Форум Гнезда :: "Танцы с драконами. Мифы и легенды." Д.Дж.Конвей
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 19 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Red_Dragon Тема: "Танцы с драконами. Мифы и легенды." Д.Дж.Конвей   (Прочитано 8564 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« : 21 Март 2010, 18:37:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

После зарплаты привычно зашел в Библио Глобус. Разумеется не мог не посетить известный раздел на втором этаже. Собственно встретил там широко известную в узких кругах книгу.
Позвольте представить:

Динна Дж. Конвей "Танцы с драконами. Мифы и легенды"



Сначала дам официальные аннотации, потом скажу от себя.
   "Воображение народов нашей планеты наделяет драконов властью над морской, огненной и вулканической стихиями. Они сторожат сокровища, похищают красавиц, занимают центральные места в астрологии, алхимии, магии, геральдике, психологии сна и психоаналитике.
   Прочитав эту книгу, вы узнаете о древних и современных культах и ритуалах, связанных с драконами, сможете прикоснуться к магической стороне многих обычных вещей и явлений и познать всю многогранность этого мира.
   Овладейте силой и вечной мудростью драконов!"

   "В популярной на Западе книге Д.Дж.Конвэй "Танцы с драконами" удачно соединены безупречный стиль и компетентность. Вы узнаете о древних и современных культах и ритуалах, связанных с драконами. Воображение народов нашей планеты наделяет драконов властью над морской, огненной и вулканической стихиями. Они сторожат сокровища, похищают красавиц, занимают центральные места в астрологии, алхимии, магии, геральдике, психологии сна и психоаналитике. Вы сможете прикоснуться к магической стороне многих обычных вещей и явлений и познать всю многогранность этого мира."

  Теперь от себя. Сейчас это уже не уникально, но автор - дракон. Точнее будет сказать - Драгомен. Это, видимо и предопределило то, какой стала книга.
  Для подобных мне это практически пустышка. Интерес могут представлять некоторое число рисунков из разных источников. Хотя что-то уникальное я бы не стал там искать. На этом, ценность для подобных мне исчерпывается. Как довольно точно сказали в комментариях "В этой книге нет ни описания культов, ни ритуалов, ни истоков происхождения верований с точки зрения мифотворчества и истории - ничего вообще, что можно было бы охарактеризовать не как личную фантазию автора. Книга исключительно для тех, кто верит в возможность приобретения дракона в частную собственность, путем создания амулетов из "подручного материала". (с) неизвестный читатель.

  Однако, как я и сказал, автор Драгомен. И (по тексту) считает подобным и сына своего. Потому те кто верит и подобен могут найти и интересное.  Ибо автор рассказывает о себе и своем понимании драконов. Описывает ритуалы, говорит о возможности приобретения (не в собственность, скорее как партнера) дракона в магические напарники и прочее из разрядов астралов и прочего. Т.е. по сути примерно то же, чем занимается ряд посетителей разных драконьих форумов. Потому многим может быть интересно на посмотреть.

Собственно на озоне ( http://www.ozon.ru/context/detail/id/3878923/ ) оно стоит 166 рублей, а в БиблиГлобусе 139 рублей.
Вот тут вроде как можно скачать по регистрации http://www.kidsbook.ru/ru/572-dinna-dzh.-konvjejj-tancy-s-drakonami.-mify-i.html

От себя добавлю только одно. Как верящего в определенной степени в силу слова и интересующегося лингвистикой возник вопрос о возможности переноса текстов всяких камланий на другие языки.

А лично меня заинтересовала другая книга
Ян Словик "Трактат о драконах" (Traktat o smokach)
   
Пока аннотацией "     Из исчерпывающего Трактата знаменитого польского драконолога вы узнаете:
- о мести драконов, замках драконов, влюбленностях драконов и их талантах;
- о драконах-психологах и драконах-графоманах, о драконах, воображающих себя ангелами, и драконах, составляющих гороскопы;
- о непостижимых законах квантовой физики, управляющей Играми Драконов;
А также о том, что Драконы бывают красивы.
И завораживают... " , а там посмотрим.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Evena




Среди облаков

Сообщений: 453


Offline Offline

« Ответ #1 : 21 Март 2010, 21:07:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
Динна Дж. Конвей "Танцы с драконами. Мифы и легенды"
Действительно оочень интересная книга, правда что-то никак не дочитаю
Цитата: Red_Dragon
Ян Словик "Трактат о драконах" (Traktat o smokach)
Тоже имею, еще не читала, но после беглого просмотра первых страниц впечатление сложилось не очень
(Но конечно по первым страницам не судят)

