Форум Гнезда :: В деревне Эйзеля
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Red_Dragon Тема: В деревне Эйзеля   (Прочитано 6146 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« : 15 Январь 2005, 10:24:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кауран
Кауран стоял немного в стороне от основной группы, и молча наблюдал за разговором. Появление единорога слегка удивило его и обрадовало; он знал, как редко встречается дружба между обитателями городов и теми, кого было принято считать зверьми. Возможно, единорога удастся привлечь на свою сторону, когда придет время. Это удача.
Размышляя над предстоящим походом, Кауран не забывал сканировать эмоциональную ауру окружавших его существ. Лис по имени Форон был спокоен и не ощущал особой тревоги, лишь спокойствие и сосредоточенность. Эльфы стояли слишком далеко, и Кауран не мог оценить их состояние, поэтому он сосредоточился на сыне старейшины. И не зря.
Молодой Эйзель сильно волновался и не был уверен в своих силах, эмоции буквально переполняли его. Кауран решил не спускать с него глаз.
Пока ящер занимался эмпатической разведкой, к нему робко приблизился волчонок, один из обитателей деревни. Сородичи Каурана в этих местах почти не водились.
- Извините, вы правда умеете читать мысли? - нерешительно спросил волчонок.
- Нет, - Кауран улыбнулся. Он любил детей. - Я лекарь.
- А почему вы не носите одежду? - волчонок смущенно переступил с ноги на ногу. - в ней же удобнее.
Кауран резко присел, оказавшись на одном уровне с малышом. В больших зеленых глазах ящера мерцал странный огонек.
Он слегка встопорщил хохолок.
- Я не ношу одежду, поскольку я часть природы и хочу оставаться в гармонии. Вы не понимаете, сколь многого лишили себя, отгородившись от мира стенами из мертвых деревьев.
Волчонок фыркнул.
- А если вы что-нибудь найдете? Карманов то нет?
- Моя магия всегда при мне, это главное - серъезно ответил Кауран. - Она... Она как костер, что вечно горит внутри.
Ящер выпрямился, заметив, что другие члены отряда собрались вокруг старейшины.
- Я должен идти, - он почесал волчонку за ухом. - Если вернусь, продолжим разговор.
Малыш невольно попятился.
- Вы правда идете сражаться с драконом? - спросил он тревожно. - Отец говорит, что ваш поход не очень опасенл.
Кауран оскалил зубы в усмешке.
- Кому как...

Тэлли
Тэлли, старший из рейнджеров, сидел возле костра. На костре варилась похлебка, возле нее хлопотала чернобурая фурри-самка, которой приказали накормить наемников. Эльф приводил в порядок смявшееся оперение стрел, держа их над паром.
-Примите нашу благодарность за заботу,-сказал рейнджер.
Но лисица не была намерена поддерживать разговор. (А, может, просто не понимала Общего языка?) Она что-то вежливо тявкнула и ушла, покачивая расшитой яркими узорами юбкой.
Напарник Тэлли, Фаэр, дремал рядом, растянувшись на расстеленном плаще.
-Фаэр, пора вставать,-тихо позвал Тэлли.
Второй эльф недовольно открыл глаза и повернул к напарнику заспанное лицо.
-Нас уже требуют?..
-Пока нет. Они все еще обсуждают, что делать с лошадью-телепаткой, которую приволок сын старейшины деревни.
Фаэр усмехнулся.
-Это единорог. Что ж, наше дело - охранять посланников и честно отрабатывать свои деньги.
-Да,-Тэлли сунул последнюю стрелу в колчан,-"Воин может выполнять работу, если она не противоречит Древним Законам и не наносит ущерб племени эльфов." Так сказано.
Фаэр закрыл глаза, собираясь еще подремать.
-Я хочу поговорить с тобой о чем-то важном. Пока рядом с нами никто не крутится,-сказал Тэлли.
-Ну?
-Есть слишком много тех, кто верит. Мне это не нравится.
Фаэр опять усмехнулся:
-Количество верующих само по себе ни о чем не говорит.
-Ты не понял,-мотнул головой Тэлли,-Ты посмотри, кто в это верит. Существа, обладающие магией, авторитетом и большими знаниями. Пернатый ящер... как его? Кауран. Он тоже. Ты спрашивал, где наша дневная порция сахара? Я отдал ее маленькому волчонку и его товарищам. Одна фурри-девочка говорила там на ломанном Общем. Так вот: ее друг разговаривал с этим пернатым змеем.  Кауран абсолютно уверен, что предание об Арианаке - правда.
-Нехорошо, придя в гости, начинать со шпионажа!
-Оставь свои шутки! Дело серьезнее, чем кажется! Эйзель верит, его друг, фурри-лис верит. Разумный конь с рогом тоже, судя по всему... Мало того, что он мысли читает, он еще и маг.
-Ага! Как он послал тебя, когда ты, представившись девственником, попытался втереться к нему в доверие и выяснить...
-Да кто ж знал, что он телепат, да еще и такой нервный? Все б тебе, Фаэр, хахоньки... Слушай! Мы - наемные воины, которые должны помочь миссии добраться до Башни Пророчества. Не знаю, кто из эльфов верит в Пророчество об Арианаке, большинство смеются над этим. Тут речь даже не о том, правда оно, или нет. Нам придется воевать под началом разношерстной фанатично настроенной команды, которая... Вобщем, я не уверен, что они имеют одинаковое мнение по этому вопросу.
-По какому?
-По самому главному: что именно надо делать и зачем идти в Башню. У них даже нет командира! Кто руководит отрядом? Не операция, а бардак! А что если эта мохнато-пернатая братия вообще передерется по дороге?!
-Подождем, пока они друг друга укокошат и будем служить тому, кто останется. Отрабатывать деньги, так сказать,-Фаэр подмигнул Тэлли,-Нас ведь не нанимали разнимать работодателей! Только убивать тех, кто попытается напасть на них извне.
-Чувство юмора - это хорошо, Фаэр... А если работодатели все дадут дубу, кто нам заплатит? А если кто-нибудь из магов захочет убрать нас?
-Тэлли, мы уже принесли стандартную клятву наемника. Ты забыл?
-Нет, конечно. Именно поэтому я и хочу понять, кому мы ее принесли. Вообще-то такие вещи надо бы выяснять раньше!
-У нас не было возможности.
-Значит, сейчас нам пора заиметь такую возможность.
Тэлли встал и, прищурившись, окинул взглядом фурри-деревню...

