Форум Гнезда :: Линяют ли драконы?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Вторник, 19 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор: Rivelt Тема: Линяют ли драконы?   (Прочитано 32120 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« : 24 Март 2007, 20:01:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нигде, кроме книг Андре Нортон, я не встречал упоминаний, что драконы могут линять - хотя, это свойство может быть им свойственно, если они находятся в родстве с рептилиями. Поэтому я задаю вопрос: как, по-вашему, линяют ли драконы?
Записан
Смертоносец




kreigsdragon

Сообщений: 440


Offline Offline

« Ответ #1 : 24 Март 2007, 20:15:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Конечно линяют! Идет вот дракон по полю и вдруг раз! - нарывается на парочку вертолетов Ми-28, все, накрыли - надо линять.

 А если серьезно, то чешуя со временем истирается и дряхлеет, так что должна постепенно заменяться новой. Да и кожа на крыльях, вообще что угодно. И птицы, и звери когда-нибудь да линяют. Другое дело - КАК они линяют. Вряд ли разом выползают из кожи, как змеи, форма тела не та. Скорее всего, раз в сколько-то лет внешние куски чешуи откалупываются от утраты собственной гибкости.

ЗЫ: А с фуррезверодраконами все и так понятно.
Записан

Willst du dich von etwas trennen
dann musst du es verbrennen!
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin!
xanth





Сообщений: 315


Offline Offline

« Ответ #2 : 24 Март 2007, 23:15:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Могут чешуйки просто отрастать до определённой длины и обламываться. Как бы замена постоянная, как ногти или когти.
Записан

One dragon, two dragon, red dragon, blue dragon
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #3 : 24 Март 2007, 23:29:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот фотка ящерицы во время линьки.
http://www.rosfoto.ru/photos/big/0015000/014965_12.jpg
Тут видно, как кожа слезает чулком - правда у ящериц она слезает не разом со всего тела, как у змей, а по частям. Продолжаться это может чуть ли не месяц.
Не вижу причин, по которым бы драконам не линять, ежели они рептилии с роговой чешуйчатой кожей. Те же, которые лишь с виду напоминают рептилий, могут вести себя иначе. Хотя я слабо понимаю, как может чешуйчатое существо расти, не линяя, неважно, холоднокровное оно или теплокровное.
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #4 : 25 Март 2007, 04:44:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Линяющий дракон - это не эстетично, а следовательно такого не может быть.

Цитата: Slith
Хотя я слабо понимаю, как может чешуйчатое существо расти, не линяя, неважно, холоднокровное оно или теплокровное.
Перефразируя - некоторые драконы не хотя линять, поэтому растут просто так...
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Wild Dragon



Mabe Snow, or maby Rain...

Сообщений: 500


Offline Offline

« Ответ #5 : 25 Март 2007, 11:37:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Наверное линяют, так как если они повредили чешую при каких либо обстаятельствах, то не будут же они ходить с поврежденными пластинами всю жизнь.
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами п.п. 4.4 и 5.7.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #6 : 25 Март 2007, 11:44:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Зрите в крокодилоффф  ROLL
Ну и для 40 букивок - на комодских варанофф
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Клод-де-Файтер

Дракон


Drache Ritter

Сообщений: 504


Offline Offline

« Ответ #7 : 25 Март 2007, 12:05:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если драконы линяют, это еще не значит, что они в родстве с рептилиями; млекопитающие тоже теряют шерсть довольно интенсивно во время линьки.
Возможно, линька-это не эстетично, но куда без нее? ИМХО живое существо должно линять для обновления покрова.
Записан

Все в этом мире выглядит совсем не так, как есть на самом деле.
Feanor

« Ответ #8 : 25 Март 2007, 12:10:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Зрите в крокодилоффф  ROLL
Ну и для 40 букивок - на комодских варанофф
Тоже самое хотел написать . Я чтото не замечал чтобы ближайшие родственники драконов линяли и нигде об этом не слышал. А что на счёт линьки млекопитающих, они же кожу не сбрасывают и линяют они в зависимости от времени года, ну а риптилии, которые линяют, сбрасывают кожу,
т.к. она становится тесной.
Записан
Клод-де-Файтер

Дракон


Drache Ritter

Сообщений: 504


Offline Offline

« Ответ #9 : 25 Март 2007, 12:27:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Feanor
А что на счёт линьки млекопитающих, они же кожу не сбрасывают и линяют они в зависимости от времени года, ну а риптилии, которые линяют, сбрасывают кожу,
т.к. она становится тесной.
Да это все понятно, но млекопитающим тоже необходимо обновлять внешний покров, пусть даже и не с кожей *представил как бы это выглядело  >_< *
P.S. А вы на счет крокодилов уверены?
« Последнее редактирование: 25 Март 2007, 12:58:42 от Клод-де-Файтер » Записан

Все в этом мире выглядит совсем не так, как есть на самом деле.
Mirtys

« Ответ #10 : 25 Март 2007, 12:43:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Возможно крокодилы тоже линяют. Но так как они практически постоянно находятся в воде это и незаметно. Млекопитающие тоже линяют но только по своему. Верхний омертвевший слой кожи отделяется от тела. Вот например пыль в комнате- это 80% омертвевшие клетки кожи человека.
 Биологоя у меня на пять! :D
« Последнее редактирование: 25 Март 2007, 12:55:24 от Mirtys » Записан
Wild Dragon



Mabe Snow, or maby Rain...

