-Дело не в городах... Но это уже отдельная тема для разговора.
Единорог:
-Ладно оставим сей печальный вопрос. Что ты хотел эльф?
Тэлли:
-Нам очень нужна твоя помощь! Мы должны провести в Башне обряд, запирающий зло. Если что-то будет не так, мы все можем погибнуть, и вообще весь мир пострадать.
Единорог:
-Не думаю. Когда Арианак был на свободе, единороги не страдали. Лес защищает нас.
Тэлли:
-Вас? А другие? Потом ты не можешь быть уверен, что лес защитит тебя всегда.
Единорог:
-Так что же ты хочешь?
Тэлли:
-Совсем немного! Понимаешь, я знаю, что черным магам известен путь в Башню. Они следят за нами, но не нападают, чтобы взять кровь Эйзеля и выпустить Арианака. Значит, им нужно, чтобы волк провел обряд. Мы подозреваем, что чернокнижники подчинили себе отца Эйзеля. Скорей всего дело в чем-то еще, но мы должны проверить и эту версию. Иначе мы можем погибнуть. Да, собственно, и ты с нами вместе! Ты же тоже хотел идти в Башню? А если с обрядом что-то не так, то нам придется плохо.
Единорог:
-И как ты предлогаешь проверить это? Я не уверен что сей обряд действительно необходим, я собирался выяснить это на месте.
Тэлли:
-Ты ничего не выяснишь на месте. Для начала надо узнать, не получили ли мы ложные инструкции.
Единорог:
-Ты лучше скажи в чём именно заключаеться твоя просьба.
Тэлли:
-Просьба очень проста. Надо как можно быстрее прибыть в деревню и коснуться тела старосты. Ты ведь можешь определять зло. Скорей всего дед впорядке, но проверить надо. Ты должен коснуться его как бы случайно. Чтоб он не обиделся. А если он и вправду порабощен злом, чтоб он не успел подготовиться.
Единорог:
-Но я ещё слишком мал, я не могу абсолютно точно определять зло, если оно пытаеться остаться незамеченным.
Тэлли:
-Что сможешь, то определишь. Форон поедет с тобой для отвода глаз, и чтоб тебе было спокойнее. Еще он может попросить для Эйзеля денег - наш волчок потретился на адвоката. Понимаешь, нужно сделать это как можно быстрее! Если дядя впорядке, значит, черные просто не могут открыть Башню без нас. В этом случае нам стоит посоветоваться со старостой и задать ему пару вопросов. Например, может ли провести Усыпление кто-то, кроме нашего друга? Если нет, то важна личность Эйзеля. Если да, значит, чернокнижники именно что не способны открывать такие Башни! Запомнишь? Это важно!
Единорог:
-Запомню, у нас нет писменности все предания и история храниться в воспоминаниях, ещё ни один единорог не имел плохой памяти. А насколько это срочно и опасно?
Тэлли:
-Это очень срочно. Тебе лучше скакать побыстрее, т.к. у нас должно остаться время найти способ обмануть черных, если староста и ритуал впорядке. А опасно? Я думаю, что почти неопасно. Если староста лич, ты просто тихо убежишь. К тому же, деревня скрей всего, будет за тебя: Форон им все объяснит. А если дед незазомбирован, (я думаю, так и будет), то тебе тем более ничего не грозит. Гораздо хуже будет, если упадет одна печать!
Единорог:
-Тихо не выйдет, у меня рог светиться начнёт весьма ярко, я не смогу это скрыть, и врядли послушают Форона, а не старейшину. Думаю, что если ты прав, эльф, это очень опасно.
Тэлли:
-Если ты намерен идти с нами в Башню, в твоих интересах максимально обезопасить группу. (В том числе и тебя самого, раз ты в ней.)
Единорог:
-Я так понимаю, что мне придёться везти всадника.
Тэлли:
-Скорей всего, дед не лич. А потом что ты сделал-то? Ну, светится у тебя рог. Это что, преступление?
Единорог:
-Если он личь он может сказать, что рог светиться потому, что я напал на него магией. Фурри не неки, монстрам не доверяют... Но ты не ответил мне придёться взять всадника?
Тэлли:
-Будет лучше, если Форон пойдет с тобой. А поскольку тебе следует прибыть быстро, то лучше возьми его на спину. Сам он будет идти пешком целый день. Вы вернетесь через сутки!
Тэлли:
Единорг наклонился к эльфу так низко, что слышать его мысли смог только Тэлли:
-Это дело опасно, а я не могу рассчитывать на Форона в момент опасности, он безусловно попытаеться мне помочь, но он показал свою нерасторопность ещё в городе. Поэтому если мне всё равно придёться везти всадника, я предпочёл бы тебя, с таким осторожным существом я буду чуствовать себя в большей безопасности.
Тэлли:
-Я непротив. Хотя я не лучший вариант. Фурри больше доверяют фурри из их же деревни, то есть Форону, а не эльфу-наемнику. Нам придется взять письмо от Эйзеля, что это он нас посылает.
Единорог:
-Думаю без письма не поверят и Форону, так что особой разници нету. А не доверяй они тебе не наняли бы для сопровождения.
Тэлли:
-Форону должны верить больше. К тому ж я.. хм... тяжелее него.
