Форум Гнезда :: Литературный конкурс 2006 года
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор: Tannin Тема: Литературный конкурс 2006 года   (Прочитано 43634 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #20 : 02 Январь 2007, 01:44:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
оборван на середине фразы и, кажется, залит не полностью...
если это было бы его единственным недостатком... Sorry
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
WingLion




Крылатый Лев

Сообщений: 72


Offline Offline

WWW
« Ответ #21 : 02 Январь 2007, 01:46:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Яшраф
если это было бы его единственным недостатком... Стыдно Sorry

Однако, окончание хочется увидеть
Записан

С уважением, WingLion.
Smok

« Ответ #22 : 02 Январь 2007, 18:15:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, "Это может случиться" вообще как-то странно читать. Я с половины вообще стал лишь "сканировать" текст, поскольку читать уже не было сил. И, собственно, не очень понятно, при чём тут драконы? Только из-за того, что упоминаются окаменелые останки некоего дракона? Может, в окончании было бы пояснение?

Так же мне не понятно, как соотносится с драконами рассказ "И-Линь"? Только клятвой главного героя, сказавшего "Слово дракона"? Хотя сам по себе рассказ хороший.

Больше всего мне понравились "Чёрный перевал", "Нарушитель" и "Не хватайте ищеек за хвост". Я получил огромное удовольствие от прочтения этих произведений. Очень хотелось бы узнать, кто автор? Поскольку я их сохранил у себя, а авторство всё же полезно указывать.
Понравился так же и "Лживая вселенная", хотя многое мне осталось непонятным.

Так же хочется отметить "Зуб дракона" и забавный рассказ "Форточка". А вот "Пара фраз о драконах" произвела гнетущее впечатление. К тому же я толком так и не понял, из какого мира явилась драконесса и была ли она разумна? Определённые сложности составили причинно-следственные связи - последовательность событий я уяснил лишь по окончании рассказа. У меня создалось ощущение неправильно смонтированного фильма. Но сама идея понравилась.

Отдельно хотелось бы спросить про голосование: нельзя ли сделать так, чтобы рядом с общим баллом указывалось бы и количество голосов. Ведь одинаковый балл может получить как произведение, оценённое низкими баллами, но большим количеством участников, так и произведение, получившее высшую оценку от двух-трёх человек. Т.е. 15 баллов может получиться как при оценке пятнадцатью участниками по одному баллу, так и тремя участниками, поставившими по пять баллов. А это ведь, сами понимаете, совершенно разные оценки.
Записан
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #23 : 02 Январь 2007, 18:36:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А у меня вопрос - как вообще оценки проставлять? У меня проставляется лишь - ВВВ. Как прставлять оценки уже за сами произведения?

Пишу мейл, свой пароль, а меня выкидывает - всё остаётся по старому - никаких дополнительных опций.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2007, 18:54:29 от Яшраф » Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
GoldenGriffin

« Ответ #24 : 02 Январь 2007, 18:55:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Smok
Так же мне не понятно, как соотносится с драконами рассказ "И-Линь"? Только клятвой главного героя, сказавшего "Слово дракона"? Хотя сам по себе рассказ хороший.
ну и что тут непонятного? дракон символ императора... император наверное и восседает на драконовом троне )
Записан
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #25 : 02 Январь 2007, 19:49:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Зафиксирована неактивность сервиса "новости" в конкурсном отделении ресурса. Теоретически, насколько я могу судить, там должна последовательно появляться информация об открытии конкурса для отправки работ -> закрытие отправки и открытие голосования жюри -> закрытие голосования жюри. Плюс параллельно выводиться информация о каких-бы то ни было нарушениях или иных внеплановых происшествиях. Однако, данной информации нет ни там, ни здесь, на форуме. Таким образом образуется информационный вакуум - данных в исходном конкурсном объявлении явно недостаточно для того, чтобы следить за конкурсом по мере его развития.

Как итог - лично я знаю лишь, что
1)  на конкурс рассказы принимались до 31 декабря
2)  что 5 января заканчивается выдача оценок от жюри, и
3)  что полный итог по ВВВ будет выведен 7 числа.

