Форум Гнезда :: Ник Перумов
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 18 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Gvaiver Тема: Ник Перумов   (Прочитано 11765 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гвайвераун




Дракон-ветер

Сообщений: 685


Offline Offline

« : 25 Февраль 2007, 01:00:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В связи с возникшей полемикой в соседнем треде ("Властелин Колец") о творчестве Ника Перумова, полагагю, что лучше открыть отедльную тему.

Цитировать
Почему не любят г-на Перумова? ну, во-первых, о методах. мда, выбивать зубы действительно не по-эльфийски. Но я , например, слышала, что за ним просто охотились с мечами. Если бы он не был трусом, то мог бы принять их вызов и раз и на всегда выяснить отношения. Или скромный ботаник слабее хоббита –лучника и чего там ещё?
<...>


Вопросы к автору сообщения.

suede Gretiem

1. Где и когда Н. Перумов ругал Толкина и его произведения?

2. Где и когда Н. Перумов возносил себя, как гениального автора?

Лично мне такое не встречалось.

Ссылки у Вас имеются?

Оверквотинг. Цитата укорочена. Следите за этим, надоело уже править за всеми сообщения.
Крафт
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2007, 01:32:00 от Крафт » Записан

Не пугай слабого. Паника неуправляема.
Pritorian




Звёздное пламя

Сообщений: 925


Offline Offline

« Ответ #1 : 25 Февраль 2007, 17:39:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

я где-то слышал, что на него гонения были из-за схожести идей и миров, но чтобы он открыто высмеивал ТОлкиена или ещё что-то такое... нет. Самому интересно глянуть )
Записан

Вершина творенья - Дракон.
Легко совершенное тело,
Где разума дар совмещён
С могуществом плоти умело
suede Gretiem

« Ответ #2 : 30 Март 2007, 20:03:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

в данный момент на руках цитат нет, но слово истинного почитателя Толкиена--я их покажу Вам. и спасибо, что открыли эту тему-давно пора.
Записан
Azuregull





Сообщений: 167


Offline Offline

« Ответ #3 : 17 Август 2009, 16:09:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А в чем секрет Перумова? Поддержка Великой Тьмы?
Его произведения являются сплошным заимствованием буквально отовсюду,
серии раздуты до невероятных размеров из коммерческих целей.
При этом рекламой завешано все метро, а в журналах типа «МФ» его не устают хвалить, жестко критикуя куда более достойную литературу.
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #4 : 17 Август 2009, 16:22:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В спецэффектах и в постсовковом сатанизме.
                             
Записан
Zeblasky






Сообщений: 65


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 17 Август 2009, 16:25:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Перумов что Лукьяненко - ложка идей на бочку словесной воды. Но и этот коктейль отлично разрекламирован. Хотя *косится на лежащую на столе "Красную книгу Западных приколов"* некоторые товарищи уж очень любят над ним "стебаться"...
Записан

"...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона".
Hammer of Doom




Redeemer

Сообщений: 100


Offline Offline

« Ответ #6 : 17 Август 2009, 16:33:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вполне с вами со всеми соглашусь. Перумов действительно не создал ничего такого стоящего, чтобы заслужить ту популярность, которой он сейчас пользуется. Перечитав достаточно много его книг, был раздосадован банальностью сюжетов, а над километровыми и ненужными текстами едва ли не засыпал.

Цитата: Гвайвераун
1. Где и когда Н. Перумов ругал Толкина и его произведения?
сомневаюсь крайне, что такое вообще имело место...

Однако это всеравно не повод глумится над автором. Ему еще, так сказать, расти и расти. Так что пускай развивается, может че и выйдет потом...
И еще один раз стану на его защиту. Миры не в коей мере не "слизаны" с Толкиена. Они вполне самодостаточны и своеобразны.
Записан

Невидимый текст:
Azuregull





Сообщений: 167


Offline Offline

« Ответ #7 : 17 Август 2009, 16:44:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Однако уж очень смахивают Аэсонне/Фесс на Геральт/Цири.
Да и еще много-много чего…
Записан
Khael




У меня есть крылья.

Сообщений: 431


Offline Offline

« Ответ #8 : 18 Август 2009, 02:02:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, мало лестных отзывов о Перумове) Если честно, то он это вполне заслужил, в особенности своими "Войнами мага", а вот "Гибель богов" и "Алмазный меч-деревяный меч", имхо, вполне приличные вещи, мне понравились, рождение/странствие и одиночество мага уже похуже чуть, но все еще на уровне, а войны- за них его линчевать мало, такого бездарного и унылого конца серии я не ожидал. Насчет плагиата по Толкиену- то есть у него что-то вроде фанфика, типа продолжение саги о кольце в том же мире, черное копье, адамант Хены, еще чето, не помню- очень посредственные вещи, но плагиатом как таковым не являются. А дальнейшее уже происходит в личном и довольно оригинальном мире Перумова.
Цитата: Azuregull
Однако уж очень смахивают Аэсонне/Фесс на Геральт/Цири.
А вот это за уши притянуто. Если начать по произведениям искать подобные аналоги, то мы их нароем целую гору, уверен и до Сапковского кто-то подобные пары персонажей в своих книгах использовал) Но такой громогласной славы Перум конечно не заслужил, добрая половина известности- результат активной рекламы.
« Последнее редактирование: 18 Август 2009, 02:10:59 от GreyLord » Записан
Раккато