Эйзель
Пока отец говорил, Эйзель наблюдал за своими будущими спутниками. Он понимал, что от них будет зависеть успех похода и, возможно, его собственная жизнь. Значит, он должен знать о своих товарищах все. Внимание волка-фурри привлек Кауран, беседовавший с волчонком. Эйзель прислушался, стараясь уловить слова.
После того, как на площадь перед домом вышел единорог, Эйзель обратился к старому волку:
- "Когда столько фурри и людей знают о походе, невозможно сохранить его в тайне, отец" - сказал Эйзель, стараясь побороть волнение. - "Единорог просит разрешения присоединиться к нашему отряду и сопровождать меня до Башни. Единороги - искусные лекари, и его умения нам могут нам пригодиться."
   Молодой волк застыл в поклоне, ожидая решения старейшины.
Седой волк с усмешкой кивнул головой.
- Пусть будет так. Теперь этого уже не исправишь - и он потрепал сына по голове - и всеже, Эйзель, у тебя буквально способность притягивать неприятности. Хотя быть может это твой дар.

Тэлли
   Эльфы держались обособленно весь день. К вечеру отошли к костру и долго о чём-то беседовали. Позднее к ним присоединился Эйзель...  Воины долго что-то выясняли у волка. В процессе этого глаза Тэлли лезли на лоб, было видно, что он чем-то неприятно удивлен. Фаэр тоже несколько раз скептически улыбался. Кажется, в конце он позволил себе пару едких замечаний. Волк напротив был спокоен и по выражению его "лица" можно было понять, что он не видит в обсуждаемом предмете ничего особенного. Потом Фаэр ушел, второй эльф и фурь продолжили разговор. В конце проходившие мимо могли услышать недовольную фразу Тэлли, сказанную как бы никому: "Черт знает что у вас творится!"
   Что сказал Фаэру Тэлли, когда вернулся:
-Этот волчонок либо полный лох, либо прикидывается.