Однако я не могу выставить жюри-оценку (проблема аналогична проблеме Яшрафа), поэтому пункт два оказывается под вопросом. Дополнительная же информация, как я уже упомянул, отсутствует - вследствие чего аз имею недоумение.

Это официальная(-озная) часть моего поста 

Теперь - часть нормальная:


Очень хотелось бы узнать, кто автор? Поскольку я их сохранил у себя, а авторство всё же полезно указывать.


Думаю, авторство следует указывать лишь по окончании конкурса - чтобы голосование было как можно более непредвзятым/независимым 
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Clancy

Дракон




Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #26 : 02 Январь 2007, 19:50:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Яшраф, там внизу появится последней строчкой - заход на голосование жюри. После того, как "выкинуло". То есть на голосование жюри ты попадаешь не мгновенно, а словно бы через один шаг.
И ещё мне интересно - авторы обязаны выставить оценку _каждому_ из выставленных на конкурс произведений?
Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #27 : 02 Январь 2007, 20:03:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Итак, как совершенно справедливо было отмечено выше, прием работ на конкурс закончился. Просим уважаемых участников прочитать и оценить работы коллег. По возможности, каждый участник должен выставить оценку каждому рассказу. Чем более полным будет охват, тем более объективной окажется итоговая оценка.
Записан
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #28 : 02 Январь 2007, 20:24:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

О конкурсе
Правила
Призы

Участники
Жюри
Произведения
Обсуждаем!

Результаты голосования «ВВВ»
Результаты голосования жюри
Новости

Вход для
участников

Clancy, это всё, что у меня есть уже после того, как я написал и мейл и пароль...
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Clancy

Дракон




Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #29 : 02 Январь 2007, 21:26:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Яшраф, хм...

У меня открывается два дополнительных пункта меню:

Голосование жюри

Выход

Правда, (сюрприз! сюрприз!), они у меня почему-то открываются исключительно со второго подряд ввода e-mail и пароля.
...а может, ты неправильно вводишь пароль? он же запоминается по _первой_ попытке, и если в этой первой попытке была опечатка...
Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #30 : 02 Январь 2007, 21:41:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Clancy, Спасибо, Таннин уже помогла ;)
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #31 : 02 Январь 2007, 21:47:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, "Это может случиться" вообще как-то странно читать.

Мой косяк. Это произведение не должно было принимать участие в конкурсе.

Авторов укажем после опубликования итогов.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« Ответ #32 : 02 Январь 2007, 23:09:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Приветы.

Совсем неожиданно для себя самого, прочитал все рассказы. Хоть и не планировал. Три даже понравились. ;)  Если никто не против, напишу небольшой отзыв, поскольку сам хотел принять участие в конкурсе, но из-за "Дракии 9" не успел.
Между прочим - тематики конкурса (т.е., собственно, отражения заданной темы) я как-то не особо заметил. Кроме по-детски  прямолинейного толкования в рассказе "Айрах"

Лидеры, по моему мнению:

"Лживая Вселенная" - живо напомнила ранние вещи Ван-Вогта, и если б не скомканый и бессмысленный финал, могла бы стать хорошим рассказом (после основательного редактирования стилистики и языка).
"Легенда об Айроун" понравилась изяществом; единственный рассказ из всех, где смысл содержится не в "голом" действии, а поглубже.
ЧЁРНЫЙ ПЕРЕВАЛ   - хороший рассказ. И на удивление миролюбивый, хоть и повествует о войне. Побольше бы таких...

Эти три заметно выделяются. А теперь коротко об остальных:


"Тигр и дракон" - не оценил. Поэзия не мой конек, да и слегка банально.

«Аджи Дахака и Таблицы Судеб»  - даже дочитать не смог.

Легенда монастыря Вэйнрок. "Три удара для Дракона"   - очень слабо, причем по всем статьям.

Нарушитель  - неплохо, но слишком наивно для меня.

Форточка  - хорошая попытка написать "типа добрый и милый рассказик". Все портят малозаметные штрихи о реалиях описанного "типа доброго и милого" мира, где обитает дракончик.

Рождение Дракона  - мрачно и грустно. Увы, кроме мрачности и грусти там больше ничего нет.