Крылато-чешуйчатое создание

Сообщений: 72


Offline Offline

« Ответ #9 : 05 Октябрь 2009, 08:15:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так-так-так... Скажу немного. Перумов - может, и не лучшее, что я когда-либо читал, но далеко не самое худшее. Вот, было сказано, что сюжеты затянуты - а мне нравится, что происходящее хотя-бы отдаленно похоже на реальность. Ибо, как ни странно, в жизни редко бывает непрекращающийся драйв, даже в самых критических ситуациях. И если вам лень читать - так и говорите, а не ругайте автора.
Записан
Hisu

« Ответ #10 : 05 Октябрь 2009, 09:47:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Перумов - обыкновенный графоман. Есть достойные компиляции на тему - та же "Гибель богов".
А в среднем - это просто очередная вариация типа "то же самое, но с такими вот рюшечками" (собственно, графоманство отличается от фанфикописательства и начинается там, где рюшечки выходят на первый план, целиком задвигая оригинал).

Взять, к примеру, "продолжение" толкиеновского ВК. Ради натуралистичности выкинуто практически всё, кроме декораций - отныне и эльфы, и гномы, и орки, и майа, и даже вала - это просто люди с разными возможностями. Они ведут себя, как люди, они действуют, как люди, они мотивированы, как люди. И вместо изумительной сказки мы получаем пошлый маскарад.

В случае с войнами мага перумыча качнуло в другую сторону - сделать аналог "Ведьмака", но про мага, но чтобы ещё немного больше сказочного, но как бы для взрослых, потому что кровь и жестокость. И снова та же хрень: автор не только не пытается изобразить поведение нечеловеческой расы, но и всеми силами старается приблизить любое поведение именно к человеческому типу.

Ну, и под конец - мне не нравится в перумове то же, что не нравится в сюжетах аниме. В его мирах можно жить, но только в том случае, если ты - очередной Избранный, Великий и Могучий, и т.д. и т.п. Иначе тебя ждёт верная мучительная смерть. Ну, или не смерть, а просто мучения. В средиземье же хочется жить кем угодно - это не раскрашенная сказочными красками клоака "реального" мира, а другая реальность как она есть.
Записан
Olegg

« Ответ #11 : 20 Декабрь 2009, 22:09:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не знаю, мне Перумов воспринимается не затянуто, очень даже хорошо читается. Может, от темперамента читателя зависит))
Записан
Rait

Дракон
Автор


монстр косплея
крылатый

Сообщений: 1 607


Offline Offline

WWW
« Ответ #12 : 21 Декабрь 2009, 12:33:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну вот, опять негодуют те, кто прочитал его книги в неправильное для этих книг время)
Записан

Would you care would you be there?
For the soul behind the face?
Would you love me for what I am? (c) Scorpions
deathwing

« Ответ #13 : 22 Апрель 2010, 20:42:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Книги перумова ценятся не за их сюжет, речь или размера... Они ценятся за философию, поддерживаемую самим автором,  вложенную в эти книги... за "Тоннами воды" в виде 16книг я лично вычитал философии всего на 1 книгу..
Записан
Сфайрат




Черный Дракон-Хранитель...

Сообщений: 16


Offline Offline

« Ответ #14 : 21 Май 2010, 19:58:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

что вам не нравится... отечественный производитель вполне качественного фэнтази. в целом замечательные книги со своей начинкой и минусами... или же кто то сможет написать лучше?.. покоптит с год над книгой,работая паралельно биологом...я с удовольствием почитаю. что до Толкиена, то это безоговорочный эталон.. в котором кстати тож царит местами жуткая банальность.   
Записан

Сложив крылья канул во тьму, именем Любимой пронзив пустоту...
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #15 : 19 Август 2010, 17:56:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Как я понял, здесь не очень жалуют творчество Перумова, всё критикуют да во вторичности идей обвиняют...  Не, ну теперь я и сам чувствую, что слог у него не столь совершенен, как раньше казалось, да и лексикон бедноват, однако...  Я открыл для себя так захватившую и очаровавшую меня тему разумных и антропоморфных (в личностно-моральном плане) Драконов именно благодаря Нику Перумову. Мне, конечно, также очень дороги и Кэр Лаэда, и Император, и многое-многое другое, существующее в пределах Упорядоченного, но всё же не настолько, насколько полюбились именно драконы-хранители Кристаллов.  И, что бы ни говорили критики, для меня именно перумовские драконы Эвиала роднее, первичнее и образцовее, чем какие-либо другие.
Записан
Dicka




Прощайте и здравствуйте, как всегда

Сообщений: 5


Offline Offline

« Ответ #16 : 19 Апрель 2011, 14:05:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот какие новости есть:

В Москве и Санкт-Петербурге Ник Перумов лично представит новый роман «Имя Зверя», завершающий цикл «Семь Зверей Райлега». Ник Перумов приезжает в Россию из США. Визит автора продлится всего несколько дней.