Единорог:
-Ненамного. Если ты прав и старейшина ундед, мне спокойней будет рядом с опытным войном, нежели с нерасторопным друидом.
Тэлли:
-Если он ундед, мое искусство воина мало поможет. Придется и тебе немного поработать рогом.
Единорог:
-Не думаю, что мы сможем убить и вдвоём. Тебе надо будет сразу же прыгать мне на спину, а мне делать ноги, поэтому предпочтительнее ты, нежели Форон. Сомневаюсь что он достаточно быстро сможет на меня залезть.
-Геройски сделать ноги я как-нибудь сумею!-эльф засмеялся.
Единорог:
-Ну вот и ладно, а сейчас иди к Эйзелю за письмом, я же подожду тут

Тэлли
Единорожек терпеть не мог, когда на нем ездят. (Особенно, если бесплатно.) Поэтому он заставил Тэлли петь всю дорогу и периодически угрожал сбросить. (Правда в шутливой форме.) А потом завалился спать в двух километрах от деревни, и эльф вместо того, чтоб отдохнуть с комфортом, провел остатки ночи на земле, среди обглоданных единорогом кустов. Утром наемник встретился со старостой. Прежде всего маленький единорожек как бы случайно тюкнул дедушку рогом.  Ничего не произошло. Рог не стал светиться. Даже дед на ногах устоял.  Тогда Тэлли рассказал старосте, что черные маги, скорей всего, знают дорогу в Башню. Тэлли выразил опасения, что они будут подстерегать миссию в Башне и нападут тогда, когда Эйзель проведет определенную часть ритуала, которую сами чернокнижники по какой-то причине провести неспособны. Результатом этого будет уничтожение одной печати или пробуждение Арианака. Староста сказал, что магической защиты обеспечить отряду не может, и что команде придется справляться самим. Во время разговора эльф узнал, что для обряда Усыпления ключ не нужен. Зато он необходим, чтобы выпустить дракона. Тэлли стало не по себе. Он знал, что староста несколько раз ходил в Башню и проводил обряд укрепления печатей. Пожилой волк уверял, что никакого ключа у Эйзеля нет.
-Ключи,-сказал он,-Находятся у Хранителей. Кто является Хранителем - большая тайна... Нет, Хранители ключей - это не рыцарский Орден Хранителей-драконопоклонников. Тот появился позднее.
Тогда Тэлли ответил, что он видел ключ в виде рубинового дракона. Где и у кого, он сказать не может, но этот ключ легко может попасть в Башню. Возле которой ошиваются черные маги и, похоже, только того и ждут. Не зря же они хотели завербовать Каурана, чтоб он следил за миссией!
-Мы с Фаэром неплохо машем мечами, но навряд ли мы сможем что-то сделать, если нас начнут душить колдовством, как поступили с нашим Единорогом!-предупредил наемник.
Староста не отрицал, что чернокнижники смогут воспользоваться ключами из крови Шанина, и был уверен, что они попытаются завладеть всеми тремя. Тогда рейнджер посоветовал отцу Эйзеля провести ритуал самому. Старый волк отказался, заявив, что преклонный возраст лишил его такой возможности, а Эйзель выбран потому, что он в отличие от многих обучен ритуалу. Услыхав такие слова, Тэлли не выдержал и прямым текстом заявил, что ключ в скором времени окажется в Башне, а вносить его туда ни в коем случае нельзя.
-А с чего ты взял, что видел настоящий ключ?-спросил волк.
-Я не думаю, что его Хранитель стал бы лгать мне,-ответил эльф.
Тогда староста принес целый ящик со шкатулками, где лежали низкоуровневые копии ключей и разные другие магические побрякушки.
-Наша деревня производит такие,-пояснил он,-То, что ты видел - не ключ Шанина. Эта Башня слишком незначительна для того, чтобы использовать в ней столь мощный артефакт. В масштабах всего мира наш ритуал не имеет большого значения. Он важен для нашей местности, для нашей деревни... А-а, я, кажется, понял, о чем ты! Ты имеешь ввиду амулет Эйзеля?
-Да,-ответил Тэлли.
Запираться дальше было бессмысленно. Вот почему черные маги не напали! Им нужен настоящий ключ из крови Шанина, а у миссии его более слабый заменитель. Что ж, он, Тэлли, попал в несколько дурацкое положение, но зато у него хорошие новости. Если плохие дяди отберут игрушку, у деда их все равно полный ящик. А сломать печать эйзелевым дубликатом и уничтожить мир чернокнижные негодяи все равно не сумеют. Каурану, вероятно, хотели дать проверочное задание. Кто ж сразу возьмет какого-то ящера с улицы в тайную организацию? Выходит, Башен много? И в каждую из них ходит по волчонку с елочной игрушкой в лапах?  Тэлли хотел спросить это, но не решился и дальше досаждать старому волку со своими расспросами. Эльф извинился за причиненное беспокойство. Что удивительно, староста не рассердился и сказал ему, что все понимает. Наемник взял 30 золотых для Эйзеля и отправился верхом на Единороге назад в город. Единорожек опять ворчал, требовал песен, сказок и анекдотов, и сшибал рогом с деревьев шишки, пытаясь угодить в седока.  Так приключенцы вернулись в город.