Пара фраз о драконах.  - именно то, что называется графоманством. Когда писать, вроде, умеешь, а О ЧЕМ писать - совершенно нет идей. Вот и получаются такие "гладенькие" с виду, а на деле - подобно монстру Франкенштейна - сшитые из сплошных штампов и заимствований вещи.

Зуб дракона  - тоскливо и затянуто. Надо чувствовать ту грань, по обе стороны от которой качество произведения падает. Слишком мало действия - получается занудная и медленная вещь, слишком много - и страдает смысл, утрачивается глубина.

Хозяин леса  - я ОЧЕНЬ хорошо понимаю автора и целиком с ним солидарен, но все же, лучше писать на эту тему не настолько "в лоб". Иначе у "стандартного" читателя возникнет отторжение, а не сочувствие.

«Красивый»  - Кто в пепелищах будет рыться, тот облысеет и умрёт, а кто стихи такие пишет, едва ль в историю попадет

Дракон, который убил дракона  - интригующее название и жестокое разочарование. Больше ничего...

"Дракон и рыцарь"  - понравилась только последняя фраза.

Не хватайте ищеек за хвост  - На порядок лучше написан чем любой другой рассказ на конкурсе. И заметна спешка, так что, возможно, несмотря на размер, и впрямь писалось для конкурса. Но почему мне ТАК все знакомо? Почему сразу вспоминается и Ольга Громыко, и Елена Долгова с Вохой Васильевым, и естественно - главный донор, тов. Геральт? Ведь автор прекрасно владеет слогом, зачем же начинять свою работу таким диким количеством штампов? Всего пара необъяснимых деталей, немного тайн, две-три встречи с неизвестным - и рассказ приобрел бы совсем иной привкус, сразу пропало бы до боли в зубах знакомое ощущение, что такую фэнтези пишут сегодня ВСЕ кто вообще пишет фэнтези...

Последняя запись  - ...в блоге, судя по всему.

Айрах  - самый точный реализатор темы конкурса. Настолько точный, что Сила Драконья крушит не что-нибудь, а именно скалы. Вот только рассказ ли это? Или сочинение на заданную тему?

И-Линь  - понравилось. Неплохо написано и интересно. Но причем тут драконы и тем более тема конкурса?

Вот...

WBR, Дракоша.
Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
RedKite



evil gryphon

Сообщений: 215


Offline Offline

« Ответ #33 : 03 Январь 2007, 01:41:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

за недостатком времени я прочитал несколько первых рассказов. Главный глюк в условиях:
(в объявлении конкурса)
Девиз конкурса:
«Тигр выпускает когти, не думая о них, но жертва не может скрыться. (скип)
(в правилах конкурса)
4) Основное требование — гуманность по отношению как к хуманам, так и к прочим существам, вне зависимости от пола, возраста, цвета крови, вероисповедания и наличия/отсутствия хвоста...
Записан

бойся ишущий правду - ты можешь её найти
Clancy

Дракон




Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #34 : 03 Январь 2007, 02:26:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кайт, на текущей главной странице конкурса оставлена только вторая половина этого изречения
хотя, должен сказать, заметно, что некоторые авторы работали по "полной" версии. это раз.

два. Тема произведения и "эпиграф" (т. е. девиз) произведения - вещи разные, и в данном случае это дало свободу авторам в изложении идей.
Достаточно внести соответствие в некоторой степени.
Это ответ и Драко на начало его поста, кстати.
Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
RedKite



evil gryphon

Сообщений: 215


Offline Offline

« Ответ #35 : 03 Январь 2007, 02:54:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кайт, на текущей главной странице конкурса оставлена только вторая половина этого изречения
главная страница - это которая объявлена в начале этой темы,
http://dragons-nest.ru/contest20061 - ?
на ней обе половины (и другой главной страницы я до сих пор не видел).
Цитата: Clancy
два. Тема произведения и "эпиграф" (т. е. девиз) произведения - вещи разные, и в данном случае это дало свободу авторам в изложении идей.
Правила конкурса
Требования к конкурсным публикациям:
1)Тема рассказа или его сюжет должны перекликаться с девизом.

