Форум Гнезда :: Драконьи языки
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор: Rivelt Тема: Драконьи языки   (Прочитано 42161 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« : 27 Ноябрь 2006, 19:09:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так, поскольку старых тем с обсуждением этого вопроса не нашёл, создаю новую.
Языки эльфов, думаю, у сех на слуху: Квенья, Синдарин, Старшая речь... А вот видел ли кто в книгах слова язык драконов?

Здесь обсуждаем два вопроса:
1) Какие вы знаете драконьи языки?
2) Есть ли к ним словари?

Кстати, есть такая вероятность, что драконы общаются телепатически, и их речь может быть непредствима в устной или письменной формах.
Записан
Golden Dragon

Дракон

Наблюдатель
Золотой дракон

Сообщений: 881


Offline Offline

« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2006, 19:16:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

http://dragobook.narod.ru/other/Kerner_Elizabeth__Eho_drakonjih_kryl1.rar
http://dragobook.narod.ru/other/Kerner_Elizabeth__Maly_drakoniy_rod2.rar

Драконы общаются (в этой книге) в основном телепатически
Обычный язык во многом неприемлем для людей из за различного строения чегототам
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Nick 'nVr'





Сообщений: 183


Offline Offline

« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2006, 11:24:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кстати, тема драконьих языков когда-то поднималась... если мне склероз не изменяет, еще на Квадратной Арене.
Правда, больше по части драконьей письменности. Кто-то даже выкладывал шрифт "clawrite", и какие-то сведения по собственно языку
Записан

Качество аппаратуры добавляет музыке новые степени свободы...
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2006, 15:22:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Nick 'nVr',

Цитировать
"clawrite"
http://www.spinnys.com/clawrite/clawrite.html
Вот он. Просто латиница, стилизированная под письмо штрихами (как драконьим когтем). Для высекания на дереве или камне - удобно.
Но там нет словаря...
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2006, 16:33:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Это уже стёб...


Цитировать
Выдержки из практической грамматики драконьего языка.
   
   
   
  Лексико-фонетический разбор использованных в фильме "LotR" заимствований из драконьего языка.Разбору подвергнуты имена некоторых персонажей.
   
   
  Грамматические примечания из вводной части грамматики.
  Запись в словарных статьях производится в следующем порядке. Сначала следует запись слова на языке хумансов (жирный шрифт). Далее, в квадратных скобках, приводится транскрипция в двух фонетических азбуках (сначала хумансов, потом драконов). Следом расположена пояснительная статья, дающая дословный смысловой перевод слова с драконьего языка на хуманский. Фонетические знаки, выделенные курсивом - следует произносить в первой (высокой) тональности. Фонетические знаки, выделенные жирным шрифтом - следует произносить во второй (низкой) тональности. Количество тактов в произнесении долгих согласных звуков обо-значено количеством фонетических знаков.
   