Записан

Благородство не дается по праву рождения, а определяется поступками...
Робин Гуд
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #2 : 21 Март 2010, 21:55:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
Вот тут вроде как можно скачать по регистрации http://www.kidsbook.ru/ru/572-dinna-dzh.-konvjejj-tancy-s-drakonami.-mify-i.html
Дают две ссылки. ПДФ на рапиде уже снесен (не пользуется, похоже, книжка популярностью). Дежавю отсканирован как всегда с качеством чуть выше троечки (по моим представлениям), что названо конечно же отличным
Записан
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #3 : 22 Март 2010, 02:50:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хм. Имею сию книгу в djvu, немного пролистал... Честно говоря, все эти особо магические ритуалы меня не радуют. То есть эта книжка -- ну типичнейший оккультизм чистой воды, тянутый-потянутый из кучи разных источников, ну как всегда...
Заменяем "драконов" на "гениев" -- и получаем Папюса почти что в чистом виде.
А вот насчет того что автор -- драгомен... Откуда дровишки?
Записан

Hic sunt dracones
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #4 : 22 Март 2010, 22:40:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Была она средь старой гвардии зарубежной.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
KopwyH




Не похож?

Сообщений: 651


Offline Offline

« Ответ #5 : 03 Апрель 2010, 23:28:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот вполне читабельная ссылка в дежавю.
http://free-books.dontexist.com/get?nametype=orig&md5=b7f877ae0679dd7515d7fd4d5a7a0b09
Полистал, скривил морду.  Я могу ошибаться, но эта книжка из серии "волшебная сила пустырника." Т.е. реальной информации - ноль. Читабельности тоже немного, а вот наживка для шибко доверчивых...Собственно, на этот раз наживка - драконы, что прискорбно.
Записан

НашКодинг
Мирроар




дракон-философ

Сообщений: 195


Offline Offline

« Ответ #6 : 22 Май 2010, 04:44:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хм. Имею сию книгу в djvu, немного пролистал... Честно говоря, все эти особо магические ритуалы меня не радуют. То есть эта книжка -- ну типичнейший оккультизм чистой воды, тянутый-потянутый из кучи разных источников, ну как всегда...
Заменяем "драконов" на "гениев" -- и получаем Папюса почти что в чистом виде.
А вот насчет того что автор -- драгомен... Откуда дровишки?

Полностью согласен.. в свое время в поисках себя занесло на его книгу.. пересмотрел (именно пересмотрел) взял нужное (часть принципов, не ритуальность и глубже.. именно нравственные фрагменты из "подготовки") посмотрел дальше сопоставил со своими понятиями о миростроении (генезис науки(о тонких материях) и религии), ужаснулся насколько подобное затрагивает суть, и самое главное, то о чём не говорилось - через чье именно посредничество это все идет, и какова цена за все это, закрыл и убрал подальше. Данная книга после первых страниц "подготовки" а уж темболее "ритуалистики" пробудила смутные и неприятные воспоминания.

Увы - да очередная наживка для слабодухих, наверное некто порзнал о существовании нашего общества, да и подкорректировал книгу под нас, надеюся никто из нас не примет её на расстояние ближе вытянутой руки... Она для ищущих призрачную "силу" и "власть" не задумываясь серьезно над собой, и предназначением сил и ответственностью за это. Все имеет цену... особенно здесь... Если задуматься глубже над ценой -понимаешь - она слишком высока для отго чтобы даже смотреть в ту сторону. Я мог бы заинтересованным многое по этому поводу рассказать -в частности подробнее о сути таких книг. Гораздо проще и действеннее -традиционные христианские вера и молитва - Бог поможет если: 1е ты попросишь, 2е -оно действительно тебе требуется.  В крайнем случае - умный может почерпнуть необходимую часть из "Рейке"
Записан

Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду. Оценивая мирские дела, благородный муж ничего не отвергает и не одобряет, а все меряет справедливостью. (Конфуций)
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #7 : 22 Май 2010, 09:01:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Факты нужно подкреплять ссылками на источники. Здесь это имеет место быть?

Цитата: Red_Dragon
о непостижимых законах квантовой физики, управляющей Играми Драконов;
Что за Игры Драконов? Если это символическое название, как в драконьей серии Роберта Асприна, то драконов в названии свободно можно заменить сильными духом целеустремленными людьми.
Записан
Orixenus

Автор
Дракон



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #8 : 22 Май 2010, 16:20:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Кэсс
Что за Игры Драконов? Если это символическое название, как в драконьей серии Роберта Асприна, то драконов в названии свободно можно заменить сильными духом целеустремленными людьми.