Телли
После возвращения Единорога и Тэлли отряд расположился отдыхать на поляне. Эйзель поблагодарил эльфа и пристроил в свой кошелек 30 золотых, привезенных из деревни. Они сидели и беседовали, обсуждая, что делать дальше. Единорог мучился сомнениями, когда же староста наврал относительно важности миссии и неповторимости Башни - в первый день знакомства или сейчас? А вдруг отец Эйзеля все-таки лич со специальным амулетом?..
-Эйзель, так Башен много, или ты не знаешь?-спросил Тэлли.
-Ну да - у каждой деревни по Башне!-волк хитро посмотрел на телохранителя.
-Серьезно?-спросил эльф.
-Нет,-улыбнулся Эйзель,-Я не знаю, есть ли другие башни.
-Вопрос ко всем: мы какими-нибудь амулетами у Аниэль запасаться будем?-Тэлли обвел взглядом собравшихся,-Лучше купить у нее, чем у другого.
Все, вроде, были согласны, но никто не предложил ничего конкретно.
-У меня вот какая идея: если черные маги собираются нагрянуть в Башню, а "Чующие" их ловят, так можно попробовать вызвать Вайта на помощь. Раздобудем амулет магической связи...
-Тэлли,-возразил телохранителю молодой волк,-Трудность в том, что если мы попросим амулет, нам зададут много разных вопросов, которые могут помешать миссии. Есть риск ареста и задержки надолго в этом городе.
-Ну, мы попросим амулет не у Вайта лично!
Молодой волк пододвинулся к Тэлли:
-В свете того, что ты рассказал, было бы неплохо знать, где Кауран сейчас и чем занят? В Башню его пускать, разумеется, не стоит.
-Я не знаю, где Кауран. С тех пор, как мы расстались, я его не видел... Слушайте, друзья, я не очень разбираюсь в местных обычаях, поэтому ответьте мне: почему "Чующие" должны нас арестовать? Мы выполянем миссию, важную для благополучия области, а то и всего мира. Такие походы в Башню должны осуществляться с ведома и поддержки властей.
-Боюсь, Чующие в необходимость миссии не верят,-покачал головой Форон.
-Похоже, в Бистленде вообще никто не верит в Арианака,-пробормотал Тэлли,-Кроме нас. И черных, естественно. Нам чудно повезло!
По своей наивности лесной воин полагал, что спецслужбы, охотящиеся за чернокнижниками, должны быть в курсе местных суеверий. Таким образом "Чующим" должно быть известно, что походы друидов в Башню совершенно безобиды, а черным магам, поклоняющимся Арианаку, они наоборот стоят поперек горла... Но, видать, эльф ошибался.
-Да,-подтвердил молодой волк,-Арианак легенда, а вот черные маги - реальность, и нас могут заподозрить в связи с ними.
-На Башню все давно плюнули,-внес свою лепту Форон,-Сперва было много всяких экспедиций(или как их там), но потом ее забросили.
-Что ж,-предложил Тэлли,-Власти не верят в миссию, но зато они борются с чернокнижниками. Давайте спросим, есть ли у Аниэль какое-нибудь средство связи? Максимум, могу ли я свою голубку временно переучить летать к ней? И тогда, если черные нападут на нас, они получат по шее, а Вайт - повышение в чинах. Все будут довольны.
-А ты уверен, что помощь подоспеет вовремя?-спросил Форон.
-Нет, не уверен. Но это лучше, чем ничего,-ответил ему Эйзель.
Он тоже считал, что когда враг имеет такое преимущество, надо подстраховаться.
-Верно,-кивнул Фаэр,-Связь, и по возможности магическая.
-Полностью согласен,-сказал лис.
-Магическая связь лучше, я разделяю мнение Фаэра,-продолжил Эйзель.
-За магическую могут много денег потребовать,-напомнил Тэлли,-А переученная гуля дешевле.
Фаэр улыбнулся:
-Твоя с Эйзелем харизма - и Аниэль нам снизит цену!
-Все равно будет дорого,-ответил волк.
-На связь хороший воин жалеть не должен,-возразил Фаэр,-Я предпочёл бы купить амулет.
-Ну, я-то в город больше не пойду!-тряхнул гривой Единорог.
-Да, тебе лучше быть здесь. И Форону тоже,-согласился Тэлли,-Мы пойдем втроем.

Единорог все же решил немного проводить их. Когда Эйзель и его телохранители подошли к городу, они неожиданно увидали Каурана. Пернатый ящер тоже заметил бывших спутников и пошел к ним навстречу:
-Здравствуйте! Меня так долго не было... Приношу вам глубокие извинения. Что происходило в мое отсуствие?
Фурри и эльфы тоже поздоровались. Кауран приветливо потерся головой о плечо эльфа.
- Здравствуй вечно, бессмертный. Не чаял уж тебя увидеть...
Тэлли стало жаль друида и неловко перед ним. Но что он мог поделать?
-Я думаю, что Кауран может быть опасен!-шепнул старшему рейнджеру Фаэр.
Тэлли кивнул. Потом он Каурану рассказал про суд и спросил, не знает ли он волка с подбитым глазом, который помешал их первому разговору?
Ящео печально покачал головой.
- Прости, но я совсем ничего не знаю о событиях в этом городе. Меня не было здесь... И я имею в виду этот мир...