Кауран
   На закате Кауран решил прогуляться вокруг деревни, осмотреть местность. Так вышло, что он первым ощутил запах гари, доносившийся из-за леса. Не желая поднимать тревогу раньше времени, ящер решил разведать все сам, и беззвучно скользнул в заросли. Он спешил, чтобы вернуться к костру пока солнце еще не скрылось; ночью сородичи Каурана становились слабее и медлительнее большинства обитателей Бистлэнда.
В полумиле восточнее родной деревеньки Эйзеля нашлась небольшая балка, окруженная густыми зарослями кустов. В лучах заходящего солнца, зеленые листья казались черными, старая высохшая сосна печально темнела на фоне пламенеющего неба.
Там, в безграничной пурпурной высоте, тянулись едва заметные полосы поляризации. Кауран знал, что их видят лишь перелетные птицы, и не в перый раз задумался над собственным происхождением. Но времени для размышлений было мало - солнце садилось, запах гари заметно усилился. Его источник обнаружился быстро: довольно свежее кострище, наспех присыпанное землей.
Кауран огляделся. Лес утопал в сумраке, тянулся в далекую неизвестность, холодный белесый туман протягивал щупальца из мглы. Царила мертвая тишина: казалось, в предверии ночи смолкло даже птичье пение. Друид долго стоял у потухшего костра, мечтая, как идет по темному лесу, спускается в древний тайник и находит спящего Дракона.
Прекрасное существо, полное мудрости и величия, символ Разума. О, сколь многому можно будет у него научиться... Кауран не верил, что Драконы бросили созданных ими существ; наверно, они лишь решили дать им время для самостоятельного взросления. Настанет день, и Крылатые вернутся. Это может случиться в любой миг. Даже сейчас...
Каурана вывел из задумчивости шорох за спиной. Друид насторожился, чуть сильнее стиснул посох. Неужели кто-то из спутников шел следом? Или...
   Прижав хохолок к голове, ящер медленно обернулся, готовясь к беседе или сражению.
   Чувство опасности молчало. Тот, кто прятался в кустах, не таил зла в душе, и Кауран немного расслабился. Он ощущал характерные особенности эльфийского разума; значит, за ним следил один из молодых наемников. Скорее всего...
- Тэлли? - негромко спросил Кауран.
Из-за куста показалось веселое лицо эльфа.
- Я, - он выбрался на свет и улыбнулся. - Решил познакомиться ближе. Я пока не встречал... нао.
Ящер легонько улыбнулся.
- Ты не испытываешь и тени брезгливости, беседуя с рептилией. Я ценю это.
Эльф пожал плечами.
- В этих-то местах? - он подошел к Каурану и опустился в траву. - Вот что я тебе скажу: здесь, коли хочешь жить, быстро научишься не смотреть на внешность.
Друид оглядел молодого эльфа.
- Что привело тебя в наемники?
- Поговорим лучше о тебе, - невозмутимо ответил Тэлли. - Я слышал, вас не жалуют кое-какие местные жители. Даже охотились раньше. Это правда?
- Правда, - Кауран кивнул. - Нас очень долго считали монстрами. Мы не носим одежду, почти не используем орудия. А речь... Или разум... - ящер горько улыбнулся. - Этого здесь недостаточно.
Тэлли обернулся и с интересом взглянул на собеседника.
- Зачем ты идешь с нами? - спросил он коротко.
- Ты знаешь, - отозвался Кауран.
- Усыплять дракона? Ты в это веришь?
Ящер усмехнулся.
- Если ты не веришь в Арианака, что ты здесь делаешь?
- Я наемник, - Тэлли весело подмигнул. - Я сражаюсь не за веру.
Кауран помолчал.
- Арианак реален, - сказал он наконец. - Я знаю это. Он действительно жил в далеком прошлом и принимал участие в войне, о которой нам, смертным, известно не более песчинки из бесконечной пустыни. Сегодня его считают Разрушителем, символом зла. Это ложь.
Эльф вопросительно вскинул брови.
- Вот как?
- Да. Я читаю на языке рун. - ящер провел когтем в траве, очертив некую фигуру. - Мне попадались манускрипты... Древние, действительно древние. Некоторые рассыпались прахом, пока я их читал. Предания о Войне Драконов - не более чем предания, далекие от истины.
Кауран подался вперед.
- Драконы сражались не с людьми. Арианак был лишь одним из многих, я не знаю, почему именно он сыграл столь важную роль в истории нашего мира. Война, известная нам, была только жалким отголоском истинной, великой войны, что вели драконы где-то там, среди звезд.
- И кто победил? - поинтересовался Тэлли.
- Никто. И драконы, и их враги почти уничтожили друг друга в сражениях. Война отбросила их в варварство, и мы потомки тех варваров.
Эльф покачал головой.
-Каких именно? Кто был врагами драконов?
-Пришельцы со звезд. Одни говорят - гигантские птицы, другие вполголоса упоминают грифонов, и ходят слухи что упадок их цивилизации был вызван как раз войной с Арианаком... Пришельцы так и остались на земле, и какая-то раса стала их потомками.
- Неужто все это ты прочитал в замшелых свитках?-поинтересовался эльф.
- Да.
- И веришь?
Кауран отвернулся.
- Я верю достаточно, чтобы желать разговора с драконом, а не слепо бояться его гнева.
Тэлли даже отпрянул назад.
- Разговора? Ты собираешься будить Арианака?
- Нет. Он проснется сам, если пришло его время. Я хочу лишь поговорить с ним. Задать вопросы... - Кауран на миг зажмурился. - Нам столькое нужно знать!
Эльф покачал головой.
-О чем ты хочешь поговорить с Арианаком?
-Об истинной истории войны и о будущем.
-Все-таки ты не знаешь, с кем воевал Арианак? Что он разрушил, почему фурри так его боятся?
-Это неведомо никому.
-Ты хочешь оживить неведомое существо, о котором неизвестно точно, что оно творило. Каковы границы его могущества? Оно убило много живых существ. Ты даже не знаешь, кого. Оно воевало с врагами. Ты не знаешь, с какими. А вдруг ты - потомок его врагов?
-Тогда я умру, и понесу заслуженную кару. Но если прав я, мы спасем величайшего из героев. Неужели это не стоит риска?
У эльфа глаза полезли на лоб.
-Да-а-а-а... Детёныш командует отрядом, друид испытывает судьбу всего мира... Если ты так хочешь помереть Кауран, зачем это делать в компании?-Тэлли усмехнулся,-А если Арианак и в самом деле монстр? Если он решит перебить всех ящеров или эльфов?
- Я могу взять лук и перестрелять всех в этой деревне, - спокойно ответил Кауран. - Значит ли это, что если кто-то, не знающий меня, придет когда я сплю - он должен ТАК рассуждать, решая, зарезать меня во сне или разбудить?
Тэлли задумался.
- Эйзель хочет убить спящего Арианака?
- А как ты считаешь?
- Я ничего не считаю. Мне он этого не говорил.
Кауран глубоко вдохнул.
- Я чувствую тьму в душе молодого волка. Возможно, я глуп и лишь зря обижаю благородного юношу, но чутье меня еще ни разу не подводило. Эйзель скрывает свою подлинную цель. Он ищет храм не только ради ритуала.
Тэлли усмехнулся.
- У всех есть тайны, пернатый...
- Но не у всех есть врожденное чувство опасности, - коротко ответил Кауран. - У меня есть.
Он обернулся к эльфу всем телом.
- Я чувствую твои эмоции. Ты считешь меня наивным, одержимым мечтателем, с которым надо говорить как с ребенком. И еще ты подозреваешь, что я лгу, преследуя какие-то цели. Уверяю, это не так.
-Нет, я как раз думаю, что ты веришь в то, что говоришь, эмпат,-улыбка сошла с лица Тэлли,-Кауран, ты сознаешь что я принес клятву наемника? Если ты продолжишь упорствовать, мы можем стать врагами.
- Я не прошу предать, - ящер покачал головой. - Я всего лишь хочу поговорить с драконом, прежде чем усыплять его на следующие тысячи лет.
- Это глупо!
- Напротив. Это единственный путь, где можно избежать смертельной ошибки.
Кауран кивнул на руины замка, темневшие в закатном пламени неба.
- Подумай, какова причина пробуждения Дракона? В природе ничего не происходит случайно. Если Арианаку настало время очнуться, значит грядет нечто, достойное его внимания. А ведь в нашем мире за последние столетия не произошло ни одного великого события, даже войны давно прекратились. Неужели не ясно, что возвращается Враг?
-Какой именно враг, Кауран? Мне заплатили, чтоб я помог волчонку усыпить одного такого.
Ящер усмехнулся.
- Если я неправ, вы ничего не теряете. Если же я прав... Ты хочешь быть в ответе за гибель мира, эльф? - Кауран встал. - Подумай над этим.
Взмахнув хвостом, он неслышно скользнул в темноту. Тэлли проводил его внимательным взглядом.