Сообщений: 500


Offline Offline

« Ответ #11 : 25 Март 2007, 12:52:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да действительно клетки ведь у всех существ отмирают, а на смену им образуются новые.
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами п.п. 4.4 и 5.7.
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #12 : 25 Март 2007, 15:18:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Думаю, что драконы все же линяют, но не как змеи или мелкие ящерицы. Омертвевшая кожа у них должна сходить небольшими лоскутами, когда они, например, чешут бока о стенки родной пещеры
Что до родства с рептилиями, то оно несомненно. Разговоры о теплокровности, основанные на мнимой теплокровности крупных динозавров, лично для меня неубедительны - пусть это и сугубое ИМХО.  Ученые считают, что это была так называемая "инерционная теплокровность" - то есть крупные динозавры, например, тиранозавры, попросту умели хорошо сохранять накопленное внешнее тепло. При этом вполне оставаясь рептилиями по всем признакам. То же можно сказать и о драконах. Как-то сомневаюсь, что они в родстве с панголинами - единственным видом чешуйчатых млекопитающих. Хотя бы потому, что откладывают яйца и не кормят детенышей молоком.
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Feanor

« Ответ #13 : 25 Март 2007, 20:22:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Лично я не представляю себе линяющего крокодила ни каким боком, да и ещё я ни разу в передачах по телеку о животных не слышал такого термина как линька крокодила или чтото в этом роде, а я люблю смотреть данные передачи, т.к. мне мне нравятся рептилии(не подумайте ни чего пошлого).
Записан
Maximillian



Дракон

Сообщений: 55


Offline Offline

« Ответ #14 : 25 Март 2007, 22:53:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Смотря какие драконы. Когда я пришел на этот форум, то на первых порах считал, что все драконы - чешуйчастые, с перепончатыми крыльями и ушами и т.д. Потом удивился, насколько разные они бывают вплоть до странных кожисто-перьевых крыльев Сапфиры в фильме "Эрагон".  И бывают драконы не только чешуйчатые, а и покрытые шерстью (вспоминается несколько аниме-фильмов), так что тут вопрос линьки отпадает сам собой.
Классические же драконы с чешуей, несомненно, должны линять. Только, вот, вопрос, насколько часто?

Что до родства с рептилиями, то оно несомненно. Разговоры о теплокровности, основанные на мнимой теплокровности крупных динозавров, лично для меня неубедительны - пусть это и сугубое ИМХО. 

Мое (и не только мое) ИМХО в том, что теплокровные существа находятся на более высоком уровне эволюции. Теплокровность есть результатом ускоренного обмена веществ, что, содной стороны, уменьшает продолджительность жизни, а с другой делает существо независимым от внешних условий. Холоднокровным драконам пришлось бы на зиму впадать в сплячку, они могли бы даже частично промерзать подобно некоторым лягушкам и их деятельность при пониженной температуре была бы совершенно невозможной. Но если вспомнить Сагу, многие картинки и книги, драконы очень часто действуют зимой. Так что, думаю, они таки теплокровны. 

Хотя бы потому, что откладывают яйца и не кормят детенышей молоком.

Ну, это тоже лишь один из взглядов. Я, например, поддерживаю взгляды Драко, что драконы и теплокровны и живородящие. ;) Притом, они не обязательно должны быть млекопитающими.
Записан
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #15 : 26 Март 2007, 01:13:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну, а вот я основываюсь на мире Dragonlance, на мире Крина - при чем, оригинальном, а не фанфикерском. А там и драконы, и дракониды (после того, как обрели самок) откладывают яйца. И те, и другие являются холоднокровными. Могу подтвердить цитатами, просто сейчас слегка лень.
« Последнее редактирование: 26 Март 2007, 01:34:02 от Slith » Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #16 : 26 Март 2007, 17:09:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А если брать за основы драконов Перна - то они не линяют,но от усиленого роста в детстве может трескаться кожа.Впрочем как и от холода Промежутка,но это уже детали.
Сколько вселенных,столько и мнений ;)
Записан

Крррр...
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #17 : 26 Март 2007, 17:22:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сколько вселенных,столько и мнений ;)
Это да:) Но мне все же более интересны классические драконы. Потому что хоть занятные фанфики Драко, хоть куда более качественные, ИМХО, книги из серии о Перне - это больше фантастика, чем фэнтэзи.
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #18 : 26 Март 2007, 17:45:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
книги из серии о Перне - это больше фантастика, чем фэнтэзи.

Можно долго и нудно спорить..Не буду :D Там всего намешано.

А по теме - если тут имеется в виду собственный взгляд на проблему - то драконы должны линять.Выпала старая чешуйка - выросла новая.Да еще больше и прочнее,если дракон в это время еще растет.Потомучто всетаки у дракона чешуя не такая как у ящериц и змей - не цельная,а состоит из отдельных чешуек.И скидывать чешую по кускам или темпаче целиком он банально не может.
Записан

Крррр...
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #19 : 26 Март 2007, 18:06:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Потомучто всетаки у дракона чешуя не такая как у ящериц и змей - не цельная,а состоит из отдельных чешуек.И скидывать чешую по кускам или темпаче целиком он банально не может.
Хм... ИМХО, чешуя - это чешуйчатая кожа. То есть, верхний слой кожи с роговыми выростами ака чешуйками. У тех же ящериц могут отшелушиваться отдельные чешуйки, оставляя проплешины - сам видел на "птичке", где рептилий содержат варварски - как и слезать лоскутки отмершей кожи, вместе с чешуйками, под которыми уже наросла новая - нормальная линька.
Читаю щаз драковский "Гнев", так там одна персонажка носила одежду из шкуры найденного ею мертвого зеленого дракона. Так что материал вполне себе цельный. Хотя данные произведения для меня и не авторитет - там описываются несколько иные драконы.
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
zloradovich Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Декабрь 2023, 09:09:15
Knuckles Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 28 Ноябрь 2023, 21:38:41
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04