-А где ж ты был?
- Не знаю, бессмертный. Я почти ничего не помню. Возможно, я пролежал эти дни без сознания, в трансе или в канаве...
-Кауран, я всегда говорил, что наркотики до добра не доводят!-усмехнулся Тэлли,-Какие пути самопознания привели тебя в канаву, о мудрый друид?
- Я не сказал, что пролежал все эти дни в канаве. Я сказал, что возможно и это
-А что с тобой было до?
- Помню тьму и чей-то голос. Жуткий хохот... Боль в голове, и словно все мои перья разом потянули в разные стороны. Больше я ничего не помню.
Ящер нервно дернул хвостом. Лицо Тэлли стало мрачнее тучи.
-Не помнишь? Тогда я тебе напомню: ты искал черных магов! Видать, нашел. Интересно, что они с тобой сделали?
Кауран быстро оглядкл себя от шеи до кончика хвоста и машинально пригладил перышки.
-Ничего заметного снаружи...
-Будь другом, сходим к Единорогу! Он скорее скажет, что с тобой было - обычное пьянство или чего похуже.
Нисколько не смутившись, друид незаметно поправил амулет, скрытый под перьями на груди, и начал принюхиваться, надеясь найти Единорога. Долго искать его не пришлось: хранитель леса прятался за деревьями и вышел из своего укрытия, едва услышал, что с ним хотят поговорить.
-Погоди!-воскликнул Тэлли,-Единорожек говорил, что есть амулеты, которые лишают его способности чувствовать. Ты мог бы позволить нам временно забрать у тебя все твои побрякушки?
Ящер возмущенно фыркнул и взглянул на эльфа.
- У меня нет никаких амулетов. Я друид, а не шарлатан!
-Кауран, с тобой что-то сделали. Ты встречался с черными. Ты хочешь понять, что именно стобой случилось?
Ящер молча снял с шеи берестяную пластинку с каким-то иероглифом и протянул ее эльфу. Затем подошел к Единорогу и придирчиво его обнюхал.
- Cегодня от тебя пахнет пивом, о лошадь?-пошутил друид.
Единорог обиделся:
-По-моему это не от меня! И нечего оскорблять!
Фаэр положил руку на плечо Тэлли:
-"Это" - чем бы оно ни было - не обязательно должно быть амулетом, так что проверка ничего не даст... Например, могло быть наложено маскирующее заклятье. В два слоя.
-Тэлли, твое обвинение в связи с черными магами очень серьезно,-сказал Эйзель,-Если это так, мы больше не можем доверять Каурану. Ты хочешь его обыскать?
-Только с его согласия. Ты согласен, Кауран?
Старший рейнджер решил так: если с ящером сделали что-то помимо его воли, то, сняв с него какой-нибудь заколдованный предмет, он сумеет освободить Каурана. Если же друид заодно с чернокнижниками, навряд ли что-то удастся обнаружить. Но попытаться стоит.
Кауран, возмущенно стиснув зубы, позволил себя осмотреть. Рейнджер начал перебирать перья.
-Ты что-то слишком долго меня осматриваешь, о эльф,-проворчал ящер.
-Кауран, прости меня! Я тебя предупреждал, кто такие черные маги!
-С какой целью он искал чернокнижников?-спросил волк,-Для выполнения нашей миссии их помошь не нужна.
-По глупости он их искал,-копаясь в перьях, буркнул эльф,-А на твою миссию у него свои взгляды.
-Какие взгляды?-простодушно поинтересовался Эйзель.
Тэлли промолчал. Обыск никаких результатов не дал. Кауран бросил на эльфа уничтожающий взгляд и отвернулся, мрачно изогнув хвост. Его челюстные мускулы уже не были так напряжены, но в отряде никто этого не заметил. Единорог ковырнул копытом землю. "Как других оскорблять, так можно, а как его самого, сразу обижается!" Рейнджер выпрямился. Ему было очень неприятно обыскивать Каурана, считавшего такое обращение унизительным. Эльф хотел закончить это дело как можно скорее. Все равно он друида в Башню с собой не возьмет!
-Я говорю тебе, "это" не обязано быть материальным!-настойчиво повторил Фаэр.
-Кауран, коснись рога Единорога, пожалуйста!-попросил Тэлли.
Друид, чувствуя обиду единорога, подошел к нему.
-Прости меня, прекрасное создание. Я просто шутил.
Дитя леса возмущенно фыркнул:
-Называть единорога лошадью даже в шутку неприлично!
- А мне нравится, когда меня зовут рептилией... - печально ответил Кауран.
-Если что-то почувствуешь, тут же отойди!-предупредил хранителя леса Тэлли.
Ящер несколько раз бережно погладил Единорога по витому рогу. Рог на ощупь напоминал слоновую кость. Ничего не произошло - ни свечения, ни каких-либо ощущений Единорог не испытал. Но Тэлли был непреклонен. Он прекрасно помнил, как по дороге в деревню Единорог рассказывал, что может определить отнюдь не любое зло. Что если амулет невидим или, как предположил Фаэр, нематериален? Да мало ли как черные маги могли замаскировать защиту на теле Каурана! Не брить же его наголо!