   
  Арвен [harfeenеs; ссхаррфеенэ] Арвен - "обреченное на выживание". Термин из драконей биологической науки. Любое существо попавшее в чуждую экологическую среду, в которой оно может выжить, но только при условии постоянной борьбы за свое здоровье и жизнь. В данном примере следует понимать, что персонаж с этим именем должен закончить жизнь среди представителей чужой расы.
  Баралгин [barralf-gi; баарролххсии]. Баралгин - "последний облегчитель страдания". Разг. - удар милосердия. Медицинск. - лекарство от некоторых видов заболеваний. Дает практически мгновенный эффект - больной либо быстро исцеляется, либо так же быстро умирает.
   Бомж [buomhej; боомсшежшш] Бомж - "Живущий в полете". Эпитет. Обозначает молодого дракона, который еще не обзавелся пещерой и живет, странствуя по миру в поисках постоянного места жительства.
  Галадриэль [halladriihele; хаалласстрисси] Галладриэль - По утверждению драконов непереводимое идиоматическое выражение. Вероятно с негативным оттенком (когда автор данной граматики употребил его в присутствии драконессы Маассерхасси в адрес неровного пола пещеры, его очень вежливо попросили больше это выражение не повторять).
  Горлум [ghorlchu; гхоорлсссушс] Горлум - название небольшой мелководной рыбы.
  Гэндальф (Гронгольф, Храунголь, Хренкальв) [heendaallf (growngholf, hrauwnhool, hreenkhalv); гхенторрарфул (абревиатура слов - гхеенсс тоархссс алеррфульк)] Гендальф "Грязная подземная известь". Обозначение для рабочих меловых карьеров.
  Пендальф (Пендельвc) [pendalf (pendelvis); пеендалерррф] Пендальф - "ускоритель". В драконьем языке это понятие имеет четыре оттенка значения. 1) Приспособление для придания ускорения полету. 2) Катализатор химических рекаций. 3) Методика стимуляции умственной и трудовой деятельности. 4) Фактор приводящий к эскалации каких-либо процессов в социо-политической сфере общества.
  Гиви [gai-vsilv; гаивсссииль]. Гиви - "горец - друг эльфов". Обитатель горной местности, состоящий в дружеских отношениях с эльфами. Это понятие, употребляемое в повседневной обстановке в отношении гномов и дворфов, содержит легкий намек на некоторую специфичность этой дружбы. При высказывании отрицательных эмоций приобретает негативный, презрительный оттенок.
  Логоваз [loohofaze; локхофуссс ] Логоваз - "Мееедленно мыслящее существо". Разумное существо склонное к долгому обдумыванию происходящих вокруг него событий.
   Мерриадок [meerrhiartokhs; меегрриаррдохсс] Мерриадок - "Младший друг". Друг, младший по возрасту или стажу дружбы относительно другого друга.
  Смит [simiit; сымисстс]. Смит - "многий с одним лицом". В драконьей политологии это одно из определений главы государства. "Личность, воплощающая в себе других людей" (народ государства) - правитель. С оттенком реальной многопрофильности практических навыков данного существа. В драконьей теологии используется в качестве определения для божеств со множественной сущностью (ср. с хумансовским триединым монотеиcтcким божеством. В эльфийском имеет аналог: Элронд.
  De-usa: богоотец Злато + богосын Алчность + богодух Нечестие).
   
  Сарумян [sharrumians; схаррумеегрр] Сарумян - "языки в медовом соусе". Название гастрономического блюда.
  Саурон [ssowjorn; ссоурржсшо] Саурон "Зрячий и лишенный достояния". Неимущий, не способный к повышению своего социального статуса.
  Сэм [sshem; сахссм] Сэм - "Любимый друг". Старинное обращение к долгожданному гостю. В быту употребляется в отношении любого крупного приема пищи (пока пища еще жива).
  Урк (урки) [uurrh (-sy); уррхысс] Урки - "Стадо (-а) мясного скота". Понятие из скотоводства.
  Фёдор [fhertcherr; фьёррртщод] Фёдор - "идиот (в сильном смягчении)". В отношении дракона - оскорбление посредством негативного определения разума оппонента 8 степени тяжести. Формальное объявление кровной мести. В отношении прочих существ - "лишенный каких-либо зачатков разума - по причине традиционной сексуальной извращенности предков и передающихся по наследству вредных привычек". Хумансами и хумансойдами используется в значении "герой". 2006.
© Copyright Ван И Ди
Записан
Rait

Дракон
Автор


монстр косплея
крылатый

Сообщений: 1 607


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2006, 18:49:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rivelt, свой киимаррский лексикон по большей части представленный некоторым набором слов обозначающих не слишком-то понятные явления. Сами слова по большей части состоят из свистяще-шипящих букв.
Словаря нет и пока не предвидится. Если конечно меня что-нибудь не стукнет.
Записан

Would you care would you be there?
For the soul behind the face?
Would you love me for what I am? (c) Scorpions
SadP-k-FDragon



Дитя Рассвета и Брат Заката...

Сообщений: 754


Offline Offline

« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2006, 21:52:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Rivelt,представь себе темную ночь,и еле сдерживаемый Р.Ж.А.Ч. из-за двери!Когда я увидел значение слова "Логоваз"и"Бомж" меня коснулась лишь улыбка,но "Федор"...
 Просьба размещать предупреждение на подобные посты.
 ГЫ(в смысле конец поста)
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами п.п. 4.4 и 5.7.
Найринхе

« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2006, 22:32:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Смит/Элронд убил просто наповал ROLL
Прочее - сильно помешало воскрешению
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2006, 23:16:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Собственно DnD. Драконий язык там входу давно, а после появился и словарик и прочее. В последнем Дракономиконе оно есть.

Даю выдержку небольшую

"Слова, которые модифицируют другие слова размещаются до и после слова, которое они модифицируют. Наиболее выжный модификатор всегда размещается перед словом, а может быть размещено сразу после слова если требуется усиление выражения. Говорящий на драконьем, который хочет сказать большой, черный, злой дракон, стремящийся подчеркнуть и выразить двойственность этой злой натуры должен сказать "Malsvir darastrtx turalisj vutha gethrisj leirith" или даже "Malsvir darastrix turalisj vutha malsvir gethrisj leirith."