Эйзель
Эйзелю нужно было поговорить со старейшиной. Последние дни он был слишком занят повторением обряда и приготовлениями к походу. Беседа с эльфами вернула его в реальность.
Поэтому молодой волк спешил как можно скорее повидать отца.
- Что известно про Башню, живет ли там кто-то, есть ли в ней магия? - начал расспросы Эйзель, дождавшись аудиенции.
- Башня Пророчества построена давно. Говорят это скважина к цепям Арианака. Магии снаружи нет, внутри есть Рунный Зал, покрытый древними символами и магическими пентограммами.
- Возможно ли убить Арианака? Что значит "спит"? Что, кроме легенд, про него известно? С кем он воевал и что разрушил?
- Твоя цель не убить Арианака, это не удалось даже древним. - ответил старейшина. - Твоя цель провести магический ритуал. Который вновь успокоит его и погрузит в сон. Если верить легендам, его дух вот уже целые столетья запечатан вне нашего пространства и спит. Но теперь он похоже просыпается, чтобы вновь сеять страх и разрушения в нашем мире.
- Назначен ли командир отряда? Кому служат наемники, и подчиняются ли они моим приказам? - как бы между прочим поинтересовался молодой волк.
- Эльфы наняты тебя оберегать, как и Кауран. Ну а Фарона ты знаешь давно. Но учти, оберегать не значит бесприкословно подчинятся. Они во многом опытнее тебя сынок, потому часто их решение будет вернее. Главное, чтобы ты добрался до Башни живым и в срок. Ритуал ограничен по времени, как тебе известно.

Единорог

Когда Эйзель возвращался после беседы с отцом, к нему подошел единорог.
"Я слышал ваш разговор с Талли" - сказал он - "Ты мне больше не доверяешь?"
"Я доверяю. Но Тэлли задал вопрос, на который я не смог ответить. Поэтому я должен спросить тебя: зачем тебе надо Башню?"
"О чём спросить?" - удивился единорог, - "единственная причина моего пути к храму - чрезмерное любопытство."
"Я так понял с самого начала, и так и передал Тэлли" - ответил Эйзель, - "Но он не поверил. Кстати, он хочет сам поговорить с тобой."
"Меня это не удивляет, эльфы никогда не доверяли единорогам, и это взаимно", - сказал единорог с оттенком веселья.
"Я понимаю. Но мне нужно, чтобы в команде было единство, иначе мы никуда не дойдем" - вздохнул волк.
"Согласен, я поговорю с ним" - ответил единорог.
Уже что-то, подумал Эйзель про себя, шагая дальше. Разговаривая с эльфами, волк старался держаться невозмутимо, но зерна сомнения были посажены. Это предприятие казалось ему все менее и менее веселым.
"Да, кстати", - обернувшись к единорогу, проговорил Эйзель, - "Обряд не предполагает принесения единорога в жертву. Тем более, о твоем появлении узнали только в последний момент."