-Взять с собой мы его все равно не сможем,-отрезал Тэлли,-Он подождет нас, где пожелает, потом мы найдем хорошего мага, чтобы он проверил Каурана и снял черную печать. (Если она есть.)
-Согласен!-воскликнул Фаэр,-Я предлагаю исключить возможность его следования за нами.
-Кауран, Арианак не умрет,-попытался успокоить ящера старший эльф,-А потом мы отправимся искать Орден Хранителей и, возможно, узнаем правду о драконах.
Вот теперь Кауран по-настоящему мрачно посмотрел на эльфа.
-Если я найду дракона сам, вас не будет рядом, чтобы меня остановить,-сказал он глухо.
-Мне очень жаль,-извинился Тэлли.
Ящер резко развернулся и пошел прочь. Амулет он незаметно вынул изо рта и спрятал под перьями. Отныне друид сам будет искать Арианака.
-Кауран, дракона здесь нет!-крикнул вдогонку ящеру Тэлли,-Это то, в чем я уверен! Найди себе поскорее опытного светлого мага! Хочешь в зомби превратиться?
Единорог фыркнул. Его удивило решение спутников. Амулетов у Каурана нет, сам жеребец зла тоже не почувствовал. Так почему же Каурана прогнали? Если его не собирались брать его с собой изнчально, тогда зачем обыскивали?! К чему было обижать его напрасно? "Они слишком жестоки!"-подумал Единорог,-"А надо ли усыплять Арианака, я совсем неуверен." Однако, вслух дитя леса ничего не сказал, а лишь пожелал Каурану удачи в поиске дракона.
Кауран набирал скорость и перешел на размеренный бег. Пока светит солнце, Кауран не устанет. Город быстро скрылся на горизонте...
Единорог молчал, но его взгляд выражал большее осуждение, нежели любоя проповедь.
-О боги!-рассердился Тэлли,-Кауран открытым текстом говорит, что намерен разбудить дракона, потом встречается с черными, и я плохой, так как не хочу брать его с собой! Интересно, куда он теперь направился...
-Я считаю, что ты был прав,-твердо сказал Фаэр.
Друзья продолжили свой путь к дому эйзелевой тети. Войдя в лавку, они позвонили, и Аниэль появилась у стойки. Она была слегка взъерошена и, видимо, не особо выспалась.
-А, Эйзи, это ты. Ты что-то хотел?
-Здравствуй, тетушка Аниэль. У нас есть два вопроса.
Волчица зевнула.
-Давай малыш, только побыстрее.
-У Тэлли есть почтовая птица, можно ли ее переучить - магически - летать на другой адрес?
-Можно,-ответила Аниэль,-Для этого нужен Бистлорд. У капитана местной стражи есть один знакомый.
-Дорого ли он берет?-спросил молодой волк.
-Не знаю малыш. Я никогда не интересовалось подобными вещами.
-Аниэль,-вступил в разговор Тэлли,-Ты непротив, если мы будем на связи с тобой? Я боюсь, что наши неприятности не кончились. Если что, мы сможем передать тебе, чтобы ты связалась с Вайтом?
Волчица улыбнулась:
-Эльф, капитан Вайт мой друг. Но боюсь мы и так сильно отвлекли его от работы.
Тогда волчонок наклонился к прилавку и шепотом произнес:
-Ладно. Мы подозреваем одного фурри, что он связался с черными магами. Наверняка сказать это мы не можем, поэтому мы не хотим причинить ему вред, если он на самом деле невиновен. Но мы хотели бы обезопасить от его возможных посягательств. Это осуществимо?
Тэлли был неприятно удивлен его словами. Зачем Эйзель все рассказывает тетке?! Достаточно получить от нее разрешение один раз послать ей депешу! Она и знать не должна, по какому поводу, пусть думает, что всвязи с прошлым судом. Еще перепугается, начнет волноваться! Может быть, маги в Башне и не появятся, а если уж Аниэль узнает, что они напали на ее племянника, она сама сообразит, к кому бежать за помощью. Эльф полагал, что Эйзель сам должен понимать такие вещи.
-Мы хотим обезопасить себя,-пояснил молодой волк.
Аниэль, судя по выражению ее лица, была совсем не рада. Рейнджер попытался успокоить волчицу:
-Не волнуйтесь, это только если на нас с Эйзелем нападут! Я не думаю, что что-то случиться, но если уж... Вайт по долгу службы гоняет чернокнижников. Чем больше он их поймает, тем скорей получит повышение.
Это прозвучало довольно глупо, но что еще он мог сказать? Аниэль нахмурилась.
-Эйзи, Вайт пока еще спит, но не говори этого ни ему, ни его людям. Он хороший друг, но как и все "чующие" он живет своей работой.
Совсем хорошо! У Тэлли совершенно из головы вылетело, что Вайт отправился ночевать к волчице и мог находиться сейчас прямо у них под боком. Одно дело насолить черным магам, когда тебя начнут жарить фаерболлами, и совсем другое, если господин начальник местной охранки в данный момент слушает твой разговор.
-Анни, я понимаю. Именно поэтому я пришел за советом к тебе,-смиренно ответил волчице любимый племянник.
Но она повернулась к Тэлли:
-Ты можешь указать ему где этот черный маг? Если нет, то не советую начинать разговор. "Чующие" чуточку подозрительны.