"Malsvir darastrtx turalisj vutha gethrisj leirith"
Evil dragon big black go near
"Malsvir darastrix turalisj vutha malsvir gethrisj leirith."
Evil dragon big black evil go near

   Большинство слов в драконьем произносится с ударением на первый слог. Важные идеи часто высказываются в драконьем с выражением начала и конца слова. В письменной форме, важные слова помечаются символом из пяти пересекающихся в одной точке линий, подобно (*) Эта форма используется и когда драконы называют сами себя. Дракон Karajix может акцентировать свое имя Ka-ra-jix и писать *Karajix*. Это же правило уселения также иногда используется при командах, угрозах, предупреждениях и т.д.
   Драконий не имеет специальных слов для my (Мой, моя, мое) или mine (аналогично), вместо этого используя несколько префиксов зависящих от точного значения.  Назвние (имя) физических объектов, объявляемых собственностью говорящего на драконьем должно начинаться с "verh" или "vethi"; имя личностей с отношением к дракону (такие как друзья или родственники) используют префикс "er" или "ethe"; а все другие формы владения используют "ar" или "ari" перед словом. Соответственно дракон говорящий "Мой меч" или "меч мой" нуждается только сказать vethicaex" ("vethi" плюс "caex," - меч), а "arirlym" переводится как "мой враг" ("ar" плюс "irlym," - враг). Когда показывается владение другим, имя владеющего комбинируется с объектом владения в одно слово которое начинается с ar или ari.

Mialee, talk to the ugly elf
Mialee, ukris vaecaesin nurh.

The elf says the magic sword we want is in the lich's tomb.
Vaecaesin ner levex caex levex yth tuor persvek arikaegrowaere.

He'll take us to the mountain of the tomb if we pay him.
Vaecaesin tuor aurix dax yth ekess ariloexokarthel verthicha."
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #9 : 29 Ноябрь 2006, 20:47:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Рэд, сожалею, я мучал поисковик, но скачать Дракономикон даже на английском мне так и не удалось. Не нашёл ссылок. Догадываешься, о чём я хочу попросить?
По крайней мере, я понял, что пресловутый Дракономикон - книга из нескольких частей. Так вот, нужен словарь. Даже если на английском. Будем составлять автоматический словарь драконьего, если это не запрещено никакими копирайтами.
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2006, 23:56:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

  Дракономикон он одной книжкой идет. Хотя и были разные редакции. Несколькими (3-мя + саплемент) идет Консил оф Вирм. И в дракономиконе по языку минимум. 2 или 3 странички. Отсканить в принципе можно. Тем более что у меня уже есть сканы которые Секох делал.
  Словарь делать можно, если не комерчески:) иначе цопирайты загрызут
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Ёжик-пыжик






Сообщений: 833


Offline Offline

« Ответ #11 : 06 Декабрь 2006, 00:22:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Моё копание в Инете в период интереса к данной теме дало мне пять разных вариантов различной степени проработанности.

http://www.fantasist.net/draconic.shtml - англо-draconic словарь, тот самый DnD-based, описанный Красным.

http://www.dyasdesigns.com/roleplay/dragonlanguage.html и
http://www.omniglot.com/writing/dragonrunes.htm - язык с магическим уклоном. Есть руны и небольшой словарик. Создано личностью по имени Alan Dyas. 

http://bardstune.4t.com/dragonlanguage.htm и
http://www.guildportal.com/Guild.aspx?GuildID=10545&TabID=86899
Одно и то же, только во втором источнике есть комментарий к счислительной системе и примеры фраз. Самая проработанная система грамматики и самый большой словарь.

http://roswell.fortunecity.com/warminster/339/dra3.html - Druatch, вариант языка от драконессы Syrosa, восстановленный по памяти.

http://www.amsky.com/~ikky/lang/draconic.htm - и ещё один небольшой вариант за авторством Ikkakujyu.
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2006, 03:40:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сканы главы про язык драконов лежат тут:
http://other.secoh.ru/dnom/028.gif
http://other.secoh.ru/dnom/029.gif
http://other.secoh.ru/dnom/030.gif

Целиком книжка сканировалась года 2 назад, поэтому есть уже много у кого. Спрашивайте.
Записан
Fair_Dragon