ГМ
   Сумерки быстро сгустились перерастая в темную ночь. Даже звезды были практически скрыты облаками. Сон наших друзей был неспокоен, что-то не давало уйти им в сладостные мечты, но вряд ли хоть кто-то из них мог сказать что это. Кашмар был расплывчитым, никаких четких образов, лишь чувство пустоты и обреченности давящее на грудь и заставляющее ворочаться. Даже единорог, ранее никогда не видивший ни одного кошмара, на этот раз страдал вместе со всеми не в силах ни крепко заснуть, не очнутся.
   Ближе к утру подул легкий ветерок, разогнавший облака и солнце осветило деревню, прогоняя морок прочь. И все же, несмотря на это и то, что очистившееся летнее небо сулило отличный день для начала путешествия, наши невыспавшиеся герои были явно не в настроении.
[примерно в дневном переходе есть городок побольше, где вы можете остановиться на ночлег. И Эйзель, и Фарон, да впрочем и все остальные знают туда дорогу. Хотя она к слову и так единственная. Сначала неширокая, петляющая между деревьев, а затем переходящяя в более удобный тракт ведущий к городу и мимо ]

Единорог
   В эту ночь и без того, обычно чуткий и настороженный сон единорога был особенно беспокоен, ему не давало покоя присутствие эльфов в отряде. До храма предстоит долгий и опасный путь (в заявление старейшены про безопасность путешествия он не верил, да и вообще сомнвался в возможности того, что любое предприятие может пройти без проблем). В ходе этого пути единорог решил внимательно наблюдать за эльфами. но он осознавал, что группа внутри которой разлад, где напарники не могут доверять друг другу обречена на поражение, поэтому он решил сблизиться с эльфами. "Нда нелёгкая мне предстоит работа" - подумал единорог проснувшись и приступил к завтраку.
   Немного пожже он подслушал разговор Эйзеля и Талли, в котором Талли заставил усомниться Эйзеля в искренности единорога. Чтож надо поговорить с ними, решил единорог.

Кауран
   Каурану снился кошмар, неясный и беспречинный, потому встал он чуть раньше других, и не стал рассказывать товарищам о случившемся. Ящер чувствовал растущее напряжение, угрозу, висящую в воздухе подобно невидимой, смрадной туче. Так иногда бывает в тихие дни, перед грозой, когда низкое серое небо давит на разум.
Позже, пока они шли к дороге, Кауран мысленно отмечал предвестья надвигающейся бури. Лес был необычно тих, в безоблачном небе змеились полосы. Даже само Солнце казалось обнаженным, идти под его лучами было неуютно. Кауран поймал себя, что машинально держится в тенях, стараясь чтобы даже кончик хвоста не попадал в освещенные пятна. Когда-то давно, в другой стране, он читал свиток о таких явлениях...

Форон
Когда начало рассветать, то, проснувшись и позавтракав, Форон вышел прогуляться до опушки ближстоящего леса, встретить солнце, где сразу оказался окружен стайкой детей, которые обрадовались его приходу и начали его теребить:
- Дядя Форон, ну расскажите пожайлуста сказку... ну хотя бы одну, ну последнюю... про драконов...
- Ладно, пожалуй рара часиков у меня есть... так уж и быть... а не то вы меня вообще без плаща оставите
- Итак, Слушайте, и не говорите что не слышали, в старые времена, когда вместо хижин были в основном норы, жило древнее племя Каах - фурри медведей, они охотились на зверей, умели выращивать расстения, но вот огня у них не было, и вот как то решил Нор, вождь племени, попросить высшей справедливости у дракона Скууба, попросить огня....
*Через три часа*
Форон перебирал в лавке знахаря травы, шепча про себя всякие ругательства типа "опять пересушили, а здесь срок не выдержан, да... горе-знахари, совсем знахарская культура "
Форон насторожился, когда кто то зашел, но это оказался его лучший друг и наставник - старейшина, под началом которого он учился в Круге Друидов (тогда, правда, он еще не был старейшиной..)
[С]- Мои приветсвия тебе, Форон
[Ф]- Здравствуй, да хранит тебя круг *Если никто не против - это официальное приветствие круга, причем первым его должен произносить младший по статусу в круге...*
[С]- Да, тебя тоже, да хранит круг.. Друг мой, надеюсь я смогу на тебя положиться, я хочу чтобы ты помог моему сыну достичь цели, я думаю, что с твоим богатым опытом это не сложно, но об этом то мы с тобой уже договорились, просто, как родитель, я беспокоюсь о нем, поэтому приглядывай за ним... пожайлуста
[Ф]- Но ведь он уже сам взрослый, он имеет право сам за себя решать, куда идти, что делать...
[С]- Да, немогу не согласиться с тобой, да... как быстро растут дети  , но я не только поэтому пришел, я вижу, что тут собралась разношерстная команда, которая врят ли будет изначально сплочена, ваша цель - не просто дойти до храма, но и объединиться! Не важно, верящие или неверящие идут к цели - но главное, чтобы картошка не гнила изнутри, т.е. чтобы не было внутренних раздоров
[Ф] Я приложу все зависящие от меня усилия, чтобы этого не было, да, я и сам задумывался об этом, только вот не знаю, как можно объединить эльфов и лиса, волка,ящера и единорога... тяжелая задачка... Кстати, ты не мог бы присмотреть за моим чудо-огородом, а то бы я не хотел, чтобы травы испортились...
[С] Я постараюсь