Я читала Словика, там игры скорее в параллели с теорией игр из психологии ("человек играющий"). Я, к сожалению, в этом направлении психологии не сильна, поэтому за точность аналогии не ручаюсь. Книга вообще своеобразная, чтобы ее понять, нужно немного понимать, на что она ссылается и о чем вообще рассказывает.
Записан

Внешность обманчива
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #9 : 22 Май 2010, 21:12:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
там игры скорее в параллели с теорией игр из психологии ("человек играющий").
Видимо, в прогнозе я не ошиблась. Спасибо за разъяснение.
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 06 Июль 2010, 14:50:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Взялась наконец за эту книжку. Пока прочитала несколько первых страниц. Сомнительная штука. Даже не представляю, как это может быть связано с нами. Чистая идеализация драконов.
Честно дочитаю до конца и потом ещё скажу своё мнение.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 27 Март 2011, 20:23:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Взялась заново и прочла от корки до корки. Имеется:
- индивидуальный миф автора
- много-много веры
- немножечко психологии
- смятый пересказ мифологии, который стоит поискать в более грамотном источнике
- подтасовка фактов, подгонка реальности под индивидуальный миф автора
- нелогичная куча видов драконов
- гаррипоттеровщина в виде всяких ритуальных жезлов, мечей, волшебных палочек и т.д.

Никакого намёка на иность не увидела. Типичная сказка с логическими косяками, в которую свято верит сам автор.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Lohikaarme

« Ответ #12 : 17 Июнь 2013, 14:38:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Здравствуйте. Я интересуюсь драконами, но еще новичок

А лично меня заинтересовала другая книга
Ян Словик "Трактат о драконах" (Traktat o smokach)
Спасибо, о ней не подозревал. Ее скачать пока негде?

Была она средь старой гвардии зарубежной.
А кто старая гвардия за рубежом? Можете подсказать имена?

О собственно исходной книге.
1_ Рассказ о мифах - да, так себе, хотя кое-что меня там заинтересовало в ключе "глянуть бы первоисточник"
2_ О магии можно много говорить, но лучше подскажите - на этом Всем форуме где уместнее разбирать именно Магические практики работы с драконами? Я не так плохо работаю с ее колодой Таро Кельтского Дракона, и подумываю о Грамотной практике по книге (я не новичок в магии, и "творить невесть что, безусловно веря автору" в принципе не собираюсь)

О "гаррипоттеровщине". Однажды объяснял, цитируя ЖЖ профессионального мага (я себя к "профи" пока в принципе не отношу, лишь всерьез начал работать)
Хаоты знают, что дело не в том, что вы делаете. Дело в том, насколько хорошо вы это делаете.
Можете хоть патронуса вызывать из Гарри Поттера – если вы хороший маг, и знаете, какие механизмы задействованы, скажем, в эвокации (их не так уж и много, и они одинаковы во всех традициях) – то все у вас получится, с замечательными результатами. Ну а если <вырезаю то, что он сурово написал> – то ни *** у вас не выйдет – ни вызывания гоэтиков, ни инвокации Ра-Гор-Ктулху.


Кстати сам я это именно знаю на опыте личном. Работа с образами заведомо вымышленных персонажей из моего литературного творчества - значительно изменила мою жизнь. Если кому интересны детали/спор/иное - подскажите где лучше о магии.
Записан
Алекс





Сообщений: 208


Offline Offline

« Ответ #13 : 17 Июнь 2013, 16:27:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Lohikaarme
Ян Словик "Трактат о драконах" (Traktat o smokach)
Спасибо, о ней не подозревал. Ее скачать пока негде?
Lohikaarme, Трактат есть в библиотеке Гнезда.
Записан
Lohikaarme

« Ответ #14 : 17 Июнь 2013, 18:13:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Lohikaarme, Трактат есть в библиотеке Гнезда.
Спасибо!

Кстати.
О восточных драконах - не так мало можно узнать из переводов их классической литературы. Скажем
Нгуен Зы Рассказ о тяжбе в Драконьих чертогах

Кстати на идею навело, что вспомнил о этом рассказе.
 У меня в детства дома было несколько книг с переводами восточной классики, и они очень нравились, но не драконами, а в целом. О драконах там не так много, но попробую вспомнить и перечесть теперь именно о драконах. Да и сейчас то -  в сети восточной классики немало (мне примерно 30, и именно в детстве у меня инета не было, в молодости он "понемногу появлялся" как в плане доступа, так и в плане Библиотек. наверно большинства книг сейчас общедоступных - в 2000м году в сети в принципе ж не было)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24