Сообщений: 700


Offline Offline

WWW
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2006, 09:15:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Язык моих драконов или Изначальный.
Аре Да или утвердительное.
Ор Нет или отрицательное. Примеры Аре Некрос! Сдохни. Одно из самых мощных проклятий школы Некромантия.
Ор Некрос! Нет Смерти! Форма
Аре Лайвиус! Жизнь.
Исцеляющее заклинание.
Тира Принцесса, Княжна сокращение от Тирания Королева хотя есть мнение что Королева или Тирания это более поздняя форма Тира Хозяйка Логова.
Дракия женское имя то же что и Тира.
Приставка "Дра" обозначает принадлежность к расе драконов.
Рай радужный Рая радуга.
Драрая или Рая женщина с неким признаком радужных оттенков в окрасе ражуные крылья, периливающася всеми цветами радуги чешуя.
Тор вихрь, смерчь. Обычно мужское имя обозначет скорость в полёте, агрессивность в бою.



Записан

Цель заключается не в занятии географической позиции, а в уничтожении сил противника.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #14 : 06 Декабрь 2006, 21:04:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Ёжик-пыжик
Благодарю! Примерно то, что я хотел отыскать. Теперь некая база для драконьего словаря имеется. Причём даже с двумя вариантами письменности (ClaWrite, с добавленными цифрами и нещадно утоптанный в шрифт из памятной картинки на одной из страниц по ссылке) и руны (создание соответствующего ttf-шрифта с помощью специальной утилиты ещё не началось, но планируется).
 2Секох,
Спасибо за сканы. Будет над чем поработать...

Fair_Dragon, ты ещё оригинальные письменность и систему счисления прикрути, для придания реалистичности игровому миру. А что, будем от чего закипеть бедным котелкам игроков...
Записан
SadP-k-FDragon



Дитя Рассвета и Брат Заката...

Сообщений: 754


Offline Offline

« Ответ #15 : 07 Декабрь 2006, 22:22:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Мы еще собрались игру делать?
 Прекрасно.
 Можно поставить менэ гейм-дизайнером,или сценаристом(в программировании знаю только один язык,втягивайте воздух,щас засмеетесь...
ЛОГО!
 Но не против изучить ещче парочку,мож вам пригожусь...).
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами п.п. 4.4 и 5.7.
Fair_Dragon





Сообщений: 700


Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 08 Декабрь 2006, 06:54:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эльф [Элфф] непослушный ребёнок которого часто дёргают за уши. Педагогическое. Употребляется драконихами в отношении своих детей непосед.
 Карл Маркс и Фридрих Энгельс непереводимые ругательства драконьего языка. За такое оскорбление и плазмой испарить могут.
Нарзул [Нарзуулъ] кто ищет, тот всегда найдёт название поисковой системы в сети Драконет.  Люди её почему-то не слишком любят.
Энт [Эннтъ] перекати поле другое значение плавник, дерево плывущее по реке. А как горит.
Лошадь [лошадь] выдержка из книги  о вкусной и здоровой пище. Лошадь единственное животное, которое  ничем не болеет, у него нет паразитов и им хорошо кормить своих детей. Мясо нежное и вкусное. Обитает повсеместно особенно вблизи крупных городов людей и эльфов.
Конь [Конь] самец лошади. Тоже ничего, но мясо грубовато.
Человек [Человекъ] вредное не вкусное  существо считающее себя выше всех, что конечно не так. Очень хитёр, и постоянно вредит драконам.
Балрог [Балъ’рогъ] дракон, которому изменила жена или девушка. Короче дракон, которому наставили рога. С горя живёт в пещере один и всех мочит, кто проходит мимо.
Записан

Цель заключается не в занятии географической позиции, а в уничтожении сил противника.
Клод-де-Файтер

Дракон


Drache Ritter

Сообщений: 504


Offline Offline

« Ответ #17 : 08 Декабрь 2006, 17:02:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Дракхар - таково название языка моих драконов
Записан

Все в этом мире выглядит совсем не так, как есть на самом деле.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #18 : 09 Декабрь 2006, 20:44:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так, ещё раз спасибо Ёжику-Пыжику за ссылку. Я потихоньку перевожу англо-драконий словарь на русско-драконий. Если кто хочет его править, он выкладывается здесь.
Записан
Golden Dragon

Дракон

Наблюдатель
Золотой дракон

Сообщений: 881


Offline Offline

« Ответ #19 : 09 Декабрь 2006, 21:00:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rivelt,
слушай эт неудачный прикол
ctrl + q в опере это быстрый выход с очисткой буфера
кроме того кнопка элементарно не нажимается...
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04