Тэлли
Прежде чем выступить в поход, отряд провел в деревне несколько дней. Вот что было в один из этих дней:
Цветущие яблони роняли белоснежные лепестки на песчаные дорожки, казалось, будто в саду идет снег. Среди цветов жужжали мохнатые пчелы. На крыльце дома резвились двое очаровательных пушистых фурри-детеныша, таская друг друга за хвосты в притворной драке. Все было б ничего, если б не оглушительный запах звериного дерьма, дополнявший эту идиллию. Вонь просто валила с ног. Тэлли сплюнул и с эльфийской грацией снова взялся за лопату.
-И што вам, наемникам, старейшина мало платит?-бубнил пожилой енот.
(Хозяин дома восседал на веранде с очень серьезной мордой.)
-Деньги мы получим, только когда выполним свою работу,-ответил рейнджер.
Новая порция дерьма полетела в тачку.
-Вона оно што!-енот качнулся в кресле-качалке,-Хе-хе, а я скажу свому тестю: знаешь мне хто сортир-то чистил? Знаешь, нет? Ельф дивный собственной персоной!
Тэлли с каменным лицом продолжал орудовать лопатой.
-Тама ишшо огород вскопать-прополоть... Справишься?-фуррь выпустил из курительной трубки правильное кольцо дыма. Детишки-енотики пищали и кувыркались друг через друга.
-Да,-ответил Тэлли.
-Ты работай, работай! Моя голубка - она что надо. Другую такую поискать! Хто понимает, конешно...
-Когда твой сын уезжает?
-Завтра с утра.
Тэлли кивнул.
   На следующий день рано утором эльф вернулся в дом старого енота. В кармане у него лежала тонкая полоска ткани, покрытая рядами эльфийских рун, написанных водостойкими чернилами. Сын хозяина дома вручил наемнику изящную белую голубицу. Тэлли осторожно обмотал ей лапку лентой с письменами, сверху наложил тонкий слой кожи, перевязал и вернул птицу еноту. Через час фуррь отбыл в неизвестном направлении на телеге, груженой разным барахлом. Голубица вернулась через несколько дней сама. Тэлли ждал ее. На своей лапке она опять принесла ленточку - уже другую. Исписанную совершенно отличным потчерком.
-Да, это он,-пробормотал эльф, взглянув на письмена.
И тут же углубился в чтение...

ГМ
И вот наконец наступил момент, когда наши герои отправились в путь.

Кауран
Впереди уже виднелась опушка леса. Первые дома городка, куда направлялся отряд, казались мирными и обыденными, за плетенными изгородями бродили куры. И все же глубокое чувство тревоги не покидало друида. Он шел чуть в стороне от отряда, чувствуя на себе взгляды редких прохожих.
За лесом дорога расширилась, появились укатанные коллеи. Здесь уже не было тени, где Кауран мог укрыться от солнца. Скрепя сердце он шагнул на свет... И внезапно понял, что происходит. Хохолок перьев на голове ящера поднялся дыбом.
- Стойте, - негромко сказал Кауран. Эйзель, возглавлявший отряд, оглянулся.
- В чем дело?
- Здесь что-то не так, - вполголоса сказал Кауран. - Сегодня с утра я чувствую напряжение.
Он выпрямился, легонько помахивая хвостом.
- Я знаю, вы не можете видеть облачных змей, - ящер поднял голову к небу. - Они там, в высоте. Указующие путь. Сегодня их рисунок переплетен, будто в агонии, я никогда не видел подобного. Будьте осторожны: меня не покидает тревога.
Он беспомощно развел руками
- Когда-то я читал о похожих признаках. Грядет нечто, с чем никто из нас не сталкивался раньше. Я слишком мало знаю...
Кауран глубоко вздохнул
- А может, все это лишь моя фантазия.
Искатели молча смотрели на друида.

