Форум Гнезда :: Научные статьи
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Вторник, 23 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Кеман Тема: Научные статьи   (Прочитано 24812 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

« : 20 Октябрь 2004, 19:50:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эту тему я созал дабы выкладывать в неё те материалы из научной литературы, которые были бы интересны всем собравшимся, поскольку они будут дополнять обсуждаемые здесь вопросы.
Тема открыта, так что скидывать в неё ссылки на научные источники может кто угодно.
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

« Ответ #1 : 20 Октябрь 2004, 19:55:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

... посвящена обсуждавшейся здесь теме "Виртуальная реальность".

Автор статьи: В.А. Ратнер.
Статья называется: "Виртуальная реальность и системы управления"
Ссылка на неё: http://keman.dgn.ru/virtual.htm

ЗЫ: Спасибо Секоху за размещение этой статьи в Сети.
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2004, 20:35:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кеман, а мы с теме про Перумова зверюшек обсуждаем.  Ты б зашел, ты у нас дракон образованный.  
Записан
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

« Ответ #3 : 29 Октябрь 2004, 22:30:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

http:// http://www.issep.rssi.ru/pdf/9806_009.pdf

Куликов Г.А.
"Нейробиологические основы высшей нервной деятельности человека (иллюзии специфичности высшей нервной деятельности человека)"
Дан краткий обзор сведений, свидетельствующих о наличии у животных свойств высшей нервной деятельности, ранее считавшихся присущими лишь человеку. Показано наличие у животных и человека общих потребностей, форм обучения, возможности категориального восприятия. Особое внимание уделено проблеме биологических детерминант развития речевой деятельности у человека
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2004, 01:17:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В Индонезии откопали родственника человека разумного, который жил рядом с ним и имел рост 3 фута (90 см). Он, естессно, был прямоходячий и умел делать орудия труда. Вымер "хоббит" 12.000 лет назад.

Это он, реконструкция:



А это, какого размера он был по отношению к человеку вида хомо сапиенс:



Вот оно, откуда Толкиен взял хоббитов! А то все - "фэнтази бред, чтиво для тупых подростков!"  :cheese:  ;-)   Отчет спецов тут:  

http://www.nature.com/news/2004/041025/full/041025-3.html#B2

Статья по-англицки,  кому интересно,  сделаю перевод.  :-)
Впрочем,  я сделал поиск по-русски и вот вам 2 ссылки на наименее тупые и неточные описания.  (В одном каком-то сайте это сущ-во назвали предком человека.   :shock: Эту ссылку я не даю по причине ее бредовости.)    А это можно читать, кто хочет общие сведения:

http://www.mk.ru/numbers/1343/article41683.htm
http://www.mignews.com/news/Science/world/271004_215827_00428.html
Записан
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

« Ответ #5 : 04 Декабрь 2004, 04:06:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Наконец-то я отсканил, а Секох выложил на сайте часть главы из книги, посвящённой высшей нервной деятельности приматов и наличию у них рассудочной деятельности.
Вот она: http://keman.dgn.ru/reflex.htm
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Solarian



3D-ragon Artist

Сообщений: 235


Offline Offline

« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2005, 00:24:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Самая подходящая тема для этого:

http://www.translate.ru/url/tran_url.asp?lang=ru&url=http%3A%2F%2Fwww.theaustralian.news.com.au%2Fcommon%2Fstory_page%2F0%2C5744%2C16417002%25255E30417%2C00.html&direction=er&template=General&cp1=NO&cp2=NO&autotranslate=on&transliterate=on&psubmit2.x=15&psubmit2.y=13
 Хотя фармацевтические корпорации скорее всего задавят разработку в зародыше. Как  уже случилось со многими...
Записан

Жизнь - это единственное, чему следует поклоняться...
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #7 : 17 Февраль 2006, 21:26:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот как-то попалась интересная статья. Если это так, то на Земле была масса времени для появления и исчезновения не только драконов, но и кучи других "высокоцивилизованных неведомых зверушек".
.
Тема: Технологии и новации
21.11.05, Пн, 01:04, Мск
Земля возникла в одно мгновение?
Новые геологические данные свидетельствуют о том, что Земля практически мгновенно – в геологическом масштабе времени – возникла такой, какой мы ее знаем теперь, с континентами и омывающими их океанами.
Это открытие в корне противоречит распространенным взглядам, согласно которым Земля на заре своего существования напоминала лунную пустыню или же была практически вся покрыта океаном, сообщает TerraDaily. В сочетании с недавно установленным фактом того, что сложные многоклеточные живые организмы способны длительное время — как минимум недели — проводить в открытом космическом пространстве без видимого вреда для себя, новое открытие способно привести к существенному пересмотру наших представлений о сроках возникновения жизни на Земле.
К такому заключению ученые пришли после обнаружения редкоземельного металла гафния в породах горного массива Джек-Хиллс в Западной Австралии. Этот массив считается одним из самых древних на планете. Гафний обнаружен в сочетании с кристаллами циркония в скальных породах, возраст которых насчитывает почти 4,4 млрд. лет. Открытие стало результатом исследований, проведенных международной исследовательской группой при поддержке отдела экзобиологии НАСА.
«Результаты исследования подтверждают точку зрения, согласно которой континентальная кора формировалась 4,4–4,5 млрд. лет назад и быстро попадала в мантию», — сообщают ученые. Научную программу определения возраста Земли возглавляет проф. Марк Харрисон (Mark Harrison) из Австралийского национального университета. В международную группу входят также проф. Стивен Можис (Stephen Mojzsis) из университета Колорадо, а также сотрудники университетов Калифорнии, Лос-Анджелеса и Высшей нормальной школы Франции (Ecole Normale Superieure University).
Проведя радиометрическое датирование горных пород Джек-Хиллс, исследователи установили, что континенты окончательно сформировались на Земле уже в первые 500 млн. лет ее существования. «Все указывает на то, что в первые 100 млн. лет после рождения планеты на ней уже существовали материки, — комментирует проф. Можис. — Как будто Земля была сотворена в одно мгновение».
В 2001 году проф. Можис вместе с коллегами из университета Колорадо опубликовал результаты другого исследования, результаты которого позволяют сделать вывод о наличии водоемов на поверхности Земли примерно 4,3 млрд. лет назад. Его результаты приводят к обескураживающему результату — жизнь на Земле могла возникнуть гораздо раньше, чем считалось до сих пор. «Земная кора, океаны и атмосфера возникли на планете практически сразу, — комментирует проф. Можис, — а, следовательно, практически сразу возникла и среда, подходящая для развития жизни».
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Герцог