взято здесь:
http://dragons-nest.ru/contest20061/index.php?action=rules
понимание слова "перекликаться" наверно может быть разным (и свобода авторам происходит именно от этого слова).
И всё же, в случае очевидного конфликта (я его увидел) надо указывать приоритет девиза над правилами (или наоборот).
Записан

бойся ишущий правду - ты можешь её найти
Clancy

Дракон




Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #36 : 03 Январь 2007, 03:06:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Дракон использует силу, не замечая её, однако гора не может устоять.»

именно так. И именно так там стоит кавычка - в единственном числе, закрывающая.

линк: http://dragons-nest.ru/contest20061/ - тот же. Но по ней - всё же - только вторая половина. От слова "Дракон". Только что проверил.
Возможно, устаревшие сведения?

В остальном - да, противоречие было. Это можно принять как вызов - соблюсти девиз, не нарушив правила.



Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #37 : 03 Январь 2007, 05:27:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Девиз конкурса:
«Тигр выпускает когти, не думая о них, но жертва не может скрыться. (скип)
(в правилах конкурса)
4) Основное требование — гуманность по отношению как к хуманам, так и к прочим существам, вне зависимости от пола, возраста, цвета крови, вероисповедания и наличия/отсутствия хвоста...


И? надо пояснять ли данное выражение? Или произведение "Из огня да в полымя" тоже про пожарников-прыгунов в воду?
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
RedKite



evil gryphon

Сообщений: 215


Offline Offline

« Ответ #38 : 03 Январь 2007, 07:40:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Девиз конкурса:
«Тигр выпускает когти, не думая о них, но жертва не может скрыться. (скип)
(в правилах конкурса)

И? надо пояснять ли данное выражение? Или произведение "Из огня да в полымя" тоже про пожарников-прыгунов в воду?
Выражение "Горящие пожарники прыгают в прорубь" подразумевает совсем не то что выражение "из огня, да в полымя".
Про тигра - явно что-то китайско-средневековое. Когда средневековый китаец говорит про невозможность скрытия жертвы, он подразумевает нечто совсем негуманное.
(Если учитывать что Олди - надо подразумевать негуманное рубилово).
Есть один способ совместить тигра, жертву и гуманность (скорее всего никто из участников конкурса о таких чудовищных методах не подумал) - этот способ - дегуманизация жертвы.
Записан

бойся ишущий правду - ты можешь её найти
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #39 : 03 Январь 2007, 10:39:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ммм... и я тут, любительски так. Основные критерии: читается - не читается, интригует - не интригует. И еще то, что для меня сложно воспринимать текст с монитора.
По рассказам.
Сразу начну с аутсайдеров. Не пошло: "Аджи Дахака" и "Лживая вселенная", заставляла себя читать по второму разу. "Аджи дахаку" кое-как домучала, "Лживую вселенную" так и не осилила. В первом произведении еще не понравилось то, что герои слишком схематичны и безлики.
"Дракон, который убил дракона" - похоже на школьное сочинение, проблема со сложно-подчиненными предложениями.
После прочтения совершенно не остается в памяти "Последняя запись" и  "Айрах".
"Хозяин леса" - тяжеловесный язык, повторы. Этого же уровня и "Легенда о монастыре", в которой еще замечены орфографические и стилистические ошибки.
Далее, более интересные работы.
"Рождение дракона" - хорошо написано, но сюжет новым назвать не могу.
"Форточка" и "И-Линь" - достаточно мило. В последнем удивло использование тире вместо запятых, но, так как у самой пролемы со знаками препинания, то на это не обращала внимания.
Понравилось:
"Черный перевал" - хороший язык, но все же рассказу чего-то не хватает.
"Не ловите ищеек за хвост" - не смотря на то, что рассказ объемный, прочитала с интересом.
"Легенда об Айорун" - понравился язык и описание. Действительно, такое ощущение, будто читаешь легенду.
"Пара фраз о драконах" - сюжет захватывает, присутствует ощущение погружения в описываемые события, пожалуй, единственный рассказ в котором это удаеться.
"Нарушитель" - есть интрига, хороший язык, легко читается.

Из стихотворений.
Не понравился "Красивый". Помимо смысла удивили странные словообороты: клочки оков, мальчик сивый, глаза нахмурил...
Понравился "Дракон и рыцарь", не нашла, к чему придраться.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04