Тэлли
Итак, Кауран наслаждался полосами поляризованного света, а его товарищи не имели даже этой возможности, дабы развеять тяжелое настроение. Маленький отряд брел по дороге. Вдруг Тэлли почувствовал, что стук копыт за спиной приближается. Эльф обернулся.
-Отойдем в сторонку,-прозвучала телепатическая речь в его мозгу,-Я хочу поговорить с тобой!
Тэлли кивнул. Единорог и рейнджер немного отстали от отряда и пошли последними.
-Я слышал ваш разговор с Эйзелем, зачем ты заставляешь его подозревать меня?
Эльф удивленно поднял брови.
-Ах, вот оно что... Подслушивать нехорошо! - он шутливо погрозил пальцем.
-Почему? - без тени смущения спросил единорог.
-У единорогов это не считается неприличным?
-Неприлично делать вид, что ничего не слышал!-тряхнул челкой разумный конь.
-Ладно,-сдался Тэлли,-Я не имею ничего против тебя лично. Но сам подумай: я - охранник. Наш отряд возглавляет молодой ло... извини, нас возглавляет волк, который не кажется мне слишком опытным,-эльф улыбнулся,-И он берет в отряд неизвестно кого. Должен я хоть что-то про тебя узнать? А вдруг ты опасен?
-Я не неизвестно кто!-слегка обиженный единорог фыркнул,-Я хранитель леса! Неужели эльфы ничего не слышали про единорогов?
-Я слышал только легенды. Вас ведь очень мало! Я не враг тебе, я просто делаю свою работу.
-Какую работу?
-Мы с Фаэром должны охранять Эйзеля.
-Точно не от меня!-единорог затряс головой в беззвучном смехе,-Разве ты слышал чтобы единороги вредили кому-либо?
-Я вообще, считай, ничего не слышал об единорогах. Это правда, что ты чувствуешь зло?
-Да,-кивнул разумный конь,-По крайней мере мне так говорили родители. Мне самому не доводилось с ним сталкиваться.
-Светлая Элберет!-рассмеялся в свою очередь эльф,-Да ты счастливейшее из существ! Я стал профессиональным воином оттого, что слишком рано столкнулся с ним.
-Просто я ещё очень молод и почти нигде не бывал,-смутился единорог.
-Зло обычно находит тебя само... Если ты можешь чувствовать зло, то что есть для тебя я?-Тэлли с интересом посмотрел на спутника.
-Эльф, просто эльф, я чуствую только истинное зло.
-Истинное - это какое?-усмехнулся рейнджер.
-Понятия не имею! Когда почуствую впервые, буду знать.
-Все чудесатее и чудесатее, как говорит один мой приятель-гном... А что ты знаешь об Арианаке и о драконах?
-Если б знал что-либо, не отправился бы на край света, чтобы узнать,-просто ответил конь.
-Странно. Ты можешь чувствовать истинное зло, но не можешь понять, что я не намерен убить тебя, например?
-Если ты захочишь убить меня из злобы, почуствую, но если ты будешь считать, что поступаешь правильно, то нет.
Эльф посмотрел на единорога с выражением, похожим на сочувствие.
-Тогда берегись наемников. Они убивают по приказу, без эмоций. Женщина, ребенок, все равно... Но это не обо мне. Эльф-наемник редко бывает профессионалом до конца,-Тэлли странно улыбнулся,-Зачем я говорю тебе всю эту чушь?... Ты чем-то внушаешь доверие...
-Странно, мне родители всегда говорили что эльфы не доверяют единорогам.
-Не знаю, почему они это тебе говорили... Если я кого-то не люблю, то у меня на это есть причина. Единороги не пользуются каким-нибудь специфическим отношением с моей стороны.
Они помолчали какие-то время.
-Если ты увидишь спящего Арианака, ты поймешь, есть ли он истинное зло?-спросил рейнджер,-Ты идешь, чтобы это понять?
-Если честно, я ещё вообще ничего не успел сделать, я покинул лес родителей меньше недели назад.
-Это не ответ на вопрос.
-Если он истинное зло, то пойму,-кивнул конь,-Но он может творить зло, не будучи им. Я иду чтобы узнать есть ли Аринак вообще, и если есть, что он такое.
-Что ж... Хорошо. Тебе знакомо слово Разрушитель?
-Я знаю о нем только со слов Эйзеля - то же, что и ты. То есть почти ничего.
-Ладно,-сказал Тэлли, давая понять, что у него, наконец, кончались вопросы,-Пойдем догоним отряд, мы слишком отстали. Нам стоит держаться вместе.

Единорог
   Единорог брёл по лесу рядом с дорогай так чтобы не спускать со своих спутников глаз, он был очень задумчив, ему не давала покоя финальная фраза Эйзеля про жертву. "Это что же" - думал единорог, "они решали приносить меня в жертву или нет и решили таки не приносить,ничего себе перспективы, а что если они передумают, надо быдет внимательно присматриваться к Эйзелю"

Эйзель
   Эйзеля беспокоило, что единорог сегодня был менее общителен, чем обычно. "При случае подойду, спрошу, в чем дело", - подумал волк.