Властелин пустоты

Сообщений: 334


Offline Offline

« Ответ #8 : 18 Февраль 2006, 15:24:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Даниэль"
Вот как-то попалась интересная статья. Если это так, то на Земле была масса времени для появления и исчезновения не только драконов, но и кучи других "высокоцивилизованных неведомых зверушек".

 На Земле вобще была куча времени что-бы появится и изчезнуть незаметно. А если они были ещё неорганическими формами жизни, то тут вобще такие теорию можно строить. Вобщем как всегда,  фантастика рулит.
Записан

Что-то кончается, что-то начинается.(с)
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #9 : 18 Февраль 2006, 16:11:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Герцог писал:
Цитировать
А если они были ещё неорганическими формами жизни, то тут вобще такие теорию можно строить. Вобщем как всегда, фантастика рулит.

Герцог, не поняла, фантастику то к чему?
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Герцог




Властелин пустоты

Сообщений: 334


Offline Offline

« Ответ #10 : 18 Февраль 2006, 17:12:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

К размышленниям о "высокоцивилизованных неведомых зверушек". Хотя сочетание "высокоцивилизованных" с "зверушками" смотрится довольно забавно :gigi:
Записан

Что-то кончается, что-то начинается.(с)
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #11 : 18 Февраль 2006, 18:03:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А я уж было решила, что к теории о неорганических формах жизни. Тоже забавно :cheese:
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #12 : 04 Январь 2007, 12:19:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Довольно любопытная статья касательно возникновения полета у животных, как такового.

http://www.membrana.ru/articles/global/2006/12/14/181700.html

"Судя по полученным данным, доисторическая летяга освоила воздушное пространство не только раньше прочих млекопитающих, но и, возможно, до птерозавров, живших в конце мезозоя, и даже первых птиц — археоптериксов, существовавших 150-155 миллионов лет назад (да и вообще, у учёных есть сомнения в способности археоптерикса к полётам). По-видимому, достаточная приспособленность анатомического аппарата к полётам позволила учёным сделать вывод о долгой эволюционной истории отряда, к которому относились Volaticotherium antiquus."

Так что, возможно, первыми воздушную среду освоили не динозавры и птицы, а древние млекопитающие

Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Смог Золотой

Дракон
Автор


Ветер в глаза - нет тормозам!!!

Сообщений: 559


Offline Offline

« Ответ #13 : 04 Январь 2007, 12:44:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не знаю, может я не прав, но судя по рентгеновскому снимку зубов и черепа это могла быть и зверозубая рептилия, которые, как известно, древнее динозавров.
Записан

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой,
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной!
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #14 : 04 Январь 2007, 12:50:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
это могла быть и зверозубая рептилия,
Ессно, шерстявая зверозубая переходная форма :D
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Смог Золотой

Дракон
Автор


Ветер в глаза - нет тормозам!!!

Сообщений: 559


Offline Offline

« Ответ #15 : 04 Январь 2007, 12:56:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Даниэль
Ессно, шерстявая зверозубая переходная форма 
Не знамо, не знамо.. В приципе первые мелкопитающиеся появились еще в конце Триаса, так что летун вполне возможен в периоде эдак Юрском. Но в это время птерозавры уже были, и были давно - со второй половины все того же Триаса.
Записан

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой,
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной!
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #16 : 04 Январь 2007, 13:34:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну, лично у меня нет привычки спорить со специалистами, занимающимися своим профессиональным делом, без того, чтобы не быть самой в центре событий, и иметь возможность более объективно рассмотреть предмет исследования.
Поскольку меня там не было, то за неимением других источников информации приходится доверять их компетентности. Поэтому мое мнение, как всегда, остается при мне: "Без комментариев".
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Dru




синий дракон

Сообщений: 173


Offline Offline

« Ответ #17 : 04 Январь 2007, 13:51:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Даниэль
Так что, возможно, первыми воздушную среду освоили не динозавры и птицы, а древние млекопитающие

А действительно ли млекопитающие могли летать?? Или они были как белки-летяги, парили от одного дерева к другому. Парить - не есть летать.
Записан

Все, что у меня есть - это вера и Мечта.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #18 : 04 Январь 2007, 14:06:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Dru,
Цитировать
Или они были как белки-летяги, парили от одного дерева к другому.
В статье написано достаточно про то что, они могли и что не могли.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Dru




синий дракон

Сообщений: 173


Offline Offline

« Ответ #19 : 04 Январь 2007, 14:10:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Dru,В статье написано достаточно про то что, они могли и что не могли.

Извини, лень читать просто 
Записан

Все, что у меня есть - это вера и Мечта.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24