-Ха, вы думаете, что черный маг ходит по улице и всем рассказывает, кто он, где прячется и что собирается делать?-усмехнулся эльф,-Конечно, я не знаю!
-Тогда боюсь тебе не стоит и затевать разговор,-молвила волчица,-И тише, эльф, ты разбудишь моего гостя.
Сказать по правде, Тэлли говорил тихо. А после того, что рассказала Аниэль, он вообще пожалел, что открывал рот. Волчица снова обратилась к Эйзелю:
-Малыш, боюсь самый лучший вариант обратится в конклав магов. Причем его небольшое отделение в одном из городов. Они более снисходительны. Но боюсь вашему другу все равно не позавидуешь.
-У нас недостаточно доказательств, чтобы утверждать что-либо наверняка,-сказал Эйзель.
-У нас их, считай, вообще нет,-махнул рукой Тэлли,-Но если черные маги на нас нападут, эти доказательства сразу появятся. Аниэль, вы можете нам дать амулет для связи?
-В нашем походе никакая помощь не может быть лишней,-поддержал его Фаэр.
Волчица отвернулась и стала рыться в ящиках стола, ища каталог. Тэлли воспользовался моментом и пихнул Эйзеля локтем в пушистый бок:
-Зачем ты трепанул про "друга"? Вдруг у них хватит мозгов решить, что мы сообщники? Это ведь проще, чем поймать настоящего колдуна!
-Ничего я не трепанул!-обиделся волк,-Аниэль - моя родственница, я могу доверять ей! А имен я никаких не называл.
Аниэль вернулась к прилавку.
-Извини, эльф, боюсь такой амулет слишком дорог.
-Cколько он стоит? И есть ли он у вас?-спросил Фаэр.
-Может, мы возьмем его в аренду и вернем?-поинтересовался Тэлли:
-Есть пара. Но их стоимость 250 монет. Да и дальность не особо велика... Извини эльф, но боюсь здесь магазин а не прокат.
Эйзель помрачнел.
-Тогда мы хотим попробовать переучить птицу Тэлли, чтобы поддерживать связь с тобой. Ты разрешишь нам, тетя?
-Конечно малыш. Все-таки ты мне не чужой,-волчица потрепала племянника по голове,-Извини малыш, я бы дала тебе амулет и так. Но все же бизнесс есть бизнесс.
Аниэль не знала ничего о бистлорде. Ей лишь было известно, что один такой служит в городской страже, а его начальник - капитан Грифон Райс, который живет в двух шагах отсюда. Эльфы и волк отправились к его дому.
-Сейчас опять деньги вымогать начнут,-процедил Тэлли,-У меня появилась мысль наплевать на это. В случае чего твой отец сам найдет Вайта. Может, пошли в Башню?
-Надо закончить,-не согласился Эйзель,-Зря, что ли в город тащились?
-Я-то думал, мы прямо к бисту пойдем... А тут опять посредники. Пошли лучше отсюда.
Но Эйзель уже стучался в дверь.
-Нет, если ты не хочешь переучивать птицу, тогда можно и уйти!
Наверху открылось окошко в ней появилась мордочка ласки.
-Что надо?-недовольно проворчала она.
-Уважаемая, вы не скажете, где можно найти бистлорда?-спросил служанку Тэлли.
-Я хотел спросить господина Райса, не знает ли он бистлорда, который мог бы переучить почтовую птицу?-крикнул Эйзель.
-Хого?-грубо заорала в ответ ласка,-Убиратесь отсюда голодранцы! Ходют тут всякие!-она захлопнула окошко.
Волк почесал загривок.
-Можно, собственно, забыть об этом. Можно просто попросить о встрече с Райсом. А еще сейчас день, и Райс может быть на службе...
-Знаешь, что? Идем лучше в казармы. Или спросим стражу - ту, что у ворот. Нам нужен бистлорд, а не Райс. А бистлорд сейчас тоже не службе. Солдаты-то должны знать, кто у них состоит на этой должности, и где он сейчас. Если ничего не узнаем, уйдем. Ты не забудь, что голубя надо еще потом назад переучивать! И неизвестно, сколько времени займет магическая переориентация. А потом надо будет еще проверить, чему бистлорд мою птицу научил, работет ли. Все это займет время.
-Кстати,-напомнил Эйзель,-Мы и так уже три дня потратили.
Эльфы и волк двинулись вдоль по улице.
-Эйзель, как ты думаешь, если бы мы рассказали обо всем Вайту, что бы он сделал? Кроме ловли Каурана с последующими зверскими пытками?Я местную публику плохо знаю.
-Думаю, нас бы задержали для допроса.
-Тоже с битьем и пытками?
-Собственно, я таких вещей знать не могу,-пожал плечами волк,-Мы не звери какие-нибудь, но с полной уверенностью я не поручусь.
Тэлли начал сомневаться, правильно ли он поступил. К тому же, если Вайт что-то слышал, Каурану непоздоровится больше всех. Несмотря на то, как себя вел пернатый ящер, эльф отнюдь не желал, чтобы с его бывшим попутчиком сделали что-то плохое.
-Тогда, может, я был неправ? Лучше сразу пойти в Башню. Раз у вас тут такие дела творятся, Вайт нам никчему. Еще неизвестно, кто окажется хуже - черные маги или местная охранка.