19 апреля, в 18:00 состоится встреча в магазине «Новый книжный» по адресу: ст. метро Сухаревская, Малая Сухаревская площадь, д. 12, ТЦ «Садовая галерея».

20 апреля, в 18:00 Ник Перумов презентует книгу в «Молодой гвардии» по адресу: ст. метро Полянка, ул. Б. Полянка, д. 28

А жителей Санкт-Петербурга приглашают 22 апреля, в 19:00 в магазин «Буквоед» по адресу Невский проспект, 46
Записан

Если ты не можешь предотвратить безобразие - возглавь его© древний принцип Армии и Флота
Falicorr






Сообщений: 53


Offline Offline

« Ответ #17 : 19 Апрель 2011, 18:10:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Перумов, один из первых авторов, с чьих книг я начал свое знакомство с миром фэнтези  , и лучшей книгой этого автора я считаю "Гибель богов" которую мне посчастливелось прочитать первой . Перумов — один из трех авторов которые сейчас издаются, и тот чьи книги я досих пор отслеживаю и покупаю на бумаге. Хотя выделил бы всего лишь две, "Гибель богов" и  "Алмазный меч, Деревянный меч" с тех, с которых стоит знакомиться с этим автором. И я не сильно ошибусь если скажу что на момент написания и выхода в печать этих книжек, 1996-2000 года Перумов был лучшем фантастом в России.
Записан

В твоей душе живет дракон
Красивый, умный, благородный
Так ощути себя таким,
Каким и он себя — Свободным!
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #18 : 19 Апрель 2011, 19:37:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dicka
В Москве и Санкт-Петербурге Ник Перумов лично представит новый роман «Имя Зверя», завершающий цикл «Семь Зверей Райлега».
И что важно, книга называется "Исход Дракона" Похоже, Белый Дракон должен помочь героям выбраться из гибнущего мира Райлега, который пожелтевшим листом вот-вот отпадёт с Великого Древа. Первая часть "Имени Зверя" уже у меня, завтра закажу вторую.  YAHOOO
Записан
Зеленый Змий






Сообщений: 96


Offline Offline

« Ответ #19 : 11 Март 2012, 02:11:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Читал его когда-то немало. Встречал его и лично, народу было много, все жаждали автографов, об общении, увы, не было и речи.

Начинал я свое знакомтво с ним еще году в 98ом, с Кольца Тьмы, которое мне весьма понравилось. Перечитывал эти книги и позже, уже смотря более опытным взглядом. Хорошо видно, как прямо по ходу книги у него вырабатывался стиль. То есть если начало казалось местами еще неуклюжим, то к середине первого тома это ощущение исчезло. Многие его ругали за то, что он осмелился использовать уже готовый сеттинг, созданный Токиеном, особенно хардкорные фанаты последнего. Я лично его уважаю, но особого пиетета не питаю, потому мне это не мешало книге радоваться.
Пусть там был и тот же мир - ощущение от прочтения было кардинально другим. Слишком отличен стиль, слишком иной подход. Хотя ощущение живого мира у него вышло, что не может не радовать.
А вот Адамант Хенны, даже при прочтении в юном возрасте вызывал лишь одно ощущение: WTF? Что это, [self-censored], такое? Как будто ты съел два неплохих пирога, не насытился, надкусил третий - а вместо начинки там оказались отходы жизнедеятельности организма.

В дальнейшем он таких колоссальных ошибок избегал, хотя и не в полной мере - берем ту же монументальную серию об Упорядоченном, которая поначалу шла бодро и хорошо, а к концу возникло такое впечатление, что сам автор настолько запутался в собственных сюжетных линях, которых наворотил сверх всякой меры, что решил их обрубить, смешать в непонятный клубок и объявить это концом. Вышло очень скомканно.
Плюс по ходу серии было видно, как иссякал огонь в авторе - если Сумерки Богов были пронизаны духом бунта, бунта против самой реальности и ее законов, что я не могу не одобрять, то в более позних книгах это все сменилось жиденькой псевдофилософией , поддержанием существующего порядка и соплями главных героев, щедро льющими из их носов в перерывах между зверским изничтожением сотен людей и нелюдей. А те же Хедин и Ракот, пройдя полный круг, стали именно теми, кого они и свергали за эоны до этого, отражая этим внутренние изменения в авторе, превратившимся в богатого и маститого писателя, довольного статусом кво. Что сказалось на его книгах не лучшим образом.

Общее впечатление - читать можно, эпическо-космический размах, пафосные заклинания, которые бы заставили ДнДшных волшебников 20го уровня съесть свои книги заклинаний в бессильной зависти, в ранних книгах видна идея и их даже хочется перечитывать. Поздние книги идут уже по принципу "читатель схавает", и угасшие идеи маскируются еще большим количеством разноцветной мишуры. Прочитать 1 раз и положить на полочку.
Исписался г-н Перумов, ох исписался.
Самые последние произведения я, впрочем, не читал, потому могу и ошибаться, но учитывая общую тенденцию - это маловероятно.
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24