Фаэр
   Разговор с Эйзелем и Тэлли заставил Фаэра окончательно усомниться в том, что задание, на выполнение которого они с Тэлли принесли клятву наёмника, сможет обойтись без внутренних разладов в команде.
Но, как стало ясно из того же разговора, главным объектом охраны был именно и только Эйзель...
Это стоило обдумать... Но позже.
Поэтому пока эльф обратился к спокойствию Воды, чтобы привести мысли в порядок и сбросить из сознания проблемы, не самые важные на данный момент.
   Тем временем отряд шагал по дороге. Фаэр держался за спиной Эйзеля, изучая окрестности и пейзаж, пытаясь определить возможную опасность, угрожающую отряду...
Пока всё было спокойно, и он решил проверить возникшую мысль...
Фаэр обратился к единорогу, надеясь, что тот не почувствует неприязнь или поймёт, что она вызвана только инстинктивной реакцией на "чужое"
"Если на том тополе", - Фаэр обернулся и указал вправо, на дерево с достаточно густой листвой, чтобы скрыть нечто размера человека - "сидит существо с арбалетом и хочет застрелить тебя или кого-то из нашего отряда - ты это почувствуешь?"
Это был хороший повод для того, чтобы попытаться установить контакт с единорогом и определить предел его возможностей...
Фаэр ощутил поток мыслеобразов единорога, и понял, что при желании сможет его перекрыть. Но в мыслях странного существа, бегущего недалеко от дороги в лесу, не было зла. И Фаэр предельно открылся разговору..
"Если из злости то да, иначе нет", - "сказал" единорог настороженно, внимательно прислушиваясь и присматриваясь в указанном направлении,- "но там никого нету, видишь птицы в том месте ведут себя свободно"
Фаэр посмотрел на единорога с уважением. Это была проверка на знание леса для единорога. И тот её прошёл.
"Хорошо, что сейчас и оттуда нам не угрожает опасность. Но, что например, если тремя сотнями метров далее под деревом будет сидеть профессиональный наёмник, способный убить без эмоций и вооружённый ядовитыми стрелами?"
"Единороги не умирают от ядов",- "сказал" единорог весело,- "но я не ощущаю ничьих эмоций, только зло, но не думаю, что кто-нибудь способен укрыться от лесного зверя и двух рейнджеров".
"Одно из первых правил, которое я усвоил - никогда не считай, что твои навыки являются идеальными... Впрочем, благодарю за фразу о яде. Это знание раньше не было мне доступно... А о чувствительности единорогов ко злу я слышал из легенд и ранее и всё, что я хотел - проверить эти сведения"
После паузы единорог "сказал":
"Мне тоже надо кое-что спросить у тебя, эльф. Что именно входит в ваш контракт с Эйзелем? Если например он прикажет тебе убить кого-нибудь, ты подчинишься?"
Фаэр подумал и ответил:
"Да. Если это не повлечёт за собой угрозы его безопасности. Он слишком молод для того, чтобы считать его решения всегда верными."
"Понятно",- "сказал" единорог задумчиво,- "это всё, что я хотел знать"
"Что ж, благодарю за беседу"

Единорог
   После фразы Эйзеля и разговора с Фаером единорог чуствовал растеренность, он уже
сомневался в правильности своего решения присоединиться к отряду, но единорог знал что
в одиночку не сможет отыскать храм.А так как он считал что ему угражает реальная
опасность,единорог решил переговорить с остальными членами отряда, дабы знать на чью помощь можно надеяться, когда дела начнут принимать более дурной оборот(В том что это случиться он не сомневался).

Кауран

   Единорог подошёл к Каурану.
"Нам надо поговорить" - мыслеобраз отличался легкой размытостью, словно от волнения. Кауран чуствовал эмоции: волнение, беспокойство и робкую надежду.
- Всегда рад беседе с теми, кого считают монстрами, - ответил ящер.
Они отошли в сторону от дороги.
"Я хотел бы узнать, зачем ты идёшь в храм?" - спросил единорог.
Кауран повторил ему рассказ, уже известный молодому Тэлли.
-...итак, теперь ты знаешь, зачем я иду к храму, - закончил друид.
Единорог перебрал ушами.
"А если тебе, чтобы попасть к Разрушителю, придётся принести в жертву какого-нибудь спутника? Ты сделаешь это?"
Кауран ощутил, как волнение усилилось.
- Я никогда не приношу в жертву тех, кого считают "монстрами", - спокойно ответил ящер. - Особенно единорогов.
"А если другого пути не будет?"
- Будет. Я в любом случае смогу попасть в храм, не убивая для этого единорога. - Кауран улыбнулся. - Мирный путь есть всегда. Не всегда есть желание его искать...
Единорог вздохнул с облегчением.
"Надеюсь, ты говоришь правду... Но ты уверен в своих словах? Многие магические запоры для открытия требуют части тела единорога..."
- Если я найду такую ловушку, я отправлюсь на поиски ее создателя, и открою замок частью его тела, - вполне серьезно пообещал Кауран.
"Буду верить, что ты был искренен" - еще раз вздохнув, единорог направился к остальным. Его чувства надежды немного усилились, подозрение слегка уменьшилось.
- Постой, - Кауран догнал лошадку. - Я хотел бы видеть тебя другом. Нам, двоим "монстрам" в окружении враждебно настроенных рас, понадобится помогать друг другу.
"Посмотрим..." - печально отозвался единорог.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04