-Нет, бистлорда стоит повидать,-не согласился Эйзель,-Если обучение птицы займет время, тогда и правда оставим это дело.

ЗЫ Наш Единорожек требует звать его "дитем леса", альбо "Хранителем леса" (хотя он пока еще не занял эту должность). На тех, кто назовет его лошадью или конем, даже разумным, он будет жаловаться в Международный Суд по Правам Разумных Существ. А еще мы придумали ему имя Эди. Чтоб не набирать каждый раз Е-д-и-н-о-р-о-г.

офф Телли
   Я переучил голубку летать к Аниэль. Бист-олень взял с меня 20 монет. У меня осталось только 6 золотых. Народ! Гулю я переучивал для всех! Может, поделим расходы на четверых, а? Я еще жабе за Форона 10 заплатил

офф Единорог
   У Форона монет меньше чем у тебя и он ещё 30 Фаэру должен, только Эйзель при деньгах.

Телли
Итак, Эйзель и Тэлли расспросили солдат, те сказали, что бистлорд (фурри-олень) пьянствует сейчас в каком-то кабаке. Друид и его телохранитель направились туда, отодрали сэра бистлорда от бутылки и предложили подзаработать. Олень посадил голубку себе на руку и минут 5 бормотал какие-то мантры. Потом взял 20 монет и удалился, вежливо предложив "заходить еще, если что". Эйзель и Тэлли проверили: голубка действительно прилетела в лавку Аниэль. Тогда волк и эльф пошли назад в лесной лагерь. Они застали там только Форона, Единорог куда-то исчез. Его искали, как всегда, безуспешно. Позже он объявился сам и рассказал о своих приключениях. (Пусть Эди сам о них напишет.)
Во время поисков бистлорда Тэлли спрашивал солдат не только о нем. После суда эльф стал собирать информацию об одноглазом волке-лжесвидетеле. Единорожек полагал, что этот тип недостоин внимания - обычная уличная рвань, готовая за деньги хоть наемничать, хоть давать неверные показания. Но рейнджер считал иначе.
-Эта рвань напала на меня до суда и помогла скрыться Каурану. Если бы он был случайным хулиганом, то не утратил бы ко мне интереса сразу после того, как ящер исчез. Голытьбы тут хватает, но наш муниципальный истец выбрал почему-то именно его. Странное совпадение.
Рассуждая так, Тэлли спрашивал о волке всех, кто мог о нем хоть что-то знать. Например, стражников, посты которых были рассыпаны повсюду и видели, кто приезжает в город или покидает его. Если народ начинал с подозрением задавать вопросы, вроде "а что это ты так любопытен?", эльф честно говорил, что фурри лжесвидетельствовал в суде против его друзей. И если он мужчина, то должен ответить за свои поступки. На самом деле месть мало занимала мысли рейнджера.
И вот что оказалось: одноглазый прибыл в город за два дня до отряда Эйзеля и испарился в неизвестном направлении сразу же после окончания суда.
-Ничего удивительного,-ответил Единорог,-Наш клеветник просто испугался капитана Вайта. С "Чующими" лучше не связываться.
-Погоди, у него были и другие причины бояться, помимо лжесвидетельства,-продолжил Тэлли,-Я обратил внимание на то, что никто из опрошенных не был с ним знаком. Даже имени одноглазого никто не знал. Волчара не местный. Он пробыл несколько дней в городе, но не ночевал ни в одной из двух гостиниц. Только отобедал там...
-И ну и что в этом необычного?
-Слушайте дальше! Я расспросил разных людей, нэков и фурри, где они видели нашего одноглазого "друга" и с кем. С кем он встречался, никто не помнит. Зато я узнал, что волк заходил в Ратушу, и не в связи с судом, а еще за день до нашего приезда. Тогда я пошел туда же, дал 5 монет в лапу стражнику и попросил выяснить, какого рожна одноглазый там делал. Разговор получился интересный: наш оборванец побывал на приеме у самого мэра.
-Ну и что? На прием к мэру может попасть любой, надо лишь записаться, подождать своей очереди и заплатить за визит.
-Да, но не таков наш знакомец! Стражник сказал мне, что волк подошел к писарю, писарь вздохнул, открыл энную страницу в толстой книге и сказал: "120-ым будете!" Тогда одноглазый плюхнул перед ним на стол туго набитый кошелек. Я спросил: "И много там было денег?" Солдат засмеялся: "Я их считал? Но, думаю, не меньше 100 монет будет." Итак наш нищий наемник, который пристает к прохожим на улице и готов от тяжкой нужды зарабатывать лжесвидетельством, выкинул 100 золотых только на то, чтобы пройти без очереди к мэру. Писарь, ясное дело, тут же закрыл книжку и сказал, что вот именно сейчас не пришел один из посетителей. В книге просителей не осталось никаких данных об одноглазом - ни имени, ни цели визита. Что у него за дела с мэром, знают лишь он и мэр. А для меня совершенно очевидно: этот тип приезжал к кому-то. Имея такие деньги, не будешь спать, как я, в лесу или на крыше. И если он не пожелал фигурировать в книге постояльцев гостиницы, это тоже о чем-то говорит.
