Форум Гнезда :: Литературный конкурс 2006 года
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 20 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор: Tannin Тема: Литературный конкурс 2006 года   (Прочитано 43802 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Clancy

Дракон




Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #60 : 16 Январь 2007, 11:55:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ориксенус, ну... книга Апраксиной "Мир не меч" издательства АСТ серии "Звёздный Лабиринт" у меня на полке стоит. А она если и выше классом, то ненамного. То есть - собираем из Цет нечто внутренне цельное, обладающее метасюжетом. Получится роман в рассказах. Потом внимательно вычитать и - почему нет?

Постскриптумное замечание по конкурсу - сама по себе заочная дуэль SnowDragon и Orixenus - отвечает теме конкурса ;)
Постпостскриптумное - и всё-таки - если два рассказа одного автора едва не занимают все три возможных места... то явно что-то не так

Даниэль - зато оформление - в широком смысле - было более чем Впрочем, я выше уже всё сказал, в "заочном" отзыве.
Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #61 : 17 Январь 2007, 18:27:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

   Итак, вот он я, стабильно занимающий вторые места везде, куда не вылезу (если вообще добираюсь до лидирующих позиций - всегда было, всегда будет  )
   Сегодня у меня двойной праздник: во-первых, подтверждённое второе место, во-вторых - несмотря на хронический недосып, больную голову и нехватку времени сданный на "отл" экзамен по мат. моделированию    Так что с хорошим настроением я приступаю к следующей части своего "итогового поста". Разобью, как водится, всё на отдельные пункты.
 
1) "Чёрный перевал"

  Тут буду относительно краток - рассказ написался где-то через неделю после объявления конкурса. Изначально я собирался отправить нечто совсем иное - а именно что-то детективообразное, помещённое в среду моего вполне сносно за шесть лет описанного мира (теперь, глядя на успех "Ищеек" и автокомментарий от Orixenus кусаю себе хвост ))) Ибо мой второй рассказ, помещённый, в принципе, в тот же мир, фактически базировался на несколько иной основе... Собственно, об этом позже).
  Тот, первый рассказ, я так и не закончил, поскольку в голову мне неожиданно пришла мысль о "Перевале". Уж что я думал, когда его писал - сам не знаю (у меня с моими творениями отношения вообще специфические), но получилось то, что получилось... Когда я его доработал и перечитал несколько раз - понял, что получился у меня не хватающий звёзд с неба типичный "железный зачётник" -  не такой уж, вроде бы, плохой, но и ни на что уникальное не претендующий. Собственно, только потому я его отправить и решился, что он не вызывал у меня и у моей куда более сведущей в литературе сестры особого отвращения  Она только пожаловалась на "дубоватый" стиль написания и некоторую шаблонность - но тут уж я сам себя загнал в "законы жанра".

Итак, "Перевал" я раскритиковал - теперь буду защищать "Форточку"...

2) "Форточка"

  Теон и Зард - мои очень старые знакомые, с тех самых пор, как я начал писать свой ненаглядный (и так и не оцифрованный) основной цикл. Мир, в который я поместил "Форточку", соответственно - тот же самый, давно уже описанный. Вряд ли сознательно, но Драко в своём отзыве это заметил:

Форточка  - хорошая попытка написать "типа добрый и милый рассказик". Все портят малозаметные штрихи о реалиях описанного "типа доброго и милого" мира, где обитает дракончик.

  Сразу дополню - Сайа ни в коем разе нельзя назвать "добрым и милым" миром. Он неплох, но в нём хватает жестокости.

  В "Форточке" описывается день, когда Зард впервые ухитрился сбежать из замка Теона, где до этого прожил всю свою пока недолгую жизнь (историю его появления у Теона я пересказывать не буду - скажу лишь, что он сирота). Дома он был окружён заботой и вниманием (по крайней мере, пока Теон, в то время активно занимавшийся политикой, был на месте). Опыта в воспитании драконов у Теона, по понятным причинам, никакого не было - вот и жил Зард, искренне считая себя таким же, как и Теон - ну, может, с какими-то странными особенностями - не более того; сомневаюсь, что в этом возрасте Зард обращал на различия хоть какое-то внимание.

  А тут - внешний мир. Зард и уцелел-то в результате случайно - сначала едва не расшибся (выручил лишь инстинкт - осознанно он крылья применить не мог), затем – опять-таки инстинктивно напал на незнакомого человека, от которого слишком явно пахло угрозой. Опять повезло: будь тот хоть немного расторопнее и хладнокровнее – и всё, конец. Даже с сосны сей неприятный тип мог спокойно швырнуть свой «молоток» или ещё чего похуже – вот только ему не хватило времени, чтобы оклематься: вовремя вернулся Теон (очевидно, «слуги» доложили ему об исчезновении Зарда).

  Отсюда вывод: мало иметь при себе какую-то врождённую силу – ей ещё нужно уметь осознанно пользоваться. А как научишься, если живёшь в четырёх стенах, и на глаза тебе нацепили розовые очки?..

-----------

PS – В следующий раз, пожалуй, наберусь наглости и сваляю что-нибудь в стиле своего цикла

PPS – Очень благодарю всех тех, кто в доп. голосовании поддержал «Перевал» (обоих  :D )
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #62 : 26 Январь 2007, 21:45:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Очень нескромный вопрос: не будет ли в этом году конкурса рисунков? Оч. интересно)
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #63 : 26 Январь 2007, 21:50:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Очень нескромный вопрос: не будет ли в этом году конкурса рисунков? Оч. интересно)

Теоретически - да а практически.. кто знает, как сложится?
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24