-Здорово!-похвалил Эйзель,-Это ты сейчас все узнал?
-Нет, про мэра я узнал раньше,-улыбнулся Тэлли,-А сегодня я узнал у солдат в кабаке, куда еще заходил одноглазый. В тот же день после посещения мэра он отправился прямиком в таверню Бэза.
-Да, я помню, кто такой этот Бэз!-кивнул волчонок,-Связной черных магов! Может, одноглазый у него и жил?
-Не знаю, но его знакомства, замашки подпольного миллионера и интерес к нам мне не нравятся. Я не понимаю вот что... Откуда он знал, что наш путь лежит именно через этот город? Одноглазый прибыл туда за 2 дня до нас.
Эйзель ответил (устами ДМ):  
-Если ехать именно в Башню, то миновать этот город никак нельзя.
-Вот еще одно подтверждение тому, что черные знали, куда ты собрался,-заметил Тэлли,-А еще волк также не мог предположить, что Единорог и Форон сообразят катать детишек. Но, наверное, он следил за нами и искал, чем бы нас порадовать, чтобы мы задержались в пути. И, возможно, следил не один, так как мы часто бывали в разных местах. Волк знал, что на вас обиделся член муниципалитета, что я встретился с Каураном. Я уже начинаю думать, не попросил ли он мэра подстроить нам что-то? Если уж он так запросто кошельки раскидывает... Я предлагаю больше не заезжать в населенные пункты и прямиком направиться в Башню. До нее всего 2 дня пути. Надо успеть выполнить задание. Что вы думаете о моем предложении?

Единорог
После ухода остальных, единорог решил искупнуться, после намёков Каурана на запах. )
Он сказал Форону что отлучиться на пару часиков и пошёл в лес искать озерцо или речку.
быстро найдя озерцо, зашёл в воду и хорошенько искупнулся.
Когда единорог уже собрался выходить, он почувствовал, как что-то крепко обхватило его ноги. Поняв что не может двинуться единорог спросил, "кто это меня держит?"
На что раздался голос произнёсший следующее "Я хранитель озера, ты без спроса забрался в него, теперь ты должен что-то предложить мне в качестве штрафа"
единорог:
"Извини, я не знал что это твоё озеро, я бы с удовольствием заплатил тебе штраф, но увы у меня нету ничего, что я могу предложить тебе в качестве штрафа? да и не делал я в твоем озере ничего плохого"
хранитель озера:
"Видимо твои родители нечему не учили тебя. Перед тем как войти в воду ты должен был спросить разрешение у духа озера. И ты должен придумать, чем искупить свою вину"
единорог:
"Извини, пожалуста, я покинул родителей будучи слишком мал что бы знать это, я не против искупления вины, но в чём может нуждаться столь могучий дух?"
хранитель озера:
"Я слышал у людей есть камень с наложенным на него заклятьем чистоты. Принеси его мне и искупишь свою вину."
единорог:
"У людей? Не у Фурри? Думаешь люди послушают пришедьшего к ним единорога и попросившего такой камень, ты уверен что моё преступление настолько серьёзно, чтобы выполнять такое опасное задание? Я понимаю что поступил не слишком вежливо войдя не попросив разрешения, но всё же, не буть столь жестоким"
Хранитель озера:
Извини малыш, но это мое слово. Если тебе нечего предложить самому, то придется согласится на мое задание."
единорог:
"Я бы с удовольствием предложил, что-нибудь, но ты и сам прекрасно знаешь что у единорогов нету вещей, а насколько срочно тебе нужен сей камень? У меня со спутниками есть некое важное дело, и было бы очень не желательно бросать его и скакать добывать твой камень, не смог бы ты несколько обождать?"
Хранитель озера:
"Я дам тебе месяц, создание леса. "
единорог:
А ты не мог бы подсказать где именно у людей находиться сей камень? И если это далеко, хватит ли мне на это месяца? И ещё, зачем духу озера такой камень, твоя вода и без того весьма чиста"
Хранитель озера:
Извини жеребенок, я не знаю где он. Боюсь тебе придется постораться, чтобы найти его."
единорог:
"Может тогда не будешь ограничевать меня во времени, искание неизвестно где, может занять много его, я обещаю что приступлю к поискам как только закончу текущую миссию и принесу его тебе как только найду, ты вероятно знаешь что наш вид не может врать?"
Хранитель озера:
"У тебя месяц жеребенок. Всего месяц."
И единорог почуствовал что его ноги больше ничто не сдерживает.
единорог:
"Но почему только месяц? Неужели тебе нужен сей камень так срочно?", но в ответ только тишина.
Единорог выбрался на берег отряхнулся и проворчал, "ищи теперь неизвестно что неизвестно где, надо будет спросить у эльфов про камень может что слышали, и пошёл в сторону лагеря выискивая по пути что-нибудь полезное"
По пути в лагерь встретил разыскивающего единорога эльфа Телли, поздоровавшись с ним единорог спрасил, не слышал ли Телли что нибудь об камень с заклятьем чистоты?
Телли увы не слышал, эльф поинтересовался зачем единорогу камень, тот рассказал Телли всё что с ним произошло пока они возвращались к остальным, единорог в лагере спросил остальных про тот же камень, но никто из спутников ничего про камень не слышал.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04